перейти к публикации
410 комментариев к публикации

В новосибирских магазинах появились товары из Турции и Ирана

14 ноября 2022, 11:52
Из иранского покупала только финики.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 ноября 2022, 02:24
Марья Фёдоровна, они самые дешёвые и самые не вкусные. Лучше уж финики из Туниса, хотя они и дороже
Гость
15 ноября 2022, 03:37
Гость
15 ноября 2022, 02:24
Марья Фёдоровна, они самые дешёвые и самые не вкусные. Лучше уж финики из Туниса, хотя они и дороже
Иранские сухие и вяленые, а так же свежие сухофрукты одни из лучших в мире, но они не доступны жителям замкадья.
Гость
15 ноября 2022, 11:50
Гость
15 ноября 2022, 03:37
Иранские сухие и вяленые, а так же свежие сухофрукты одни из лучших в мире, но они не доступны жителям замкадья.
Свежие сухофрукты?
14 ноября 2022, 10:14
Да печально все в магазинах. Иранские сыры по 30$/кг? Круто, чего там. Все потихоньку пропадает. Рис Басмати купить можно теперь только одного производителя и мало где. В том же Метро давно пропал хайнцевский "Острый чили" в бутылках, теперь и вустерский их тоже пропал. Цены в Рыбном дне не для слабонервных. Нерка мороженная с головой --- 815 рублей. Отечественный понимаешь продукт. Дорада импортная почему-то дешевле --- 680 рублей. Цены в Торговой площади --- вообще обнять себя и плакать. Брауншвейгская по 2000 кг, стоит покруче хамонов и прошутто на загнивающем Западе. Народ будет работать на квартплату и паршивого качества еду.
Гость
14 ноября 2022, 10:27
Рыбные день не обоснованно завышенная цена, люди покупают по 100гр и не задумываются что это ооочень дорого. Для примера лосось в закупе сейчас стоит 830 руб а в рыбном дне он наверное около 2000 руб
14 ноября 2022, 10:40
Покупаем форель из Киргизии по 790 за кг. А вы нерку за 815? Мда. В Бахетле вообще все дорого, зачем там что-то покупать, если денег нет. Колбасы непонятно из чего - вообще что за мода у бедных людей переплачивать? Купите кусок мяса и запеките - будет вам колбаса из мяса.
14 ноября 2022, 10:40
Гость
14 ноября 2022, 10:27
Рыбные день не обоснованно завышенная цена, люди покупают по 100гр и не задумываются что это ооочень дорого. Для примера лосось в закупе сейчас стоит 830 руб а в рыбном дне он наверное около 2000 руб
Я его для себя открыл в 2012 году. Много лет был оптимальный вариант по ассортименту-ценам. Я ж не оптовик а обычный покупатель котором иногда чего-то надо понемножку. В последние годы все трэшовей и трэшовей. Персонал меняется каждый месяц, цены блин как в Японии уже а качество все падает и падает. Ценообразование совершенно непонятное, мороженный палтус стоит практически столько же сколько он же холодного копчения, хотя это сильно разные продукты с точки зрения себестоимости.
14 ноября 2022, 10:37
«Керченского источника» Может быть всё-таки "Карачинского источника"?
14 ноября 2022, 10:53
Да какая разница? Карачи недалеко от Керчи находятся. Или у тебя по географии "двойка" была?
Гость
14 ноября 2022, 11:05
14 ноября 2022, 10:53
Да какая разница? Карачи недалеко от Керчи находятся. Или у тебя по географии "двойка" была?
а, в, в, г, д, е, а, ну да, рядом.
Гость
20 ноября 2022, 12:34
dr.Zlоу, это стёб
14 ноября 2022, 12:41
"...активно продается этот тип газировки от... «Керченского источника»" "Карачинский источник", а не "керченский". "...компания «МилФудс», которая раньше делала кофе Pauling", - "Paulig", без "n".
14 ноября 2022, 11:21
На упаковках так и написано "Итальянский кофе из Твери"?
14 ноября 2022, 11:36
Да какая разница, всё равно итальянский кофе звучит также, как белорусские креветки. Просто наши люди падки на иностранные закорючки.
14 ноября 2022, 11:46
14 ноября 2022, 11:36
Да какая разница, всё равно итальянский кофе звучит также, как белорусские креветки. Просто наши люди падки на иностранные закорючки.
