перейти к новости

С воспоминаем рестораны, бары и столовые Новосибирска времен СССР

8 января 2025, 13:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
223
Каждый раз проезжая мимо с теплотой вспоминаю нашу столовую ЛАДА и рядом было чудесное детское кафе .
Гость
8 января, 17:58
Колобок называлоь!
Гость
23 часа
Стасика видимо тогда не было (может забыл), когда был Колобок. Впрочем как и кафе Мечта, Пивбар на ВОСХОД-е и много других, более значимых чем например: на Ленина, в НЭТИ и т.д!!! Скуденько, садитесь - ДВОЙКА!!!
Гость
19 часов
Шесть лет мне было тогда. Выбирали куда пойти с родителями, выбрали в итоге кафе в самолёте в Берёзовой роще, а не открывающийся в этот день Колобок (хотя и жили в соседнем с ним доме). А потом в газете увидели заметку про открытие Колобка с фотографиями посетителей))).
8 января, 17:07
" Под яблоком Ньютона" помню, да и вообще студентами не стеснялись по ресторанам иногда ходить, Центральный, Садко, и ещё там недалеко от Садко, не помню как назывался.
Гость
23 часа
Там были Садко, Океан и Праздничный зал
Гость
20 часов
Гость
23 часа
Там были Садко, Океан и Праздничный зал
я помню
Гость
20 часов
Гость
23 часа
Там были Садко, Океан и Праздничный зал
Садко и Океан были крутыми, а зал - Праздничный - банкетный зал.
8 января, 14:18
Я в силу малолетства не знала названия кафе в ЦК со стороны Первомайского сквера. Но, после утреннего спектакля в Оперном мама водила меня туда обедать. Кролик, тушеный в сметане мной съедался с удовольствием, что для семьи было счастьем. Вообще, не стоит забывать до 17 часов рестораны работали по столовским ценам. Только что поняла, что в рестораны я ходила до школы или на каникулах в Гагре.
Гость
8 января, 15:49
Мон@шка60+, жалко кролика...
Гость
8 января, 17:59
У меня мама работала рядом, так я приезжал к ней на обед и мы шли в ЦК. Как сейчас помню - бульон с яйцом и слоёный пирог "Расстегай" с рыбой.
...работал полноценный ресторан под названием «Орбита» - шикарный ресторан был, выдержанный в старом стиле начала века, официанты только мужского пола в черных костюмах с белыми рубашками и с галстуками бабочками, а готовили там... пальчики оближешь
8 января, 15:17
Птичий рынок на 25 лет Октября, там, в пивной, впервые попробовал пиво лет в 6. Жутко не понравилось, показалось горьким. Сейчас жалею, надо было с этого возраста и начинать, пока продукт был качественный.
Гость
8 января, 16:38
Сначало пиво, а потом - "бухло". Жить начиная человеком, закончить можно "синяком в г... о"!
Гость
23 часа
Там где был птичий рынок ( до 78-80 года примерно, потом там 9 этажку № 16/1 построили) , поставили будку-ларёк уже в середине 80-х ("первая яма", а "вторая яма" там где сейчас автомойка Жемчужина, № 8/1). Приезжал ГАЗ 52 с бочкой и скачивал пиво, а пивнюк сильно бодяжил пиво водой и содой, за что при мне, раз был сильно бит мужиками из очереди.
Гость
20 часов
Бочковое с выбиванием пробки....воспоминание детства когда ходили покупать с отцом рыбок и корм.
Гость
8 января, 13:40
рестораны Русь, Садко...
Гость
8 января, 16:26
Океан, Дружба...
Гость
8 января, 17:02
Ресторан "Дружба" на Ленина, 3 Кафе "Спутник" на Депутатской у Оперного Кафе "Юность" на Орджоникидзе Кафе "Встреча" на пересечении Фрунзе и Красного проспекта Все эти заведения функционировали и при СССР, и в 90-е. В детстве часто с мамой заходили перекусить.
