перейти к публикации
255 комментариев к публикации

Здесь вам не Москва: 10 причин перенести столицу в Сибирь

21 августа 2017, 20:42
Надо не столицу переносить а делать так чтобы люди стремились жить в других городах а не только в Москву ехали
21 августа 2017, 21:09
В нормальных странах жить везде примерно одинаково,и это правильно.Можете себе представить,что жители Сан-Франциско все ломанутся в Вашингтон?зачем?А у нас лезут все в Москву-зарплата выше,Европа рядом,хотя ритм жизни быстро старит и укорачивает жизнЬ,полдня в пробках,не знаешь,где попадёшь в теракт,квартиру не купить,снимать Очень дорого.Ещё продолжать?
21 августа 2017, 20:24
Ну не будет этого. Не сошлют сами себя руководители страны в Сибирь. Они же привыкли к удобствам. Они на выходные в Европу на отдых ездят, а из Новосиба пока долетишь куда нибудь - уже устанешь.
Гость
21 августа 2017, 20:31
"Москва! Как много в этом звуке..." Уже успевших прогореть... Не так, так эдак тянут руки, С тупым желанием погреть...
21 августа 2017, 20:42
После предложения перенести столицу в нью ва... ой, Новосибирск обычно следует просьба делать взносы
21 августа 2017, 21:31
Конечно столицу необходимо перенести намного восточнее, чем она сейчас есть - столица должна просыпаться раньше, чем остальное население. Поскольку сразу после Новосибирска на восток плотность населения резко падает, то долгота Новосибирска для переноса подходит, остаётся определиться с широтой. Если столицу сделать в Новосибирске, то вместе с чиновниками сюда ломанётся вся плесень, вся зловонная пена, всё гламурное кисо и прочие паразиты. Столицей должен стать Салехард или Норильск - там чиновники будут только работать, а паразиты в том климате не выживают.
21 августа 2017, 22:56
Надо всей страной в Москву переехать)) создать им круглосуточные 12 бальные пробки. Вот тогда в кремле поймут, что регионы развивать пора бы начинать.
Гость
21 августа 2017, 23:21
Смешные комментарии из серии: "Как житель Новосибирска я категорически против переноса столицы к нам". Можно подумать, кто-то кого-то спросит. Но это полбеды - никто никуда ничего не перенесет. Ни в Новосибирск, ни куда-то еще. Это жутко затратная история, которая нам была по карману при нефти в 100$. А сейчас извиняйте бананов нема. Да и ребят посчитайте сами: у всех наших многочисленных слуг куча недвижимости в Москве, весь серьезный бизнес там - в это вложено куча бабок, а тут на тебе Новосибирск ))))) Кто из них против своего кармана проголосует ?))) Вброс перед выборами - порадовать регионы и ничего больше.
21 августа 2017, 20:38
Мечты дают ощущение счастья
21 августа 2017, 21:10
«Я думаю, когда великие политики будут рассматривать, где же столице быть, Новосибирск вправе претендовать на эту миссию», блин, аж до слез ))) и коллажи - просто супер. НГС, зачетный троллинг )
21 августа 2017, 22:12
Не надо спешить... столица итак скоро будет в .....Пекине)).
Гость
21 августа 2017, 20:24
Чур нас от такого щастья! К слову, питерцы, думающие из них, не рады перспективе стать столицей, но рады малому количеству голосов за их город (это о 9 %).
21 августа 2017, 22:04
Часы будут сверять по Новосибирскому времени ?
Гость
21 августа 2017, 22:37
Насчет полного переноса вопрос конечно спорный,а вот некоторые органы управления вполне можно и нужно,и грамотного руководителя регионом прислали б еще
21 августа 2017, 22:42
А зачем? Вот Нью-Йорк вообще - райцентр. Как и Лос-Анжелес. И нормальная у них жизнь.
Гость
22 августа 2017, 09:19
Я о наболевшем,о столице Сибири...на ул.Восход вдоль тротуара ставят ужасный алюминиевый забор.Может по нормам безопасности около светофора он необходим,но разве нельзя было сделать что-то поаккуратней и посимпатичней.Испортили улицу.Причем теперь я эти страшные заборы вижу по всему городу.Создается впечатление,что у сынка какого-то чиновника заборный заводик.
21 августа 2017, 23:48
Только по-быстрее переносите, а то не успеете
Гость
21 августа 2017, 20:23
В этот раз у НГС получилось сделать смешно. Но, шутки - шутками, а, с учетом того, что центр мировой цивилизации постепенно перемещается в Азию, есть смысл в переносе столицы вглубь материка. К тому же с военной точки зрения это было бы более безопасно. И управлять дальневосточным регионом было бы удобнее. И, действительно, нужно что -то делать с этим безумием, когда в одном городе живет 10% населения огромной страны. Так еще Новую Москву зачем-то придумали. Для чего? Чтобы там еще 15-20 миллионов заселить? Впрочем, как жителю Новосибирска, мне бы хотелось, чтобы столица находилась не в нашем городе, а где-нибудь рядом - в Томске, или Красноярске, например.
