перейти к публикации
373 комментария к публикации

«Сначала Ева прыгнула»

Гость
25 августа 2015, 10:59
Дорогие наши родители Евы! Переживаем ваше горе в своей семье, как свое... От всей души желаю вам много сил и терпения прожить такое огромное горе! Соболезную безмерно! Пусть найдутся у вас силы принять этот мир и не озлобиться ни на кого.... Пусть в вашем доме будут мир и согласие... Маленький ангел улетел на небеса и остался в горах....(слезы душат постоянно). И в то же время, обращаюсь к нашей уважаемой Розе Михайловне: Знаем вас много лет как Учителя с большой буквы. Да, не каждый человек, а тем более преподаватель, не будет так заниматься с детьми, как Вы! Постоянные совместные экскурсии, поездки в детский дом, театры, походы, просто пикники на природе...! Не каждый осмелится взять на себя ответственность за жизни чужих детей! Только очень сильный человек и тот, кто действительно искренне любит детей! И для которого его профессия-истинное Призвание! Ни один ребенок не пойдет в такой поход с плохим и неинтересным учителем...Помните, что мы со своей стороны, по-человечески понимаем Вас и Ваше тоже горе... В этой ситуации пострадали обе стороны... Сил всем и добра.
Гость
25 августа 2015, 13:20
Маме и папе Евы терпения и мужества, пережить такое.... Роза Михайловна замечательный человек и педагог! Сам папа такого-же юного туриста, отправлял с Розой Михайловной два года подряд, нынче не сложилосьь, семья уехала на юг. После первого похода сильно удивился увидев Розу Михайловну на костылях, оказывается сломала ногу, как показал ренген, а не ушибла и 8 дней с такой ногой шла по горам. В своё время сам ходил в походы с 13-ти лет и не важно какое время года, зима-лето, каждые каникулы на окрестности Байкала. Закалка очень хорошая в таких походах физическая и волевая. Плюс воспитание! Остались только положительные воспоминания о той поре. А вот дисциплина в походе на первом месте, это непросто прогулка по парку. Был случай в походе, когда одна девушка сильно "порвалась" на камнях, когда решила прокатиться по "снежнику" на ногах. Спасло только то, что застряла станковым рюкзаком между двух больших камней.....
Гость
25 августа 2015, 09:08
Да уж...не занимаются учителя нашими детьми - плохо. Занимаются - тоже плохо. Так сложились обстоятельства, погибшую девочку уже не вернуть, учительница и так наказана... Ужасная трагедия. Соболезнования родным.
Гость
25 августа 2015, 00:41
Как жалко девочку! Соболезнования родителям и сил пережить это горе. И ведь дело такое хорошее, Алтай, поход! Плохой учитель в горы детей не поведет. Сейчас бы помощь психологическую всем оказать, и родителям и учителю, и одноклассникам, и не дергать лишний раз следователям и сми
Гость
25 августа 2015, 11:04
Мой ребенок был в этом походе. Второе фото именно того самого спуска, где произошла эта страшная трагедия. Можете сами оценить, что не такой он уж и крутой. Просто везде сплошные камни, что и понятно, это горы. Родителям Евы, особенно маме, мои глубочайшие соболезнования. Розе Михайловне сил и мужества все это перенести. P.S. Не судите, да не судимы будете. Учитель и так уже наказан. Ей теперь с этим жить до конца дней.
Гость
25 августа 2015, 00:39
К сожалению не всегда кто-то виноват и не всегда трагедию можно предвидеть. Его величество случай правит основами квантовой механики, не то что в нашими жизнями.
25 августа 2015, 09:42
Сам группы водил в горы, поэтому имею право сказать. К сожалению люди в горах гибнут регулярно, даже на самых простых маршрутах. Потому родители должны чётко осознавать и свою ответственность, когда отпускают ребёнка в турпоход. Кстати, руководитель группы заранее знает, что будет нести уголовную ответственность в случае аварийной ситуации на маршруте.
Гость
25 августа 2015, 06:28
"Наказания будут наверняка" - вот это и пугает. Вины ничьей еще не установили, а наказания уже пообещали. Вообще, суд людей, далеких от специфики горных реалий, обречен быть неверным. Но тут главное - наказать, а не установить истину. А показательные процессы лишь сведут на нет всякое желание спортсменов работать с детьми. О себе могу добавить: за 20 лет в горах и трупы поднимать приходилось, и 18-летних детей водить. Уверена, 15-летние еще хуже в смысле дисциплины. Поэтому такие мероприятия изначально рискованны.