Разница в том, что кофе можно выращивать, фасовать, обжаривать или молоть. Ни в Италии, ни, тем более, в Твери, кофе не растёт. Если кофе, который продаётся в наших магазинах, фасовали или обжаривали в Италии, а потом припёрли сюда по параллельному импорту, то к чему этот акцент на Тверь? Если кофе из Италии, так и пишите "кофе из Италии".
14 ноября 2022, 12:06
14 ноября 2022, 11:46
Разница в том, что кофе можно выращивать, фасовать, обжаривать или молоть. Ни в Италии, ни, тем более, в Твери, кофе не растёт. Если кофе, который продаётся в наших магазинах, фасовали или обжаривали в Италии, а потом припёрли сюда по параллельному импорту, то к чему этот акцент на Тверь? Если кофе из Италии, так и пишите "кофе из Италии".
Вот и я про это же, нет ни какой разницы. Не может быть кофе ни итальянским, ни из Твери.
14 ноября 2022, 11:15
По некоторым данным, наши бизнесмены за полгода вывели из страны и вложили в экономику США два с половиной миллиарда долларов. Никакие санкции им не помешали. Да и семьи у них в недружественных странах. Так на кого работает наша элита? Мы всё ждём развития отечественной экономики, а у них отечество, похоже, не РФия...
Гость
15 ноября 2022, 11:54
А за те же периоды прошлых лет сколько? Ну чтобы понять динамику и вообще оценить размер суммы. Для одного человека это большая сумма, а в масштабах страны может оказаться пшиком.
14 ноября 2022, 14:44
Цена на кофе просто космос теперь. Но тот же Жора наверное цикорий пьет, ему все равно. Химия всякая вроде шампуней тоже не слабо так скакнула. Хотя же есть хозяйственное мыло, наше, проверенное временем.
Гость
15 ноября 2022, 16:36
Если вам не хватает на кофе, может проблема в вас, точнее в вашей зарплате или работе?
20 ноября 2022, 12:34
Ты не отличишь два вида кофе друг от друга, а туда же
14 ноября 2022, 15:13
Мерзость, однако все это. Вместо того чтобы осознавать ту катастрофу, внутри которой мы находимся, заняты изучением иранских эрзац-продуктов на полках магазинов.
14 ноября 2022, 18:26
НГС не назовешь провластным ресурсам, но и он констатирует: "В целом ритейл смог заменить выпавшие позиции почти незаметно для массового потребителя". Но кое-кто продолжает писать про "мерзость" и "катастрофу".
15 ноября 2022, 03:54
Но ведь не все так печально. Мясо Аргентины хорошее, как и сыры. Вина Израиля и Южной Америки тоже годны. Бытовая химия Турции и Индии прекрасна.
15 ноября 2022, 12:01
15 ноября 2022, 03:54
Но ведь не все так печально. Мясо Аргентины хорошее, как и сыры. Вина Израиля и Южной Америки тоже годны. Бытовая химия Турции и Индии прекрасна.
Значит не поняли о чем написано. Печаль.
14 ноября 2022, 10:55
На эту тему на Ютубе есть довольно неплохой канал австралийца, более девяти лет живущего в России, под названием "Travelling with Russell". Рассел женат на русской барышне, давно уже проживает в Москве в собственной квартире-студии, но на русском ("Великом и Могучем"(с).) почти не общается. Тем не менее, он делает прекрасные англоязычные видео-обзоры российских супермаркетов, от продуктового разнообразия и размеров которых иностранцы (зрители и давние поклонники его канала) приходят в полный восторг и недоумение. Ибо даже спустя почти год после введения коллективным Западом широчайшего спектра антироссийских санкций, полки российских магазинов не то чтобы не опустели, но даже стали разнообразнее в своём ассортименте. Иностранцы, глядя на трансляции Рассела, остаются в полном шоке ещё и от размеров наших гипермаркетов, сетуя на то, что ни в одной стране мира нет таких огромных магазинов, типа местных Ашанов или Окейев... Даже в каком-нибудь Нью-Йорке, в Манхеттенском "Уоллмарте" (Wallmart), нет таких огромных торговых площадей как в здесь, от пола до потолка заполненных продуктами всех категорий и под любые целевые потребности человека. Рекомендую глянуть этот канал на Ютубе. К слову, недавно один из "масс-маркетных" сюжетов Рассела даже прогнали по центральному телеэфиру. В общем, можно смело утверждать, что масштабные антироссийские санкции отчасти даже сыграли нам на руку.
