перейти к публикации
96 комментариев к публикации

«Главное — строить не выше 100 метров»

28 августа 2008, 08:44
А если не секрет, кто спроэктировал гостиницу на площади Маркса, что она до сих пор стоит, как вечный памятник архитектуре?)
Гость
28 августа 2008, 10:10
Кто спроектировал не знаю. Знаю только что ею всетаки займутся в ближайшее время. И эту каланчу доделают, и рядом пристройку сделают будет гостиничный комплекс. Потому забор уже поставили высоченный
28 августа 2008, 10:21
to Агент За 25 лет я 20 раз слышал обещания её достроить...
Гость
28 августа 2008, 11:08
Я тоже. Но на этот раз уже забор поставили. Просто так не стали бы
Гость
28 августа 2008, 09:48
По-сути в Новосибирске пока нет архитектурно интересных объектов, тем более это не ГПНТБ:) да и оперный наш, увы...не шедевр
Гость
28 августа 2008, 09:55
Не соглашусь по поводу оперного. Просто мы (т.е. не-инженеры) смотрим на здания как простые наблюдатели. Да, оперный кому-то может не нравиться. Но в нем много уникальных деталей - таких, как купол, аналогов которого (по способу возведения и размерам) нет нигде в мире. Я тоже не инженер, но думаю, что ГПНТБ потому и назвал этот человек, что здание библиотеки выделяется по каким-то строительным параметрам, а не по внешнему облику
Гость
28 августа 2008, 10:55
Вот оперный как раз и является шедевром. Это самое большое татральное здание в Росии и одно из самых красивых. А сли учесть еще и время когда он строился...
Гость
28 августа 2008, 14:17
Да, про Оперный зря вы так. Купол у него действительно шедевральный. По пропорциям он то же самое что яйцо, то есть соотношение толщины скорлупы к диаметру самого яйца. Кароче говоря - купол очень тонкий, а диаметр огого.
28 августа 2008, 08:28
Меня улыбнула причина остановки строительства омского небоскрёба. Там самолёты летают ниже 100 метров? И если проект уже согласован, то на каком основании замораживают его строительство?!
Гость
28 августа 2008, 10:52
вы никогда не летали при высокой облачности??? ко всему прочему случаются иные внештатные ситуации - недолет, перелет и т.д. Смотрите новости и историю авиакатастроф - может поймете. проект согласовали по тупости без разбора или за деньгу, а контроль обнаружил косяк, вот и заморозили. Еще вариант - с авиаслужбами никто не согласовывал, а когда они сами заметили уже шло строительство. думайте прежде чем писать.
Гость
28 августа 2008, 11:46
Если более серьезно то на самом деле с точки зрения требований, более 100 метров из намного больше с точки зрения экспертизы пожарных и пр..потому идет резкое удорожание проекта. проблема не втом чтоб согласовать а в том что стоимость здания отвечаюшего нормам растет непропорционально.В буржуинии тоже самое до какойто высоты ...Выгодно строить конкретно выше.
28 августа 2008, 12:43
to noname Прежде чем писать, я думаю. А вот вы, уважаемый, сами что-то нафантазировали и выдаёте за чистую монету. Да, я летал при высокой облачности. И это не является внештатной ситуацией. А уж перелетать и недолетать мне не приходилось. Поэтому я сейчас жив и здоров. Или пилоты самолётов, в которых я летел, сделали что-то не так?
Гость
28 августа 2008, 11:38
Наш город застраивается хаотично, без всякой системы и стиля - настоящий Шанхай. А еще зовемся столицей Сибири! Стыдно!
Гость
28 августа 2008, 11:48
Совершенно верно! шанхайчик деревянный сменяется шанхаем 12-16 этажным ... просто в городе нет градостроительной политики и по сути главного архитектора города.
Гость
28 августа 2008, 14:10
Шанхай красивый город. Там много современыых построек сейчас. А насчет столицы Сибири.... Самозванцев на Руси всегда хватало.
Гость
28 августа 2008, 16:55
Вот именно - самозванцы мы, до столичного блеска нам как до Шанхая пешком! Кстати, слово \"Шанхай\" имеет второй смысл - \"Китайский квартал\", т.е. нагромождение хибар. Может Вам еще значение слова \"хибара\" объяснить?