Гость
25 августа 2015, 07:14
"Ждала спасателей с девочкой двое суток… Тяжело… Они на третьи сутки только приехали. " А вот по этому поводу никаких уголовных дел возбудить не хотят? Ужас просто!!!
Гость
25 августа 2015, 03:29
> Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий решил отреагировать на произошедшее, создав рабочую группу для выяснения всех обстоятельств. Вот давайте просто логически порассуждаем для чего губернатор (!) области решил ввязаться в это дело. Если губернатор действительно хочет помочь людям, то тогда, из логических соображений, он должен собирать рабочие группы по каждому случаю детской гибели. В новостях о таких смертях часто рассказывают, но, почему-то, губернатор всем так не помогает. Если он хочет помочь "хоть кому-нибудь", то, наверное, будь бы у него власть и возможности, то он мог бы очень многое поменять, чтобы помогать как можно большему количеству людей. Хотя, подождите, он же губернатор - опять мимо. И вряд ли ему за это заплатят. Какие еще варианты? Остается, полагаю, только один. Губернатор в очередной раз пытается набрать политические очки, занимаясь имитацией деятельности, популяризируя себя в очередной резонансной трагедии. Почему нельзя просто доверить работу специалистам или местной администрации? Так ведь никто же не оценит "широкий жест" самого губернатора - привлек все силы области. Вместо того, чтобы заниматься улучшением ситуации в области, чтобы трагедий не происходило, или чтобы на местах всегда были специалисты, которые способны разбираться с такими проблемами, губернатор строит из себя "супергероя" и лично спасает часы, детей...
Гость
25 августа 2015, 09:08
Очень жаль и детей и родителей погибшей девочки и родителей. Увольнение преподавателя считаю глупым. Самое обидное что теперь дети из этого лицея на Алтай больше не поедут. Директор запретит, уверен и всегда будут ссылаться на этот несчастный случай.
Гость
25 августа 2015, 20:28
Работая в школе учителями, те, кто хотят хоть что-то изменить в этом мире, достучаться до душ и умов детей, вынужденны делать это на свой страх и риск, они являются абсолютно беззащитными от не понимания, от родителей, от обстоятельств и случайностей, если случаются трагедии или даже просто не приятности, администрация школы оставляет их один на один с проблемами чаще всего, а то и просто встает на сторону обвинения не предпринимая ни каких способов защиты, как могло так случиться, что еще не вынесены обвинительный вердикты, не состоялся суд, а учительница уже оказалась уволенной, человек, переживший такую трагедию, еще долго не сможет вернуться в мир, а его искусственно выбросила из него администрация школы, вместо того, чтобы помочь и поддержать в столь сложной ситуации. У любого учителя опускаются руки, ведь каждый, ведущий детей в поход, за город или в театр, не застрахован от каких - либо случайностей, последствия которых не предсказуемы. Ужас овладевает тобой, страшно идти на работу. Считаю, что просто всем учителям необходимо встать на защиту Розы Михайловне и не понимаю, почему коллектив лицея № 200 не потребовал от своей администрации встать на защиту своего учителя с глубоким соболезнованием к учителю. С глубоким соболезнованием к семьей погибшей, с уважением и желанием поддержать Розу Михайловну, учитель школы № 54, Епифанова О.А
Гость
25 августа 2015, 16:35
Мой сын ходил в поход с РМ в 14 лет. Вернулся в полном восторге! Рассказывал о четкой дисциплине, высокоорганизованной взаимопомощи между старшими-младшими, играх в свободное время и многочисленных традициях, сложившихся за много лет походов. Особенно впечатлило посвящение в туристы. РМ принципиально не брала в то время в поход родителей (мы с мужем были готовы отправиться), объяснив это тем, что дети иначе ведут себя и не раскрываются так в присутствии родителей, и она права на 200%! Сын поведал,что однажды наступила его очередь готовить завтрак. Он заявил, что не умеет готовить кашу в котелке на такую толпу! Да, мы дома его не учили этому! Ответ был - научись! Он научился, ему помогли, он справился с этой ответственностью, а в благодарность - стук ложек по тарелкам и бурная благодарность всех позавтракавших! Это тоже традиция! Сын вернулся другим. Этот поход был океаном свежей воды в буре бесконечных гормональных бурь его пубертата. Низкий поклон РМ, спасибо Вам и сил пережить это горе! Соболезнования родителям девочки
25 августа 2015, 09:06
Безумно жаль девочку...учителя тоже жаль...ей с этим жить. Но от несчастного случая никто не застрахован. Все под Богом ходим... А господин Городецкий то тут каким боком?! Пусть своими прямыми обязанностями занимается. Без него то уж не разберутся...
25 августа 2015, 06:41
Как у нас любят охоту на ведьм устраивать... Просто несчастный случай. Жаль учительницу. И... Что значит "по закону обязаны уволить"? За что это, интересно?
Я отправила своих двоих мальчишек (15 и 11 лет) с Розой Михайловной совершенно спокойно. В полной уверенности, что вернутся повзрослевшие мужчины. Так и произошло. Соболезнования родителям. Мы плакали все. Все кто узнал об этой ситуации первыми. Я не видела равнодушных людей. Каждый считал горе своим. Соболезнования маме. Ей сейчас очень тяжело. Мы все матери и понимаем это. Два года назад Роза Михайловна похоронила сына. Ей, как немногим из нас, понятна эта ситуация. Беседуя с моими детьми и с другими участниками похода, я поняла, что каждый из них пошел бы завтра с Розой Михайловной в поход еще раз. Это дорогого стоит. Для Евы это был второй поход. Если бы было плохо в первом, она бы не пошла во второй. Походы меняют детей, меняют в лучшую сторону. Роза Михайловна вытаскивает наших детей из информационного дурмана, показывает настоящую жизнь. Ей спасибо огромное за эту работу! И еще: Ева шла после всех малышей, которые прошли уже тропу и ждали внизу. Поймите: 11-летние дети уже прошли! Это была несложная тропа! Это несчастный случай!
Гость
25 августа 2015, 11:45
Татьяна, а от чего вы, собственно говоря, пребываете в шоке? Это право каждого родителя, отпралять куда-то ребенка или не отправлять. Держите своего ребенка возле своей юбки, хоть до пенсии, это ваше право. Да, я всегда знала, что горы это риск, потому что сама ходила в походы в школе. Моей дочери 16 лет. Она была в этом походе. (пошла 3-й раз) Ей было предложено два варианта на выбор, поехать с нами в отпуск в Грецию или пойти в этот поход. Она выбрала этот поход, причем умоляла слезно. И лично я уважаю выбор своей дочери, т.к. стараюсь воспитывать в ней, в первую очередь, личность, способную принимать самостоятельные решения, даже в подростковом возрасте. И лично я горжусь тем, что моя дочь ходила в походы под руководством такого замечательного педагога, как Тарасова Роза Михайловна.
Гость
25 августа 2015, 07:53
Глубочайшие соболезнования родителям Евы! ужасный несчастный случай, оборвавший юную жизнь((( Жаль Розу Михайловну. Держитесь. Но почему спасатели так долго добирались? Почему сразу не вылетел вертолет? Возможно был шанс у девочки, если бы медицинская помощь была оказана быстро!
Гость
25 августа 2015, 05:14
Почему нет "наказаний наверняка" РУКОВОДИТЕЛЯМ дорожных служб, ГИБДД и автошкол? Ведь каждый день гибнут автолюбители, пассажиры и пешеходы. причём не под воздействием неких неодолимых, таинственных сил, а именно по вине вышеуказанных организаций, которые недостроили, недосмотрели и недоучили! Странное поведение руководства области в этом направлении. Можно даже сказать бездействие.
25 августа 2015, 01:36
Интересно, по какой это статье учительницу уволили? И зачем всю вину вешать на человека, который не мог помешать несчастному случаю?
Гость
25 августа 2015, 10:18
У Януша Корчака вычитала идею о праве ребенка на жизнь и на смерть. Мать не должна лишать ребенка нормальной жизни, уступая своему страху за него. Конечно, если несмышленыш выпал из окна - это вина взрослых. Но держать пристегнутым к своей юбке - вдруг простудится, вдруг оступится - эгоистично. Оступиться и неудачно упасть со смертельным исходом можно и на ровном месте, в нескользкой обуви. Просто так сложилось. Не скажу, что мне легко принять эту идею. Но быть родителем вообще нелегко.
Гость
25 августа 2015, 08:29
А вот наша классная детей даже в городе на спецавтобусе на экскурсию вывезти не хотела. Зато работает и ни в чём её не обвиняют. Так и формируют в людях замечательную позицию "моя хата с краю".
Гость
26 августа 2015, 12:18
Соболезнования родителям... Роза Михайловна, вам сил и терпения все это пережить, знаю насколько Вам тяжело, держитесь, вам много всего пришлось пережить за последнее время...
Гость
26 августа 2015, 17:26
Уважаемый Алексей Дмитриевич Водопьянов! То, что произошла страшная трагедия, это, к великому всеобщему сожалению, уже свершившийся факт. То, что в ситуации надо разбираться и еще раз тщательно разбираться, с этим тоже все согласны. Надежде А., мы все безмерно соболезнуем и всячески готовы ее поддержать. Но, если вы, настолько хорошо в курсе ситуации, то вы должны прекрасно знать, что общаться она ни с кем не хочет. И мы все ее прекрасно понимаем. Более того, мы, родители детей, ходивших в поход, все прекрасно понимаем, что на месте Евы мог оказаться и наш ребенок. Те, кто здесь пишут, что Роза Михайловна, замечательный человек, я так полагаю, знают ее лично и имеют право так говорить, и вы не вправе им это запретить. Вы то сами что предлагаете? Какую альтернативу? (с) Ну, посоветуйте уже нам неразумным хоть что-нибудь.
Гость
25 августа 2015, 07:22
Соболезнования родным и близким! Ужасное горе, но, действительно, похоже на несчастный случай, думаю не нужно судить учителя...
Гость
25 августа 2015, 11:44
Ох сколько тут специпалистов-альпинистов.. А есть те, кто реально пробовал проконтролировать толпу подростков?
Гость
25 августа 2015, 11:03
Четкий сигнал педагогам: не водите никакие экскурсии никуда. Даже в городской музей. Даже по школе не водите. Мало ли что, в школе можно и с лестницы упасть и получить травму. Да, дети будут без досуга. Но зато педагог на свободе останется. И нервы целее будут. Они педагогам ох как нужны. А досугом детей пусть родители занимаются. Статья - яркий пример выражения "инициатива наказуема". Если педагога ещё и осудят... это будет полным кошмаром. Надеюсь, что здравый смысл все же возобладает.
25 августа 2015, 15:09
Огромное спасибо всем людям кто учит наших детей чему-то кроме школьной программы
25 августа 2015, 15:33
Пару недель назад ходили на самую обычную экскурсию в Тавдинские пещеры. Там было три этапа. 1 этап: деревянная лесенка 2 этап: на корточках в узкий лаз 3 этап: козья тропа. Были и бабушки. Многие совсем с маленькими детьми ходили. Если честно, на третьем этапе я даже по сторонам не смотрела, только себе под ноги, чтобы не поскользнуться. И только думала, а что если у меня голова закружится или я оступлюсь? Удержусь ли я за веревку, которая там натянута? И как эти ребята берут на себя эту ответственность? И как они так смело людей водят? А с другой стороны: ну а как не водить? Или как предугадать абсолютно все? И вот шла и была максимально собрана, потому что было ощущение, что там только я за себя отвечаю. Но как родители с детьми?.. не знаю, никто ни от чего не застрахован.
Гость
25 августа 2015, 18:02
Те кто в горах не был, ничего не знают что да как там, догадки строить не надо, читать некоторое смешно. Наша группа была в том же районе в то же время. Связи нет, то есть сначала надо до спасателей дойти и оповестить, и разрешение забрать человека спасатели могут получить не сразу. Вертолет мы видели, он кстати не везде может сесть в горах, а спасатели такие же люди, идут пешком с носилками. Несчастные случаи в горах бывают, надо быть готовым ко всему, не все зависит от руководителя.
25 августа 2015, 08:27
1. Уголовное дело в отношении спасателей. 2. Городецкий пусть областью занимается - ни дорог, ни производства с сельским хозяйством и все благодаря ему!!!
Гость
25 августа 2015, 08:30
Правильно говорит моя мамочка после 40 лет работы в школе - уважаемые родители, развлекайте своих детей вне учебы самостоятельно!!!
Гость
26 августа 2015, 14:42
Алексей Дмитриевич Водопьянов, Мы все соболезнуем и поддерживаем родителей погибшей девочки! Это горе…это страшная трагедия! А вы что предлагаете погубить жизнь ещё одного человека? Человека, у которого душа и сердце болело за наших детей, которая не хотела чтобы наши дети были бесчувственными, подлыми, она хотела лишь вытащить их из-за компьютеров, телефонов, показать им другой мир: с кострами, походами, песнями, просто общением. Погибла девочка...с этой тяжкой ношей ей теперь жить...так какого вы ещё хотите наказания то??? Я думаю в голове у неё за два дня, пока она сидела над телом ребенка крутилось лишь одно: "Почему не я оказалась на её месте? .Вы думаете Роза Михайловна, если бы могла, не предотвратила бы эту гибель? Это вы не разобрались в ситуации…это я вам поражаюсь…вам лишь бы наказать…Что за «кровожадность»????
25 августа 2015, 14:19
Ничего не хочется говорить, только соболезнования родителям и родным.
26 августа 2015, 23:28
По поводу сложности и всего такого - на Столбах - сколько там людей (любого возраста) ходит рядом с обрывами разной высоты, где надо очень осторожно передвигаться. Но ходят толпы народа - как на экскурсию. Без всяких страховок, обычно, если по обычным маршрутам. Там тоже - если чуть не рассчитаешь, покатишься и не остановишься - лететь обычно побольше 9 метров. Но это просто парк - и никаких категорий сложности, вроде, там нет. Да и в общем, тут говорили уже много - никакой там особой сноровки, похоже не надо было - в походе у детей, чтобы место то пройти - просто хорошее понимание обстановки вокруг .Из за его отсутствия, обычно, все и получается...И для несчастного случая в подобных случаях совершенно не надо какой-нибудь там суперсложной ситуации. Замутнено, чтоли, обычно у людей осознание чем-то в подобных ситуациях...Ну вот как- прыгнуть..Может радость - прошли перевал, показалось, что все, спустилась, хорошее настроение, эмоции...
Гость
25 августа 2015, 11:52
поражают комменты людей,которые горы видели только на картинках. особенно повеселил комент про ампельштоки, для не знающих- его используют не только в труднопроходимых местах, испокон веков путники с посохами ходили, для удобства
Гость
25 августа 2015, 14:03
Глубочайшие соболезнования родным и близким девочки! И, подскажите, где можно подписать петицию в поддержку Розы Михайловны?
Гость
26 августа 2015, 10:16
Училась когда-то у Розы Михайловны. Она не просто учитель от Бога, отличный социальный педагог, она потрясающий человек! Искренне сожалею о случившемся. Убеждена, что это несчастный случай... Уважаемая Роза Михайловна, сил Вам и терпения пережить это горе! Родителям погибшей девочки соболезнования.
Гость
25 августа 2015, 16:51
Комменты ясно дают понять, сколько людей мыслит по принципу "Учитель - учи, а в горы с детьми не лезь" Уважаемые родители! Такие учителя с большой буквы - вымирающий вид! Эти неравнодушные люди помогают нашим детям увидеть другую жизнь, " не из телевизора". Я снимаю перед ними шляпу! Вы можете сами сводить своего ребенка в поход, и это будет прекрасно, и он в это время не будет сидеть у компа или пытаться делать селфи на 24м этаже заброшенной стройки, но это не будет ТАКИМ походом! без родителей, с необходимостью подчиняться определенным правилам, быть достойным членом КОМАНДЫ! Эти походы воспитывают в наших детях достойных Людей! Я призываю руководителей похода найти в себе силы пережить это горе, мы все скорбим! Но дорогие руководители походов, кто теперь подумывает о том, чтобы оставить эту деятельность, не торопитесь! Вы нужны нам, нашим детям! Вспомните благодарные глаза наших детей, не позвольте этой беде навсегда лишить их в будущем стать участниками походов под руководством ТАКИХ людей
26 августа 2015, 00:30
Знаю эту учительницу лично, возит детей в Шерегеш, всегда все хорошо, родители всегда помогают. Жалко, что именно в этот раз так случилось! Соболезную родителям и учителю! Хорошая женщина!
