26 января среда
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (446)
90921
20 дек 2010 в 00:09

кто знает где можно купить свистки для отпугивания собак? кто-нить пользовался такими?

ОТВЕТИТЬ
новосибец107
20 дек 2010 в 00:14

В очередной раз требую запретить все виды бойцовских собак, не можете управлять, лишить город этих видов 100% стерилизация всех этих видов, попадающих под категорию бойцовских, полный запрет на разведение. Сколько еще жертв будете терпеть люди? Ради красивой игрушки дома? Почему оружие запрещено, а это разрешено? Требую защиты от данных животных, будь с собой оружие, можно было бы избежать насилия. И хватит писать про лояльность к животным, они не люди, а животные, и любители найдут себе других друзей, других пород.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2010 в 00:20

Я просто в шоке... это что же получается, судя из мнения специалистов, если тебя начнет кусать такая собака, то остается только смириться с этим??? почему у нас можно спокойно, без всякого разрешения завести такого монстра, а вот оружие, так же спокойно и без всякого разрегения приобрести нельзя. Почему таких собак до сих пор считают "белыми и пушистыми"??? уже столько случаев было нападения агрессивных животных на беззащитных людей, причем в основном на женщин и детей, и никто до сих пор ничего не предпринял. ПОЧЕМУ???!!!я считаю, что на такую собаку, так же как и на оружие должно быть разрешение. и не надо мне здесь говорить, что эти зверюшки такие лапочки, такие прям все хорошенькие. ни за что не поверю!

ОТВЕТИТЬ
Юнга
20 дек 2010 в 09:58

Выводы, что якобы собак - убийц выращивают какие то слабые и озлобленные люди - абсурден. Собак убийц, как правило выращивают сильные, агрессивные люди, сами в прошлом с судимостями, занимались возможно рэкетом, агрессивными видами спорта ( бокс, карате ), служили в десантах, бывали в горячих точках. Вот как правило подобные люди и выращивают собак - убийц. А слабые хлюпики, никогда такую собаку не выростят. Они выростят большого, плюшевого друга. Доброго и безобидного.

ОТВЕТИТЬ
ЗГА
20 дек 2010 в 10:28

Нет разницы, какая собока. Все должны быть на поводке и наморднике. Надо увеличить штраф. Не 5000руб., а минимум 50тыс.рублей. Тогда возможно задумаются владельцы собак. И давать всем штраф, кто этот порядок нарушает. Одному, другому дадут, следующий задумается. А так одни только разговоры. Поговорим как всегда и опять пошло как и было.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2010 в 01:52

У меня немецкая овчарка – всегда хожу с ней на поводке и в наморднике (в принципе никогда его не снимаю) даже если гуляем с ним в лесу где нет людей!
Расскажу свою историю начну из далека )
2 года назад решил построить свой дом участок слава богу был на котором я не появлялся очень долго! С удивлением узнал что у меня новые соседи по забору которые не работают, а живут за счет разведения собак они открыли Питомник Кавказках овчарок причем на участке в 4 сотки было 20 собак!!! Все бы ничего если бы: владельцы следили за своим «хозяйством» собаки постоянно вырывались кусали людей (соседей, почтальонов и т.д) по улице было страшно пройти! Последней каплей стало когда 3 кавказца сделали подкоп в соседней огород и загрызли там ротвейлера!

Я подал в суд который спустя 1,5 года выиграл, соседям разрешили оставить только одну собаку. Питомники не должны находиться ближе 100 метров от жилой застройки по всем санитарным и прочим нормам!
Но радость после суда была не долгой: судебные приставы сначала отказались выполнять решение суда под предлогам «куда нам девать оставшихся, что с ними делать!»
А потом выполнили решение суда на бумаге - то есть, как бы всё нормально, а по сути как было так и осталось!
Решение суда в нашей стране можно не исполнять!!!!!!!! Вот и живу думая покусают меня или нет и дай бог что бы милиционер был в тот момент поблизости!!!!

Всё это происходит в Советском районе по улице Рощинская, я уже не знаю что делать реально страшно с таким соседством!!!

ОТВЕТИТЬ
Чума
20 дек 2010 в 10:44

Ужесточение и реальность контроля содержания таких животных и свободный оборот гражданского короткоствольного (пистолетов) оружия.
Покуда не будут введены поистине драконовские штрафы за нарушения порядка содержания таких животных в десятки, а то и сотни тысяч рублей, русские люди думать не начнут, и если начнут, то не сразу.
Были бы у соседей стволы, то они бы не бегали охая и ахая вокруг, ожидая приезда скорой и милиции, а сами бы пристрелили взбесившихся псов, облегчив страдания несчастной женщины.

ОТВЕТИТЬ
Атос
20 дек 2010 в 11:03

Насчет того, что во всех случаях виноваты люди, воспитавшие собак-людоедов- сказки про белого бычка.
У моих знакомых жил ротвейлер, семья совершенно обыкновенная, может к кинологам и не ходили, но никаких
агрессивных навыков точно не прививала, на цепь не сажали, не натравливали на посторонних. Но тем не менее собака- безбашенная и лютая как крокодил, бросалась
даже на детей. Ее надо было сразу усыпить, но хозяева- интеллигенты.. Таких собак бесполезно воспитывать,
есть даже дворняжки, которые тявкают на всех, и сколько
их не наказывай- они все равно будут набрасываться и пугать прохожих. Просто инстинкт перевешивает мозги (у людей такое тоже часто бывает). А теперь представьте, что такой характер в увесистом бычке, да еще с зубами как у аллигатора. Бойцовых собак столетиями отбирали генетически, а вы хотите одними тренировками вытравить их сущность. Не выйдет, если только не действоать на уровне условных рефлексов: залаял- получи разряд тока или дубиной по голове, что наверняка не смогут сделать люди воспитанные. Поэтому не рассказывайте байки и не говорите чушь, бойцовым собакам- место там, для чего он предназначены, но только не в городских квартирах.

ОТВЕТИТЬ
Валерия
20 дек 2010 в 00:32

По телевизору говорили, что вроде овчарки какие-то были. И что они, прям просто так набросились?!

ОТВЕТИТЬ
qwert
20 дек 2010 в 01:20

Боюсь собак, купил себе ультразвуковой отпугиватель, теперь чувсвтую себя уверенней

А вообще, нужно как в США, на всех животных свыше 30 фунтов налог, а на бойцовские пароды запрет, или регистрацию и приравнивание в огнестрельному оружию

ОТВЕТИТЬ
moroz
20 дек 2010 в 08:00

Ужас( На меня с 6 месячным ребенком тоже напал ротвейлер.Дочка плакала и болтала ножками, собака прыгнула и попыталась схватить её за ноги....повезло-хозяин собаки был рядом,схватил пса за ошейник и начал бить. Почему хозяева собак не понимают на сколько они опасны? Больше всего поражает, когда собаку, бойцовской породы, выгуливает школьница( Неужели нельзя выгуливать собак в намордниках? объясните владельцы собак?

ОТВЕТИТЬ
НеоН
20 дек 2010 в 08:43

Ужасный случай.
Полностью согласен, что здесь 100% вина идиота хозяина.

Ротвейлеры не опасней любой крупной собаки при правильном воспитании и нормальном отношении к ним.
А если собаку постоянно злить, пинать, бить и натравливать на людей, то из любой собаки получится неуравновешенный монстр.

Кстати, сейчас по-любому поднимется шум, что ротвейлеры бойцовые собаки. Это не так. На ринге ротвейлер против стафорда или другой настоящей бойцовой собаки не выдержит и двух минут. Потому что ротвейлеры выводились как собаки пастухов, которые помогали сбивать стадо в кучу, чтобы коровы не разбегались. Лично видел, как соседский ротвейлер на даче побежал сгонять коров в кучу, хотя никто никогда этому собаку не учил.

ОТВЕТИТЬ
dan
20 дек 2010 в 13:56

Все кричат приравнять к оружию, лицензию и т.п.
Да просто паспорт, в паспорт отметку о хозяине, под кожу чип с номером паспорта и все.
Ездить по городу (как гаишники) и сканировать собак. Чипа нет - во временный приют. Хозяин не нашелся в течении недели - укол и в топку.
Чтобы кормить эту службу - налог.
Если собака убежала от хозяина или он ее выгнал - штраф.
Если она сожрала кого-нибудь - срок+штраф+возмещение ущерба.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2010 в 08:37

Всех бойцовых собак под нож. Им не место в городе. Их среди нас не должно быть. Я понимаю, что их такими делает человек. Поэтому, чтобы не было риска - таким породам собак не место среди людей. Где-то на службе в органах пожалуйста. Это не собаки для быта.

ОТВЕТИТЬ
Михаил Иванович
20 дек 2010 в 09:44

Как защищаться от нападения собаки. Если видите агрессивно настроенную собаку, не выпускайте её из виду пока не окажетесь на безопасном расстоянии, передвигайтесь медленно, ни в коем случае нельзя бежать.
Руки должны быть прижаты к груди, шею втянуть, защищать область шеи. В случае укуса за конечность (рука, нога), не водите конечностью в стороны, этим Вы только раздражаете собаку. не стоит бить собаку по бокам, это бесполезно. Самый эффективный удар - это удар в нос. Нос у собаки это и орган чувств, и чуть ли не вестибулярный аппарат. Удар наносить резко, чтобы собака не смогла переключиться на руку, наносящую удар. Кулаком или связкой ключей. Также можно наносить удары в область глаз и уха собаки, все удары в туловище собаки бесполезны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 дек 2010 в 10:05

По TV показали не ротвейлеров, а среднерусских овчарок,которые,по словам очевидцев, довольно долго были бездомными (кто-то видел их на помойке). Непонятно, почему они напали на женщину, видимо,их некто обучил нападению на людей - расстравил, а потом во-избежании проблем выбросил. Теперь и следов не найдешь, даже если,как было сказано в том же репортаже, таких собак видели у местных жителей. Насчет ротвейлеров. Ротвейлер - собака -телохранитель и требует серьезного отношения. Детям до 12 лет с ними вообще гулять запрещено. Это собака не для сюсюканья, а для серьезных людей. Заводите пуделей и пусть они вас за пятки хватают.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2010 в 11:20

Женщине соболезнования. На хозяина как минимум уголовное дело должно быть заведено, а не административное!
А по ситуации всё просто.
Необходимы законодательные меры.
Лицензия на заведение. Некоторые виды собак по эффективности на самом деле приравниваются к оружию. Поэтому необходимы специальные тесты на возможность их заведения. По аналогии с лицензией на оружие.
Конечно у нас всё покупается и продаётся, но по крайней мере, просто так, от нечего делать уже никто не будет заводить таких собак.
Меры предосторожности тоже необходимо ужесточить. Ввести большие штрафы за выгул без намордников и поводков. Я не боюсь собак, но когда видишь 12ти летнего ребёнка выгуливающего питбуля на обычном поводке, немного не по себе становится...

ОТВЕТИТЬ
Зеленая Дружина
20 дек 2010 в 10:20

В Новосибирске полно бродячих собак. В центре города прям подносом у законодательного собрания НСО находится частный сектор, где стайками бегают собаки к СибАГСу подойти не возможно. Я лично видел, как студентка, передвигающаяся при помощи костылей прям перед входом в СибАГС, отбивалась от собак.
Не нужно создавать приюты для бездомных животных. Нужно бороться с причиной, а не со следствием. Ужесточить правила разведения и заведения домашних животных. Собак бойцовских пород и их хозяев ставить на учет, как владельцев огнестрельного оружия. Но самое главное за держание собак бойцовских пород должен взиматься налог. Те, кто не зарегистрировал своего питомца штраф не менее чем в 30 кратном размере от суммы налога. Всем хорошо: собак мало, хозяева ответственные, люди в безопасности, местный бюджет пополняется.

ОТВЕТИТЬ
ring"
20 дек 2010 в 11:07

Не зря в европе просто так такую псинку не купишь и надо сказать это правильно. Песик должен выполнять свою функцию, охранная собака должна охранять, а плюшевый мишка в виде например немецкого шпица развлекать. В общем было бы не плохо если собак выведенных для служебных нужд а так же и бойцовых пород запретили продавать. Жутко смотреть как часто бывает 7-10 летняя девочка гуляет с черным русским терьером или ротвеллером, куда пес захотел туда девочка и идет.ИМХО

ОТВЕТИТЬ
учитель 2
20 дек 2010 в 11:33

У нас второй год на микрорайоне бегает стайка (от 4-х до 9 собак). Причем собачки немаленькие. Вот куда обращаться? Мне страшно с ребёнком гулять. Стоишь около песочницы, а они бегут. И если кинутся отступать некуда - все двери подъездов закрыты, магазинов рядом нет.
Вот мне интересно, а почему сразу не вызвали милицию, а сначала скорую? Почему милиция не сразу стреляла а что-то "думала". Хотя на счет последнего я неуверена, как говорится, не была не видела.

ОТВЕТИТЬ
Короткое замыкание 500 000
20 дек 2010 в 09:19

Давно пора ввести налог тыс. 20 в год.,на бойцовских собак, а то заводят себе все подряд.

ОТВЕТИТЬ
Polkan
20 дек 2010 в 10:21

Участковый, конечно, все правильно сделал!
Но вот что удивляет: в частном секторе в любом доме наверняка есть вилы да лопаты. Неужто соседи не могли в пять минут организовать спасательную команду: одеть по паре штанов покрепче, телогрейки да верхонки, прихватить бредень и кучей человека в три-четыре отбить несчастную?
Моя хата с краю?...

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
20 дек 2010 в 10:40

Со статьей полностью согласен милиционер молодец,подстрелил злых собак прямо как в компьютероной игре Resident Evil с одного выстрела. Извините,но действительно кроме как ассоциации с фильмом или игрой на ум пришло первое,ощущение,что собак специально учили натравливать на людей и других живых существ и то,что их пристрелить правильная необходимость,хотя до прибытия миллиционера,неужели в частном секторе не было ни у кого охотничего ружья или выбежали бы 10 мужиков с вилами и справились бы с 2 мя ротвейлерами. А то пока ждали скорую помощь,милицию,да человека уже бы загрызли насмерть, а если бы был бы маленький ребенок,тоже бы ничего не предприняли и ждали бы подхода милиции? Меня вот это поражает,вооружившись кольями вилами и граблями можно было бы справиться с ротвейлерами,да даже бы камнями и крипичами можно было бы покидать с расстояния и отогнать от жертвы. Нет ничего такого не сделали!

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2010 в 13:30

Исходно ротвейлеры выведены для того, чтобы охранять имущество хозяина. Для купцов богатых - которые часто путешествовали. Такой, мобильный сторож. намертво преданный хозяину. Ротвейлерам вешали на шею кошельки и разные ценные вещи - вот почему им выработали рефлекс хватать за руки или за ноги. Традиционно ротвейлер пытается сломать конечность - так уж он устроен. Практика показала, что у этой собаки масса достоинств - любовь к хозяевам, чуткость, к тому же они легко дрессируются. Главное - показать им, кто здесь хозяин. Чаще всего ротвейлеры нападают именно на тех, кто их боится и провоцирует - машет руками как правило.
В принципе, я поддерживаю - без специальных разрешений подобных собак заводить нельзя. И будущий владелец должен доказать: 1. что ему нужна такая собака, 2. что он с ней справится.
Если дома поиграться - купите безобидного лабрадора или сеттера - сеттер даже если просто гавкнет на человека, то потом долго испытывает муки совести и кается.

ОТВЕТИТЬ
Катерина
20 дек 2010 в 13:49

Вот у нас уже и не "каменные джунгли",а вполне настоящие с дикими опасными животными. Немного не в данную тему,но у моей подруги был кот (смесь сиама с сибирским),так вот,как только заходишь к ней в квартиру "летит" из самой дальней комнаты и просто бросается на тебя,намертво вцепляется когтями и зубами,куда допрыгнет.Все боялись его до ужаса,если учесть,что вешал он 4 кг,укусы и царапины были внушительны. Был он кастрирован,привит от всех болячек ничем не болел и дожил до 10 лет,мучая всех гостей).Так что и собаки и кошки могут быть опасными, и заводить их-большая ответственность.

ОТВЕТИТЬ
Александр
20 дек 2010 в 14:21

Да в первую очередь надо,вообще не бояться собак,быть в себе уверенным.Я постоянно воспитываю кавказских овчарок,и именно когда смотришь им в глаза,они понимают что их не боятся,конечно взгляд должен быть не испуганный,а с агрессией по отношению к собаке..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 дек 2010 в 09:36

По поводу застреленных "зверей" - милиционер все правилньо сделал. И еще взял на себя отвественность.

Представляю если найдут хозяина, какие он будет делать боольшие глаза! "Да наши лапочки такие смирные, никогда ни на кого даже косо не посмтрели, даже кошек не трогали!"....

ОТВЕТИТЬ
Злобный
20 дек 2010 в 09:35

Шел к себе на дачу. Слышу на меня бежит собака, я перемахнул через ближайший забор. Минут 15 кричал, потом пришел хозяин собаки, "послал меня *** и сказал что ***** возле его дома ходить", это дословно, при этом мы живем с ним на одной улице.
Так уже несколько лет продолжается ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 дек 2010 в 10:10

Я поражен! Показывали сюжет по телевизору. Собаки ни разу не ротвеллеры (одна из них вообще черно-белого окраса).
Участковый сам говорил, что в одну собаку он стрелял четыре раза, в другую - восемь.

ОТВЕТИТЬ
Евгений Викторович
20 дек 2010 в 10:14

Я както ехал на лисапеде по Камышенскому плато и на меня в качестьве забавы выпустили штук 20 таких таких собак ,
кто то разводит их массово . Еле оторвался но спускатьчся пришлось по какому то водопаду и чуть не разбился .

ОТВЕТИТЬ
A12
20 дек 2010 в 11:09

оружие охотничье есть у многих, особенно в частном секторе. Так что никто бы не посадил, если бы кто-то из соседей пристрелил бы собак. Угроза жизни женщины была реальная. А то всей улицей чего-то ждали, чуда. Как в станице известной, когда все слышали крики, но все боялись. Да уж, граждане... Еще вспоминаю инструкции, когда на тебя нападают в подъезде, кричите, пожар, потому что на -помогите- никто обычно не выходит.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2010 в 11:50

Была история в детстве, связанная с ротвейлером - мы с мамой выгуливали нашу собаку - безобидную белоснежную болонку. Дело было зимой, лежал снег, собака бегала в сугробах, ее и не видно было почти. И тут откуда не возьмись появилась "дама" с огромным ротвейлером, который свободно шел без намека на намордник. Поводок нерадивая хозяйка держала в руках. Пес, заметив движение на снегу в виде моей мелкой, ринулся на нее и тут же принялся в прямом смысле рвать мою любимицу - она у него в пасти болталась, как кусок тряпки какой-то. Мне тогда было лет 8. не знаю, какой инстинкт во мне сработал, но я подбежала к ротвейлеру и своими руками разжала ему пасть, вытянув оттуда тело своей Жуньки. Мама была в шоке, думала, что сейчас и на меня кинется. Но пес отступил, даже не попытался на меня набросится. А его хозяйка в это время просто стояла и звала его по имени, надеясь, что он оставит добычу и прискачет, видимо. В словесной перепалке она сказала, что "ее собака никогда и никого не трогала, это вы свою на поводке держите, чтобы не раздражала". С тех пор не люблю ротвейлеров. Хотя все зависит от хозяина. Если у самого ума мало, то что говорить о воспитании животного. Собака моя жива осталась, кстати. После этого случая вожу свою на поводке, дабы обезопасить ее саму от братьев ее бОльших.

ОТВЕТИТЬ
Азия
20 дек 2010 в 13:06

У соседей собака, породу не знаю, но судя по виду какая-то серьезная, бойцовская. Песик очень старый, еле лапы волочет, но тем не менее хозяйка гуляет с ним в наморднике и коротком поводке. По-моему это и есть ответственность.

ОТВЕТИТЬ
пчёлка
20 дек 2010 в 13:20

О чем говорить, какие ротвейлеры, у моих соседей две лайки, так хозяин(бывший зэк)их не кормит и они озлоблены на всех без исключения. И как то он их выпустил погулять и они накинулись на женщину, в результате подения женщина слома 2 позвонка. Хозяину выписали штраф 1000 р. И всё!!!
Скажу вам, что у меня стафф(кобель)и за 4 года жизни ни одного нападения на людей и других собак, т.к. мы с ним прошли курс дрессировки.

Я вам к тому что не зависит какая собака, а зависит он хозяина на 1000%

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 дек 2010 в 14:54

Важно, что специалист подтвердил, что человек не хищник. Я встречал много людй, которые доказывают обратное и пытаются действовать сообразно своей догме. Это вредно.
Второе: нельзя разным видам жить совместно. Собаке не место рядом с человеком. Опыт предков, приручивших разных ивотных и обозвавших их домашними, следует признать неудачным.

ОТВЕТИТЬ
ПишиХод
20 дек 2010 в 18:41

Если Вы - владелец крупной собаки и Ваша собака (пока ещё) никого не укусила - значит Вам (пока ещё) везло. Ваша власть над собакой - миф и гордыня. Вашей (без сомнения, умнейшей) собаке всегда может подвернуться ребёнок, пенсионер, велосипедист, выпивший прохожий...

ОТВЕТИТЬ
Abs
20 дек 2010 в 00:12

Милиционер молодец, все правильно сделал. Пострадавшей скорейшего выздоровления!

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2010 в 02:29

Жесть.
В моем подъезде жил человек с ротвейлером, такой внушительный серьезный мужик - собака как раз под стать. Так вот гулять он всегда его выводил на коротком - по сути держал почти за ошейник и никогда не позволял собаке приближаться к прохожим. Никогда не спускал его с поводка. Серьезный человек - серьезное отношение к себе и животному. Так и должно быть

ОТВЕТИТЬ
_Стас_
20 дек 2010 в 09:03

Согласен что тут 100% вина хозяина. Собака - такой же источник повышенной опасности как например автомобиль, и владелец должен это понимать. А чтобы люди всегда несли ответственность за питомцев, последних можно клеймить и держать базу данных о собаках и их владельцах. Благо для этого сейчас существуют безболезненные способы.

ОТВЕТИТЬ
хм...
20 дек 2010 в 09:29

поэтому я больше люблю кошек...

ОТВЕТИТЬ
Аноним
20 дек 2010 в 10:17

вообще то в таких случаях правильней использовать принудительный ошейник. это такая палка с петлей ошейником на конце. но в этой стране до такого видимо далеко еще. про хозяев. зачастую когда заводят собаку хозяином движет комплекс неполноценности тогда и заводят собак бойцовский пород. или охранных. которые в принципе в такой холодной стране не нужны. умный человек даже живя в коттедже заводит собаку именно дома а не в будке. потому что в будке собаку можно нейтрализовать, а в доме при малейшем шуме или если унюхает что кто то чужой за дверью тут же оповестит об этом хозяина. это из курсов по дрессировке собак в США. в РФ же до сих пор издеваются над животными и содержат их в будках на морозе.

ОТВЕТИТЬ
Кати
20 дек 2010 в 11:59

Сколько было случаев, когда ротвейлер набрасывался на детей, соседей и тем не менее постоянно наблюдаю как этих и других крупных собак выгуливают без намордника и поводка. Когда у нас что-то измениться то в стране ...Должен быть закон запрещающий выгул таких собак без намордника и поводка с предусмотренным штрафом не каких-нибудь 5тыс. рублей а больше. И закон должен быть не просто написан, он должне работать, чтобы владелец такой собаки знал, что его ждет наказание за нарушение закона. Бойцовские собаки должны быть совсем запрещены.

ОТВЕТИТЬ
Игорь_
20 дек 2010 в 12:32

"«В физическом контакте человек всегда будет слабее собаки: у него нет зубов, когтей, и он не хищник», — говорит заводчик ротвейлеров в Новосибирске Денис Ощепков. "
Тот, кто считает реальным нападение на себя собаки, может приобрести хорошую травматику. Пока не вступили в действие ограничительные поправки Медведева.

ОТВЕТИТЬ
TheSeeR
20 дек 2010 в 12:32

Вот не знаю как у всех, а меня лично от нападения огромных и страшных бродячих собак спасает наличие во владении огромного и страшного амстаффа (ну это он для обывателей такой). Никого не призываю следовать моему примеру, но факт того, что я уже не один раз отбивал с его помощью детей, идущих из школы, и мам с колясками, на которых кидалась местная свора бродячих собак - налицо. И вот тут как раз уже благодарят не человека, а именно "страшную бойцовую собаку", которая готова жизнь положить, но защитить человека от себе подобных. Другая сторона медали, однако.

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 дек 2010 в 12:40

Правда, а какими методами ,кроме как застрелить, можно отогнать терзающего человека пса?
Тут предлагали вилами-лопатами отгнать.
А как думаете,они автомобилей боятся? Если их сигналом отгонять и параллельно человека в кузов или салон затаскивать?
Просто любой может оказаться в данной ситуации, что делать, если ЭТО уже произошло?

ОТВЕТИТЬ
Мама тоже
20 дек 2010 в 14:30

А у нас живет около дома стая из собак бродячих, 12-15 шт, самые крупные с немецкую овчарку. Они агрессивны, на людей рычат, на собак бросаются, причем нападают стаей... И вот это-то никого не волнует. На них не требуют намордники. И поводки тоже. Вот мне не понятно, почему домашние собаки должны быть при этом на поводке и в наморднике - чтобы их наверняка загрызли?

ОТВЕТИТЬ
Манометр
20 дек 2010 в 15:37

В городе бардак творится! А если бы по этой улице дети шли из школы или садика с воспитательницами? Чего ждёт общественность и власть?
Есть определённые породы собак, классифицируемые как бойцовские, охотничьи, сторожевые и особо агрессивные, так почему по ним нет никаких решений? Собака не имеет высокоразвитого интеллекта и действует согласно рефлексам, поэтому любой человек может подвергнутся внезапному нападению из-за резкого движения или бега. Считаю, что обязательное страхование для владельцев, на случай причинения физического или материального ущерба окружающим людям, просто необходимо! Кроме того обязательной должны быть нумерация таких животных, чтобы можно было определить принадлежность особи! За отсутствие этих документов - солидные штрафы.

ОТВЕТИТЬ
Димчик
20 дек 2010 в 07:31

Думаю, что владение такой собакой можно приравнять к владению огнестрельным оружием.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2010 в 09:21

Возможно, эти собаки - не из посёлка, а были привезены из другого района и брошены.
Оголодали и обозлились.
Сам держу собак и знаю таких хозяев, которые заводят щенков опасных пород не из любви к животным, а от страха за своё имущество. Потом не воспитывают никак, а когда жить с невоспитанной собакой становится невыносимо, избавляются разными способами.
Вполне возможен и такой "гуманный" способ, как увезти подальше на своей машине и бросить.

ОТВЕТИТЬ
123
20 дек 2010 в 09:44

Меня покусал ротвейлер шестимесячный,еще когда в школе учился,вернее сказать вцепился в руку не могли пасть разжать ,приезжала скорая ставили псу укол,псина конечно очень опасная,явно нужно только с разрешением продавать

ОТВЕТИТЬ
группа товарищей
20 дек 2010 в 10:20

А женщине пострадавшей помощь нужна. Кровь например сдать?

ОТВЕТИТЬ
Эпигей
20 дек 2010 в 10:42

да, а собакакв наморднике и на поводке- это большая редкость...
все считают своим долгом дать побегать огромной собаке (99% не обученной) по двору вместе с маленькими детьми

ОТВЕТИТЬ
987654321
20 дек 2010 в 11:33

Разрешение на таких собак должно быть строже, чем на оружие. Оружием хозяин не захотел и не воспользовался. А собака и без желания хозяина нападает со всеми вытекающии...

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
20 дек 2010 в 12:40

"Два ротвейлера около часа терзали пенсионерку..."
Меня время напрягает - "около часа". Почему сразу милицию не вызвали? Или почему они так долго ехали? Случай-то исключительный, это же не шапку сорвали...

ОТВЕТИТЬ
Sanchess
20 дек 2010 в 12:52

Не понял женщина то выжила?

ОТВЕТИТЬ
Ммм
20 дек 2010 в 12:54

Страшно всё это! Я люблю собак, но боюсь их, т.к. всегда были кошки, и как вести себя с собаками не знаю. А когда прохожу мимо них (которые даже с хозяевами, но без намордника и поводка) я останавливаюсь и жду пока её заберут. Мне больше всего нравится ответ хозяина:"не бойтесь, она не кусается!" Хороший ответ!!!!А то, что я их в ПРИНЦИПЕ боюсь!!! У меня сразу начинает сердце колотиться и в жар кидать!

ОТВЕТИТЬ
ДмитрийDel
20 дек 2010 в 13:00

Когда мне было лет 13, мы с моим другом проходили мимо пивного ларька у которого стоял мужик, уже поддатый, а в руках был поводок с ротвейлером. Собака начала лаять на нас, а мужику что-то не понравилось и он отпустил собаку с криком ФАС.. Расстояние на тот момент до собаки было около 8 метров, мы с другом не долго думая(вообще не думая) побежали куда глаза глядят, бежали быстро, очень)) разделились и в итоге не знаю как но собака нас не достала. Спустя много лет я всё еще вспоминаю этот случай, ведь реально могли лишиться жизни..

ОТВЕТИТЬ
Varrava
20 дек 2010 в 14:43

В нашем подьезде жил ротвейлер, в семье, в которой был маленький ребенок, девочка лет 3-х. С ним все время гулял мужчина, но один раз вышла женщина, днем, и все наблюдали картину. Ротвейлер начал сильно тянуть ее за собой, и женщина просто отпусти его. Собака побежала на детскую площадку, в песочницу, схватила первого попавшегося маленького ребенка из песочницы и начала трепать! На глазах мам, детей, прохожих. Там мама этой девочки так закричала, как будто закричал весь мир! Собака просто бросила ребенка, и побежала. Ребенок сильно пострадал. Хозяева отказались отвечать за это! Просто послали людей с дома, которые к ним пришли. Потом собаку не было видно месяца два. Думали, что дели куда-то.. Нет. Заходя в подьезд с братом на первом этаже, около лифта стоял парень с этим ротвейлером. Мы даже не успели ничего понять, собака просто молча бросилась на моего брата и прокусила ему руку!!! Парень оттащил его, мы поехали в больницу, поставили уколы, защили руку, и поехали в милицию, писать заявление. После этого я больше этого ПСА не видела.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 дек 2010 в 14:58

Насчёт дрессировки собак, учитываячто сейчас очень много породистых собак "Выродков" (проданный людям щенки из отбраковки) я считаю что дрессировка возможна только если гарантированно собака психически здорова,и то это не гарантирует что собака не будет кусать людей.Что касается непородистых собак типа Дворняг, то тут дрессировка вообще мало что даст. Психика у дворняг неустойчивая. Очень много психически больных дворняг.
А сами хозяева очень редко имеют навыки профессиональной дрессировки. Убедиться в этом легко, Мы часто слышим когда хозяева кричат собаке обнюхивающей прохожего : Фу ! , тогда как Фу это касается только мусора и чего то грязного и помойного валяющегося на земле.,а по отношению к Человеку приемлима только команда: Нельзя ! А многие хозяева говорят именно Фу ! это признак безкультурия и неграмотности в дрессировке. И так повсеместно.

ОТВЕТИТЬ
Алекса 1990
20 дек 2010 в 15:43

Вчера на ул. Новая Заря около 8 вечера меня догнала собака,оперлась на меня передними лапами, ухватила мой пакет, в котором было 10 сырых яиц, и просто начала их кушать. Недалеко стояли несколько хозяев - все очень спокойные,усмехаясь, советовали хозяйке этой собаки накормить ее яйцами.
На остановке Библиотека, на территории заброшенной стройки я несколько раз видела, как вылетает свора собак, облаивают прохожих, а обойти это место нельзя.

Я боюсь собак и требую ужесточения требования к их содержанию.Я не хочу бояться, идя по улице, этого не должно быть в цивиливизованном обществе.

ОТВЕТИТЬ
melnik24
20 дек 2010 в 15:53

кто специалист, подскажите как действовать в ситуации, когда собака напала или проявляет агрессию?

когда вижу собаку, то пытаюсь замедлить движение, руками не махать, в глаза не смотреть ей,но что делать, когда она уже готова броситься?

ОТВЕТИТЬ
robinzzon
20 дек 2010 в 18:18

Была у меня как-то похожая ситуация ! Вышел из дома к машине, в руках свёрток бумаг....И, вдруг, ни с того ни с сего, две собаки агрессивные, непонятной породы среднего размера... Лают неистово, двигаются на меня ! Я несколько опешил...Стал потихоньку пятиться задом к машине, лицом к ним. 2 шага к машине, 1 шаг к ним, с замахом рукой. Когда делал шаг к ним, они чуть отбегали...Видимо немного всё-таки опасались меня. Когда заскочил в машину, собаки убежали. Ощущения очень не приятные. От неожиданности не знаешь что делать, чувствуешь свою незащищённость... Я тогда ещё подумал: -а есть ли у нас службы, которые следят за бездомными собаками ? Может они бешеные ? А если на детей нападут ?

ОТВЕТИТЬ
Саша
20 дек 2010 в 23:46

Сам был хозяином стафа,перекусала полпдъезда,пришлось увезти в деревню,там всех собак передрала,в конце концов погибла от ножа. Согласен полностью.что нужно разрешение как на оружие.И дело не только в хозяевах.у этих собак сломана психика на генном уровне,их задача убивать. У меня сейчас йорк,никто не жалуется...

ОТВЕТИТЬ
ПишиХод
21 дек 2010 в 10:41

Налог надо вводить, однозначно. Большой налог. Тогда станет ясно, кто на самом деле любит животных... А деньги от налога направить на строительство площадок, питомников... ну и чиновничество подкормить...
И обязательное страхование гражданской ответственности владельца собаки...

ОТВЕТИТЬ
Etnis
20 дек 2010 в 01:54

Да сплошь и рядом ротвейлеров заводят как мягкую игрушку. В подъезде такая есть, я с маленьким ребенком побаиваюсь ходить через подъезд - видно что если захочет собачка, то хозяин не помеха, не удержит, а дрессировки нет.
На меня еще во время беременности на девятом месяце напал один песик. Пока хозяин валялся пьяный в кустах, верный пес охранял его в определенном радиусе и бросался на всех прохожих. Меня животное не смогло повалить, я сразу повернулась к нему спиной и, чувствуя как оно кидается и кусает рюкзак, постепенно вышла из зоны нападения. На мой звонок в 02 мне сказали звоните в отлов собак, а отлов собак уже не работал в 20:00.
Особенно страшно за маленьких детей.
Может помочь ношение в кармане перцового баллончика.

Дарья Ренар
20 дек 2010 в 03:35

И в очередной раз, насколько же безответственны люди... Жаль женщину, безумно, желаю скорейшего выздоровления. Участковый повел себя как и подобает, смело, решительно и без доли сомнений. Таких бы побольше.

viceman
20 дек 2010 в 07:34

Так у нас получается два случая подряд? В Вестях показали застреленных азиатов, а не ротвейлеров, причем даже ошибиться не возможно ибо по окрасу убитые были черного и белого цвета, к тому же волосатые.По крайней мере на ротвейлеров даже в сильном угаре ни как не тянут.

20 дек 2010 в 08:17

Можно подумать владелец питомника не продаст собаку неуравновешенному человеку и слабому физически человеку. Смешно. Продаст и спасибо скажет, что купили. Случай кошмарный. Хорошу, что этих собак пристрелили, а то у нас в отношении таких собак частенько появляется неуместная гуманность.

Фото пользователя
20 дек 2010 в 08:23

и теперь владельцу будет штраф в размере 5000 рублей..... Не первый раз у нас в городе такое, почему не принимаются ни какие меры?

123
20 дек 2010 в 08:53

У нас это как в порядке вещей стало, а предпринимать кто нибудь, что нибудь будут, в конце концов, уже страшно по улицам ходить то маньяки, то собаки-убийцы.

...
20 дек 2010 в 09:00

Неужели никто из жителей не мог догадаться СРАЗУ вызвать не только скорую, но и милицию?

Андрей
20 дек 2010 в 09:34

А в "Вестях" показали, что на женщину нападали два "азиата". Их и показали, застреленных. Так где правда? Кстати, ротвейлеры - порода не бойцовая, а охранно - сторожевая, с пастушескими функциями, так как, в отличие от азиатов не использовалась для охраны стада от волков. Их в Германии уже тогда не было.
А в этом случае считаю, что виноваты хозяева собак, а если собачки ещё и клубные, то - заводчик, не занимавшийся отбором приплода.

609тый
20 дек 2010 в 10:01

Молодец, участковый! Побольше бы таких решительных людей в милиции. Хозяина - к уголовной ответственности за нанесении тяжких телесных повреждений по неосторожности. И за моральный ущерб миллион рублей.

КОТ-БАЮН
20 дек 2010 в 10:01

словa знaющих людeй потвeрждaю,в тeмe,сaм дeржaл ротeрa..кaким воспитaeшь,тaким и будeт.знaю,в Гeрмaнии их прирaвняли к оружию со всeми нeобходимыми зaморочкaми-обучeниe влaдeльцa,лицeнзия,eжeгодный нaлог.другоe дeло,что популярность породы срaзу упaлa..жeнщинe конeчно,сочуствую.

Юнга
20 дек 2010 в 10:32

Люди опять начали голосить про бойцовских каких то собак, путать с ними служебно - охранных собак. По сути как правило для людей опасны собаки охранных пород, и просто крупные очень собаки. Т.к. они часто как раз и выведены, чтоб кусать людей, которые посягают на жизнь и имущество хозяина.

