перейти к публикации
164 комментария к публикации

Время кабанов

Гость
18 августа 2009, 10:52
Народ, а что вы некоторые так возмущаетесь кровожадными охотниками то? Те что возмущаются, пусть ответят: сколько денег потратили за год на эту самую природу? Уверен ни копейки. А мы тратим, потмоу что в сохранении природы заинтересованы лично. И вообще, ну почитайте хоть что-либо по теме, а то безграмотные перлы уже надоели. Было время, когда в Африке почти все повыбили, и создание своего рода охот угодий послужило тому, что сейчас сохранены многие виды от истребления. Слонов развелось столько, что в некоторых районах представляют опасность, прорываясь за территорию своих ареалов. И это не гринпис помог, заметте, а охотники своими кровными, оплачивая охоты, подняли поголовье зверья. А у нас никто и ничего не делает, потому и бардак и запустение. Я не имею ввиду егерей, я имею ввиду руководство. И лосей отстреливают не простые охотники, а "блоть". Ну не будте же так наивны!
18 августа 2009, 11:08
2 Охотник 37: Что вы хотите - это же офисный плактон. Им животных жалко. Правда мясо они таки кушают, не подозревая что бедных буренок на бойне все-таки убивают. Да. Они еще и пацифисты в большинстве своем. Ладно женщины... Но мужчины, которые в своей жизни оружия в руках никогда не держали....
Гость
18 августа 2009, 11:34
Ага, сначала значит уничтожаем природу, а потом вкладываем деньги на восстановление, авось что и восстановится... А мне оружие не нужно, чтобы почувствовать себя мужчиной. Не держал и не хочу держать.
18 августа 2009, 11:54
Евген85 просто это распространённый стереотип и "ярлычок". Очень удобно ими пользоваться.
Гость
18 августа 2009, 09:36
Не могу понять, что за удовольствие отстреливать диких животных.
18 августа 2009, 10:47
Удовольствие не от отстрела животных. Охота - это более обширное понятие. Тут и подготовка, и дорога, и встреча с друзьями, и азарт, и костерок, и беседы.
18 августа 2009, 11:09
Что-то по описанию охоты она не очень тличается от похода в ночной клуб или по девочкам. Ну разве что костерок заменитть на накрытую поляну. Если нет удовольствия от отстрела - не берите с собой ружья. Хотя сомнительно, что охотники не получают удовольствия от факта отстела - я видел фотки и эти лица на форуме новосибирских охотников и журнале north american hunter.
18 августа 2009, 11:11
Всё выше перечисленное можно обеспечить и без охоты и получать удовольствие.
18 августа 2009, 09:22
"Квоты на отстрел". Человек по прежнему чуствует себя царем природы. Вот господин Телепнев решил, что 45 волков на область - "оптимальное количество". Типа поселились по одному на район и санитарят лес. Господин главнокомандующий отстрелом не знает того факта, что волки живут стаями и санитарить всю область по его прихоти они не будут, а будут обитать в своем ареале и захотят - уйдут в Томск или на Алтай. Некомпетентное местечковое мировозрение. Когда-то для людей, неспособных общаться с живыми женщинами изобрели резиновых. Это как безалкогольное пиво. Для любителей убивать живое тоже пора выпускать надувных кабанов и уток. Это поможет реализовать их животные инстинкты. А то горе - соболи размножились, вопиющий "результат бездействия"! Как надо ненавидить природу, чтобы страдать о том, что ее представителей стало чуть больше?
18 августа 2009, 10:43
Для любителей куриц и рыб их тоже резиновыми сделать.
Гость
18 августа 2009, 11:51
Каждый год перед открытием охоты наблюдаю реплики, подобные Вашей. И каждый раз читаю "охотники-убийцы!" и т.п. Надоело, чесслово...Не валите все в кучу. Сначала спросите себя, лично Вы что-нибудь делаете для Природы Мамы? А от нормального охотника пользы гораздо больше чем вреда. Мой Вам совет съездите на охоту-рыбалку с нормальной компанией вот потом можно подискутировать.
18 августа 2009, 12:18
Dimasey: Или в деревню. Там малыши лет 4-5 помогают взрослым, когда те шкуру порося коптят. И ничего. А в городе многие детишки испытывают шок когда узнают, что вкусное мяско, которое они кушали на обед - было курочкой. Городская цивилизация - конечно немного ущербная.