Гость
28 августа 2008, 09:30
Накак не могу понять - в чем \"престижность\" небоскребов? Их ведь строили либо от бедности - ну мало было земли, дорогая очень. Либо, как в ОАЭ, вокруг песок, надо делать компактные оазисы. А у нас зачем? По-моему, лучше уж комфорт - умеренной высоты застройка, озеденение, дороги, чтобы можно было добраться из малоэтажного пригорода. Когда показывают американские города, так у них совсем не везде полно небоскребов даже в деловых центрах. И при наличии там (неизвестно, с каклй целью) небоскребов совсем рядом с ними - большие зеленые зоны. (Правда, если небоскребы позволяют сократить землю под строительство, сохранив ее для парков, - я \"за\": пусть сносятся двухэтажные дома, а на их месте строится высокий дом с большим парком вокруг.) А так, как сейчас планируется, - зачем оно? Чего гоняться за неподходящей нам модой, тем более, что и не угонимся?
Гость
28 августа 2008, 14:11
Небоскреб строят от бедности???..смешно!!!!!)))))
Гость
28 августа 2008, 14:49
internet: строительные и эксплуатационные расходы на небоскреб гораэдо меньше, чем на такую же по общей площади малоэтажную постройку - особенно там, где дорогая земля (всерьез это началось с Манхэттена, где мало места). Можно сказать, что не от \"бедности\", а от \"жадности\", но это не свовсем точно. Скажем, от \"финансовой необходимости\".
Гость
28 августа 2008, 15:29
NNN-1 - не говорите глупости. эксплуатационные расходы на небоскреб гораздо выше малоэтажной застройки, (хотя бы за счёт проблем с вентиляцией, водоснабжением и водоотводом ;-) и вертикальной устойчивостью); про строительные расходы - вообще молчу - на 2-3 порядка дороже. оптимальная высота застройки с точки зрения с/з и э/з - 3-5 этажей
Гость
28 августа 2008, 12:50
Хотелось бы узнать, кто автор \"шедевра\" на Коммунистической 50, \"украшающего\" центр столицы Сибири?
Гость
28 августа 2008, 14:31
Автор - г-н Долнаков (в эскизе здание выглядело не совсем так как получилось:)), рабочую стадию делал г-н Сысолин.
Гость
28 августа 2008, 16:44
Я думаю: на каждом здании надо вешать табличку с именами авторов. Если не по проекту - так публично откажитесь от авторства.
Гость
28 августа 2008, 17:03
:) потому таблички и не висят :)))))))))
Гость
28 августа 2008, 08:40
На словах \"мне нравится здание ГПНТБ...\" все как-то сдулось... хотя, допускаю, наверное это внутренний взгляд проектировщика, а не внешний взгляд жителя на этот серый кирпич.
Гость
28 августа 2008, 11:11
технически ГПНТБ очень сложное здание, там под землей еще 4 этажа есть!
28 августа 2008, 11:22
to Saimon Аж целых 4 этажа под землёй! Вот это достижение! Откройте секрет, пожалуйста, как вы с этим респондентом отмечаете всю прелесть этой архитектуры? Я понимаю смысл рассуждений о стадионе \"Спартак\" и гостиницы \"Сибирь\". Но когда добрая часть здания под землёй, а на поверхности серый кирпич - имхо лучше не упоминать это сооружение.
Гость
28 августа 2008, 14:54
гпнтб оч крутое здание а то, что оно лично Вам не нравится - ну на всех и не угодить
Гость
28 августа 2008, 10:10
Если человеку нравится \"Кобра\", то представляю, что он там напроектировал! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, проектировщик и архитектор - разные профессии. Проектировщик должен воплощать в конструкциях замыслы и идеи архитектора! А на деле мы видим, как здания в наших городах проектируют люди специально не обученные для грамотного художественного оформления зданий и композиционного конструирования общих форм. Итогом этого Вы и видите страшные дешевые коробки или \"правильные эллипсы с шарами сверху\". В придачу к сказанному можно прибавить специфику наших заказчиков, желающихся уложиться в минимум затрат, которых не фолнует ни оригинальность сооружения, ни красота в широком смысле этого слова.
Гость
28 августа 2008, 10:35
И мне нравится кобра )) Собираюсь там арендовать офис сразу, как сдадут (осенью).
Гость
28 августа 2008, 11:09
Из статьи я так и не понял - конструктор он все таки или архитектор? А по поводу дел в архитектуре сегодня скажу так: у нас просто нет архитектурной деятельности как таковой! Архитектура у нас всего лишь придаток строительного инженерства, причем низкосортного. Результат налицо...
