перейти к публикации
142 комментария к публикации

Зубы на полку

Гость
26 октября 2009, 09:41
Вот моя бабушка недавно пришла к стоматологу с опухшим лицом. Дело было в зубах, ей сняли часть вставных зубов. Сказали - Вам как ветерану труда сможем по очереди поставить через два года, а может и позже. То есть два года она должна ходить с больными деснами и есть одну толченку. Вобщем, спасибо государству от меня и от моей бабушки лично. Своей то я бабушке помогу, а вот кто поможет остальным миллионам бабушек - риторический, мне кажется, вопрос. Нищая страна.
26 октября 2009, 10:02
Вы не правы - страна богатейшая! Чиновники наглые!
Гость
26 октября 2009, 10:28
Странно, а моего отца без всякой очереди на протезирование приняли. Наверно в каждой поликлиннике свои порядки, (точне сказать БЕЗПОРЯДКИ).
Гость
26 октября 2009, 10:48
2 Rjycnfynby: прямо из области фантастики! Моя мама тоже имеет льготы - ветеран труда, постояла на бесплатное протезирование да и плюнула. Оплатила и сделала все безо всякой очереди. Денег не выделяют, очередь не движется. Проверено - через информированных знакомых, деньги действительно не выделялись, а не уходили налево/или "левых" людей.
26 октября 2009, 03:31
Идём в частную клинику,когда не хотим ждать очереди за талончиком.В мае пришлось ремонтировать правую верхнюю семёрку,прочистить каналы и поставить пломбу.Обошлось в районе 2000 рублей.Сам был виноват,затягивал с обращением к врачу.Надо раз в 6 месяцев ходить к дантисту и по затратам будет минимум.Мой выбор платная клиника,ничего не имею против поликлиники,но пусть решат что-то с очередями,21 век,а мы стоим в очередях в регистратуру.Организуйте запись по интернету,пора уже.А сейчас,если нет знакомого в поликлинике,то туда соваться только время терять.Сочувствую пенсионерам,они идут туда от безысходности.Полис ОМС-филькина грамота,надо копить деньги.
Гость
26 октября 2009, 10:28
А Вы давно были в поликлинике то??? На нарымской стоматология - просто супер!!! И никаких очередей
Гость
26 октября 2009, 11:17
От себя ещё могу добавить про поликлинику на Нарымской! Ходил туда по знакомству, без регистратуры. Делают на много дешевле чем в платных клиниках и быстрее. Плюс специалистов клиники на Нарымской, которые там давно работают - это набитая рука и быстрое лечение. У них там такой поток, что хочешь не хочешь спецом станешь. В общем для примера могу сказать, что вылечить пульпит с пломброванием каналов мне года 2 назад в данной клинике обошлось порядка 1700, в то время как только пломбирование каналов в частных клиниках стоило бы мне 1500р за каждый канал + сама пломба и т.д., т.е. вышло бы не меньше 5000р. Причем, ВНИМАНИЕ, на Нарымской мне один зуб сделали за одно посещение, а в частной говорили, что каждый канал - одно посещение, ужас просто. В частные клиники лучше идти по знакомству, а то там действительно могут напридумывать по лечению столько, что устанешь ходить к ним лечить здоровые зубы.
26 октября 2009, 11:23
2 Sb: ну не надо забывать, что вы "ходили туда по знакомству, без регистратуры"! И платили явно в карман врачу "без кассы". Т.е. если идти официальным путем, и процесс будет дольше, и цена выше.
Гость
26 октября 2009, 10:40
Ставил пломбу в частной клинике, выпала через месяц. Смысла идти к тому же специалисту для устранения его же ошибки за его же деньги не увидел. Сходил в муниципальную. Думал что придется платить за наркоз, но все сделали бесплатно. Сама пломба отличается, но не цветом, а на ощупь. Короче остался доволен, и затем еще несколько раз сходил к парадонтологу, оплачивая лишь часть процедур.
26 октября 2009, 14:22
На пломбу гарантия обычно есть. Месяцев 6 или некоторые год дают. Надобыло прийти в платную и они бы переделали.
