перейти к публикации
128 комментариев к публикации

В Новосибирске появился памятник студентам (фото)

Гость
10 сентября 2013, 18:36
Будет ли поставлен памятник Заводам?
Гость
10 сентября 2013, 20:13
Прохожий, абстрактным "заводам" вряд-ли. Как можно в одном памятнике объединить "Завод химконцентратов" и "ПивВинКомбинат"??? А вот конкретным заводам памятников много. Только само предприятие должно позаботиться об этом памятнике себе! Напимер Чкаловский поставил МиГ-17 на пьедестал, сначала на территории завода, а сейчас на всеобщее обозрение. В Тольятти есть памятник ПАТП - древний автобус на постаменте. Возле КЮТ в Академгородке стоял "козлик" ГАЗ-67, который был подарен КЮТу академиком Лаврентьевым (потом его сняли на реставрацию, не знаю - вернули ли на место?) Ну а если в глобальном масштабе, чтобы всем заводским рабочим, таких тоже много, начиная от "Рабочий и Колхозница" Мухиной.
Гость
11 сентября 2013, 11:13
Прохожий, такие памятники за последние 20 лет появились почти в каждом районе Нска,за малым исключением.Вот и Оловозавод на очереди.
Гость
11 сентября 2013, 12:32
Усама, Вы не поняли - памятники ставят умершим, погибшим, убиенным. Вон Сибирская язва правильно все поняла. Именно памятник заводАМ. Ну или - убитой промышленности. Студентам ведь тоже ПАМЯТНИК. Практически - памятник убитому образованию.
Гость
10 сентября 2013, 19:25
Может это всё-таки монумент, а не памятник? Студенчество у нас пока ещё живо... :)
11 сентября 2013, 14:46
Студент, расслабьтесь - памятник - это не надгробие. А монумент - это не единичная скульптура, а ансамбль таковых с прилегающей территорией. Вроде Монумента Славы.
Гость
10 сентября 2013, 18:28
Поражают "грамотные" комментаторы, возмущенные надписью "на наглийском языке". Уважаемые, навернео, у каждого по два-три диплома, как это ныне модно, но при этом вы не знаете, что это строчка из всемирно известно студенческой песни, практически гимна студенческой молодежи - Гаудеамуса! И не на английском, а на латыни. Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus! Post jucundam juventutem, Post molestam senectutem Nos habebit humus! ...Vivat Academia! Vivant professores! Vivat membrum quodlibet! Vivant membra quaelibet! Semper sint in flore!...
10 сентября 2013, 18:37
Хм, знатоки, а мы этот гимн в школе на уроках пения пели)))
Гость
10 сентября 2013, 18:43
Missuri, Хм, знатоки, ну и замечательно! Значит, вы уже в школьном детстве приобщались к мировому студенчеству! :) Ну и в целом расширяли кругозор. Молодцы ваши учителя! Кстати, извиняюсь за массу опечаток в теле комментария. :( Торопыжка :(
10 сентября 2013, 19:02
Хм, знатоки, а перевести можете?))))
Гость
11 сентября 2013, 09:14
Написано по латыни. Кстати, те, кому все в жизни не нравится, быстро стареют.
Гость
11 сентября 2013, 10:45
Александр, обратная сторона - народная зависть не даст долго наслаждаться.
Гость
11 сентября 2013, 10:48
Александр, Долго живут те, кто много работает - пример моя тетка и ее соседи, которые на дачес тараются все, что могут сами делать, начиная с копки.
10 сентября 2013, 19:09
А я думала,что МОЗГ на плече держит....:о))
Гость
11 сентября 2013, 09:15
Na-Ta, а мне осьминог почудился.. :)
Гость
11 сентября 2013, 08:17
Колхозник и колхозница, традиции есть традиции. PS Похоже, что в руках он держит макаронного монстра )
12 сентября 2013, 03:48
Читател, о - да вы крут! В том городе ещё мало кто знает про Макаронного Монстра...
