перейти к публикации
559 комментариев к публикации

7 тысяч за первоклашку

6 февраля 2017, 09:06
Родители, привозящие своих детей на авто к школе, учитесь правильно парковаться или хотя бы делайте это так, чтоб другим не мешать.
Гость
6 февраля 2017, 06:40
Если ребенок будет нормально учиться, его никто не тронет. А вот если будут проблемы, то это будет поводом его отчислить. Во всяком случае с одноклассником моего ребенка случилось именно так. При случае школа воспользовалась ситуацией.
6 февраля 2017, 08:18
Даааа, у меня старшая ходит во второй класс, а сын в этом году идет в первый. Когда покупали квартиру больше (расширялись), первое о чем подумала, это, сад и школа и чтобы на одном пятаке. Живем на педе, когда дочь пошла в 1 класс, я на чуть-чуть задумалась о лицее на Грибоедова (им. Пушкина), водила ее такая и задумывалась...., а с этого года она ходит туда сама и знаете что? Больше вообще не задумываюсь не на минуту, потому что, программа одна!!!!! программа ооочень тяжелая везде и если к ней еще что-то добавлять... ребенок приходит домой падает и спит, уроки по 2-3 часа делаем, а ведь еще и кружки, а теперь добавьте к этому еще дорогу по пробкам не меньше двух часов, это на сколько нужно не любить собственных детей, и тешить свои амбиции перед окружением, что ваше чадо в гимназии..., очнитесь!!!!! Так вот сын ИДЕТ в первый класс в нашу школу, до которой 7 минут детской ходьбы и не забудьте, что им еще ворон нужно посчитать и по своим следам два раза пройти и успеть на урок)))
6 февраля 2017, 07:10
Мы всегда относились раньше к Гимназии #2, а когда пришло время подавать документы, выяснилось, что Городецкий подписал изменение микроучастков и теперь туда относятся лишь новые, недавно построенные дома, с более дорогими квартирами. На запрос в минобр по поводу как так, прислали отписку, что это сделано затем, чтобы в Гимназии #2 учились талантливые дети. Учитывая, что это большая касса по приему денег, там в основном смотрят таланты родителей их зарабатывать, а наших детей автоматом записали во второй сорт. Бизнес, ничего личного.
Гость
6 февраля 2017, 11:47
У меня муж периодически возит утром таких детей из района в район. Насмотрелся, жалко: кто ещё досыпает в машине, кто доедает. Вот какая, в таком случае, разница в степени элитности заведения, когда половину уроков ребенок нетрудоспособен, просто потому что хочет СПАТЬ! Мне и самой пришлось поездить в школу из-за переезда. Так вот, для ребенка нет ничего важнее микромира, который его окружает: возможность с друзьями дойти в школу, из школы, погулять, зайти в гости к кому-нибудь, пригласить к себе. мне этого очень не хватало.
6 февраля 2017, 00:15
Раньше ходили все в те школы, которые ближе. Сейчас же как с ума сошли. И в не элитной школе может учиться будущий гений, и в элитной вырасти потенциальный недоумок. Все зависит от воспитания, внутреннего стержня, привитого трудолюбия.
6 февраля 2017, 00:15
Прокуратура пусть проверит списки первоклассников в так называемых престижных школах, и районные отделы образования. Мой и несколько соседних домов открепил отдел образования района от одной гимназии, не знаю почему но все дети кто по старше во дворе с этой гимназии, всегда так было. Ничего нового не построили, никаких жилых массивов чтобы откреплять... Пошли в другую школу, учимся, знаю что поборы у нас меньше.)
6 февраля 2017, 11:33
Дети должны учиться в пешей доступности от школы. Тогда не будет этих диких инцидентов с ребенком без денег в общественном транспорте. А школы, в свою очередь, должны обучать всех по одной, утвержденной Мин. Обр. программе. А родители, как взрослые самодостаточные люди, не должны гнаться за модой в отношении своего маленького, самого дорогого и любимого человека.