Гость
26 октября 2009, 22:03
мне в поликлинике поставили пломбу, которая дома через полчаса выпала, пошла тут же к врачу и он переделал, поворчав, что место неудобное. В поликлинике гарантия год на пломбу, выдают документ
Гость
26 октября 2009, 11:02
Сходила я в муниципальную клинику, что там бесплатно неизвестно, грязно, неаккуратно, стоимость та же как в частной, одна мысль бабла срубить, больше ни ногой, у них нет даже заинтересованности в том,чтобы я еще пришла. Никто про гепатит вообще не спросил, вот и бесплатное лечение, за чем тогда мы платим за полис?
26 октября 2009, 11:35
Положим, за полис мы не платим...
26 октября 2009, 12:04
Опосредовано - налогами. Наивняк!
Гость
26 октября 2009, 12:13
Я в муниципальную поликлинику больше не ногой с начала 2008 года. Раньше все время ходила в муниципальную, потому что с детства врач из этой поликлиники лечила мне зубы в школе. В декабре же 2007 я пошла в поликлинику к тому врачу, к которому оставались очереди. Пришла с отколотым кусочком на 6ке. Рассверлила, больно, сказала нервы надо удалять. Поставила временную пломбу. Когда пришла второй раз, спросила ставили ли мне ранее наркоз. Я ответила что нет. Видимо боязнь последствий наркоза побудила врача дергать мне нервы без анестезии. Лекарство в зубе видимо совсем не подействовало и было дико больно. Когда же я стала орать в полный голос, врач решила воспользоваться коагулятором. Кто не знает – это когда нервы выжигают эл. током. Боль была настолько сильная, что я начала терять сознание прямо в кресле. Испуганная врач отправила помощницу приготовить мне сладкий чай! Слава Богу, что я еще в тот момент не успела вырубиться и сказала «какой чай? у меня нервы наголе..» Врач спохватилась. Когда я отошла от обморока, то сказала либо анестезия, либо я ухожу сразу в милицию. Врач решилась сделать укол. Выдернула все нервы и запломбировала зуб. Только через год я опять пошла с этим зубом переделывать, но уже в частную клинику. И теперь только туда и хожу.
Гость
26 октября 2009, 10:57
У нас в поликлиники (советский р-он) лечат ужасно все пломбы выпадают через месяц зато берут 1500 т. за зуб...
Гость
26 октября 2009, 12:06
От врача зависит. Я теперь хожу к нам в поликлинику (Советский район), перепробовав чуть ли не все частные в Городке. Нашла самого лучшего для себя врача именно в поликлинике, да еще и дешевле получается
Гость
26 октября 2009, 17:22
Скажите какая именно поликлиника и врач, пожалуста!!! денег на частный центр нет, а зубы лечить надо, после беременности скончались :(((
Гость
26 октября 2009, 22:06
я лечусь в поликлинике и довольна, причем помню запустила зубы, мне врач очень аккуратно вылечила, обезболивали по-минимуму, только когда действительно нужно было
26 октября 2009, 11:55
На прошлой неделе пришла в муниципальную поликлинику, сделали мне небольшую пломбу. Когда ставили спросили: "хорошую будем делать или как", конечно я ответила хорошую, но и цена интересует. Врач сказала, что о цене договоримся. После лечения, когда выписывала счет долго водила по прайсу и выясняла, сколько у меня денег, чтобы заплатить (обошлись 200 рублями). Я так понимаю, ставят плобмы из одного материала, а пишут в счете что угодно, могут и 200 р. написать, могут и 500 р. Гарантию дали 1 год - посмотрим как долго простоит.
Гость
26 октября 2009, 16:14
М-да!! Интересно, что это за "хорошая" пломба за 200р.? А сколько тогда "или как" стоит.......
26 октября 2009, 19:38
В том-то и дело, что пломбы одинаковые (ставили световую пломбу), а цена разная.
Гость
26 октября 2009, 22:15
есть 3 вида пломб, бесплатная и 2 вида платных
Гость
26 октября 2009, 10:06
А кто-нибудь знает как обезопасить себя от "лечения" кариеса, которого нет? Сталкивалась несколько раз с ситуацией, когда в муниципальной клинике говорили, что кариеса нет, а при осмотре в частной выяснилось, что чуть ли не каждый второй зуб надо сверлить.
Гость
26 октября 2009, 10:30
А никак. У меня вообще сложилось впечатление,что в платной клинике у любого что-нибудь,да найдут. Работа такая. Русский капитализм.