Гость
8 января, 13:19
Тема пунктов приёма стеклотары не раскрыта, чебурашек и молочки
Гость
8 января, 16:13
Бутолочники - приёмщики стеклотары очень денежная работа была. Многие прям поднялись на бутылках.
Гость
13 часов
Гость, операция называлась "Сдать пушнину".
Гость
8 часов
Любые пивные ларьки, вино-водочные да и дворы, парки, пляжи. Бутылок было навалом и хватало всем. Никто не отбирал и не бил. Стоила, как помню, 12коп. Буханка хлеба 16-24коп., литр молока с бутылкой 46коп., автобус 6коп., обед в столовке 70коп., подростковый велосипед 40руб.
8 января, 14:23
Кафе "Минутка". Мама работала там Буфетчицей. Потом перешла работать в буфет "Орбиты". После закрытия "Орбиты" все работники перешли в новый ЦК. В баре ЦК, в подвале, постоянно сидели. А кафетериев в ЦК было два. И слева, и справа. Всегда там нам делали торты на праздники.
Гость
8 января, 15:53
А культурные люди ходили в театры. И ходят. Но тогда было дёшево. Каждый день ходить было можно. А сейчас выход в театр - событие, как в США уже стало. Обидно.
Гость
8 января, 17:56
В НОВАТ билеты - это бизнесс, не культура. Культура для богатых.
Гость
8 января, 18:10
Кстати, в театрах и буфеты были-есть. "И зрелищ и хлеба" получишь))).
8 января, 13:12
Капец как бы я хотел в то время и атмосферу советского теплого летнего дня попасть
И на Скотовозе-677 прокатиться. На мой взгляд - именно у него была самая удачная компоновка салона среди всех городских автобусов. Да и Холодильник-260 тоже удобным казался, только вот спрятаться уже в девяностые от карманников в нём было сложнее.
8 января, 13:37
Это же каким нужно быть животным,чтобы минусить такой светлый комментарий?
Гость
8 января, 13:46
Ага и чтобы трое в кожанах подошли, красные корки показали и сказали "Гражданин, пройдёмьте с нами".
Гость
8 января, 13:58
В ресторане "Центральный" (называли просто - ЦК) на первов этаже было вначале кафе "Виринея" ( в просторечии - Венерея), а уж потом появилось кафе-кондитерское (в просторечии - Конфетка) в цокольном этаже был бар, где на электробаяне играл Толик-"оркестр", попасть было везде вечером сложно...
Гость
8 января, 16:15
Фотограф с обезьяной и змеёй постоянно ходил, фотки паларойд посетителям предлагал. )
Гость
22 часа
Не оркестр его звали - а человек-оркестр. Баян и ударные... Вот жизнь была... И графин портвейна...
Гость
21 час
Гость
22 часа
Не оркестр его звали - а человек-оркестр. Баян и ударные... Вот жизнь была... И графин портвейна...
Человек-оркестр, это супер достопримечательность Бара
Гость
23 часа
Ресторан "Восток" и его магазин кулинарии на Богдашке....жаль, что "убили" заведение.
Гость
20 часов
,,Восток,, вообще обалденный ....после занятий политехникума Тулу бегали и прощальный вечер после выпуска там был 1983 21 июня.
Гость
8 января, 14:42
забыли про дубраву (в народе -дубина) возле авроры и ресторан россия возле гагарки в ленинском районе
Гость
21 час
Мы были в дубраве в 94 !
Гость
8 часов
Россия был не ресторан, а ресторанище!
