перейти к публикации
165 комментариев к публикации

«Мне её никто не вернёт — и жить с этим невозможно»

5 октября 2017, 21:04
Любая авиакатастрофа - трагедия. Светлая память погибшим. А вообще, комментарии к таким новостям лучше закрывать...
Гость
5 октября 2017, 23:16
Я помню 5 октября 2001 года. Бежала в музыкальный колледж на уроки и несла открытку с днем учителя любимому преподавателю по фортепиано, ведь он как раз должен был накануне вернуться в Новосибирск. Как встретили в холле перепуганные, ошарашенные одногруппники. И эта новость, просто не воспринимаемая... Такого просто не может быть. До сих пор эта боль не утихла. Светлая память чудесному человеку и музыканту Виктору Борисовичу Калиновскому.
Гость
5 октября 2017, 22:22
Мы тоже помним ту трагедию...хоть напрямую нас эта беда и не коснулась. Верьте, что в лучшем мире вы встретитесь со своими близкими, они просто ждут вас...
6 октября 2017, 16:57
Светлая память погибшим . Родным и близким погибших терпения и здоровья. Очень тяжело терять близких . Спасибо большое корреспондентам НГС за статью -мы все почтили память погибших . Очень хочется ,чтобы не повторилось такое никогда . ПУСТЬ ВСЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ всегда домой, на каком бы виде транспорта ни ехали .
5 октября 2017, 21:30
В день трагедии видел, мельком, сообщения в телевизоре, но особо не обратил внимания.. А запомнилось мне как На следующий день, на первой лекции, (а был я студентом 2-го курса НГТУ) наш преподаватель - Левин Борис Хаймович, первым словом попросил всех встать и почтить минутой молчания наших погибших сограждан! Вот тут я проникся! А преподавателя - зауважал!
Гость
6 октября 2017, 13:15
Тоже помню эту катастрофу. У моей школьной учительницы в ней погиб сын. Я была тогда еще маленькая, но остро помню как из молодой женщины она превратилась в тень. Горе, страшное горе.
5 октября 2017, 21:11
Моя двоюродная сестра с дочерью собирались в Новосибирск, навестить мать, не виделись 6 лет с тех пор, как она уехала жить в Израиль. За полгода до поездки ей стал снится один и тот же сон, что она возвращается в Россию и за ней захлопывается "железный занавес" (она так писала в письме) и она не может вернуться. А Израиль остается для нее красивой сказкой... Вечная память, Светлана и Юлечка.
5 октября 2017, 23:04
Самолет это самый опасный вид транспорта. Сидишь в 50 тонной бочке, накаченной керосином которая летит со скоростью 800кмч и управляется двумя незнакомцами что у них в голове неизвестно может и они самоубийцы. Одно неловкое движение этих товарищей и вся эта летающая бомба прерватится в кучку пепла. Я уже молчу про сотни других факторов риска на земле и воздухе от птицы до пьяного дебошира. Когда говорят что самолет самый безопасный вид транспорта это наглая ложь авиакомпаний. По факту поезд пока остается самым безопасным там хотя бы стоп-кран есть и наряд полиции но для многих это долго и не модно в инстаграме не похвастаешься вот все и летают.
5 октября 2017, 21:48
подростком была, но помню. шок был, что ракетой на учениях гражданский сбили - это верх глупости и бардака. и как отвратительно отмазывались все чиновники\военные. Сибирь вроде нормально держалась.
Гость
5 октября 2017, 23:03
У двоих сослуживцев там были родственники. С одним общалась. Жуткая трагедия. "В 2003–2005 годах украинское правительство выплатило 15,6 млн долларов компенсации родственникам погибших." Даже по курсу 30руб. это 4'680'000'000 руб. или по 6 млн. руб. Сослуживец говорил, что компенсацию получили только местную, от Украины не получали. Возможно, конечно, что деньги ушли на доставку родственников и другое, связанное с организацией.
6 октября 2017, 10:48
Помним,соболезнуем всем кто потерял родных.Вечная память.