Гость
26 октября 2009, 11:00
"В платной клинике у любого что-нибудь,да найдут. Работа такая. Русский капитализм." - к сожалению не только русский. Недавно статью видел, во время забастовки врачей в Америке смертность резко снизилась.
26 октября 2009, 12:32
Как можно не увидеть кариес или лечить кариес, которого нет? Он же виден - хотя бы в отражении защитных очков доктора и спец.зеркала :)
Гость
26 октября 2009, 01:14
А Вы думаете за деньги можно получить хорошую мед.помощь? Да в большинстве платных клиник только деньги собирают и лечат специально плохо, чтобы клиент ещё раз пришёл. Медицины в нашей стране НЕТ!
Гость
26 октября 2009, 09:45
Здесь я с Вами не соглашусь! Это же сфера услуг, где очень важно сарафанное радио. Если Вас специально плохо вылечат, то как минимум своему ближайшему окружению Вы не посоветуете идти в данную клинику, да и сами не пойдёте, а если пойдёте, то должны с заранее составленным договором идти и гарантийным обслуживанием. Так что здесь всё зависит от управленцев таких заведений.
Гость
26 октября 2009, 21:00
В медицине очень большой срок пока вы поймёте что они сделали что-то не то, если вообще поймёте. Лет 5-10 будете говорить всем как хорошо, а на деле что-нить гнить будет внутри.
26 октября 2009, 10:34
У нас в поликлинике хорошие стоматологи, только к ним и хожу. Хотя особых проблем с зубами нет (так только чистка), все равно показываюсь на прием раз в год
Гость
20 июня 2013, 14:26
Натали 77, добрый день, подскажите, а в какой стоматологии Вы лечите зубы? просто не знаю куда идти :(
Гость
26 октября 2009, 10:54
Зря он так огульно унизил муниципалов. Сам же потом и сказал, что все зависит от конкретного врача, а не от клиники, где он работает. Тем более, что зачастую и в муниципальных и в частных работают одни и те же люди. На днях был как раз в муниципальной (на Нарымской) , так врач со мной ковырялась не глядя на отведенные 30 минут, да и не один день.
26 октября 2009, 11:28
Он это кто? Там интервью с деканом Ириной (!) Брегой! И на Нарымской, положим, не муниципальная клиника, а давно уже ОАО!
Гость
26 октября 2009, 11:44
в обл.стоматологии мне поставили маленькую световую пломбу за 1200 с копейками, без обезболивающего укола. Какие цены в частных клиниках?
26 октября 2009, 12:37
Без анестезии и без удаления нервов - примерно также за 1 пломбу, ну может чуть подороже (1500), я обычно если небольшая дырочка, в частной клинике отдаю около 2000, но это с анестезией и со снимком.
26 октября 2009, 13:16
я весной востонавлива зуб, двойная пломба светова, анестизия - 1000 руб! т.е. одна пломба обходиться в 500 руб в среднем.
Гость
26 октября 2009, 13:28
1900 руб.
Гость
26 октября 2009, 11:47
По поводу несоблюдения технологий из-за ограниченного времени - полный бред! Если бы все врачи во всех поликлиниках соблюдали режим приема пациентов! Что значит по 30 мин. на чела? Может прийти пациент с одной дыркой, а может с пятью. И будет лечить пока не вылечит. Поэтому и очереди постоянные и тема о талончиках по записи на определенное время нигде не работает.
26 октября 2009, 12:03
Будет лечить что-то одно, а другое в следующие приемы. Как я наблюдал в муниципальных клиниках.
Гость
26 октября 2009, 12:11
ну я к тому, что одного пациента можно и за 15 мин. вылечить и пойдет следующий. Не будет же врач сидеть 15 мин. выдерживая интервал. Т. о. на следующего уже можно потратить 45 мин. А за несоблюдение технологий ведь и по шее можно получить! Если уж положено на световую пломбу светить определенное время, не думаю, что врач из муниц. клиники будет делать это специально с меньшим количеством времени, что бы из "графика не выбиться".
Гость
26 октября 2009, 13:29
А как насчет укола - он начинает действовать через 15-20 минут?
Гость
26 октября 2009, 11:52
Тоже похвалю стоматологическую поликлинику на Нарымской. Врачи - профессионалы. А очереди, которые иногда бывают, как раз я считаю показатель того, что многим нравится здесь лечится, хотя услуги у них тоже многие платные. И я вижу там в большей мере не пенсионеров, а работающих людей. Плюс гарантия есть. Муниципальные стоматологии - как сбербанк))сервис неидеален, зато надёжно.