Гость
18 августа 2009, 13:07
Я радикально против охоты...животных и так осталось немного...так еще и человек их истребляет...как можно убить беззащитное животное??? хочется адреналина съездите на Кавказ...можете с друзьями...или что там опасно и не то уже???...какой смысл убивать животных если есть еда в магазинах??? сразу скажу про мех кожи и прочее...да я ем мясо но мясо для которого выращивали скотину...т.е. априори это не дикая природа...тем кто заикается про то что охота издревле была...так дорогие мои тогда у человека выбора не было между магазином и охотой...в современном обществе считаю недопустимым такое явление как охота!!! кто не согласен приглашаю к мотивированному диалогу!!!
18 августа 2009, 13:41
2 Хитрый Жук: 1. Убить беззащитное животное можно. Вы вот сколько таких животных за жизнь сьели? Думаю не одну сотню. Их убили только для Вас. И продали Вам в магазине. Вы - заказчик, как Вы называете это - убийств. 2. На Кавказ ездить уже нельзя - контртеррористическая операция там уже закончилась. Да, и на охоте, не адреналин ищут, а отдых. Нормальный мужской отдых. А война - это работа. Нормальная мужская работа. 3. Про еду в магазинах я Вам уже ответил. 4. Про еду в магазинах в древности - не хочешь убивать - поменяй у охотника на что хочешь. Дело в другом - наши предки не считали по большому счету, охоту чем-то зазорным. Почему мы стали "умнее" их я не понимаю.
Гость
18 августа 2009, 15:27
2 Андрон 1.не путайте понятия и не подменяйте...есть животное дикое которое родилось и живет в природе...а есть домашний скот-коровы, свиньи, утки, курицы.... 2.т.е. убийство заведомо беззащитного животного для вас отдых? т.е. вы отдыхаете убивая? я правильно понял??? убийство доставляет вам какое либо наслаждение с ваших слов!!! я ни чего не путаю??? 3. я не видел в магазинах ни мяса лося ни мяса волка...может быть не в тот магазин хожу...дадите адресок??? 4. во времена наших предков сельское хозяйство и животноводство не имело таких масштабов и бройлеров не выращивали за несколько десятков суток...т.е. если человек хотел мяса он либо бил корову либо покупал у охотника...но так как у него была одна корова или две...то бил он их только в самом крайнем случае...у него не было альтернативы!!! т.е. это было вынужденным...сейчас же когда в магазинах есть все...зачем губить и без того бедные популяции диких животных???!!! 5.Что мешает вам просто выехать с друзьями на природу пожарить шашлык побродить по лесу и пострелять по бутылкам из пневматики? ну или тот же пейнтбол? почему нет?
18 августа 2009, 15:55
2 Хитрый Жук: 1. И что - корова жить не хочет, а свинюшка смерти не боится. Вы уподобляетесь рабовладельцу для которого жизнь раба - ничто. Раб же он не свободный. 2. Охота не равно убийство животного. Великие русские писатели были охотниками. есть культура охоты. Покупка тушки курицы в магазине - тоже опсредованное убийство. 3. Мясо лося видел в Холидее. 4. Вот сами и ешьте мясо бройлеров, которые вырастают с такой скоростью. А я как то окорочков пенецилиновых не хочу. Я охочусь строго по путевкам и лицензиям, выданным компетентными органами. Там, наверное, не дураки сидят. 5. Это имеет место быть. Только не из пневматики. И скорее не по бутылкам, а по жестянкам или мешеням. Их проше потом собрать, нежели стекло.
Гость
18 августа 2009, 09:40
боже мой, запрет на 3 года на охоту на лосей! как много! блин, что человек за зверь такой, ну ведь и так стольких животных ежедневно на бойнях убивают - все мало? ещё и "спорт" такой странный ... охота! что это за кровожадное желание настигнуть и убить? ужас! я за полный запрет охоты на всех!
18 августа 2009, 10:36
Лоси - они вкусные.
18 августа 2009, 12:11
Макс Да где ж они вкусные-то. Мясо - жесткое. Жилистое.
18 августа 2009, 12:20
RыSя: Вы просто не умеете их готовить.