21 августа 2017, 20:39
Нам то за шо такое счастье? Пусть будет Екатеринбург или Красноярск. У последних хоть Толоконский есть. А нам вместо Локтя еще Собянина втюхают.
21 августа 2017, 21:28
Руцкого, Бурбулиса и Гайдара_Е помнят уже далеко не все, а столица по прежнему в нерезиновой
21 августа 2017, 21:01
И ВСЁ ЖУЛЬЁ ХЛЫНЕТ СЮДА....
21 августа 2017, 20:31
Хорошо быть депутатом. Пустил пузырь и вся страна о тебе знает.
22 августа 2017, 08:40
Где должна быть столица на Востоке, где начинается утро или на Западе, а страна уже спит? Управленческий коллапс. В России 9 часовых поясов на восток и 1 часовой пояс на запад. Если управленческое решение принято в Москве во второй половине дня, то оно станет доступным к исполнению с учетом часовых поясов. Но это уже другой день, рождающий новые проблемы. Для оперативного управления нужны ночные дежурные, группы быстрого реагирования и пр. Все-равно управление страной по оперативности придется поделить между регионами из-за часовых поясов. Столица, не как история и культура, а как центр принятия решений и исполнений, должна находится посередине часовых поясов, чтобы захватывать рабочее время на любой территории.
Гость
21 августа 2017, 21:20
Предлагаю вместо этого переименовать Россию в Московию - очень европейское название, с 16 века в Европе так называют страну со столицей в Москве. Сразу все понятно.
21 августа 2017, 20:37
Браво, браво! Браво за здоровый юмор на фотоснимках, а также в финальном опросе, и факты, что именно у нас должна быть столица. Зачем такая статья? А чтобы улыбнуться чему-то, но и задуматься есть над чем. Мол, а почему бы и не перенести?! Но все признаем честно - не перенесут. Ни в Екатеринбург, ни к нам, ни в Грозный, ни в Иркутск, ни даже в Петербург.
21 августа 2017, 20:28
Как говорится "если уж" переносить, то в какой-то небольшой город, который можно по-нормальному, не воротя и не ломая созданного отстроить конкретно под административный город. Как сделали казахи со своей Астаной (Ак-молой, Акмолинском). Исходно это должен быть совсем небольшой городок типа Бердска или Искитима. Но не под боком у Новосибирска. Беда нашей страны что вся жизнь у нас - радиальная, все можно решить только через центр, даже вопросы сугубо местного характера. Отсюда и совершенно дикая логистика и дороги и авиа - и ж/д маршруты. При такой системе страна никогда не будет нормально развиваться. Хочу ли я жить в столице? однозначно - нет! Уеду ли из Новосибирска если сонм чиновников переедет сюда? - скорей всего -да!
21 августа 2017, 20:07
Разве вполне европейский Екатеринбург можно сравнивать с азиатским Новосибирском?
21 августа 2017, 22:01
нет, не так! столицу непременно надо перенести в каргат....а для звезд спасской башни подойдет самое высокое здание-элеватор
22 августа 2017, 11:40
Москва пусть останется столицей. А вот строительство Новой Москвы прекратить немедленно. Это же еще 10 миллионов жителей России съедется к Москве. Россия окончательно будет колонией одного города и в итоге исчезнет.
21 августа 2017, 23:50
А почему автором статьи никак не был упомянут Василий Семёнович Липицкий (род. 19 июня 1947 года, Москва) — депутат Государственной думы первого созыва (1993—1995)? 1994 год Прямо на пресс-конференции в Доме журналистов депутат Государственной думы, москвич Василий Липицкий, избранный в Новосибирске по одномандатному округу во многом благодаря удачному слогану «Наш человек в Москве!», неожиданно заявил, что предлагает перенести столицу страны в Новосибирск. Вот с этого момента тему и стали обсуждать… Достаточно сказать, что в одном из крупнейших вузов вскоре состоялась конференция с участием маститых столичных политологов, на которой как раз обсуждался мировой опыт переноса столиц и конкретная идея превращения Новосибирска в стольный город. Разошлись настолько, что даже стали обсуждать, где разместится Госдума, где – Совет Федерации, где будет находиться правительство.
