перейти к публикации
334 комментария к публикации

Льдина в голову

18 марта 2015, 08:40
У меня предложение ув. Редакции НГС.Новости: сделайте фоторепортаж о самых больших сосульках на домах Новосибирска. Уверен, попадутся очень интересные экземпляры. Заодно можно написать кто отвечает за их очистку в каждом конкретном случае.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

18 марта 2015, 01:03
В наше не спокойное время выходить на улицу следует в каске и бронежилете. Мои соболезнования родственникам погибшей.
Гость
18 марта 2015, 09:11
Пошумят все сейчас и затихнет все через пару недель, а будет следующая весна и следующие смерти ни в чем неповинных людей.....А наши ТСЖ и УК так и будут винить хоть кого-нибудь только не себя....."Раньше видела во дворе похороны, но было всё по-барабану, только интересно - кто умер, сего умер...А у людей мир рухнул. Навсегда." -очень точная цитата из фильма "Жить"
Гость
18 марта 2015, 12:32
Люди,при всем моем уважении,если у вас есть возможность не ходить под козырьками - не ходите.Это собачников касается в первую очередь.Если видите что дети играют под сосульками - прогоните вы их пожалуйста.Пусть они вас кем угодно считают,зато живые и здоровые.Ну и кто обязан убирать снег и лед - займитесь делом.Натянутая ленточка и объява на стене никого не освобождает от обязанностей и ответственности.Где ваша совесть в конце концов?
Гость
18 марта 2015, 09:43
мы живем на последнем этаже. Тоже застеклили балкон и установили крышу. Это не блажь. Просто у нас промерзала стена и появлялась плесень по углам. С остеклением балкона эта проблема исчезла и дома стало суше и теплей. Мы регулярно чистим крышу балкона. В этом году чуть не каждый день т.к. снег идет очень часто. Муж сделал палку с перекладиной. Раздвигаем створки и счищаем снег. Практически всю зиму у нас чистая крыша, чего не скажешь о других. Одна проблема - постоянно машины паркуются под окнами. Как они умудряются в квартиру не въехать, я просто удивляюсь. Весь дом обклеен листочками, чтобы не ставили, а им по фиг. Приходится ждать, чтобы привести козырек в порядок. Иногда вообще ночью счищаем. Ви этом году планируем заменить его на более высоко поднятый, чтобы не скапливалось и снежинки.
18 марта 2015, 08:17
Что я заметил буквально за последние пару лет, что дома стали обвязывать ленточками, но при этом я не видео, чтобы крыши этих домой чистили. То есть если тебя убьет, то ты сам виноват, ведь там ленточка! Причем, эта ленточка не ограждает тебя от дома, она просто идет по периметру дома. Каждый год одно и то же, никто ничего не делает, а просто пытаются снять с себя ответственность
Гость
18 марта 2015, 08:40
Откуда на козырьке балкона столько глыб льда и снега? Моё мнение такое, что когда УК чистила крышу, лёд и снег нападал на козырек, ну а потом, уже подтаев, упал на девушку.
18 марта 2015, 00:37
Как может человек, живущий на последнем этаже, чистить крышу своего застеклённого балкона? На крышу самому лезть и применять альпинистские приспособления? Халатность жильца тут не причём. Снег с крыш и балконов нужно счищать регулярно и основательно, а не только сосульку сбивать, которые тут же нарастают новые. Сегодня, проходя мимо новостроек специально глядел наверх – почти везде козырьки, на которых скопился снег, причём до этих козырьком не так-то легко и добраться. О последствиях нужно думать уже на стадии проектирования домов.
Гость
18 марта 2015, 09:41
Журналисты, оставайтесь ЛЮДЬМИ, ну совсем уж не по-человечески озаглавили свою статью. Слов нет от негодования. У людей горе то какое!
Гость
18 марта 2015, 09:00
Все, кто хочет убедиться в "отличной" работе по очистке крыш - добро пожаловать на Серебренниковскую 23. Висят не просто сосульки - а глыбы льда, которые уже наползли на окна и ждут очередную жертву. В двух метрах от сосуле - подъезд жилого дома.
Гость
18 марта 2015, 04:33
Вчера была в детской (!!!) стоматологии на ул.Весенней. По периметру всего дома, включая вход в больницу была натянута красная лента, запрещающая приближаться к дому и ко входу. На крыше висели ОГРОМНЫЕ сосулищи. Мамашки с детьми перелазили через ленту, чтобы попасть в больницу, не боясь ни за свою жизнь, ни за жизнь детей((( Позже, уже, внутри, уборщица (!) мне сказала, что есть еще один вход со двора, о котором есс-но знают только единицы. Я конечно же сфотала на телефон все это дело и отправила куда надо)) Надеюсь, примут меры.
Гость
18 марта 2015, 09:02
На федосеева 2 где произошла трагедия снег с крыши дома никто не чистил, не нужно мягко говоря вводить в заблуждение. Председатель сейчас будеть говорить всё что угодно что б не попасть под статью. Буквально за день до трагедии между 1 и 2 подъездами некоторые жильцы действительно сбивали сосульки. Но полностью сбить ледяную наледь с козырька балкона 14 этажа можно только с крыши дома, куда нет доступа. По другому просто физически не возможно. А выходы на крышу заварены от бомжей, ключей от замков нет с момента сдачи дома . Возле подъезда, где всё произошло, опасную зону ТСЖ не ограждало не до не после. Снег всё идёт, сосульки тают, а ни вчера и ни сегодня опять ничего не огорожено.......
18 марта 2015, 08:38
Я сейчас напишу политически неправильную вещь, наверное, но где эти 97% почищенных крыш? В шоке от трагедии с девушкой, хожу последние дни на крыши смотрю и не вижу никаких изменений! Падает с крыш только то, что падает само! Район Ленинский и Кировский. Улицы Вертковская, Телевизионная. С момента трагедии и бравых заявлений мэрии о законченной очистке крыш не изменилось НИ-ЧЕ-ГО!
18 марта 2015, 01:49
Да отвяжитесь вы уже ото всех владельце балконов верхних этажей!! Допустим, я почистил скат балкона, вызвав альпинистов. На следующий день ЖЭУ решило скинуть снег с крыши дома - аккурат снова на мой балкон. И?? Что, я опять виноват??! Очнитесь, люди! Надо просто в массовом порядке сделать всем крутые козырьки, на которых снег не копится, и обязать ЖЭУ следить за их состоянием, а так же обеспечивать своевременную чистку. Однозначно за снегом и сосулями должна следить эксплуатирующая дом организация, а не жильцы, которые в основной массе на балкон-то зимой не выходят! И вообще, почему верхние жильцы должны отвечать за весь подъезд? Только общедомовая собственность - и точка.
18 марта 2015, 00:26
Страшная трагедия.. Видела фото этой девушки- молодая, красивая, яркая. И такая нелепая смерть. И самое обидное, что даже если и накажут кого то, реального срока все равно никто не получит. Девушке светлая память. Семье огромного терпения и сил пережить эту трагедию. А всем нашим управляющим компаниям... А впрочем, о чем это я... Снег и так скоро сам и сойдет и растает.
Гость
18 марта 2015, 08:56
Живу на последнем этаже хрущевки в Первомайском районе, дважды лично сбивала сосульки и с балкона, и рядом с ним. На третий раз позвонили в управляющую, и они, сбивая снег и лед, сбили наш козырек напрочь, металлическая бандура полетела вниз с огромным куском льда, побив стекла нижних этажей. Теперь сосульки снова растут, только теперь уже падают на мой балкон, а управляющая говорит, что все правильно сделали!
Гость
18 марта 2015, 09:03
живу напротив Авиастроителей 14 , сосульки на крыше метровые, народ идет вдоль дома, отключив мозги. А потом будем виноватых искать. Сама живу на последнем этажи, каждый день убираю сосульки с балкона, а они все растут и растут. Скорее бы это все растаяло
18 марта 2015, 00:33
Условность! Всего и вся! Самая большая беда нашей страны. Как бы нужно очищать и в то же время нет. Никого не убило - отлично. Убило - ну что ж поделаешь, жизнь продолжается... Убило в этом году, убъет в следующем. Ничего не будет изменено, проанализировано и исправлено. Жизнь человека - ничто.
18 марта 2015, 06:40
До сих пор не выходит из головы эта ситуация с Татьяной, безумно жаль, что всё так случилось, так нелепо, но быстро...Татьяна не мучилась. Хорошая красивая девушка могла бы прожить интересную жизнь. Мне жаль. Мои соболезнования.
Гость
18 марта 2015, 01:08
97% крыш очищено? Крышу моего дома, а также соседних ни разу за зиму никто не чистил!
18 марта 2015, 10:44
Кажется в прошлом году видел как на Ленина, 9 (прямо напротив НГС) на тротуар сошел снег с крыши прямо вместе с частью ограждения (арматура длиной несколько метров). По счастливой случайности никого не задело, но теперь мимо этого дома хожу с опаской.
Гость
18 марта 2015, 06:11
В селе Ярково Новосибирского района здание Детской музыкальной школы как и соседние 2-х и 5 -тИ этажные дома обвешаны сосульками двухметровой длины.И очень страшно становиться за детишек.Крыши домов не разу не чистили от снега.