Гость
26 октября 2009, 12:33
Клиника на Нарымской - это абсолютное безобразие ) то что сервис никакой - это понятно, делала там пломбу - сделали какой то ужас, шершавую, цвет отличается от цвета зуба, всё в спешке, и заплатила ровно столько же сколько обычно в платной плачу - решила больше своей платной клинике не изменять! там и врачи внимательные, и все расскажут, и акции постоянно!
Гость
26 октября 2009, 12:41
В 81 у друга в Афгане в полевых условиях ставили пломбу, ничего, до сих пор стоит! А вот по платным умельцам через 3года сыпется. Ваши зубы болят до тех пор, пока у Вас есть деньги. Если пенсионер или срубить нечего то проще выдернуть! А пенсионеры это вообще нахлебники, кому больше 59 лет. Им положено по статистике загнуться, а они вот понимаш ходят и какой то мед помощи просят!!! Какие живучие попались! А то что медицина превратилась в конвейер по выкачиванию бабла, а не помощи - однозначно.
Гость
26 октября 2009, 13:31
2 Зубастик И мне при советской власти поставили так называемую "металлическую" пломбу - простояла до прошлого года. И еще бы стояла, но зуб разрушился сбоку и пришлось ее высверливать. Так еле врачиха выковыряла, а тогда не было всяких светоотверждаемых материалов.
Гость
26 октября 2009, 14:07
Стомфак - один из самых коррумпированных в меде, выучиться на стоматолога, не заплатив денег, будь ты даже семи пядей во лбу, нельзя. Знаю случаи, когда не самых лучших выпускников этого факультета берут в хорошие_частные клиники благодаря связям родителей и т.п. Предпочитаю лечиться в муниципальной поликлинике, там хотя бы на диплом врачей поглядят, прежде чем допустить до пациентов
Гость
26 октября 2009, 21:51
При наличии компьютера/принтера аких дипломов мноооого можно нарисовать...:)
Гость
26 октября 2009, 17:39
Подскажите,посоветуйте хорошую клинику(недорогую) Очень нужно.
Гость
26 октября 2009, 21:12
стоматология - Дентокс, уже 3 зуба там вылечила, у них сейчас акция идет, любой кариес за 990 рублей. Лечат хорошо, мне нравится:) До этого вылечила 2 в Улыбке, так пришлось 4400 отдать:( дороговато для меня
26 октября 2009, 10:09
Кажется тетя "гонит"! Т.е. зарплата врача - 24 рубля час...
26 октября 2009, 11:57
Очень радует мнение "специалиста" про 100% заболеваемость среди населения. Во первых, уже не один комментирующий признался, что проблем с зубами нет вообще. Во вторых, как можно связывать уровень заболеваемости с дорогими зубными пастами, когда лет сто назад их не было даже в проектах, а людей со здоровыми зубами было больше, чем сейчас.
Гость
26 октября 2009, 12:26
Нет здоровых, есть недообследованые.
26 октября 2009, 13:24
действительно, я считаю что болезни зубов лишь процентов 30 зависят от их гигиены, а все остальное от предрасположенности! сегодня у 5 летних детей на молочных зубах кариес! у меня первый кариес появился уже в школе, в классе 5. до 10 класса он меня не беспокоил, пока пломба просто не выпала! а потом студенческие годы, питание всякой бякой и не регулярно и все один зуб за другим... сейчас зубов 5 у меня запломбированных... так что надо смотреть что мы едим, образ жизни, а не чем мы чистим зубы! я еще ни одного независимого врача не слышала кт сказал бы что чистить зубы надо дорогими зуб.пастами и щетками.!