Гость
28 августа 2008, 15:32
2 Mario: а с парковкой как там дела обстоять будут? Если как ЕвроПлазой - неужто пешком на работу ходить будете? :)
Гость
28 августа 2008, 10:09
А на мой взгляд, еще пару-тройку лет назад еще можно было скорректировать внешний вид Н-ска. Так, чтобы был тот самый архитектурный облик. Нужно было только приглядеться к каждому району и микрорайону и поставить задачу строить рядом с имеющимися зданиями такие, которые будут вписываться в \"преобладающую\" архитектуру того или иного участка. Например,возле Красного факела - не небоскребы возводить, а малоэтажные здания \"под старину\". На Кирова, в районе Глобуса - А в последние годы такого нагородили, что о едином архитектурном облике города не может быть и речи...грустно
Гость
28 августа 2008, 10:44
И слава богу , что никто так не стал делать. Иначе у нас город стал бы одним спрошным панятником орхитектуры (в основном, \"совсковой\"). Нужно либо разбавлять существующие убогие здания современным строениями (так постепенно старое вытеснится новым), либо сносить всё в нежном месте и строить там всё новое.
Гость
28 августа 2008, 11:12
Ага, наразбавляли уже. Ставят вместо убогих \"совковых\" домов - убогие бизнес-центры с хрущевскими окошками и отделанные подобием кафельной плитки. Я не говорю, что нужно строить под хрущевки. Я говорю о том, что не надо было зажимать действительно дельные здания.
28 августа 2008, 14:42
не согласен с Mario, полностью согласен с Счастливчик. у нас каждое новое здание само по себе неплохо смотрится, но все в комплексе - абсолютная безвкусица. особенно \"базарная площадь\", памяти старика маркса... а совковые дома при всех их минусах - тоже какое-никакое но архитектурное течение. и конфетку при желании сделать можно, покарсив или там элементов наружних понавесив...
28 августа 2008, 17:59
Новосибирск находится в сейсмоопасной зоне, это означает, что строительство любых небоскребов ЗАПРЕЩЕНО. В Иркутске недавно тряхнуло 9 баллов, обошлось без жертв, видимо есть головы у людей.
Гость
28 августа 2008, 18:22
У нас еще и просадочность грунтов имеется! Кроме того сейчас повадились строить на относительно дешевой земле, т.е. в оврагах, например, в пойме реки Каменка. Некоторые дома уже \"ползут\" и оседают.
Гость
28 августа 2008, 20:01
Только вот в Японии эти запреты почему то не знают, а строютъ и строютъ.
Гость
28 августа 2008, 20:55
Ну и что, что сейсмоопасная? В Японии строят, в Калифорнии строят. Стандарты только другие.
Гость
28 августа 2008, 09:58
Немного не по теме, но... на самом деле и правда не понятно, почему на Площади Маркса ту гостиницу не начинаею строить. И ДК тоже (где парк с памятником). На площади повсюду уже строят, а гостиницу не трогают - из неё бы сделали бизнес-центр или отель.
Гость
28 августа 2008, 11:12
А гостиницу дешевле укрепить и оставить как есть. Она ж еще в советское время (когда крышу только поставили) была в аварийном состоянии. Для интереса можно посчитать, сколько будет стоить сейчас ее разобрать и построить что-нибудь другое на этом месте.
28 августа 2008, 18:43
лучше бы этО разобрали уже давно, чтоб глаза не мозолил этот голыц остов
Гость
28 августа 2008, 10:36
замечательный мужик, да и чувствуется талант.
Гость
28 августа 2008, 11:11
В чем он у него проявился??? В убогой кофемолке с башенкой?
Гость
28 августа 2008, 12:24
Да и ТРК Горский отстойный объект. Заказчик денег на фасады пожалел, а теперь пожинает плоды))))
Гость
28 августа 2008, 11:10
Архитектор прикидывает на бумажке эталон. Далее он идёт в конструкторский отдел, там рисуют в \"-кадах\" точный эскиз с предварительным учётом материалов, технологий. Затем этот эскиз сливают технологам, которые уже работают над сборочными чертежами и технологическими картами. Там делают разводку водопроводов, электричества, инетов и др. Всю картину, в итоге, портит коммерческий отдел :). Когда в него попадают опросные листы и каталожные номера изделий :). Вот-тут то и начинается обратная связь. Чего-то нет, что-то дорого, что-то долго поставляться будет, где-то с логистикой не в порядке. Затем технологи подстраиваются \"под склад\", потом конструктора переделывают \"замечания\", потом высказываются \"пожелания\" архитектору и отдаётся на подпись жалкое подобие того, о чём он мечтал :(.
Гость
28 августа 2008, 11:38
да архитектора ужо давно превратили в инженера который что то рисуя сразу минует этап эталона и уныло колупает \"жалкое подобие\" ... иначе наши конструкторы все равно ничего достойного не выродят ...
Гость
28 августа 2008, 16:26
весь процесс отражен в мультфильме-\"увертюре\" к фильму \"Ирония судьбы, или С легким паром!\" еще 30 лет назад :)
Гость
28 августа 2008, 12:34
Инфа из первых рук: 1. Добрунов В.А. все таки конструктор, а не архитектор, и как сказали, его задача это сложные технические вопросы. 2. Посмотрите храм в Ханты-мансийске, например тут http://fotki.yandex.ru/tags/%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC/users/jeffbeck/view/88704?how=week&page=4, на сколько я знаю, тоже есть очень интересные решения касающиеся куполов. 3. 2Рика, в высотных зданиях существует понятие несгораемой лестничной клетки, т.е. которая при пожаре остается не задымленной, тоже не всегда просто спроектировать такое, уже после архитектора :)) А вообще это действительно камень преткновения, отсутствие пожарных машин с длинным лестницами в городе Новосибирске. 4. Строится достаточно высотное здание, не скажу сколько этажей, и вроде тоже почему-то приостановилось строительство в районе горской, рядом с автоцентром, этажа 3 построено.
Гость
28 августа 2008, 12:50
ну во-первых не несгораемая а незадымляемая лестница, а во-вторых ничего конструктивносложного в них нет вообще. И подскажите, а в нью-йорке или шанхае есть пожарные с лестницей достающей хотя бы до 50-го этажа???
Гость
28 августа 2008, 13:10
Бред не пишите. Есть понятие \"незадымляемая л/к\" (3 типа незадымляемых л/к прописаны в пожарном снипе, можете ознакомиться), а спроектировать л/к, это вообще 1класс 2я четверть.
Гость
28 августа 2008, 18:29
Есть конечно тип людей, любящие хаять труд других людей, но с моей личной точки зрения, зря вы так набросились на Кобру. Поему здание красиво, если подключить фантазию и принять во внимание, рядом стоящие, здание дома культуры, как свернутое тело этой кобры. (Думаю, архитектор так и задумывал.) Все портит обшарпанный вид этого здания.
Гость
29 августа 2008, 11:23
ага, а также бесплатная автостоянка на всех дорогах и во всех дворах в радиусе 1км от этого монстра
Гость
31 августа 2008, 01:41
хм... при чем тут автостоянка. речь идет об архитектурном решении здания. можно подумать он один такой одинокий там стоит...
Гость
28 августа 2008, 08:11
Лучше бы у нас строили
Гость
28 августа 2008, 15:22
где бабло есть, там и построили
Гость
28 августа 2008, 09:40
в омске аэропорт почти в черте города и на посадку идут прямо над центральной улицей, через Иртыш..ну реально почти по головам. сейчас не знаю, но 10-15 лет назад такое было.
Гость
28 августа 2008, 16:12
+100 Как сейчас помню, лет 20 назад отец ведет меня за руку по улице Омска, а прямо над головой пролетает туша 154..... казалось до него рукой достать можно было....
Гость
28 августа 2008, 09:58
Странно, что уважаемый архитектор говорит о том что у нас не было стадиона для игры в русский хоккей. А как же стадион \"Сибсельмаш\"?
Гость
28 августа 2008, 20:46
\"Сибсельмаш\" - это скорее \"спортивная площадка\"
28 августа 2008, 10:48
To Buravchik если вы вчера про мосты читали, так там тоже от вантоаого отказались по причине самолетов
28 августа 2008, 11:30
to sokol Читал. Я также помню высоту пилонов - 150 метров. А упомянутое в статье здание имеет высоту в пределах 100 метров. Или в Омске самолёты летают на бреющей высоте?
28 августа 2008, 11:06
А как насчет средств спасения людей при черезвычайных ситуациях? Пожар, например. Насколько я знаю, у пожарных нет такого оборудования. Надеяться на \"авось\"? Поэтому \"прелесть\" небоскреба меня смущает. Я бы не хотела иметь там квартиру или офис.
Гость
28 августа 2008, 15:34
В таких зданиях обязана быть система пожаротушения. Другое дело, будет ли она работать?
Гость
28 августа 2008, 15:56
ГПНТБ и ИЯФ - обычные уродливые серые ящики. Лишнее свидетельство тому, что живя в безвкусице вкусу научиться невозможно. Можно только научиться различать 1000 оттенков серого и видеть какие-то интересные мотивы в прямоугольных хрущёвках и серых ящиках 70-80-х годов. И дальше глядя на всё это только воспроизводить серость.