Гость
18 марта 2015, 10:03
Доброе утро!!! Мэрия опять устроила показуху. Вообще товарищи чиновники выйдите из кабинетов и пройдитесь по городу ужаснетесь...живу в доме Титова 37, каждый день звоню в ЖЭУ прошу почистить козырьки балконов свисает снег и лед, бесполезно...за три дня натянули ленты красные на этом все. Смотрю в окно двора дом напротив 5 этажка, свисают глыбы льда, никто не чистит и не собирается. О какой уборке сосулек можно говорить?
Гость
18 марта 2015, 11:33
У нас в доме собственники наоборот возмущаются, что ТСЖ в эту зиму убирает снег раз в месяц. "Дорого нам встает ваша уборка" - говорят. И где искать эту золотую середину, ведь именно эти жильцы оплачивают содержание дома?
Гость
18 марта 2015, 08:47
А есть ли реальное задание убрать снег? У нас на соседнем дому глыбы снега на аналогичных козырьках, в субботу после этого происшествия решил сообщить, сделал фото и прикрепил к сообщению на сайт "Мой Новосибирск". То есть сообщение сразу попадает по адресу в соответствующие структуры. На стол начальству. И что же? А ничего. Уже четвертый день идет, ответственные назначены, сообщение принято, находится на рассмотрении. Но даже Срок выполнения не назначен. Никакой реальной работы тоже не видно на крыше. Поэтому и подумалось мне, что вся эта уборка снега и их отчеты - в большей степени показуха и слова.
Гость
18 марта 2015, 12:47
Знаете я тоже владелец балкона последнего этажа, на первом четко под моим балконом сидит коммерческая организация, вот решила проявить гражданскую сознательность, обеспечить безопасность для людей, в том числе их сотрудников, и знаете с чем столкнулась: а нам пофиг машины не убирать не будем, людей ограничивать в движении, прошу заметить на несколько минут, не будем. Вот такие люди, а в администрации мне сказали вызывайте участкового, берите свидетелей, пишите им письмо уведомление. Соответственно вопрос сколько я должна потратить на это время и поиграть в удачу упадет не упадет.
Гость
18 марта 2015, 16:56
Мне вчера позвонили в домофон, видимо старшая по дому. Попросили, в виду отсутствия денег на сбивание сосулек, уничтожить последние самостоятельно шваброй. Живу на последнем этаже пятиэтажного дома. Ладно. Швабры нет, есть детская лопатка. Залезла на табурет, начала махать лопаткой. Товарищи, сосульки эти гигантские, намертво примерзли к крыше. Табурет шатает, лопатка трещит, я молюсь, чтоб вниз не улететь. Кое-как острые концы оббила, сама наледь у основания осталась. Утром встаю - опять гиганты эти. Будто я вчера и ничего не предпринимала((((
18 марта 2015, 01:51
Элементарный вопрос: как жильцы верхних этажей узнают, что над их козырьком скопился снег?! Им каждое утро вылазить на крышу дома?
Гость
18 марта 2015, 09:26
Балконы в Сибири - это зло. Правильный вариант - лоджия.
18 марта 2015, 06:59
Не знала Татьяну, но читая новости реву, так жалко девчушку! Земля тебе пухом! Сил маме, крепитесь!
Гость
18 марта 2015, 00:15
"Девушка вышла из 2-го подъезда дома № 2 по ул. Федосеева, сунула руки в карманы шубы и сделала несколько шагов вслед за бультерьером, который рванулся за угол подъезда". Я не поняла из статьи - она вдоль дома что ли пошла? Но ведь это действительно самая опасная территория в начале весны и очень большой риск для жизни.
18 марта 2015, 11:46
Знакомый сегодня звонил, что у них УК отказывается сосульки сбивать, прямо посылают по телефону, спрашивал куда жаловаться.
Гость
18 марта 2015, 09:21
В общем спасение утопающих, дело рук известно кого. Вся ул. Ленина в сосульках (и это центр).
Гость
18 марта 2015, 12:01
У дома напротив скат крыши сделан так,что вся влага стекает ровно на участок над подъездом.Сейчас там сосульки,сосулищи,глыбы льда и снега.Над головами людей.Пройти как-то иначе в подъезд нельзя.Козырька над подъездом нет.Я не знаю о чем думают жильцы,а вот УК видимо ждет когда кого-нибудь зашибет насмерть.Стоит ли ждать?
18 марта 2015, 10:42
Ну и что, у нас почистили , непрошло и дня- опять выросли... при такой- то погоде....
18 марта 2015, 16:23
Очень, очень, очень жаль бедную девушку и ее родственников. Даже если найдут крайнего - ничего уже не вернуть. Сил только желаю матери пережить все это...
Гость
18 марта 2015, 18:29
Каждую весну одно и тоже. Следующая тема для обсуждения по плану - раздолбанные дороги после зимы. Это государство - не победить.
Гость
18 марта 2015, 09:07
От таких сосулек должен защищать КОЗЫРЁК подъездный !! Если он короткий, - значит удлинять его надо. А за сосульками не угонишься - они быстро растут.