Гость
18 августа 2009, 10:24
Охотиться нужно строго по путевке и добывать зверя столько сколько прописано в путевке, а за браконьерства лишать право охоты и изъятием оружия лет на пять, но к сожаленью еще очень много "блатных" охотодятлов со снегоходами и вертолетами. И еще мусорить меньше надо, а то итак уезжаешь на охоту в тайгу под Томскую Область, но даже и там иногда находиться мусор бутылки и пр. Хуже свиней себя ведут.
Гость
18 августа 2009, 10:38
Полностью согласен по всем пунктам! А то тут снова зарождаются призывы "охотников на кол", хотя туристы, не убравшие мусор после пикника, приносит гораздо больше вреда экосистеме леса, чем компания настоящих охотников
18 августа 2009, 10:41
Так и есть. Пластик может попасть в кадр с заваленным кабанчиком, и испортить композицию. В живой (пока) природе не место неаутентичным фотосъемкам.
18 августа 2009, 10:55
2 SL: Да это так. Сам так никогда не делаю. Но мусорят многие - рыбаки, охотники, туристы, дачники. Все...
Гость
18 августа 2009, 09:38
Да.... для грибника это не очень радостная весть - не хотелось бы повстречаться с диким кабаном в лесу будучи вооруженным корзинкой с грибочками. В колыванском районе за Вьюнами видели свежий след кабана, стало страшно!!!
Гость
18 августа 2009, 10:02
А чего бояться то??улышите треск сучьев и бегите - только не перед кабанов от него, а резко в сторону,они ж слепые почти
Гость
18 августа 2009, 10:24
Курёныш, ну не все же такие догадливые))) Если за мной побежит кабан по лесу, то я не уверен, что успею сообразить что мне надо прыгать в какую то сторону.) Как говорится у страха глаза велики.
18 августа 2009, 10:35
Кабаны людей не едят. Ну, может пободает немного.
18 августа 2009, 10:34
интересно, как они ежиков зимой посчитали? :))
18 августа 2009, 10:48
По топоту. Говорят они топают ужасно.
Гость
18 августа 2009, 10:53
Тоже гадаю :) Может логова зимней спячки обноружили :)
18 августа 2009, 12:11
А оне тусить выходят. Стайками. Их легко сосчитать.
Гость
18 августа 2009, 00:16
интересно, мех соболя не котируется, в магазине шуба из соболя вроде дороже норки, а может тогда еще норок в лес пустить
18 августа 2009, 09:10
а норки ни куда и не исчезали. Только на шубы идут норки со звероферм, мех практически одинаковый
Гость
18 августа 2009, 09:17
Норки у нас очень много и место обитания около речек , вот только нет у нас сейчас практически промысла пушного т.к. нет приемки меха,а перекупщики берут за копейки поэтому добывают ее только для личного пользования .
Гость
18 августа 2009, 10:33
От 500 до 2000 рублей выручит охотник за шкурку соболя, в зависимости от того куда будет ее сдавать.
Гость
18 августа 2009, 10:01
а у нас в Лесной поляне ёжики любят несанкционированно перебегать дорогу))))благо ограничение скорости там 30км/ч успевам обрулить.
18 августа 2009, 11:54
А у нас (не скажу где) - ёжики тоже тусуются. Парочками, поодиночке. Вчера гуляла - видела трио...))) Ха-ха-ха! Они так прикольно фырчат и шуршат в кустах...)
Гость
18 августа 2009, 13:37
уууу....мой мужчина чуть ли не каждый день на них натыкается,а мне не везет(((тож хочу посмотреть близко на фырчащих ежиков)))
Гость
18 августа 2009, 17:46
Он же не работает - весь день ёжиков наблюдает.
Гость
18 августа 2009, 10:49
А на Шлюзах, в Утинной заводи появилось семейство ондатр))))) И это не считая нескольких десятков (ближе к сотни) уточек. Можно и в зоопарк не ездить ;) Прямо посреди жилого микрорайона такой уголок совершенно дикой природы. Какое счастье, что удалось отвоевать эту прелесть у компании, которая на этом месте хотела построить автостоянку.
Гость
18 августа 2009, 12:08
Я тоже на уточек хожу смотреть.. но ондатр не видел ни разу...
Гость
18 августа 2009, 12:13
hbzhbz А я видела))) Правда только один раз))))
Гость
18 августа 2009, 14:02
Осторожно, однажды на форумах рассказали о засилье раков в Оби, сразу же зимой какую-то гадость в море спустили.
