перейти к публикации
423 комментария к публикации

Мошенники массово превращают «айфоны» новосибирцев в «кирпичи»

Гость
26 февраля 2016, 11:10
До сих пор удивляюсь, почему люди столько внимания уделяют телефону? Ну айфон да айфон, цены на них сравнялись с флагманами других брендов. Статья про людей, которые безответственно относятся к безопасности своей информации в интернете, не более.. P.S Если Вы берёте телефон в кредит, то что-то не так с вашем мировосприятием и умением распоряжаться деньгами =)
26 февраля 2016, 09:56
Меня взламывали. Они специально в пятницу вечером или в субботу взламывают когда тех. поддержка Эпл не работает. Ничего никому не звонил деньги не платил. Дождался понедельника позвонил в тех. поддержку ответил на секретные вопросы и мне за 5 минут вернули доступ. Правда до понедельника ждать страшновато было.
Гость
26 февраля 2016, 10:03
Можно положить айфон в микроволновку тогда блокировка сбросится
26 февраля 2016, 09:58
Само смешное с айфонодержателями произошло когда прошел сюжет, что при вводе даты 1 января 1970 года, Iphone блокируется. Многие решили попробовать.
Гость
26 февраля 2016, 13:00
Виды мошенничества процветают не потому что iPhone плохой или покупают его недалекие люди. За частую подобную блокировку возможно провести исключительно при непосредственным контактом с владельцем устройства. Нынче много форумов для яблоководов :D Вот грубый пример: К вам стучится "коллега по интересам" вы с ним общаетесь все здорово. Проходит 2-3 дня и тут наступает час X. Ваш новоиспеченный знакомый просит зайти на облачный сервис icloud, так как свой девайс он потерял, утопил, разбил - а нужно ему всего то на всего, чтобы вы зашли из под его учетной записи icloud и нашли нужную ему информацию - будь то телефон начальника или же адрес почты важного партнера. В действии прямая социальная инженерия. Как известно - самый уязвимый механизм в любой современной системе это человек(пользователь/сотрудник компании) Посему винить можно исключительно товарищей которые на это "повелись". Подобная схема пришла в Новосибирск уж очень поздно, в США злоумышленники подобной масти появились около 1.5 месяцев назад. Господа - читайте новости, будьте любознательны, и самое главное не забывайте про здравый смысл. У меня все, всех благ :p
Гость
26 февраля 2016, 15:09
Мне нравится, как люди читают заголовки, но не удосуживаются прочитать текст. Тут главное, чтобы заголовок совпал с моральными ожиданиями. Люблю НГС.
Гость
26 февраля 2016, 09:36
а все потому, что айфоны покупают в основном недалекие люди. С андроидами и винфонами таких бед нет
Гость
26 февраля 2016, 14:55
Государственные структуры взламывают, а вы о телефонах! И вообще всё это переросло в какой то бардак! Писали то про то что люди наши не умеют защищать информацию свою, если пароль меняете и он не 1234 то всё путём! В итоге все скатились до форумных разборок "Самсунг vs Эпл". Всё равно что деды смотрящие на престижный седан и говорящие "зато на моей ласточке картошки больше увезёшь"!
Гость
26 февраля 2016, 09:42
А что нормального сервис центра у аппле нет? Только ИП с вывеской ремонтоff?
26 февраля 2016, 10:02
Пока люди не поймут, что телефон - это просто приложение к аккаунту в айклауде или гугле так все и будет. И попросить мальчика в салоне "настроить телефон" - это первый шаг к потере телефона.
26 февраля 2016, 09:58
Ну так в чем проблема сделать нормальный пароль? А то сделают себе ID например 123@icloud.com и пароль 123 нарисуют - как тут не взломать то?)))) Придумать что либо по- сложнее и разное мозгов не хватает) ну а покуда есть на свете дураки....
26 февраля 2016, 09:43
Да-да, господа гламурные айфоновладельцы - кроме кредита за сам айфон ещё и за понты надо платить) у меня вот 3й год Филипс 7555 (купленный за 5 т.р.) - вообще никаких проблем.
Гость
26 февраля 2016, 09:55
Зашел в ремонтофф, приемщик бедолаге советовал заплатить вымогателям, что бы они разблокировали его айфон. Может у них сговор с этим сервисом?
26 февраля 2016, 11:01
"понятно. продолжайте вести наблюдение"
Гость
26 февраля 2016, 10:08
Чукча не читатель? Взламывают не айфоны, а эпплайди. Это касается в основном тех, кто любит ставить пароли 1111,1234 и.т.д. В общем взламывают не самую умную категорию населения.