Грам
20 дек 2010 в 10:57

а мне вот не понятно к чему пишут - бойцовские - не бойцовские. кака разница - главное опасны для людей!

вредный
20 дек 2010 в 11:01

..как говорил один из заводчиков, продавая щенка: я продаю тебе немецкую овчарку, а то что из нее вырастет будет зависеть только от тебя
Решение проблемы - это введение лицензии на право содержания такого животного и ужесточении ответственности ее владельца (вплоть до уголовной)
Не справился с животным, допустил такое, значит ты социально опасный тип, создаешь угрозу обществу, а таких ....

Катерина
20 дек 2010 в 11:10

да уж,когда на тебя накидываются два агрессивных волкодава,все окружающие твой "адреналин" почувствует,не только сами собаки, это к совету "сохранять спокойствие,собаки чувствуют адреналин и это их провоцирует". А,вообще, и простоя свора дворняжек опасна. Пока не будет принят закон,признающий собаку оружием,ничего не изменится. И не надо делить на породы-бойцовские-не бойцовские, укусить,напасть может любая!!! Самое обидное,что хозяина этих двух собак не найдут. Женщине скорейшего выздоровления и психического и физического. Милиционер молодец!

20 дек 2010 в 11:21

А у нас вообще выгул собак всех пород и размеров на поводке и в наморднике - большая редкость. "Вы не бойтесь, она не кусается (она добрая, она играет, нужное подчеркнуть) !", - стандартный ответ хозяев. При это лай и крики, либо визг двух грызущихся шавок и мат владельцев - далеко не редкость...

Фото пользователя
20 дек 2010 в 11:32

Так в итоге владельцев-то нашли?!

Незнакомец
20 дек 2010 в 11:37

Был случай, года два или три назад, в поселке "элитном" (где васхнил) помогал знакомым дом строить. Вечером иду уже домой, ну не темно было лето же. Тут у соседей через два дома собака вырывается с цепи, а собака ой какая большая, водолаз или чтото в этом роде. И эта громадина бежит на меня( а должен заметить, она всех облаивала и рычала когда мимо ихнего дома проходишь). Так вот прет на меня этот танк, моя мысль "все прощай белый свет". Вижу в переди себя гараж, думаю буду рядом с горажем так хоть не сможет со спины напасть. И получается такая ситуация, собака бежит на меня а я на нее к горажу. она остановилась. позырила на меня и повалила домой. Соседям у виска покрутил... а че с этих дураков взять?

Автомеханник
20 дек 2010 в 11:36

Если большая собака бежит на меня БЕЗ намордника и с явной агрессией, то я не стараюсь её отогнать или попытаться каким-либо образом избежать нападения - просто стреляю в неё из осы. При этом специально стараюсь попасть в голову, чтоб не мучилась. Ибо это прямая угроза, в лучшем случае, здоровью.

20 дек 2010 в 12:02

Давно пора что-то решать с собаками, что за деревня то? Собачка укусила - сам виноват, а если я во дворе кого-то перееду - тоже он виноват, не видел машина едет? Так вот я разницы между управлением ТС и выгулом собаки не вижу, есть правила и есть штрафы за несоблюдение этих правил и уголовка за тяжелые последствия, почему у нас так на собачников то забили, будто они выше закона? Может уже стоит всех животных прочипировать, приписать конкретному хозяину, остальных отловить и уничтожить (как вариант поискать прежде новых хозяев) и чтобы потом хозяин нес полную ответственность. И почему милиция не приезжает на вызов, если собаку прогуливают с нарушениями либо без хозяина вообще, ведь это административное правонарушение, может стоит пропесочить ментов по этой теме, телефон чтоли сделать отдельный, чтобы можно было звонить туда круглосуточно именно по этой проблеме. И почему у нас до сих пор нет уголовных дел на хозяев, по чьей вине погибли или тяжело пострадали люди?

Хозяйка фокса
20 дек 2010 в 12:08

Правильная собака любой породы обязана жить по команде хозяина.Необходимо законодательно вводить обучение по воспитанию собаки. Думаю тоже надо купить газовый баллончик. Почему-то у крупных собак 70% хозяев социально опасны и без собаки.

Я
20 дек 2010 в 12:25

у неадекватного человека даже "небойцовская" собака может вырасти неуправляемой. ротвейлер ротвейлеру рознь.знаю, что говорю,на примере двух ротвейлеров которые были в моей семье.первый рос в квартире,ограниченный в пространстве,вырос неуправляемым и злым. второй живет у родителей,в частном доме,живет в ласке и любви,соответственно совершенно противоположный результат. ну и конечно, многое зависит от хозяина. Плюс ко всему считаю что необходимо ввести строгое наказание для владельцев,которые выгуливают своих собак не только без намордников,но и без поводка. Того ротвейлера,который жил у нас в квартире, НИКОГДА не выводили на улицу без намордника.

Футболюга
20 дек 2010 в 12:29

я когда с гаража иду, постоянно кто нибудь собаку выгуливает.
я понимаю что это чей то любимец, но неправильно когда он создаёт опастность для окружающих.

надо вводить административные штрафы, за любые укусы и нападения собака. Если увечья серьозные - то уголовная ответственность.

Может тогда недобросовестные собаководы будет вести себя аккуратнее. А мы и главное наши дети сможем гулять спокойно.

Алексей81
20 дек 2010 в 12:30

Мне почему-то до конца статьи казалось, что этого милиционера сделавшего доброе дело, обязательно будут судить за негуманное обращение с животными или ещё что припишут хорошее.
Но картина представилась ужасная, не дай бог такое.
В одной книге даже читал рекомендации как вести себя с собаками разных размеров, ибо тактика нападения у них разная, кто весом пользуется и просто с ног валит, кто в конечности сразу вцепляется...
Не растеряться бы в ответственный момент!

Фото пользователя
20 дек 2010 в 12:49

Все знают что такое Вырождение породы.Я уверена что в России многие породы собак "выродки", тоесть их род распространялся без отбраковок, Брак в России часто не умерщвляют а ради денег продают без документов на щенка.Такие щенята часто имеют дефекты со здоровьем и с психикой. А что тут говорить про простых дворняг. Там вообще творится хаос. Я часто бываю в частном секторе по делам работы, и в последний год заметила что агрессивность собак резко усилилась. Думаю что не менее чем втрое. Собаки перестали бояться прохожих, их хозяева часто не ограничивают и наоборот учать агрессивному настрою против чужаков. Я несколько раз за неделю подвергаюсь опасному нападению собак в частном секторе. В развитых странах такое жестко пресекается властями. Существуют специальные службы занятые поимкой бродячих и просто агрессивных собак. Необходимо чтобы в Новосибирске была создана такая служба по западному образцу.

Анастасия
20 дек 2010 в 12:53

Сегодня по ЧП за неделю показали про это сюжет и там показали застреляных собак, были обыкновенные дворняги белая м чёрная

20 дек 2010 в 13:03

Вот так в большинстве случаев.Заводят собаку. Потом денег на дрессировку начинают жалеть. У самих нифига не получается или просто лень или некогда. А потом бац и проблемы начинаются...

Артем
20 дек 2010 в 13:25

у нас во дворе одна семья периодически выгуливает ротвейлера, причем иногда это делает хозяйка. Поводок вовсе не короткий - ребенок один раз на радостях мимо пробигал, дак она кинулась на него - сильно напугала...

По поводу описанного случая, его вроде по телевизору показывали, собаки на ротвейлера не похожи там были, какие-то две больших светлых бродяги.

Фото пользователя
20 дек 2010 в 13:27

Да что за статья-то какая-то куцая! Так и не не понятно, известен хозяин, или нет... Что значит, люди и раньше видели этих собак? С хозяином , или без?! Не из-под земли же они выскочили! Это ж не мышки, а крупные собаки.

Mariah
20 дек 2010 в 14:19

Все же видимо не ротвейлеры женщину покусали вовсе,да? а помесь азиатов с дворнягами.
А все так на ротвейлеров ополчились...
Ну я вот например могу судить с двух точек зрения, ибо знаю пример добрейшего и дико злого ротвейлеров.
У моих свекров в частном доме живет чудесная девочка-ротвейлер Камилла. ЕЕ никто не боится,она всем рада,готова всех облизать, обожает,когда ей чешут ушки.Замечу- частный дом, собака НЕ цепная, живет в доме, гуляет в пределах ограды когда и сколько захочет, в ее распоряжении покрышки, пластиковые бутылки, палочки, кормят хорошо, в прошлом собака прошла курс дрессировки..
А у моих родителей в городе на первом этаже соседка держала ротвейлера... Его боялся весь подъезд, даже весь дом. Если я видела,что она с ним гуляет,то не шла сразу домой,а заходила еще в магазин,чтобы не встретиться с ними у подъезда. Он был дико злой, кидался и лаял, готов был вцепиться в проходящих мимо. При этом жил в квартире, бабка гуляла с ним дважды в день по 5 минут (сидела на лавке,а он на поводке рядом по кругу ходил!!). На все замечания бабка отвечала матом. В итоге правда продала его кинологам, так как не справлялась сама с псиной.
Такая вот разница. По-моему очевидно,что собакой нужно заниматься и воспитывать, а также давать простор и возможность выплеска энергии в мирное русло!
А штрафы за нападение собак на людей повышать надо, и намного.

Александр
20 дек 2010 в 14:36

Служебных собак ответственные владельцы во первых воспитывают "послушание" или проходя базовый курс ОКД (общий курс дресровки).
Но все зависит от хозяина. я как собаковладелец очень хочу чтобы была введена регистрация и процедура получения разрешения на определенную породу собак. Так будет проще не только контролировать животных (в плане налога и вакцинации) но и хозяев которые будут ходить на курсы ОКД и Послушания. Самое главное, что тогда, как тут уже кто-то из форумчан писал про поголовное чипирование, станет не только проще контролировать агрессивных собак, сбежавших находить, а главное мои коллеги собачники начнут соблюдать закон нашего города и убирать за своими любимцами экскременты.
Причем седлать это реально просто (чипирование) и паспорт животного. чип стоит в оптовке 300 рублей, частные клиники регистрируют и чипируют за 700-900 рублей. совместить эту процедуру с вакцинацией и через год-другой в городе не будет непонятных животных. вот только кому это нужно кроме нас самих?

Хозяйка фокса
20 дек 2010 в 14:39

Думаю, что безответственные держатели собак, к сожалению, никогда и не увидят ни данную статью, ни комментарии...Менталитет не тот.

Ira
20 дек 2010 в 14:52

Если бы хозяин нес уголовную ответственность, за сделанное его собакой, будто он сам это сделал, может тогда заводчики крупных и опасных собак задумались бы о правилах их содержания, ведь в тюрьму никому не хочется. Тогда бы и без поводка не гуляли и без намордника и детей своих не отпускали бы с собаками на прогулку.

mystara
20 дек 2010 в 15:20

Как-то несколько лет назад приехала в гости в деревню, иду по улице и вижу бегает какая-то ребятня лет по 14, с огромным псом, что-то вроде волкодава. Прохожу мимо и вдруг слышу позади команда "фас", оборачиваюсь и вижу что несется на меня скачками эта псина, причем молча. Вот думаю уроды. Повернулась лицом к собаке и стою спокойно жду пока добежит, деваться-то некуда. Собака добежала и остановилась передо мной, посмотрели мы друг на друга с минуту, потом она развернулась и понеслась обратно. Была бы возможность пристрелила бы на месте, хотя прекрасно понимаю что собака ни в чем не виновата.

Ванёк
20 дек 2010 в 15:36

Там кстати не ротвейлеры были, а кавказские овчарки на сколько я понял, вчера в новостях показывали...

зелененький
20 дек 2010 в 15:59

Всех домашних собак надо регистрировать в обязательном порядке, с табличкой на ошейнике или татуировкой на ухе. Собак без регистрационных знаков - отлавливать (даже в присутствии "хозяев"), сажать в клетку, при отсутствии желающих забрать в течение недели (опять же с обязательной регистрацией) - усыплять. Не слишком гуманно, но сразу будет понятно, кому предъявлять претензии в случае чего. А иначе так и будет город для собак, а не для людей.

Анна
20 дек 2010 в 16:25

У меня по соседству живет женщина (пенсионерка, прошу заметить), у которой в квартире живет ротвеллер (возраст 3 года ). Так он то от неё убежит на улице, то намордник просто лапой снимет. Был случай когда она забыла дверь в квартиру закрыть и собака гуляла по подъезду, люди юоялись из квартир выйти и в подъезд зайти. Мы позвонили в миллицию, которая, слава богу, приехала и нашли хозяйку общими усилиями...и на этом все...Видимо остается ждать несчастного случая