14 ноября 2022, 11:01
Разве у них нет таких площадей? Да ну.
14 ноября 2022, 11:05
И самое интересное, что их, мягко говоря, удивляют цены
Гость
14 ноября 2022, 11:08
Доказательство от противного, если санкции только на пользу, давайте их введём сами и откажемся от всего и сразу, что будет в итоге, экономика ракетой ввысь? Подсказка, реальные доходы населения падают, без перерыва, с 2014 года. Аккурат с момента введения санкций, довольно хилых, по сравнению с текущими.
14 ноября 2022, 10:51
Полки магазинов, может быть, и поменялись, но я этого не заметила. Продукты отечественные, химия преимущественно "Невская косметика", алкоголь не покупаем - всё как было, так и есть. Февральские страшилки пока ещё не исполнились. Посмотрим, что дальше будет.
Гость
14 ноября 2022, 11:04
Рост цен, и не на нарисованные росстатом 12%, для вас не страшилки? Ну-ну.
Гость
14 ноября 2022, 11:14
Глаза пошире открой
14 ноября 2022, 11:38
Повышение цен прошло незаметно?
20 ноября 2022, 11:17
Интересно НГС заполняет информационное пространство города. То перепечатывает статьи из других городов, то одну и ту же статью два раза публикует...
Ценники поменяли на 100 грамовые, это тоже так и задумано, как неожиданная новинка?
Гость
14 ноября 2022, 10:22
В турции вся бытовая химия, курятина, масло подсолнечное, макарошки, зелень стоит дешевле чем у нас
Гость
14 ноября 2022, 10:33
В Турции все продуктовые товары и все бытовые товары дешевле. Не только фрукты-овощи-мясо, но и продукты производства. Сыр, колбаса, шоколад, печенье, консервы - это все копейки стоит. Порошки, шампуни, дезодоранты и прочее - в три раза дешевле, чем у нас. Шмотки в местных брэндовых магазинах - в два раза дешевле, на базаре - тоже в три. Дорого только чистая вода, свежая рыба и сувениры для туристов.
14 ноября 2022, 10:36
Олег, так у них и экономика более развитая. Ну вы и сравнили.
14 ноября 2022, 10:48
Гость
14 ноября 2022, 10:33
В Турции все продуктовые товары и все бытовые товары дешевле. Не только фрукты-овощи-мясо, но и продукты производства. Сыр, колбаса, шоколад, печенье, консервы - это все копейки стоит. Порошки, шампуни, дезодоранты и прочее - в три раза дешевле, чем у нас. Шмотки в местных брэндовых магазинах - в два раза дешевле, на базаре - тоже в три. Дорого только чистая вода, свежая рыба и сувениры для туристов.
И бенз.
14 ноября 2022, 10:59
Сегодняшняя ситуация учит тратить деньги грамотно, находить тех производителей, кто полностью устраивает. Открыл для себя местных деятелей по молоку, сыру, курице, мясу, чуть дороже чем в сетях, но качество явно лучше
Гость
14 ноября 2022, 11:13
как открыл так и закроешь, ничего у нас в стране долго не держится, либо разоряется либо превращается в ....
14 ноября 2022, 11:45
Гость
14 ноября 2022, 11:13
как открыл так и закроешь, ничего у нас в стране долго не держится, либо разоряется либо превращается в ....
Учитывая, что они, независимо от меня, существуют по 12-15 лет- это внушает оптимизм
Гость
14 ноября 2022, 14:24
Открыл для себя местных деятелей по молоку, сыру, курице, мясу ---------------------------------- адресок не подскажите?
14 ноября 2022, 10:03
Пропали все товары из Нормальных Стран. Сыр правда ещё в 2014-ом пропал когда вв отжал. Но нынче эти заменители которые в 2 раза выше цена и кач-во ниже в 5 раз - это развод полнейший.
Гость
14 ноября 2022, 10:07
Насчет качество полностью согласен. А цены космос.