Гость
26 августа 2015, 12:47
10 лет назад окончила лицей 200. хорошее учебное заведение, за счет таких учителей как Роза Михайловна! Очень сожалею, что так произошло! Искреннее соболезнования родителям погибшей девочки! Не могу представить, что чувствовала Роза Михайловна, назодясь двое суток с погибшей девочкой! Здесь обязательно нужна психологическая реабилитация! Возмущает повидение администрации лицея! За столько лет работы Розы Михайловны, только так вы смогли ее поддержать - увольнением?! без решения суда! я думаю, бывший директор (Цыганова Л.И) не позволила бы, так огульно обвинить своего учителя! в статье написано, что Роза Михайловна, еще не нашла адваката, прошу,уважаемые лицеисты, получившие высшее образование в напралении юриспруденции и компитентные в подобных вопросах, помогите своему учителю! Желаю честного и беспристрастного расследования !
Гость
25 августа 2015, 10:07
Жена учительницей работает. Запретил ей вообще всякий досуг организовывать, вон есть родительский комитет, пускай сами решают про театры и фильмы, сами водят. Не дай Бог что случится, вдруг какой-нибудь ребенок с лестницы в театре упадет или в темноте в кинотеатре нос расшибет, засудят же! Очень жаль девочку, родителям глубочайшие соболезнования. Учителям желаю быть осмотрительнее. Есть у детей родители, есть специальные фирмы, занимающиеся досугом, есть детские лагеря отдыха. Дети - это очень большая ответственность!
Гость
25 августа 2015, 08:44
Радует, что большинство отвергает огульное осуждение преподавателей, но интересный парадокс многие при этом с радостью накидываются на спасателей типа: "так долго ехали". А почему никому не приходит в голову, что связи то в этом районе, наверняка, нет. Да и если даже есть на шестой день всё разряжено. Так что может быть прежде чем спасателей "лажать" надо спросить, а когда они получили информацию о проишествии.
27 августа 2015, 22:33
Сколько можно обсуждать и осуждать..Мой сын был в этом походе. у него на глазах произошла эта трагедия. Первые слова , которые я от него услышала, когда они вышли на связь- "Мама, Роза Михайловна ни в чем не виновата!!! чтобы ни говорили!!". можно новорить много
27 августа 2015, 22:36
Можно говорить много. произошла очень огромная трагедия. мама дквочки потеряела единственного ребенка. Роза Михайловна- дай Бог ей сил все это вынести- на грани срыва. вины ее нет!! соболезнования родителям!!! А Розе Михайловне сил и терпения все перенести!!!!
Гость
25 августа 2015, 08:56
Мне вот интересно, а те, кто спасателей пытаются обвинить, вы в горах то хоть раз были? 1ое, связи там скорее всего нет, 2ое на машине туда скорее всего не доехать, лошади кстати тоже под большим вопросом, вертолет скорее всего не целесообразно, вот и топали пешком почти трое суток.
Гость
25 августа 2015, 11:08
Прежде чем говорить, что спасатели долго шли, внимательнее читаем статью. Там чётко сказано: трагедия произошла на ШЕСТОЙ день похода, а спасатели добрались на третий. Практически один день за два шли. Я считаю это очень быстро, они же не волшебники.
Гость
25 августа 2015, 13:24
Бабочки в голове, так-то родители сами дали согласие на поход дочери в горы. Кому как не родителям знать характер своего ребенка. Если уверен - ребенок не будет необоснованно рисковать, с чужим дядей/тетей не уйдет с улицы, то даем ему больше свободы. А если у ребенка бабочки в голове - то может, пусть дома сидит, ума набирается?
25 августа 2015, 01:46
Чтобы идти в поход категории 1А, надо сначала 3-4 некатегорированных похода пройти. 1А бывают нелегкими очень часто. А прыгать с камня на камень запрещено категорически! Тем более на крутом склоне. Только в крайнем случае, если нет другого выхода (например, прыжок через трещину в леднике, но здесь не тот случай).
Гость
25 августа 2015, 08:35
Недавно вернулись из тех мест. Сами прошли пер.Куйгук, о других перевалах наслушались. И о гибели тоже. Могу с уверенностью сказать, что пора категории сложности перевалов пересматривать. И Детский и Куйгук - это, как минимум, 1Б. А в картах и описаниях пишут 1А. Перевалы разрушаются, сложность возрастает существенно. И детей в 15 лет я бы на эти перевалы ни за что не взяла, разве что в пропорции: один ребенок - один взрослый с опытом не просто туристическим, а альпинистским!