Гость
6 февраля 2017, 11:04
К сожалению, сейчас различия между гимназиями и обычными школами стираются: с этой системой микроучастков весь смысл в гимназиях пропадает. Раньше туда брали по конкурсу одарённых или просто нацеленных на учёбу детей, а сейчас приходят все подряд. И учителям вместо того, чтобы двигаться вперёд с умными учениками, приходится топтаться на месте с теми, кто гимназическую программу явно не тянет. Лично знаю случаи, когда родители и рады бы перевести своего троечника в обычную школу, но по прописке положена гимназия - и всё тут. Когда я сама училась в гимназии, у нас было несколько детей по месту жительства. Их с горем пополам дотянули до 9 класса (тогда ещё обязательными были только 9 классов) и отправили восвояси. Остальные одноклассники ездили из разных районов города. А если всю гимназию заполнить слабыми учениками, что же от неё останется? Учитывая все эти фиктивные прописки, получается, что в гимназию попадают не талантливые дети, как должно быть, а просто дети амбициозных родителей. Поэтому я за вступительные экзамены и конкурс в гимназию.
6 февраля 2017, 11:02
Не понимаю этой истерии вокруг "илитных" школ. Заканчивала обычную, участвовала в олимпиадах, знаний на поступление в НГУ вполне хватило.
6 февраля 2017, 00:15
Внимание - вопрос. И где же все эти штрафы в размере от 100 тысяч согласно ст 322.2 УК РФ? (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации) Это ж в несколько раз выгоднее, чем ДПС-никам сидеть в засаде и вменять непропуск пешехода! Только тут даже на служебный подлог идти не надо =)
6 февраля 2017, 12:25
У меня сын учится в гимназии (4 класс), я ему не помогаю с домашним заданием. Но недавно пообщавшись с родителями, я узнала, что больше половины детей занимаются с репетиторами по разным предметам. Некоторым детям на самом деле тяжело тянуть эту программу. Возникает вопрос: зачем мучить ребенка, насильно тянуть? Не лучше освободить место для ребят, которые быстрее усваивают материал и без особого труда учатся самостоятельно?
6 февраля 2017, 10:56
А мы ребенка отдали не по прописке! Пришли оформляться в школу по прописке, классы переполнены. Пошли в соседнюю школу (она нам ближе к дому, чем та что по прописке.... Надо дорогу переходить по светофору). В итоге нас взяли в школу не по прописке. В классе 26 человек. Замечательная учительница! И из соседнего дома мальчика так же как и мы отдали в школу не по прописке... Т.к. по прописке в классах по 30-35 человек. Дети наши довольны. Ходить ближе! Кто участки составляет они видимо не измеряют расстояния от школ до домов!
Гость
6 февраля 2017, 08:16
посоветуйте, кто в курсе, какая школа лучше :гимназия №4 или лицей №9. Не знаем куда ребенка отдать на следующий год.
6 февраля 2017, 09:50
К чему все эти заморочки с пропиской?! Сделайте уже платными эти "элитные" школы и весь спрос как рукой снимет, останутся только те кто может делать финансовые вливания в своих детей. Уже оскомину набили эти очереди, в садик не попасть одни льготники (непонятно от куда берущиеся), в школу по прописке приходится очередь отстаивать. Детей то много рождается, а новых садиков, школ с хорошим пед.составом что-то никто не строит.
6 февраля 2017, 10:57
Все тут пишут, что престижные гимназии ничем не отличаются от обычных школ. Это неправда. Уровень образования намного выше. Просто сравните количество поступивших в ВУЗы и победивших в олимпиадах. Другое дело, что есть проблемы и в них. Например, многие богатые мамочки считают себя королевами. Начинают диктовать учителю что делать. В нашем классе, например, из 34 мам 30 не работают. Считают это своим достижением. Типа устроились в жизни, все знают лучше всех, ездят на X6 и остальных считают ниже себя. При этом выглядят плохо, за 35 возраст, смотреть не на что. Но наглости и уверенности в собственной элитарности не занимать. Учеба превратилась не в процесс получения знаний, а разборок, что дарить учителю на выпускной и куда же ещё съездить на экскурсию. Оно и понятно, ибо им просто больше нечем заняться. Считается нормальным уехать с ребёнком в Тайланд на месяц посредине учебного года. С учителем то договорились, никаких проблем... Весь класс после новогодних каникул возвращается загоревшим) кто через неделю после начала учебы, кто через 2. В общем, есть свои особенности. И уверен, здесь все зависит от учителей. Но, при зарплате в 35 тыс им крайне трудно избежать соблазнов
6 февраля 2017, 09:35
Дом трижды(!) выходил и приходил на микроучасток 9й Гимназии официально за 5 лет разными законами, постановлениями , изменениями. Что делать родителям детей, которые то в 9 , то в 137 школе? Дом непростой и дети идут в 9 школу всё равно, хотя в третий раз дом приписали к 137 школе.