Гость
14 ноября 2022, 12:28
Сыры белорусские есть очень хорошие, хоть и подороже наших. Но вкус на порядок лучше.
Гость
14 ноября 2022, 12:47
Как обстановка на Неокоме?
14 ноября 2022, 11:19
Водка из дистилята? Сейчас и коньяки все ( за исключением пары армянских) ректификат дубом крашеный, откуда водка - то? Есть энтузиасты самогонку зерновую гнать, и тех 3% от говносахарного...
14 ноября 2022, 11:46
А ты зайди в специализированный магазин и изучи состав, только не Беленькой по акции, а нормальной водки
14 ноября 2022, 12:21
14 ноября 2022, 11:46
А ты зайди в специализированный магазин и изучи состав, только не Беленькой по акции, а нормальной водки
Изучить состав из нескольких вагонов продукта выпускаемого строго по установленному государством регламенту предлагаете? Ректификат плюс химдобавки идентичные чему-нибудь. Спирт с миллионом названий альфа бэта гамма и тд. Продукт достижений химпрома - растворитель мозгов и печени. Недавно разрешили зерновой дистилят, но по технологии которая все равно г... Ну вам же тока для дури, так что выбор большой.
20 ноября 2022, 11:24
14 ноября 2022, 12:21
Изучить состав из нескольких вагонов продукта выпускаемого строго по установленному государством регламенту предлагаете? Ректификат плюс химдобавки идентичные чему-нибудь. Спирт с миллионом названий альфа бэта гамма и тд. Продукт достижений химпрома - растворитель мозгов и печени. Недавно разрешили зерновой дистилят, но по технологии которая все равно г... Ну вам же тока для дури, так что выбор большой.
Алькатрэз, а вам для вкуса водка ?
14 ноября 2022, 13:14
Цены зверь! Сыр просто золотой какой-то, доступность продуктов всё сокращается, население всё беднеет
14 ноября 2022, 17:27
А чего же тебе зарплату не повышают, обозревательный ты наш?
15 ноября 2022, 12:35
14 ноября 2022, 17:27
А чего же тебе зарплату не повышают, обозревательный ты наш?
Так никому не повышают, а наоборот сокращают и увольняют
20 ноября 2022, 12:19
все идет по плану.
14 ноября 2022, 23:14
так сыр реально французский!?
14 ноября 2022, 10:49
Ну вот, жизнь продолжается ..
14 ноября 2022, 10:13
"Иранские сыры, турецкий стиральный порошок, виски из Питера, итальянский кофе из Твери"(с) Ну все понятно.Сейчас самое главное чтобы "они" смогли убидительно объяснить людям что ... "так жить"-хорошо и скрепно а "жрать солому"- полезно и питательно!!!
14 ноября 2022, 10:55
А что плохого в иранских сырах и турецком порошке?
Гость
14 ноября 2022, 11:12
за подделку молочных продуктов в иране смертная казнь. пармезаны иранские оч.приличные
Гость
14 ноября 2022, 11:24
14 ноября 2022, 10:55
А что плохого в иранских сырах и турецком порошке?
Да ничего. Стыдобище, что своего не можем сделать. Томат-паста из Ирана, ну анекдот же..
14 ноября 2022, 12:40
Свои помидоры. Сама наделала томатную пасту, навялила, заморозила, насолила, намариновала с патисонами. Ну и до сих пор свежими едим.
Гость
14 ноября 2022, 14:35
вот это другое дело! Тоже на след год решила томатную пасту делать, покупная никакая Вяленные помидоры за месяц слопала с сыром, кетчуп сделала -объеденье , аджику из моркови Магазинное невкусное
Гость
14 ноября 2022, 15:11
От нечего делать и наличия дачи в этом году сделала - компот из ранеток и вишни, варенье вишневое, из ирги, лечо и кабачковую икру. Это пипец как вкусно! Такого не купишь! Планирую в следующем году расширить ассортимент)
14 ноября 2022, 18:59
Гость
14 ноября 2022, 15:11
От нечего делать и наличия дачи в этом году сделала - компот из ранеток и вишни, варенье вишневое, из ирги, лечо и кабачковую икру. Это пипец как вкусно! Такого не купишь! Планирую в следующем году расширить ассортимент)
Это же прекрасно, когда есть свое. Я в этом году, тоже наскучавшись без дачи, понасадила, всего, чего только нашла в садовых магазинах. И зелень и фасоли, брокколи и цветная капуста очень хороший урожай. Кабачки, перцы. Вообще порадовали. Напугали голодом. Всего выросло.