Гость
28 августа 2008, 21:37
1000 оттенков серого??? Классный бы фотограф получился!
Гость
28 августа 2008, 10:07
такое ощущение, что на вопрос \"Что вы думаете об архитектуре Новосибирска? Есть ли работы, которые вам нравятся?\" архитектор надолго впал в ступор, пытаясь вспомнить хоть что-нибудь подходящее :)
Гость
28 августа 2008, 11:00
На самом деле безобразно застроили город. Здания абсолютно не гармонируют между собой... Ну как можно между старых зданий монументального вида впихивать стеклянный курятник???? А ТД \"Манхэтен\"???? Вообще киоск в центре города!!!
Гость
28 августа 2008, 11:18
мы очень сильно отстаем от запада в строительстве многоэтажек типа небоскреб. и еще мы отстаем от германии по подземному строительству объектов типа бункер. нада верстать упущенное. особенно в бункеростроении. не гонитесь за америкой. вгрызайтесь под землю. восстанавливайте бомбоубежища.от войны мало кто застрахован.. а высотки они первыми пострадают. а в бункерах люди будут жить. экономия места еще один плюс
Гость
28 августа 2008, 11:30
Mario, дык на Маркса гостиница трещину дала. То ли фундамент неправильно положили, то ли грунтовые воды там - непонятно до конца...
28 августа 2008, 11:48
там где соавтор Арбатский, здание впихнут где угодно!!!
Гость
28 августа 2008, 12:49
2stormywind по п3. Есть в городе Астана здание министерств, в простанародье именуемое \"зажигалкой\" за хаактерный внешний вид. Так вот 2 или 3 года назад 30 мая в нем произошел пожар и огонь распространялся как раз вдоль несгораемых лестниц (выгорели 2 торца здания) и единственное что спасло от человеческих жертв - то что в здании регулярно проводились учения и не стали затягивать с эвакуацией.
Гость
28 августа 2008, 13:18
По мне так, самый красивый город(в архитектурном плане) - это Барнаул... вот где работают замечательные архитекторы и конструкторы! Всего за какие-то несколько лет он буквальпо преобразился!
Гость
28 августа 2008, 15:51
Какая чушь! По каким российским меркам небоскребы вдруг стали от 35 этажей? И почему бы не посравнивать небоскребы в России и в Эмиратах или США? В Москве строят настоящие небоскребы, без всяких добавлений \"российский\", даже в Екатеринбурге строят здания в 50 и 70 этажей - вот это небоскребы, а 35 этажей - это так архитекторы самим себе пытаются польстить, типа, я за свою карьеру и небоскреб построил. Ну да, высотка, только небоскребом ну никак не называется.
Гость
28 августа 2008, 16:17
Говорит о своих делах хорошо, работает тоже на \"5\", но вот примеры типа \"Зеленых куполов\" и ГПНТБ в диссонанс. Если это по мнению уважаемого инженера образцы, то я че-та не догоняю. Или это - ирония? Те, кто высказывается по поводу омского аэропорта, прочтите еще раз, о чем идет речь. Глиссаду, т.е. линию захода на взлетно-посадочную полосу, поддерживают радарные установки, которые посылают радиосигналы и получают их отраженными от самолетов. Потом следует арифметика, с помощью которой определяется соответствие фактического курса судна заданному. А высотные здания могут стать препятствием для радиосигнала, а не для самолета, конечно.
Гость
28 августа 2008, 17:23
То sparco098. Хорошо сказал, в точку... От взгляда на наши улицы сводит зубы.
Гость
28 августа 2008, 17:40
Между прочим, ГПНТБ неплохо смотрелась с Коммунального моста через ул.Восход пока за ее спиной не вырос очередной монстр \"Гулливер\". Еще меня угнетает уничтожение зелени в городе, например, возле того же ГПНТБ и метро \"Октябрьская\".
Гость
28 августа 2008, 21:35
Строить то можно , но с учётом возможностей пожарных... А то строют небоскрёбы, а для спасения нет ни вертолётной площадки, ни спасательного рукава. Во многих странах дом, высотой более 12 этажей без спасательного рукава сдать - не реально!
Гость
1 сентября 2008, 11:07
Гостиница Сибирь (Интурист) и Новосибирск, здание облсовета. Нда, советский конструктивизм - страшное зрелище, безотносительно конкретных архитекторов.