Познавательно !
Я помню когда я был маленьким , у нас по телевизору показывали фильм "Каникулы Петрова и Васечкина" . Для детей . Там был такой момент , когда старый дедушка разбирал завал камней засыпавший дорогу .
Этот дедушка врезался мне в память на всю мою будующюю жизнь . Я помню его слова до сих пор . Ибо идти первым , прокладывая дорогу идущим сзади — и при этом навсегда остаться безымянным , ни кому не известным героем , это #ГорькаяПравда Мира Сего .
Счастья , здоровья ...
Гость
13 мая 2017, 10:52
В Абхазию лучше по паспорту гражданина рф въезжать. В загранка отметку лучше не делать что в абхазии были. Как сейчас не знаю, но думаю мало что изменилось в этом вопросе в лучшую сторону. Только если ухудшилось
Гость
13 мая 2017, 12:38
Вот везде живут нормальные, хорошие люди. И в Грузии и у нас и везде. Удивительно, как удается политикам людей развести на всю эту муть, типа войны и всякой подобной мерзости?? Люди не слушайте политиков, не кормите их своим доверием. Пусть они друг с другом воюют..
Да. Если окунуться в историю и отношения России и Грузии не было никаких завоеваний. Агрессий со стороны одной к другой (я не про новейшую историю). А наоборот грузины просили царей русских о помощи в защитник от турков.
Гость
13 мая 2017, 22:07
Батуми, Была в Тбилиси, в Поти, Гори, Кутаиси, на турбазе Малтаква, в Сухуми, в Батуми, в Абхазии (Пицунда), в Аджарии и т.д. В этом репортаже просто разозлило бесконечное сравнение Грузии с Европой: Италия, Франция, Швейцария, Хорватия, Монмартр и что там ещё? Бог с ними со всеми, но Грузия есть Грузия и ни на кого она походить не должна. Мы как-то ехали в туристическом автобусе из порта Чивитавеккья до Рима по какой-то знаменитой дороге. Я сказала, что очень на Бердское шоссе похоже. Все смеялись.
вроде все в норме..............КРОМЕ ЦЕН НА БИЛЕТЫ от S7!!!!!.... эти маногеры до сих пор думают что из Сибири ни как без них не улететь ???? это я про прямые рейсы...... ну и ладненько... на перекладных доберемся в 1.5-2 раза дешевле....!!!! надо Толмачево за жабры взять !!!!
Пора заканчивать развод империи. Выключать зомбоящики. И ездить друг к другу в гости , как люди.
Гость
13 мая 2017, 03:22
А ещё в Грузии можно пожениться без всяких заявлений за полгода - приходишь и расписываешься. Свидетельство о браке после нотариального заверения и перевода становится легальным в РФ. Женихи и невесты, возьмите на заметку:)
Без "генациков" легко проживу, как и они без меня.. А вот на Сейшелы ещё раз, да ещё раз, да ещё много-много раз! Это, да!! Воров, ненависти. грязи и т. д. и т. п. вообще нет.
В прошлом страна грузинского чая, вина Кинзмараули, санаториев и курортов, а также грузовиков Колхида. Делали там и электровозы и СУ25, которые во всю бегают. Кстати, жили тогда очень хорошо и сами грузины те времена с теплотой вспоминают.
Был в Грузии в 2015, рейс из нск через Москву был дешевле ,чем в дмд. Удивило обилие праворулек(такое ощущение,что больше ,чем в Новосибирске).
По возвращению из Казбеки набрал полтора литра минеральной воды.Провёз в ручной клади - слово никто не сказал.В домодедово расслабился - забыл убрать в багаж воду - на досмотре пришлось выкинуть(никакие доводы не помогли) - жалко водичку было...
Я в прошлом году хотела поехать в Грузию, но не получилось. Была в Абхазии. Этим летом хотела полететь совсем в другом направлении, но с подругой разговорились и вспомнили о Грузии. Билеты давно купили и дешевле по стоимости, чем заявлено в статье. Не знаю почему, но мне туда очень хочется, особенно хочу попробовать местную кухню и вино. Много где была, но к этой стране очень душевное отношение, хотя корней грузинских у меня нет и не была там ни разу.
Обожаю Грузию.
Будучи студенткой часто туда ездила: билеты были дешевые, даже со стипендии могла билет купить.
Люди очень там нравятся, кухня. До сих пор вспоминаю тот вкус хачапури.
Деньги лучше вложить в совешенствование собственной дачи.
Это самое разумное их применение.
Можно купить много навозу и сложить из него огуречные грядки на которых вырастут прекрасные огурцы. Осенью этот навоз станет перегноем - ценным удобрением, и его можно раскидать по участку для повышения плодородности земли.
Кроме этого можно купить много бочек, в которые нужно набирать воду, что бы она там для полива стала теплой.
Можно так же приобрести много садово-огородного инструмента: лопаты, вилы, грабли, тяпки.
Можно приобрести дров для бани.
Можно купить пленку и укрыть ею теплицы.
А сколько можно приобрести стройматериалов для дачного поместья....