Гость
6 октября 2017, 10:56
Очень тяжелая статья. Хорошо написали. Спасибо.
Гость
6 октября 2017, 09:53
Я сама видела выступление Кучмы по телевизору. Он сказал дословно "такое случается, не надо делать из этого трагедии", Я была в шоке, для него гибель людей не трагедия, но еще в большем шоке я была потом, когда поняла, что мы это фактически "проглотили". Как только его земля носит.
Гость
5 октября 2017, 21:31
"сложившаяся международная практика" - не признают вины. ни за этот борт ни американцы за иранский самолёт. ни за три семерки.
6 октября 2017, 12:07
Светлая память погибшим. Помню, как в НГТУ во втором корпусе долго висел плакат парня, студент третьего курса, кажется, был...
5 октября 2017, 21:43
Даже и похоронить людям нечего. Ужасно :(
6 октября 2017, 08:44
Виноваты- не виноваты, людей уже не вернуть. Светлая им память. Они живут в наших сердцах. Тяжелее всего родственникам жить с таким грузом. P.S. Если бы Украина была не виновата, стала бы она выплачивать деньги?
6 октября 2017, 11:29
се ля ви, А она выплатила? Она пообещала выплатить, а потом "забыла".
6 октября 2017, 09:26
Авиакомпания "Сибирь" не стала подавать на Украину иск в международные суды. Говорят - после "настоятельных пожеланий" из Администрации президента. На тот момент "портить отношения" было признано нежелательным из геополитических соображений.
6 октября 2017, 20:39
Енот, прочитайте внимательно - я писал про международные суды, а не про украинский. Украинский они проиграли (кто бы сомневался), а в международные подавать "отсоветовали".
5 октября 2017, 22:42
Светлая память погибшим. Сил и успокоения родственникам. Пусть вам станет легче.
Гость
6 октября 2017, 14:46
На счёт того безопасный или не безопасный вид транспорта - РАКЕТА сбила самолёт ! Будьте вы хоть в бронепоезде, после встречи с ракетой не выжить. Вот только безнаказанность породило вторую подобную катастрофу с голландским боингом 777 над Украиной. Вот действительно с чем нужно бороться (безнаказанностью ответственных лиц)
6 октября 2017, 02:05
Был бы самолет американским, виновники бы в ножки кланялись, при каждой встрече извинялись бы.... Прошения на коленях просили бы....
Гость
6 октября 2017, 16:22
Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), самолёт был непреднамеренно сбит зенитной ракетой «С-200», запущенной в ходе проводившихся на территории испытательного полигона ЧФ РФ (Крымском полуострове) российско-украинских военных учений. (с) Википедия Инфа об украинской ракете раскручена сми после того как МО Украины допустило таковую возможность и министр принес официальные извинения. Но прямых доказательств не обнаружено. После того как Кучма признал ответственность российские сми мигом принялись именовать учения украинскими.
6 октября 2017, 11:26
Никто ни чего не признал, ни кто ни за что не извинился. А что с "незалежной" возьмёшь? Україна це Європа...
6 октября 2017, 06:10
Почему предположительно? Комиссия сделала однозначный вывод: сбила зенитная ракета. После того, как из воды подняли фюзеляж, там были обнаружены поражающие элементы зенитной ракеты с-200.
Гость
6 октября 2017, 08:04
Вечная память.
Гость
5 октября 2017, 21:50
" Не делайте из этого трагедию" (с) Кучма. Выплатили крохи и не извинились...
6 октября 2017, 16:55
Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), самолёт был непреднамеренно сбит зенитной ракетой «С-200», запущенной в ходе проводившихся на территории испытательного полигона ЧФ РФ российско-украинских военных учений. Ни одного доказательства, что ракета была именно украинской до сих пор не приведено.