18 марта 2015, 09:27
нужно срочно разработать стандарты по этим козырькам. и заставить жильцов привести свои козырьки к этим стандартам, либо демонтировать. до следующей зимы время есть и можно успеть все сделать.
Гость
18 марта 2015, 02:08
А как жители верхнего этажа могут очистить козырек своего балкона? На веревке с крыши спускаться? Ну бред же...
18 марта 2015, 11:46
Слабо представляю, как самостоятельно очищать козырьки балконов. Мало просто скинуть снег, нужно ещё и никого не угробить при этом. Соответственно кто-то должен отгонять прохожих внизу, как в Джентельменах удачи.
Разместите кто-нибудь уже телефон мэрии куда на УК жаловаться, как видно из комментариев больше половины города не почищено, ТСЖ и УК реально надо судить и садить
Гость
18 марта 2015, 01:05
Я переехала в квартиру на пятом (верхнем) этаже осенью прошлого года. И вот только сейчас, из статьи, узнаю, что это я, оказывается, должна чистить козырек своего балкона. Положим, по мере сил и возможностей и снимаю сосульки, с помощью соседки (одна внизу, другая наверху) сбиваю сползающий снег, но это все полумеры! Ключа от чердака дома у меня нет. Даже если бы и был - да я просто навернусь с этой крыши и будет новая тема для статьи! А по 2500 на промышленного альпиниста отдавать - извините, я столько не зарабатываю, учитывая снегопады этой зимы! Одно радует: балкон выходит не на сторону подъезда, так что вероятность кого-то угробить снегом с козырька очень мала.
18 марта 2015, 11:35
Еще раз выражаю соболезнования родным погибшей девушки. А на счет уборки снега. Я на работу хожу пешком, по улице пр.Дзержинского натянуты лены, причем закреплены они за кустики деревьев, котрые воткнуты в сугроб, а сосульки Огроооооомные висят на крышах.
Гость
18 марта 2015, 09:15
Я в ТСЖ за содержание жилья плачу 1170 руб/мес, и еще и альпинистов должна оплачивать, да я разорюсь с такой зимой. А сосульки висят не только на последних этажах, а и ниже (6-8 втч) и не надо все валить на жителей последних этажей
Гость
18 марта 2015, 00:42
Мои глубочайшие соболезнования родственникам. Что толку сейчас выяснять что да как, ведь девушку уже не вернешь. Всегда у нас так - после драки кулаками махать... безумно жаль девочку, такую молодую и красивую, сердце сжимается. Нет в жизни справедливости все-таки.
Гость
18 марта 2015, 09:03
в России живем, никто никакой ответственности не понесет скорее всего, законы не те у нас, все на авось как обычно, махнут рукой мол само растает...
Гость
18 марта 2015, 09:24
Нужно понимать, что Именно ТСЖ обязано нанимать альпинистов на чистку всей без исключения крыши (со всеми опасными местами и козырьками) - делать это, так как именно оно ответственно за содержание всего дома, делать для того, что бы не допустить трагедии. Далее, ТСЖ вправе взять с собственника балкона с самодельным козырьком больше денег за за работу по очистке крыши , чем с жителя балкона без козырька.
18 марта 2015, 09:44
Очень хорошо что освещают такие события. Все знают что "ага а на улицуе сосулька убить может" перешло в разряд просто смешных слов. Все свою халатность списывают на "да ну, никогда такого не было, всю жизнь прошел и не слышал". В том то и дело, что человек не слышал, но такие случаи случаются. Вот тут сосулька убила человека, на трассе с грузовика сдуло мусор с кузова и убило мужчину. Все делают тяп-ляп, типо все нормально, техника безопастности просто так придумала, никому плохо не будет. А оказыватеся что негативные последствия всеже случаются. Если все будут воспринимать фразу "а на улице сосулька убить может" как реальною угрозу, то будет меньше халатности, т.к. все будут понимать что наступление негативный последствий реально. Закрепляйте грузы! Сбивайте сосульки! Не выбрасывайте ничего в окна! Мы сами можем обезопасить себя и окружающих, прилагая минимум усилий.
Гость
18 марта 2015, 10:07
Все дело в том, что сейчас многие живут по принципу «моя хата с краю». Все считают, что за них ДОЛЖНЫ делать другие, но только не они сами. Живу в 25-ти этажном доме. УК развесила объявления с просьбой, чтобы жители убрали наледи со своих подоконников со стороны улицы. А там ледяной наст образовывается очень приличный. Я три раза за зиму самостоятельно убирала, это совершенно не составляет труда. Просто открыть окно и аккуратно занести в квартиру. Так нет же. Подписали под этим объявлениями, что «Это незаконно. УК ДОЛЖНА самостоятельно это делать».