Знают ли молодые коренные новосибирцы такие топонимы как Разъезд (не путать с Разьездом Иня), прощальный магазин, магазин "Еврейский", Бетонка... ? Вряд ли :)
Я из понаехавших, с 2001 года только в Новосибирске. Что -то не слышала, чтобы родной студгородок НЭТИ называли гоблин-сити...
P.S.: 14 из 16.
Гость
16 сентября 2016, 01:06
"Правильные ответы: 15/16
Настоящий новосибирец!
Экскурсии на досуге не проводите?"
Не знал про гоблин-сити. Хотя в копейке бывал много раз и в крематории лакомился...)
Гость
16 сентября 2016, 08:09
Приехав в Новосибирск много лет назад из Кемеровской области, первый раз услышала слово хренодёр и,когда по привычке говорила хреновина, все улыбались. Гоблин-сити - слышу первый раз, хотя сама закончила НЭТИ, знакомые учились и учатся в НГТУ, жила в общаге. Результат 15/16, Гоблин-сити подумала на Затулинку, за что прошу прощения у ее жителей))
А еще,может не в тему, обратила внимание, что жители Кемеровской области всегда сокращают Новосибирск до просто Сиба. Например: " Поехать в Сиб". Не знаю, мне как-то режет уши.
Где находится "Соцгород" (Ленинский район) или "шесть-семь"? Этого, наверное, уже никто не помнит..... Все из детства.... Спасибо тому, кто напомнил про "Прощальный" и "Еврейский".
Гость
16 сентября 2016, 08:45
вопросы надо было задавать про мультифору ( так реально только в новосибе говорят), про капитошку ( столкнулась недавно с тем, что люди из других городов не понимают о чем речь), еще виктория ( так тоже почему то только в новосибирске клубнику называют)
Про дом женихов не знал, и не угадал ))
Вообще местечковые слова – забавная штука.
Даже "свечку" не везде понимают, хотя казалось бы.
А уж про "мультифору" и "викторию" вообще не слыхали
Гость
16 сентября 2016, 08:30
Только 10 правильных ответов))) Соглашусь, старые городские топонимы мне хорошо известны. А вот новые, например "Гоблин сити" или "Трава" мне известны небыли. Наверное они более распространены в молодежной среде)))
GNUS111,
да проездом я. Пролётом, точнее.
Ненадолго. Думаю, махнуть в Бэлакамэнную.
Гость
16 сентября 2016, 12:53
Жаль, что про "Крематорий" не вспомнили - столовую НЭТИ на Блюхера. Там так хорошо готовили, что туда со всего города приезжали, как в хороший ресторан. Была там и хорошая домовая кухня, где тоже было много вкусного и качественного. Пекли торты. И вот одна моя знакомая увидела, что прохожий с тортом идет. Она его спрашивает: "Мужчина, Вы торт в "Крематории" брали?" Тот от неё шарахнулся. А она понять не может, в чем дело, почему на её простой вопрос не отвечают и уже вопит на всю улицу: "Вам что - трудно ответить - Вы торт в "Крематории брали?" А у того уже пятки сверкают. Тут до неё дошло, что не знает товарищ местных названий. Пришла к нам, хохочет, а мы говорим, что мужик тот торт теперь есть не сможет.
Я "Понаехал", но "могу водить экскурсии по городу"... )))
Не угадал только про Гоблин-Сити, т.к. хоть и жил там 6 лет, никогда такого названия на слышал... Да и судя по комментариям, это самый спорный из ответов...
Гость
16 сентября 2016, 00:31
Для меня слово "хреновина" - это этакая непонятная штуковина, а соус всегда был Хренодёр.
Прилабунился к баклашке - присосался к канистре с пивом.
11/16 "Понаехали тут! Вам ещё многое нужно узнать о Новосибирске." И это мне, родившемуся в горбольнице, до пяти лет прожившему на площади Станиславского, а потом 15 лет на Затулинке. И только в 20 я переехал за город и то всего-то за 3 км от черты города.
Поесть, что ли, с горя пельмешек с хреновиной на ночь?
Гость
16 сентября 2016, 09:13
Честно говоря для меня, коренного жителя Новосибирска, не все так очевидно...
не беру в расчет "приколы с окраин", тем не менее угадал, но вот про "встречу на покрышках" - первый раз слышу, уж лучше бы написали про "богдашку" и про "плаху" никодга не доводилось слышать.
Очень странно, что не было вопроса про мультифору)))
Гость
16 сентября 2016, 08:14
Чекалда это название универсальное.Так называли и ДК,и лагерь,и завод..
