NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В Новосибирске заработала вторая снегоплавильная станция (фото)

В Новосибирске заработала вторая снегоплавильная станция (фото)

На январских праздниках в тестовом режиме заработала снегоплавильная станция на ул. Широкой в Ленинском районе Новосибирска

На январских праздниках в тестовом режиме заработала снегоплавильная станция на ул. Широкой в Ленинском районе Новосибирска.

«Сейчас она [станция] работает в тестовом режиме, идет наладка оборудования, апробирование всех систем. Через 2 недели, если не будет сбоев, Ростехнадзор даст разрешение на эксплуатацию», — рассказал начальник главного управления благоустройства и озеленения (ГУБО) Новосибирска Юрий Сердюк.

Ранее в ГУБО рассказывали, что на территорию станции уже около месяца возят и складывают снег из центра города, в частности, из Железнодорожного района. Сейчас этот снег начали плавить. По словам Юрия Сердюка, станция работает хорошо.

Концессионное соглашение на строительство снегоплавильной станции между застройщиком «Перлит-Строй» и мэрией на 14 лет было заключено в августе 2016 года. Станцию оборудовали канадской газовой установкой TRECAN 180 – SG, предназначенной для утилизации больших объемов снега. Ежегодно за сезон по концессионному соглашению планируется плавить до 400 тыс. куб. м снега. В сутки установка может плавить 5–7 тыс. куб. м снега. На новую станцию потратили 250 млн руб.

В Новосибирске есть еще одна снегоплавильная станция — у новосибирского ТРЦ «Сибирский Молл», ее открыли в декабре 2013 года.

Ксения Евдокимова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления