перейти к публикации
39 комментариев к публикации

«Так будет гораздо больше сока»: 20 хитростей от именитых шеф-поваров, которые пригодятся всем

Гость
21 октября 2019, 08:46
Почти всё известно, но есть и то, что раньше не знала. Но скажите, как варить при 140 градусах? В скороварке на самом жестком режиме?
22 октября 2019, 10:44
А тушить при 160? Единственное логичное объяснение - температура плиты, но как её измерить?
21 октября 2019, 14:17
Вообще после фразы : "При готовке овощей необходимо четко соблюдать температурный режим — так мы сохраним их структуру. При варке температура 140 градусов, ...." сразу возникает вопросы к квалификации как поваров, так и выпускающих статьи на НГСе Я хотел бы посмотреть процесс ВАРКИ на домашней кухни с температурой 140 градусов
22 октября 2019, 12:22
Ну в скороварке может и получится, только кто помнит, что такое скороварки )) А так-то статейка бредовая.
21 октября 2019, 08:28
"Чем тоньше лимонная цедра, тем более кислым будет лимон" Самый кислый лимон, что мне попадался вырос на подоконнике у родителей. Весил полкило, кожура толщиной около сантиметра была.
21 октября 2019, 11:46
Никакой особой разницы какой солью солить нет. Вся эта морская и розовая соль - голимый маркетинг и лишнее увеличение себестоимости блюда.
21 октября 2019, 13:09
Нужны хитрости? Пжалста. 1. Не солим супы солью, только рассолом в три захода. Так никогда не пересолите. 2. Чем ниже температура приготовления и дольше время приготовления - тем вкуснее будет блюдо. И картошку можно сварить при 60град и за три часа - будет намного вкуснее А уж для запекания - верное правило. Ставим мясо/курицу под фольгой на 100-110 град. на 3 часа в духовку, а потом на полчаса под гриль - вкуснее не найдете. 3. Любым кисломолочным продуктом или кислым фруктом можно погасить соду. Уксус не обязателен, если в ложке - лимон, лайм отличная замена. Но нет смысла гасить соду в ложке, нужно вводить соду и кислоту в тесто. И кстати, если в тесте есть кисломолочные продукты - никакой дополнительной кислоты не надо, сода сама погасится. 4. Кстати, в картошку очень вкусно добавить чеснок или васаби, и то и другие - возбудители аппетита, очень очень вкусно будет. P.S. я не повар, я очень люблю вкусно готовить.
Гость
21 октября 2019, 09:07
Да и вообще, кстати, за словами "каждая хозяйка хочет" должно следовать что-то в духе "чтобы её рабы поменьше простывали на полевых работах". Это же смешно. Просто поставьте в эту же фразу "каждый хозяин", и получите примерную картину, как это слово сейчас звучит. Так что не зачёт не только авторам, но и редакторам. Все уволились, что ли? Что за колхозная журналистика?
21 октября 2019, 11:58
Только один вопрос: Это какие ж витамины добавят в бульон запеченные и потом еще и отваренные овощи?.. Замена укуса на лимонную кислоту из той же серии "премудростей".
21 октября 2019, 18:29
Недавно на Ленте читал результаты исследования, как результат - обработанная термически пища приносит больше пользы (что в общем-то подтверждается эволюцией человечества). Поэтому, если кратко - овощи желательно не только мыть, но и термически обрабатывать. Витамины - это не живые сикорашки, а неживой микроэлемент. Ему плевать, сварите вы его или живьем съедите, лишь бы кушать не забывали в нужном количестве. Теория, что из морковки после резки. а тем более после варки "исчезают" все полезные вещества имеет под собой примерно 0 подтверждений и как минимум 1 замечательное опровержение по закону сохранения энергии (оно же масс).
21 октября 2019, 18:37
21 октября 2019, 18:37
Недавно на Ленте читал результаты исследования, как результат - обработанная термически пища приносит больше пользы (что в общем-то подтверждается эволюцией человечества). Поэтому, если кратко - овощи желательно не только мыть, но и термически обрабатывать. Витамины - это не живые сикорашки, а неживой микроэлемент. Ему плевать, сварите вы его или живьем съедите, лишь бы кушать не забывали в нужном количестве. Теория, что из морковки после резки. а тем более после варки "исчезают" все полезные вещества имеет под собой примерно 0 подтверждений и как минимум 1 замечательное опровержение по закону сохранения энергии (оно же масс).
Осталось только узнать о влиянии температур на "распад" витаминов, и всё будет совсем ок))
21 октября 2019, 20:57
Товарищ с сильно дилентантскими советами, а ещё и кого-то учит. Видимо, без образования. Чтобы учить, надо знать не только основы приготовления пищи, а пройти сложные годы технологии, биохимии, неорганики, органики и т.д. Т.е. то, чему учат на специальности Технология продуктов питания. Тут же я вижу какие-то советы из дешёвых кулинарных брошюрок.
21 октября 2019, 13:07
"...поместите ее после сковороды в микроволновку на две минуты, а потом не открываем дверцу микроволновки еще 5 минут — куриная грудка доготовится сама, так будет гораздо больше сока." Да ладно!? За счет чего она там доготовится то, в холодной СВЧ? Василий явно не знаком с механизмом действия микроволн. Все советы в статье делятся на две части: 1) общеизвестная банальщина 2) откровенный бесполезный бред
Гость
21 октября 2019, 15:25
Не надо открывать микроволновку, чтобы не было притока холодного воздуха, не остужалось блюдо. Правда, не уверена, что 5 минут будет держать тепло, всё же теплоизоляция там слабая.