14 ноября 2022, 11:00
Керчинского или Карачинского источника?
Гость
14 ноября 2022, 10:27
Ну да… Иран друг. Как Белорусские сыры были после введения эмбарго. Давайте еще лекарства из Эритреи.
Гость
14 ноября 2022, 10:41
Если б из ирана везли только продукты, то это было бы не так плохо наверно. Но сейчас как-то иранских продуктов не очень хочется.
14 ноября 2022, 10:42
Лекарства из Индии как бы и раньше основная масса там производилась
14 ноября 2022, 10:56
Погугли про иранские сыры и узнаешь много нового
14 ноября 2022, 21:19
Меня печалит что краска Лонда ушла, все остальное из необходимого есть, а ну еще кофе Лаваца
15 ноября 2022, 04:16
А лак Прелесть, Казань? Он же есть. Ну и иранские хна, басма... Перекись водорода... Йод и зелёнка. В молодости сами цвета делали. И дак для ногтей тушью красили...
Гость
14 ноября 2022, 11:06
Коптильня, перегонный аппарат и спиннинг делают замечательные вещи. Всё остальное, кроме сахара и соли под ногами растёт. Статья здесь была про алтайцев, делающих итальянские сыры. Было бы желание.
14 ноября 2022, 11:50
Призываешь перейти к собирательству и натуральному хозяйству? Одет уже в бересту?
Гость
14 ноября 2022, 13:43
14 ноября 2022, 11:50
Призываешь перейти к собирательству и натуральному хозяйству? Одет уже в бересту?
Можно просто ныть по хамону, а можно его сделать.
14 ноября 2022, 17:10
Гость
14 ноября 2022, 13:43
Можно просто ныть по хамону, а можно его сделать.
Хамон делаешь? Ай шалун
20 ноября 2022, 11:09
"Шотландский виски, произведенный в Санкт-Петербурге..." Только шотландцам про это не рассказывайте, а то вся Шотландия от смеха помрёт. 😂😂😂
14 ноября 2022, 16:22
А что же отечественные производители? Краснодарская томатная паста, сыры алтайские или из Киприно?
Гость
14 ноября 2022, 13:09
Результата санкций тут некоторые не заметили? Хм... Дырка в бюджете до конца этого года, по подсчетам правительства - 1,3 ТРИЛЛИОНА рублей, в следующем году - 2 ТРИЛЛИОНА рублей. Планировали в этом году внешние займы, так, опять же из-за санкций, они невозможны. Поэтому, Мишустин уже распорядился взять из ФНБ триллиончик и будут пытаться в следующем году вновь занимать деньги за бугром, а если не получится, дальше бомбить ФНБ. Т.е., страна официально начинает проедать свою кубышку и пытаться одалживать. Не напомните, давно ли такие пробоины в бюджете были и давно ли бабки занимали? При Боре? 90-е у них не вернутся... Так же, приоритетным способом снижения дефицита бюджета в правительстве назвали увеличение пошлин для нефтяников. Внимание, вопрос: на кого эти самые нефтяники в конечном итоге переложат свои новые расходы??? И да, вряд ли стоит ждать при этом серьезного роста зарплат..
14 ноября 2022, 16:04
А если почитать работу в 500+ страниц "кристалл роста" от Александра Галушка, станет ясно, как в 1920-е и 1930е экономика СССР росла до 1955 года 2х значными темпами. Модель экономики была другой и ВПП от заключённых был меньше 1%. Документальные факты из архива приведены в этой работе Александра Галушка.
Гость
14 ноября 2022, 10:59
Иранские сыры на рынке не один год уже, тоже новость. И не стоит сравнивать томатную пасту с соусом на основе томатов, это далеко не одно и то же.
15 ноября 2022, 11:37
Иранская паста давно уже продаётся, причём именно оттуда, а не расфасованная.
14 ноября 2022, 16:22
Я смотрю, что не все ещё гурманы тут отметились. Где остальные знатоки деликатесов?!