Нищая страна, находящая в привелегированном положении в советское время среди советских республик. По ВВП на душу на момент развала была лидером в Закавказье, сейчас аутсайдер. Преобразования Саакашвили осуществлялись на заемные средства, и сейчас совокупный внешний долг ок.110% ВВП. По сути, страну отдемократили и бросили, и она осталась тет-а-тет со своими проблемами, потеряв главный рынок для своих немногочисленных товаров.
Гость
13 мая 2017, 14:13
Был в Грузии пару лет назад. Конечно, сравнивать её можно только с самыми бедными европейскими странами. Местами красиво и чисто, а вокруг нищета и развал. На дорогах хаос такой, что новосибирские водители - эталон вежливости. Увы, обычная постсоветская страна с печатью общего упадка и полной бесперспективности на лицах людей. Но многим там нравится. Люди действительно открытые, можно обо всем поговорить, даже на самые больные темы. Но после Грузии я окончательно понял, что отдыхать надо либо на безлюдной природе, либо в благополучных странах. Иначе это не отдых.
Гость
13 мая 2017, 01:20
Был в Грузии, местные говорят, что больше всех для страны сделал "проамериканский" Саакашвили. Он навел в стране более или менее какой-то порядок и борьба с коррупцией была не на словах, а на деле. Жизнь при нем точно улучшилась. И ведь страна не на ресурсах "сидит". В скором времени, я думаю, будет очень большой поток наших туристов. Страна замечательная!
Никто там 3 литра вина не проверяет :) ни в аэропорту Тбилиси, ни в Толмачево. Знала бы, привезла бы на пару литров больше.
Гость
13 мая 2017, 19:07
Из российско-грузинских отношений вспоминается начало поэму "Мцыри" Лермонтова:
"Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой,
Людьми и смертию забыт
Стирает пыль с могильных плит,
Которых надпись говорит
О славе прошлой и о том,
Как удручен свои венцом
Такой-то царь в такой-то год
Вручал России свой народ.
И божья благодать сошла
Тогда на Грузию! Она цвела
С тех пор в тиши своих садов
Не опасаяся врагов
За гранью дружеских штыков".
Гость
13 мая 2017, 00:08
Самое интересное, что страну очистили от воров в законе. А нет их, нет и преступности. Молодцы власти, о народе заботятся.
почитайте одну из последних статей самого знаменитого блогера России (данные по количеству подписчиков)! так вот там как раз про Тбилиси, где бедлам еще хлеще чем в нашем городке, где центр самовольно застроен, парковки на газонах, самовольно возведенные гаражи во дворах! правда в статье не написано про водятлов, но я думаю, что грузины - горячие головы и нашим пацанчикам на Марках еще фору дадут!
Гость
13 мая 2017, 03:03
Корреспондент съездил отдохнуть в грузию, написал репортаж - "минирекламка" , в Ваке вас ждет это , на горе Мтацминда то то, Горы и вино третье. Однако мало уже кто вспомнит что было в 2008 году, мало кто знает и про парней из Псковской дивизии и что они там делали. Я понимаю конечно что население в общем то тут не причем, но пожелаю Стасу Соколову провести свой мини экскурс по Абхазии с Осетией , а там ведь тоже есть места , достойные обзора. И новый репортаж уже будет охватывать более расширеную картину, ну а дальше рещайте сами где бы Вам хотелось отдохнуть дорогие читатели.
Лет через 13 глядишь, прочитаем на НГСе подобный репортаж из Украины для наших потенциальных туристов ))
Гость
13 мая 2017, 00:09
Возраст у меня уже предпенсионный, но все же, наверное, есть еще шанс сменить местожительство. Слишком я устала от этой страны.
Осталось понять, как найти грузина и женить его на себе.
Гость
13 мая 2017, 00:16
Был .Ел .Пил .Хочу еще туда .
Гость
13 мая 2017, 00:48
Был! Видел! Ел! Пил! Скучаю!
Грузию сейчас везде рекламируют и она того стоит. Но как-то боязно, что массовый наплыв туристов, сорящих деньгами, может испортить местное - пока еще не ушлое и доброжелательное - население. Как это часто бывает в туристически привлекательных небогатых странах.
Не вывоз 3 литра, а ввоз в Россию 3 литра, из Грузии можно вывезти сколько угодно вина и крепких алкогольных напитков. Была там в апреле, народ грузинский не любит русских, это можно встретить и на рынке и в ресторане и даже в супермаркете. Молодое население уже не знает русского, а пожилое не очень-то и хочет разговаривать на русском. Говоря на английском к вам будут приветливее. Весь Тбилиси можно посмотреть, даже пристально, всего за один день. Еда на любителя, но действительно дешево. Менять руюли на лари не выгодно, лучше рубли в доллары, а доллары в лари, выгоднее в 2 раза.
Что это: "бок о бок работают синагога и мечеть (не говоря уже о многочисленных христианских церквях)"?!
В Грузии основное вероисповедание - православие! Чему удивляться?!
ну вот - а где же светлое европейское будущее?