Гость
8 января, 13:44
Мне комбат рассказывал про то, как он был завсегдатаем ресторанов. Он был холостой, и его поэтому поселили в общагу. Четверо молодых летёх в одной комнате. В месяц на четверых у них была тысяча. Раз в неделю они обязательно ездили в ресторан. Удовольствие стоило 15 рублей с человека. На 60 рублей они неплохо могли культурно отдохнуть. В это время я ещё был школьником. Самый забавный эпизод, как мой одноклассник в пионерском галстуке (после школы не удосужился не то, чтобы переодеться, даже пионерский галстук развязать) прорывался через толпу, чтобы купить пиво без очереди.
Гость
8 января, 17:03
А арена и скоморохи куда ушли
Гость
8 января, 18:04
Скоморохи и сейчас работают.
8 января, 17:12
Бар в ЦК в подвале имел свое громкое народное название-Гадюшник
Гость
8 января, 17:56
"Виринея" он назывался. В народе "венерея".
23 часа
Гость
8 января, 17:56
"Виринея" он назывался. В народе "венерея".
Гость, веренея был выше на 1 этаже
Гость
23 часа
Бар в ЦК был зачетный, Оттаван, цветомузыка, один коктейль на шестерых и походы под строку за сахрой))) А сколько там девиц было подснято)))) Эххх молодость, молодость))) Кста на верху на втором преобладали кепки из грузии, виринея и конфетка ниочем, а вот бар в подвале это было супер
Гость
8 января, 18:25
В НЭТИ ( в 80-е) было две кофейни. В четвёртом корпусе (не самая популярная), и в первом корпусе на третьем этаже, и вот там все модные люди собирались - мажоры, спекулянты, аспиранты, преподы. Кофе варили в на пару, в машине, "половинка" - это полная порция молотого кофе на половину чашки кипятка. Пирожные в ассортименте. Можно было пропустить первый час лекций в поточках на четвёртом этаже и посидеть в кофейне. "Под яблоком Ньютона" комплексный обед 1.00 р. кажется. Выстраивалась очередь из преподов и зажиточных студентов. "Рыгаловка", возле 6 общаги, в три этажа. Первый раздевалка, второй слева клуб-кафе "Электрон" чт,пт,сб дискотеки, (ведушие дискотеки летом уезжали в Шарап) справа зал т.н. "Антиэлектрон", наши аспиранты там праздновали защиты. Третий этаж - собственно сама "рыга", справа комплекс за 60 коп. (суп, второе, чай, хлеб), слева просто "рыга".
Гость
23 часа
Ну у меня мама в АСУ работала - ходили они в кофейню только в первом корпусе. Со своей зарплатой 120-140 рублей, не сказать что сильно модные)) И мне помнится там на песке тоже делали кофе. Пирожные редко покупали - дорого. В этом плане был популярнее "крематорий". Ну а "под яблоком" конечно никакой не ресторан. Причесанная столовая, не более. По крайней мере днем. P.S. Помню нашу спортивную группу по плаванию (8-9 лет) под НГ в "Электрон" сводили. По видику "Том и Джерри" показывали и Фанта была.
Гость
23 часа
Гость
23 часа
Ну у меня мама в АСУ работала - ходили они в кофейню только в первом корпусе. Со своей зарплатой 120-140 рублей, не сказать что сильно модные)) И мне помнится там на песке тоже делали кофе. Пирожные редко покупали - дорого. В этом плане был популярнее "крематорий". Ну а "под яблоком" конечно никакой не ресторан. Причесанная столовая, не более. По крайней мере днем. P.S. Помню нашу спортивную группу по плаванию (8-9 лет) под НГ в "Электрон" сводили. По видику "Том и Джерри" показывали и Фанта была.
Я в "Электрон" первый раз попал в 1983, был только телевизор и приставка пинг-понг. Даже видиков ещё не было. А в вашу бытность, наверное, Леха Русаков и Леха Суров уже рулили дискотекой.
Гость
22 часа
Гость
23 часа
Я в "Электрон" первый раз попал в 1983, был только телевизор и приставка пинг-понг. Даже видиков ещё не было. А в вашу бытность, наверное, Леха Русаков и Леха Суров уже рулили дискотекой.
