перейти к новости

Город на плёнке: мечта советского супергероя

27 ноября 2017, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
32
25 ноября 2017, 23:49
То были золотые времена Академа. Академ действительно жил и жил какой то особенной жизнью. Его показывали самым представительным делегациям; здесь проходили слеты, каких не было нигде больше, интернедели; сюда ехали люди отовсюду и оставались. Он по настоящему развивался и именно тогда стал ведущим научным центром не только в союзе, но и в мире. Увы, те годы не вернуть, но нынешним настоящем Академ обязан своим тогдашним прошлым.
25 ноября 2017, 15:50
Да, уж. Белочки с птичками, дама в купальнике на сугробе, болгарские ученые, академики по тарелочкам, "Viva Cuba!", ученые ходящие строем (вы где нить в мире подобное видели?), "передовой рубеж науки"....... С расстояния в несколько десятков лет, ещё заметнее бросается в глаза убогость тех лет жизни.... смотрите мол, как живут советские люди. Парижский Университет - 57 Нобелевских лауреатов, Колумбийский - 104, Кембриджский - 130..... А "Академтайга", сколько?
Гость
2 марта 2022, 10:24
эсквайр, а что? Заслуги в науке, интеллект, образованность и достижения в трудах только в премии Нобеля измеряются??? Вы о чем?
25 ноября 2017, 11:58
Фильм просто супер! Я в это время студентом был, сам родился и жил в Академе. Такая приятная ностальгия по той атмосфере...
Гость
25 ноября 2017, 14:39
Уехали все кто помоложе давно уже.а старики в Чербузах -атмосфера выветрилась -финансирование гроши...Ученые космополиты они для всего человечества работают.Наука в мире -это громадные деньги но не у нас итог или будем учить ученых для заграницы либо закроем границы и будем дальше дурковать.
27 ноября 2017, 13:27
С точки зрения человека, который что-то понимает в режиссуре: - Мне понравилась очень современный монтаж фильма, передовой для тех времен, особенно для докфильмов местного разлива. - Музыка очень соответствует Новой волне тех лет, которая завоевывала мировые чарты 1979 года. - Не понимаю, что с фокусом, чья халтура? - Титры тоже беда. С точки зрения Новосибирца - Очень странное чувство смотреть на людей, в честь которых улицы, по которым ты почти каждый день ходишь. Прям живая история - Раньше считал, что неизменность Академгородка - это хорошо, но вот вижу, что за 40 лет реально ничего не изменилось - и понимаю, что это же застой и разруха, плохо. За фильм, конечно, спасибо!
Гость
25 ноября 2017, 16:25
Как только советские ученые создали атомное оружие и средства его доставки, они стали не нужны советскому режиму. Примерно с 1970 советская наука стала умирать. Гуманитарной советской науки никогда не было, вместо нее была пропаганда. Судьба российской науки еще печальней. Наука режиму не нужна, образование режиму не нужно. Нужны только охранники и пропагандисты. Причем, чем тупее охранники и пропагандисты, тем надежней они защищают режим.
25 ноября 2017, 09:53
Классный фильм!
27 ноября 2017, 23:19
Были и есть учёные. Были и есть прстроившиеся "возле науки" Проблема дележки пайков или чего ещё имеет отношение к науке такое же, как транспорту. В настоящее время вопрос стит так, что в ближайшие 10-20 лет науки в РФ может не стаить. Останентся только "возле наук", да научные симулянты. Хреново тогда придется. Граждане думают, что наука исчезнет - колбаса то останется. Граждане ошибаются. Вообще, видно из комментариев, что граждане не понимают, что такое наука. Да им и незачем. Но без науки гражданам будет плохо.
25 ноября 2017, 19:16
А зря тут шутят над учёными. Какая выгода от науки? Вон в Академгородке академики научились чудесам недостижимым для западной науки. Вот сделают детям элитное жильё, а элитный коттедж освобождать не хочется. Тогда научились усыновлять внуков. В 70 лет у тебя несовершеннолетние дети и право на жилплощадь.
26 ноября 2017, 01:38
Если из первого фильма убрать совковый официоз, то фильм вполне себе источник информации об Академгородке. Но мне куда больше понравился второй фильм "Президент сибирской науки". Там харизма Лаврентьева раскрывается куда больше. Фраза из фильма: "американского астронавта Фрэнка Бормана, незадолго до этого облетевшего Луну, трудно чем-нибудь удивить" Как раз не трудно. Тот факт, что фильм снимали на ч/б пленку думаю его сильно поразил бы. Ведь в 1964 году в Далласе люди снимали проезд кортежа Кеннеди на своих камерах на цветную пленку. А у нас 6 лет спустя даже киностудия снимает на ч/б. Смех да и только.
27 ноября 2017, 13:35
Как щас помню, фильм снимался на профессиональную аппаратуру. Неужто сохранилась только такая говняная копия ???