перейти к публикации
263 комментария к публикации

Ледяной теремок: скандальный дом на Прокопьевской замерзает

3 ноября 2017, 17:29
Не хватает денег на кочегара, так установите график и топите сами по очереди.
3 ноября 2017, 08:32
Жля жильцов очень важное замечание! НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ АВТОМАТ НА БОЛЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ БЕЗ ЗАМЕНЫ ПРОВОДКИ! Это первый шаг к уголовной ответственности! Если автомат вырубает - значит потребляемая мощность превысила возможности проводки! Судя по фото, электрики еще те делали проводку и скорее всего автоматы уже изначально неправильных параметров (на 25А как обычно), а значит уже сейчас идет перегруз. Одумайтесь, граждане жильцы! Вникните хоть немного в вопросы своей же безопасности.
3 ноября 2017, 10:26
Замечательно. Тут уж извините или снос и компенсация сумм дольщикам с учётом инфляции. Или уж содержите, пожалуйста свой дом. И да, бесплатных кочегаров не бывает. Как и любого топлива... Так что Вы меня, конечно, извините, но тепло -в таких частных "двухэтажках" - это дело самих жителей. Как и водогрейные котлы. Есть экономичные и индивидуальные .. Детей вот только жалко.. .маленьких...
3 ноября 2017, 13:46
tommy58@ngs.ru, сто пудов! НЕ понятно почему - это человек на свободе и еще и интервью даёт...
3 ноября 2017, 13:47
Леныч, С таких, что люди эти деньги платили когда-то дорогая.) И с тех пор - они подешевели))) ДА какая там мэрия -товарищ Манукян.
3 ноября 2017, 08:51
«Сегодня должны оборудование менять, поставить более мощный автомат, посмотрим, что будет с этого» - понятно что с этого будет - сгорит проводка, а с ней и дом. Нет дома нет и проблем где запятую поставить: сносить нельзя оставить.
3 ноября 2017, 09:27
Вот проблема то , собрались мужики - позвонили , узнали сколько уголь стоит , поделили на всех поровну и привезли - не хотите платить кочегару - сами по графику топите , там ума много то не надо , а чтоб веселей было - повесьте там ТВ, пиво,картишки - ведь в гаражах то время все равно проводите ...
3 ноября 2017, 09:39
странно что 3 т на отопление для них это много???я так поняла что нанимают кочегара и отапливают только в холодные месяцы года?У нас в дома такая же система,платим за отопление все месяцы кроме летних ,так и получается примерно 3 тр,а сколько они хотят платить сейчас такие цен.Причем скорее всего они больше ни за что и не платят так как дом не числится нигде.
3 ноября 2017, 09:37
Судя по фокусам с электрическим автоматом - "... поставить более мощный автомат, посмотрим, что будет с этого" - будет возгорание и пожар, на этом все проблемы у жильцов с проживанием в данном доме закончатся.
3 ноября 2017, 09:29
Непонятно чего хотят то? Чтобы им за счет бюджета города квартиры выдали? Или что? Почему с застройщика не требуют?
Гость
3 ноября 2017, 08:01
странные люди, конечно "долг за дом за электричество 10 тысяч очень много" неужели в доме меньше 10 квартир? Да ни за что не поверю. Получается тысяча за квартиру, что прямо говоря отнюдь не заоблачная цена, учитывая отсутствие горячей воды и отопления (у нас также выходит и не жалуемся).
Гость
3 ноября 2017, 10:58
не могу понять претензий жильцов. я 5 лет назад купила машину, с владика. без договора (через друзей). машина пришла говно. весь год только ремонтировала ее. кто мне виноват? власти? что я по глупости доверилась, купила кота в мешке? виновата тут только я. так и здесь.