Для дискотек я был слишком молод - 1987 год, 8 лет) Тогда видик был) Телевизор был закреплен почти под потолком как сейчас помню и по нему нам мультики зарядили)
Гость
8 января, 14:09
В начале 80-х пиво в канистру в Шайбе брали только в самых редких случаях, в киосках было дешевле. А народу там всегда хватало, днем студенты, ближе к вечеру работяги после смены подтягивались, зачастую мест за столиками не хватало.
Гость
10 часов
Летом располагались с кружками на травке напротив Шайбы, душевное было время. Там еще продавали их фирменную закусь под названием люля-кебаб, пользовался популярностью.
Гость
8 часов
Пивнушки были в шайбе, за криматом, и за магазином возле кт "Луч". Иногда после пар туда бегали. Вроде был ларёк на Маркса.
Гость
8 января, 15:26
А ещё раньше ,на Ленина1,был большой универсальный магазин,полностью первый этаж и в подвале посуда
Гость
5 часов
Да, со стороны ул. Ленина был отдел игрушек. Да и вообще, там было такого товара, который найти в других магазинах было сложно и туда ехал весь город.
Гость
8 января, 17:25
ленинский район.монумент славы .пышечная .она и сейчас работает .и пышки неплохие.как в детстве.и интерьер как в ссср.эти времена не забудешь.душманы у ларьков за пивом.кооперативы в подьездах по водке 25 р.были времена
Гость
8 января, 18:27
А кафе Лепесток напротив Вознесенского собора, кафе или ресторан Под интегралом? Детское кафе на Красноярской?
Гость
21 час
А когда лепестка ещё не было, в 52 доме, с угла была маленькая пельменная. Мы на стройке Дворца бракосочетания работали в стройотряде, ходили туда поесть.
Гость
21 час
Пельменная на Сухом Логу ,НИИЖТ и мед там обедали
Гость
4 часа
Это, похоже, была лучшая пельменная в Новосибирске.
Гость
3 часа
Правда очередь там была чуть меньше чем в мавзолей
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Это, похоже, была лучшая пельменная в Новосибирске.
Потому что пельмени были ручной лепки и посетители видели как их лепят женщины позади плит на виду у всех
А вот "Буфет" зря переоборудовали, сейчас там не пойми что и непонятно на кого рассчитано под названием #налейнина. Видать на очень богатых кому всё равно где - лишь бы в центре и с размахом. И чек в соцсеть выложить с тегом #завидуймолча.
Гость
7 часов
Таксист надоел.
Гость
8 января, 17:09
Здорово было, когда работал кабак Центральный. Зимой, когда новогодняя елка на площади Ленина стояла, мы, детьми, на горке покатаемся, и в Конфетку на первом этаже в ЦКушнике - мороженое поедать. 🍧🍨☕
18 часов
Я не знаю местный ли Стас, ну так, в порядке его развития дополню это «Первая кофейня в городе появилась отнюдь не с приходом капитализма, как многие думают.» В 70 тых вполне себе работала Аленка на сухом логу, с кофе машиной, столика и креслами , пирожными и тд. Вполне себе кофейня. Стыдно не знать) насчёт похода в ресторан раз в жизни как событие - ну тоже Оставим на совести Стаса. Может для аудитории , которая об ссср судит по сериалам на премьере оно и норм 😂
Гость
9 часов
Tokyo_nsk, это не была кофейня по документам. Я там работала. Жила я на танковой. По документам было "кафетерий в магазине"
Гость
8 января, 13:04
Я как выросший в 90х могу точно сказать У гостиницы центральная были Фаст фуды в 90 и там толпа каждый день была. Все что-то жрали
Гость
8 января, 13:26
В таком возрасте у вас вряд ли остались ясные воспоминания о прошлом. Хорошо хоть вспомнить где таблетки лежат.
