перейти к публикации
231 комментарий к публикации

Сибирячка повредила спину на горке в аквапарке

Гость
2 мая 2017, 10:03
Мы были в этот день. Видели это происшествие. Девушка не рассчитала свои силы. Инструктор виноват. Всем рекомендую перестраховываться и самим следить за тем, кто едет перед тобой и вылетел ли он в бассейн из трубы (везде есть камеры и телевизоры). Администрация аквапарка однозначно виновата. Инструкторы были перегружены дико. Сделали акцию "Все на маевку" - по 999 рублей (вместо 1640). Народу было немерено. На горки очередь - по часу. В кафе очередь 1,5 часа. Инструкторы сидят на высоте 20 метров без воды, без еды (про туалет молчу). На такой высоте жарко и душно. Люди нервные. Кто-то украшения не снял, кто-то не ту плюшку взял (мы не знали, что детей до 14 лет на одинарной плюшке не выпускают). Обидно отстоять в очереди час и не съехать. Если сначала дня нас с горки выпускали сильные пацаны, то к концу дня на "зеленых" тяжелых плюшках на горке "Манта" стояла девушка, что мне очень не понравилось. Я боялась,что если мы с ребенком не успеем сесть, а плюшка под напором воды поедет, то девушка нас не удержит. Короче, причина всего: жадность, экономия на персонале, халатность и несоблюдение "охраны труда". На эту "мертвую петлю" надо поставить электронику, чтобы не давала возможность съехать новому "пассажиру", пока предыдущий не вылетит. И на каждую высокую горку в "часы пик" нужно ставить по 2 сильных инструктора-мужика. Один устал, отвлекся - другой заметит проблему.
Гость
2 мая 2017, 10:01
30 апреля ходили в аквапарк на весь день. Аквапарк был сильно перегружен количеством отдыхающих. Везде большие очереди, местами было просто не проталкнуться. Вечером разговорился с одним из работников, он сказал что в этот день было наверно около 4 тыс. отдыхающих, (на сайте аквапарка информацмя, что в среднем на выходных за день отдыхает около 2 тыс. человек.), что людей очень много даже для выходных и это уже второй день (29 было тоже самое), сказал что сами уже очень сильно устали за 2 дня. Большинство персонала действительно выглядели вялыми и уставшими под вечер. Понятно, что в первую очередь будет виноваты сотрудники отвечающие в данный момент за спуск людей на этой горке, но хочется обратить отдельное внимание на организацию труда и график работы персонала, нельзя что бы люди отвечающие за безопасность других работали на износ. Не удивительно что не досмотрели.
Гость
2 мая 2017, 09:57
мы были 30-го и парень был со сломанной ногой и карета реанимации стояла, точно даты не перепутаны? ну а вообще жесть это.....я даже не рискнула на эту петлю идти...и сервис печальный, тащить самому эти огромные плюшки на высоту в несколько этажей....хорошо, когда с мужчиной, а девочки подростки на себе корячат...в легкую можно упасть....да и продавать внутри пивасик, удивило честно говоря....некоторые люди были явно нетрезвые.
Гость
2 мая 2017, 10:08
В аквапарках мира давно используется автоблокировка и светофоры, как на железной дороге! - Светофоры? - Нет! Не слышали!
Гость
2 мая 2017, 08:36
А почему инструкторы запустили человека раньше чем "выпал" из трубы предыдущий?
2 мая 2017, 09:30
Должна работать автоматика, фиксирует на выходе, и открывает турникет на вход, а у нас как всегда, освоили миллиарды, а следить аниматора поставили на окладе в 15 рублей
2 мая 2017, 08:40
Как могли запустить следующего не убедившись что скатился предыдущий? у них там камеры стоят... Вина сотрудника аквапарка. А девушка застряла видимо из-за малого веса
2 мая 2017, 08:40
какой кошмар!ну кто то же должен следить,выскочил ли человек из трубы прежде чем запустить следующего,халатность как всегда у нас,бедные люди пришли отдохнуть и развлечься,а попали в больницу,скорейшего выздоровления!Чувствую с такими работниками наш аквапарк разорится на компенсациях.
