перейти к публикации
121 комментарий к публикации

В Новосибирске продают картошку с фиолетовой мякотью (фото)

Гость
19 мая 2016, 16:57
Смотрела передачу про женщину-хранительницу разных сортов картофеля. Это в Южной Америке, работает просто на энтузиазме. Там и такая есть, и вообще много нами не виданного. А то, что полезно, читала. Но не до уровня 280 руб. за кг, по моему мнению.
Гость
19 мая 2016, 17:28
Социальная ярмарка)) картофель дороже фруктов заморских:)
19 мая 2016, 18:27
Забавный винегрет из него может получиться!
19 мая 2016, 16:50
"Лечебный" картофель, в котором содержится те же бетацианины, что и в свекле и других фиолетовых овощах и фруктах, видимо, продают те же маркетологи, что выдают на Центральном рынке лакедру или желтохвоста за тунца. Почему-то никто не разу не написал на ценнике - лечебная свекла. Помогает от сердечно-сосудистых. Всего 10 руб. за кило. Но тут диковинка, значит денег можно драть в 10 раз больше. Народ купится.
19 мая 2016, 16:56
Вспомнился случай из детства. мама отправила папу купить капусту для щей. Он простой капусты не нашел, купил фиолетовую. Суп сварили. Цвет получился насыщенного сиреневого цвета. Есть его могла только мама (видимо она без предрассудков). Говорила, что по вкусу ни чем не отличался от обыкновенных щей.
19 мая 2016, 16:48
Не. Не моё. Будучи консерватором по натуре, я ем овощи и врукты только привычных цветов...
19 мая 2016, 18:35
маруся, Зато - мы надёжные и стабильные!))) Поцелуйте сынку за меня)))
Гость
19 мая 2016, 20:16
- Помнишь, ты ходил в магазин за картошкой? - Да. И что, она вся испортилась? - Нет, она вся свекла. Сходи ещё.
Скоро выведут фиолетовых котиков. Типа - лучше ловят мышей! Оранжевых. :)
Гость
19 мая 2016, 17:13
Пюрешка из него прикольная: как будто фломастер уронили в кастрюлю при варке.
19 мая 2016, 17:16
если в пюре добавить свекольный сок - будет цвет всяко покрасивее, и по бюджет на порядок дешевле
Гость
19 мая 2016, 17:19
Так ить и обыкновенная картошечка очень вкусная запеченная в мундире! Только беленькая картошечка может быть шедеврально вкусной и красивой во всех способах приготовления! А эта - так, баловство, для любителей разводить сорта.
19 мая 2016, 16:52
мякоть оказывается у картофеля))))
19 мая 2016, 19:06
лучше сортов для Сибири я не знаю: добрая классика Андретта и сорт Невский. первая хранится подольше,а второй вкусней.
Гость
19 мая 2016, 16:40
Также можно приготовить картофельное пюре, остудить его в холодильники, а затем нарезать яркими кубиками для салата. СУПЕР!!
19 мая 2016, 19:36
Сейчас многие овощи потеряли привычный свой цвет: я выращиваю на своем участке белые и зеленые баклажаны, белые огурцы, фиолетовые перцы, и томаты всех цветов радуги, ничего удивительного....
Гость
20 мая 2016, 07:13
Это не картофель, а свеклофель!
Гость
19 мая 2016, 16:50
Хорошая реклама, думаю в ближайшие дни дачники - любители экзотики раскупят всё на семена.
Гость
19 мая 2016, 16:54
В прошлом году нам дали несколько клубней на развод... Может год для этого сорта был неурожайный.... мало в кусту было клубней....да и ладно, тк картофель на вкус нам не понравился. Больше на кормовой похож, безвкусный какой-то. да и цвет не способствовал обильному слюноотделению...В общем в этом году мы ее не посадили. Но на вкус и цвет товарища нет же?!
20 мая 2016, 08:43
ценники и аренда на этих ярмарках как то не вяжутся с понятием "социальная"
Гость
20 мая 2016, 10:36
Мы выращиваем на даче такую картошку. Не плантациями - так как она малоурожайная. Но друзья, приходя к нам на праздники, всегда ждут её на столе. Такая "изюминка" не у каждого есть, есть чем удивить гостей. По вкусу: с закрытыми глазами не отличить от обычного картофеля. О полезности - почитайте в интернете, много статей на эту тему! Поэтому всем рекомендую - покупайте, выращивайте, кушайте. Не будете разочарованы!))) Приятного аппетита!
Гость
19 мая 2016, 17:20
Ну и продавали бы вперемешку! Будто открыл коробочку с птичьем молоком и всегда сюрприз!
Гость
19 мая 2016, 16:57
китайцы ее уже лет сто едят :)
19 мая 2016, 17:47
У меня мама на даче года три-четыре подряд сажает такую картошку. Ничего особенного, только цветом отличается.
Гость
19 мая 2016, 16:41
кто нибудь пробовал? что то как то не возникает желания у меня.