Гость
8 января, 16:32
Кафе манты в Первомайском сквере. Шашлычка там же.
Гость
8 января, 17:03
Счас в "жральнях" "жрут")). А в "гастро..." разных зарабатывают себе "гастриты".
Гость
8 января, 14:43
Березовый сок в трехлитровых банках - кусьно
Гость
8 января, 17:57
Это была обычная вода + сахар + лимонный сок. А Вы думали, что орды добытчиков рыскали по лесам, подсочивали берёзы и тащили сок в продажу? Настоящий берёзовый сок прокис бы уже через несколько дней, а тот в банках стоял в магазинах месяцами.
Гость
8 января, 14:45
Детский бар в Академгородке, ТБК (торгово-бытовой комплекс), в просторечье тэбэкашка.После кино в Калейдоскопе на утренний сеанс 10 копеек
Гость
19 часов
Это моё детство...
Гость
23 часа
А кафе-мороженое "Снежинка" на Советской, мммм, какое вкусное там было мороженое с разными посыпушками, орехи, тёртый шоколад. И молочное кафе на Орджоникидзе, за Оперным, с тающимим во рту сырниками, ммм
Гость
23 часа
Да, не имея сравнения это казалось здорово. Но в целом убогости это не отменяет. Если бы вы попали в 80-х в "Баскин Роббинс" где мороженого не 2-3 вида а 30-40, "топпингов" тоже не 2-3 (тертый шоколад, тертый грецкий орех, варенье) а 30-40, вот тогда бы смогли оценить где мороженое вкусное а где не очень) Но в детстве да, радуешься тому что есть)
Гость
23 часа
Гость
23 часа
Да, не имея сравнения это казалось здорово. Но в целом убогости это не отменяет. Если бы вы попали в 80-х в "Баскин Роббинс" где мороженого не 2-3 вида а 30-40, "топпингов" тоже не 2-3 (тертый шоколад, тертый грецкий орех, варенье) а 30-40, вот тогда бы смогли оценить где мороженое вкусное а где не очень) Но в детстве да, радуешься тому что есть)
Честно говоря баскин роббинс, не такое уж качественное мороженное. Я то пробовал и советское и эту импортную химию в красивой упаковке. И колбасы варёной сейчас в магазине 15-20 сортов (включая и импортную), только это всё не колбаса а эрзац, порой вообще без мяса. В начале 90-х хлынули импортные продукты в Россию, и помню знаменитая датская ветчина в банках (очень красивых банках) неожиданно оказалась такой пластмассовой и не вкусной. Вот так с подачи горбачёва и под руководством вечно пьяного ельцина, профукали за фантики и стеклянные бусы, всё советское наследие.
Гость
22 часа
Гость
23 часа
Честно говоря баскин роббинс, не такое уж качественное мороженное. Я то пробовал и советское и эту импортную химию в красивой упаковке. И колбасы варёной сейчас в магазине 15-20 сортов (включая и импортную), только это всё не колбаса а эрзац, порой вообще без мяса. В начале 90-х хлынули импортные продукты в Россию, и помню знаменитая датская ветчина в банках (очень красивых банках) неожиданно оказалась такой пластмассовой и не вкусной. Вот так с подачи горбачёва и под руководством вечно пьяного ельцина, профукали за фантики и стеклянные бусы, всё советское наследие.
И где вы в 80-х посещали Баскин Роббинс? Или хотя бы 90-х? Мне посчастливилось побывать в Нью-Йорке в 1991. Всё советское мороженое, включая знаменитое московское эскимо - рядом не стояло по красоте и вкусноте. Да, была такая невкусная ветчина. И салями попадались которые тоже были трудноперевариваемы. Но к продуктам которые были доступны ОБЫЧНОМУ человеку в те времена на Западе это не имеет никакого отношения. Сравнивать то что вы пробовали в России лет спустя 20 - некорректно. А "наследие" никуда не делось. Дощатых сортиров и раздолбанных дорог осталось в избытке.
