перейти к публикации
215 комментариев к публикации

Вонь отсюда: спецкомиссия по поиску зловония не смогла попасть на мясокомбинат

Гость
26 февраля 2018, 22:11
Совсем всех за дураков держат. Тем, кто работает на свинокомплексе или бывал там ( именно на комплексе, а не на мясокомбинате) не надо такие загадки загадывать. На всю жизнь хватает одного раза запомнить эту вонь, побывав даже один раз там.
26 февраля 2018, 22:31
100 000 свиней не пахнут?
26 февраля 2018, 22:20
Когда в москве строят очередную ветку метро кольцевую, в новосибирке ищут вонь... Воняет кругом кстати. Например как с богаткова поворачиваешь на кирова в сторону гпнтб, около сиб мола на кошурникова. Около города оби конечно из за свинофермы... ну какую комиссию ну каких экспертов боже мой.
26 февраля 2018, 23:11
не можете найти там - приезжайте к нам, на Затулинку. Почти каждое утро воняет от Эфеса (ака Красный Восток). От ВИНАПа такой вони на Затулинке не было, т.к. это предприятие было построено с учетом розы ветров
Гость
26 февраля 2018, 23:34
Т.е. жители только в 2017 году почувствовали эту вонь? Я ее ощущаю наверное года с 2011, причем в дождливую погоду (видимо ветер меняется) запах усиливается в сотни раз. С каждым годом вонь усиливается и усиливается. Теперь этот свинячий бриз чувствуется даже глубокой осенью и зимой. Можно ли что-то сделать с этим? Ну невозможно уже, чесс слово.
27 февраля 2018, 03:03
"Официально установить, кто же является источником дурных запахов в Новосибирске, комиссия не смогла" В Мск не могут найти источник вони. В Омске не могут найти источник этилмеркаптана. В Нске "не могут" найти источник "ароматов". Шел 21 век... Так и живем, что.
27 февраля 2018, 07:21
Когда читал эту статью,мне вспомнилась "Наша Russia". Там известный персонаж говорил:" Ай,яй,яй! А кто это сделал?" Данная статья примерно такого же содержания.Шутки создаются на основе суровой правды жизни.
Гость
26 февраля 2018, 22:54
Это что я сейчас прочитал - "Органы регионального государственного экологического надзора не обладают необходимой материальной базой для проведения лабораторных измерений и аналитических исследований в данной ситуации" ???
Гость
27 февраля 2018, 00:00
То есть как далее понимать,что областные органы не имеют права это проверять- как, всё- замяли вопрос? В ближайшее время жду сообщения от мэра(который обещал в этом разобраться),что он на этом не остановился и решит данный "вонючий" вопрос для горожан!!!
27 февраля 2018, 06:43
Увольте тех-кто не может установить, вызовите разово тех кто сможет ...вот и все дела!!!
Гость
26 февраля 2018, 23:39
что воняло 10 февраля в Заельцовском? Невозможно было гулять
Гость
27 февраля 2018, 08:27
естественно ПДК все в норме - жидкий навоз пахнет отнюдь не сероводородом
26 февраля 2018, 22:18
в очередной раз власть расписалась в своей беспомощности и бесполезности, собственно его и стоило ожидать....а нужна ли нам такая власть которая работает только на холдинги/концерны и прочий бизнес?
Гость
26 февраля 2018, 23:46
работал на кмк, запаха пугающего экологию там нет. Разве что цех утилизации, но это ничто для округи. Вонь от ао кудряшовское, от их озер навозных. И точка.
Гость
27 февраля 2018, 09:21
"Чиновники из спецгруппы по поиску вони" - это шедеврально!!!!!
Гость
26 февраля 2018, 23:57
Вонь чувствовала на 1905 года и вокзальной магистрали (тогда по-моему еще только летом) с 2005-2007гг. Постепенно вонь стала действительно распространяться, несет в центре, сейчас на универмаге Октябрьский, Кирова и т.д. Вонь появляется круглогодично и и чаще и чаще!!! И летом и зимой и днем и ночью может вонять! Что мы вдыхаем и насколько вредно, непонятно!!!! Наша власть ничего не может сделать, показывая лишь потуги, мол смотрите, мы пытаемся что-то сделать! выгодно им видать!
27 февраля 2018, 07:25
По-русски-потратить немалую сумму денежных средств для поиска источника зловония,а потом,когда истрачены деньги,а зловоние продолжает» бить в нос» ,сделать сенсационный вывод-«ребята мы зашли в тупик,соберитесь,нам надо еще денег»!
Гость
27 февраля 2018, 09:57
зачем все эти надзоры существуют если толку от их работы нет. за что они получают зарплату?
27 февраля 2018, 00:11
нужно значит в федеральные контролирующие органы обращаться! Судя по статье я сделал вывод, что это от свиней запах с Кудряшевского комбината. Наши как всегда ничего не могут, полномочий нету у них, если нету полномочий, зачем вы нам вообще нужны то? Чушь какая то, лишь бы уйти в строну и ничего не делать! Задайте значит вопрос в вышестоящие органы, нам нужно решение проблемы, а не ваши отговорки и отписки вечные!
27 февраля 2018, 00:44
Дача в районе Рыбачьего уже 35 лет. Что могу сказать. В 80-е частенько ездили мимо очистных сооружений. Воняло непосредственно только возле них, пока едешь мимо 2-3 минуты. В конце 90-х, начале 00-х вони стало намного больше, судя по всему в связи с их расширением. Тогда же перестали ездить мимо очистных, дорогу на дачу наконец более менее привели в порядок к тому времени. Было все хорошо.Но начиная года с 2010 примерно (на год-два могу ошибиться) стала ощущаться вонь в промежутке между микрорайоном "Новомарусино" и бывшим постом ГАИ. Реальная такая вонь. Иногда чуть дальше "ареал", иногда чуть меньше, но зона распространения стабильная примерно. Кто знает, в связи чем?
26 февраля 2018, 22:35
позор!
27 февраля 2018, 08:37
Еще в 80х работала в пионерском лагере им.Матросова,это недалеко,так вот,когда ветер дул в нашу сторону,детей даже рвало...не прошло и 30 лет,а проблема та же...
Гость
27 февраля 2018, 08:19
Я была на Кудряшовском, запах от него. Он там везде и даже в кабинетах.
27 февраля 2018, 09:14
Конечно же, свинокомплекс пахнет. Не без этого. Знаю о чём говорю, жила когда-то совсем рядышком и наслаждалась полной грудью... А сколько их, с раком лёгких, там полегло на этих свинячьих фронтах... У меня друг совсем молодой умер. Работал там ветеринаром. Молодой совсем - 30 лет. Никогда не пил не курил...
Гость
27 февраля 2018, 07:22
Сегодня 27.02.18 в с. Марусино дышать не чем, первый раз в этом году такой удушливый запах.
27 февраля 2018, 09:06
"Органы регионального государственного экологического надзора не обладают необходимой материальной базой для проведения лабораторных измерений и аналитических исследований в данной ситуации" - вот и все? Так сразу о опустили руки,а проявить креативность:снять фильм по этому поводу или хотя бы банкет с салютом ,в честь проведенных работ?
27 февраля 2018, 08:08
Кратко: 1. Поступили многочисленные жалобы от граждан на жуткую вонь. 2. Создана специальная комиссия ("спецгруппа" (она же "специальная группа")). 3. Члены комиссии получают зарплату. 4. Комиссия не смогла найти проблему, т..к. существует множество непреодолимых факторов, препятствующих расследованию, а именно: нет прав, нет материальной базы, нет ничего. 5. Конец.
27 февраля 2018, 00:07
Вонь от вотчины абызова!
27 февраля 2018, 10:21
Не знаю на счет КМК и его вины в отвратном запахе, витающем по городу, а вот живу на п.Северный и подъезжая к нему всегда стоит жуткая вонь и думаю тут источник отнюдь не свиньи, а люди. С частного сектора ассенизаторские машины явно сливают отходы жизнедеятельности ни куда полагается, а поблизости, а потом вся ближайшая округа "благоухает". И думаю такая ситуация повсеместна, где есть в городе частный сектор, вот и источник вони.
27 февраля 2018, 09:47
Объехал все окресности в свое время на квадрике в поисках вони. я конечно не экспертная комиссия, но могу с уверенностью сказать что свалка воняет, но скорее мусором и только вблизи, мясокомбинат воняет ужасным запахом жжоных волос/костей но только вблизи (там отдельный цех вонючий стоит). водоемы-отстойники между свинокомплексом и заводом сухих смесей не воняют вообще, а более всего похож на разыскиваемый - запах огромных куч похожих на гнилые опилки (видимо это навоз такой или не знаю, я не спец). с них стекает эмульсия в небольшой водоем специальный. все это находится с противоположной от трассы стороны свинокомплекса, за большим заброшенным ангаром. Если кому интерено могу координаты скинуть.