Гость
26 февраля 2016, 10:43
А еще недавно столкнулась с еще одним видом мошенничества в сфере дорогих смартфонов, но я не попалась на их удочку! Мошенники выкладывают в интернете объявление о продаже смартфона, в объявлении говорится что аппарат новый, на гарантии, либо слегка б/у но тоже есть еще действующая гарантия. Цена адекватная. Причина продажи вполне правдоподобная. Звонишь, хочешь договориться о встрече посмотреть на гаджет, ответ отрицательный, ссылаясь на то что смартфон находится далеко в области, а не в городе, предлагают оставить предоплату и они доставят телефон в кратчайшие сроки, намекая что желающих уже несколько позвонили, что бы быстрее оплатила. И такой ответ был еще по нескольким объявлениям. Все бы ничего... а если проверить номер телефона, то номера совсем не из нашего региона, и называли они не существующие районы Новосибирской области. Будьте бдительными и не попадайтесь на такие уловки!
Гость
26 февраля 2016, 10:04
А почему у наших комментаторов стойкое убеждение что у всех айфоны в кредит? Я вот например вообще неприпомню что бы у кого то из знакомых телефон в кредит был, при чем любой марки))
26 февраля 2016, 13:44
Мармеладка - новый тролль? понтуется баблом и смотрит реакцию
26 февраля 2016, 09:41
«Ремонтоff» та ещё контора. В прошлом году носил им фотоаппарат ремонтировать - повредился отсек карты памяти. Взяли на диагностику и потом согласились ремонтировать, но от гарантии и ответственности отказались — может починим, а может вообще работать перестанет. От ремонта отказался и отправлял к дилерам в Москву...
26 февраля 2016, 10:16
Почитала комментарии и вспомнился старый советский анекдот, суть которого в том, что русскому человеку хорошо, когда его соседу плохо. Позлорадствовали - легче стало, заряд бодрости на весь день, работать веселее... жизнь не зря проходит, в общем.
Гость
26 февраля 2016, 09:55
А причем тут apple??? Если у владельца в голове пустота.
Гость
26 февраля 2016, 09:37
Где посадки мошенников? Где въедливое расследование, как по болотному, многолетнее, дотошное? Кирпичи....
Гость
26 февраля 2016, 13:17
"сервисный центр «Ремонтоff» и директор Эльдар Ахметов"... я так понимаю что корреспондент пошел на рынок за фруктами, а там Эльдар истории травит.... неужели в городе нет официальных сервисных центров ?!
26 февраля 2016, 12:09
А почему мошенники? Вымогатели, чистой воды.
Гость
26 февраля 2016, 21:09
во всем виноват Сбербанк! а вообще не я олень, пароль qwerty123 поставил, а система ненадежна
Гость
26 февраля 2016, 09:37
Самая надежная ОС, говорили они....
Гость
26 февраля 2016, 10:16
Уважаемые господа, читать учимся правильно. Проблема не с айфонами и их защитой, а с глупостью людей, которые замечательно защищают свой почтовый ящик. И устанавливают пароли, типа: 12345, qwerty и т.д. И точно также могут улететь все ваши данные со всех облаков, будь то iCloud, GoogleДиск, OneDrive, ЯндексДиск и пр. Так что не в айфонах дело, а в тупости людей.
Гость
26 февраля 2016, 10:16
Очень похоже на рекламу сервисного центра. Почему не спросили у официального СЦ все ли так ужасно, адрес которого даже есть на сайте яблока???
26 февраля 2016, 10:12
Критикам iPhone: Помните "Лису и виноград" у Крылова? Да, да, ту самую, где "видит око, да зуб неймёт". А как прекрасно говорил Жванецкий о том, что мы любим обсуждать и критиковать то, о чём имеем очень смутное представление. Снобизм по поводу собственной несостоятельности - не самый лучший способ самоутверждения. Злорадство тоже не очень хорошая черта. Сам не сторонник iPhone, но в хороших вещах разбираюсь и ценить их умею. Да и миллионы пользователей проголосовали за него. А вы прёте против с раритетными аппаратами и огоньком классовой ненависти в глазах.
Гость
26 февраля 2016, 11:22
А у меня ничего нет - ни айфона, ни гуглофона, ни аккаунтов в однокласниках, контактах, фейсбуках, даже в комментах на нгс пишу почти анонимно, почти - из-за того что адрес хоть и за маскарадом, но реальный, найти могут, и это не радует
26 февраля 2016, 10:04
Для айфононенавистников - у меня айфон и никаких проблем. Новость ниачем... взломали аккаунт... а не телефон... С таким же успехом можно писать что сервис mail.ru хрень, гугл почта хрень и т.п. Проблема что люди ставят на пароли - 123QWEasd ) А потом фотки их в сеть выкладывают голых, акк взламывают и т.п. Если пароли нормальные - то эпл устройства понадежнее всех андроидов вместе взятых. Помнится недавно со сберкарт через андроиды уводили бабло с помощью вирусов - это вот реально косяк системы. А косяк системы куда больше проблемнее, чем простой пароль.
