перейти к публикации
390 комментариев к публикации

Ростислав Шило: «К празднику застрелил косулю»

Гость
8 января 2013, 01:09
Крайне удивительна и позорна позиция директора зоопарка , который убивает косуль.Не зря наш зоопарк выглядит не как парк , а как коллекеция клеток.
Гость
8 января 2013, 16:41
kritik, А ничего, что в наш зоопарк со всей России и даже из других стран гости приезжают? При Р. Шило зоопарк Новосибирска стал одной из достопримечательностей города. И погуглите уж, чем отличается значение слов "убивать" и "охотиться".
9 января 2013, 09:47
kritik, Старый зоопарк выдели? Я видел. Шило по сути с нуля создал зоопарк с нормальными условиями содержания.
9 января 2013, 11:53
414, за чьи деньги с нуля построен зоопарк?
Гость
7 января 2013, 15:24
Мдя ,уж, с приздничком г-да бизнесмены. Как раз в тему про косуль ссылочка подвернулась http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/incident/11522582/?frommail=1 Честно говоря, не ожидал директора зоопарка таких новогодних штучек с отстрелом косуль. А как же любовь к животным?
Гость
8 января 2013, 16:28
роходил, Вы можете верить, можете не верить, но НАСТОЯЩИЕ охотники, не браконьеры и не хапуги, гораздо больше сделали для сохранения и увеличения численности животных, чем все партии зелёных. Например, именно они подкармливают копытных зимой. Кстати и рыбаки сверлят в прудах и озёрах лунки - чтоб рыба не задохнулась.
9 января 2013, 09:37
Дмитрий, подкармливать и кормить животных разные вещи. С детства приручен ухаживать за скотом: утром, днем и вечером. А потом с чистой совестью кушать мясо.
Гость
9 января 2013, 13:12
проходил, а в чем разница? И там и там убийство животного ради того, чтобы поесть. Написано же для праздничного стола
Гость
8 января 2013, 11:29
1. откуда в списке бизнесменов директор зоопарка, приватизировал уже? 2. помоему "дикими" являются не животные, а люди их убивающие, при этом явно не страдающие от голода.
8 января 2013, 11:58
Вот Шило и показал свое истинное лицо. Долгое время я относился к нему с уважением, как к защитнику животных, а на самом деле он их использует - это и способ развлечься (охота) и заработать немало денег (зоопарк). Я, как человек любящий животных, больше не намерен посещать данное заведение, мне просто будет противно.
Гость
8 января 2013, 14:07
Robin Good, а кто регулярно в Шервудском лесу оленей стреляет, а?
8 января 2013, 15:01
Робин Гуд, к вашему мнению, не был директором зоопарка и если и стрелял в оленей, то для собственного пропитания, чисто выжить.
Гость
8 января 2013, 16:21
Robin Good, не намерен - не посещай, но "зверушкам", которых Вы так любите, на прокорм будет меньше денежек!
7 января 2013, 00:37
Шило застрелил косулю... Он погибал от голода?
Гость
8 января 2013, 12:27
Новый, нет, просто он охотник!
Гость
9 января 2013, 08:46
Охотники являются лучшими защитниками природы
9 января 2013, 15:08
Охотник, а то косуля бы уничтожила природу?
7 января 2013, 04:28
"Ростислав Шило: «К празднику застрелил косулю»" Мда, когда подобное говорит директор зоопарка, не лишним было бы добавить, что косуля была не из его подопечных, а то звучит как-то неоднозначно :)))
9 января 2013, 02:52
Rondo, Прочитайте статью, он этого не говорил, что интересно.
7 января 2013, 18:17
Как-то противоречиво выглядит охрана живот и их отстрел?!
Гость
8 января 2013, 14:38
нгс100, в якутии счас волков стреляют с призовым фондом в 5 значную цифру и всё для охраны животных и тех же волков кстати.
Гость
8 января 2013, 11:47
..не надо лицемерить, колбаску все кушаем, а поросенок имеет такое же право на жизнь что и косуля.., только убит не вами.. ..заголовок одиозен, тем более - что дичь на охоте не УБИВАЮТ, а ДОБЫВАЮТ.. пс "Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты"(с) И. С. Тургенев
Гость
8 января 2013, 14:46
Селянин, про колбаску насмешили.Где вы там мясо обнаружили?
Гость
8 января 2013, 16:47
Селянин, Опередили!!! Тоже хотел слова Тургенева напомнить! Но, для некоторой части комментирующих статью, видимо, ни он, ни Л. Толстой, ни С. Аксаков, ни Э. Дриянский, ни М. Шолохов, ни, в конце концов, Д. Корбетт, и другие многочисленные писатели-гуманисты, при том страстные охотники, не авторитеты... Да, хочу предупредить возможные вопросы. Я не охотник.
Гость
8 января 2013, 17:49
Селянин, "добывают" - это такой дешевый эвфемизм, придуманный самими охотниками. Ибо в душЕ сами понимают, что занимаются стремным делом.
8 января 2013, 10:46
Если то, что написано тут про директора зоопарка - не провокация его недругов, то этот Шило сильно упал в глазах новосибирцев.
Гость
8 января 2013, 14:34
solod1231@mail.ru, в моих глазах ни сколько не упал, мужик в 72 года стреляет козлов и бегает за зайцами.
Гость
8 января 2013, 16:42
новосибирец, Абсолютно с Вами солидарен! Молодчина он! Уважаю этого человека.
Гость
8 января 2013, 18:04
2Дмитрий, новосибирец. Аи да МУЖИК, зайца да косулю замочил! Ну офигеть теперь, ГЕРОЙ, настоящий мужик что уж там.
7 января 2013, 14:27
Господа! КАК приятно читать о таком времяпрепровождении т.н. *простым* людям! Для полноты счастья, надо было бы рассказать об отдыхе гр.Абрамовича Р.А. или ещё кого-либо из замечательных личностей!
Гость
8 января 2013, 16:30
general.bnw, Это Вы очень верно подметили! Когда я прочитал: "По-моему, сейчас вся Сибирь в Таиланде — здесь демократично., йа плакаль:D
8 января 2013, 16:55
general.bnw а с каких пор Абрамович - новосибирский бизнесмен?
9 января 2013, 13:52
general.bnw, я - "простой" человек. И мне очень интересно было почитать эту статью. Они все тоже - простые люди. Вы цепляетесь за воздух, господин.
7 января 2013, 00:38
Не понимаю как Шило так любящий животных, может их убивать.
Гость
8 января 2013, 12:28
НВС, у человека есть такое хобби как охота. Не в зоопарке он же ее застрелил!
Гость
8 января 2013, 14:15
НВС, Ну да, а львов он капустой кормит.
Гость
10 января 2013, 10:24
НВС, а кто сказал, что Шило любит животных? Судя по тому, с каким упорством он хочет построить дельфинарий, все как раз наоборот. Бизнес. Просто бизнес.
7 января 2013, 10:24
какой последовательный у нас директор зоопарка - на работе заботится о зверятах, а на выходных он их убивает.
Гость
7 января 2013, 14:10
Интересно, а где Шило стреляет косуль? В зоопарке что ли?))) А вообще стыдно должно быть, я сам охотник, но был би директором зоопарка - помалкивал бы про охоту)))
Гость
8 января 2013, 00:06
Директор зоопарка и охотник в одном лице - это что-то. Вы только вдумайтесь, директор зоопарка убил косулю, чтобы съесть её за праздничным столом.
Гость
8 января 2013, 16:58
Михаил, интересно, что Вы ели за празничным столом? Телятинку, баранинку, гусятинку? Сами добыли на рынке, или супруга постаралась?
8 января 2013, 19:03
Инакомыслящий, вы почему постоянно провоцируете ? ВЫ не допускаете мыслей, что существует много людей не употребляющих мясо !? и никакой гусятинки-телятинки-***ятинки нет на их столе!
9 января 2013, 09:30
ogO-OGO!!, я считаю, что человеку необходимо мясо в рационе питания. И что бы ни говорили вегетарианцы, мне их не понять. Вот так новость - Шило убил косулю! Ой, какой плохой! А то, что человек является профессиональным охотником - это ничего не значит.... Правильно, у нас многим - лишь бы "языками почесать" и "из мухи слона раздуть" - вот забава то!!
7 января 2013, 00:29
любители животных стреляют дичь как это емко говорит о нынешней России
Гость
9 января 2013, 11:47
я бы сказал вообще в современном мире, не только у нас...
11 января 2013, 12:49
19700305, человек ест мясо, Вы нет? С охоты он питался став человеком. Запрет охоты сведет на нет животных в наших лесах это коротко объяснять долго, длинно читать не будете. Но это объективно и от нас не зависит.
7 января 2013, 02:48
Директор зоопарка - охотник? мне одной это кажется странным?
Гость
8 января 2013, 16:45
я разочарована в г-не Шило(, Госпожа, что же тут странного? Охотник - это значит настоящий мужчина, а не хлюпик, умеющий передвигаться только по асфальту.
Гость
9 января 2013, 10:15
Инакомыслящий, В чем тут мужчина? Пришел в чужой дом с ружьем, убил, взял домой мясо (больше же негде взять). Вот бы он с голыми руками на медведя, да поборолся бы с ним. Если я к нему с ружьем, то я по вашему определению - мужчина уже? Вообще-то на дворе XXI век, а не доисторическая эпоха.
9 января 2013, 13:51
я разочарована в г-не Шило(, Многие животные в неволе не размножаются. А каким образом они попадают в зоопарк? Их вылавливают в дикой природе ... охотники. Сетями, ловушками, капканами и прочими охотничьими снастями. Потому, особенно раньше, многие руководители зоопарков или сами охотники, или тесно связаны с охотниками. Даррелл, отец героя из "жизнь Пи", ...
Гость
8 января 2013, 13:23
Наш зоопарк выглядит очень прилично и это в первую очередь заслуга Ростислава Шило. За что ему огромное спасибо. Настоящий мужчина - охотник, добытчик и т.д. Про охоту... Я к примеру рыбачу, но это не мешает мне держать два аквариума с рыбками))) Вы в новый год желчь свою зря взяли, надо было в старом её оставить.
9 января 2013, 11:12
ЖЖ, настоящий мужчина - добытчик денег прежде всего, а не халявной убиенной пищи
9 января 2013, 12:02
Тата 7, С каких пор дичь стала халявной, если речь не о браконьерстве?!
Гость
9 января 2013, 12:22
Тата 7, ну в этом плане Шило вне конкуренции, его зоопарк - пример успешного бизнес-проекта, деньги там делают из всего, начиная от ларьков с пивом и заканчивая частным кафе и дельфинарием.
Гость
7 января 2013, 10:00
Охота издревле была способом прокормить себя и семью. А убивать животных, таких прекрасных, трепетных ради блажи иметь за праздничным столом "традиционно" экзотическое блюдо не достойно человека об этих самых животных пекущегося. Перестаньте убивать, и уйдет все невзгоды, и планы будут исполняться в сроки, и все в жизни станет лучше.
9 января 2013, 13:54
tensl, Т.е. рождественский гусь за столом - это "недостойно человека"?
9 января 2013, 15:01
tensl, Охота и остается самым гуманным и честным способом пропитания. А вот массовый забой скота можно было и поубавить. У нас столько мяса не едят сколько животины идет на бойню. А сколько мяса пропадает... Вы об этом не задумываетесь, когда кушаете стейк или яичко (нерожденного птенчика)? А одеваетесь Вы во что... в холодную зимнюю пору? Вы поймите, что люди не могут прожить без животных! И мясо нам кушать нужно обязательно. Только главное - знать всему меру. Не зря ведь придуман пост. Вот, вегетарианцы бы лучше пост соблюдали, чем полностью отказываться от животной пищи (это мое личное мнение, но я считаю, что вегетариантство - это некая избалованность общества и от нечего делать)
Гость
7 января 2013, 08:12
Интересно,а где господин Шило косулю застрелил,а я думал он животных любит...
7 января 2013, 12:31
Я всегда считала, что Шило любит и заботиться о животных, а он оказывается занимается этим омерзительным садистским занятием - охотой :(
9 января 2013, 09:14
Laguz@ngs.ru, что вы сделали для сохранения редких видов животных?
9 января 2013, 11:25
414, а кто вы такой, чтобы я перед вами отчитывалась ?
9 января 2013, 11:45
Я хотя бы их не убиваю, не ем, не разрушаю их среду обитания. И тут кстати, обсуждается не сохранение животных, а то что директор зоопарка для забавы убивает диких животных.
Гость
7 января 2013, 15:33
Я думал директор зоопарка любит животных. А он оказывается САМ занимается охотой - убийством ни в чем не повинных.
Гость
8 января 2013, 14:41
вегетарианец, за то вы так любите животных, но продолжаете объедать голодающих пышистиков.
Гость
8 января 2013, 16:29
вегетарианец, Вы, действительно только травку кушаете
Гость
8 января 2013, 22:52
Инакомыслящий, и зелень кушаю разную как приправу. Лучше "объедать" чем быть причастным к убийству БРАТЬЕВ наших меньших.
Гость
7 января 2013, 15:34
Вот так здорово, директор зоопарка в животных стреляет. Дичи в лесах меньше чем охотников и вы туда же . Я разочарована, до этого бала хорошего мнения о вас.
7 января 2013, 09:40
Зайцев и косулю настрелял у себя в зоопарке?
Гость
7 января 2013, 03:05
Заголовок просто шокирует: "Ростислав Шило: «К празднику застрелил косулю»", да и интервью с подробностями о традициях и этот человек хочет потом поддержки новосибирцев?!!!
10 января 2013, 18:00
Кира, и он ее получит, это поддержку. У нас на личность не смотрят, если слышат обещание дельфинарий построить.
7 января 2013, 00:39
Стреляющий диких зверей директор зоопарка! Это что-то! Вот бы такую новость про директора зоопарка в какой-нибудь цивилизованной стране гражданам сообщили. И через сколько дней тамошний директор зоопарка перестал бы им быть?!
Гость
8 января 2013, 14:16
Tim_2011, вам имя Джеральда Даррелла ничего не говорит? Это создатель одного из известнейших зоопарков в Англии, и заодно был неплохим писателем (он уже покойный). Он сделал очень много для сохранения редких видов. Так вот, он никогда не гнушался охоты, потому что прекрасно понимал, что в природе без поедания кем-то кого-то не обойтись.
8 января 2013, 22:07
Tim_2011, Шило не может быть уволен по определению- де факто он владелец зоопарка.
9 января 2013, 01:21
дон Петро, Т.е. Джеральд Даррелл охотился в окрестностях Джерсийкого зоопарка (им созданного)?! И за праздничный стол в Англии садился предварительно настреляв диких животных?! ;-)))))))) (То, что он оходился в длительных экспедициях в Камеруне, в Гвиане и в Парагвае, это-то и ежу понятно.)
Гость
8 января 2013, 00:08
вообще удивил Ростислав Шило...Охота, однако, "самое подходящее" хобби для директора зоопарка...
Гость
7 января 2013, 01:13
вот тебе и любитель животных!!! прям, получается, бизнесмен во власти, прикрывающийся на самом деле таковой любовью к братьям меньшим. было б понятно, если чел ФОТОохоту устраивал, а из ружья - по тарелочкам на стенде пулял. или уж не кричал бы на каждом углу, что животных типа любит. это я про шила, про директора зоопарка и "страстного любителя" животных
Полностью разочаровалась в Шило. И как после этого ему оставаться директором зоопарка? Позор!!! Убийство ни чем нельзя оправдать(((
Гость
8 января 2013, 16:58
Девушка воспитанная, Прочтите, наконец, в Интернете, про разницу в понятиях "убийство" и "охота". Вы меха носите? Кожу? Сиденья машины Вашего парня или Вашей чем покрыты? А что Вы едите, одну вегетарианскую пищу?
Гость
8 января 2013, 17:10
Девушка воспитанная, быть охотником не позор, а достоинство. Желаю Вам встретить молодого человека-охотника.
8 января 2013, 19:10
Инакомыслящий, весьма сомнительное достоинство, мистер. Забрать жизнь- гораздо проще, чем дать ее, или поддержать.
Гость
7 января 2013, 16:06
С большим уважением отношусь к Ростиславу Шило, считаю, что он невероятно много сделал для нашего города, и вместе с тем, это интервью огорчило меня, ведь стрелять маленьких и беззащитных пушистых животных - это как-то бездумно. Мне всегда казалось, что Ростислав по-настоящему любит животных, и то дело, которым он занимается((((
Гость
8 января 2013, 16:38
Душа, Вы крайне оригинально мыслите. Что поделать, выросли поколения людей, которые никогда не видели животных в естественной среде обитания, жаль... Если поинтересуетесь вопросом, то поймёте, что регулировка численности диких животных - есть дело благое. Размеры охотугодий и количество животных, которые могут в них нормально существовать, весьма ограниченно. Или Вы предпочитаете, чтобы они голодной смертью умерли? Да, а кто Вам сказал, что косуля - "маленькое пушистое животное"? По поводу самцов косуль и их поведения почитайте К. Лоренца. Да и других писателей-натуралистов, от М. Пришвина до Д. Даррела очень советую, точка зрения не изменится, так новые знания всё равно никому не помешают.
Гость
8 января 2013, 19:58
Дмитрий, а кто сказал, что регулировать численность животных должен человек, причем по своему усмотрению?
9 января 2013, 13:57
Федя, Потому что человек - это самое разумное существо на планете Земля! И мы должны не терять своего "имиджа".
8 января 2013, 12:00
Меня одну чтоль не шокирует поведение Шило?? Ну убил косулю и съел, что в этом такого??А если б он говядину ел,купленную в магазине, было бы меньше шока, а, товарищи? Вот если б он свою косулю убил(из зоопарка) тогда другое дело. А так охота - это давнее мужское занятие, что в этом страшного??
8 января 2013, 14:15
Энни я, нет не одну. Носложившийся у многих образ сильно портит да:).
8 января 2013, 16:25
vergen@ngs.ru, лично у меня ничего не испортилось от этой новости. Шило сделал прекрасный зоопарк и продолжает его развивать, за это его глубоко уважаю. А то, что человек охотится это нормально, он же мужик, а не кисейная барышня. Ниже очень хорошо написали про то, что если он директор зоопарка, он что совсем должен мяса не есть?
Гость
9 января 2013, 10:56
Энни я, разница в том, что в наше сытое время охота - это развлечение. Убийство для фана.
Гость
7 января 2013, 01:47
Шило дичь-то прямо в зоопарке стреляет что-ли? Ну, чтоб далеко не ходить. А , вообще, копец , конечно. И после этого находятся люди, готовые петь ему дифирамбы. Нашли любителя животных, ага. Типичный администратор, которому пофиг, чем руководить, хоть зоопарком, хоть баней, хоть мясокомбинатом.
8 января 2013, 16:08
Худой, вы просто не знаете охотников и делаете выводы из пустых представлений. Настоящий охотник не возьмет лишнего и заботится о животных больше, чем разглагольствующий на эту тему форумчанин. Ведь кроме оплаченной лицензии, нужно и солончаки оборудовать, и подкормочные площадки, и много другого делать как раз для пополнения стада. Настоящий охотник, как и рыболов, не уничтожает, а преумножает то, на что охотится.
Гость
8 января 2013, 17:30
PaulNSK, что значит "не возьмет лишнего"? Шило что, от голода умирает что ли?
Гость
8 января 2013, 23:09
PaulNSK, a для чего егеря? точнее для кого?
Гость
8 января 2013, 12:33
Вы че все на Шило набросились? Как-будто среди Ваших друзей, знакомых нет охотников, которые не только косуль стреляю, но и лосей и медведей. И нет никакой разнице, директор зоопарка ли он или директор любой другой организации.
Гость
8 января 2013, 15:40
Валерия, честно? Нет. Среди добрых, интеллигентных, умных, образованных друзей и знакомых - нет. Есть знакомый охотник-сантехник и знакомый охотник- пьяница. Поэтому разрыв шаблона, как бы сказать.
8 января 2013, 18:52
Эко, у меня нет среди друзей и знакомых пьяниц и сантехников, и пьяниц-сантехников. Все люди интересные, интеллигентные и уважаемые. И среди них есть охотники. И именно они наиболее замечательные люди. Просто контрпример, ничего не доказывающий.
Гость
8 января 2013, 19:19
Эко, откуда столько ненависти - читать противно. Есть знакомый доцент, человек инеллигентный и образованный - он охотник, хороший охотник. И как многие из нас платит взносы и проводит природоохранные мероприятия. Предлагаю Вам для начала в зеркало посмотреть, лично Вы, что сделали для зверюшек, кроме комментариев на НГСе?
7 января 2013, 03:12
Насколько я знаю, косуля давно занесена в красную книгу.
8 января 2013, 14:03
Мистар, это не так (всякие медведи и лоси тоже не занесены). Занесены марал и северный олень. родственники косули, и то они краснокнижные не вообще, а для нашей области т.к. тут границы их ареалов.
9 января 2013, 09:54
Мистар, Сразу видно, что вы не охотник. Охотник всегда знает, на кого можно охотиться, а на кого нет.
Гость
9 января 2013, 13:05
Макс_Т, 5 ноя 2009 – Сибирскую косулю занесли в Красную книгу Томской области,у нас-стреляй да радуйся..
Гость
8 января 2013, 21:04
Быть директором зоопарка и быть охотником - очень хорошо совмещается, почему многие почувствовали смущение понятий? Убивают животных современные охотники ради развлечения. Для чего многие ходят в зоопарк? Для того же самого. Особенно в наш новосибирский. Поместить зверя в клетку, почувствовать свою власть над ним и выследить зверя на охоте, а затем убить его - это одни и те же чувство агрессии в разной форме. Не зря же эти агрессивные охотники так же агрессивно ведут себя в отношении Ботсада. Не просто позволить существовать парку, а захватить и использовать его в своих целях, игнорируя красных, зеленых, коричневых и бесцветных. Отлов дельфинов для новосибирского зоопарка это тоже охота, агрессия и использование в своих целях. Известные крымско-московские рейдеры слетаются на сладкое и становятся инвесторами. С ними не стесняются сотрудничать. Охотник охотника видит издалека. Видимо это все новое - проявление особой новосибирской культуры как и особой российской демократии.
Гость
8 января 2013, 10:58
Давно пора понять кто такой Шило. Его хватка особо на захвате Ботанического сада проявилась, под благими намерениями разумеется
8 января 2013, 22:17
Житель города, а не, В Ботаническом саду смотреть было не на что до прихода туда Шило_пластиковые бутылки и мусор.Пусть уж лучше зоопарк будет
Житель города, а не, Давно понял - хороший человек, хороший специалист, хороший управленец.
8 января 2013, 19:58
Для Шило зоопарк это обычный бизнес!!!!!!
9 января 2013, 00:34
Этим летом по дороге на дачу частенько видели косулю, потом с детенышем. Стройная, стремительная, рыжая - так приятно было встретить! А дача у нас совсем рядом с сельхозпредприятием г-на Шило, и вот так мне стало не по себе-вдруг это он мою знакомую косулю подстрелил?
Гость
8 января 2013, 14:23
попахивает еще одной черной RR-статьей против Шило, очень жаль в Новосибирске один из ЛУЧШИХ зоопарков России,да и всего СНГ поездите и сравните а сидеть на форумах и обсуждать все могут
8 января 2013, 15:03
jp1982, до этого пиар статей Против Шило не упомню, только За. Думаю просто недооценил, как сказали выше, "прекраснодушия читателей, которые не могут в своих головах уместить два на их взгляд взаимоисключающих параграфа".
9 января 2013, 00:24
jp1982, а тут не черный pr. Это ведь цитата его. Сам сказал и ничего двусмысленного в ней нет.
Гость
9 января 2013, 09:43
jp1982, уж поверьте, поездили немало и по сравнению с любым заграничным зоопарком, наш вызывает удивление и жалость. Не понимаю, как большинство им гордятсЯ. Видимо, больше нечем.
8 января 2013, 21:31
Странно, вроде должен защищать животных, а он их последних убивает :(((
Гость
8 января 2013, 13:33
Меня тоже заинтересовала охота на косулю, но по закону тут всё нормально. Лицензию у него я, разумеется, не проверял, а по срокам и допустимости проблем нет. Вот только действительно: стоит ли хвастаться подобным директору зоопарка?
Гость
8 января 2013, 17:18
duc, вряд ли Ростилав Александрович хвастался (с чего бы это?!). Частенько интервью и то, что потом написано журналистом, сильно разнятся.
Гость
8 января 2013, 10:45
Уважаемые любители животных! А бокс и прочие единоборства не ранят ваши тонкие души? Охота такой же спорт и ничего более. Да и численность животных необходимо регулировать.
8 января 2013, 14:14
Прохожий, ну регулировка численности косуль явно непричем. Но в целом - согласен.
Гость
8 января 2013, 14:43
Прохожий, косули,чтобы вы знали, занесены в Красную книгу и должны находиться под защитой государства. Но видимо Шило закон не писан, вообщем как и многим в нашей стране.
8 января 2013, 15:14
Елена, косули не занесены ни в красную книгу НСО ни в красную книгу России, красная книга и страны и региона легко гуглится. Можете проверить.
Гость
8 января 2013, 13:21
А почему директор зоопарка не может быть охотником? И чего плохого в охоте, если все по-закону? А чем охота хуже рыбалки? Ведь напиши НГС, что Шило выловил, например, судака и съел его на НГ - это бы не вызвало отторжения. Так судак тоже живое существо. Я уже не говорю о том, что в подавляющем большинстве комментаторы кушают мясо коровок, свинок и курочек. В том числе - о, ужас ! - ТЕЛЯТИНУ! Не надо лить грязь на человека, и не надо лицемерить.
8 января 2013, 14:41
LSD, "чего плохого в охоте?" Скажу за себя: плохо, что частенько подранки остаются, которые умирают долго и мучительно....При забое домашнего скота такого не случается.
8 января 2013, 15:49
зелёнкина, подранков лисички скушают, ничего особо страшного. Все там будем.
Гость
8 января 2013, 16:04
зелёнкина, подранки конечно имеют место быть, но по правилам охоты подранка следует добирать. и правильные охотники часами ходят по болоту в поисках забившейся под коряжину утки. зверь тоже не всегда падает и охотники бывает всю ночь бродят по лесу в поисках того самого подранка. охота это не беспорядочная стрельба по движущимся мишеням, охота это добыча. и ни один охотник в здравом уме не станет разделывать ещё живого добытого зверя, а вот в забое домашнего скота это случается очень часто. ютуб вам в помощь.
8 января 2013, 14:07
Троллинг от Шило - удался. Но вообще-то охота (если с лицензией и по правилам), разрешенное деяние. И почему владелец зоопарка не может этого делать - не знаю. Или ботаникам нельзя растения есть, а зоологам - мясо? Не видите пробелов в такой логике? Я вот полагаю (оправданно) что сельское хозяйство, строительство дорог, массовый отдых людей на природе - не меньше, а то и больше, мешают диким животным, чем охотники. Что запретим?
8 января 2013, 15:19
vergen@ngs.ru, убивать животных ради собственного развлечения, особенно если ты везде говоришь о своей любви к ним - это крайне странно. Многие те, кто по настоящему любит животных, едят мясо - это способ пропитания. Но убивать ЖИВОЕ красивое невинное существо своими руками, видеть как оно радуется жизни, а потом выстрелить в него, в дикое животное, которых в наших лесах и так мало, и еще получить от этого удовольствие?! ... И никакого стыда, он спокойно об этом публично говорит - видимо считает это правильным.
8 января 2013, 15:30
Нет, не запретим, конечно же. Но постараемся требовать, чтобы в проекты освоения территорий закладывались расходы на минимизацию вреда, который мы наносим своим соседям по планете. Что касается охоты, то, наверное, этот вид забавы должен исчезнуть в ХХI веке. Нас уже 6 миллиардов. Честно говоря, не знаю, существует ли какой вид теплокровных животных, сопоставимый по численности с человеком. Можно вообразить, что случится, если каждому вздумается "побродить с ружьем". Представители народов, которые принято считать "примитивными" - бушмены или аборигены Австралии, прежде, чем лишить жизни животное, просят у него или у его духа прощения, поскольку это необходимо для выживания человека. Убивать животных не ради выживания, а ради забавы, как вид отдыха - это занятие сомнительное, на мой взгляд, недостойное мужчины. Но, в любом случае, то, что было допустимо с точки зрения антропогенного давления на природу еще в 19 веке, в наше время все менее и менее уместно.
8 января 2013, 15:36
Robin Good, да многие люди вовсю имеющие дело с животными - не переносят на них чувства как на людей. такое перенесение характерно больше для людей которые редко с животными имеют дело. Крестьянин может весьма нежно относиться к своему барашку - но зарежет его к празднику. Зоологи, егеря, охотоведы всякие - очень часто являются и охотниками. А уж про всяких натуралистов - и говорить нечего. Любить животное это не тоже, что любить человека (впрочем всех людей редко любят:), обычно конкретных, да и убивание людей, в том числе и оправданное, не редкость в нашем мире). Если я любусь грибочком красивым - это не значит, что я его не срежу.
8 января 2013, 11:54
Может быть, директорам зоопарка вообще нельзя есть мясо? А, кстати, можно ли директорам библиотек использовать газеты в хозяйственных нуждах (типа заворачивать селедку)?
9 января 2013, 09:36
А с каких это пор директор государственного учреждения является бизнесменом? Или у господина Шило есть свой бизнес, кроме директорства? Ну так и пишите, что за бизнес, а не директор государственного зоопарка.
Гость
9 января 2013, 10:04
IVMIVM, насколько мне известно, Новосибирский зоопарк - один из двух в мире, который не зависит от бюджета города и региона вообще! То есть полностью самоокупаем. Думаю, что и оформлен соответственно.
Гость
9 января 2013, 12:17
Мария, похоже, что информацию вы почерпнули из интервью самого директора. Только вот в одном он говорит, что таких зоопарков два, а в другом, что нет таких в принципе. Что касается "самоокупаемости", бюджетная строчка там неслабая, весьма прибыльная аренда и большинство животных на содержании у спонсоров. А в остальном, да, конечно, - самоокупаемый :)
9 января 2013, 12:57
Мария, он самоокупаемый, но с деньгами из бюджета и весьма добрым отношением со стороны властей.
Гость
9 января 2013, 23:59
Мне кажется если человек по настоящему любит животных и вобще ЖИВУЮ ПРИРОДУ в целом, то такой человек не сможет их убивать ради своего удовольствия. Так люблю, что убью, а потом съем? Не понимаю я этого... Тут уж наверное каждому для себя самого надо определиться - я больше люблю их, живых или я больше люблю себя, который их лишает этой жизни... Тут многое говорили о вегетарианстве... Но ведь наверное не все люди, из тех которые едят мясо, сожалеют о том, что не участвовали в умерщвлении животного... Вот и я не вегетарианец. Я даже не возражаю против охоты - фотоохоты! :)
Гость
8 января 2013, 11:57
Такое ощущение, что здесь одни гринписовцы собрались, ну охотится человек - в чём проблемма то... Охота - душевный русский отдых, наследие предков... Многие великие русские писатели и общественные деятели любили свою землю, дом, охоту... А вы накинулись на человека - изучайте историю!
8 января 2013, 19:07
Алексей, выши слова не актуальны сейчас. в истории охота имеет место быть, но не в современном мире. где животные и так задавлены ниже плинтуса.
Гость
9 января 2013, 11:22
Гринпис, кстати, в основном против промышленных "загрязнителей природы" борется, а если выступает против охоты, то только против жестоких её способов или охоты на редкие виды животных (косуля к таким сейчас не относится). Там, насколько я знаю, вполне здравомыслящие люди, а не "косульку жалко", как большинство местных комментаторов.
9 января 2013, 20:54
Алексей, никто из вышеперечисленных не жил в наше время, когда простого зайца в лесу не увидишь. И никто из великих не был директором ЗООпарка. Поэтому народ и возмущается.
Гость
8 января 2013, 14:23
даже если и застрелил охотник дичь - честь и хвала ему, на то охота и существует, за нее кстати платят большие деньги за лицензию, участие и прочее можно подумать никто из форумчан не ест мясо-птицу, все такие жалостливые, а на забое хоть раз были?
Гость
8 января 2013, 15:44
jp1982, логика у вас вывернутая. Ну, вот я не ем мясо - мне можно быть жалостливой? А остальным нельзя? Охота, как и животноводство - пережиток прошлого. Нам не нужно больше добывать пропитание варварски, у нас есть цивилизованные методы прокормить себя. Правда, осталось потакание своим слабостям, поиск "достойного времяпрепровождения" и невежество (типа "а как же незаменимые аминокислоты?").
8 января 2013, 15:52
разделение людей на цивилизованных и варваров - по придуманным разделителем признакам - это признак цивилизации - да. и чего это растения не жалко, насекомых не жалко, а косуль - жалко?
8 января 2013, 15:55
Эко, а что там с незаменимыми аминокислотами?
9 января 2013, 08:13
Господа, недовольные Шило! Может хватит страдать ханжеством, а то кажется, что тут собрались жесткие вегетарианцы, не съевшие в жизни куска мяса и не дающие его своим близким! ))) По вашему директор зоопарка должен содержать на свои деньги с десяток приютов для собак и в свободное время вышивать кошечек крестиком для благотворительных целей?! По меньшей мере смешно и наивно! Охота- это такое же хобби , как и прочие, просто кто- то для себя его допускает, а кто- то нет...Шило молодец, по крайней мере в его зоопарк хочется приходить, в отличие от загаженного собаками и людьми Ботсада по- соседству! Всех с Новым Годом!)))))
Гость
9 января 2013, 15:51
Шинша, Смешно и наивно думать, что в зоопарке люди ведут себя по-другому. Чисто и не гадят в зоопарке, там где "видно", впрочем как и на улицах города. А там , где не видно люди ведут себя естественно. А на обочинах зоопарка также загажено, как в не любимом вами Ботсаде. Не хотят ходить в ваши в платные туалеты некоторые новосибирцы и учреждение "высокой новосибирской культуры зоопарк" также обычно загажен, как и везде - убирают только на центральных дорожках. Ходить в зоопарк и прохаживаться по платным убираемым асфальтовым дорожкам, кушать шашлык и пялится на не раз уже виденных животных скучно ( в интернете можно увидеть более интересные фильмы про них) и не хочется. С Новым годом зоопарк! Новых охотозоологических блюд!
9 января 2013, 17:15
Машенька, так чисто там, где убирают, и не только в России))) Зоопарковскую еду ни разу не пробовали, не любим общепит такого уровня. Просто я в юности ходила еще в советский зоопарк около Ц. Рынка- вот где жесть была! Так что есть с чем сравнить. Наш зоопарк неплох, даже по сравнению с европейскими и китайско- тайскими, была возможность и это посмотреть. А охота- это хобби и не надо ужасаться этому, она была и будет всегда, как бы к этому мы не относились))) PS сама не охочусь и мне жалко даже рыбу, выловленную в речке))) Но люди все РАЗНЫЕ )))
Гость
8 января 2013, 11:09
чего все пристали к дир-ру зоопарка. возможно он по образованию охотовед или биолог. жил где-то в лесу и это идет с детства. лесники вон тоже, деревья вырубают, но не больше того, что нужно для санитарных вырубок. а про"европы"-не корректное сравнение, там уже дикой природы не осталось, там и охотника днем с огнем не найти. шило же краснокнижных зверей не стреляет. а так - хобби.
Гость
11 января 2013, 17:06
tums, он ветеринар