Гость
18 часов
А пельменная на Сухом логу ... ммм, вкуснятина обалденная. Никаких контейнеров для еды не было, берешь из дома банку стеклянную и повара там тебе две порции в литровую под завязку)) и маслом или сметаной или заправкой с уксусом щедро так польют. Места свободного не было там никогда.
Гость
18 часов
Самая лучшая пельменная была в районе ЦУМа.
Гость
20 часов
помню кафе Мечта на Советсткой
Гость
8 января, 13:50
пивбар Зеркальный.пивбар на ереванской.пивбар на восходе вообще шикарный был.я там дипломную написал.
Гость
8 января, 14:39
Гость, на восходе бар называли либо рублёвый, либо гпнтб (главный пивбар на том берегу). В студенческие годы в нэти частенько туда заглядывали с пацанами... комплекс за рубль с копейками состоял, как правило, из двух кружек пива и сельди иваси с луком.
Гость
8 января, 15:01
Гость
8 января, 14:39
Гость, на восходе бар называли либо рублёвый, либо гпнтб (главный пивбар на том берегу). В студенческие годы в нэти частенько туда заглядывали с пацанами... комплекс за рубль с копейками состоял, как правило, из двух кружек пива и сельди иваси с луком.
Да, а метро ещё не было, и пока обратно до НЭТИ доберёшься, мочевой пузырь уже на пределе был!
Гость
8 января, 16:58
Диплом "Обзорная экскурсия - пивбары Новосиба". "Держи краба", брателло!
Гость
8 января, 15:34
На затулинке был единственный ресторан местные называли Ермак но официально он назывался по другому
Гость
17 часов
Назывался - да, Ермак, после переименовали в Витязь
Гость
8 января, 13:08
Фото где два чела с банкой берут пиво, однозначно постановочное фото)))) всё происходило далеко не так)))
8 января, 13:21
Точно. Ни разу не видел очереди за пивом меньше 30 человек)
Гость
8 января, 13:34
8 января, 13:21
Точно. Ни разу не видел очереди за пивом меньше 30 человек)
Чушь!До 1985 года не было очередей за пивом,конечно пиво покупали,но делали это редко,не было смысла,пиво было не очень хорошего качества,да и проще купить бутылку какого нибудь вина(осенний сад или абрикосовый аромат) по цене трёх литров пива.
8 января, 13:50
8 января, 13:21
Точно. Ни разу не видел очереди за пивом меньше 30 человек)
Тебе годиков то сколько, пионЭр?Очереди начались гораздо позже
Гость
8 января, 14:36
На Студенческой был ресторан. Забыла название. Ходили раз в месяц с получки.
Гость
8 января, 16:18
Дубрава (дубина)
Гость
8 января, 16:33
Рубин был
Гость
21 час
Ближе к НЭТИ - Дубрава, ниже, напротив торгового - Рябинка.
Гость
8 января, 18:12
Пиво в канистры)), мы в кастрюли набирали, благо до дома не далеко было. Еще видела как в полиэтиленовые пакеты мужики брали
Гость
23 часа
Мы с другом ходили с эмалированным ведром за пивом.
Гость
19 часов
Гость
23 часа
Мы с другом ходили с эмалированным ведром за пивом.
До дома не доносили наверно...
Гость
10 часов
В общаге снимали потолочные плафоны с освещения и с ними ходили. Как раз на три литра они были.
Гость
8 января, 15:37
Швейцару в карман чтобы столик сделал,рубль гардиробщику если хорошо посидел и капуста осталась,времена были!
Гость
8 января, 18:00
У дверей советских ресторанов по вечерам всегда стояла толпа: мест нет! А сунем деньги швейцару и пропускает. А там ползала свободные! И так было по всей стране!