Гость
2 мая 2017, 10:20
Да скорее всего из-за того, что вес небольшой - не хватило ускорения, чтобы преодолеть какой-нибудь подъём. А вообще, это все по-легкому отделались. Потому что удар сзади в шею мог бы оказаться летальным. А факт застревания уже был же... И ничему никого не научил.
Проблема банальна - человеческий фактор!Халатность сотрудников, которые разрешили спускаться следующему человеку. Случай в Турции: сплав по речке, категория порогов смешная - 1,5. Группа: 2 рафта и штук 20 каяков. Я сел в рафт, потому как не хотел грести,а просто хотел прокатиться, позагорать и ничего не делать. Женщины на каяке постоянно тормозили нашу группу и инструктор обратился ко мне с просьбой: давай ты сядешь в каяк с мальчиком,а женщин пересадим на рафт. Я не раз сплавлялся по Катуни, Чуе и Иркуту, проходил пороги 5-6 категории. Поменялись, гребу. А вокруг десятки таких же групп, плотность сплава сумашедшая. Впереди рафт врезался в камень,людей высадили на камень и пытаются развернуть рафт. Нас сзади толкнул другой каяк и мы влетели в этот рафт. Течение начало затягивать наш каяк под этот рафт. Я передал мальчика людями собирался вылезти сам, как в это время в нас врезался еще один рафт. Меня откинуло в сторону, я держусь за поручни рафта, но течение сильное и я уже почти горизонтально вводе и вылезти на камень сам не могу. Думал уже отпуститься, чтобы меня поймали ниже по течению. Кое как меня двое турков затащили на камень. Я вообще без сил, футболка порвалась, каяк уплыл. Ну нас пересадили и дальше все было без проблем. А вот из-за такой свалки на реке (большое скопление и инструкторы не успевают за всеми следить), простая прогулка чуть не переросла в проблемы!
2 мая 2017, 12:02
пострадавшим скорейшего выздоровления
Гость
2 мая 2017, 09:46
Халатность сотрудника - да. Но работа оператора аттракциона монотонная, бдительность обязательно будет притупляться. Вина на проектировщике, который не предусмотрел автоматический контроль выхода тела из трубы. Нет выхода - блокируется запуск следующего. Или вина владельца, который сэкономил.
Гость
2 мая 2017, 09:39
А ведь был звоночек несколько месяцев назад так же застревала девушка, - но она смогла самостоятельно выбраться через аварийный люк - тогда аквапарк отшучивался, типа безопасный он и т.д. И чуть ли девушка сама виновата, что худенькая.... И вместо того, что бы принять меры и удвоить бдительность - расслабились. Пусть отвечают по всей строгости. Очень жалко посетительницу! :( Желаю скорейшей поправки и потом отсудить хорошую компенсацию. Травма - серьезная. Отдых - должен быть безопасным.
Гость
2 мая 2017, 12:08
Вопросы безопасности подобных развлекательных заведений изучены и опробованы вдоль и поперек во всем мире. Но нам европейские опыт и ценности не указ. У нас свой особый путь.
Гость
2 мая 2017, 12:43
Что больше всего удивляет - это почему на горках нет датчиков и автоматики, блокирующей вход до завершения спуска.
2 мая 2017, 11:44
ну вот я сразу сказал пока необкатают-не устранят все недоделки не пойду печально что за жадность хозяеев страдаем мы
Гость
2 мая 2017, 09:31
Скорейшего выздоровления девушке и мужчине. Тут уж точно виноваты инструкторы.
Гость
2 мая 2017, 10:26
аквапарк по-русски!
2 мая 2017, 13:02
Кто-нибудь знает, какие новости к этому часу? Девушка будет ходить, поправится?