19 мая 2016, 20:28
В садовом магазине на центральном рынке весной купила ее за 90 руб за кг. А на ярмарках разводилово: 50 руб за шт.
Гость
19 мая 2016, 17:06
Куплю на даче посажу
19 мая 2016, 16:40
Может конечно он и полезней обычного(сомневаюсь,сильно),но вот цвет не съедобный.
Гость
19 мая 2016, 17:29
Картофель не может быть диетическим.... Не надо людей обманывать.
20 мая 2016, 07:25
Меня устраивает обычная, лучшее- враг хорошего!
Гость
20 мая 2016, 08:24
Эту картошку бабушка выращивает, уже лет двадцать. Она правда не такого насыщенного цвета, как на фото в статье. По вкусу мне обычная больше нравится, привычнее )
Гость
20 мая 2016, 10:59
Видел в интернете фиолетовый картофель, выращивают наши фермеры, в коченевском районе НСО - экоферма в новосибирске называется, кажется.
22 мая 2016, 02:43
Почему столько негатива?Мы не изобрели велосипед!Мы просто немножко опередили время! Хочется верить что наши советы и наш опыт пригодятся любителям цветного картофеля. Возможно вы не верно информированы,мы продаем свой картофель по 200р в розницу и 150р. оптом!На сегодняшний день цена не может быть ниже в связи с малым количеством картофеля на рынке!Чтобы снизить цену давайте все приложим усилие и вырастим его сами!Для особо интересующихся нашим заработком хочу отметить ,что во всех цивилизованных странах производство экологически чистых продуктов стоит дорого!Только у нас почемуто крестьянский труд считается бесплатным!И самое главное!В мире все меняется!И как же скучен будет мир без красного,синего,желтого и конечно же фиолетового картофеля!Побольше позитива дорогие друзья !А моим коллегам по картофелю удачи и хорошего урожая!
19 мая 2016, 17:58
Всетки светлая картошка лучьше, на свелом фоне лучьше видно, если какие попорченности на картошке есть. А так я пробовал по вкусу такая же как обычная, насчет полезности не знаю.
Гость
19 мая 2016, 16:59
Пошел в бахетле
20 мая 2016, 11:39
Боюсь представить, как это будет выглядеть на "выходе")))
19 мая 2016, 19:06
Рынок у вокзала один - на ул. Красноярской. Ларёчек там от силы квадратов семь. Ох, не туда "девелоперы" и прочие застройщики смотрят, судя по озвученному ценнику... Хотя, если картошку по 280 р. за кг. продавать...
20 мая 2016, 13:00
В том году купил, в этом году посадил. Цвет весьма интересный. На вкус как обычная картоха.
Гость
19 мая 2016, 16:50
И вроде цвет насыщенный не результат генной инженерии, а результат скрещивания каких-то африканских сортов. Из полезностей: снижает давление, укрепляет стенки сосудов и даже зрение улучшает. Кто пробовал, расскажите? Как?
Гость
19 мая 2016, 21:53
и как пюре из нее будет выглядеть?
19 мая 2016, 16:42
Что-то попахивает ГМО...
20 мая 2016, 07:51
Что за ярмарка у Калинина? где это. дайте адрес плиз
Гость
20 мая 2016, 09:49
фиолетовую картошку сравнительно недавно вывели и наши ученые - в Уральском НИИСХ. Не знаю, прошла она госсортоиспытания, но по крайней мере достать можно и в РФ.
Гость
20 мая 2016, 05:48
Живу не в России и часто его ем! Это как батат, только более рассыпчатый, с маслицем очень вкусно! Батат и этот сорт зарубежные спортсмены едят постоянно, его, в отличие от картошки, можно!
20 мая 2016, 10:32
нехилая аренда около вокзала....
Я ради интереса отведал малость.Витаминов не почувствовал. Но жив остался.А на вкус обычный картофель.У нас и в магазинах появляются какие-то новые блюда или продукты.Нужно всё испытать.Вот к примеру свежий огурец с мёдом. Но и такое есть сочетание.При условии, что это должно быть свежим-из улья и с грядки.Тогда очень вкусно и не обычно.
Гость
19 мая 2016, 16:55
скоро ни на какую картошку денег не станет хватать, ни на белую, ни на синюю
Гость
20 мая 2016, 16:17
Не, ну хороший бизнес, с 20 соток 4000 кг*280=1 120 000, доход больше ляма, и все го то надо три раза окучить... Интересно есть дураки которые его покупают?
20 мая 2016, 10:15
как говорится - на вкус и цвет все .... картофелины разные...
Гость
20 мая 2016, 10:26
Ещё в начале 90-х в Кузбассе у бабки такое выращивали - кто-то привёз на рассаду. Все соседи в шоке были, клубни просили. :) Но т.к. наш деревенский народ в агротехнологиях вообще не силён был, то постепенно выродился картофель. Вероятно, от того, что садили совместно с обычным и опылялось как-то всё вместе.
Гость
20 мая 2016, 10:30
На буряк похоже