15 ноября 2022, 04:08
Для меня в Новосибирске есть жабы. Я их ещё в 70-80 начала скупать. Мне ловили жаб и лягушек. Я их очень кушать люблю. С лимонным соком.
Гость
15 ноября 2022, 11:19
ну если для вас рис басмати это уже деликатес... я конечно понимаю, что "макарошки" для вас везде в одной цене, но вообще печально всё это. печально, что вы привыкли жрать как свинья и считаете это нормальным. а питание ЧЕЛОВЕКА должно быть и вкусным и разнообразным. И это НОРМАЛЬНО. Это вообще-то базовый уровень потребления при современном уровне развития.
15 ноября 2022, 11:29
Гость
15 ноября 2022, 11:19
ну если для вас рис басмати это уже деликатес... я конечно понимаю, что "макарошки" для вас везде в одной цене, но вообще печально всё это. печально, что вы привыкли жрать как свинья и считаете это нормальным. а питание ЧЕЛОВЕКА должно быть и вкусным и разнообразным. И это НОРМАЛЬНО. Это вообще-то базовый уровень потребления при современном уровне развития.
Ну за свинью положим придётся ответить.
15 ноября 2022, 00:57
Вымываются качественные продукты с 2014 года. Доходы падали, поэтому переходили на торговлю продуктов "дешево-сердито". Но сейчас еще растут цены на эксклюзивы: европейский сыр, морепродукты, фирменный алкоголь. Россияне стали ценить брендовые товары, которые или в остках, или вдвое дороже по параллельному импорту. Зарплаты не растут.
Гость
14 ноября 2022, 10:51
Иранские сыры неплохие. Марго Фромаж тоже пойдёт. Советско-бутербродное можно выбрать по вкусу из белорусских. В общем, пока не сильно ощущается дефицит. Вот лекарства... особенно для людей, у которых жизнь от них зависит. Страшно. Они и так периодически пропадали, а сейчас совсем беда с некоторыми поставками. Не уходят, но везут медленно.
14 ноября 2022, 11:04
Тут недавно покупал лекарства по акции одной конторки, якобы официально ушедшей ....дата производства три недели назад.
Гость
14 ноября 2022, 15:52
14 ноября 2022, 11:04
Тут недавно покупал лекарства по акции одной конторки, якобы официально ушедшей ....дата производства три недели назад.
Они доезжают пока. Но поставки неравномерные, периодически пропадать будут. Да и уже.
14 ноября 2022, 17:13
Гость
14 ноября 2022, 15:52
Они доезжают пока. Но поставки неравномерные, периодически пропадать будут. Да и уже.
Ты не понял- они сделаны у нас в местном филиале, о чем официально и написано на упаковке. А официально контора типа ушла
20 ноября 2022, 12:36
Надоели стоны эстетов, которые пьют кофе из картонных стаканов на ходу и не отличат один сыр от другого.
15 ноября 2022, 11:32
Один , но исключительный вопрос- кто рисует цены на всё это импортозамещение?
Гость
14 ноября 2022, 10:12
Местные "эксперты" весной кричали, что через полгода кругом будут пустые полки, авто не поедут из-за отсутствия зап.частей, самолёты не полетят, лифты сломаются - Ничего Этого Нет. Главно никакого Дефицита Нет и Не Будет, 90е годы не вернутся.
14 ноября 2022, 10:32
Ну, откровенно говоря, в 90-е годы дефицит был один - остро не хватало денег. как и сейчас
14 ноября 2022, 10:35
Риелтор из Столицы Сибири, полгода слишком маленький срок. Толку будет от полных полок, если покупательский спрос сильно снизился, то есть если в кармане примерно два с половиной гроша? И не хлебом единым жив человек. Полки полные, а гайки все туже.
Гость
14 ноября 2022, 10:39
14 ноября 2022, 10:32
Ну, откровенно говоря, в 90-е годы дефицит был один - остро не хватало денег. как и сейчас
Не надо про деньги - работа у народа есть, простой электрик зарабатывает 35 000 рублей в месяц, с подработками ещё больше. Доярка, механизатор в частном колхозе от 50 000 рублей в месяц. Мало здесь зарабатываешь, едь на вахту, там вообще от 100 000 рублей в месяц зар.платы. Платят сейчас без задержек.