Гость
3 ноября 2017, 12:55
"Когда-то во дворе была беседка, но в особо холодную зиму её разобрали на дрова" - жуть, главное чтобы в особо голодную зиму жильцы не начали есть друг друга... А если серьезно, то судя по фотографиям, по крайней мере одна семья из этого дома отнюдь не бедствует. Мебель, отделка; на заднем плане телевизор плоский стоит, продайте его и хватит на уголь на пару зимних месяцев. Сравните например с бомжеватого вида квартирами из другого бедствующего дома на Серафимовича или Костычева: http://news.ngs.ru/articles/51366461/
3 ноября 2017, 12:14
Уважаемые жильцы! Несите за свое имущество частное ответственность, взяли манеру "ойойой, у нас дети", а у нас в частных домах обезъяны что живут???? Купили долю в частном доме вот и решайте проблемы, мы, живущие рядом в своих домах сами решаем, как топить, как чистить и содержать! А вы то с чего на элитном положении себя объявили???? Купили подешевле квартирку в долю и рады были? Документы читать нужно и халяву не искать, а теперь сами решайте вопросы по СВОЕМУ ЧВСТНОМУ ВЛАДЕНИЮ и не прикрывайтесь детьми! скидывайтесь и содержите свой дом!
3 ноября 2017, 00:29
Почему до сих пор нет решения суда о возврате Манукяном денег жильцам и сносе дома? Я, честно говоря, думал он в бегах и судебные приставы с ног сбились его разыскивая. А он, оказывается, интервью раздает.
3 ноября 2017, 10:31
Я не понимаю на что они жалуются и зачем вообще статья. Чего они хотят, чтобы им квартиры дали? Они сами видели, что покупали. У них индивидуальный жилой дом! Нужно было смотреть документы!
Гость
3 ноября 2017, 10:44
А в чем проблема топить самим? Составьте график дежурств по квартирам и топите по очереди. Или тут же с дивана придется вставать и шевелить руками, такой вариант нынешним молодым людям не пойдет. Лучше будем плакаться и мерзнуть. Да?
Гость
2 ноября 2017, 22:31
Уважаемые жильцы, не нужно наглеть, прикрываясь детьми. Фактически вы живете в ЧАСТНОМ доме на несколько хозяев. Отопление частного дома - это проблема его жильцов. Раз нет газа, то покупайте уголь и отапливайте, как это делают все нормальные жители частного сектора. Ни муниципальные власти, ни энергетики к вашей проблеме отношения не имеют. Никто не придет и за вас кочегарить не будет. И долги ваши за электричество никто, кроме вас, платить не обязан, пора это осознать уже.
Гость
3 ноября 2017, 10:09
Нет денег... Взяли сами и устроили дежурство
3 ноября 2017, 10:54
Технологии шагнули далеко вперед, и как житель частного дома скажу - нет проблем самому отапливать не напрягаясь особо
Гость
2 ноября 2017, 22:17
Давно ещё в 2013 году хотела вложиться в эти стройки.. Но что-то засомневалась. Сейчас вспоминала бы этого предпринимателя недобрым словом каждые 5 минут. Как деньги брать - так молодец. А как за слова отвечать - так в кусты. На его родине давно бы его научили мужиком быть. А у нас таким амнистия... Когда дома незаконно строил - совесть деньги брать не мешала?
3 ноября 2017, 10:53
а как бы чего ждут то?... сейчас морозец каааак долбанёт и всё, привет
3 ноября 2017, 11:13
ОДНОЗНАЧНО это проблема жильцов-инвесторов. Всякое кроилово приводит к попадалову. Хотели за копейку канарейку - получите, распишитесь! Причем тут власть, если сами думали непонятно чем?
3 ноября 2017, 08:04
Сейчас у людей даже на дачах есть отопление и горячая вода. Поставьте нормальное оборудование с автоматикой, пусть хотя бы уголь/электричество, и не нужен никакой кочегар. То оборудование, которое на фото, это средневековье какое то. На 20 семей + застройщик, не великие деньги думаю нужны для своего же комфорта.