26 октября 2009, 18:07
У меня нет ни одной пломбы, но есть кариес в стадии пятна (лечить не надо), который в таком состоянии может быть годами. Интересно, я вхожу в эти 100% или нет? :)
Гость
26 октября 2009, 14:58
Доброго Всем дня!Я закончила ординатуру,аспирантуру на кафедре терапевтич.стоматологии,работала в поликлинике,могу сказать,что ничему меня там не научили!!! некоторое время спустя устроилась в частную клинику,где прошла серьёзный курс обучения,в том числе и в европе,(с клиникой был заключён договор по учёбе) сейчас ушла из стоматологии,но доверяю только частной клинике,которая не желеет денег на учёбу своих специалистов! я не называю никаких имён-это не реклама-это правда
Гость
27 октября 2009, 05:06
>>>Стоматологические клиники «с высокими» и «низкими» ценами по качеству лечения чаще всего не отличаются. Вот только не надо этой бредятины! Где только не лечилась: и в муниципалных платно, и в частных. Перепортили половину зубов. Если зубы проблемные и действительно нужен индивидуальный подход - искать в клиниках обычного уровня нечего. Если у врача руки "кривые", его просто не возмут в действительно хорошую и дорогую поликлинику. Методом проб и ошибок вышла на Дентал-Сервис. Нашла "своего" врача. Рекомендовала уже 3-м подругам - теперь ходят только туда. Да, лечение действительно дорогое. Да, приходится залазить в кредиты. Но я лучше на чем-то другом съэкономлю, чем на своих зубах.
Гость
26 октября 2009, 08:42
помнится, года 4 назад _БЛЕСтяще_сделали мне зуб в дорогой и растиражированной платной клинике, зуб не болел , просто был кариес. Так после лечения зуб заболел - нудно, стал реагировать на все подряд. Приходилось ходить к ним и - внимание - за свои же деньги исправлять их ошибки(как они сами признались - тут не доточили, там нерв оголили). А что еще с меня, глупого, не разбирающегося в стоматологии пациента взять, кроме денег? В общем, спасибо большое, что зуб сам по себе перестал ныть спустя 1,5 года. И за потраченные впустую 9 тысяч рублей.
Гость
26 октября 2009, 10:39
Нужно просто знать свои права потребителя, мне тоже сделали зуб-3500 отдала, сказали восстановят за пол часа, а о том, что на эту услугу гарантии нет-скромно умолчали, и когда буз развалился через месяц, мне сказали, что на такой зуб гарантии нет и быть не может, и отказались сделать заново бесплатно, да еще и дурочкой пытались выставить, мол я просто не услышала о том, что гарантии нет, а они говорили. Я позвонила в отдел по защите прав потребителей, мне так все рассказали, что и как мне сделать, я написала претензию в письменном виде, с просьбой вернуть мне деньги! поругалась с ними денек, и они как миленькие все переделали, нивзяв ни копейки.
Гость
26 октября 2009, 11:19
"Они" - это кто ?
26 октября 2009, 12:01
Да-да, кто? "Героев" на "доску непочета"!
26 октября 2009, 10:31
Да... Стоматология - полная зависимость пациента от врача. И очень часто в платных клинниках кариес "превращается" в пульпит.
Гость
26 октября 2009, 09:11
Ну и ну! Прямо декан утверждает, что в муниципальной поликлинике не могут соблюсти технологию, так как нет времени. Что за скрытая реклама платных центров? Нет что бы как профессионалу подготовить письмо в Думу, Администрацию о сложившейся ситуации - нет, мы будем только говорить! Эх, русскиий народ... Про пенсионеров порадовало тоже. А что им теперь - зубы не лечить? Не протезировать? В гроб ложиться после 55/60 лет, потому что никто ими заниматся не хочет?
26 октября 2009, 12:30
А мне наоборот показалось, что цель статьи - наоборот дискредитировать платные центры (зачем туда ходить, если в муниципальных поликлинниках получите тоже самое, кроме, разве что, сервиса)
Гость
26 октября 2009, 12:59
Видимо, каждый что хотел, то и увидел! Я обратила внимание на то, что технологию нельзя соблюсти за 30 минут, Вы - на то, что материалы в принципе одинаковы:-)
Гость
27 октября 2009, 05:16
Материалы везде одинаковые, технологии по большей части тоже одинаковые. А вот врачи разные. И вероятность встретить грамотного врача в частном стоматологическом центре всё же выше.
Гость
26 октября 2009, 13:25
а кто может подсказать в чём прикол.. если прописка в другой области, то медицинский полис, выданный в Новосибирске, вообще не имеет никакого значения?
Гость
26 октября 2009, 14:40
Вообще-то должен иметь значение, даже если вы не российский гражданин.