22 августа 2017, 01:04
что бы чинуши все перебрались в Новосибирск? нееее
22 августа 2017, 09:50
каждый месяц по новой станции метро центром сделать Левобережье, где нибудь в стороне Васхнила новые дороги, новые мосты
21 августа 2017, 22:31
Столицу из Москвы переносить надо. Но не в существующие города. Коммуникации изношены до 70% . Инфраструктуру новую надо, с перспективой минимум лет на 100. Аэропорты, и не один, и не вонючие как у нас нужны. С символами и символизмом надо что то решать. Кремль ведь с собой не заберёшь, да и мавзолей кому то нужен. Военные, защита и много других задач и проблем решать надо. А если построить с нуля или как город спутник, то значительно меньше проблем.
Гость
21 августа 2017, 20:47
Некоторые факты откровенно притянуты за уши. И не будет Новосибирск столицей - этого не допустят, слишком многое завязано на Москве. Так просто (да и не просто) не позволят перенести столицу.
21 августа 2017, 22:54
Мне нравится эта идея! Как только Новосибирск получит статус столицы, здесь сразу же раза в 2 взлетят цены на жилье. Поэтому я сразу же смогу поменять свою одну квартиру в Сибири на две в более теплом климате.
Гость
22 августа 2017, 10:21
Смысл будет переносить столицу только в маленький поселок, не больше 100 т.ч. населением. Как Вашингтон был или Астана.Чтобы строить с нуля и населенный пункт был только как нахождение федеральных чиновников, никаких бизнес интересов, никаких футболов и хоккеев, только выполнение своих должностных обязанностей.И тогда и местным мигалки меньше досаждают.И видно будет кто куда частит из бизнесменов к министрам.В Новосибирск столицу не надо, по моему.
Гость
21 августа 2017, 20:21
Как можно перенести СТОЛИЦУ? Москва - это историческая столица ,вокруг которой и формировалось государство . С так называемым переносом СТОЛИЦЫ -закончится Россия ,а будет совершено другое государство Наверно в этом и заключается весь смысл переноса .Москва ! С ней связна вся жизнь России ,Новосибирск возвели в статус столицы СИБИРИ ,развенчали НОВОСИБИРСК .Теперь очередь за МОСКВОЙ ,развенчают её из королев в пешки и плакала РОССИЯ .Каждая из войн не перешагнула через МОСКВУ ,люди стояли насмерть "ЗА нами МОСКВА " и этим всё было сказано .В Новосибирске был ТЕАТР , теперь его развенчали ,стал НОВАТ . КАК РОССИЯ потом называться станет ? Каждому времени своя история .
21 августа 2017, 23:17
а почему столицу в барнаул не перенести? как никак барнаул (борнеаполь, барнео) - столица мира.
21 августа 2017, 23:48
Конечно же перенести столицу к нам и переименовать в Нью-Москву, а Москву в свою очередь в Старосибирск. У меня одного ощущение дежавю?
Гость
22 августа 2017, 08:05
Не надо столицу переносить в Новосибирск. Лучше перенесите весь московский бизнес. А там и депутаты с чиновниками сами подтянутся)))))
22 августа 2017, 09:17
Пустая болтовня, никогда этого не случится и на высшем уровне не будет обсуждаться.
22 августа 2017, 12:48
Поправочка. Не в Новосибирск, а в Норильск.
Гость
23 августа 2017, 11:41
Сначала нужно перевести правительство в солнечный Магадан, а потом можно будет подумать о переносе столицы
Гость
12 ноября 2019, 18:38
Мое мнение нужно не переносить столицу в какой то город, а строить его с нуля, сразу нужно проектировать все коммуникации города, генеральный план, коммуналку, транспорт, общественные здания, районы, спальные, центр города, перспективы развития и т.д. Но наверное по деньгам страна пока не потянет. Если просто перенести столицу в другой город, начнутся проблеммы: транспорт, пробки, невозможность расширить улицы, развязки и тд, спекуляция на ценах недвижимости и земельных участках.
21 августа 2017, 20:22
Между Омском и Новосибирском надо строить с нуля город. Новосибирск и Омск не пригодны ввиду точечной застройки и отсутствия свободных территорий.
21 августа 2017, 20:35
Увы, это только мечты, которые при нашей жизни никогда не осуществятся..
Гость
21 августа 2017, 20:30
Опять у кого-то осеннее обострение? Ну надоели уже маниловы всех мастей.
Гость
22 августа 2017, 01:29
Прилетел из командировки - Екатеринбурга, двое суток без воды даже в 4-х звездочном отеле (по графику)! Какая столица!!! екат и так без реки скоро иссохнет! В городе катастрофическая ситуация, 21 век на улице и ни кто не способен решить проблему воды!
22 августа 2017, 08:43
У нас богатая Страна : -футболисты -от 250млн.в год -тренеры Фаб.Каппело получал 7млн.евро -депутаты -500тыс.мес -Газ Нефть - от 1млрд.год и .т.д все живут красиво , переезжают за рубеж Зачем менять столицу , что изменит ???
21 августа 2017, 23:26
Многие не понимают, что как только здесь будет столица, им придётся выехать за 101 километр.