Гость
13 часов
Гость
8 января, 18:00
У дверей советских ресторанов по вечерам всегда стояла толпа: мест нет! А сунем деньги швейцару и пропускает. А там ползала свободные! И так было по всей стране!
Гость, как пел А.Новиков, "за десятку вошёл, за пятерку разделся."
Гость
10 часов
Вспомнился кафетерий в "Золотом колосе", вроде ничего особенного, но бутерброды с маслом и сыром вспоминаю до сих пор, очень всё свежее и вкусное было. И пирожные, конечно.
Гость
9 часов
Гость, там всё было хорошим. Как и в Золотой ниве и Торговом центре академгородка.
Гость
8 января, 13:26
На Восходе столовка с салатами из папоротника была, а ниже блинная с водкой наразлив. Поедешь рано-рано утром на барахолку, поторгуешь. Потом домой - поспишь до пяти, встанешь. В столовке пойдёшь поешь, в блинную зайдёшь, потом до Советской прогуляешься, там рядом с Нарымским сквером бар Голодный Койот. Сядешь там у бара, хлопнешь текилы, стриптиз посмотришь, с девкой познакомишься - и домой с ней на такси. Рано утром её проводишь - она домой, а ты на барахолку. И так день за днём. Хорошо было жить до валиких палковводцев и геостратегов.
Гость
8 января, 13:32
Да, пиво и водка на розлив это было главным у совкового мещанина.😜😂🤣😂🤣😂
Гость
8 января, 13:32
Это не советское. А 90е. Когда действительно были бары пабы и клубная музыка.
Гость
8 января, 13:41
На восходе пивбар был не плохой,и с сидящими местами,почти напротив блинной,но водку в ней стали продавать только в девяностые,когда уже и блины стали отстойные.
В крупных советских городах было всего с десяток ресторанов - но каждый из них был размером с провинциальный аэропорт и почти каждый вечер они работали на спецобслуживании (юбилей какой-нибудь шишки, свадьба его ребёнка и так далее). Вот потому и предпочитали не ходить по заведениям, а "троить" во дворах.
Гость
8 января, 13:48
Да, спецобслуживание помню. Заглянешь, а там какой-нибудь одинокий совецкий мажор сидит, жрёт. Зал на 100 мест, все столики пустые. Сюр и абсурд, но было такое.
Гость
8 января, 14:42
Бред, места свободные всегда можно было найти, про центр говорю
Гость
8 января, 14:42
Бред, места свободные всегда можно было найти, про центр говорю
Всё равно предпочитали "троить" во дворах пока беседки целые были. Потому что банально дешевле.
Гость
8 января, 13:03
Самый лучший это ЦК если кто помнит
Гость
8 января, 14:45
Гость, хорошо помню в винном баре Толю, человек оркестр!
Гость
8 января, 14:46
У меня да, потому что в пешей доступности
Гость
8 января, 16:18
На балкон выходили салют смотреть на День Города
Гость
23 часа
Щас накиряюсь от ностальгии
Гость
20 часов
В городе точек питания может и стало больше, но на предприятиях далеко не везде есть где поесть. Так что бери с собой, голода или ищи на улице. В академовских институтах не осталось даже буфетов, хотя в нормальном предприятии должна быть точка общепита. Это не шарашка.
Гость
18 часов
Почитала статью и такая настольгия по детству
Гость
8 января, 13:26
Хочу советского пива. И советского полусладкого шампанского.
Гость
8 января, 13:43
И то и другое по вкусу полная фигня.
Гость
8 января, 15:21
Гость
8 января, 13:43
И то и другое по вкусу полная фигня.
Гость, сказал человек рожденный после развала СССР
Гость
8 января, 17:18
Пиво из бочки деревянной - это "весчь" (кто помнит).