2 ноября 2017, 22:44
Мда , кочегара нанять не могут , ну так топите сами в чем проблема ? Нет тяжело , лучше жечь электричество и не оплачивать его . Чего ждут , не понятно PS Я с 14 лет кочегарил старый шлакоблочный дом родителей , дом был довольно большой 100 кв метров , по очереди топили печь утром отец 2 часа , вечером я 2 часа .
Гость
3 ноября 2017, 05:56
Или я чего-то сильно не понимаю в этой жизни, или любой вменяемый человек в этой ситуации (когда дети замерзают) уже купил бы обычную чугунную печурку прямо в квартиру и отапливался спокойно. Про то, что вменяемый человек не купил бы ту квартиру вообще, это оставим за скобками.
Гость
3 ноября 2017, 09:47
Люди, Вы когда квартиры в таких катокомбах покупаете у ваз глаза есть????
3 ноября 2017, 11:38
Как можно было купить такую квартиру? Они продавались даже как доля. Такие варианты даже не рассматривали, покупая себе квартиру.
Гость
3 ноября 2017, 09:41
Бред какой-то. Если уж вляпались в квартиру без света и тепла, то, имхо, выход из положения для готовки - это газовая плитка. Стоит такая примерно тысячу, баллончики можно даже 220г использовать примерно по 50р (это если редко польоваться) или купить 5л баллон заправляемый и на готовку его наверное на месяц хватит. Для отопления комнаты есть газовые батарей, им, конечно, уже посерьёзней баллон нужен, но с 25л баллона такая батарея будет поддерживать +18 в комнате где-то неделю (с учётом того, что она всё-таки будет не 100% времени работать)... Сам так в гараже топлю, чтобы не электричеством по грабительским тарифам.
3 ноября 2017, 17:27
Они что, хотят отопление бесплатно? Три тысячи за отопление, это много??? Я плачу, почти три тысячи сибэко, а живу в квартире. А они живут в частном доме, а там такое правило, уголь не купил, сиди мерзни и никто, в этом не виноват.
Гость
3 ноября 2017, 11:21
Удивительная способность у всех этих манукянов избегать ответственности.
Гость
3 ноября 2017, 09:25
Сейчас эта незаконная халупа сгорит из-за жадности жильцов и нежеланием заниматься своим ЧАСТНЫМ домом. И начнутся пикеты и голодовки с очередным шантажом власти и требованиями выдать им квартиры за счёт налогоплательщиков. Вот в таких случаях я за дикий капитализм - не подумал, сам виноват и вали на мороз.
Гость
2 ноября 2017, 23:38
Хотел немного посмеяться над кочегаркой в 21 веке, но решил что дом старой постройки, ветхий, возможно наследство столетней давности. ...и вдруг дошло, что это постройка последних лет. ШОК! Кстати, с называнным предпринимателем имел неудовольствие общаться. Этот человек не любит платить деньги за услуги. То есть, получать услуги он хочет и любит, но только если за бесплатно.
3 ноября 2017, 14:12
"Снести нельзя узаконить" пора уже мэрии решить куда поставить запятую, по Ашоту Манукяну могу точно сказать что после освобождения этой личности по ОД он за это время успел построить более 4-х таких общаг, давайте и дальше плодите этот беззаконие и беспредел дорогая администрация
Гость
2 ноября 2017, 22:27
А они еще и отопление на халяву хотят? Мерзнуть, жаловаться - это они могут, а содержать свое жилье нет? пошли бы да затопили печь сами, но это же замараться надо... На улицу всех, незаконный дом - снести. Строителю максимально жесткое наказание. У них и договора на ТБО нет наверное, в чужую мусорку носят...
3 ноября 2017, 14:18
Ильф и Петров отдыхают. Воронья слободка - детская сказка по сравнению с этим бардаком!
3 ноября 2017, 10:12
Я всегда и неизменно на стороне обманутых дольшиков. Ну, то есть когда люди честно покупают КВАРТИРУ (а не долю черт-те где) в многоквартирном доме, имеют ДДУ и так далее, а застройщик их кидает. Но в данном случае - извините, господа, бачили очи, шо куповалы. Если людям не жаль было принести не хилые деньги за неизвестно что, то мне их тоже не жаль. На что они жалуются? У них нет КВАРТИР и, надеюсь, не будет. Чтобы не создавать прецедент. Купили коттедж один на всех - содержите коттедж. Может, этот случай все-таки остановит других бездумных покупателей? Я покупала квартиру примерно в то же время, большая студия на пресловутой Плющихе, так вот: она стоила лишь немного дороже, чем студия меньшей площади в этом самом доме.
3 ноября 2017, 12:30
В капитализме живёте, надо было думать что покупаете, проекты изучить, надёжность коммуникаций у соседей узнать. А отопление за 3 тысячи это очень дёшево для частного дома. 21 век на дворе, а у них уголь в 3-м городе-миллионнике.
3 ноября 2017, 10:04
Почему этот и ему подобные дома ещё не снесли?
2 ноября 2017, 22:12
Незаконные дома нужно снести. Жители этих домов должны освободить жилплощадь и покинуть незаконные здания. Закон должен восторжествовать. И справедливость должна быть для всех одна.
Гость
3 ноября 2017, 23:04
надо все жителям Новосибирска составить график дежурств в кочегарке, что бы помочь бедным жителям.
Гость
3 ноября 2017, 17:12
Я не знаю как там в Сочах, но только в существующей застройке все коммуникации рассчитаны на определенное количество домов и жителей. И при уплотнении застройки они большее просто не потянут. Упадет напор воды, снизится напряжение в сети и т.д. Знаю т.к. сам жил в частном секторе ранее. Подумать о них суд конечно смог, а вот кто подумает о законных интересах их нынешних соседей.
Гость
3 ноября 2017, 14:43
Вот интересное у нас законодательство. Все решает суд, а отвечает за все мэрия.
2 ноября 2017, 23:05
В путинском царстве бардак. Если дом незаконный, застройщик должен быть в тюрьме; но застройщик не в тюрьме, значит дом законный и должны быть документы.
2 ноября 2017, 23:48
Может проще скинуться, купить трансформатор и топиться электричеством? Будет и тепло и горячая вода.
2 ноября 2017, 22:11
Почему это недоразумение до сих пор не снесено?
2 ноября 2017, 22:16
Уважаемые журналисты НГС, сделайте пожалуйста репортаж про замерзающую Затулинку, где глубоконеуважаемое СИБЭКО который день ведёт работы (очень вовремя, в начале ноября, подготовились к отопительному сезону, значит). Что за работы такие, от которых мёрзнет весь микрорайон??? И даже, думается, не один. И что за загадочный ответ от ЖЭУ по поводу холодрыги в квартирах: "СИБЭКО не даёт параметров"?
2 ноября 2017, 22:44
Что-то у этих людей все было в порядке, когда они покупали там мегадешевое жилье. Чего они сейчас на жалость давят? Почему отменили решение о сносе?
2 ноября 2017, 22:07
Да весь город замерзает!!! Ну или полгорода. У нас даже в 90-е такого не было.
3 ноября 2017, 12:16
Отличный пример. Когда власть вместо того чтобы все снести по закону начинант мямлить и заигрывать ком проблем начинает расти в геометрической прогрессии и скоро вообще окажется что всех надо спасать квартирами за бюджетный счет. Хотя всего то частное дело фищических лиц,хозяйственный спор
3 ноября 2017, 15:34
Что-то я не понимаю: все же платят за отопление. У жителей был выбор: сохранить свои квартиры и мириться с тем, что с коммуникациями могут быть проблемы и дороже стоить, либо согласиться на снос дома. Да, выбор не очень, но у кого из нас непременно существует "шоколадный" вариант? Чтобы прям все-все замечательно?
Зачем сюда приезжать из Красноярска? Да ещё в Кировский, на самую окраину, в барак? Тоже, что с Новосибирска, куда-нибудь в богом забытую деревню уехать.