6 февраля 2017, 01:10
а потом начинается нытье про пробки, про то, что надо в 6 утра из дома выезжать, чтобы к началу занятий успеть ребенка привезти. странные люди...
6 февраля 2017, 09:03
Это в людях неистребимо. Это как раньше - ковры на стенах, хрустальные люстры и золотые коронки на зубах. А я, как человек, работающий с детьми из разных школ, скажу, что дети из престижных заведений ничем не отличаются от детей из окраинных школ. Ни умом-учёностью, ни талантами, ни воспитанием. Могут быть умнее, а могут быть глупее. А если унаследовали ген "престижности" у родителей, так ещё с этими детьми неприятно общаться из-за их апломба и высокомерия.
Гость
6 февраля 2017, 09:07
Думаю иногда лучше действительно отдать в другую школу, вот мы например с женой купили дом в частном секторе, и вот у этой школы которая на волочаевской , нерусские дети собираются толпами и лупасят русских детей (и такая картина там постоянно). кто-то захочет в такую школу ребенка отдавать ? и вот у меня выбор встает через несколько лет, либо отдавать ребенка в эту школу , но с детства водить ребенка в бойцовские клубы, чтоб сам лупил всех в этой школе. либо прописать ребенка к родителям в центр, чтоб ходил в нормальный лицей. думаю тут выбор очевиден. так что не стоит судить людей если сами не были в их шкуре.
6 февраля 2017, 11:37
Вот отучился в 28-й школе, теперь только и остается писать комменты.
Гость
6 февраля 2017, 06:32
А в гимназиях уже отменили право поступления на основе экзамена? Как-то нелогично. Какая же это гимназия, если там будут все подряд, от лодырей до отличников - зато с нужной пропиской? Раньше вот в первую гимназию многие шли из других районов после 9 класса по результатам олимпиад. Сейчас такого уже нет?
6 февраля 2017, 12:07
как мама будущей выпускницы текущего года, скажу : смысл задумываться о переводе в хорошую школу есть после 9 -го класса. до этого у ребенка должно быть детство. а по факту, в Новосибирске есть только 1 ( ОДНА) настоящая крутая школа для одаренных детей, которая дает возможность в последствии поступить куда угодно, и где учатся действительно талантливые, умненькие, мотивированные дети- это СУНЦ НГУ. и туда поступают по конкурсу. так что все в ваших руках, уважаемые родители. и не нужны Вам гимназии и лицеи, и тем более прописки к ним.
6 февраля 2017, 10:00
Элитная школа не гарантирует наличие мозга у анонимусов на выходе из неё.
Гость
6 февраля 2017, 00:54
В элитные школы лучше бы набирали детей на конкурсной основе, а не по прописке. Все эти схемы - отъем денег у родителей ( либо прописка за деньги либо сразу место в школе). Кстати , телефоны прописчиков в открытом доступе - но как всегда никому нет дела.
Гость
6 февраля 2017, 13:25
Да это просто материал для сатириков)))
Гость
6 февраля 2017, 14:27
Что бы там кто не говорил про "гениев в районках". По своему жизненному опыту (закончил школу четыре года назад), могу сказать, что если бы у меня была бы возможность поступить в нормальную школу, то и результат моего обучения был бы несравненно иным. Да, есть и хорошие учителя. Но по большей своей части на качестве образования сказывалось. На уроках английского языка мы занимались не столько изучением английского языка, сколько обсуждением новостей, да разных сплетен и слухов про выпускников школ, кто из них стал бандитом, а кто честно заработал свой Джип в 2002 году. К сожалению, ЕГЭ по предмету выпускников школы нет, а так бы вся группа английского языка получила под сто баллов. Географию преподавала учитель без соответствующего образования. Это в особенности проявило себя не очень хорошо, когда мы перешли к изучению социально-экономической географии (конец 8 класса - начало 9-ого). И т.д.
