перейти к публикации
194 комментария к публикации

Живут как в сказке (фоторепортаж)

Гость
6 сентября 2016, 08:08
часто хожу мимо дома на Гоголя. Стараюсь ходить именно там, потому что двор всегда чистый, уютно там и как-то тепло. Смотрю, здесь так много возмущающихся комментаторов: где красота? где ландшафтный дизайн? Сомневаюсь, что все вы хоть что-то сделали для своего двора. За своими собаками-то не каждый убирает, кто-то до мусорки не доходит и оставляет свой мешок с отходами, где придется-лишь бы лишних 10 шагов не делать, окурки бросают тут же. А еще возмущаются! С себя начните, товарищи, а потом уже критикуйте тех, кто хоть как-то облагоражиавет то место, где живет и не гадит, свински относясь ко всему, что его окружает
Гость
6 сентября 2016, 08:20
Оказывается живу в "образцово показательном дворе", но красоты этой не замечал, видимо к хорошему привыкают быстро. Зато заметил другое, в нашем дворе возле подъездов не бухают алкаши, зато в соседнем это норма, однако красота действует! Красивый двор - порядочные соседи, убитый двор - соседи маргиналы, хотя и в том и в другом случае это в общем одни и те же люди, одного достатка и уровня образования, но красота действует на подсознание не давая выходить их гнили наружу.
6 сентября 2016, 00:21
Просто поразительно, до чего мы ещё не привыкли к красоте и образцовому состоянию местности, на которой живём. А чаще всего просто не знакомы с этими понятиями. Подмели двор - вот он уже и в образцовом состоянии. Покрышки вкопали в землю, покрасили - вот вам и красота. Хорошо ещё, что хоть до таких вещей у кого-то руки доходят...
Гость
6 сентября 2016, 09:26
У нас во дворе тоже жильцы стараются и сами облагораживают местные клумбы, но уже несколько раз слышала жалобы, что цветы воруют(((, и даже не так что бы цветочки сорвал и своей девушке подарил, а выкапывают с корнем и видимо садят либо на своей даче, либо на своей клумбе рядом с подъездом. Поэтому сразу возникло подозрение к первому месту)))))
Гость
6 сентября 2016, 07:55
Ухоженных дворов в Новосибирске и НСО много. И хорошо, что они эти дворы по количеству и качеству цветов и малых скульптуо разные. Одним нравятся уютные деревенские дворики. А другим нравятся дизайнерские разработки. Двор - это место - где можно менять компзицию каждый летний сезон. Самое главное, что все жильцы берегут чистоту и красоту из цветов .Появляется культура сохранения чистоты, порядка и красоты.Конкурс - это просто благодарность людям, которые это делают и всем жильцам домов.
6 сентября 2016, 05:30
Весной, проходя дворами к четвертой детской больнице, что находится в Ленинском районе, наткнулся среди пятиэтажек на действительно двор- сказку. Сейчас пытался найти адрес на карте, но не сумел вспомнить точно расположение дома. Где то рядом с больнице, южнее нее. Я, наверное, с полчаса разглядывал экспонаты!
6 сентября 2016, 11:29
Первое и очень важное в наше время- это есть люди не равнодушные к серости жизни и монотонности дней. Им уважуха и преспект. Второе, пришло время понять, что и от самих людей зависит их, а тем более придомовая территория, окружающий мир. На работе, дома, даче и т.д. Пусть, где-то коряво и не всем нравится, но стоит начать, что-то менять в лучшую сторону и обязательно будет поддержка. А критиканы были всегда и их забывают, а помнят тех кто, что-то создаёт. За создателей и созидателей!
Гость
6 сентября 2016, 15:49
Зато достаточно в доме одного вредителя - и любой двор превращается в помойку. И главное ,не смотря на существующие законы, власти не желают ничего делать для того что бы хоть как-то таких людей ограничивать в их "деятельности".
6 сентября 2016, 11:14
А по мне, так крокодил из коряги очень даже симпатичный. А вот от Машеньки этой деревянной я бы и при свете дня содрогнулась, даже от просто фотографии вздрогнула:))
Гость
6 сентября 2016, 12:34
Я был бы рад прислать фото своего двора, вот только в нем как на карьере- раскопки раскопки раскопки. Стабильно 2 раза в год роют и роют. Хоти не хоти при таких раскладах красоты во дворе не наведешь и от грязи не избавишься.