Гость
2 мая 2017, 11:49
И не закроют ведь! И не заставят автоматизировать и обеспечить безопасность! Уволят незадачливого сотрудника и отряхнут руки. И по новой. До следующего раза.
Гость
2 мая 2017, 12:37
Были 3 ноября, тоже выходной, предпраздничный день, народу тьма. Поняла, что в праздники туда не чего соваться, как бы дешево не было. Зачем делать на праздники такие акции, знают, что народу и так будет навалом. Я поняла, лучше выкроить один день по среди неделе. .Хочется цивилизованного отдыха. Пострадавшим скорейшей поправки и в суд.
2 мая 2017, 11:54
Надо как в альпинизме или еще где там кричат - "Свободно!!!" А внутри петли там где застревают - кнопку сделать экстренную большую красную - типа вот, застрял тут. А вообще этот хохмы, конечно, сделали бы автоматику как в других.
Гость
2 мая 2017, 09:33
это ж каким квадратно-гнездовым мЫшлением надо обладать, чтобы обвинять застрявшую в пережоре!?..да она из-за малого веса там встала, карл!.. тупо не хватило массы чтобы сохранить инерцию движения..
Гость
2 мая 2017, 09:51
Я застревала в этой трубе - вес 52 кг - непонятно, причем было 3 попытки! Труба это абсолютно не опасная - здесь только вина сотрудников. Я больше никогда туда не полезу... Ей повезло, что не насмерть... Надеюсь Аквапарк сполна заплатит за это безобразие..
Гость
2 мая 2017, 08:57
Если бы не СМИ ,то следаки без работы бы остались и по их рапортам в Новосибе было бы все в ажуре .СМИ и статистику портят и работать заставлют . Разогнать
Гость
2 мая 2017, 11:17
Товарищи! Береженого бог бережет. Мы с вами в стране безответственности наплевательства и пофигизма. Берегите себя!
Гость
2 мая 2017, 10:24
Никогда не пойму, почему было не сделать эти все трубы из прозрачного пластика.
Гость
2 мая 2017, 08:24
Был с дочкой 30 числа в Аквапарке весь день, накуались наплавались с горок накатались, все классно, но на скатиться с этой горки Водная петля я не решился, жесть конечно в том это купить покушать или попить, надо отстоять в очереди полтора часа, не организованно как то все
2 мая 2017, 08:14
Надеюсь, что в этот раз Аквапарк 500 рублями морального вреда не отделается.
2 мая 2017, 12:29
пора уже на входе повесить табличку как на диком пляже "купание запрещено"
Гость
2 мая 2017, 12:27
Кто нибудь читал "Пена дней" Бориса Виана? Так вот, это сюрреалистический роман, такая сумасшедшая и едкая пародия на нас с вами. Там есть такая сцена когда Колен с друзьями катается на катке, кто-то из людей разбивается насмерть и его быстренько отскребают, после чего катание на катке как ни в чём не бывало продолжается. Это я к чему. Почему аквопарк не закрыли до выяснения обстоятельств?!!! И кто эти люди, и о чём они думают, кто туда сейчас ходит?!!!
Гость
2 мая 2017, 13:20
Главное открыть и бабло рубануть,на безопасность наплевать.Выздоровления девушке.
Гость
2 мая 2017, 08:32
Как людям самим - то не страшно лезть именно в эту "петлю". Я тоже люблю аквапарки, но катаюсь лишь на самых безопасных, медленных горках, с которых просто плавно едешь по спирали вниз...Это удовольствие. И еще надо группировать тело, чтобы оно не "болталось" . И когда чувствую, что немного утомилась, сразу прекращаю катание. А вот такая мертвая петля...я бы ни за что. Опасно!
Гость
2 мая 2017, 08:45
Теперь я понял почему водная петля коричневого цвета.
Гость
2 мая 2017, 12:38
Инструктору, не убедившемуся в том, что горка свободна - штраф 200 тыс + 1 год условно.
