NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мошенники массово превращают «айфоны» новосибирцев в «кирпичи»

Мошенники массово превращают «айфоны» новосибирцев в «кирпичи»

Каждый месяц десятки новосибирцев обращаются в сервисные центры с жалобами на то, что мошенники удаленно взломали их «айфоны» и вымогают деньги за разблокировку.

Об этом НГС.НОВОСТИ рассказал директор сервисного центра «Ремонтоff» Эльдар Ахметов. С лета 2015 года в Новосибирске участились случаи дистанционного взлома гаджетов Apple. Ежемесячно с этой проблемой в «Ремонтоff» обращаются по 30–40 клиентов, но реально пострадавших намного больше, уверен Ахметов.

Пострадавшие жалуются, что перестали работать «айфоны» или сразу нескольких устройств, привязанных к одному Apple ID — iPhone, iPad и MacBook. При попытке владельцев воспользоваться гаджетами на дисплее высвечиваются сообщения о блокировке и адреса электронной почты, на которую рекомендуется написать для возобновления работы устройства. В ответных письмах владельцы этих почтовых ящиков обещают разблокировать гаджеты за 1–5 тыс. руб.

Чтобы взломать чужие «айфоны», мошенники используют разные схемы. В частности, вскрывают слабозащищенные почтовые ящики, которые совпадают с идентификатором Apple ID, получают к нему доступ, меняют пароль учетной записи, блокируют привязанные к ней устройства как украденные и через сервис iCloud оставляют сообщения для их владельца.

При этом нет никакой гарантии, что после получения денежного перевода мошенники действительно вернут пострадавшему доступ к Apple ID, отметил Эльдар Ахметов. Рядовые сервисные центры тоже не могут помочь таким клиентам. «Некоторые методы блокировки настолько сильны, что действительно превращают устройство в "кирпич". Выход в таком случае один: звонить в техподдержку Apple и объяснять ситуацию», — пояснил собеседник.

Как подтвердили в сервисном центре iClub Apple, массовые обращения новосибирцев по поводу блокировки Apple ID пришлись на август-октябрь 2015 года. Сейчас волна взломов пошла на спад, но все равно ежемесячно iClub Apple консультирует по этому поводу 1–3 клиентов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления