Клондайк для бизнесмена... утилизация снега.
Заехало реально 10 камазов, по бумагам 50-т. Кто их считать то будет? Тем более результат этой утилизации невидим. ШОБ Я ТАК ЖИЛ!
Следующую меготему можно делать так - строим за 250 млн сарай с ионизатором и начинаем очищать и ионизировать воздух в городе. :) Все во благо людей.... а бумага все стерпит.
Гость
9 января 2017, 12:54
почему не подумали об экологии,через дорогу от станции жилые дома,кто и на каком основании в жилом массиве разрешил ее ставить? самая настоящая афера
Снегоплавильная станция завода "Труд" за 90 млн. с учетом вспомогательного оборудования и сооружений той-же производительности не проходит по бюджету? Помнится обещали 6 площадок в городе под эти станции.
мэрия не снег, а мозг плавит всем жителям Новосибирска уже которую зиму подряд....
Гость
9 января 2017, 12:50
Если везти снег из Железнодорожного района на ул. Широкая - это более 6 км.
А вот если вести снег из Железнодорожного района на ул. Фрунзе - это менее 5 км.
Где логика? или на ул. Фрунзе везут снег с левого берега?
Отмывание денег чистой воды.
У кого-нибудь окна выходят на эту станцию? Давайте поставим круглосуточную камеру и проследим, сколько реально за 1 месяц через нее проезжает камазов... а потом посмеемся над миллиардами вывезенных и переплавленных кубометров. Это реально интересно... были бы у меня окна на нее, уже давно бы сделал.
Растапливать в воду снег в Сибири - жесть, ну да ладно, газа у нас полно, не знаем куда девать. Но возить снег с другого берега? В ленинском-то снег давно уже закончился... Тогда уж может с академа или снегирей для более полного освоения бюджета?
Есть проблема утилизации снега, но в мэрии нет людей которые смогли бы творчески подумать над ней. Проще (и кому то выгоднее) купить сарай за 250м.р.
Нашим городским управленцам проще городскими деньгами распоряжаться.
А ведь у нас ещё остались инженерно-технические службы на остатках предприятий, которые могли бы результативно подумать и предложить достаточно экономное решение. Хотя бы изготовить подобную машину (а может быть и лучше) за деньги, на порядок меньшие чем эта.
Брезгуют городские управленцы нашими производствами.
"Ранее в ГУБО рассказывали, что на территорию станции уже около месяца возят и складывают снег из центра города, в частности, из Железнодорожного района. "- а с левого берега никто не хочет вывезти снег и почистить дороги
Интересненько, когда начнут вывозить горы снега вдоль улицы Станиславского за перекрестком с Немировича-Данченко?
Или также надо лозунги про Локтя на сугробах написать?
Много лет живу на Станиславском жилмассиве. Уже давно поняла, что для чиновников (слуг народа) наших город заканчивается на данном перекрестке, а дальше "жизни нет".
Может уже пора давать в этих местах сельскую прописку, хотя бы автомобилисты сэкономят на ОСАГО.
ну всё! встанет вся троллейка с этими камазами. жителям близлежайших домов не позавидуешь, грохот от кузова будет хорошо слышен.и ещё -а почему с железнодорожного района снег?с ленинского возите если уж на то пошло.везите с железнодорожного с мэрии.
В 90-х годах, была тишь да благодать на Широкой! никаких пробок не было, была только трамвайная линия и лесопарковая зона до ж/д путей. Всё!
А теперь здесь конечная автобусов, транспорт до Западного ж/м по Широкой пустили, снегоплавилку построили всю лесопарковую зону вырубили..... просто отлично! Теперь выехать на Широкую проблема - пробки теперь сразу во дворах от домов начинаются. Лучше бы улицу расширили на эти деньги.
Самое интересное, что буквально в 100 метрах от снегоплавильной станции, напротив во дворе, снега столько, что машины проехать не могут, садятся на днище....
Гость
9 января 2017, 12:37
я так понимаю, и эта станция (как и первая) это частное лицо.. ООО "рога и капыта" ?
сколько стоит растопить куб снега? 160р. а на отвал? 60р. ?
где прокуратура?