Гость
26 октября 2009, 14:41
А вы где хотите лечить больной зубик? Если здесь - надо просто встать на учет здесь по месту жительства. Если у себя в другой области - так полисы медстрахования действуют по всей России. В каждой поликлинике есть такие талмудики, в которых имеется список ВСЕХ российских (и кажись даже импортных) страховых ДЕЙСТВУЮЩИХ компаний. Если страхкомпания лопнула - полис становится недействительным. Проблемы с отказом в регистратуре решаются легко и быстро при участии главного врача поликлиники :) Удачи!
Гость
26 октября 2009, 18:11
А где у нас в городе муниципальные клиники остались? В октябрьском районе, например в чеке пишут ЗАО "Стоматологическая поликлиника №4" Да и вообще, сейчас ситуация такова, что полисом с бесплатным страхованием можно просто в одно место сходить-и то не хватит! Или, может быть, врачи нас просто "разводят" ? P.S. Желтые зубы у на фото у стоматолога умиляют-наверное кофе любит пить! :)
Гость
26 октября 2009, 22:31
Есть такая стоматологическая поликлиника №4. Воспоминания о ней ЖУТКИЕ!!!, грязь, врачи злые, как собаки. Лечили мне 2 передних зуба, между ними надо было установить пластинку на 1 мм. мед.сестра ее не нашла, а так же не оказалось пластин на 2, 3, 4......9 (!!!!) мм. и мне поставили пластину на 1 СМ!!!! кровь рекой бежала в итоге пломбы красные получились, между зубами- щель образовалась! №4 - советский отстой!!!
Гость
17 февраля 2010, 18:18
Ответ"голоса в голове":по полисам ОМС снабжение материалами для лечения зубов проводится государством и материалы-не лучшего качества(например бесплатная пломба из такого материала может выпасть через час,если не раньше).Когда в лечении используются импортные платные материалы(качество намного лучше),на платные работы дается гарантия,в течении которой,если возникают какие-то проблемки с леченным зубом или где-то сколется(выпадет) пломба,восстановление/лечение уже идет по гарантии бесплатно(но и здесь есть некоторые нюансы. Ответ Лаврику:1)за грязь-в поликлинике ведется бесконечный ремонт,конца и края которому не видно; на многих кабинетах достаточно крупным шрифтом(буквы ок.5 см)написано"без бахил и в верхней одежде в кабинеты не входить",и что!?У нас люди (особенно когда на улице грязь), считают что когда заходят спросить в кабинет это правило их не касается!И таких проходит за день десятки,а медсестра десятки раз повторяет одну и ту же фразу:без бахил и в верхней одежде в кабинет не входить!",как будто ей больше заняться не чем когда она работает одна на 2-5(!) врачей!Вот Вам Лаврик откуда и злость.А по поводу пластин: это не медсестра "не нашла нужную пластинку"-это снабжение виновато(плохо и не вовремя поставляются нужные для работы материалы)и номер пластинки означает не толшину в мм.Чисто физически не возможно между передними передними зубами поставить пластину толщиной 1см(!)(при физиологическом промежутке между зубами 1-2 мм(!) и толщине зуба 7-8мм).А если шла кровь рекой - лечить десны надо,есть риск потерять все зубы. Извените,если кого обидела,но рассуждать и осуждать со стороны легко,а Вы попробуйте "повариться" во всем этом...
Гость
26 октября 2009, 13:10
Стоматолог Ольга Шпак- вот хороший мастер, чеовек порядочный и просто красавица. Таким платить не жалко, а она лишнего не возьмёт.
Гость
20 июня 2013, 14:49
Юрий11111, это вы про какую стоматологию рассказываете?
26 октября 2009, 13:27
Где такая - Стоматолог Ольга Шпак? И, кстати, кто-нибудь знает, куда делся стом. кабинет с Ю-З м/р? - а то есть зуб на них.
Гость
26 октября 2009, 14:37
Таки значит не все проблемы со здоровьем решает вегетарианство...
Гость
26 октября 2009, 14:19
Кто-нибудь лечился в Муниципальной на ОбъГэсе? Какие мнения?
Гость
26 октября 2009, 15:02
Я часто лечу зубы на ОбьГэсе. Вполне довольна. Главное хорошего врача найти. По ценам приемлимо.