Гость
16 сентября 2016, 12:56
А как же "встретимся у попугаев"- помните (в метро), у "рыбок"? А Конса(консерватория)? В "городке" (академ), "пьяная дорога" (ватутина), "расточка", "оловяшка" ну и самое-самое "ЧЁ"?
Гость
16 сентября 2016, 08:45
12/16. Детская дразнилка перенесла в детские воспоминания...
В моем окружении хреновиной называют что угодно, а вот соус с хреном - исключительно хренодёром. И да, Чекалдой называют не только футбольный клуб, но и лагерь Чкаловец (особенно его бывшие пионервожатые), а также ДК им. Чкалова. Так что... два пункта лично у меня под большим вопросом)))
Автор, тесты про явно чужой тебе город Новосибирск - это не твое. Мой результат 11/16, здесь родился, вырос и проч. Претензии стандартные: Гоблин-сити - это, может быть, и обозначение студгородка НГТУ (где я, работав три года, не слышал такого термина НИ РАЗУ), но не основное - это уж сто пудов.
Чикалда - это ДК Чкалова. Моя жена, прожив немало на м. Покрышкина, покрышками свой район не называла ни разу. Хотя это, наверно, не показатель. Ну и про "траву" - это то же, что и с гоблинами, не общеупотребительное. Так школьники говорят, наверное.
3 года назад съехала со студ городка НГТУ, но никогда и разу ни от кого не слышала выражение Гоблин сити!
Кто это придумал?!
А вот про жадину-говядину улыбнуло) не знала,что разные вариации есть!
Гость
16 сентября 2016, 00:37
у меня конечно 15/16, но кое что просто догадалась. А вот плаха искренне меня удивила. Вот у Левой ноги Ленина встречались, бывало... Слово плаха впервые за 38 лет слышу., причем все время тут живу.
Зато забыли про мультифору написать и вехотку с поребриком. тоже далеко не все знают о чем идет речь. Я так москвичей в ступор вгоняла, когда просила мультифору дать на работе, или спрашивала у них что такое вехотка))
"Жадина-говядина, соленый огурец, на полу валяется, никто его не ест. Мухи прилетели, понюхали и съели". Это далеко не только в речи Новосибирцев можно услышать)) Да и многое остальное очень сомнительно. Видимо кому-то захотелось почувствовать свою самобытность. Пусть даже и искусственно созданную ))
Про гоблин-сити ни разу не слышал. Вообще - НИ разу!!!
Гость
16 сентября 2016, 09:37
11 из 16, конечно (в предыдущем посте не тк кнопки настучал ,если тот пост пропустят, конечно).
Кстати, забыли еще:
- сверток (небольшой поворот с основной дороги)
- мультифора (ну, все знают)
- Харя (хореографическое училище, что в центре
- Поганка (ресторан около торгового центра в Академе, на Ильича
- Торец (тот самый торговый центр.в Академе)
Может, кто еще добавит?
Гость
16 сентября 2016, 02:40
12/16 Гоблин сити, пошутили? Живу на студяге и такого не слышала ни разу. Дом женихов и ФСБ? Ну тоже впервые слышу. Местечковых слов много, наверное как и в любом городе. Плаха, мажордочка, пятак на Студяге, да много мест.
11|16 ) Вроде вопросы норм, но один - про жадину говядину - явно лишний, так практически в каждом городе говорят, а не только здесь! А так, идея тестов конечно хорошая)
ошиблась про гоблин-сити и про колыму. переехала в нск в 1999 с кубани, нск для меня точно родной уже
Гость
17 сентября 2016, 08:11
Много из пальца высосано. Всю жизнь прожил там, где сейчас метро Покрышкина. Сколько помню это район всегда назывался панельный из-за хрущевок.
Закончил НЭТИ, но никогда про Гоблин-Сити не слышал. Шайбы была, крематорий был, маяк был, Гоблин не был. :)
Родилась и всегда жила в Ленинском районе. Работала и училась в НЭТИ. Никогда не слышала "Гоблин-сити". Да и Дом женихов....под сомнением.
Гость
16 сентября 2016, 00:38
Я приезжий из Казахстана. Набрал 14 из 16. Успел за 8 лет стать местным! Фух. Хотя на самом деле, кроме географических наименований, такие же слова и в Казахстане в обиходе.
Сейчас-4°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
южн.
753мм 78%СРОЧНО
Потепление и дожди придут в Новосибирск
Прилабунься на Плахе (тест)