Гость
6 октября 2017, 11:37
Эта трагедия еще раз подчеркивает - Крым должен принадлежать России, чтобы ничего подобного больше не повторилось. К счастью, теперь все хорошо
Гость
5 октября 2017, 21:57
там тогда в Крыму проходили совместные российско-украинские учения. Правду никогда не узнаем. так же как и про сочинский ту в декабре
5 октября 2017, 21:39
интересно, а 4 июня 1989 почему на НГС ни разу не вспоминали? Вот где кошмар был. Помню этот день, уже день города начинался, и вдруг команда отбой, день города отменяется, будет траур
Гость
6 октября 2017, 11:46
Помню эту трагедию и многих пассажиров знала, вы навсегда останетесь в нашей памяти... Не дай бог, чтобы такое повторилось когда-нибудь! Спасибо НГС за статью. До слез...
Гость
6 октября 2017, 11:26
Ну ладно, с Россией ни украина ,ни европа не считаются (до поры до времени, надеюсь), но Израиль-то как??? Как он спустил на тормозах, что его граждан вот так утопили, и никто не понес наказание, никто не ответил и не извинился даже?? Или в угоду политике и Израиль своими гражданами вот так запросто может поступиться?
6 октября 2017, 10:40
Какая то выборочная память у редакции. По каким соображением не вспомнили годовщину Норд-Оста, Беслана, многих других терактов, которые унесли не меньше жертв? Возможно и там погибли люди как-то связанные с Новосибирском.
Гость
5 октября 2017, 21:31
ПлАчу, плАчу...ужасная трагедия, и добавить больше нечего...
5 октября 2021, 07:21
исаев
Гость
6 октября 2017, 11:36
Валеру Лаптева знал. В одной школе учились, он на класс старше. Играл в хоккей в васхниловской школьной команде.
Гость
6 октября 2017, 15:50
А я помню, как все на всех вину перекладывали. Страховщики - на украинцев, украинцы орали "ничего вы не докажете", все в итоге сваливали вину на авиакомпанию, которая, на минуточку, лишилась самолета (который явно не один миллион рублей стоил) и одной из лучших команд. А наши не захотели портить отношения "с братской страной" и замяли дело. Я ни на что не намекаю.
Гость
6 октября 2017, 14:18
никто не вернет родственникам их близких. особенно жалко матерей погибших и детей.. это по настоящему катастрофа. Вечная память погибшим, а родственникам держаться, когда нибудь вы обязательно встретитесь в лучшем мире.
Гость
6 октября 2017, 08:34
Читаю, реву.
5 октября 2017, 21:34
В Новосибирске на Заельцовском Кладбише в нескольких десятках метрах от входа на Центральную Аллею и Стороджку (слева) находится Памятник всему погиюшему Экипажу этого самолёта в виде Хвоста самолёта Ту-154. Координаты: 55.088866, 82.884127 (эти координаты можно вбить в поисковую строку сайта 2gis.ru или Яндекса или Гугла или GPS навигатора для того что бы взглянуть где это (недалеко от ограды Кладбища вдоль Дачного шосссе) .
6 октября 2017, 10:23
Корреспонденту и 40 звёзд бы поставила. Читала и плакала. Спасибо .
Гость
6 октября 2017, 15:37
Танечка Горкун, светлая память Вовке! Как сейчас помню тот жуткий вечер. Пусть у Вас с сыном все будет хорошо. Ирина.
6 октября 2017, 00:59
Я знал лично двух человек с этого самолета.. Один из них Лаптев... Ужасная трагедия. И да, я на 100% уверен, что это ракета с учений. Неизвестно еще кто ее запустил. И почему так получилось... СССР продолжается. Скрывают от людей правду...
5 октября 2017, 21:24
"Во-первых, заранее все необходимые службы на Украине были поставлены в известность. Во-вторых, оружие, которое использовалось в это время, по тактико-техническим данным не могло достать воздушных коридоров, в которых находилось наше воздушное судно…В любом случае, нет оснований не доверять украинской стороне." (В. Путин) Эта цитата на тот случай, если боты всех мастей захотят использовать эту трагедию для своих нечистоплотных измышлений.
15 апреля 2019, 01:52
это ужас ужасный