30 ноября вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (511)
Дима
13 июн 2013 в 16:06

Большинство противников мигрантов ничего НЕ имеют против мусульман (я тоже). Я с уважением отношусь ко всем религиям, а вот по поводу мигрантов есть большое "НО". Большинство из тех кто сюда едит не имеют образования, не знают языка, не имеют никакого представления о культуре и обычаев страны в которую они приехали. Большинство из них отправляют заработанные деньги себе домой, думаете это копейки? Нет экономики этих стран живут за счет этих рабочих (нанося урон нашей экономике). Те кто здесь остаются жить получают гражданство рожают детей все бы ничего да вот я сомневаюсь, что их дети будут работать (в Европе потомки приезжих живут за счет пособий по безработице), а мы будем платить налоги и кормить их. Не хотят наши работать??? А вы пойдете на стройку работать за 6 000 рублей и это не нам с вами выгодно, это выгодно тем кто на них зарабатывает (Клининговым компаниям как пример). Уборщице платят 15000 руб, приходит представитель Клининговой компании и говори будем убирать за 12 000 рублей потом привозит новую уборщицу которая получает 5 000 и все БАХ и отобрали подработку у тети, уволят её. А сколько таких помещений в день эта новая уборщица моет, (которая не задает вопросов, подумаеш приезжая) не известно. Европа тоже 10 лет назад кричала о толерантности. Во всех национальностях есть плохие и хорошие? Да так оно и есть, только нам своих плохих ребят хватает зачем нам чужое?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 08:16

Я сам имею татарские корни но считаю себя русским и как бы хорошо вся эта исламизация не выглядела со стороны назвать подобные строительство благим не могу по причине того что к нам коренным мусульманам в последнее время приехало уж очень много мигрантов которых я братьями по вере не считаю и уж точно по культуре это абсолютно чуждые российским мусульманам люди и их культурные нравы это нравы мусульман средних веков. Более того приезжие абсолютно не уважают наши местные устои и понятия и даже более устраивают нравоучения. Как водится со своим уставом в чужой монастырь не ходят но факт на лицо.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 15:11

Не знаю, кого и куда будут в Москве депортировать.
Работаю около центральной мечети в Москве - каждую пятницу район превращается в маленький (а может и большой) Таджикистан. И это реально неприятно, потому что (даже если оооочень толерантно относиться) потом остается много мусора, а газоны стаптываются под ноль.
Я раньше думала, что если человек идет молиться, то такую помойку после себя оставлять не должен. А у них это и молебен, и базар, и место "потусоваться". А про грязь они вообще не думают.
Кстати, российское гражданство, если кто не знал, получить очень просто, так что депортировать мало кого получится - почти все это наши сограждане.

13 июн 2013 в 08:07

Прямо праздник какой-то! Пора "спасателям" квартиры за счет бюджета выдавать!
Только подавляющее большинство этих людей не платят в виде налогов ни копейки. А попробуйте церковь построить у них на родине на средства их бюджета - это вряд ли получится.

ОТВЕТИТЬ
Serga
13 июн 2013 в 08:32

Прям как снежный ком распространение в Н-ске мигрантов. С каждым днем всё больше их, всё дальше от барахолки в сторону центра покупают квартиры, ездят на иномарках в 20-30 лет, строят мечети. Миграционной службе и правительству нужно думать, как спасать нацию, а они пиарят приезжих и осевших у нас.

ОТВЕТИТЬ
Леона
13 июн 2013 в 10:17

Какое то двоякое чувство осталось после статьи. Вроде как с татарами живем бок о бок много столетий, они сунниты, это всем известно. А вот эти мигранты, которые приезжают? Кто они? Неизвестно что может скрытый имам наговорить.
В Израиле меня сильно удивило, что все рядом. И иудеи, и христиане и мусульмане. Сложилось впечатление, что все эти три религии одна из другой вытекли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 08:29

Недавно только видел таблицу, которая показывает, что происходит с немусульманскими государствами при определенной концентрации мусульман. При концентрации 5% появляются халяльные продукты, при 10% начинается активное строительство мечетей и "качание" прав. Дальше все это приводит к массовым беспорядкам и дискриминации коренного населения, К сожалению, с такой миграционной политикой нас ожидает тотальное вырождение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 00:06

До определённого времени Аллах спасал и Лондон, и Париж и Стокгольм. Что там сейчас происходит - всем известно. Поживём - увидим...

13 июн 2013 в 08:17

"Многое нельзя, пить нельзя, курить нельзя"
То что мы можем видеть в действительности в поведении мигрантов-мусульман резко отличается от перечисленных выше табу. Может и есть такие которые прилежно чтут заповеди корана, но они явно в меньшинстве.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 09:22

Что заставляет людей из жаркой Азии переезжать в холодную Сибирь ??? Почему они не развивают свою страну, а тянут финансы из нашей?

ОТВЕТИТЬ
Свидетель
14 июн 2013 в 15:55

У моего отца было 5 братьев, жили в разных углах СССР. Из 5-х один в Казахстане, еще один в Узбекистане. После 91г. обоим пришлось уехать в Россию все бросив.. Так-то какое может быть хорошее отношение к приезжим из тех мест..

мнение
13 июн 2013 в 09:04

– она будет вмещать более 3 тысяч человек. Вместе с ней к концу этого года в Новосибирске будет 4 действующих мечети, способных принять до 5 тысяч верующих.

Объясните мне пожалуйста, что это за политика нашей власти.?!

ОТВЕТИТЬ
Vlad
13 июн 2013 в 09:59

Когда достроят мечеть, вмещающую более 3 тысяч человек, на праздник вокруг нее соберется около 10 тыс. человек. И мигранты скажут: нам надо еще мечеть, мы все не вмещаемся. И власть выделит еще пару мест для строительства. А потом им захочется еще чего-то....Есть русская сказка "Теремок", в которой все начиналось очень толерантно.

Фото пользователя
13 июн 2013 в 08:01

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Приехали, посмотрели, поработали... Это все нормально. Но каждый должен отчет себе отдавать, где он гость, а где - хозяин. Раз на родине у кого-то все так плохо - чем не повод остаться там и спасать эту самую родину - строить мечети, создавать рабочие места, увеличивать численность населения СВОЕЙ родины.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 13:24

Добро пожаловать в Северный Душанбе.В любом торговом центре уже ощущаешь себя приезжим(окромя Ройял-парка наверное).Подавляющее количество восточных женщин - на сносях.На МЖК (в народе-МЖКистан) в школах и детсадах 80% детей-это дети мигрантов.А коренные в очередях на садик стоят.Посмотрите,что делается возле ФМС в приемные дни-одни мигранты.Да,они здесь работают,но деньги здесь не тратят-отсылают на родину.И их все больше и больше.Уже как в Москве-садишься в такси и показываешь дорогу,потому что навигатор особо им не помогает-языка не знают.А мы им мечети строим,оставаясь для них неверными.Толерантность.......

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 08:28

А не подскажите, у нас есть православные храмы в которые вмещается 3000 человек?

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 01:05

Да на этих мусульманских праздниках татар и не видно даже, одни таджики, узбеки, ингуши, даги и т.п. А где еще их так примут, работу дадут, с наших налогов 14 лимонов на реставрацию мечети выделят?! Эх щедра Сибирь матушка! Вот только от чего или от кого аллах спасет Новосибирск.......???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 14:35

Вот уже и Собянин в Москве поднял проблему мигрантов! Скоро их начнут депортировать из первопристольной, и поедут поезда доверху забитые людьми в Сибирь! А что, здесь хорошо! Здесь добрые сотрудники ФМС и мичети строят с запасом!

Фото пользователя
13 июн 2013 в 00:21

Что делают в моем городе, стране не говорящие по русски проповедники и чему учат таких же слабоговорящих?
Если это туристы - милости просим, но на неделю, другую, не более. Если живете, работаете здесь, будьте любезны соблюдать местные порядки и знать на хорошем уровне русский язык.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 00:54

Наступает закат русской цивилизации.
Если раньше русские переселенцы осваивали Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию принося культуру и свою религию сейчас идет обратный процесс.
Мало того что русские вытеснены из Средней Азии, уже в наших городах исламисты строят свои религиозные учреждения - это всего лишь часть инфраструктуры мигрантов из Средней Азии. И в ихнем мире русские это источник денег и только, товары и услуги они при возможности покупают только у своих.
Я не против ислама, я был в татарстане и видел, что такое ислам для современных татар, это совсем другая история. Кстати в Казане почему то гораздо меньше таджиков, узбеков и киргизов чем у нас, интересно почему они не едут к "братьям по вере"?

ОТВЕТИТЬ
Молодцы японцы
13 июн 2013 в 13:17

Почему бы России не применять опыт Японии хотя бы по некоторым аспектам, не по всем, но все же..Я думаю никто не станет спорить о цивилизованности японцев? Так вот Япония установила строгие ограничения
* Япония - единственная нация, которая не дает мусульманам гражданство. В Японии запрещено постоянное проживание для мусульман.
*Установлен запрет на любое распространение Ислама в Японии.
*В Университете Японии не преподают арабский язык или другой язык Исламского государства.
*Согласно положению установленному японским правительством - временную резиденцию имеют только ограниченное количество мусульман, которые обязаны строго соблюдать японское Законодательство. Эти мусульмане должны разговаривать на японском языке и выполнять свои религиозные ритуалы только в своих домах.

Есть еще очень много жестких запретов.Зато и плюсов от этого не мало. Япония одна из немногих цивилизованных стран мира,где практически не бывает террактов, а это самое главное. Должен быть порядок во всем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 19:56

Хорошие комментарии даёте. Нет спору, у каждого есть своя "правда".
90-е, вспомните, если память свежа ... когда славянские национальности: русские, немцы, поляки... евреи....европейского типа люди спешно бросали свои родные места в районах средней азии... а тот кто не смог уехать долгое время просто в хаосе и страхе находились...
страхе за детей своих, стариков и женщин...
кто-то перетащил часть своего имущества, всё что удалось вывезти... с крупными денежными и моральными потерями. Вспомните жутковатые ночи и вечера, когда в любой дом входили ребятки и просто брали то что им хотелось. Громкая музыка нацинальная на улицах, хамское поведение к женщинам и детям...
это не призыв к мести. Это ПАМЯТЬ.
теперь о толерантности.
отлично думается в мягком креслице, когда на улице тихо и цветут яблоньки. Потягивая приятный коктельчик из хрустального стаканчика, нехотя обращая внимание на редкий шум из аппартаментов....а завтра может быть не очень тихим...

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
13 июн 2013 в 09:23

Зачем выделять деньги на реставрацию здания, не находящегося в государственной или муниципальной собственности? При жестком бюджетном дефиците.
Или не передавайте, или не спонсируйте. Как-то так.

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2013 в 13:17

Удивляет, что наших русских гнобят в своих "бывших республиках", а как к нам приехать так включается особая наглость. Лично моей подруге и её семье пришлось бежать из Узбекистана, потому что русскому жить там стало невозможно и даже опасно!!!Уже русских повыгоняли, ну что ж вам не живётся в своей стране????

garri
13 июн 2013 в 00:30

Да, политика государства "радует". Нас пытаются оталерантить к несвойственной культуре, реллигии и даже обычаям. Причём делается это всё больше и сильнее. Спрашивается зачем? Кому и чего демонстрируем? Европа демонстрировала, теперь не знает куда деваться от этой толерантности ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 13:39

Раньше как бы был царский указ о том, что культовые здания неправославных конфессий не могли быть выше главного городского православного храма. А как сейчас на этот счет?

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 15:56

>>>> Реконструкция культурно значимого здания обошлась бюджету НСО в 14 млн руб.

Если здание создано на бюджетные деньги, то оно - собственность Новосибирской области. Эта собственность не может быть передана какой то группу лиц "за здорово живешь"

Тут вопрос уже к прокуратуре

13 июн 2013 в 13:22

Если на каком то месте построена мечеть - значит это место помечено, русских там уже не будет. Привлекательность недвижимости для немусульман в этом месте падает, мусульманам это как раз на руку, начинаю скупать все рядом. богатые мусульмане стараются прикупить поближе к мечети и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Знаю
13 июн 2013 в 12:16

Меня волнует следующее. Есть такой город в Алтайском крае. Называется Славгород. Около 400 км от Новосибирска. Там на центральной улице Ленина строится мечеть. Прямо в центре города. А где православный храм в городе - даже и не поймёшь. Город находится на границе с Казахстаном. Это нормально?

ОТВЕТИТЬ
Олег
13 июн 2013 в 18:50

Уважаемая, natalia123!
Здесь вопрос не столько в религии, сколько в том, что к нам приезжают люди совсем с другим менталитетом, с другими жизненными мотивациями. Мы здесь ЖИВЕМ! А они приезжают, чтобы заработать деньги и большую часть отправить своим. Они здесь в подавляющем большинстве ВРЕМЕНЩИКИ, это не их страна! Им не важно как развивается и живет город, дороги, благоустройство и многое другое. И Вам они уступают порой место, потому что чувствуют себя здесь пока неуверенно. Но когда то они станут другими. Пример можно взять из толерантной Европы, которая сейчас уже меняет политику приема мигрантов.

маруся
13 июн 2013 в 00:27

Как они не путают обувь?

ОТВЕТИТЬ
che
13 июн 2013 в 00:23

Авторы забыли добавить фразу, которая так и напрашивается в конце статьи: "Да здравствует миграция, спасительница всея рассеи!"...
Я пол года назад уехал в Мск, думал здесь мигрантов дохрена...оказывается в Нске не меньше.

ОТВЕТИТЬ
Surcy
13 июн 2013 в 15:40

Ребята, осторожней с комментариями, статья 282 УК РФ работает, не стесняются за нее русских привлекать.
Сам же я считаю, что с мигрантами и мечетями перебор уже давно, достаточно взглянуть на Европу, что там творится, Русь православная должна оставаться Русью!
Кстати, я молодой не пьющий и не курящий православный, если что.

ОТВЕТИТЬ
Антон
15 июн 2013 в 11:02

Недавно в Москве таджик ворвался в православный храм во время службы и устроил погром. Это опубликованный в СМИ случай, о неопубликованных знаю тоже, но писать нельзя. Русскому запрещено теперь в своей стране возмущается. На это часто указывают оборзевшие. Все очень серьезно дамы и господа.
Я против.

Было время...
14 июн 2013 в 18:25

Как же было хорошо жить в СССР, в цивилизованной,светской и официально атеистической стране. Не было этой грызни и споров кто лучше,чья религия важнее,главнее и правильнее, кто где живет и кто первым пришел. И ведь что самое интересное- МЫ ОЧЕНЬ МИРНО И ДРУЖНО ЖИЛИ, УВАЖАЯ ДРУГ ДРУГА.
А теперь все разделились,резко уверовали кто во что, придумали заумное слово-толерантность,и гнобим друг друга на форумах и сайтах.
Как же это все надоело...

ОТВЕТИТЬ
Михаил
13 июн 2013 в 09:49

Эта копия исторической мечети прямо во дворах находится. У жителей этих домов спрашивали мнение? Они вообще в курсе были чего там строить начинали?

ОТВЕТИТЬ
юлия
13 июн 2013 в 12:34

лучше бы строили детские сады и школы, вместо мечетей и церквей, вот это было бы действительно богоугодным делом

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 01:24

Как я понял, в нас опять воспитывают толерантность? Иначе к чему этот репортаж об иноверцах?
И не надо говорить, что это исконно татарские земли и т.д. и т.п., они уже давно не татарские, а русские. Исконно.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 16:45

А кто реально может спасти Новосибирск от мигрантов?

ОТВЕТИТЬ
Zagreb
13 июн 2013 в 15:34

Какой не радостный фоторепортаж. Заставляет задуматься и опечалиться. Господи спаси Россию.

13 июн 2013 в 13:00

между татарином и мусульманином ставится знак равенства, а разве до пришествия ислама татар не существовало?

ОТВЕТИТЬ
Surcy
14 июн 2013 в 22:58

А никто не заметил как давно сменился тон?
Сначала просто просили мечети для молитв, а теперь требуют.
Достаточно почитать комментарии к этой "новости", только и видно через строчку "Вы обязаны", "Вы должны".
Товарищи, мы на своей земле никому нечего не должны объяснять и доказывать, не татарам, а я именно мигрантам (таджики, узбеки, киргизы)

Мимо шел
13 июн 2013 в 13:04

А, что вы все возмущаетесь? В городе денег навалом. Садиками всех желающих обеспечили, дороги, как зеркало, ремонтировать нечего, муниципальный транспорт весь новый, учебниками всех школьников обеспечили, дворовые территории цветут и пахнут. Куда бабло девать? Пора о душе подумать.

ОТВЕТИТЬ
Мария
13 июн 2013 в 10:54

Мечеть напротив МЕГИ на мой взгляд противоречит общей архитектуре города, строили-бы где-нибудь за барахолкой подальше от города.

ОТВЕТИТЬ
доколи
14 июн 2013 в 20:30

Кто разрешил просить мечеть напротив МЕГи?
Жителей Новосибирска спрашивали или опять все карманам разложили втихаря?

думая
13 июн 2013 в 01:08

А как русской женщине принять ислам?

ОТВЕТИТЬ
Радик
14 июн 2013 в 18:44

У нас с ними общее только вероисповедание! Даже кухня разная и национальные наряды!

MarkAvreliy
13 июн 2013 в 12:14

мы забыли свои корни, а у мусульман сохраняется память о многих поколениях предков! мы забыли свою веру и только называемся православными, а как только начинают строить храм - начинаем вопить, а ислам крепнет и крепнет и мечети повсюду строят! свято место пусто не бывает! там где нет храма - будет мечеть... посмотрите на англию - там уже коренные британцы принимают ислам! а все почему? - упадок и закат католицизма и протестантизма - потеря ими духовности, следование на поводу утопических модных идей (например о сексменьшинствах)... а мы даже не знаем насколько богаче в плане духовности православная вера... да и не хотим знать... ходим - точнее заходим в церковь только за водичкой да куличи освятить - 2 раза в год и даже не стараемся понять веру нашего народа, за что именно ее избрали наши предки, почему именно за нее шли на смерть и в чем цементирующая основа православия для нашего государства... подумайте!

ОТВЕТИТЬ
Не питайте иллюзий
14 июн 2013 в 03:03

ДЛЯ - natalia123,
"Россия вдруг для русских стала? "
А она для русских и была всегда.Напрягите память, у нас было всего 15союзных республик: УССР,БССР,АССР,УзССР,ТССР,и т.д...., и самой большой была РСФСР(Россия), а все вместе это был-СССР, вспомнили? Каждая нация жила,в основном, в своей республике, если еще покопаетесь в памяти,то вспомните и о территориальной принадлежности. В то время очень не приветствовалось слишком кардинальное перемещение народностей-в гости или на учебу,в командировки - приезжай, а вот на ПМЖ-это сложнее.Да и не особо это было принято в народе.После распада СССР, многие союзные республики проголосовали за отсоединение, думали...НУ,ЗАЖИВЕМ! А получилось,как всегда...А теперь они толпами едут на территорию не бывшую свою,а по прежнему чужую-русскую(бывшая РСФСР,ныне Россия).При том их не интересует экономика,инфраструктура, и т.д....,им бы денег тут срубить побольше, да на нищую родину отправить, не платя налоги стране,которая им любезно дала работу. Так что о каком шовинизме речь?Это наша страна, территория, и мы вправе устанавливать свои порядки и иметь на этот счет определенное мнение. А Вам совет, съездите в любую страну Средней Азии и попробуйте пожить там,как они живут тут.Я думаю,Вас и на месяц не хватит, сбежите, да еще и мнение свое поменяете.

Объективная
13 июн 2013 в 10:38

Дорогие истинно русские православные комментаторы, не забывайте пожалуйста, что с точки зрения коренных народов Сибири вы тоже являетесь иммигрантами. Вы живёте НЕ на своей земле, ваши предки пришли сюда всего лишь пару-тройку веков назад в поисках лучшей жизни. До вас в Сибири жили другие народы, в том числе и тюркские, кто-то из них остался здесь, а кто-то ушёл на юг или на север. Вы пришли сюда, вас здесь большинство, и теперь вы считаете себя здесь хозяевами, никто вам и слова не скажет против. Но пройдёт время и уже вы окажетесь в меньшинстве, и другие люди будут считать эту землю своей родиной.
Сибирь никогда не была и не будет исконно русской или исконно таджикской, это особый край, где переплетаются судьбы многих народов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 01:44

В здании татарский мечети, экспроприированной советски государством, когда-то располагался наш факультет - ФИЯ НГПУ, еще до постройки корпуса НГПУ. Интересная была страница истории...
А комментаторам - нет плохих рас, вероисповеданий, полов, профессий, предпочтений.
Бывают плохо воспитанные люди.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 16:11

почему все забыли что православных храмов гораздо больше? Пусть будет столько же мечетей. И с чего это тут некоторые говорят что в "ЕГО" городе строят то-то и то-то. С чего этот город ваш?

ОТВЕТИТЬ
Она
13 июн 2013 в 14:02

Мы же русские , рожать не хотим, то у нас кризис виноват, то для себя жить хочется..( это я вспоминаю комментарии наших граждан к недавней статье на Нгсе) , живем в самом большом государстве, а показатель по населению то не самый большой, страна пограничников- охраняем территорию. На работу брать некого, кассирами, продавцами, уборщицами, на стройки идти не кому и не хотят, стремно же. Давайте уже налаживать демографию, не ссылаясь на государство, мы далеко не в худшей стране живем, новости то посмотрите!

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2013 в 07:30

Дорогие мусульмане Господь Иисус Христос вас любит и страдал будучи распятым на кресте за наши с вами грехи в том числе которые и в настоящее время совершаем.
Давайте же делать будем больше дел любви,больше добрых поступков?!
Желаю мира вашему дому.

13 июн 2013 в 16:40

кстати, я тут одну закономерность отметила... едешь в транспорте, заходит бабуля или девушка беременная или еще кто, все русские богатыри засыпают или к окну отворачиваются! Ни разу не видела, что бы кто-то из таджиков морду тяпкой сделал и дальше ехал. Всегда уступают! Даже мне, хоть я не бабуля и не беременная. Вот она культура воспитания у мусульман.. один раз только видела чтобы парень (на вид русский) место в транспорте кому-то уступил. Так мало того, недавно случай был, долго очень на остановке стояла, на пл.Калинина. Подъезжает маршрутка 1202, впереди место свободное, я только залезла, уже даже села!!!!как подлетает мужик (Мужик ли??? русский, между прочим) и выдергивает меня из маршрутки с криком:"я тут уже давно стою!" А на вид он такой интеллигент в очках, даже не гопник какой-нибудь. Стоит отметить еще, что он меня на три головы выше был...так что мораль такова: нет плохих наций, а есть гнилые люди, которые позорят своих соотечественников...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 08:59

Хотел бы видеть столько же православных христиан, с таким же упорством и рвением посещающих храм, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом, вместо деградирующих молодых субъектов сидящих с бутылкой пиво и сигаретой в руках на лавочках и с не цензурной речью на устах..

По фоторепортажу чувствуется единство и сила..

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 10:00

Какой закат что за бред?? Если говорить о мигрантах то на территории Рф всегда были мусульмане и примерно 1/3( ЖИВЕМ ТО В АЗИИ)не нужно забывать что мигранты это уборка и вся черная работа , теперь о религии если ты не православный (или правоверный) то тебе и делать здесь нечего? Нужно быть терпимее ... Среди соотечественников есть такие что форы дадут любому мигранту ..Если оглянуться на век назад то было нашествие татаро-мангольское.. покажите мне русского (чистой крови) таких единицы..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2013 в 08:51

Прежде всего русскому человеку нужно разделять верующего мусульманина от прикрывающегося верой экстремиста.
Истинно верующий мусульманин - очень порядочный и грамотный человек. К сожалению, сейчас таких мало, как собственно, и православных.
Сейчас модно не верить в Бога, а ходить в церковь (мечеть, костел и т.п.)

А по поводу навязывания чуждой культуры, так извините. Мы живем в большом мегаполисе, где каждый имеет право на место, где можно прикоснуться к культуре своего народа. И вас туда никто силком не загоняет.

ОТВЕТИТЬ
Александр
13 июн 2013 в 13:46

Я полностью согласен с ALEX - "уважать своих соседей и хамства не терпеть". Это и есть толерантность. А мечети нужны в городе т.к. не в православную же церковь мусульманам ходить? Хочу также объяснить тем, кто не соображая швыряется словом МЫ РУССКИЕ и не понимает его значение. РУССКИЕ это те народы и народности, кто родился и живет в России и могут даже и не разговаривать на русском языке. Вот это и есть РУССКИЕ!!

ОТВЕТИТЬ
Аlex
13 июн 2013 в 12:42

В Новосибирске (и области) нет коренного населения, все пришлые. Татары чуть раньше, русские чуть позже. Более древние поселения, остатки которых находят на вышеназванных территориях, существовали 100-200-300 лет, потом исчезали, уходил народ в более приспособленные для жизни места. Не даром в дореволюционной (да и после) России Сибирь была местом ссылки и каторги. Так что теперь коренными являемся мы: русские и татары, а также примкнувшие к нам по своей воле и против, немцы, евреи, эстонцы, белорусы, украинцы (далее по списку национальностей, проживающих в РФ, СССР, Российской империи). Так что, господа, будьте терпимее и уважайте своих соседей, но и хамства от них не терпите.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 11:36

Уважаемые, не забывайте главный закон нашей страны:Конституция РФ, Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
В последнее время настораживает нетерпимость русских к другим нациям, причем не к мигрантам, а к своим российским нерусским народам...К чему это приведет? У нас многонациональная страна,давайте уважать друг друга!

ОТВЕТИТЬ
Яна
13 июн 2013 в 13:26

Моя подруга вышла замуж за араба, живут в Каире, в очень престижном районе в своем доме, у него и у нее машина, живут отдельно от его родителей. Мы все думали,что как только она выйдет за него замуж он тут же наденет на нее чадру и закроет дома.Но слава богу этого не произошло. Ислам она тоже не принимала и он не заставляет ее этого делать.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 23:22

Граждане, давайте будем последовательны!

1.Равняться на Европу, так равняться, и в толерантности тоже. А то любят многие повторять "а вот в цивилизованной Европе...", но как речь о мигрантах, так "включают" дикость.
2.Почему-то считается, что если русский уехал за рубеж, то это он от тяжкой доли, он умный и молодец, а если к нам мигрант приехал, так он плохой человек, не хочет свою страну поднимать, а только нашей пользоваться.

Давайте избавляться от двойной морали.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 16:05

я не нравится, что в России много мигрантов мусульман, но с другой стороны, это их культура и мы должны это уважать. В отличие от русских, которые никак не поддерживают свои корни, обычаи, праздники и прочее..наверное нужно начать с себя, тогда и к окружающим отношение изменится. Вообще посмотрите фильм "Меня зовут Кхан", интересный.

ОТВЕТИТЬ
234
13 июн 2013 в 15:06

Прожив бог о бог 60 лет в Новосибирске и с татарами и с евреями, очень редко судили мы о национальностях. А вот о жадности, о чванливости, о смелости и о прочих черт характера бывало. А все потому, что воспитание получили как сейчас говорят толерантное.

Эмилия
14 июн 2013 в 16:54

Большое спасибо НГСу за эту статью. Очень хорошо и ОБЪЕКТИВНО рассказали и о татарах, и о мусульманах.
Вопрос о поведении мигрантов и их количестве бесспорно наболевший.
Но это другой вопрос.
Меня удивляет безграмотность некоторых молодых людей сегодня. Я-татарка, с уважением отношусь ко всем национальностям,и религиям, с русскими у татар вообще особые отношения, как и отношение Ислама к Православию (один знакомый имам говорил, что Ислам очень уважает Православие, и по-мнению, многих ученых-мусульман, истинно верующие православные так же попадут в рай, как и верующие мусульмане. Нет такого, что раз ты-мусульманин, то ты-особый, всех в Судный день так же будут судить по поступкам и намерению).
Мне однажды сказали: "Понаехали тут! Езжай в свою Татарию!"
гм-гм.. тем,кто так считает, советую открыть Атлас РФ. Татарстан - в СЕРЕДИНЕ Европейской части России, это не БЫВШАЯ республика СССР, это субъект РФ.
Факт2: Ислам пришел на территорию Руси РАНЬШЕ христианства. Цитата:" 4 февраля 737 года - день принятия ислама предками современных татар". Было это в Волжской Булгарии.
Скажите мне, когда произошло Крещение Руси? Из Википедии: "Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году[2] и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990[1][3][4][5] или 991 году[5])."

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июн 2013 в 12:19

люди, опишите наши традиции, которые "не наши" должны соблюдать?

ОТВЕТИТЬ
Квадрокуб
13 июн 2013 в 14:20

Конституция РФ
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 19
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2013 в 12:08

Быть терпимым .Нам так этого не хватает. Мечеть- храм мусульман, в которой они объединены общей молитвой. Пусть молятся. Ни одна религия не учит плохому, не проповедует насилия.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
13 июн 2013 в 14:47

Нужно уважать людей и их веру!

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2013 в 07:02

Уважаемые мусульманине и иудеи,атеисты и буддисты,язычники вы знакомы с Символом веры?
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя,
Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия,
Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век,
Света от Света, Бога истина от Бога истина,
Рожденна, несотворенна, единосущна Отцу,
Им же вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес
И воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате,
И страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца .
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым,
Его же Царствию не будет конца.
И в духа святого, Господа, Животворящаго,
Иже от Отца исходящего, Иже с Отцом и Сыном
Споклоняема и славима, глаголившаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущего века.
Аминь .

muslim
19 июн 2013 в 01:57

интересно,а почему же тогда русские в средней азии разговаривают на русском,а не на местном языке,а? может их тоже оттуда прогнать? только здесь они уже никому не нужны,а там они дома. и второй вопрос - эй вы,комментаторы,хоть один из вас пойдет за 10000 руб улицы мести? а они идут. и благодаря им вы живете в более-менее чистом городе,а так жили бы на свалке. спасибо им скажите.

Макс
13 июн 2013 в 14:57

Я Русский, атеист. В комментариях один негатив против мусульман. Чем вам, уважаемые, они помешали? Такие же люди как вы, только другой национальности и веры.

ОТВЕТИТЬ
Коренной новосибирец
13 июн 2013 в 10:39

А я не возражаю против строительства мечетей. И хорошо отношусь к исламу вообще: строгая религия, не признает излишеств и извращений. Такая религия делает человека сильным. Если бы не был буддистом, сам бы принял ислам.

ОТВЕТИТЬ
В качестве послесловия
15 июн 2013 в 18:44

Бог един, всем дал душу, абсолютно всем и татарам, и русским, и узбекам, и евреям, и людям из племени"тамбукту", абсолютно всем по-ровну, к тому же у всех по пять пальцев на руках и ногах, а носы у всех на одном и том же месте. А кто как молится-это личное дело каждого, но все религии тоже создал единый бог и улыбнулся при этом, чтоб всем стало веселее и разнообразнее. Давайте же будем людьми! Ничего, уживёмся со всеми.

Сергей
30 дек 2019 в 14:44

Мне не нравится что вокруг становится все больше и больше мусульман. А точнее выходцев из средней азии.

Миротворец
13 июн 2013 в 15:38

Ни в одной религии мира нет слов убей, аесть только слова люби и сострадай. Будем уважать друг друга и традиции. Сибирь всегда была толерантной к другим народам. Всем хватит места на этой земле.