перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Сибирячку высадили из автобуса посреди трассы по пути на базу отдыха

В Новосибирской области немало живописных и интересных мест для отдыха, и многие жители города предпочитают проводить свободное время в родном регионе. Но не всегда поездки по знакомым краям проходят удачно — часто люди жалуются на отсутствие в регионе развитого туризма и условий для комфортного пребывания. Корреспондент НГС рассказала о том, почему отдыхать под Новосибирском некомфортно.

5 сентября, 13:55
Хорошая статья
5 сентября, 09:22
Но поражает другое — почему на тот же Алтай или в Яровое Алтайского края можно спокойно приехать с одним рюкзачком на автобусе или BlaBlaCar даже ночью, и не переживать из-за того, что в пути с тобой может что-то случиться, а чтобы добраться на базу отдыха под Новосибирском, нужно преодолеть тысячу и одно препятствие? ....подпишусь под каждым словом. Задаюсь тем же вопросом. У меня нет машины, так уж вышло, и чтобы съездить куда нибудь по ближе к Обскому морю на базу надо тупо ехать с родственниками. Бесит несусветно. А без машины делать там нечего, ни доехать, ни дойти, ни продукты довести, ни воду, ничего.
Гость
5 сентября, 10:09
Вот вот... И потом удивляемся откуда в Новосибирске столько машин - без них никуда ☹️☹️
5 сентября, 10:14
Мое личное мнение, такси Бери, когда я был молодым и машину не покупал, то в, Боровое ездил с друзьями отдыхать на такси, а если денег на такси не было значит не ехали, по крайней мере туда всегда на такси, обратно по сути уж налегке автобусом из Борового ездили.
Гость
5 сентября, 12:05
5 сентября, 10:14
Мое личное мнение, такси Бери, когда я был молодым и машину не покупал, то в, Боровое ездил с друзьями отдыхать на такси, а если денег на такси не было значит не ехали, по крайней мере туда всегда на такси, обратно по сути уж налегке автобусом из Борового ездили.
К сожалению, часто это не выход. Про эту базу не скажу, она близко от города. А вот мы как-то заехали на удалённую базу, туда из города ещё такси нашли. А вот назад -нет. Вообще ни одного такси за любой тариф, бла бла кара тоже не было. В итоге директор базы нашел какого-то знакомого и тот нас довез за круглую сумму.
Гость
5 сентября, 09:19
В Новосибирской области нет туризма в принципе .здесь принято построить и сидеть на камушке ждать пока кто нибудь через поля приедет к ним
Гость
5 сентября, 11:12
Даже не построить, а приватизировать, построенное ранее каким нибудь предприятием. И обычно для хозяев этих баз основной дохов в другом месте, а это как личная дача. Лишь бы зарплата персоналу ухаживающему отбивалась и нормально.
6 сентября, 11:09
Почему местные жители не занимаются извозом? Они очень даже занимаются. Почему-то хозяйка базы (или кто там ответил по телефону) тупанула и не предложила этот вариант. Ну бывает так, когда мыслишь всё время только в одних рамках, они потом плохо расширяются. На базы эти всё время ездят на машинах и получается, с водой. Под эти базы в деревне открылись уже Монетка и Магнит, раньше были только местные магазины, достаточно неплохие. В магазинах этих, особенно в жару полузагорелые мужики с бешенными глазами, в спасательных жилетах, купальных трусах и бывает, босиком - за напитками разной крепости. Если не деревенский пляж, то к берегу не подойти - туалетные бумажки валяются уже на дороге, ибо лес не резиновый и всех вместить не может. А как и где справить нужду кроме леса на Обском побережье еще не придумали. Хорошо, что у нас лето короткое, а не как на юге. А то ротавирус был бы поствыходной болезнью у отдыхающих.
6 сентября, 10:24
нептун там ОГРОМНАЯ база с домиками на любой вкус. до воды 10 минут. бывший лагерь им. Кирова. неужели и там всё занято? гуляли там, народу нет почти.