Гость
10 сентября 2013, 18:20
Какие-то взросленькие студенты. Заочники поди? ;)
Гость
10 сентября 2013, 18:56
хм.., это крепкие сельские ребята. Пресс-то какой у парня, ммм..... :) А девушка - вообще нормальная, не анорексичка.
10 сентября 2013, 18:20
А вот у меня, проработавшего асситентом почти тридцать лет в медицинком университете, этот памятник вызывает только положительные эмоции. Он очень ярко, на мой взгляд, демонстрирует молодость красоту студенчекой молодежи, очень хорошо переданы символы знаний. И очень жаль, что современный студент (см. выше) не может отличить анлийсикй язык от латиского.
10 сентября 2013, 18:30
sanj, Вы думаете такое студенты написали (про англ.)?))) Вы лучше посмотрите сколько человек поправили: всяко больше))) Так, что наш народ не совсем безграмотен.
Гость
11 сентября 2013, 18:07
Хорошая, И это радует!
Гость
10 сентября 2013, 18:00
Не знаю, кому-как, а у меня эта скульптура не ассоциируется со студенчеством,студентами и знаниями.
Гость
10 сентября 2013, 21:05
Абракадабра, да ужас вообще,безвкусица полнейшая
Гость
10 сентября 2013, 21:00
Хороший памятник! теперь не только первокурсники будут фоткаться, но и выпускники конечно!)))))))))
Гость
10 сентября 2013, 17:58
Почему студенты топлес?
Гость
10 сентября 2013, 18:20
123, девушка в тонком платье, а не топлес, а мужчина с обнаженным торсом - ну так он в полях, загорает на ветерку-на солнышке... ВУЗ-то аграрный :)
Гость
10 сентября 2013, 19:55
123, ну видимо автор намекает на небольшую стипендию студентов)
10 сентября 2013, 21:02
Чтобы интереснее было разглядывать! Доля легкой эротики не помешает
Гость
10 сентября 2013, 22:46
Почему то вспомнились "Рабочий и колхозница" ...
11 сентября 2013, 08:40
Симпатичный памятник. уж точно лучше беременной пары, или как он там))))
Гость
11 сентября 2013, 09:38
Когда говорят про памятник студентам, у меня ассоциации сразу с Шуриком возникают и его подругой, когда они экзамены сдавали. Клечатая рубашка, очки, простое ситцевое платье, горы учебников и конспектов и т.п. Но никак не полуголый атлет и выпуклая грудь девушки.
11 сентября 2013, 11:43
BSK, полуголых атлетов среди студентов тоже хватает, уверяю вас ;)
Гость
11 сентября 2013, 14:31
BSK, а между прочим вы отличную идею подали! и именно момент как он ей заглядывает через плечо и читает лекции)) очень в тему бы было и с юмором!
Гость
12 сентября 2013, 04:10
BSK, а тебе нравятся "плоские" девушки? Странно...
11 сентября 2013, 10:44
Да не студентам это памятник, а преподавателям, либо символической науке.
10 сентября 2013, 21:42
а мне больше в сочи памятник вечному студенту понравился он не брит и кипой книг а у нас надо было для особо одаренных перевод маленькими буквами написать
12 сентября 2013, 03:43
моля, а ты живого "вечного студента" видел? Я "вечного" не видел, но со мной учился парень, который третий раз на первом курсе был. Это в советские времена было, когда восстановиться можно было только из "академического отпуска", типа по здоровью не смог сессию сдать... Причём он с нами доучился до диплома. А был ещё один "вечный", но тот натурально "Вечный" - когда его собирались выгнать из какого-то ВУЗа, он тут же переводился... К нам в НЭТИ (ныне НГТУ), он перевелся летом 1981го (он был старше нас на пять лет), из Ленинградского кораблестроительного института (не знаю как щас называется), а перед зимней сессией опять куда-то перевёлся, больше ничего о нем не знаю - может по сей день кочует между ВУЗами? :) Он же в натуре "вечный студент"...
Гость
10 сентября 2013, 18:23
А мне нравится. Как раз в духе советской скульптуры. У МГУ скульптурные группы похожие. :) Вполне в духе аграрного ВУЗа. Весные ценности, так сказать. Надо будет съездить, зафотать. Вообще здорово, что в городе появляютсяновые памятники и скульптурные композиции. Интереснее город от этого.
Гость
10 сентября 2013, 18:47
Хмм., кстати, теперь первокурсники с удовольствием будут фотаться у этого памятника. Я помню, с какой радостью и гордостью мы на первом курсе фотались у памятника Солдату во дворе НИИЖТа, когда поступили и встретились впервые всей группой. А теперь и НИИЖТ стал СГУПСом, и памятник уже другой... Ну а нам на память осталось фото "из тех времен", из нашей молодости. Хорошо, когда у ВУЗа кроме фасада есть еще такие памятные места, как скульптурыне композиции!
Гость
10 сентября 2013, 19:39
"Хмм., кстати, теперь первокурсники с удовольствием будут фотаться у этого памятника." Хмм, знатоки, вот это наверняка! У меня одна знакомая (приезжая, не местная), поступила в институт связи имени Псурцева. Первое, что она сделала обнаружив себя в списках студентов - сфотографировалась. На вопрос: "Где?" Ответ был великолепный!!! "Как где, на фоне памятника Псурцеву!" Ей и в голову не могло прийти, что возле института иени Псурцева может стоять памятник какому то Борису Богаткову... Поэтому надписей на пьедестале она не читала.
Гость
11 сентября 2013, 18:09
Хмм, знатоки, Да помню этот памятник. У меня тоже фотка есть.
Гость
11 сентября 2013, 06:45
Памятник студентам, как вымирающему виду.
11 сентября 2013, 11:08
давеча репортаж был про общаги. Так от фотографий аграрной общаги аж страшно за студентов становилось. Зато теперь у них есть памятник) отлично бюджет распределяют!
11 сентября 2013, 08:39
Очень смешной земной шар. Ни за что бы не поняла что это такое :))) Мне студенты показались слишком взрослые, наверное бывшие второгодники неоднократно :))))
10 сентября 2013, 19:00
лопни мои глаза! а как теперь это развидеть?
Гость
10 сентября 2013, 23:45
Замечательно, что появляются памятники. Хорошие со временем обрастут легендами станут намоленными местами, плохие сгинут. Надо будет поездить по городу пофотографировать, а то когда еще приеду. Скажите кто-нибудь с какой точки можно хороший скайлайн Сиба снять? А памятник студентам мне кажется неплохо получился бы списанный с Шурика например.
Гость
10 сентября 2013, 20:28
Странный памятник. Девушка-то и сидя пареньку выше плеча, а как встанет на могучие ножки, то он ей аккурат в подмышку дышать будет. Могучая русская тетка. На студентку мало похожа. На плакат 50-х годов больше
11 сентября 2013, 14:47
Svet, парни мелкие пошли...)))
12 сентября 2013, 03:27
Svet, да это нормально - "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет." В общем, есть ещё "женщины в русских селеньях", как было верно подмечено ещё в XIX веке, великим поэтом. Это не чета "супермоделям", страдающим хронической анорексией, когда даже нежно погладить нечего....
10 сентября 2013, 18:38
Чудесное фото..толи памятника, толи двух "студентов" справа
Гость
10 сентября 2013, 18:44
Missuri, это радостное руководство вуза или спонсоры:) У них по-любому праздник. :) Ну а вообще - молодцы, конечно.
11 сентября 2013, 11:57
Хмм, знатоки, ну так-то там даже подпись есть к фотке:)
Гость
11 сентября 2013, 08:49
студенты времен Пифагора что ли? нет чтобы сделать простого паренька с гитарой да девчонку с косичками, с книжкой там или тетрадкой...а то колосья пшеницы О_о ректор вуза далек от студентов, если видит их такими.
Гость
11 сентября 2013, 09:21
Денис, так и знал, что найдётся кто-нибудь, кому что-нибудь да не понравится. То студенты у него не те, то шар не вполне земной. По-моему вполне логично: ВУЗ АГРАРНЫЙ! потому и колосья
11 сентября 2013, 09:25
Не студенты это! Где бутылка, где гитара?
10 сентября 2013, 21:43
Хочу выразить негатив в отношении тех Джамшутов которые это делали. До сих пор не доделаны торцы и задняя часть основания монумента из мрамора. Как можно было подобрать мрамор не попадающий в цвет и устанавить в центре надписи. С 10 шагов слово VIVAT AKADEMIA превращается в VIVADEMIA. . Обидно,сам когда-то там учился.
Гость
11 сентября 2013, 10:34
В духе "Девушки с веслом"...
10 сентября 2013, 18:25
Скучные у нас памятники... Я на днях в Томске была - вот у них прикольные памятники! Памятник младенцу в капусте, памятник любовнику, болельщику, домашним тапочкам, рудокопу... Памятники там очень добрые и трогательные.
Гость
10 сентября 2013, 18:33
lwk, памятник младенцу просто отвратительный. Он настолько физиологичен, что противно. Болельщику - хороший, Чехову - замечательный, тапочкам - никакой. Татьяна была бы красивая, если бы анатомические пропорции соблюли, а то у нее колени на разной высоте - девушка явно хромая. :) А у нас - ну как ответ - есть памятник светофору, торговке и покупателю, доктору Айболиту, лабораторной мыши, секретарше, швейной машинке... Не очень много, но не такие уж и скучные!
Гость
10 сентября 2013, 18:49
Хм, знатоки, еще добавлю: есть памятник мосту, змею горынычу с кащеем, беременной женщине, ну и знаменитый плакат "Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!" ))))
Гость
10 сентября 2013, 18:55
1122, ох, еще Александра III забыли! :) И аистов с соболями)))) Еще забавные песочные часы в Заельцовском парке, мостик с совой... А Кощей вообще супер! В общем, кто ищет - тот всегда найдет! Просто мы почему-то любим замечать всё чужое, и при этом не видеть и не любить своего!
Гость
11 сентября 2013, 10:14
идея хорошая, но реализована крайне странно, если бы не прочитала статью то решила бы, что парень с голым торсом и чем-то на плечах - это памятник грузчику, а девушка с голой грудью, но как бы прикрытой, больше похоже на читающую топлес девушку на пляже.
10 сентября 2013, 17:59
Прям Орфей и Эвридика)))
11 сентября 2013, 08:45
Мне нравится. Молодцы дизайнеры. И за скамейку Примирения тоже. Уверена, она будет популярной..)
Гость
10 сентября 2013, 20:10
Здорово! :):)
Гость
11 сентября 2013, 08:43
Кто-нибудь знает, что у студента на плечах? На осьминога похоже) А у девушки в левой руке?
10 сентября 2013, 19:14
Хватит ёрничеть! Хорошее дело!
Гость
10 сентября 2013, 19:30
Прошу прощения за брюзжание, но нельзя было что-то более живое, без пафоса и официоза? Елки-палки, это же СТУДЕНТЫ! Я не говорю о том, что надо было показать разгильдяев-прогульщиков (каюсь, сам грешен :)), но памятник уныл чуть более, чем полностью.
11 сентября 2013, 00:05
Мамадорогая ! Автора в студию.. да это не "скучный памятник", и не "монумент Грекам".. этож .. приличных слов нет . Вот студенты-то небось, радуются.. что им памятник поставили. Да еще такой .. Это похлеще "Аллы Пугачевой" в Маслянино. Хотя.... там мысль скульптора совсем непостижима.. здесь хоть на людей похожи "студенты"
10 сентября 2013, 18:39
Какие же это студенты? Ну мы же не в Древней Греции уже давно. Какие оливковые ветви и колосья. Студенты должны держать в руках вместе с книгами планшеты. Ну или сидеть за компьютером хотя бы. Я серьезно:))
Гость
10 сентября 2013, 18:49
Селёдка, с пивом)))
Гость
10 сентября 2013, 18:51
Селёдка, а я считаю, что классические символы знаний, добра и мира лучше, чем изображения планшетов. При современном развитии технологий планшеты, может, через пять лет уже устареют и никто не вспомнит о них. Будут думать внуки - что за дощечку держит в руках эта студентка? Может, восковую, со стилом? :) Ну, и притом ВУЗ-то аграрный! Так что колосья и оливки - читай, сельхозпродукция - для этого универа очень актуальны в любую эпоху.
