перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Люди из Красной книги (фоторепортаж)

8 июня 2017, 09:03
Город Худжанд, он же - Хучанд, он же - Ходжент, он же - Хаджикент, он же - Александрия Эсхатэ (Александрия Крайняя), во времена Брежнева назывался Ленинабад.
Гость
8 июня 2017, 08:32
Помню, в детстве и в студенчестве мы жили и учились с ребятами разных национальностей из бывшего СССР. Никто не делал акцента на этом. Дружили, вместе учились, создавали семьи, и до сих пор со многими поддерживаем контакты. Жалко, что сейчас все изменилось...
8 июня 2017, 11:31
>культуре чатских татар как глубоко можно копнуть. Чаты -те, кто построили крепость в районе м.Октябрьская еще до возникновения Новосибирска и даже Кривощеково. От барабинцев хоть какой-то след остался, а от чатов увы. Малоизвестные или неизвестные страницы истории Н-ска.
8 июня 2017, 11:43
"По федеральной программе на создание атласа, в том числе печать 500 экземпляров, было выделено около 560 тыс. руб." Капля по сравнению с тем сколько выделяется на "улучшение имиджа НСО". Имена у героев репортажа красивые ) Область как Россия в миниатюре - много народов, народностей. И это, имхо, замечательно.
8 июня 2017, 07:35
Что то на некоторых снимках я не увидел Новсибирцев. Гостей увидел, а вот с местными сходства у них маловато. Или Родина там где слаще кормят?
Гость
8 июня 2017, 07:45
Если смотреть беспристрастно, то... Империализм (капиталистического толка) не покушался на культуру и этнос завоеванных народов, его интересовали лишь ресурсы и рабы. Будучи одной из причудливых форм империализма, интернационализм (коммунистического толка) не отказался полностью от сегрегации завоевателей и завоеванных народов. Поэтому появились национальные республики. Справедливости ради надо отметить, что не только интернационализм уничтожал культуры и этносы, был еще геноцид, было и растворение одних народов в других после завоеваний. СССР как-будто бы законсервировал в национальных республиках то, что само бы не выжило и было бы вытеснено путем геноцида и растворения, как это происходило обычно. Но по факту там произошла "пастеризация консервов" живой прежней культуры там не осталось. Именно интернационализм (который принято считать хорошим), а не национализм (который принято считать плохим), уничтожал культуру и традиции народов. Интернационализм нужен был для создания "единого котла", в котором бы переваривались культурные и этнические различия. Он готовил почву для новых общих правил и традиций, упраздняющих прежний национальный уклад. А всё прежнее теперь не более, чем причуды прошлого, музейные ремесла и фольклор, хобби с "игрой в реконструкции". Только национальные республики были очагами прежних культур, а теперь они лишь политические очаги с утраченной культурой.
8 июня 2017, 16:40
Написано "Фото , предоставлены Кламм и Октябрьской". Вот , мне думается, что т.н. "бракованные" не от Кламма. Ну а так да, есть 3 фотки которые "удивляют" мягко говоря своим "качеством". И какой бы ни был репортаж, проект коммерческий и должен быть выполнен идеально.
Гость
8 июня 2017, 07:31
фотографии откровенный "брак". портреты нельзя "в лицо" подсвечивать, очень плоско получается.. фото с тройкой - в утиль - смаз .. фото с бабушкой "В селе Юрт-Ора Колыванского района восстановлена мечеть. " - фокус на подбородке - зачем???
Гость
12 июня 2017, 19:37
Те, кто по поводу качества фотографий отзываются, а вы чего хотели? "Профики" свадьбы, постановочные фотосессии, да корпоративы снимают, а такие проекты видимо не настолько прибыльны для них.
Гость
8 июня 2017, 14:19
По тем фотографиям, которые представлены в данной статье, складывается впечатление, что основное население нашей области азиатские народы и белорусы с украинцами. Я полагаю, что основное население нашей области всё-таки русские. Вот у меня в паспорте стоит национальность русская. А моими предками являются: украинцы, коми-пермяки, мордва, русские. Когда-то в 18 - 19 века они переселились в Сибирь.
8 июня 2017, 11:45
Красиво Спасибо
Гость
8 июня 2017, 10:45
"Репортаж" тронул до слёз.. плакал весь день... Гений составил наверное или может быть это коллективное творчество. Хочется поделиться с друзьями и товарищами.. И самому написать что-нибудь подобное...
8 июня 2017, 09:32
Забавно! "расейские" - тоже национальность? ))
Гость
8 июня 2017, 10:57
Модератор - спасибо Вам.!!!. Наверное Вы всё-таки добрый чилавек...!! :)
Гость
8 июня 2017, 11:24
Какие красивые наряды у фольклерного ансамбля села Бергуль! Почему не шьют современные мужские сорочки с такими вот ромашками и васильками?
8 июня 2017, 13:10
Большое спасибо за такой чудный проект! Я бы очень хотела приобрести такой атлас для нашей кафедры.
Гость
8 июня 2017, 11:44
Спасибо, что показали красоту жителей НСО! Побольше бы таких проектов!
Гость
8 июня 2017, 13:15
А чего не сфотографировали ребят в спортивках, которые докапываются до окружающих и мусорят на каждом шагу? Это же истинные новосибирцы, именно ради них запрещают концерты и многое другое - только чтобы за Вована и Димона голосовали.
Гость
8 июня 2017, 08:13
Меннониты - лишь одно из направлений протестантизма, там и лютеране, кальвинисты, баптисты и др. А прочитав статью можно подумать, что все протестанты - меннониты.
Гость
8 июня 2017, 08:01
Спасибо за репортаж, тронуло до слез.
8 июня 2017, 15:23
Многонациональненько, скрепненько. После прочтения, сразу же возникло желание пойти и сделать пожертвование в церковь и проголосовать за Путина