Где же толпы туристов из Японии , Китая , Европы и США ? Где же европейские зарплаты? Где рост промышленного производства ? может вместо Су-25 вы на европейский рынок поставляете гражданский самолет?
оказалось что достаточно всего 10 лет без России чтобы мозги вправились - и русский язык оказывается все знают и дружбу-жвачку давайте обратно..
но нет уж - умерла так умерла.
Гость
13 мая 2017, 00:23
Еду летом. Билеты куплены, гостиницы тоже забронированы. Причем недорого - около 60 тысяч на все ушло. Очень жду встречи с этой страной.
В Грузии "большая часть молодежи не получает необходимого количества жирной и белковой пищи, что затормаживает рост и умственное развитие". Треть населения не может позволить себя мяса ВООБЩЕ. (Из отчёта британской НПО).
Красивую витрину нарисовали чтобы скрыть беспросветную нищету. Это и есть западный мир, от которого треть населения Грузии проголосовало ногами в Россию.
Стас Соколов пишет уникально.
Но вместо "Бонжур, генацвале!" мог бы сочинить "Шашлык-машлык", "Эверест манифест", "Эльбрус, подкуюсь", "Памир весь наш мир".
...продолжение
Да, люди тут пусть и не богато живут, но часто улыбаются тебе и улыбаются искренне. После разговоров с таксистами (не со всеми), тепло отзываются о российских гражданах . Турист в Грузии, как мне показалось после рассказов, неприкосновенный субъект. Грузины прекрасно понимают, что это их «хлеб» и отношение соответствующее.
Думали, что пробудем в этой стране майские праздники, но нет, она не отпускает ( благо есть возможность удаленной работы) до сих пор находимся здесь и уезжать совсем не хочется.
Кухня, вино, люди, архитектура, парки, достопримечательности, природа - всё вызывает восторг!
Так же для себя открыл, что Грузия очень православная страна с древней и богатой историей. Много православных праздников.
Грузия – это страна в которую не только хочется вернуться, а хочется не уезжать.
совершенно случайно недавно отрыл музыкальный фильм 1984 года "свадьба соек". название группы "иверия" помнил, но найти не получалось.
с детства помню этот кавказский колорит, который не размылся общим советским. и про путешествие аргонавтов тоже не смог потом не вспомнить.
ни разу не был в грузии, но очень хочу побывать.
сильнее чем в любых пляжных местах, в которых не бывал
"Молодые грузины, которые уже не изучают русский язык в школах, кинулись учить его самостоятельно."
Печальная ситуация, теперь бывшие губернии Российской Империи и бывшие республики СССР стали английскими колониями, теперь зубрят английский язык и считают Россию оккупантами по иностранной пропаганде, хотя в советское время Грузия жила за счёт российской безвозмездной дотации, как и остальные республики СССР, жили хорошо, считай в шоколаде, чего им только не хватало? Куда они денутся без России, самого ближайшего соседа в отличие от других иностранных государств, которые их
что-то плохо кормят, нищета голимая.
Прилетели в Грузию 05 мая. Решение приняли молниеносно, через 2 часа были куплены билеты (на тот момент находились в Краснодаре, а вылетали из Сочи) и здравствуй Тбилиси. Родственники скептически отнеслись к нашей затеи ( какая же сильная штука – пропаганда! Большинство населения за 50+ черпают информацию в телевидении, отсюда вытекает абсолютное непонимание ситуации и как результат – высокая поддержка нашей коррумпированной власти). Какого же было удивление, когда узнал, что за достаточно короткий срок можно победить коррупцию. И как оказалось, с помощью не очень популярного в России Саакашвили. Хотя именно при нем, провелись реформы в сфере патрульной службы. Начали стоится отличные дороги(сам являлся свидетелем. Трассы от Тбилиси в сторону Кутаиси просто замечательная!) Как говорят местные, после нескольких лет во власти, Саакашвили заигрался. К чему это всё привело мы отлично знаем.
Мы не подготовились к поездке и даже гостиницу бронировали в аэропорту в Сочи, за 2 часа до вылета. По прилету, наверное, уже летало в воздухе гостеприимство.
Гость
13 мая 2017, 06:22
У них там все замечательно , только выйдешь на улицу, глянешь по сторонам , и хочется спросить - " Ребята -Вы в Россию-то зачем приехали ?"
Был и в Грузии и в Абхазии. Менталитет не нравится, люди не нравятся, их природа - больные желтые деревья. И совсем там в сезон недешево в местных лавочках. Так что хорошая попытка, но нет. Другие - пожалуйста, но я в тот край больше ни ногой.
"Нужно отдать должное грузинам: несмотря на наплыв туристов, здесь все еще довольно безопасно - лишиться кошелька где-нибудь в Париже шансов существенно больше"
Оу, значит мне повезло во время ночных прогулок по Парижу - никто даже не пристал ни разу. Впрочем аналогично могу сказать и про ночные прогулки по Праге и Берлину )
Сейчас-12°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -16
1 м/c,
ю-в.
772мм 62%СРОЧНО
На Кропоткина водитель ВАЗ насмерть сбил женщину
Бонжур, генацвале! (фоторепортаж)