Гость
9 января 2017, 12:34
Ну все.. сейчас весь город почистят от снега...... к маю.
Гость
9 января 2017, 12:53
Владельцы этой станции будут получать деньги от мэрии за объемы снега. На бумаге хорошо писать огромные объемы работ, затрат газа и т.п.. Кто из мэрии будет вести контроль, не надеясь на кристальночистую совесть снегоплавильщиков?
Гость
9 января 2017, 12:29
Наверное я разучился понимать бюджетные затраты ? 250 млн куда потратили ? на временное сооружение из сендвич панелей + газовый котел + слив в канализацию ??? ну не стоит это столько ....
Гость
9 января 2017, 15:37
Чем вы недовольны то? Смотрите, есть земля, надо купить ее у города, построить высокотехнологичную дорогу к плавильне, согласовать фасад у главного архитектора города. Вообщем много совещаний, общение чиновников друг с другом. Под конец фуршет.
Вот это все вместе выше описанное стоит примерно 125 млн. рублей.
Гость
9 января 2017, 12:31
Отдельный привет тем, кто стал счастливым новосёлом на бывших снегоотвалах! Хорошего настроения, здоровья, аптечных дисконтов!
У нас дом стоит рядом с первой снегоплавильней. и я очень сочувствую жителям ул. Широкой. Грохот и днем и ночью.Спать и отдыхать невозможно! Власти только отписки пишит и списывают все на водителей грузовиков. Такое впечатление что волители у нас внезакона. как можно строить такие сооружения в жилых массивах? Главное карман набить и плевать что " какие то там людишки" и их дети спать не могут. Беруши вам в помощь! Хочется к нашему начальству вот так на Камазе подъехать и постучать бортом пару часов, может так дойдет
Гость
9 января 2017, 14:32
Люди,а давайте увековечим имена всех Руководителей Мэрии и НСО ,всех отвественных лиц по лицу Новосибирска и области, на этих глыбах снега по городу и области.Пусть все их узнают,даже кто не знал.Можно и в портретном виде...!
Щитаю,что это преступление против города и горожан!. застроили всё, запарковали - снегу упасть некуда, а теперь на снегоуборке - зарабатывать нехилое бабло. Прокуратура,ау!😀
Никому не нужна реальная работа. Мэрии - внедрение современных технологий. Коммерсантам - деньги. Жители от грохота начнут бунтовать - освоят еще 50 млн. на забор ...
а все неудачи можно списать на аномальную погоду.
Совсем она (станция) не бесшумная... гудит это одно и когда КАМАЗы привозят снег ,то очень хорошо слышен стук бортов....
Гость
9 января 2017, 18:23
1. «Снегоплавильная станция «съедает» 1147 кубометров газа в час и за это время способна переработать от 40 до 50 самосвалов со снегом (в зависимости от его плотности).» http://news.ngs.ru/more/1514768/ Это по той, что возле Сибирского Молла.
2. «Цена природного газа для промышленных целей, примерно 4180 руб за 1000 кубометров, то есть 4 рубля 18 копеек за кубометр»
Вывод 1: Получается 1147 кубометров x 24 часа x 30 дней x 5 месяцев зима = 4129200 кубометров газа.
При плотности газа от 0,68 до 0,85 кг/м³, среднее возьмём в 0,765 кг/м³, получается 4129200 м³ x 0,765 кг/м³ = 3158 тонн газа.
Округлённо - 3 тысячи тонн газа "на ветер" в год!! С одной станции
Вывод 2: 4129200 м³ x 4,18 руб/м³ = 17260056 руб
Округлённо - 17 миллионов рублей в год только на топливо непосредственно для плавления
за городом много складов с холодильными установками, пусть они возле себя котлован выроют и наполнять его снегом а летом от туда холод брать тепловами насосами вот было бы природе польза и выгодно городу!
Зашибись.
Сначала позастроили все впритирку.
Затем вдруг с удивлением обнаружили что у нас снега много и его куда то девать надо.
Гость
9 января 2017, 12:28
а не глупо ли это? вместо вывоза снега (место за городом очень много) тратить энергию на его растопку - большую энергию(!) - расходы в разы больше!
Да еще станция сама дорого стоит.....