Гость
18 августа 2009, 12:27
Охота - дело правильное! Но: 1.В охотугодьях и по лицензии; 2.По принципу - все что добыл - то и съел. На крупного зверя лицензию логично сделать коллективной и дорогой. Проблема заключается в незаконной охоте, а ее два вида - блатные и местные. В обоих случаях весь блуд от егерей. Платить им больше, наладить контроль за их работой в части незаконных охот, а заодно - подкормки животных (тоже кстати их обязанность), и будет все нормально!
18 августа 2009, 15:52
пока есть хоть какая-то охота, даже лицензионная, будут и браконьеры, потому что выявить их среди "реальных" охотников сложнее намного. мало что ли таких "Любителей", которые покаупают лицензию на одного зайца, а в итоге расстреливают стаю волков, семью лосей, да еще и медведей прихватят? ах да, и собственно зайца не забудут. при этом, когда егерь останавливает и проверяет, есть ли лицензия, то есть имеет ли право данный индвид находиться в лесу с ружьем в этот сезон, тот предъявляет ту самую бумажку, и все чин чином расходятся. ТЬФУ!!!
18 августа 2009, 16:20
Леныч "а в итоге расстреливают стаю волков, семью лосей, да еще и медведей прихватят? ах да, и собственно зайца не забудут" - Триллеры писать не пробовали?
Гость
18 августа 2009, 19:51
Принцип №2 еще можно дополнить: Съел _только_ то, что добыл. А если не добыл себе на пропитание - помирай с голоду. :)
Гость
18 августа 2009, 15:40
Ненормально это - желать убить другое живое существо не ради пропитания, чтобы выжить, а ради развлечения, из-за жажды крови, ради хвастовства. Какие-то низменные инстинкты... Фу.
18 августа 2009, 16:22
"из-за жажды крови" - ужастики на ночь смотреть не рекомендуется.
Гость
18 августа 2009, 20:23
Ни один нормальный оохотник не ходит на охоту ради "жажды крови", вы наверно пересмотрели "Лики смерти", посмотрите, поймете что такое жажда крови!)
19 августа 2009, 10:43
Андрон, ну Вы же сами выше писали, что собственно удовольствие на охоте получаете от самих хождений по лесу, от палаточной жизни, от хорошей компании при этом. так почему Вы все таки стреляете в животных, если именно от этого не получаете удовольствия???
Гость
18 августа 2009, 10:37
Назвать лося "безобидным животным" может только человек, крайне далекий от охоты. Я, лично, предпочту медведя в лесу встретить - куда безобиднее лося.
Гость
18 августа 2009, 10:57
Полностью согласен. Если с медведем ещё и можно мирно "разойтись", то лось животное дурное и свирепое, может напасть просто так, даже без агрессии в его адрес.
Гость
18 августа 2009, 13:08
у человека есть города и пригороды...в которых он живет...и где его территория...лось живет в лесу это его территория...и какого вам там надо скажите???
18 августа 2009, 16:43
Назвать лося безобидным может именно что человек, не связанный с охотой - потому как охотнику лоси, видать, жить мешают, обидели чем-то.
Гость
18 августа 2009, 01:15
>>Перемены в климате также повлияли на решимость большого количества новых ежей поселиться в наших лесах Волевые ежи живут в нашей области.. - вся надежда на них :)
Гость
18 августа 2009, 10:44
Ага, не смотря на экономический кризис, на собрании ежей решено было выбрать постоянным местом жительства НСО. Какие решительные и патриотичные у нас ежи! :)
18 августа 2009, 10:55
И вообще ёж - птица гордая. Сказано было на партсобрании - в Новосиб, значит в Новосиб.
Гость
18 августа 2009, 18:44
На дачах под академом беда просто. Размножился какой-то грызун.. Размером и видом с крупную морскую свинку, темно-коричневый с светлыми пятнами на щеках. Жрет все подряд на грядках.. Даже лук! Народ в землю ведра с водой закапывает и по нескольку штук за неделю с одного участка отлавливает. Шо за напасть никто не знает... Болтают что ханорики когда-то сбежавшие с зверофермы в Каинке расплодились.. не знаю.. тот которого я видел не похож на ханорика. Нам бы теперь хорьков куниц, соболей, лис и прочих хищников для регулирования численности этого гада..
