"Послушайте, — сказал вдруг великий комбинатор, — как вас звали в детстве?
— А зачем вам?
— Да так! Не знаю, как вас называть. Воробьяниновым звать вас надоело, а Ипполитом Матвеевичем слишком кисло. Как же вас звали? Ипа?
— Киса, — ответил Ипполит Матвеевич, усмехаясь." (с)
Гость
15 января 2019, 15:00
У моего мужа в семье принято называть мальчиков редкими именами, Дед- Аристарх, Отец- Аврелий, Сын- Платон, хорошо, что у нас девочка родилась))) А то Арнольд было припасено)
Странно, что за столько лет не появилось ни одного Изяслава. Вполне себе русское имя.
Гость
15 января 2019, 14:11
У многих иностранные имена, греческие и европейские, а надо наши коренные древнеславянские.
Гость
15 января 2019, 14:09
Расовит - шикарное имя. Еще можно назвать Свастилий и Фюрреслав.
Гость
15 января 2019, 13:47
А с другой стороны, это же лучше, когда у всех разные имена, а не как в наше время - пол класса Кати, остальные - Андреи. И где-то среди них затесался один Рустам
Называть в России российского ребенка именем Джеймс Бонд, Моника Беллучи, это вообще полный тра-ла-лай.
О чём думают люди непонятно. И что у них на уме - загадка..
Гость
15 января 2019, 13:39
Это разве РЕДКИЕ имена для мальчиков? У нас в садике 8 из этих "редких" в группе... Лично мне слух режет только по началу, потом привыкаешь, и уже Лаврентий как Иван становится. Сама бы детей так никогда не назвала, не модная я
Святослава, Велеслава, Златослава, Миласлава, Мирослава, Владислава и Ярославна туда же - казалось бы как разнообразно родители извратились, а девочку все равно будут звать Слава. Ну ладно, можно еще Злата, Влада, Мила/Мира (?), Яра (?!), но других как? Свята, Веле...Веля...???
Гость
15 января 2019, 13:25
На Руси уже вторую тысячу лет нет имен у людей.
Есть только клички.
Лайка, Тузик, Мурзик...
И все настолько привыкли к кличкам и считают это нормой, что имена у них вызывают неподдельное удивление вследствие непонимания.
Имя - оно что-то означает, причем не на чуждом языке.
Вот в Казахстане - имена.
Элементарный широко распространенный Серик, например - это Спутник (Попутчик).
А в России - имен нет.
Встречаются два бывших одноклассника .Один другого спрашивает кем работаешь ? Второй отвечает да машины с Владика гоняю. А дети есть? Конечно аж трое сын Марк и дочки Карина и Королла.
На сайте много местных плакальщиков, у которых все вокруг виноваты в их весьма неказистой жизни. Извините, не все виноваты, в их неказистой жизни не виноваты только сами плакальщики, все остальные виноваты. Так вот любят они плакаться на засилье мигрантов, как их много- в больницах, в роддомах, в школах одни дети мигрантов. Я этого вообще не вижу- их у нас очень мало. Мы сами используем труд мигрантов и знаем, что заманить их к нам в Новосибирск не просто, не хотят ехать в Новосибирск в нормальном количестве. Производство нормальное не развить- рабочих рук нормальных не хватает в Новосибирске очень сильно. Так вот господа Всёпропало, вчитайтесь в имена- имен мигрантов среди самых популярных новорожденных тут нет, потому что мигрантов у нас считанные проценты, 1-2 максимум (я про среднеазиатские республики, а не про Маш и Дим из Кемерово или Томска) и нам до 80-90 % мигрантов от населения как в ОАЭ или до количества мигрантов как в Лондоне, когда самое популярное имя новорожденного мальчика там- Мухаммед, очень и очень далеко. Впрочем, я уверен, что и уровня жизни как в ОАЭ или Лондоне без мигрантов нам не достичь, это для нищенства путей много, а для богатства их меньше, 99 % богатых стран стали богатыми благодоря притоку дешевой рабочей силы, не путать её с беженцами.