19 часов
К ностальгическим воспоминаниям о злачных местах Новосибирска (Кофейня на Красном, Лепесток, Под яблоком Ньютона, кофейня в 1-м корпусе, Виринея, Шайба, пивбар на Восходе) добавлю свои сладостные пять копеек - пивбар Жигули на Новом Арбате, ресторан Славянский базар и все бары, кохвики и погребки и, даже, варьете в старом городе Таллина в 1987 году.
Гость
8 января, 13:17
Помню пиво покупали в банки. Две трёх литровые по 1р44коп литр, и в кафе булку с котлетой и огурцом за 1р. Да было время. А качество какое. Не то что сейчяс.
Гость
8 января, 13:49
не 1р44 а просто 44коп. за литр (22 коп за кружку)
Гость
8 января, 16:22
1985 год Жигулевское 52 копейки Колосс 60 за литр в розлив в уличных пивнушках
Гость
8 января, 17:31
Вам в "двухлитровую" "три литра" пива никогда не наливали? В таких случаях об голову продавца банки с пивом били.
19 часов
Помню помню блинную на Восходе, где продавали на розлив, чуть выше столовая с буфетом на входе, где тоже на розлив с примитивной закуской- желающие всегда были.....а напротив через дорогу пивбар
Гость
8 января, 14:29
За летником у универсама в конце 80ых был магазин с живой рыбой, и в этом углу был для нее бассейн. Кофейня на красном была в начале 90ых жутко бандитским местом, первые малиновые пиджаки итп. Помню мы пацанами туда на кухню заходили просили пивные банки для коллекций
Гость
8 января, 16:22
Кофейня на Красном была прекрасным местом ! Высококультурные граждане разного социального статуса за чашечкой ароматного кофе вели светские беседы.
Гость
18 часов
С живой рыбой в универсаме был аквариум практически до его закрытия. Году в 10-12-м точно был.
Гость
8 января, 15:08
В районе Маркса где мы ж или заведений было два. Ресторан "Орион". Родители побывали там только на своей свадьбе. Мне примерно раз в год бабушка могла купить шашлык возле него за 1-15. Всё. В 90-е родители устроились в контору которая водила их туда на то что теперь называется "бизнес-ланчи", но это уже другая история. Кафе-мороженое "Пингвин". Открылось в 80-х. Стандартное. Тоже чуть больше рубля порция мороженного с шоколадом. Иногда удавалось побывать) А вот в 80е родители работали в НЭТИ. В первом корпусе - красном, кстати тоже была кофейня где варили кофе на песке. Запах был обалденный на пол-корпуса. И выпечка там была неплохая. Родители могли пару раз в неделю пообедать "под яблоком" - но меня там ничего не впечатлило, есть отказывался. Придешь после тренировки в спорткомплексе НЭТИ к маме - в кофейню, пару булочек со стаканом сока и всё. Вообще советский общепит был конечно жалок. А по большой части ещё и антисанитарен по самое немогу.
Гость
8 января, 17:53
Зато без "химии" советский общепит. Продукты "с химией" микобы не едят - ВОТ ДОСТИЖЕНИЯ САНИТАРИИ!
Гость
23 часа
Гость
8 января, 17:53
Зато без "химии" советский общепит. Продукты "с химией" микобы не едят - ВОТ ДОСТИЖЕНИЯ САНИТАРИИ!
Настолько "без химии" что на всей посуде была черная "траурная кайма". В детском саду еще мог есть. Пусть и не все. Но там ещё как-то следили. Как пошел в школу - глядя на плохо мытую посуду, толпы тараканов бегающих повсюду и то как "дежурные" старшеклассники могут "ради прикола" наплевать в компот или чай которые разносят - от общепита отвратился на десятилетия. Не, безусловно наверное были "блатные" места где такого не было - типа модных ресторанов или столовых при райкоме - но в общем и целом везде и всё перли. Продукты, средства мытья и дезинфекции, абсолютно всё. На выходе получалось то что получалось. Даже например в 204й школе - которая потом стала "Горностай".