перейти к публикации
249 комментариев к публикации

Новосибирец отсудил у соседа-курильщика компенсацию за дым в квартире

Гость
24 ноября 2017, 20:59
У меня под окнами каждый день прогревают машины!Окна утром не открыть-дымища!Тоже в суд подавать на не курящих водителей?
24 ноября 2017, 21:20
Сосед, подавать. Вон тётка отсудила за снег, упавший на её против правил припаркованную машину. Возможно, кто-то добьётся реального запрета прогревать двигатель, стоя выхлопной трубой к окнам меньше, чем на определённом расстоянии. А прецедент - великое дело.
Гость
24 ноября 2017, 23:56
Надо быть обеспесеченым, чтобы курить в наше время. Недавно посмотрел почем сигареты..
24 ноября 2017, 23:07
как подать жалобу на сибэко?
25 ноября 2017, 10:03
eugen, на Фламп, Антиджоб. И на сайте Сибэко: Народный контроль; Телефон доверия...
Гость
25 ноября 2017, 00:08
Товарищи! У меня тоже наболело!-Мои соседи этажом выше каждодневно трясут свои тряпки -вся пыль на моём окне.По хорошему не понимают-участковый тоже им мозги не вправил. А пыли трясут как-будто мешки из под картошки.И это продолжается уже 40лет. Смириться с этим не могу.Достали.
25 ноября 2017, 02:36
Все соседи плохи, особенно те, что сверху... Седьмой год, как живу в доме. Не без проблем, но- никакого сравнения!
Гость
25 ноября 2017, 17:02
а я все никак не могу поймать кто мусор из окон бросает пакетами и думаю, что ж мне сделать с этой свиньей,как отучить
24 ноября 2017, 20:31
На пр.Дзержинского,12 такая же заядлая курильщица проживает.Три Года курит постоянно на лестничных маршах,в тамбуре. На все замечания -полный ноль действий, дома почему-то не курит, бережет семью от своего СМРАДА. Несколько раз вызывал участкового, ждем до сих пор.Свое ВОНИЩЕ даже не в состоянии проветрить открытием створки окна в коридоре. При этом если ей,что надо срочно,звонит в дверь как не нормальная,считая при этом, что мы чем-то обязаны при этом.Таким отравителям надо выписывать штрафы с нарастающей прогрессией, а если и здесь ум не проснется,то на штраф.работы по благоустройству города вместе с гастарбайтерами.
Гость
24 ноября 2017, 20:54
Kaleshka, я не понимаю таких как вы... вот хоть убей. Мы живем в одном общем муравейнике, только каждый в своей ячейке. И если не курите вы, не говорит что все тоже не курят. у меня тоже иногда тянет табаком, а я иногда громко слушаю музыку, а соседи громко разговаривают, у других соседей все время гавкает собака, а у соседей сверху дочь-пианистка... нам срочно друг на друга писать иски???? Есоиия захочу уединения-я продам квартиру и куплю частный дом, отдельно стоящий.... но это я, а вам даже там все мешать будут. Это все нервы... а их лечить надо..
Гость
24 ноября 2017, 20:55
Kaleshka, Что то до введения закона все тихо сидели и не жужжали, а тут полезло изо всех щщелей.
Гость
24 ноября 2017, 21:01
Гость
24 ноября 2017, 21:01
Kaleshka, Что то до введения закона все тихо сидели и не жужжали, а тут полезло изо всех щщелей.
Местный таксоид, ,во! я еще об этом забыла, тоже написать хотела. Закона не было, никто и не жужжал.
24 ноября 2017, 20:56
В нашем доме тоже, одна бывшая жительница частного дома курилку в своей квартире устроила. Более того - к ней среди ночи приходят подруги - и курят все вместе, шумят, топают, роняют чего-то. Ответ как и у любого быдла - я в своем доме что хочу , то и делаю. Для тех кто так рассуждает - в своем доме делай что хочешь, а все что выходит за пределы - ты делаешь в моей квартире. Так, что абсолютно согласен с мужиком отсудившим небольшую сумму.
