перейти к публикации
900 комментариев к публикации

Небоскреб на крови

Гость
17 мая 2013, 01:40
Лакммус, "И что? Кто-то хочет сказать что он неустанно продолжает искать информацию о своем прадеде, сгинувшем в те лихие годы?..." Вы удивитесь, но таких людей довольно много. Я, например, ознакомился с делом деда, простого крестьянина, расстрелянного вместе со 140 "подельниками" в ознаменование 20-летия Великого Октября. Но вот узнать, где он погребён мне, наверное, уже не доведётся. А узнать, поверьте, хочется не меньше, чем отыскать следы его сына (моего дядьки) без вести пропавшего весной 1944г. Надо помнить и чтить, иначе мы не народ, а толпа.
Гость
18 мая 2013, 08:17
Внук, Скажите, пожалуйста, каким образом добрались до дела? Я бы тоже хотела, научите....
16 мая 2013, 00:32
Проблема не только в том ,что строят на костях. А в том, как строят и как скрывают все, чтобы не дай Бог никто ничего не узнал и не услышал. И ведь по любому поводу. Пишешь обращение в мэрию, просишь показать документы и постановление, на основании которого некое дело сделано. Они тебе в ответ пишут - не волнуйтесь, все в порядке, о документах ни слова. Звонишь запрашиваешь информацию - пятьсот раз переадресуют, и в итоге не то скажут. Начинают тендер на землю, общественные организации говорят - сначала нужны раскопки. Как же, мы сначала все продадим и запланируем втихушку, а потом ВДРУГ найдем 10 мешков останков. Мы граждане, или кто? Имеем мы право на информацию о расходовании своих денег или нет?
16 мая 2013, 08:45
Эко, ваши деньги - в вашем кошельке, всё остальное - не ваши деньги
16 мая 2013, 11:59
Эко, ога... в замухрышной Тамани, которую и городом-то назвать язык не поворачивается, очень сложно добиться разрешения на строительство, потому что под будущим домом могут оказаться важные исторические находки. А нашим на историю наплевать, деньги важнее
20 мая 2013, 10:20
Alice_from_wonderland, не думаю что кости (которым меньше века) относятся к важным историческим находкам...
Гость
16 мая 2013, 09:45
вчера гулял по Красному проспекту, и проходя мимо ЗАГСа заметил что во дворике, где когда то была детская площадка, стоит многоэтажный дом прям на её месте.. И как то жутко не по себе стало, как будто у меня детство украли.. Кто знает! Может когда нибудь наши потомки будут вести точно такие же дискуссии на тему сохранения шедевров точечной застройки как памятников жертвам капитализма..
Гость
18 мая 2013, 02:17
Неверующим (или неверящим) - на заметку. 1. Лучший стимул к труду - не деньги, а страх. Если один сидит - десять будут работать за любую плату. Репрессии имели экономическую природу. Надо было стоить, и ИНВЕСТИЦИЙ (говоря нынешним языком) взять было негде. 2. Насчет архивов и документов. А Вы считаете, что раскулаченных в деревнях с адвокатами судили и протоколы вели. А были еще тройки - они вообще постановления выносили, которые машинистки печатали через кальку (как-то ксероксов тогда не завели) 3. Погуглите историю. Расстреляно Политбюро (Троцкий (ледоруб - это исключение), Зиновьев, Каменев, Бухарин, Рыков. Сидели жены членов сталинского Политбюро (Молотова). Почитатйте мемуары дочери Сталина - Светланы Аллилуевой - сидели и расстреляны и родственники САМОГО. И после этого Вы считаете, что простых людей это не коснулось (Да, еще и съезд победителей, и армия перед войной - Тухачевский, Блюхер, Якир). 4. В Новосибирске - строителей Оперного расстреляли (недавно была передача). Да про Искитим почитайте. НАРЫМСКИЙ - это не только сквер, но и НАРЫМСКИЙ КРАЙ - гиблое ссыльное место. 5. Конечно, Сталин не расстреливал. А Вы посмотрите на нынешних рьяных законотворцев. Сверху еще ничего не сказали - а они уже рады стараться. Так что исполнители и сегодня найдутся. 6.Тем, кто ухватал в 90-х кусок общественного богатства, выгодно, чтобы не помнить, какими жерствами оно построено.
Гость
18 мая 2013, 02:18
(продолжение) 7. Если Вы считаете, что все это в прошлом, не дай Бог, кончится нефть, тут и пригодятся все новопринятые законы, чтобы заставить Вас работать по-новому... 8. Как-то за отрицание Холокоста в Европе по головке не погладят, а в Германии - за отрицание жертв нацизма. А наш Ваня ничего не помнит...
Гость
18 мая 2013, 05:29
Общественность (которую здесь все так любят) пыталась предотвратить снос этого поистине исторического для нашего города здания. Городские власти проврались на обсуждениях: всё законно, всё решено, надо строить! А теперь, оказывается, даже разрешения на строительство нет! Уничтожают историю, память народа - и за это не отвечают. Преступники.
Гость
18 мая 2013, 08:15
Не надо было трогать этот дом. Пусть бы стоял. А в нём и музей сделать посвящённый жертвам сталинских репрессий.
21 мая 2013, 12:10
знакомая, ответьте мне на 1 вопрос, вы пойдёте в такой музей? И если да, то сколько раз вы его посетите за свою жизнь не считая первого??! Для чего занимать место, мемориалов и так хватает, а жилья нет!
Гость
16 мая 2013, 10:38
Безотносительно к Сталину/Истории/Репрессиям Нельзя строить жилой дом (еще и с претензией на "илитность") на том месте, где была тюрьма, где по архивным (ПОДТВЕРЖДЕННЫМ) данным расстреливали в подвалах. Дело не в ауре, а в уважении к расстрелянным, их потомкам и людям, кому будут втюхивать квартиры. Деньги все-таки не главное в жизни..
Гость
16 мая 2013, 13:55
Вы в какой стране живете? У нас теперь рыночные отношения!
16 мая 2013, 01:04
Очень неполиткорректная статья. Не, так сказать, толерантная. Только на этом форуме масса народу искренне убеждена в том, что в конце тридцатых годов никаких расстрелов не было, все пели, плясали, ходили в белых штанах, кушали исключительно пирожные и беспрерывно смеялись от счастья. А тут какие то "сотни тысяч заключённых", "умирали от голода и болезней". Сейчас кандидату исторических наук местные "историки" расскажут, что и как было на самом деле...
16 мая 2013, 08:48
Santano., Зато еще больше масса народу и местных ""историков"", таких как вы, убеждена что растреляли полроссии. При этом для этого нет никаких доказательств, нет свидетельств очевидцев. Никто не видел всех этих миллионов, нет столько лагерей и прочее. Сказки! Например, у моих дедов и прадедов не то что никого ничего... но даже никого из их друзей и знакомых не растреляли. А всякие выдумщики пусть выдумывают сказки! Причем сказки которые противоречат здравому смыслу.
Гость
16 мая 2013, 09:08
Santano., как же вы кандидатскую защитили, если видите в исторических периодах и протекавших в них процессах только крайности?
Гость
16 мая 2013, 09:13
ND 84, да-да, а найденные кости строителям тоже приснились а у меня оба деда в сибирь попали, потому что их сослали - одного за двух коров, типа кулаком был, второго за фразу "пусть сталин сам пашет".
Гость
16 мая 2013, 17:43
Сначала тюрьма и бойня, потом психушка (тоже мало приятного). Не уж то у нас мест в Новосибе не осталось для элитного жилья? Совсем состоятельным горожанам жить негде. Если бы бесплатно раздавали - тогда да, расхватали бы быстро. Но я так понимаю за немалые деньги жилье планируют выставлять на продажу. Я бы не хотела отдать энное кол-во милионов руб за дом с такой историей. Энергетика места проживания, как ни крути чувствуется и дает о себе знать.
16 мая 2013, 23:39
Мишутка, Мест полно, просто политика нашей мэрии - побольше хапнуть, поэтому они и продают последние клочки в центральной части, ведь с них можно поиметь гораздо больше.
17 мая 2013, 22:00
Мишутка, какое там элитное жилье?! Нарымская в двух шагах будет жужжать круглосуточно, машинам не хватит дороги, людям глотка свежего воздуха, на дорожках Нарымского сквера будем толкаться как в метро в час-пик.
21 мая 2013, 20:41
Мишутка, Ну так в России живем, должны понимать что земли у нас и нет почти )
16 мая 2013, 11:10
А мэрии соответственно выделить фирме другой участок под строительство! Хроший пиар-ход получился бы, главное нравственный!
Гость
17 мая 2013, 15:14
Предлагаю построить на этом месте комплекс-мемориал жертвам репрессий 20-го века с каменными стелами, на которых будет высечена Книга памяти жертв репрессий со всеми именами, а также действующий Храм на крови, именно с таким названием, так как у православных принято строить Храмы именно на местах убиения мучеников. Тем самым мы , Новосибирцы, покажем и сами себе и своим потомкам, что помним свою историю и своих предков и чтим их память!
16 мая 2013, 01:17
Кто ещё до сих пор считает, что Сталин был эффективным менеджером и героем нашего государства?? Репрессии - это ужас, это беды и жизни многих миллионов людей. Надо не скрывать такой позор, а принести ясность и оценку действиям того периода, а не продолжать спекулировать на тему, кто такой Сталин - плохой или хороший. Я думаю, ответ очевиден !!!
16 мая 2013, 08:39
Никита нск, да-да... И то, что страна где читать умели процентов 5 населения, стала великой державой, это ерунда. То, что квартиры давали бесплатно - забудем как о страшном сне риэлтеров. Бесплатное образование, гарантия трудоустройства, и так далее и так далее... Цена была высока. Но и отдача была огромной. Сейчас вы знаете, например, что пенсии у вас не будет. То есть, после 50 вы просто умрёте от голода:) Зато с айфоном и гласностью.
Гость
16 мая 2013, 09:11
Никита нск, героем не считаю, эффективным менеджером - да, поскольку государство под его руководством достигло тех целей, кт он ставил,на диво всему остальному миру
Гость
16 мая 2013, 09:12
Никита нск, многие считают, большинство! И это верно, но это другой вопрос. А 10 мешков за 30 лет это не повод для паники! И не факт что это были невинные люди! С чего вы взяли что расстреливали только невинных. При изучении вопросов, связанных с репрессиями невозможно разделить людей на жертв и палачей, очень часто сами исполнители (сотрудники НКВД, члены партии и пр.) впоследствии садились на скамью подсудимых как раз за перегибы. Среди сотрудников НКВД было наибольшее число расстрелянных, нежели в других структурах. Помимо всего прочего не стоит забывать, что это было трудное для страны время, и судить его с позиции современного человека неправильно!
Гость
16 мая 2013, 17:27
На днях вернулся из Минска. Там в центре города застройщик обнаружив захоронения отказался от постройки дома, возвел на свои средства прекрасный мемориал и еще остался в плюсе, так как государство освобождает таких предпринимателей от налогов.
17 мая 2013, 11:08
Хронос, Дружище! Ну что вы сравнили Минск с Новосибирском! минск был под оккупацией 3 года! Когда нацисты взяли Минск, они расстреляли уйму народа по всему городу. А сколько военнопленных Красной Армии там было уничтожено! Хоронили их там же. Да и за те 3 года продолжали уничтожать население города! Так что решение властей и не могло быть другим. Я служил в Белоруссии ещё в семидесятых! Насмотрелся на братские могилы!
16 мая 2013, 19:08
Автор был арестован в 1939 г. (в 16 лет) и освобожден в 1957 г. Автобиографические рассказы-воспоминания потомственного русского крестьянина посвящены пребыванию автора в следственной тюрьме в Томске, на разных лагпунктах в Новосибирске и на Колыме.
Гость
16 мая 2013, 11:03
Скажите, а кто бы смог жить в доме, зная о том, что под ним есть захоронение людей?
Гость
16 мая 2013, 12:04
Алекс, а зачем гадать? Когда построят сходите и посмотрите на них.
Гость
16 мая 2013, 13:52
Какое захоронение? Если выкопают глубокий котлован и землю увезут - о чем забота? Захоронение было и не стало.
16 мая 2013, 18:55
Алекс, я бы смогла. Суевериями не страдаю, а к неуважению мертвых это никакого отношения не имеет.
16 мая 2013, 08:18
Это что получается.... Кого выкопали-таки в районе квадрата, тех перезахоронят, а остальные так и будут лежать под асфальтобетоном рядом со сваями?
Гость
16 мая 2013, 09:43
Paratruper, а зачем выкапывать останки более чем полувековой давности из земли, чтобы потом перезахоронить их где-то в другой земле?
Гость
16 мая 2013, 10:12
Paratruper, А остальные - это кто, где?
Гость
16 мая 2013, 12:47
Виталиk, наверное потому, что у русских уже несколько десятков веков так принято. А вы, разумеется, свою маму и папу можете и не хоронить.
Гость
16 мая 2013, 15:09
гордится товарищ продававший хаты построенные на бывшем кладбище? земли что-ли мало мало? кладбища застраивать!?
16 мая 2013, 16:34
Диманыч, это было очень старое и заброшенное бугринское кладбище - все, кто хотели, останки своих родственников вывезли. даже не спорьте - у меня там прабабушка похоронена была, я знаю.
16 мая 2013, 18:49
Нет на свете ничего более низкого, чем намерение «забыть» эти преступления.
Гость
16 мая 2013, 14:04
А еще нравится заявление "Все квартиры в доме будут иметь вид на Нарымский сквер.". В нашем доме застройщик обещал тоже самое. На момент застройки - да, но потом другой просто строит чуть впереди. С учетом количества одновременно возводимых там зданий в ближайшее время там будет транспортный коллапс. Ну и мэр еще с гостиницей должен подсуетиться.
17 мая 2013, 17:03
На этом месте действительно нужно сделать заповедную зону.
Гость
16 мая 2013, 13:59
Тогда появление признаков в нашей квартире уже не кажется галлюцинацией (квартира рядом с той ямой, но яму не видно из-за за забора).
Гость
16 мая 2013, 15:08
Прохожий., расскажите что у вас было?
16 мая 2013, 16:12
Прохожий., расскажите пожалуйста. У меня тоже был жуткий случай, но на Красном проспекте. До сих пор, как вспомню пот холодный выступает...
Гость
16 мая 2013, 18:55
послание, так и Вы поведайте о своем! :) Очень интересно!!!
Гость
16 мая 2013, 11:43
Я согласна с тем, что на этом месте уместнее был бы сквер с памятником. И не потому, что в доме, построенном на этом месте, будет жутко жить. А потому что память нужна и уважение к событиям и людям. А у нас все покупается и продается... Сносим памятники и исторические сооружения, а на их месте строим элитные дома... Историю нужно помнить и уважать.
16 мая 2013, 13:11
Булка, хорошо, что дом ещё не построили, проект никто не видел, а он уже считается элитным!
Гость
16 мая 2013, 17:06
Гениальный!, место там элитное и цены будут соответствующие, ну а сам дом это уж как получится.
Гость
19 мая 2013, 12:03
Гениальный! Ну так я исходя из заголовка статьи сужу. А сама-то лично не интересовалась этим домом.
Гость
20 мая 2013, 12:31
Была в диспансере(не зная истории места и здания) единственный раз в 2008 году, когда проходила шоферскую комиссию - хватило впечатлений. Место жуткое, помню, меня оторопь взяла когда я просто ступила на территорию диспансера. А было это днем где-то в 11-12 часов. Когда прошла по коридорам, то меня не покидало чувство страха и безысходности, хотелось поскрее выйти вон. Теперь мне все понятно. В месте где умерло столько народу насильственной смертью не может возникать других ощущений. Хотите верьте, хотите нет, но я всегда стараюсь обходить(объезжать это место стороной). Здесь нужен мемориал, как уважение к памяти этих людей, а не коммерческий проект. Мне жаль тех, кто будет жить в этом доме. Жить на кладбище неупокоенных душ - увольте.
Гость
16 мая 2013, 02:18
Ну сколько можно толочь воду в ступе? Давайте лучше пройдем по современным новосибирским кладбищам и посчитаем могилы 14-30- летних людей, умерших в последние 10 лет от наркоты и водки -"кровавый сталинский режим" тихо курит в сторонке.
Гость
16 мая 2013, 09:03
Штронг, дело в том, что те, кто умер от наркоты и водки сами выбирали себе судьбу..это их право...а в случае сталинских жертв - это не так.
16 мая 2013, 09:23
Укор, это не они выбрали себе судьбу))) Это им преподносит стиль жизни с детства наше государство)))
Гость
16 мая 2013, 09:27
Укор, почему же? тоже сами выбирали. приведите конкретный пример, когда выбора не было. даже соперники сталина после смерти ленина имели выбор сбежать за границу, как троцкий, или вести борьбу за победу
Гость
16 мая 2013, 15:10
и все таки, жить в доме, который стоит на горах трупов..причем, не просто на трупах, а с такой историей.. и зная о этом абсолютно точно..это кто ж согласится??...да еще и за деньги... только, те, кто из принципа, этим своим житием в этом доме будет доказывать себе самому, что про репрессии- враки?..но, это же глупо по-моему..получается дом для кого?.. да, даже если и не было репрессий никаких (хотя, конечно это бред) и под домом горы трупов простых уголовников..какая разница?
Гость
16 мая 2013, 18:42
Но как может дом стоять на трупах, если землю выкопали и увезли. То есть, земля вместе с трупами вынута и увезена.
16 мая 2013, 20:43
Умило, "жить в доме, который стоит на горах трупов...это кто ж согласится" Да кто угодно - вопрос цены. А геогрфически место классное.
Гость
16 мая 2013, 08:09
"найденные на стройке кости хоть как-то помешают строителям" Ну кто бы сомневался! Современный бизнес руководствуется только алчностью, а все нравственные-совестливые принципы этим людям чужды.
16 мая 2013, 17:07
сажень в кустах, Ну вот и живите вы в своей нравственности. И кушайте свою совесть. На завтрак обед и на ужин. Через пару дней и нравственность пропадает и совесть тоже. Захочется крыши над головой и кусок мяса на обед
16 мая 2013, 19:06
Для всех, кому не безразлична тема сталинских репрессий в Сибири, хочу посоветовать почитать книгу нашего земляка, Даниила Егоровича Алина "Мало слов, а горя реченька… : Невыдуманные рассказы."
Гость
16 мая 2013, 20:13
Даром бы не взяла квартиру в таком доме! Свихнулись что-ли, жилой ,да еще и элитный,дом там строить
16 мая 2013, 11:05
Какое к чёрту гражданское общество в Новосибирске?! Вот в Питере на месте "Фарфорового кладбища" пытаются центр построить, народ поднялся, митинги, пикеты. Стройку заморозили. А за фразу: "Вся Европа на костях стоит" в той же самой Германии сказавшего такое и попытавшегося, что-либо построит на месте нацистских расправ уволили бы моментально!
16 мая 2013, 13:08
Питерец, так и живем, ни прошлого нет, ни будущего.
Гость
17 мая 2013, 12:53
Лучше в память о всех погибших построить там церковь,разбить парк.В память о всех,и повинных,и невиновных. Будет как напоминание настоящим и будущим поколениям.Как бы мы не хотели забыть,закопать,стереть из памяти черные страницы истории-это наше прошлое.А без прошлого-нет будущего.На ошибках прошлого надо учится,а лучшее использовать в настоящем.
Гость
16 мая 2013, 08:09
Я бы не хотел жить в таком доме, особенно на первом этаже над эти местом...тем более за такие деньги!!!!
Гость
16 мая 2013, 11:24
а представьте как спускаться на парковку ночью в этом доме)))))
Гость
16 мая 2013, 12:21
ха)), так там наверняка будет охрана, видеонаблюдение. Чего бояться?
16 мая 2013, 14:12
крю, а за меньшие! За меньшие деньги согласились бы бояться?!
Гость
16 мая 2013, 12:39
Дом еще не построили, а название "Дом на костях" уже прилипло очень прочно, причем за долго до этой находки, и ведь не мало желающих найдется купить там квартирки. Страшный город Новосибирск, как и любой мегаполис, блин, уеду жить в деревню!
Гость
16 мая 2013, 13:39
Мужичок, дом Строймастер возле Березки кстати тоже на костях, да что там дом, д/с Теремок недалеко от него тоже на костях
Гость
16 мая 2013, 15:48
Мужичок, это вы ещё с деревенскими не встречались. Поживёте рядом с ним и город раем покажется.
16 мая 2013, 00:32
Однако, не сам Сталин доносы по ночам, а самые обыкновенные люди друг на друга. Думаю, что и сейчас найдутся люди, желающие насолить соседу, очернить коллегу по работе в глазах начальника, желающие выслужиться или прислуживаться. Почему когда говорят о сталинском наследии, не вспоминают метрополитен, здания, заводы, индустриализацию, победы в Великой войне. А сразу вспоминают - миллиард растрелянных лично Сталиным, "кровавое НКВД" и прочие байки. Что до дома обсуждение как в Средневековье - "плохая аура", "проклятое место" и другие мифические эпитеты.
Гость
16 мая 2013, 08:35
sav2403, вы еще скажите, что не сам Гитлер людей во время войны убивал
16 мая 2013, 08:44
Оля, Гитлер приказывал убивать, а Сталин видимо и доносы приказывал писать? Ведь как бы то ни было, все происходило в тогдашнем правовом поле.
Гость
16 мая 2013, 08:48
Вы не поверите, но сам Гитлер таки никого пальцем не тронул, даже вегетарианцем был ... а людей убивали простые улыбчивые немецкие парни
16 мая 2013, 15:51
решается судьба нравственности в городе Н либо бабло решает всё и закрываются глаза на кучи костей либо на том месте возводится духовное сооружение и город Н "+1" к очищению
Гость
16 мая 2013, 23:40
В городе Н уже давно "бабло решает все" - бурный рост "точечной застройки" после того, как мэр рассказывает о запрете таких строек - явное тому доказательство.
Гость
16 мая 2013, 14:26
мне и на месте кладбища жить бы не хотелось,а на таком месте.....где расстреливали и убивали людей.....тем более((((
Гость
18 мая 2013, 08:50
Если у властей города осталась капля совести и ответственности перед своим народом и нашей непростой историей ,стройку дома обязаны заменить мемориалом о ЛЮДЯХ,уничтоженных за то,что они не были варварами,подобными усатому сатрапу.
16 мая 2013, 00:24
Жутко как-то... То фонтан на месте могил, то элитное здание на захоронении... Что-то не так с людьми. Мы забываем даже то, что было 50-60 лет назад, устраивая праздник на костях, делаем вид, что так и надо, мы то живы!.. Не надолго. Нет ни жизни, ни будущего у людей, неспособных чтить и уважать прошлое. Даже после смерти не будет покоя... И на наших могилах, уже наши дети, построят новомодный клуб, а что, хороший пример ведь подаём...
Гость
16 мая 2013, 09:00
t135h, будущего как раз нет у людей, кт на каждом месте, где пролилась кровь, не будут потом никогда ничего строить
Гость
16 мая 2013, 10:27
t135h, Умерших всегда будет больше чем живых! Сколько людей умерло за всю историю человечества? и ВСЕ захоронены! Люди захоронены везде, потому что их умерло уже миллиарды. И если живые будут стороной обходить каждое старое захоронение, живым тупо негде будет жить!
Гость
16 мая 2013, 10:34
Виталиk, вопрос не в том строить или не строить, а в том что бы по человечески перезахоронить на кладбище с соблюдением ритуала и обычаев. Ну а устраивать пивнушки и аттракционы на могилах это омерзительно.
Гость
16 мая 2013, 15:59
так вот мен интересно, тему с найденными надгробными плитами в березовой роще на месте строящегося фонтана-замяли? никаких экспертиз и перезахоронений? чтоб сроки строительства фонтана не оттягивать ?
20 мая 2013, 08:36
Vermillion, там было кладбище, официально ликвидированное в 50-е годы.
16 мая 2013, 06:42
Где непосредствеено данные на архивные документы? Сейчас модно говорить о жертвах репрессий (в числе которых были. кстати, и уголовники и настоящие шпионы и диверсанты). Ко всем поражениям и просчётам, согласно современным историкам и фильмам, имеет отношение только Сталин, а к победам. в числе которых идустриализация страны за короткий срок, - Сталин совсем не причастен. А ссылаться на Солженицына - всё равно что на Пушкина для описания Смутного времени.
Гость
16 мая 2013, 08:43
"А ссылаться на Солженицына - всё равно что на Пушкина для описания Смутного времени" Не надо лукавить - солженицын, в отличие от пушкина, описывал события того времени, в котором жил, и вообще события, которые с ним лично происходили, и тех людей, с которыми он встречался.
Гость
16 мая 2013, 08:50
sav2403, Пушкин не писал про смутное время, а вот Солженицын сам прошел через лагеря
16 мая 2013, 08:57
Dionisiy, То что он сам прошел еще ничего не значит.
16 мая 2013, 12:08
Можно еще снести музеи Равенсбрюка или Освенцима и на их местах забабахать элитные жилые комплексы. Хорошо, что в Европе люди более чистые и менее продажные......
Дуся, Европа - кладбище целых народов. Это так Вам, к сведению. Хотя вас, западнолюбцев, трудно просить мыслить шире. Да и с чистотой у них всегда как-то не очень )))
Гость
16 мая 2013, 13:35
Во-первых ни Равенсбрюк, ни Освенцим-Аушвиц не являются мегаполисами. А во-вторых все-таки нельзя исключать вероятость того, что в будущем, когда уйдут из жизни участники тех событий и их близкие родственники, мемориалы погибшим могут ликвидировать или предельно минимизировать.
Гость
16 мая 2013, 14:49
Дуся, они просто люди практичные. В эти лагеря ездит куча туристов и платит за это деньги. Зачем же их застраивать??? Глупо. Все равно что "застроить" Эйфелеву башню.
16 мая 2013, 22:44
Это супер цинизм какой-то, или нас уже за людей не считают: "Дом на костях- отличный бренд"!
Гость
17 мая 2013, 12:09
разбить сквер с монументом жертвам репрессий. Все останки в судебно-медицинскую экспертизу. Места много для новых небоскребов в Новосибирске
Гость
19 мая 2013, 01:57
Бывает, что умирает один. Ему ставят памятник. А тут умерли сотни тысяч. Именно тут. Их убивали и в других местах, но приговоры-то выносились здесь. Мой дед недавно рассказывал, как они с мальчишками с ужасом видели телеги, полные трупов. Их везли из пересыльной тюрьмы и хоронили в яме. Где именно, дед не помнит. Давно это было. Страна, народ, человечество либо запомнят этот страшный опыт, либо он может повториться.
21 мая 2013, 18:40
Музей необходим. Музей, кроме всего прочего, выполняет воспитательную функцию. У молодежи уже и сейчас каша в голове, они не чувствуют, не понимают, какое страшное это зло - большевизм вообще и сталинизм, в частности. До сих пор не убрали Ленина с центральной площади, до сих пор именами палачей названы улицы города. Конечно же, это подрывает нравственные устои и расшатывает способность юношества различать добро и зло. А что потом будет, когда уйдут последние представители старшего поколения, которые могли бы рассказать, что это значит - жить в сталинское время? В такой музей нужно водить школьников, чтобы они наглядно видели это зло, чтобы никакой подлец не смог бы внушить им мысль о том, что беззаконие - это нормально, что в репрессиях не было ничего страшного, что жертвы режима сами виноваты в том, что с ними сделало государство. Коммунизм не должен больше повториться.
16 мая 2013, 11:09
Возможно и под суд бы пошел. Да в Новосибирске Иванов-родства не помнящих немеренно! А почему бы "фирме из Москвы", вероятно капитал Московский, руководства местное не отказаться от данной площадки, разбить на месте дурдома за свои бабки парк, памятник поставить. В Новосибирске так мало зеленых мест!
Гость
16 мая 2013, 12:00
Питерец, парк с пивнушками и чёртовым колесом - классно!
18 мая 2013, 01:59
вася, Ну что Вы, батенька пивную сами туты приспособили, по уровню видать своего психического развития, грустно за Вас".....
Гость
16 мая 2013, 00:06
Я бы никогда там не купила квартиру...Я вроде человек не особо суеверный, но представляете какая там АУРА.....(((
Гость
16 мая 2013, 08:51
семе4ка, ну это потому что Вы знаете об этой истории... Ведь возможен вариант, когда купите квартиру, а подробности истории всплывут позже...
16 мая 2013, 08:55
семе4ка, а вы уверены что не живете на месте, где раньше кладбище было?
Гость
16 мая 2013, 09:46
семе4ка, о-о-о! Да не бывает никакой "А-а-ауры", это все дамские штучки с закатыванием глаз и значительным поджиманием губ. 21 век на дворе, а Вы суеверия пестуете.
Гость
16 мая 2013, 01:02
Надо было не сносить,а сделать в здании мемориальный музей истории полит.репрессий, как, например, в Томске-городе, который уважает историю и чтит память, а рядом мемориал жертвам сталинизма и большевизма. Но властям не до этого-деньги нужны. Страшные времена были, помнить надо, а про это стараются забыть.
Гость
16 мая 2013, 09:06
guf, если делать мемориал жертвам сталинизма и большевизма (кстати, поясните,что вы подразумеваете под этими понятиями), то для справедливости где-то надо будет обязательно ставить и памятник тем людям, кт это облагодетельствовало. или у вас периоды истории и процессы делятся на черно-черные и бело-белые?
16 мая 2013, 09:29
Виталиk, да бросте! Фотографии жертв и результатов "сталинизма и большивизма" - огромное колличество. В любой момент можно посмотреть. Набираем в том же Google "Дети СССР", "Стройки СССР", "Ученые СССР", "Наука СССР" жмем "Картинки" и УЖАСАЕМСЯ до чего Сталин страну довел!!!111
Гость
16 мая 2013, 10:18
Тоже архитектор, так я про то и говорю, что положительных результатов правления сталина громадное количество,уж в стройках и науке-то точно. поэтому и нельзя ставить памятник только плохому, что при нем было
Гость
16 мая 2013, 15:27
Игор80, У меня двоих прапрадедов (крестьяне) и двоих братьев прабабушки (рабочие рудника) в Алтайском крае в 1938 году расстреляли, прадеда в Орловской области тогда же приговорили к 8 годам лагерей, не вернулся. Все по 58-й ("антисоветской") статье. Все они реабилитированы в 1956 году - за отсутствием состава или события преступления, так что добиваться "амнистии" уже не нужно. Вы можете не верить статистике, но по данным архивов НКВД, около 680 тысяч человек было расстреляно в 1937-1938 году по "политическим" статьям (это число признаёт, в частности, и историк В.Н. Земсков, известный публикациями, в которых боролся с "преувеличением количества жертв репрессий"), ещё практически столько же было отправлено в эти годы в лагеря (это тоже не по уголовным, а по "политическим" статьям). В остальные годы сажали и расстреливали по этим статьям значительно меньше, но за 1930-36, 1939-40, 1946-53 годы (специально исключаю военные годы, когда было немало и реальных предателей) наберётся ещё никак не меньше миллиона отправленных в лагеря и 100 тысяч расстрелянных "политических". А ведь репрессии - это не только расстрелы и тюрьмы, но ещё и раскулачивания, и насильственные переселения народов, и ссылки и поражение в правах для родственников репрессированных. И если всех посчитать, то реально получаются миллионы.
Гость
16 мая 2013, 17:27
945, ничего им не объяснишь, этим людям. Пока на своей шкуре не почувствуют, так и будут наивно полагать что все делалось правильно, "страна вставала с колен" и т.д. Почему-то только к себе эти люди не хотят примерить рубашку раба-смертника на великой исторической стройке.
16 мая 2013, 20:48
945 Никто не оспаривает ваши цифры. Спорят с теми, кто говорит о десятках миллионов жертв и считает, что целью Сталина было уничтожить как можно больше населения. Цели то были другие и не признавать достижения, зацикливаясь только на ужасах репрессий не разумно, так думаю. MDuck, Вы в курсе, что рабы-смертники на исторических стройках зарплату получали?
16 мая 2013, 03:47
"Я участвовал в продаже квартир в домах, которые строились на территории бывшего кладбища возле облбольницы, и это никак на них не влияло." - умничка, настоящий менеджер. Думаю, что местная аудитория (которая явно в основном состоит из менеджеров) должна встать и зааплодировать - всё ради продажи, всё ради прибыли! А теперь начинайте про "кровавый совок", я уже достал свой поп-корн...
Гость
16 мая 2013, 11:13
Arkashka, там около Тулки до сих пор черепа находят. Знаю многих, кто живет в этих домах-обыкновенные люди, обычные жизни.