Гость
19 августа 2009, 09:52
Это дикий хомяк. У меня кот на даче в прошлом году такого задавил... Капканы ставьте.
Гость
19 августа 2009, 09:58
Это хомяк , если они появились на даче нужно принимать радикальные меры .
18 августа 2009, 09:08
45 волков оптимальное количество?! а может и кабанов слишком много? их аж целых 100 с чем то!! надо срочно до 50 эту цифру уменьшать! интересно, как человек может знать какое оптимальное количество животных в природе должно быть? и на основание этого истреблять или давать лицензии на отстрел редких животных!? ух, все кричат надо сохранять, сохранять животных а сами дают примерные цифры по их количеству, причем специально для некоторых охотников могут их завысить что бы дать лицензии, и это никто не может проконтролировать...
18 августа 2009, 14:40
дают примерные цифры по количеству, а выдают их за реальные. блин. ну не за один же день прошли все леса и зверотропы. что смеяться-то? наверняка по следующему снегу пошли где-то в другие дни, и одни и те же следы посчитали за разные:( зато цифры прям с точностью до одного выдают.
Гость
18 августа 2009, 08:26
новость радует. Даешь больше зверья!!!
Гость
18 августа 2009, 08:45
Ну нормально!! Лосей стало меньше, надо прекращать на них охоту и тут же на тебе 102 лицензии на них. Где логика то????
Гость
18 августа 2009, 10:43
Два или три года назад слишком глубоко зашел в лес и видел следы и большие собачьи(волк), и большие копыта(лось), и маленькие(коза или кабан). Охотники там носятся толпами, да вот только по своему опыту знаю на живую животинку в пределах видимости нарваться можно в среднем раз в три года. Наверное пугливые они у нас.
Гость
18 августа 2009, 11:45
Да ладно, фигня все эти меры. Скоро зверья не останется совсем. "Древние охотничьи инстинкты". Тьфу. К сожалению, мне очевидно, что звери в НСО обречены. Обречены, поймите это все.
Гость
18 августа 2009, 13:08
Что-то о бобрах ни слова.
Гость
18 августа 2009, 13:09
Волевые ежи :) да они никуда и не пропадали, я лично однажды чуть шею из-за ежа не свернул - налетел на велосипеде - вроде он выжил :) забыли про белок сейчас либо жратвы много, либо их действительно в городе меньше стало
Гость
18 августа 2009, 13:46
Зато крыс в городе полно и собак с кошками бродящими тысячи. Человек очень сильно стал влиять на природу.
Гость
18 августа 2009, 13:58
Да ежиков действительно много стало. У моего друга на даче живет целая семь ежиков из пяти особей и в лесу целая туча. Когда они сворачиваются в клубок, то напоминают зубастиков только кататся неумеют и иголками стрелять. Еслиб умели, то беда у нас в регионе была-бы.
Гость
18 августа 2009, 14:36
Для того что бы понять что такое нормальное количество зверья на кв.км надо побывать там где людей нет в принципе. По роду своей деятельности пришлось побывать в местах где до ближайшего жилья более 300км, а люди (в основном оленеводы)проходят со своим стадом раз в 3 года. Так вот, нормально - это когда двигаясь по тропе (медвежьей), на сороковой шаг должна взлетать куропатка (точность - плюс-минус 12 шагов. Откуда такая точность? Просто, работая в маршруте надо знать сколько прошёл и где находишься). А встречающиеся лоси тебя наблюдают и полностью игнорируют. Такая ситуация - норма для нетронутой природы. С этой нормой и горный Алтай - пустыня, а Новосибирская область и подавно.
Гость
18 августа 2009, 14:57
А че про БОБРОВ ничего не написали!?!?!? Они в Кочковском районе плодятся как кролики, хотя раньше и в помине не было!!!
Гость
18 августа 2009, 16:37
а в Тогучинском районе медведи уже около с.Дергаусово пасутся в малинниках.Эти летом даже и медведицу с медвежатами видели. Пока не пакостят... Вот тебе и "на границе с Томской областью"..., скоро и в Новосиб медведи наведаются....
Гость
18 августа 2009, 20:25
ту Андрон: спорить бесполезно, уже была тема про лосей, там все сказано и пересказано на сто раз, бессмысленная трата времени и сил на переубеждение!) "защитники" прирожы и противники охоты ничего для этой самой природы не сделали в 99%, но рассуждать об этом любят!)