Гость
26 февраля 2016, 10:07
У моей сотрудницы Айфон. Подгрузили программку на телефон для работы. Столько жалоб ни на один телефон не было. Разряжался через два часа, на холоде экран не работает. А у нас то Сибирь! Одна красота и понты. Бестолковое устройство. Еще и опасное. Заглохнет машина на трассе, а у тебя Айфон или разрядился, или экран на холоде не работает. Вот и сиди кукуй без помощи.
Гость
26 февраля 2016, 09:34
Уахахаха, моя люмия 950 жива и здорова.
26 февраля 2016, 09:38
а что же полиция?вроде не сложно найти того, кто вымогает деньги.а, кстати, как мошенники связываются с владельцем, если телефон не работает?
Гость
26 февраля 2016, 09:53
Айфоны надежны это беспечность владельцев и только
26 февраля 2016, 10:07
сарказм владельцев андройдов умиляет! "такая радость про айфон плохое написали"
Гость
26 февраля 2016, 09:50
А у меня если что-то с телефоном происходит просто беру новый и все.
26 февраля 2016, 09:39
в пору это МОШЕННИЧЕСТВО переименовать в ТЕРРОРИЗМ , соответственно и статейку хорошую впаять
26 февраля 2016, 09:44
как же так? сами их величество Айфоны и взломали? они же самые надежные)))))) Владельцам конечно не позавидуешь...
Гость
26 февраля 2016, 11:14
а тем временем ФБР не может разобраться с телефоном террориста. может наших мошенников туда отправить, в помощь фбр :)
26 февраля 2016, 11:24
Вообще, идея привязать работу устройства к какому-то сервису, расположенному вне этого устройства (неизвестно где) - не самая лучшая. Оптимально - все настройки, данные, фотки - на съемной карте памяти, а к данным в сети - обращение по необходимости. Чтобы обратной связи от "облака" - к устройству не было. Надо тебе что-то выгрузить в "облако" - подключился, и выгрузил. Но оттуда, доступа к устройству, и возможности работать с ним быть не должно. И кнопочка, нажал скрепкой и товое устройство к заводским настройкам сбросилось. А аккаунт можно и новый завести.
Гость
26 февраля 2016, 23:48
а кто у нас официальный сервисный цент от эпл? понятно,что не не ремонтоff, был в appleservice и serviseapple и в других подобных конторках, которые маскируются под официальный сервис, они вообще никаким боком к яблоку, кроме названия, отношения не имеют, только в заблуждение вводят... на сайте эпл, что-то тоже инфы не нашел...
Гость
26 февраля 2016, 09:50
Вангую поток айфононенавистников, что так им и надо и тому подобное. А статья отличная, еще один повод улучшить безопасность своих данных. Вон в Америке пытаются вскрыть айфон чтобы данные вытащить и не могут, ибо пока нет ключей к такому взлому. Можно сделать вывод)
26 февраля 2016, 09:47
Вот они, "пасхальные яйца" от от Апле! Что-то на Андроидах я про такое не слышал... Нет такой блокировки, которую бы было нельзя обойти полным сбросом устройства, по крайней мере на Андроидах точно. У каждого производителя телефона есть есть коды или сочетание клавиш, с помощью которых и осуществляется сброс телефона к заводским установкам!
Гость
26 февраля 2016, 09:37
Что и требовалось доказать. Надёжность яблока и его облачных сервисов ниже плинтуса. Не говоря уже об идее привязать все гаджеты к одному ID.
26 февраля 2016, 13:59
Нееееет ! Руки прочь от моей прелести !!!
Гость
26 февраля 2016, 09:54
Ай, да молодцы!!! ЦРУ и ФБР не к тем обращалось, звоните нашим "кулибиным" они вам и разблокируют и заблокируют айфончики...
26 февраля 2016, 09:50
А если все аппле в городе заблокировать, или скажем, в стране- представляете какая трагедия случится? Для очень большого количества понтярщиков жизнь смысл потеряетю Что они на стол вместо яблоком кверху выкладывать будут?
26 февраля 2016, 11:34
)))) пока буду гении которые в качестве паролей используют сочетания типа QWERTY и тому подобное такого плана сообщения будут. А то что долбят и пытаются шантажировать владельцев IPHONE то это думаю по той причине что на покупку такого аппарата деньги нашлись то и заплатит откупные.... смысл взламывать телефоны стоимость которых 3-5 тыс.руб. и потом просить за их разблокировку 1-5 тыс.руб....естественно выбирают дорогие модели телефонов с плохой фантазией у владельцев
Гость