6 февраля 2017, 01:32
Образование давно стало платным, нет не официально, но по факту и опыту. Люди которые "пристроят" ребенка в "элитную" школу могут ее потом не потянуть. Все эти: доп. сборы, подарки, праздники, учебники, платные уроки, какие-то разводилы которых пускают в школы официально на высшем уровне (коктейли, хироманты, спектакли из 1 актера, фотографы с ценами по 600р. за фото и прочее и прочее). Брали бы уже официально деньги "по гос. тарифу" в месяц и было бы честно проще и лучше, Англия нам в пример. А сейчас иллюзия равенства которой давно уже нет. Понятно, что на окраинах городов всегда школы будут хуже чем центре (городок исключение, но это не окраина). Первого ребенка я пристроил в детский сад "не бесплатно" как и знакомые которые подсказали "путь", в школу также, сейчас ходит в "обычную" школу усиленный класс как ни крути тысяч 3-5 в месяц (это без кружков они +). За второго решил проявить сознательность и не платить, встал на очередь как родили, скоро 4 года сидит дома с мамой, год назад были в очереди 75, полгода назад стали 104 - все, что вы хотели знать, как и для кого работает у нас система очередей. А 7 т.р. недорого, для понимания "из знакомых" одни от фирмы участвовали в благотворительности официально для одной гимназии на 170 т.р. для второклашки, другие в 90 т.р. но налом для 6 класса. Стабильность, так и победим.
Гость
6 февраля 2017, 11:19
Мир понтов сошёл с ума! Полстраны живет в кредит, зато школы элитные подавай)) Знакомая вся в кредитах, чтоб дочка была не хуже других (7й айфон, норковая шуба и тд у 10 классницы) . Дочь у неё умом не блещет, однако собралась в мединститут. Страшно представить, что за специалист из неё получится.
6 февраля 2017, 00:34
Отстаньте уже от бедных замученных родителей, пока ребенка до школьного порога доведешь поседеть можно с нашими маразматическими законами, кому и куда уперлась эта прописка, так вообще молодежь рожать не захочет, ребенок превращается в одну нескончаемую проблему, а родители в дойных коров.
Гость
6 февраля 2017, 10:53
в частный школы еще опаснее отдавать, никакого контроля и учителя вообще не фонтан, только государственные
6 февраля 2017, 03:03
Школы их в округе не устраивают... а вы когда там квартиры покупали - о чем думали? Считаете, что ребёнку с семи лет кататься в школу как на работу - в кайф, что ли? Если б меня родители возили в школу - я б возненавитела и школу, и родители бы надоели со своим контролем. Вот эти родители пробки и создают, заметьте, с началом каникул пробки исчезают, а с 1 сентября начинается ад.
Гость
6 февраля 2017, 09:49
Никому не советую рисковать с фиктивной пропиской. На себе испытано. Мой сын прописал фиктивно за деньги гастарбайтеров, а они попались полиции. А поскольку теперь эта статья(322.2) уголовная, испортил себе, и своим будущим детям на всю оставшуюся жизнь биографию. Поскольку ранее не был судим, обошлось штрафом и потраченными нервами. А если человек был ранее судим-срок без разговоров. Я понимаю, что, конечно, дети и гастарбайтеры-это не одно и то же, но суд и прокуратура этой границы разделять не будет. Закон и точка.
Гость
6 февраля 2017, 08:51
Мы вот тоже оформили прописку, постоянную, у дальних родственников, вынуждены были это сделать. В этом году изменилась принадлежность нашей улицы к микроучастку, соответственно и изменилась школа, младший пойдет в этом году в первый класс, а старший ребенок учится в школе по прежнему "старому" микроучастку. Побывав на родительском собрании подготовишек я поняла что шансов у нас никаких, преимуществом обучение в школе старших братьев и сестер не является. Возможность водить и забирать первоклашку будет только во время отпуска в сентябре и все, бабушек и дедушек в помощь нет, нанимать для этого постороннего человека? На душе будет спокойно, утром дети вместе ушли в школу, после уроков вместе вернулись. Школа обычная, не гимназия.