2 мая 2017, 18:25
Однозначно вина аквапарка - почему позволили мужчине стартовать, если девушка еще не «приземлилась». Похожий случай был, когда попала в аварию российская бобслеистка. НА одной трассе стартовал сначала женский экипаж, а затем судья, не убедившись, что трасса свободна, дал разрешение на старт мужскому экипажу. Произошла авария, больше всех пострадала одна из участниц женского боба. Так там - трасса была в Германии - ее лечили полностью за счет немецкой стороны. А тут аквапарк, похоже, хочет съехать с темы вовсе.
2 мая 2017, 09:24
хорошо хоть все живы остались...но репутацию этот аквапарк уже подпортил.
Гость
2 мая 2017, 10:36
Заголовок в статье надо написать иначе "Сибирячке сломали позвоночник на горке в аквапарке".
2 мая 2017, 13:15
Я помню когда только было самое открытие корреспондент (вродебы с НГС) писала что застряла посредине горки но списали это на ее небольшой вес Хотя надо было бы уже насторожится и обратить внимание и еще раз на 100!проверить безопасность Застройщику Кварсис Огромный Минус
Гость
2 мая 2017, 11:02
"посетитель из стартовой капсулы падает в трубу с 19-метровой высоты и на пути к финишу попадает в мертвую петлю" - какой сумасшедший полезет на подобный аттракцион? Девушке хотелось острых ощущений и она их получила сполна. Никогда не понимал бессмысленного риска для жизни. Пожарные, спасатели, солдаты в конце концов. Ради спасения кого-то или чего-то. Но вот так, от скуки, пресыщенные жизнью обыватели...
2 мая 2017, 09:52
были в аквапарке в марте и на этом атракционе каталась. сотрудники всегда по камерам смотрят вылетел ли предыдущий. когда я была на старте девушке-сотруднице плохо было видно вылетел ли молодой человек,который был до меня и она чтобы убедиться связалась по рации с сотрудником,который сидит на финише и только обедившись запустила меня
Гость
2 мая 2017, 12:22
Я всё мечтал выбраться и наконец-то сходить в аквопарк, а сейчас что-то думаю, да ну его, лучше дома книжку почитаю, или в лесу погуляю.
Гость
2 мая 2017, 20:45
Удивительно, что они не запустили третьего.
Гость
2 мая 2017, 22:39
Правила посещения аквапарка: 3.2. Посещение Аквапарка запрещено: .... • лицам, подозреваемым в нахождении под воздействием алкогольного опьянения, наркотических, психотропных или иных одурманивающих веществ; При этом в буфете продают сортов 10 пива. Делаем выводы ...
Проблем вам мало. во всякие трубы лезете.
Гость
2 мая 2017, 09:39
Лучше пивка и в термы!
2 мая 2017, 13:45
Пора закрывать это травмоопасное место! заплатят опять 3000 тысячи, и деньги за билет вернут. Бедная девушка!
2 мая 2017, 17:09
Просто нужно автоматизировать кабинку - чтоб она ни кого не сбрасывала пока датчик внизу не увидит что человек вышел из трубы
2 мая 2017, 15:33
Люди, используйте лубрикант!
Гость
2 мая 2017, 19:35
Вот нет резиновых зданий и сооружений. Сотрудниками аквапарка должен быть установлен лимит на количество людей. Конечно они хотят денег побольше, но если куча народа, еще и пьяных и сотрудники изнеможденные, то к чему это может привести? Почему власти на это не реагируют? Почему пиво разрешено продавать в таких местах? Почему горки такие установлены? Если запускать выпивших людей на такие горы, то ничего хорошего не выйдет. Сами люди могут и не понимать, что им грозит,а если пьяные, то и вовсе.....Без автоматики и будучи перегруженными отслеживать порядок сложно. Это не отдых, а приключения и эестрим просто....