21 октября 2019, 15:50
Гость
21 октября 2019, 15:50
Не надо открывать микроволновку, чтобы не было притока холодного воздуха, не остужалось блюдо. Правда, не уверена, что 5 минут будет держать тепло, всё же теплоизоляция там слабая.
Оно будет остывать в любом случае, хоть с закрытой, хоть с открытой дверцей. И в обоих случаях не сможет "доготовиться". Способом, описанным в статье, можно получить разогретый кусок полусырой курицы, не более. А как известно, курица и свинина всегда должны доводиться до полной готовности.
21 октября 2019, 18:04
Гость
21 октября 2019, 18:04
Не надо открывать микроволновку, чтобы не было притока холодного воздуха, не остужалось блюдо. Правда, не уверена, что 5 минут будет держать тепло, всё же теплоизоляция там слабая.
Тогда уж лучше сразу вынуть и завернуть в фольгу, чтобы там кусок мяса дошел и отдохнул:)
Гость
21 октября 2019, 10:36
Ну, камон! Какое-то "хозяюшке на заметку". НГС, вы чего?
Гость
21 октября 2019, 17:21
Что происходит? Верните Стаса!
21 октября 2019, 08:50
Про запеченые овощи в бульон недавно узнала и оценила. На самом деле очень красивый цвет и аромат.
Гость
21 октября 2019, 08:23
Что-то НГС в сайт для домохозяек превращается. И куда Стаса Соколова дели?
Гость
21 октября 2019, 10:21
Тоже заметил, что всё чаще про еду стал писать не Стас.
21 октября 2019, 11:16
Лет через 15-20 "Как приготовить в майнкрафте борщ" будет актуальнее чем эта статья... немного осталось. Многие из нас еще застанут эту дичь будущего.
21 октября 2019, 08:30
подавляющее боьшинство сибирячек фертильного возраста - рукопопые неумехи, не умющие содержать дом, заботиться о детях и варить банальный борщ. женщины неумеют готовить. инфантильные никчемушницы и неумейки.
21 октября 2019, 09:18
Подавляющее большинство мужчин любого возраста - рукопопые неумехи, не умеющие содержать семью, не могущие банально поменять розетку или прикрутить дверцу шкафчика например. Мужчины банально разучились уступать место в транспорте. Глупые, безответственные инфантилы
Гость
21 октября 2019, 10:51
21 октября 2019, 10:51
Подавляющее большинство мужчин любого возраста - рукопопые неумехи, не умеющие содержать семью, не могущие банально поменять розетку или прикрутить дверцу шкафчика например. Мужчины банально разучились уступать место в транспорте. Глупые, безответственные инфантилы
действительно много женщин безруких и неумех - это факт, а рукожопые мужчины ежедневно возят вас, строят, собирают, разрабатывают да и неплохо готовят кстати, и удивительно как это рукожопые мужчины создали такую цивилизацию ??? а в метро уступать.. если вы немощная, инвалид или беременная- уступлю в метро, а так ничего постоите, линии у нас не такие протяженные )
21 октября 2019, 19:35
21 октября 2019, 19:35
Подавляющее большинство мужчин любого возраста - рукопопые неумехи, не умеющие содержать семью, не могущие банально поменять розетку или прикрутить дверцу шкафчика например. Мужчины банально разучились уступать место в транспорте. Глупые, безответственные инфантилы
Беатрикс, ок принято. что дальше?
Гость
21 октября 2019, 08:58
Прочитав первый абзац, решила не читать статью. НГС, на дворе не 20 век уже. Этот абзац, может, про "каждую хозяйку старше 70 лет", и то с натягом. Все, ушла в прошлое гендерная кулинария. На форумах кулинарных сидят в стране ну от силы тысяч сорок человек. А "каждая хозяйка" мечтает о том, чтобы люди вокруг прекратили ожидать, что после работы она ещё и готовить должна. Фу такими быть.
Гость
21 октября 2019, 14:56
ну тогда и от мужиков тоже ничего требовать не надо, а в декрет вы идете, не работаете, кто должен работать и обеспечивать вас и вашего ребенка, я не утверждаю, что только женщина готовить должна, просто статья про кулинарные хитрости, а вы видите то, что вас больше всего волнует, в силу вашей лени, вы, по-видимому ищите оправдания.
Гость
21 октября 2019, 08:04
В ЧОПе такое не едят.
Гость
21 октября 2019, 08:14
Сотрудники нашего ЧОП-а очень любят кашу из топора.
Гость
21 октября 2019, 11:29
Кое что новенькое узнала.. Спасибо! А про бульон - будет красивый и ароматный, если луковичку не до конца чистить, оставить шкурку, только кончики обрезать и отмыть
Гость
21 октября 2019, 08:34
Все сотрудники ЧОП-a обязаны установить золотые передние зубы. Золото обеззараживает любую воду. Пополоскал во рту, и чистейшая обеззараженая вода готова к употреблению.
21 октября 2019, 11:59
Тогда уж серебряные)
Гость
21 октября 2019, 14:56
Мясо на фото не съедобное. Сплошной холестерин. Прочитала статью внимательно и поняла почему так не вкусно готовят в кафе и общепитах. Когда готовишь с душой из натуральных продуктов, то и рекламировать не надо. Да и секретов у каждой хозяйки много своих.
21 октября 2019, 17:23
холестерин давно не так вреден, освежите свои знания;)
Гость
22 октября 2019, 10:22
Холестерин нужен. Из него в организме "делаются" гормоны.
21 октября 2019, 13:01