Гость
6 сентября 2016, 08:40
А двор моего дома находится на самом краю леса. Нормального такого соснового леса. Воздух, который вдыхаешь, когда выходишь во двор, не купишь ни за какие деньги. И "своими силами" не сделаешь даже :)
Гость
6 сентября 2016, 12:06
Люди делятся на тех, кто ноет, жалуется, критикует и тех, кто делает. Считаешь Новосибирск провинцией и дырой - переезжай и я не критикую таких людей, достойно уважения круто поменять свою жизнь. Не нравится грязь, не ухоженность своего двора? Наведи красоту. Уважаю тех, кто это сделал. Как умел, так и сделал. Люди дела двигают жизнь, остальные - наблюдатели.
Гость
6 сентября 2016, 01:59
Все равно хорошо, когда жители заботятся о своем дворе, там тогда будет чисто как минимум. Но эти лебеди из покрышек ....
6 сентября 2016, 14:53
Сделали бы еще репортаж про самые страшные и опасные дворы. Номер один точно будет Костычева 74/1-" театральный". Детская площадка заасфальтирована (!) и вообще никакой зелени. Своими руками это не исправить, а мэрии и депутатам безразлично - все ответили, что их не касается.
Гость
6 сентября 2016, 12:58
В большинстве дворов все благоустройство - это спиливание деревьев ( потому что " а вдруг упадут?" ) и неряшливые покосы жалких островков травы, которые еще не "выкошены" автомобилистами.
6 сентября 2016, 14:07
Самый красивый двор - в моем доме. И хорошо, что он не попал в список, а то набегут желающие урвать кустики "нам только на рассаду"))
Гость
6 сентября 2016, 09:12
Эх, ни на одном фото не увидела машин, стоящих на детской площадке, отсюда и красота! В отличии от нашего двора на Кропоткина, 127... Заборчик нужен, кто только сдавать на него будет, если почти все наши соседи ставят машины на площадку?((
Гость
6 сентября 2016, 12:52
Кстати, видела за рубежом в парке замка-музея здоровенного слона из покрышек. Так что главное - как сделано, а не из чего.
Гость
6 сентября 2016, 08:02
товарищи критики пришлите фото своих дворов,а то критиковать-то хорошо,а что вы сделали для украшения своего двора,дома. Около нашего дома тоже бабушки насадили цветов,помогали им с поливом.Скромненько ,но кто же кроме них(бабушек-активисток)что сделает?! УК только газоны стрежет,а так хоть глаза радуются
Гость
6 сентября 2016, 08:04
Старые стеклянные плафоны и пластиковые бутылки надо бы убрать с детской площадки, там надо что-то покрепче. Ну, и чурбаки не стоит красить - некрашеное дерево красивее. Разве что хотели защитить от влаги. Кому-то может и не нравиться, но именно из таких попыток обустроить и принарядить свой двор может вырасти нормальная культура городской среды. Сначала неуклюже, потом можно подучиться, посмотреть что-то, пригласить ландшафтного дизайнера для консультации... У нашего дома пока тоже кто во что горазд, но это намного лучше, чем просто оставить всё на волю УК. Она цветы не посадит и ухаживать за ними не будет.
Гость
6 сентября 2016, 06:21
Пару лет назад мы с мужиками предложили сделать небольшой фонтан ! У нас есть три детские площадки и небольшой сквер . Предлагали два варианта - скинуться за воду ( в округе многоквартирные дома ) или поставить небольшой насос и заполнять фонтан по мере надобности . 90 % жильцов сразу были против ! Деньги у людей на первом месте и даже та пара сотен на строительство и десятка за лето сразу поставили стройку в тупик !
6 сентября 2016, 05:41
Молодцы жители этих домов! Своими руками делают дворы интересными и яркими. А сколько цветов! Тем, кто брюзжит: "колхоз", и брякают прочую ворчливую чушь, хочется задать вопрос: а вы сами-то хоть что-то подобное сделали в своём дворе? Или можете только свои тачки на газоны ставить? Или вы живете в собственных замках с личным садовником, выписанным из Голландии? Вы - обычные диванные критиканы, и только...