Гость
6 февраля 2017, 10:23
Не хочу кого то учить но ведь гоняясь за элитными школами ,должны подумать и о самом ребенке . В элитных школах учатся дети .родители которых имеют средства и сами дети уже чувствуют себя хозяевами жизни . Сперва подумайте о том ,что привлекает вас в этой школе ,что ваш ребенок БУДЕТ УЧИТЬСЯ В ЭТОЙ ШКОЛЕ и всё? А примут ли дети элитные ВАШЕГО ребенка за равного ? Или будут каждый день унижать его ? Много ,конечно .зависит от учителей ,от классных руководителей. И зря вы недооцениваете обучение в начальных классах ,где как раз идет становление ребенка и как ученика ( способность его к обучению ),и как личности в обществе ,да и психическое здоровье важно . Если ВАШ РЕБЕНОК будет в элитной школе на том отношении с детьми , на каком дети в школе по месту жительства для ВАС и от которых ВЫ хотите уберечь ребенка ? Это будет похуже и страшней .Наблюдала в школах такие ситуации, Жуткая судьба для ребенка.
6 февраля 2017, 11:24
"Новосибирцы начали оформлять фиктивную прописку своим детям..."НГС.НОВОСТИ узнали(с)...потрудились бы узнать такую новость- прописку отменили четверть века назад...
6 февраля 2017, 16:15
Дорогие родители, если у Вас золотая ложка для Вашего чада, то действительно можно не учить ребенка. У Вас нет золотой ложки? Вкладывайтесь в образование детей. Вложитесь, у ребенка будет хотя бы шанс на достойную жизнь. Да сегодня система образования построена на самообразовании. Ваш ребенок никому кроме Вас не нужен.
6 февраля 2017, 00:23
С ума родители уже посходили с этими ылитными школами, одни понты и никакой реальной пользы. Детей перегружают не нужными знаниями отбивая всю охоту к учебе и максимально усиливая эмоциональное напряжение. Уроки за детей делают родители потому что ребёнку с такими заданиями не справится самому. Я вообще не помню что бы родители раньше этим заморачивались. Минобраз придумывает все более бредовые программы и требования. Уже думаешь, что лучше частная школа или вообще домашнее образование.
6 февраля 2017, 11:51
Самое главное, что я вынес из школы. 1. Никакое знание интегралов не дает путевку в жизнь и конкурентное преимущество. Как раз наоборот все обстоит. Прилежный отличник физик математик гарантированно станет продавцом-консультантом либо инжненгром за 35т.р. 2.99% знаний не нужны, которые дает школа. 3. В школе самое важное это окружение. Я много видел травли в школе, это был ад для них. Соли миксы спайсы водка курение разборки унижение это тоже часть образовательной программы. Школа это будущие друзья, коллеги, деловые партнеры, супруги. Так что смотрите на окружение. 4. Стараясь выбрать лучшую школу учтите что повод для травли может быть не только в школе с маргиналами, но и в элитной, потому как если ваши дети не богатые. 5. Не надо никакой сверх нагрузки и супер учителей и кучи предметов. У ребенка должно быть детство. Я воочию вижу кому и что дали предметы в школе и зубрежка. Никому и ничего. Вот вообще никак не повлияло это на жизненный успех. Для карьеры надо уметь общаться с людьми, дружить, руководить и многое другое, а не считать криволинейный интеграл второго рода. Эти интеграл еще никому не помогли. 6. Есть у меня знакомый, дуб дубом. Денег навалом. После 9-ого класса не учился. Он учился самым важным вещам-зарабатывать и общаться с людьми. Пока я физику учил да по олимпиадам ездил он машинами торговал с отцом. Сейчас в депутатах где-то.
6 февраля 2017, 14:23
Пара примеров из жизни. Одноклассник перевелся в гимназию №1, учился круглыми сутками до состояния красных и бешеных глаз. Отучился, отличник, поступил в нгту на фла. В результате работает за 30т.р. Школа и университет дают мощнейшую демотивацию достигать чего либо в жизни. Ты тратишь 15 лет на вещи не интересные тебе и не нужные, ты все в ожидании что что-то пригодится или произойдет. Этого не происходит. Это самая настоящая дрессировка. То есть человек делает непонятные действия и не получает результаты лично для себя. В итоге человек даже посуду помыть за собой не хочет и не может. Я спросил у препода как-то зачем мы изучаем линейную алгебру? Ответ-как зачем? Чтобы экзамен сдать. Человеку в голову прописывается устойчивая антипатия делать что-либо вообще. Тратишь силы, время, деньги, энергию, а на выходе пустота, абсолютное ничто. И так тысячи раз и года в год. Человек в итоге не может ставить и главное достигать цели. У него прошито уже, что действие приводит к негативу и разочарованию, хотя казалось бы должно быть все наоборот, что действия приводят к положительному результату. Это раб. Ни желаний ни целей ни достижений. А трудится может только из под палки. Поэтому когда мои одноклассницы-золотые медалистки работают бухгалтерами за 25т.р., а парень отучившийся в школе коррекции работает на грузовике за 65т.р. я такому не удивляюсь.
