перейти к новости

В Новосибирске с 1 января 2023 года вырастет оплата детского сада

27 декабря 2022, 13:45
Поделитесь своим мнением
Комментарии
92
27 декабря 2022, 14:40
Давно пора признать никакого бесплатного образования нет - ни дошкольного, ни среднего, ни высшего. Оно условно бесплатное, а потом начинаются поборы - попечительский сбор 1000, просто оплата(конкретно садик больше 3000), танцы-шманцы еще 1500 , фото, и тд. На деда мороза и то скидывались чето рублей по 300 кажется!!!
27 декабря 2022, 23:26
Да в садике платят только за еду.
Гость
28 декабря 2022, 09:04
Дед Мороз платный, а кто-то должен бесплано развлекать ваших деток?!
28 декабря 2022, 13:39
Гость
28 декабря 2022, 09:04
Дед Мороз платный, а кто-то должен бесплано развлекать ваших деток?!
Да, конечно, нарядили мужика какого-нибудь, ну или заключили контракт на отработку на весь сад, но это факт не 8-10 тр с группы))))или ща в математику ударимся и поймем сколько на лапу берет тот кто протежирует деда в саде?)))))
27 декабря 2022, 14:30
А для украинских беженцев? Или им вообще бесплатно?
27 декабря 2022, 15:13
им ещё и доплатят
27 декабря 2022, 14:14
А чем объясняется подорожание с точки зрения официальной, скрепоносной, так сказать? Вроде всё хорошо, курс рубля высок, развитие стабильное, майские указы и нацпроекты работают, тогда с чего повышение?
27 декабря 2022, 14:05
Жизнь дорожает, бабки дешевеют...© Х/ф Гений
Гость
27 декабря 2022, 13:48
(135-115)/115 = 0.17, т.е. подорожание на 17% и в соседней статье про удорожание постройки моста та же цифра. Вот она, реальная инфляция, а не как нам лгут про
Гость
27 декабря 2022, 13:58
В яйцах инфляцию посчитай!
Гость
27 декабря 2022, 14:37
Для детей старше 3 лет: (163-135)/135*100. Порядка 20% НО Последний раз повышали в 2021 году. Т.е. 20% за 2 года
Гость
27 декабря 2022, 15:09
Зачем, столько действий 135/115 = 1,173 думал достаточно
27 декабря 2022, 14:52
99,9% наверное поддерживают повышение?
Гость
27 декабря 2022, 13:48
Никак армии на носки?🤔
Гость
27 декабря 2022, 14:18
Я работаю в детском саду бухгалтером по питанию и могу с уверенностью вам сказать, что и этого мало, с учётом того, что продукты дорожают, а нам надо 4 раза в день накормить ребёнка, фруктик дать мяско и т.д. И ещё некоторые возмущаются родители, что мол мало мяса и фруктов! А вы попробуйте своего ребёнка накормить на 135 р или 163 р 4 раза в день, чтобы и мяса кусок был и фрукт и конфетка!!!!
Гость
27 декабря 2022, 14:37
Ну всё-таки сад то закупает продукты по оптовым ценам и наверняка безо всяких ндсов, поэтому ценник и такой низкий
Гость
27 декабря 2022, 14:37
Тогда половинку фруктика и половинку конфетки. Как и сказал какой-то ... - не хватает надо меньше есть.
Гость
27 декабря 2022, 15:18
Полностью согласен, огромное спасибо, что пока можно хоть так.....Это на самом деле огромное достижение, с этими ценами на продукцию, имеют возможность кормить
Гость
27 декабря 2022, 14:10
Подарки к нг все сыплются и сыплются...
27 декабря 2022, 14:30
Логично. Странно, что до сих пор этого не сделали
Гость
27 декабря 2022, 14:06
"Последняя редакция Статьи 43 Конституции РФ гласит: 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях" Т.е. это прямое нарушение основного закона этой страны! А если это не нарушение основного закона, значит и остальным законам подчиняться вы не обязаны, значит и государство давно расписалось в своей несостоятельности и невозможности обеспечить Конституцию рф
Гость
27 декабря 2022, 14:07
Громадянин, вначале по русскому слово "гость" научись писать!
Гость
27 декабря 2022, 14:14
Гость
27 декабря 2022, 14:07
Громадянин, вначале по русскому слово "гость" научись писать!