Или как раз смысл - освоить деньги?
Гость
9 января 2017, 12:33
ага, а снег как лежал в городе так и продолжает лежать... тротуары не чищены, дороги тоже...
Гость
9 января 2017, 13:19
Слава советской науке!
Гость
9 января 2017, 14:00
Что там за мудреная машина что ценник 250 миллионов ???может я реально не понимаю ничего в жизни
Гость
9 января 2017, 17:13
Да город тупо завален снегом. Ничего не вывозится вообще. Работаю на улице Коммунистической и тут за всю зиму ни разу ничего не вывозили. Все парковки превратили в снегоотвалы. И это еще самый центр города! Что происходит чуть дальше от центра вообще молчу. Зато вокруг Мэрии и Администраций как будто снег вообще не падал. Напротив Мэрии у Краеведческого музея снега лежит метра полтора, а то и больше. Как будто от Мэрии его весь туда сгрузили. А тут какой-то разговор о снегоплавилках. Просто цирк. Помнится в декабре объявляли режим ЧС с привлечением доп. средств и техники. И где?
Гость
9 января 2017, 18:14
«Мэрия Новосибирска составила список из 18 главных и резервных площадок для временного складирования снега зимой 2013–2014 года; два прошлогодних снегоотвала закрыты.
Как доложил сегодня на заседании штаба по осенней уборке города начальник производственного отдела главного управления благоустройства мэрии Евгений Антонов, для временного складирования снега выбраны площадки на ул. Полякова, Светлановской, Мочищенском шоссе, Ляпидевского, Беловежской, 2-й Сухарной, Окружной, Малыгина, Воинской, 2-м Воинском проезде, Лазурной, Первомайской, Подъемной, Иванова, Внешней, Балтийской, Ошанина, в микрорайоне «Заречный». Были закрыты два прошлогодних снегоотвала — на ул. Саратовской и на реке Каменке. » [НГС 18.09.2013]
Это я к тому, что отвалы находятся в черте города! Таким образом до отвала везти как минимум не дальше чем до снегплавильной станции! Это совершенно лишает смысла аргумент "снегоплавильные станции нужны чтобы далеко не возить"
Совет нашей администрации: Готовь сани летом, а телегу зимой.
Гость
9 января 2017, 14:52
В Сибири плавить снег? Бред какой-то. Лучше бы снегоуборочную технику купили.
Гость
9 января 2017, 15:42
На каждой в городе ТЭЦ стоят градирни - охлаждают перегретую воду воздухом.Неужели власти не хотят договориться с энергетиками и плавить снег там,что намного было бы дешевле чем покупатьза бешеные деньги оборудование и причем в дальнейшем тратить газ. Да,все у нас супертехнологии и суперэкономия...
Тут посчитал, энергии которой надо для расплава снега, хватит на то, чтобы это количество снега поднять на высоту более 30 км. Не проще ли снег обратно в небо закидывать?
Гость
9 января 2017, 12:31
опять платная плавилка.на первую то никто не ездит,из за цены а тут вторую построили.1500 за машину снега не круто ли?
Сейчас протестируют, запустят в рабочем режиме потратив на это еще сколько-то денег из бюджета, а потом окажется, что у нас снег слишком грязный для её нормальной работы...
Гость
9 января 2017, 18:44
В то время как во всём Мире имеется тенденция к развитию энергетики на возобновляемых ресурсах, в Новосибирске демонстрируется технический РЕгресс!
Было: Лежит снег "тупо" на земле и САМ (реально) тает, абсолютно без затрат энергии (отвалы находятся в черте города, и везти до них не дальше, чем до станции, поэтому энергию на подвоз тоже не считаем)
Стало: Тратим 4000 тонн условного топлива* в год с одной станции, которых теперь две.
* 4129200 кубометров газа, можно условно считать 4129200 кг, или ~4000 тонн нефтяного топлива.
Гость
9 января 2017, 12:23
Вот он эффективный менеджмент! Вместо того чтобы продавать снег нуждающимся в африку, плавят его на банальную воду и грязь себе под ноги.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
6 м/c,
южн.
747мм 58%В Новосибирске заработала вторая снегоплавильная станция (фото)