Гость
26 октября 2009, 15:46
Что за ерунда! Лечила совсем недавно зубы в областной стоматологической платно. Делали все отлично. При этом жутко боюсь стоматологов. Но больно не было. Причем наркоз ставила только на сложные зубы. Цены приемлемые. И даже спасли зуб который советовали удалить. А в частной клинике до это посчитали такую сумму что мама дорогая. Эта скрытая реклама частных клиник просто раздражает.
26 октября 2009, 17:01
Подскажите, как зовут доктора. Сама жутко боюсь стоматологов.
26 октября 2009, 02:58
Стоматологии без защиты от ВИЧ/гепатита быть не должно. Гепатитом заразиться при стоматологических процедурах очень легко, а инфицированных людей очень много, и это совсем не поголовно наркоманы, как пытаются представить ситуацию ответственные за медицину власти. Ситуация с гепатитом вопиюща, областной программы по гепатиту нет, т.е. люди с вирусом лечения не получают (лечатся только те, кому по карману тратить на это по 30 тыс. руб. в месяц). В-общем эпидемия развивается втихую. От гепатита Б есть вакцины, всем прививаться.
26 октября 2009, 11:35
Удивило, что И.Брега считает, что в муниципальной поликлинике пациент платит "только за материалы". Но когда выписывают счет к оплате, там всегда прописана стоимость еще и работы: например, чистка каналов, резекция десны и т.д.
Гость
26 октября 2009, 14:20
Уже около 18-20 лет лечу зубы в стоматологической поликлинике №5 по месту жительства. И не только лечу но и получаю профилактическую помощь 2 раза в год. Очень доволен. Ни единого раза не было мысли искать другое место для лечения. Приходиться платить только за импортные пломбы и вполне приемлемую цену. Врачи работают на совесть.
Гость
26 октября 2009, 14:40
Это точно - от статьи просто прет рекламой частных клиник - видать, кризис у них нешутейный, всю клиентуру муниципалка оттянула )))))))))))))))))))))))))))))
Гость
26 октября 2009, 15:29
Я на этой Нарымской лечила зуб. Серебряная пломба простояла 29 лет. Рядом поставили новомодную светоотражающую - простояла года 1,5 и откололся кусочек, но зуб не болел. В результате поставили новую - через 2 недели зуб заболел и ныл 3 месяца. По новой стали лечить - удалили нерв, запломбировали канал. Через 2 месяца зуб заболел по новой. Стали высверливать каналы - сломали стенки зуба. Теперь 10 тысяч рублей надо на имплантант. Все зависит от врача и его квалификации, а никак не от поликлиники. Хотя зубы я не запускаю и хожу на профилактику 2 раза в год.
Гость
26 октября 2009, 16:11
лечила зуб в поликлинике - не беспокоил, все было нормально. пришла в частную - сказали, что пломба скоро рассыпется - и надавили куда-то, да так больно! я подумала - и правда, надо переделать. Переделали. теперь точно так же больно, если случайно укушу этим зубом что-то очень твердое. Пятьсот раз пожалела, что переделала.
Гость
26 октября 2009, 19:26
А я всегда лечу зубы в муниципальной поликлинике (Калининский район) и меня все устраевает, кроме, конечно, очереди за талоном. А вообще главное, чтобы врач хороший, внимательный попался и в платных работают те же врачи, что и в муниципальных.
Гость
26 октября 2009, 19:32
Хожу к стоматологу4-5 раз в год. Постоянные проблемы с зубами. Не была в муниципальной поликлинике последние лет 10. Недавно сходила из-за временных материальных трудностей. ШОК!!!!!!!!!И Это слабо сказано. Поликлиника в жутком состоянии! Оборудование с советских времен. Стоматолог, по-моему, тоже с тех пор и осталась. Грубость, хамство начиная с регистратуры. Пломбы только цементные, без анестезии.И выражения типа:"что дергаешься? Потерпеть не можешь?" Жуть! Впечатление, что вернулась лет га 20 назад! Состояние Дежевю!Вот такая бесплатная медицина! никогда больше не пойду! Поликлиника в военном городке "Гвардейский" Уважаемые господа! Уважайте себя!Никогда не ходите в эту поликлинику лечить кариес к бесплатному стоматологу! Кстати, пломба вылетела через две недели!
Гость
26 октября 2009, 19:58
А мне недавно зуб удалял Моржуев Андрей Александрович на Блюхера 30 . Было очень страшно , в двух других клиниках отказались меня принимать из за сложности. Он сделал все замечательно, не больно и все быстро зажило. Если нужна помощь и сложный случай,то только к нему. Спасибо.
Гость
27 октября 2009, 00:01
Подскажите пожалуйста хорошего врача в стоматологической поликлинике на ул. Театралная.
Гость
31 октября 2009, 20:58
Во первых на Нарымской поликлиника давно уже частная. Во вторых врачи там вниманием и временем правда не балуют. Устал уже после них перелечивать все по разным клиникам, где как раз объясняют и показывают что и почему и как! Спасибо что есть теперь хорошие частные клиники.
Гость
26 октября 2009, 17:06
Мне понравилась организация труда стоматологов в одной новосибирской стооматологической поликлинике: - тех кто идет по омс (в основном пенсионеры), те бесплатно, лечат практикующиеся студенты - рядом уже за деньги лечат штатные сотрудники, причем лечат вполне прилично и в плане работы и вплане материальных средств и оборудования. Все справедливо! либо дешего либо хорошо.
Гость
26 октября 2009, 17:40
Что за поликлиника???
Гость
26 октября 2009, 18:13
Когда такое делают в парикмахерских - это меня не удивляет. А тут... хотя медицина у нас давно работает по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
Гость
27 октября 2009, 15:39
действительно интересно было бы узнать что чудесная клиника такая
26 октября 2009, 14:47
ага, бывает конечно разное, но как ПРАВИЛО в муниципальных либо ПТУшники, либо без стажа работы, либо пофигисты. а на счет сервиса, попробуй найди время пойти в поликлинику, там запишись и еще столько простой, что в итоге потеря времени до половины дня, а у меня если половина дня стоит прилично и мне на нее жить, детей кормить и т.д. в итоге попав в поликлинику, я теряю приличные суммы денег за не выход или частичный выход на работу, а результат лечения мягко говоря не удовлетворительный!
Гость
26 октября 2009, 19:15
"ПТУшники" - Это Вы о чём? Врачи имеют высшее образование, вообще-то. Стаж - дело наживное. А вот пофигисты встречались(мало).
Гость
26 октября 2009, 21:52
Мы как-то в выходные пытались попасть в стоматологическую клинику...:)Частные - ни одна не работала (!), а на Нарымской - легко...
Гость
26 октября 2009, 06:57
Так, лечение кариеса «стоит» две условные единицы, за которые ФОМС по полису перечислит поликлинике деньги за оказание данного вида помощи. Сегодня единица составляет шесть рублей - да уж 6 рублей это же ничего,на эти деньги только бахилы можно купить
26 октября 2009, 10:36
Поразительно, но факт.На днях пришла к стоматологу в муниципалку районную стоматологическую, куда постоянно хожу (за материалы конечно же плачу). Стоматолог ответила на все мои вопросы, порассматривала со мной мои зубки и отправила меня домой так не увидела повода для работы ))) Я к ней на чистку для начала пришла. Вот любая другая ну уверена что все равно почистила бы и деньги взяла. А эта честная ))) Так и сказала мне хорошие у меня зубы и приходить мне надо раз в год.
26 октября 2009, 11:22
Следите за зубами! Многие болезни от них, родимых. Я "ЗА" обращение в платные клиники, но только проверенные. У меня и у супруги "поликлиники" испортили очень много зубов. Буквально все зубы которые лечились "бесплатной" стоматологией пришлось восстанавливать/лечить/протезировать. На решение этих проблем потратили 1,5 года и примерно 60 т.р. Мне вылечили 14 зубов, супруге - 9. Результатом очень доволен, в поликлинику ни ногой - разочеровался я в нашей бесплатной медицине. Уж очень много негативного с этим было связано и не только стоматология. Не могу не признать, что есть хорошие врачи и в гос. учереждениях, но слишком большой риск попасть к профану. В платных этот риск меньше, поэтому ходим в частные клиники.
Гость
26 октября 2009, 20:32
Больше в стоматологию на Березвой роще не ногой! Два раза ходила и разочаровалась. Первый раз на чай врач умудрилась оставить у себя сдачу (180 руб) но сделала вроде хорошо. А во-второй раз два зуба покрыли одной сплошной пломбой. Это я уже позже узнала когда начало все крошиться... Вот вам и бесплатная медицина