Гость
24 ноября 2017, 21:00
Mod, Я бы обжаловал в Страсбурге решение Верховного суда. Идти так до конца. Рас принципиальный истец ему нужен принципиальный ответчик.
24 ноября 2017, 21:05
А вы видимо графских кровей. А чо же тогда не в замке обитаете?
25 ноября 2017, 00:38
mara, если с Вашего потолка течет вода - никто же в Вашей комнате не принимает ванну.
24 ноября 2017, 21:24
У меня соседка с низу и сосед с верху всё лето на балконах у себя курят, это тяжело терпеть, замечания их не трогают, хоть бы запретили курить и на балконах тоже и цену пачки сделать 500-1000 рублей ну и помощь врачей бесплатная если кто сам хочет перестать но не может.
Гость
24 ноября 2017, 21:56
Бесят и такие, котрым сигаретку прикурить нужно именно в подъезде перед выходом на улицу! Все поймать и помочь прикурить не могу!
24 ноября 2017, 23:25
Wersus, ага как будто уже 5 сек до улицы не могут вытерпеть.
25 ноября 2017, 01:27
Wersus, некоторые до выхода из дома не дотягивают, закуривают на выходе из лифта.
24 ноября 2017, 21:01
какой мужчина молодец, что довел дело до логического завершения, я рад, что курильщик наказан. Почаще нужно наказывать курильщиков, глядишь курить перестанут. Сосед-дед этажом ниже курит на лоджии через каждые 1,5 часа с утра и до вечера-надоел уже, бесполезно говорить, окно летом вообще не открыть.
Гость
24 ноября 2017, 21:42
Дед 007, Не можете открыть окно,установите кондиционер,бедненький страдалец.
24 ноября 2017, 23:22
Дед 007,полтора часа это просто рай,некоторые через 15 мин бегают.только закрою летом окно,думаю у покурил же,открываю,а он опять бежит курить и так всё лето бегаем.
25 ноября 2017, 17:27
Гость
25 ноября 2017, 17:27
Дед 007, Не можете открыть окно,установите кондиционер,бедненький страдалец.
вдв, за счет курильщика - легко.
Гость
24 ноября 2017, 21:04
Председатель Ноаосибирского областного суда похоже профнепригодна, раз подчиненным не может обьяснить, что если Верховный суд отправляет дело на пересмотр, значит это не просто так, а следует принять иной акт!
24 ноября 2017, 20:00
Так же достал сосед этажом ниже! Курит постоянно на балконе, при этом дым или запах задувает на кухню, в комнату к ребенку и в общую комнату. На все уговоры - а где мне ещё курить? на улицу не пойду, на лестнице нельзя - терпите, пока живой. Смолит самыми дешевыми и вонючими, каждые минут 10- 15. Все время жить с закрытыми окнами тоже не вариант. Живем, терпим, ищем варианты обмена(.
24 ноября 2017, 20:47
ttttttttt, а у себя в квартире почему не курит?он и его семья не хотят дышать дымом а вам можно?
Гость
24 ноября 2017, 22:06
ttttttttt, Родился ребенок, а сосед снизу вот так любил покурить для других. В общем я отучил такого курить - поливая из бутылки на сигареты. Балкон застекленный, внутри не хочет вонять, высовывается чтобы дым шел наружу - вполне легко налить на сигареты. Через пару дней перестали курить на балконе
24 ноября 2017, 19:53
Жаль что 5000р, а так бы хороший прецедент получился.
Гость
24 ноября 2017, 20:45
Где людям курить, если бросить не могут? Может перед введением запретов необходимо было обустроить на каждом этаже в каждом доме зоны для курения?
Гость
24 ноября 2017, 22:04
Местный таксоид, например, выходить на улицу подальше. Или вытяжку сделать.
24 ноября 2017, 22:13
Местный таксоид, дома у себя пусть курят. А то они на балкон выходят, чтобы у них дома не пахло. А мы должны задыхаться.
Гость
24 ноября 2017, 22:16
Гость
24 ноября 2017, 22:16
Местный таксоид, например, выходить на улицу подальше. Или вытяжку сделать.
гость, По 50 раз в день на улицу бегать? Я не на 1 этаже живу. Вытяжку пусть делает тот кто закон принял или кому не нравится.