6 февраля 2017, 10:53
я своего ребенка записала в школу по прописке, школа средненькая, я сама её заканчивала и хорошо выучилась только благодаря дополнительным занятиям по техническим дисциплинам, с гуманитарными там всё ОК (кроме английского). Дорогие родители, началка - это, в первую очередь, УЧИТЕЛЬ, а в среднем звене уже можно будет перевести, если ребенок умный. тем более в школах с сильным среднем звеном как раз появляются свободные места к 6-7 классу
6 февраля 2017, 01:18
Я люблю свою Родину, Россию! Но порой ненавижу это государство,с его безумными законами! Очередь встать на очередь в очередь в школу да еще и по фиктивной прописке! В гимназии-лицеи, по мне, нужно тестировать первоклашек, да и всех приходящих новеньких, потому как задумывались они !!!! как учебные заведения для одаренных детей, а не хитроОопых родителей. Мы живем в собственной квартире несколько лет, планируем жить ближайшие лет 10 точно, но, по ряду причин, не могли зарегистрироваться, вот как быть? Спасибо вменяемому паспортисту, выход нашли. Сейчас ребенок с папой в больнице, а я с темпой 39. Как записаться в школу? Сдохни, но иди? Пока я оживу, а мои выпишутся, в школе у дома места будут заняты, а дальше как? Как вариант, можно из муниципальных ПК требовать справку, где ребенок получает мед.помощь, за подписью педиатра и заведующей ПК, под ответственность вышеуказанных, хоть одна да окажется порядочной! У нас даже обе))) Ведь даже те, кто платно ходит по врачам, все равно прикреплены к какой-либо ПК, хоть раз да вызывали педиатра на дом. А вообще несколько знакомых в прошлом году повели детей школу не у дома, и с фиктивными прописками, и с договорами несуществующего найма и с даже за ассигнации... И ничего, все учатся.
Гость
6 февраля 2017, 09:05
Просто особо модные школы берут огромные деньги за поступление) им не выгодно принимать по временным пропискам...особенно 1гимназия!!! И как её выпускница скажу вам, что делать там нечего, образование ну ничем не отличается, зато сборы с родителей просто бешеные!!!! Учителя, которые постоянно строят из себя профессоров и выбирают любимчиков по дороговизне подарков
6 февраля 2017, 07:36
В какую школу не прописывайся - везде один и тот же ад будет для ребёнка. Через это надо пройти, чтобы осознать, что в институте и на работе потом будет тоже самое.
Гость
6 февраля 2017, 00:31
самая лудшая школа, та которая во дворе где живете, все эти модные лицеи и гимназии придумали, что бы родителей на деньги разводить.
6 февраля 2017, 08:32
выбирать нужно учителя а не школу.
Гость
6 февраля 2017, 09:59
Из-за прописки не могут отчислить. Вообще не могут отчислить из школы "в никуда". Прокуратуру на них надо натравить и сажать, сажать, сажать. Совсем обнаглели.
Гость
6 февраля 2017, 09:27
Всем привет! 3 февраля сего года,ходил записывать дочь в 1-й класс,в 134 шк. на Затулинском ж/м.Не знаю,где какой ажиотаж(может шк. у нас считается "не крутой"?),но у нас ни каких очередей нет.Спокойно зашёл в приёмную,сдал документы.Как оказалось,мы записались 7-ми...
Гость
6 февраля 2017, 11:36
Закономерный и ожидаемый результат. А чего вы хотели, когда отдавали приказ о строительстве детских садов по всей стране, обязательно надо было начинать строить и школы. А родителям детей, например, с Плющихи, я могу сказать только одно, не надо было там жилье брать, думать надо на перспективу, а не пяткой левой ноги.
Гость
6 февраля 2017, 12:01
Обе дочери учились в 122 школе( Кропоткинский жилмассив). Старшая - "технарь, благодаря ЛАРИСЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ, младшая- "гуманитарий".Успешны- Спасибо школе!!!