6 сентября 2016, 15:02
в моем синониме точечной застройки высадили красную смородину и вишню. Урожай симпатично смотрелся. Кто съел - не знаю ))). Еще умудрились спорт площадку совмещенную с детской впихнуть ). Посредине целая березка растет ))).
Гость
6 сентября 2016, 17:46
а у нас во дворе цветы выкапывают, камни с клумб разбрасывают, бычки-мусор на газоны кидают :( вот такие жильцы :( уже просто руки опускаются, больше не буду ничего садить :(((
Гость
6 сентября 2016, 12:14
Управляющие компании могут заняться благоустройством дворов профессионально с дизайнерским подходом, в перечне услуг есть статья "озеленение", только прижимистые горожане внимание не обращают на эту статью расходов, сами кто во что горазд стараются что-то посадить, отсюда такие вот "сказки" из крашенных покрышек. У нас посёлок не самый лучший (3 км от города), но на подстриженных газонах растут сосны, голубые ели, кедры, кусты роз. Возле каждого дома и вдоль тротуаров специальные вазоны для цветов, а не покрышки как в городских дворах. И чистота, нет грязи и даже пыли, потому что нет открытой земли всё в газонах, тротуарах и асфальте. Желаем такой же красоты горожанам.
6 сентября 2016, 12:18
Всё хорошо. Только жаль. что люди сами всё это делают, а не ЖКХ, которым платят немалые деньги за содержание дворов. Вот у нас в Кольцово всё по-другому. Каждый двор (подчёркиваю, каждый) выглядит намного лучше всех здесь представленных, причём всю красоту наводит управляющая компания.
Гость
6 сентября 2016, 08:41
Как раз вчера проходила через двор на Сиб-Гвардейцев, описанный в статье. Может, для кого-то это и "колхоз", а вот дочке - ооочень понравилось. Я думаю, что подобное на детей и рассчитано, во дворах ведь они играют, им это интересно. Фото в статье, кстати, не очень удачные, большая часть фигурок довольно прилично сделаны, а их как раз нет.
Гость
6 сентября 2016, 00:19
ужасть. и это красота? где деревья? много деревьев!
Гость
6 сентября 2016, 09:12
Критиковать можно и нужно, когда вообще ничего не делается. Но когда люди своими руками стараются сделать жизнь лучше, зачем возмущаться, да ещё и свысока? Лучшая критика в таком случае - собственный пример, своя инициатива. Покажите, как можно сделать лучше или помогите разработать и сделать проект. Пусть поглядят, как должно быть, возможно, это побудит людей сделать ещё лучше. Эти люди пример показали. Можно не брать его как образец, но и ни к чему, по-моему, возмущаться усилиями активных жителей города. Они делают, как лучше, а не просто проходят мимо и, тем более, не замусоривают двор и не ломают то, что сделали другие.
6 сентября 2016, 10:01
У меня во дворе жители считают ,что им должны прийти и сделать кто то
6 сентября 2016, 09:50
Господа, которые воротят нос от колхоза. Предложите альтернативу, личным примером покажите, как нужно родину любить. Начните прививать свой безупречный вкус простым смертным. Диванные воины.
6 сентября 2016, 10:37
Уу сколько снобов... Симпатичные миленькие дворики, чего набросились?
Гость
6 сентября 2016, 09:09
любая фантазия благоустройства двора имеет право быть, НО у жюри то глаза должны быть, есть намного лучше дворы, а за эти присуждать места не стоило вы оскорбили красоту других дворов
Гость
6 сентября 2016, 13:39
Товарищи критикуйте Вы зачем пишите свои унизительные посты? Для того чтобы ударить по рукам людям , которые стараются внести с серость краски? И ,пускай дворы будут серыми и с глубокими колеями. Мне тоже нравятся придомовые территории в Америке. То как оформлены лужайки около частных домов. Никаких заборов. Живая изгородь Но у нас другие реалии. И не надо унижать активных людей,которые хотят сделать окружающий нас мир красивее.
Гость
6 сентября 2016, 11:14
Уважаемые критики! Приглашаю всех выйти и благоустроить свои дворы. Из года в год выхожу на весенний субботник, навожу чистоту, оформляю клумбы. Из двух пятиэтажек больше ни одного желающего. Рассада, эмаль для покраски камней, котрыми выложена клумба, известка для покраски стволов деревьев, удобрения, вода на полив - за свой счёт, плюс потраченное время.