Гость
24 ноября 2017, 22:07
Задолбали курят везде где только можно. Вподьезде бычки, дым на кухне из вентиляции ,ночью окно не открыть идет дымище,. Как найти законный способ ,вКанаде полиция за этим следит и курят там только дома в спец оборудованных комнатах. Одним словом цивилизация.
24 ноября 2017, 22:45
пенсионер, никогда не будет порядка в нашем общем Доме. Нет не только никого уважения к другим проживающим, но и элементарных норм Воспитания. Поэтому мы граждане России удивляемся чистоте и порядку в Белоруссии, Прибалтике, Германии, Норвегии, Финляндии, Израиле, Японии, Южной Корее, Канаде и т.д. А в проклятой Америке не проповеди простых человеческих ценностей изъясняли, а просто сразу же для начала выписывали огромный штраф, если мало, не доходит, то заставят переехать в другой штат за свой счет, с пожизненным клеймом.
Гость
24 ноября 2017, 23:09
24 ноября 2017, 23:09
пенсионер, никогда не будет порядка в нашем общем Доме. Нет не только никого уважения к другим проживающим, но и элементарных норм Воспитания. Поэтому мы граждане России удивляемся чистоте и порядку в Белоруссии, Прибалтике, Германии, Норвегии, Финляндии, Израиле, Японии, Южной Корее, Канаде и т.д. А в проклятой Америке не проповеди простых человеческих ценностей изъясняли, а просто сразу же для начала выписывали огромный штраф, если мало, не доходит, то заставят переехать в другой штат за свой счет, с пожизненным клеймом.
Да, самый действенный способ воспитания граждан - это огромный штраф. Если и это не помогает. ну тогда... заключение под стр а жу.
27 ноября 2017, 00:03
Евгений 77, представляете, есть такие, которые ничего не нарушали. Не судите по себе, пожалуйста.
Гость
24 ноября 2017, 20:41
Появилась практика первоходца, теперь всем остальным будет куда легче и быстрее это делатт
24 ноября 2017, 19:55
Невдомек курильщикам,что вместе с ними травиться желающих нет.
24 ноября 2017, 22:04
всем кто курит, но желает бросить курить, табекс вам в помощь. не реклама, мне помогло. держусь,чего и вам желаю
Гость
24 ноября 2017, 20:19
Фиг с ним курево. У нас кто-то варит какую-то фигню. Вонь жуткая по вентиляии. То ли жир варит, не знаю. Вонь конкретная по стояку. Каждые выходные.
Гость
24 ноября 2017, 22:42
Есть в центре одна парикмахерская и в ней поголовно все сотрудницы курят и бегают каждые 5 минут на крыльцо расположенное во дворе жилого дома. И свесь дым летит в открытые окна. И порою хочется им ведро воды на голову вылить, когда они всем своим стадом курят
24 ноября 2017, 23:29
Терпимый, хочется так вылейте.
25 ноября 2017, 02:46
Терпимый, а вы сделайте крупный стикер, где напишите, что все парикмахеры здесь- курильщицы и приклейте на входе. Тогда многие из некурящих туда не пойдут. Я точно не пошел бы, так что вы даже выручите многих людей. Только стикер нужно сделать из бумаги- самоклейки, ее непросто снять.
25 ноября 2017, 01:27
А где-то тут на вейперов в своё время напраслину наводили и что табак приятнее смердит.
26 ноября 2017, 04:37
Идиотизм. Курить в туалете еще хуже
Гость
24 ноября 2017, 19:53
А те кто курит в-туалете у себя дома. А у-нас в-квартире пахнет тоже-можно отсудить?)