26 февраля 2018, 22:28
Тут несколько дней кряду появлялись сообщения, что чиновники на освещение своей деятельности в СМИ потратят не то 49 миллионов рублей, не то несколько сотен - точно не помню. В принципе, теперь всё понятно: из истории про поиски источника зловония можно такой триллер снять - в Голливуде обзавидуются. Что-нибудь типа "Кошмар! На улице запах!" и "Кошмар! На улице запах - 2".........
27 февраля 2018, 09:38
Из комиссии ученый, оставил нам калач копченый.
Гость
26 февраля 2018, 23:56
Невыносимый запах от Кольцовской свалки.Все тянет на жителей.Вечером сегодня дым даже видно на улице. Дышать невозможно
27 февраля 2018, 11:18
Как говорится а наВОЗ и ныне там! Вот так и живём! Одни не могут, другие не хотят.
Гость
27 февраля 2018, 11:21
Власти нет . Огромная свалка около аэропорта «Толмачево» в 8 км . Прошел 6 суд опять перенесли на март. Ждут пока птицы куда-нибудь залетят , только поздно будет .
27 февраля 2018, 12:00
* забавные Вы все люди. чигновники говорят - какого -то прибора им не хватает, нового лексуса им не хватает ....
Гость
27 февраля 2018, 01:02
такие комбинаты надо располагать строго в полях (благо у нас с этим проблем нету) как минимум в 20 километрах от населенных пунктов, с учетом розы ветров (а это значит на севере) Прекрасный образец для подражания - Тепличный комплекс Емельяновский, что за Сокуром. Кудряшовский бор - прекрасное место для спортивно-оздоровительных комплексов! А что мы в итоге имеем? Ветер дует с юга - вонь от огромного болота из свиных каках. Ветер дует с Севера - вонь от очистных уже из человечьих.. Биатлонная трасса - между городской свалкой и крематорием. Лыжню в Академгородке разрывают на части ЖСК. Бугринская лыжня теперь тоже сократилась и является по сути отстойником выхлопных газов. Как же все это... уныло и бесперспективно..
26 февраля 2018, 22:41
Запах федерального значения им не нравится. Совсем нюх потеряли ?
26 февраля 2018, 23:44
Отличный слоган получается. "Новомарусино. Зато свое!".
Гость
26 февраля 2018, 23:34
Теперь еще и вонючий...
Гость
27 февраля 2018, 11:54
Что за "бред" простите, что значит нет ресурсов у специальных организаций для того, чтобы найти причину. Уважаемая редакция НГС, не оставляйте без внимания этот беспредел, пора всех вывести на чистую воду.
27 февраля 2018, 02:42
Очередной штришок к картине полной недееспособности вертикали власти, выстроенной за 18 лет сами знаете кем. Нет ни полномочий, ни материального обеспечения, но комиссия зачем-то была создана, работа проведена, деньги на зарплату потрачены. И никто не ответит ни за создание такой никчемной комиссии, ни за то, что проблема до сих пор не решена за столько времени.
Гость
27 февраля 2018, 09:21
Про запах от свинокомплекса слышал давно. Но сам почувствовал лишь в ноябре прошлого года, когда утром шел в больницу, в ленинском районе стоял непереносимый запах.
Гость
27 февраля 2018, 10:39
Работал на КМК. Вонь издает отдельно стоящий цех цтф. Распространение вони зависит от направления ветра. В цехе этом гниет даже медь и алюминий
Гость
27 февраля 2018, 10:37
Да,в темноте клопов не найдётё,но запах ощущается с лихвой.
27 февраля 2018, 13:18
чиновников разогнать, и заставить вернуть зарплату за время нахождения в комфортных условиях гос. чиновников. Заключить со специалистом договор подряда и получить результат.
27 февраля 2018, 13:20
Ребята, вы не знаете что такое вонь, ... первые свои 25 лет прожил окно в окно с "Новосибирским жиркомбинатом", вот там был запах, если бы его не центральное расположение в городе, до сих пор бы стоял и пах и всё было бы в норме )))
Гость
27 февраля 2018, 09:05
да воняет даже на Есенина (Дзержинский район), особенно в ветреную погоду или после дождя и воняет свиным калом, у самого когда-то были свиньи, этот запах ни с чем не спутать
27 февраля 2018, 12:35
Ну-ну. ПДК не превышены, а что воняет, это не мы. Потому что ПДК не превышены.
27 февраля 2018, 12:46
что за профанация? Кто же запахи оценивает как выбросы вредных веществ? Ни в одном туалете деревенском сероводород и аммиак ПДК не превышают! Я считаю так: если превышения нет, то за выбросы не наказывать, а за запахи которые чует нос но не улавливают приборы - оштрафовать и дать предписание с минимальным временем на устранение.