Гость
6 сентября 2016, 06:06
Удручающее зрелище эти самодельные элементы дизайна. Особенно отвратителен медведь, вообще терпеть не могу, когда старые игрушки прибивают к дереву. Только цветочный ковер порадовал глаз.
Гость
6 сентября 2016, 10:15
Сибиряков гвардейцев 12 - симпатичный дворик. Баба яга там сказочная просто). Очень интересно оформлены клумбы, кроме всех остальных декоративных элементов.
Гость
6 сентября 2016, 21:44
Молодцы люди, которым охото и есть желание хоть как то приукрасить свой двор)) А те кто говорит, что ужас и ничего хорошего, даю 99% что никогда и пальцем не пошевели хоть как то поучаствовать в "общественной жизни" своего двора. И второй нюанс, не забывайте, что люди разновозрастной категории. Для какой-нибудь бабули и бархатцы с астрочками в радость посадить.
Гость
6 сентября 2016, 06:55
Ой, набросились тут. И это не то, и то не так, и колхоз, и туалетов нет. Позвольте спросить, какие туалеты во дворе среди многоквартирных домов? Вы соображаете, что несете? А по поводу "колхоза", "Бабушкин стиль", вы сами-то хотя бы ЭТО создать в своем дворе сможете, при этом не имея достаточного финансирования и помощи? По теме. Дворы красивые, кроме тех, где просто пострижен газон и оборудована современная детская площадка. Не вижу здесь ничего особенного. Все как практически во всех дворах. Остальные дворы приятно порадовали, кто хочет, тот сделает такую красоту, не жалуясь при этом на обстоятельства.
6 сентября 2016, 09:11
а то что на золотой ниве есть двор с беличьим домиком мэрии как бы все равно? да он на раз заткнет за пояс все перечисленные дворы.
6 сентября 2016, 11:56
Понравились: 1. Мишка с пчёлками на дереве 2. Баскетбольный жирафик. 3. Меленка и мостик. 4. Прикольная бабочка с улыбкой на скамье.
Гость
6 сентября 2016, 16:33
вторая фотография сверху, вообще жуть. с кого волосы содрали?
6 сентября 2016, 06:50
Мне понравился двор на Гоголя. Чисто, ухоженно. А, креативить надо дома или на даче.
Гость
6 сентября 2016, 12:11
Странно, у нас двор гораздо красивее, аккуратнее и зеленее. И почему он - не победитель.
6 сентября 2016, 11:49
Уж лучше пусть стоит медведь, лебедь из покрышек и прочие предметы, посажены цветы. Чем это все будет зарастать травой. Фото конечно сделаны не очень удачно. А те, кто критикуют просто ленивые люди. И им даже если это сделает садовник с опытом работы, все равно ничего не понравиться им.
Гость
6 сентября 2016, 13:03
Трупик плюшевого мишки, прибитый к берёзе - это ужас, конечно. Даже жалко его стало. И берёзу тоже.
Гость
6 сентября 2016, 11:34
На Тайгинской 22 жильцы ни при чем! Все делали дворники под руководством мастера, т.е. Управляющая компания. А с жильцов просто собирают за это дополнительные деньги. Скорее всего, на всех остальных фото тоже результат соревнования между УК, ТСЖ и т.д.
Гость
7 сентября 2016, 10:41
На Родниках в новом микрорайоне все дворы очень красивые. Усилия застройщика+ управляющей компании+ энтузиазм жильцов. На фото как раз фонтан не очень- его районная администарция содержит. На Тюленина 21 прям душевный фонтан, и клумбы и детский городок. Ну и у Энергомонтажа и моста- там вообще красавец.
6 сентября 2016, 00:58
Несколько декоративных элементов, вот тебе и весь ландшафтный дизайн. Почти на каждом фото стоят железные корыта вместо играющих на площадках детей. По-моему, в Н-ске красивых место очень мало, если только загородом.
Гость
6 сентября 2016, 09:05
Когда обслуживающие компании начнут делать профессиональный ландшафтный дизайн с площадками для отдыха вокруг жилых домов? Все опять на бабушек свалили с их специфичным вкусом. Разве это можно серьезно обсуждать?