24 ноября 2017, 19:54
а вот расскажите мне, кто-то из соседей курит, уточнить сложно, а вонь стоит дикая у нас. закрыли вытяжку пленкой, скотчем. всё равно тянет. как вычислить и засудить???? дышать сил нет, как будто у нас покурили
24 ноября 2017, 20:04
буду как все, Поставил в туалете турбину от пылесоса. И флажок воздушный. Как курят вентилятор включают! Флажок падает турбина включается. Сосед прибежал на следующий день! У него видите ли вентилятор сгорел и грязь летит в квартиру! Пояснил соседу что еще есть турбины от наддува кузнечной печи. Он и решотку может сорвать)). Сосед не курит и не воняет. Я вентилятор бытовой поставил. И обратный клапан. Чего и вам желаю. Скотч не поможет. Обратный клапан с вентилятором вполне! В Леруа Мерлен 1000 р. Меня можете найти через НГС. Если у мужика руки не оттедова)))
24 ноября 2017, 22:16
Молодец! Надо статью распечатать и соседям снизу на дверь прикрепить) А то сил нет вонь эту летом нюхать. У нас в семьи никто никогда не курил, и как-то нормально живем без этого.
24 ноября 2017, 22:47
Злата, никогда не будет порядка в нашем общем Доме. Нет не только никого уважения к другим проживающим, но и элементарных норм Воспитания. Поэтому мы граждане России удивляемся чистоте и порядку в Белоруссии, Прибалтике, Германии, Норвегии, Финляндии, Израиле, Японии, Южной Корее, Канаде и т.д. А в проклятой Америке не проповеди простых человеческих ценностей изъясняли бы, а просто сразу же для начала выписывали огромный штраф, если мало, не доходит, то заставят переехать в другой штат за свой счет, с пожизненным клеймом.
25 ноября 2017, 17:08
25 ноября 2017, 17:08
Злата, никогда не будет порядка в нашем общем Доме. Нет не только никого уважения к другим проживающим, но и элементарных норм Воспитания. Поэтому мы граждане России удивляемся чистоте и порядку в Белоруссии, Прибалтике, Германии, Норвегии, Финляндии, Израиле, Японии, Южной Корее, Канаде и т.д. А в проклятой Америке не проповеди простых человеческих ценностей изъясняли бы, а просто сразу же для начала выписывали огромный штраф, если мало, не доходит, то заставят переехать в другой штат за свой счет, с пожизненным клеймом.
Kaleshka, простите, Вам не надоело писать одно и то же?
Гость
25 ноября 2017, 07:54
Какие сейчас делают вентиляции в новых квартирах,так если собственник начнет курить в своей квартире,а он имеет на это право ,то по стояку задохнуться все,поэтому терпим курево в подъезде
Гость
24 ноября 2017, 22:44
Браво! Теперь наша очередь подать в суд на соседа !!!! Интеллигентно договориться не получается , значит через суд надо и штраф тысяч 250-500 , так чтоб значимо было ! А то своих детей не травят дымом , а соседей с детьми можно травить .
Гость
24 ноября 2017, 20:24
У нас сосед в 90-е годы позабористей курил и не табак.
24 ноября 2017, 21:08
Я своего соседа снизу буду отучать с помощью огнетушителя.
Гость
24 ноября 2017, 21:21
Serg1234, А за это сами ответите по закону☺
Гость
24 ноября 2017, 23:02
Любопытна позиция обл.суда, получается, что он стоит на позиции курильщика, ибо истцу, молодец он, упорный, пришлось дойти до Верховного суда.
Гость
24 ноября 2017, 23:16
Некоторые считают, что в собственной квартире и на балконе такой квартиры можно курить. Да, курить можно, но при одном условии, что дым от вашего курения не распространяется в другие квартиры. Если дым летит от вашего курения в другие квартиры, то вы попадаете об действие Федеральный закона "Об ограничении курения табака"
24 ноября 2017, 22:08
просто надо сделать цену пачки минимум 500р + отдельный тариф для курильщиков по жкх + обязательные отдельные штрафы за дым, окурки + общ.работы дворником здесь же по адресу пакостей.
25 ноября 2017, 19:15
Да что говорить про курящих мужиков,бабы курят до пожелтения лица , потом пудрой и всякими румянами делают здоровый цвет лица себе...с ума посходили ..факт..
Гость
25 ноября 2017, 07:11
Есть же нудные и скандальные мужики...
Гость
25 ноября 2017, 14:27
Белка N1, кури, кури, только потом на медицину не жалуйся, когда хвори одолеют.