странно, что Глеб в редкие имена попал, а Иван в популярные. на деле в детсаду в группе на 3 Глебов 1 Иван приходится
Гость
15 января 2019, 13:14
Представил себе , как будет в дальнейшем развиваться это желание выделиться , появятся Эрик Севастьянович , Персей Спартакович , Бажена Даниэловна ,Евангенлина Гекторовна ,Клара Эдмонд Джейсовна , ))))
Что в головах у этих людей? ))) Или их тоже соцсети мотивируют? Сначала "спасли" от аборта, а потом смотивировали назвать ребенка собачье-кошачьей кличкой? ))) Видимо выставить фото с подписью "Это мой сын Ваня/Дима/Саша" - не поощряется, а вот "Это мой сын Родославхуанальберотосанчесэлвиспресли" - прям самое оно )))) Вот только в соцсетях этому поумиляются 1-2 дня, а ребетенку с этим жить лет 60-80 (как свезет)
Ну у девочек имена еще как-то более-менее, но у мальчиков!!!
Целое тысячелетие отучивались славянскими именами называть в пользу греческих, и тут опять начали. Просто люди не знают истории - не понимают смысла всего этого - было язычество, поклонение богам и деревянным идолам, а после крещения Руси - христианство и имена соответствующие. Это мы даже не в Средневековье, а в Древнюю Русь спускаемся. Средневековье нам пока еще и не снилось, с нашей безграмотностью.
Арсений, Ростислав, Всеволод, Глеб, Яков, Марк, Филипп, Роберт, Эрик, Алевтина, Марфа, - разве это редкие имена? Остальные тоже не распространённые, но и не редкость. По крайней мере на ум сразу приходят какие-то известные личности. А часть имён так вообще будет только в паспорте фигурировать. Никто Захарием и Владомиром называть в повседневной жизни их не будет. Захар и и Влад.
Когда люди называют своих детей исконно русскими или старинными именами - это говорит о том что они бессознательно ищут поддержки, и не хватает уклада и прочности в жизни, состояния тыла. Тем самым обращаясь к истокам, они хотят хотя бы номинально дать детям силу предков, передав ее через силу имени. И это не дань моде и не состояние элитарности, это все более глубинные процессы психики.
Перед тем как цокать на "дурацкость" имени - разберитесь в сути вопроса.
Моего сына зовут Давид. Давид, который победил Голиафа.
Даунов-младший, слово Картавый было взято с потолка для того чтобы поржать и написать один единственный комментарий на НГС, потом уже было лень исправлять и ник Картавый так и прижился. Мне не лень повторять - учите историю, в ней все ответы:
По мере укрепления христианства на Руси уходила традиция давать детям имена на языческий лад. Некоторые из этих имен даже попали в особый, «табуированный» список. Например, нельзя было давать имена в честь древнеславянских божеств: Лада, Ярило, Велес, Мокошь. При крещении традиционное славянское имя обычно заменяли на другое, христианское. Так, княгиня Ольга, вдова князя Игоря Рюриковича, в православии получила имя Елена, а князь Владимир Красно Солнышко, крестивший Русь, стал Василием. Сыновья же его, Борис и Глеб, впоследствии канонизированные, были крещены как Роман и Давид.
Ну ладно, девчонкам дают веселые имена. Но, давая имя сыну,наверное, нужно подумать и о внуках и внучках, которым придется носить отчества типа Хитклиффовича или Феликс-Луисовны. А если еще с таким именем и сын вырастет не совсем адекватным, то вообще можно такие комбинации соорудить (((
Под многие имена фамилии должны быть соответствующие, а то, согласитесь, что Эдмонд Джеймс Пупкин или Хельга Сидорова звучит, как минимум, странно...)))
Дети вырастут, и спасибо яжемаме и яжепапе не скажут за такие имена.
Гость
15 января 2019, 12:47
Очень недалекие родители, с "желанием не быть как все", видимо не понимают, что их ребенку не особо сладко придется в детстве, с такими именами, как: Шмуэль, Ранэль, Фаддей, Фирдавс и другим бредом.
Достижения
Свой среди своих