Гость
10 сентября 2013, 18:52
мать, а на большее фантазии не хватает, кроме как на пиво? Ну что за народ, любую новость, даже саму позитивную-распозитивную, норовят опошлить и осудить. :(
Гость
10 сентября 2013, 19:42
Жаль, не написали, из какого материала сделан сей памятник!
Гость
11 сентября 2013, 14:57
А что такое у студента на плече круглое с загогулинами? Мозг, который он хочет студентке подарить?
11 сентября 2013, 16:54
Эге, "Над плечами первого изображены земной шар, колосья и птица счастья". Читайте иногда. Или вы так несмешно шутите?
Гость
12 сентября 2013, 12:55
Джона, смешно. И даю гарантию, шутка про мозг, который студент дарит студентке теперь навсегда закрепится за этим памятником.
Гость
10 сентября 2013, 17:59
Почему на памятнике по английски написали?
Гость
10 сентября 2013, 18:14
Игорь, это латынь.
10 сентября 2013, 18:15
Игорь, это написано по-латыне. Латинский язык был языком преподавания в перых университетех мира.
Гость
10 сентября 2013, 18:16
Игорь, написано на латинском между прочим.
Гость
10 сентября 2013, 20:17
Я студенткой была давно, сейчас на пенсии, но памятник мне почему-то не нравится. У моей мамы сохранилась с 50-х годов фарфоровая статуэтка девушки, сидящей в такой же позе, ну очень похоже.
Гость
11 сентября 2013, 08:37
пенсионерка, Это какую же надо принять позу девушке, чтобы вас удивить? Классическая скульптура, пусть и с коммунистическим налетом.
Гость
11 сентября 2013, 10:42
Гвадемаус - это, что по латински Гватемала или Мики Маус или крепкий градус?
11 сентября 2013, 15:20
Семен, обидно, что ваше образование не дотягивает, да?
Гость
11 сентября 2013, 17:33
Кошь летучая Игривый страус, не?
11 сентября 2013, 09:22
Хорошая студентка ))) Ну и студень нормальный))
10 сентября 2013, 19:21
лучше бы памятник комбайну поставили )) чем грекам )))
10 сентября 2013, 18:18
У общаги ФМШ памятник ФМШатам поставили, но никто об этом статью не пишет(((((
Гость
10 сентября 2013, 18:29
зелёнкина, так сфотографируйте и пошлите в редакцию НГС, все будут только рады такой новости! За всем же не уследишь.
10 сентября 2013, 19:56
зелёнкина, а я думал это памятник велосипеду
10 сентября 2013, 20:04
Караканский дед, а мышата на велике вас не насторожили?)))))
Гость
10 сентября 2013, 20:21
боже, да это чистый колхоз! Машина времени какая-то
10 сентября 2013, 18:32
Да уж "оригинальности" у данного памятника не занимать,скучно и совсем не по-студенчески (((((
Гость
11 сентября 2013, 08:32
Мюсли*, Так это знаниям памятник, а не пьянкам и прочим бесшабашным выходкам которые мы мутили. Потому и "скушно".
11 сентября 2013, 10:23
какой-то страшненький памятник....да и если б мне не сказали , что это студенты, то я б и не догадался...на мой взгляд это пионеры времен 20-30х годов прошлого и памятник расположен где-нибудь в Артеке....
Гость
11 сентября 2013, 10:55
Хочу памятник комару. Их столько гибнет за лето от наших рук.