5 сентября, 11:13
какой ОТ? забудьте это слово. ОТ мертв в НСО. только авто
5 сентября, 12:35
Ребята, да не будет вам бесплатно ничего. И раньше не было. За красивую и комфортную базу отдыха сначала должен кто то заплатить
Гость
5 сентября, 12:00
Меня другое поражает! 5000-6000 рублей отдохнуть на берегу грязной реки, которую назвали морем!!!! С минимум сервиса, а иногда хамоватым персоналом!!!! За эти деньги можно на берегу средиземного моря отдохнуть. Ну хотя бы на Алтае!!! Там хоть природа красивая!!!! Тоже летом решили на выходные посмотреть, что такое отдых на Обском водохранилище!!!! Приехали на базу, дома на базе построены в 80-х. С тех пор хорошо приклеили обои и положили линолеум. Ручки на двери еле держаться, в туалете ни мыла ни туалетной бумаги. Так ещё надо было при выселении собрать постельное белье и отнести самому.!!! Такого сервиса, за такие деньги нет нигде. Иногда хочется хотя бы на выходные отдохнуть, но при таких ценах и сервисе лучше подождать отпуска и съездить в нормальные места. В НСО уже летние, дощатые домики сдают по 2000-3000 рублей.
5 сентября, 12:33
ну вот заработают бизнесмены денег и сделают красивую базу. А пока денег нет
Гость
5 сентября, 12:15
Фигня какая-то. Недалеко от Сочи (час на электричке) снял трёхместный номер с удобствами за 2000 в сутки. Можно пользоваться кухней, стиральной машиной. До моря 10 минут пешком. По дороге до фига кафе и столовых. Цены приемлемые в столовых (примерно как в Солнечном дне из основного меню). Пиво 100-130 за поллитра. Шашлык 300 рублей порция - вполне съедобный. В кафе немного подороже (процентов на 20). Рядом "Пятёрочка". Море чистое, народу не много. Берег галечный. Но есть места, где песок. В Турции мне море нравится больше. Есть пляжная развлекуха в виде бананов, прокатов сапов (700-1000). Параплан 5000. Видел в море дельфинов. Сегодня солнечная погода.
Гость
5 сентября, 16:14
и доехал из Новосибирска на общественном транспорте?
Гость
5 сентября, 16:55
Гость
5 сентября, 16:14
и доехал из Новосибирска на общественном транспорте?
На бизнесджет пока не накопил. Поэтому самолётом в экономклассе
Гость
5 сентября, 09:25
После нескольких таких поездок в начале 2000 мы купили участок на берегу водохранилища и теперь НИКОГДА не на какие базы !!!
Гость
5 сентября, 18:09
Есть палатка, спальники и машина, зачем нужны базы?))) Да и не туризм это. Туризм это в горы с рюкзаком, а это ПВД на базу. Называйте вещи своими именами.
Гость
5 сентября, 10:52
уеденная территория И да, Шира не склоняется...
Гость
5 сентября, 13:13
А Кемерово оказывается склоняется
5 сентября, 09:50
Что за имя такое Настасья?
Гость
5 сентября, 14:31
Говорила себе Настасья, Все ведь было таким прекрасным. Обернулась я одеялом, А теперь как бы на сносях я.
Гость
5 сентября, 09:13
местный отдых-дорого, очень! Азия с Вьетом и Таем по проживанию, питанию много дешевле, особенно в нераскрученных местах: без Пхукета, Патаи и др. Тамошние рынки ваще дают фору по ценам. Без груза, с рюкзаком, с маленькой плиточкой, так бомжевать можно долго )))
5 сентября, 10:07
не понятно, что не устроило журналистку? то, что она сама не в состоянии найти автобус который идет до Борового? или то, что за 1000 руб в сутки нет водопровода и трансфера?
Гость
5 сентября, 11:53
На самом деле, трансфер до баз действительно проблема, и мне не понятно, почему бы руководителям баз предложить трансфер, хотя бы платно? У нас нет машины, не можем водить по зрению. Не раз отказывались от подобных баз, потому что нет трансфера хотя бы от остановки рейсового автобуса. Спрашиваешь, можете довезти? Нет, не могут даже платно, за деньги, на Алтая тоже нет трансфера от баз, даже платного. Хотя, когда приезжаем в частные пансионаты Чёрного моря, всегда хозяин отеля предлагает трансфер от аэропорта, некоторые даже бесплатно. За рубежом тоже есть трансфер.