24 ноября 2017, 21:45
Если бы истец не отказался от одного из требований — запретить соседу курить на лоджии, он бы и эти 5000 не поимел.
Гость
25 ноября 2017, 13:51
216, "Поиметь 5 тыяч" - это смешная сумма. Важен сам факт, а не сумма... плоско вы мыслите!
24 ноября 2017, 23:26
мужик просто герой... я так понимаю это все не меньше трех лет заняло... но, блин, 5000 это просто мрак. это специально, чтобы никто не вздумал в суд обращаться, а то у них работы видать много ))))
Гость
25 ноября 2017, 18:33
Bream, здесь важен факт видимо... А эти пять тыс говорят то именно о правосудии... а не об истце
25 ноября 2017, 16:04
У нас сосед - не можем вычислить с какого этажа - курит в туалете своей квартиры. Вонь идет в наш туалет и соответственно, по всей квартире... Это кошмар!!!
26 ноября 2017, 02:53
999ыфф, заставить ук вытяжку сделать
24 ноября 2017, 23:29
Как можно курить современные сигареты? Читала, что сейчас там не натуральный табак, а тонкая бумага с ароматизатором! Себестоимость одной пачки сигарет всего 10 центов! Это раньше натуральный табак был. Сами травятся и соседей отравляют!
Гость
24 ноября 2017, 20:38
Хотите верьте, хотите нет: буддисты считают, что курящий человек, переродится животным, голодным духом, в горячем или холодном аду. Эти три удела перерождения наиболее тяжкие. Так что, одумайтесь, курильщики. Если не можете отказаться, то хотя бы сделайте так, чтобы от ваших привычек не было вреда другим. К тому же вы травите собственных будущих детей, ведь это все скажется на их здоровье тоже.
Гость
24 ноября 2017, 20:55
Осознанный, Расскажите как.
Гость
24 ноября 2017, 20:59
Гость
24 ноября 2017, 20:59
Осознанный, Расскажите как.
Местный таксоид, спросите у буддистов, они расскажут)
24 ноября 2017, 21:17
У меня силовым внушением и холодом выкурить получилось, что даже не захотели проживать там дальше))
25 ноября 2017, 00:35
согласен,- курить, не оскорбляя чужих чувств))
Гость
25 ноября 2017, 13:09
В квартире пусть курят, мой сосед высовывается по пояс с лоджии и весь дым мне в квартиру. Тоже в суд пойду!!!
Гость
24 ноября 2017, 19:53
А на НГС пахнет троллями.
Задолбали эти курики.
24 ноября 2017, 19:52
Упорный))
Гость
25 ноября 2017, 01:58
Да какой же он молодец? он шибко принципиальный, от этого и глупый. Потратить кучу времени ради 5000 и надуманного морального удовлетворения. Жаль ьаких людей
24 ноября 2017, 19:50
Молодец мужик!
25 ноября 2017, 17:16
запрет пропаганды гомосексуализма, борьба с курением, что там еще? РФ уже вышла на первое место по уровню жизни? Вы, противники курения, неужели вы не понимаете, что этими проблемами вам просто закрывают глаза на более серьезные проблемы? А кудахтать из-за того, что сосед снизу курит - все могут. Моя соседка сверху тоже кудахчет, что не мешает ей регулярно заливать меня. Так вот, суммы, которые она выплачивает, гораздо больше из-за причиненного материального ущерба
Гость
25 ноября 2017, 21:47
Во-первых, граждане, не известно: как часто, "всколькиром" и что именно курил ответчик... Номальному человеку хватило бы одного замечаниия что бы понять что дым мешает - и скорее всего замечания были! Во-вторых: запрета курить на балконе нет, но если это действительно кому-то мешает - вопрос решён - признано что ущерб моральный этими, хоть и правомерными действиями, наносится. В этом деле стоит жирная точка!
Гость
26 ноября 2017, 11:36
Ура, ура, ура! Наконец-то фортуна поворачивается лицом к пассивным курильщикам, а не наглой рожей с сигаретой в зубах!
24 ноября 2017, 20:15
Маразм не жалеет даже Верховный суд.