и дальше что? ты мне логично ответишь на комментарий? а собственно что тебе ответить, просто как в твоём телевизоре, начинают обсуждать символы, цвета, походки и прочую не связанную с основой требуху
27 декабря 2022, 14:18
Плата взимается не за образование, а за присмотр и уход. Присмотр и уход за детьми в детских садах по своему существу является деятельностью, замещающей функции и обязанности родителей по заботе о детях. Так, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (см. часть 1 Статьи 63 «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей» Семейного кодекса РФ). Таким образом, родители не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми), в том числе в детских садах. Данная позиция была подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2006 г. № 5-П)
Гость
27 декабря 2022, 14:34
кто бы сомневался все растет тока зп на месте стоит
27 декабря 2022, 13:54
Всего лишь 3000-3500 руб в месяц на проживание и воспитание собственного ребёнка. Разве это много ??? 😲 А для малоимущих действует скидка 50% 👍
Гость
27 декабря 2022, 14:01
Эти мамаши больше на сигареты и вино тратят.
Гость
27 декабря 2022, 14:03
А разве только детский сад подорожал? А проезд? А квартплата? А кружки для детей?
Гость
27 декабря 2022, 14:05
Гость
27 декабря 2022, 14:03
А разве только детский сад подорожал? А проезд? А квартплата? А кружки для детей?
Ногти себе лишний раз у маникюрщицы не накрасите, на детей эти деньги потратите.
Гость
27 декабря 2022, 13:54
Ну а как деньги нужны солдатам,думаю это только начало.
Гость
27 декабря 2022, 14:03
Этому началу уж 20 лет так что это финиш наступает
Гость
27 декабря 2022, 18:34
Чё -то не так давно детишек на санках возили,а щас среди машин заблудиться...
28 декабря 2022, 09:43
Точно-точно! В сады, школы не пройти! Родители дитяток везут прям к калитке из соседнего двора! Одна машина круче другой, а тут надо же, на питание подняли тариф! Попробуйте прокормите ребенка на эти деньги вне сада, и увидите разницу.
27 декабря 2022, 15:18
А в этом кто то сомневался, что поднимут. Это же прорыв со скачком 😉🤣
Гость
27 декабря 2022, 14:08
Заметьте, как пропагандисты вам сейчас доказывать начнут, мол это же не дорого, какая мелочь, думайте своей головой
Гость
27 декабря 2022, 16:15
Многодетные же вечно пишут, что у них льгот никаких нет? Мол государство не помогает, ничем. А как ни статья на тему детей и их обеспечения, по факту им платить в два раза меньше государству. Кто лжет?
Гость
5 января 2023, 19:45
Я вам говорю я многодетная, плачу за сад так же как и всё по 110 р в день у нас было, а потом раз в три месяца возврат, зависит от суммы, я получила 1700
Гость
27 декабря 2022, 13:55
Ничё се на: всё чёт начинает дорожать ЖКХ, ОТ, теперь дет.сады, что следующее, в пересчёте примерно 16-18 %% ничё се, ещё раз, власти стараются чёль от европы сделать неимоверный отрыв в плане инфляции, стараются догнать и перегнать европу чёль!?
27 декабря 2022, 15:50
Я прям вижу в заголовке "либералы фас!"))
27 декабря 2022, 15:43
по болезни в садик ходили раза три в месяц)
Гость
27 декабря 2022, 20:38
Зато Р.п. Колывань 210 рублей за день дошкольного возраста, за что спрашивается?? Если элементарно детьми никто не занимается. 2700 каждый месяц взять и отдать нужно. Деревня и город в чем разница в садах.?
Гость
5 января 2023, 19:47
Ужас везде разное
27 декабря 2022, 13:55
Прям обнищали все!!заплатите не поломаетесь!
Гость
27 декабря 2022, 13:54
Давно пора
Гость
27 декабря 2022, 14:35
это они так за рождаемость боряться власти наши садики вобще бесплатные должны быть
Гость
27 декабря 2022, 14:54
Только смех детишек возвращает к Богу, Ведь ...... к миру не найти дорогу… Небо смотрит сверху и от слёз седеет… Вещи дорожают… Люди дешевеют… Ирина Самарина
Гость
27 декабря 2022, 15:51
ну хоть тут стабильно все, дорожает
Гость
27 декабря 2022, 16:06
А у нас детки любого возраста по одной цене питаются, причём уже месяцев 6 точно. Без разницы сколько ребёнку 1,5 года или 6 лет сумма оплаты одинаковая 3400
Гость
27 декабря 2022, 16:13
Так ну вроде все повысили де да? Транспорт, ЖКХ, услуги, плата за сад? Ну всё: расходимся. ЗП кстати татже осталась:)
Гость
27 декабря 2022, 19:51
Женщины,рожаем! Стране нужны защитники! Государство создаёт все условия! Подорожание,это же мелочь, копейки...
Гость
28 декабря 2022, 01:14
Это такие маленькие тарифы??? И еще кто то не доволен…
Гость
5 января 2023, 19:41
На полдник каждый день пряник
Гость
5 ноября 2023, 08:44
КккК
Гость
27 декабря 2022, 15:03
те будущих солдат за свой счет растить? у нас государство вообще за что-нибудь платит? и куда уходят наши налоги?