Гость
14 ноября 2022, 11:02
Тем временем готовится новый пакет санкций от развитых стран. Как думаете, каким будет новый санкционный пакет от развитых стран? Войдут в него Федорук, Батаев и Александров? Чтобы учились Родину любить и слышать.
Гость
20 ноября 2022, 11:13
Как бы их санкции по ним самим и бьют. Друг живёт в Германии- говорит все стало гораздо хуже
Гость
14 ноября 2022, 11:10
Что за дурацкая реклама. Из Ирана только финики покупали раньше. Неужели у нас томатной пасты своей нет.Белорусскими товарами тоже не прониклась. Мне больше нравится алтайское - оно и вкуснее и свежее и натуральнее. Всё кроме сыра. Нет ему замены. С 2014 года натуральный сыр не найдешь, а уж говорить чтобы он еще и понравился -не о чем.
14 ноября 2022, 11:52
Всегда нравились сырные и кофейные "гурманы"- первые при слепом тестировании не определят какой сыр пробовали, а вторые пьют кофе из картонных стаканов и причмокивают, закатывая глаза
Гость
14 ноября 2022, 14:32
14 ноября 2022, 11:52
Всегда нравились сырные и кофейные "гурманы"- первые при слепом тестировании не определят какой сыр пробовали, а вторые пьют кофе из картонных стаканов и причмокивают, закатывая глаза
С томатной пастой у намс перебор явный, осталось только добавлять кирпичный порошок для цвета, как в америке, некоторое время назад. Иранской пасте надо радоваться.
Гость
14 ноября 2022, 15:35
14 ноября 2022, 11:52
Всегда нравились сырные и кофейные "гурманы"- первые при слепом тестировании не определят какой сыр пробовали, а вторые пьют кофе из картонных стаканов и причмокивают, закатывая глаза
ну дак и молоко в картонных коробках покупают не чувствуя привкуса картона
14 ноября 2022, 18:58
Я замтил только отсутствие хорошего немецкого пива в Метро и Ашане, остальное, вроди, все есть.
20 ноября 2022, 13:51
В сети Белое красное и Бристоль есть немецкие и бельгийские сорта.
20 ноября 2022, 14:06
20 ноября 2022, 13:51
В сети Белое красное и Бристоль есть немецкие и бельгийские сорта.
Да и в Метро есть, и в Ашане, и в Ленте, но ассортимент уже не тот, многие хорошие марки пропали с полок.
18 декабря 2022, 10:23
20 ноября 2022, 13:51
В сети Белое красное и Бристоль есть немецкие и бельгийские сорта.
Продегустируй, потом поржом
20 ноября 2022, 11:17
ничего хорошего в перечисленном нет. Причём ценники заоблачные для этих товаров
14 ноября 2022, 17:25
Зашел в ближайший Магнит, формат " у дома". Не увидел пустых полок- паста томатная Краснодар и Ростов, масло растительное Злато от 100, колбасы и сыры на любой кошелёк, мясные деликатесы тоже, бакалея, чай, кофе, курица, мясо, пельмени- везде ассортимент, плюс консервация всех видов, соусы, кетчупы, приправы, майонезы, рыба, овощи-фрукты, бананы 62 рубля..подорожало что то больше, что то меньше, это да, но где аларм то? Что за нагнетание? А учитывая, что там постоянно акции - вообще выгодно. Конечно, хамона и двенадцатилетнего олюдносолодового вискаря нет, но их и раньше не особо было много. Может я не в те магазины хожу?Если пройти чуть дальше, в Монетку и Пятерочку там тоже ахтунга не заметил. Скажите, где посмотреть то?
14 ноября 2022, 18:56
Раньше в Н-ске были живые устрицы (в "Мегасе", например), а где их найти сейчас? А каково сибирской зимой без живых устриц?
14 ноября 2022, 19:03
14 ноября 2022, 18:56
Раньше в Н-ске были живые устрицы (в "Мегасе", например), а где их найти сейчас? А каково сибирской зимой без живых устриц?
Сочувствую.....наверное примерно так, как и без язычков соловьёв)))
15 ноября 2022, 04:28
14 ноября 2022, 18:56
Раньше в Н-ске были живые устрицы (в "Мегасе", например), а где их найти сейчас? А каково сибирской зимой без живых устриц?
Есть. Привозные. С Черного моря.
14 ноября 2022, 11:52
"и на полках теперь в изобилии представлены российские джины, горькие фруктовые ликеры для приготовления коктейля Aperol Spritz, виски, разлитый в России и странах бывшего СССР, и т. д." Ну и хорошо если в крепкоте становится всё меньше изысков. Виски признаю только шотландский односолодовый лишь нескольких сортов - но это дорого, глупо и вредно, пускай и вкусно при этом. А наш "виски", "джин" и даже водка на основе зерновых дистиллятов (не ректификатов) и по сути своей отрава, и на вкус тоже. А типичная водка, пусть даже и ультрамягкая типа водки "Алтай" или "Архангельской", мне не интересна. Кроме разве что приготовления травяных настоек.
Гость
16 ноября 2022, 14:28
Так замечательно. что вы один за всех нас по алкоголю решили!
20 ноября 2022, 11:51
Чудом уцелевшая горстка потребителей из последних сил выкупает «новые товары», чтобы поддержать ОАЭ и Мальдивы через нашу «элиту».
Гость
14 ноября 2022, 10:57
сыры беру крафтовые у частных сыроделов , виски вообще не пью ибо тут не виски а боматуха , мясо крестьянку на дом привозят . в магнгитах покупаю только кром коту . Хлеб беу каждый день горячим с утра , в небольшой деревенской пекарне ...вот так печельно живу , с челядью попами в магазинах стараюсь не тереться . а то говорят методички нынче заразные пошли ...
Гость
14 ноября 2022, 11:06
Ляпис вы лишнее доказательство тому, что Жирует Простой Народ Сегодня, Никогда В Истории России, СССР, Царской России Такого Не Было.
14 ноября 2022, 11:07
Так ты в деревне живёшь, граф?Рот вытираешь рукавом, откушивая борщ?
Гость
14 ноября 2022, 11:18
14 ноября 2022, 11:07
Так ты в деревне живёшь, граф?Рот вытираешь рукавом, откушивая борщ?
конечно . я же писал что из города давно переехал .) ну только деревушка скорее поселок "детей лейтенанта Шмидта"...хорошо в общем у нас .
20 ноября 2022, 12:17
Лично я большой разницы не заметил. Почти всех, кто ушел, спокойно заменили. На какие то продукты ценник вырос, но в основном на те, кторые не каждый день покупаешь. Рост цен на продукты был, есть и будет каждый год, не зависимо от происходящего в Мире. Я ощутил проблему только в двух направлениях: хорошее немецкое пиво и запчасти на американские грузовики. Все остальное есть, хватит ныть.
18 декабря 2022, 10:21
Есть, но невозможно это есть
18 декабря 2022, 10:17
"Такие напитки дороже, но они явно нацелены на тех, кому виски уже не по карману, но получить от употребления что-то еще, кроме опьянения, всё еще актуально." Что ещё кроме опьянения можно получить от алкогольной продукции?
18 декабря 2022, 10:18
Нгс Очередное дно пробиваем? Варенье из инжира более 10 лет продается🤣🤣🤣🤣🤦‍♂️
Гость
14 ноября 2022, 11:15
Происхождение томатной пасты из ирана вызывает вопросы только у жертв егэ. У приличных людей вопросов тут быть не может. Кстати, еще со времен ссср продавали иранские порошки стиральные. Весьма нелохие. Дарья кажется назывались.
14 ноября 2022, 11:53
Там вопрос не в этом, а в том, что иранская томатная паста у нас расфасовывалась и становилась "нашей".
Гость
14 ноября 2022, 12:29
14 ноября 2022, 11:53
Там вопрос не в этом, а в том, что иранская томатная паста у нас расфасовывалась и становилась "нашей".
Ну сава томская продает пасту типа томатную. И типа томская. С консервантами. Откуда в томске помидоры в таком колве ведь никого не волнует. Хотя если получше поискать на васюгане, то может и найдешь. Среди клюквы. Мелкие такие.
Гость
14 ноября 2022, 11:05
Покупал иранский "пармезан" уже года 3 назад. Еще до того, как это стало популярным. Колющийся, вонючий, как я люблю.
Гость
20 ноября 2022, 11:08
Ты и пармезан на разных полюсах
Гость
20 ноября 2022, 11:05
А что за мода старые статьи поднимать?