5 сентября, 12:32
потому что услуга не пользуется популярностью.
Гость
5 сентября, 09:58
1. Люди которые приезжают с рюкзаком много денег не потратят. Смысла вкладываться в базу под них нет. Целевая аудитория - люди на авто, готовые потратиться на бар, экскурсию и развлечения для ребенка. 2. Несколько завышенные ожидания при околонулевом бюджете. Вас везде подвезли, дождь сверху не полил в дороге. Что еще то надо?
Гость
5 сентября, 11:15
Просто за 3000 в сутки за место на Алтае можно найти с включенных трехразовым питанием, водой, отоплением и включенными услугами, типа тенниса, лыж, коньков с катком, волейбольной площадки. А здесь без всего желают 3500 иметь в стуки, за что?
Гость
5 сентября, 11:44
А почему люди с рюкзаком много не потратят? У нас машины, у мужа не позволяет зрение. Но мы на отдыхе не экономим, живём в хороших гостиницах и ездим на экскурсии. И да, доехать до наших баз проблемы. Потому люблю санатории, до них трансфер.
5 сентября, 12:30
Гость
5 сентября, 11:15
Просто за 3000 в сутки за место на Алтае можно найти с включенных трехразовым питанием, водой, отоплением и включенными услугами, типа тенниса, лыж, коньков с катком, волейбольной площадки. А здесь без всего желают 3500 иметь в стуки, за что?
вы по ценам 2016 года размышляете? Где вы вообще на Алтае нашли место за 3000 рублей?
Гость
5 сентября, 09:52
а просто нечего ездить в боровое ( нам спокойнее будет)...вот и езжайте на алтай и т.д...
Гость
5 сентября, 09:59
Пффф, хомячки ноют. Нафиг эти базы, с палаточкой на 3-4 дня, 2-3 раза летом. Не скажу где. И да, машину надо брать с собой😂😂😂
Гость
5 сентября, 14:03
Есть такая программа Дубль ГИС, или отдыхающие не в теме? Там показан маршрут и расписание. Что ещё надо? Я понимаю отдых на природе не в домике и с шашлыками и выпивкой, а походик с ночёвкой в палатке, и деньги целые и место найдете. Подскажу маршрут до Искитима на электричке, тут же с вокзала на Автобусе до Завьялова, можно до конечной ещё проехать 2 км, оттуда пешком 8 км через лес по дороге на берег водохранилища.
Гость
5 сентября, 11:27
По моему мнению, наличие автомобиля не показатель платежеспособности и перспективности туриста в плане экскурсий, бара и пр. Скорее наоборот. Зачем переплачивать за алкоголь, например, в баре, если можно легко привезти с собой или, по ходу отдыха, в любой момент пополнить запас? Тоже касается и экскурсий.
Гость
5 сентября, 11:58
Согласна, у нас нет авто. На месте заказываем индивидуальные экскурсии или берём групповые, если есть. На Алтае обычно предлагают частные индивидуальные, дорого, но зато ты сам выбираешь маршрут, время и тд.
А зачем вообще алкоголь тем более на отдыхе?!
Гость
5 сентября, 12:06
А зачем вообще алкоголь тем более на отдыхе?!
Я просто для примера. На него самая большая наценка.
Гость
5 сентября, 09:58
Настасья, а почему вы вот не занимаетесь извозом? Взяла да и освоила бы. И как можно было ехать непонятно куда "на авось", не продумав маршрут? Ясно же, что у автобуса до Борового свой маршрут и никто не повезет вас до базы....Смешная такая. Как из леса недавно сама вышла и удивляется.
Гость
5 сентября, 09:06
суть статьи: хочу сервис в пять звезд за три копейки....
Гость
5 сентября, 09:14
как платят, так и хотят, без отжима досуха
5 сентября, 09:25
причем тут сервис? вы вообще читали? или так через пять строчек. автор как раз искала незатейливый отдых в убогих деревянных домиках у моря, но туда еще доехать надо на чем то, не у всех есть подзадник знаете ли.
Гость
5 сентября, 09:40
5 сентября, 09:25
причем тут сервис? вы вообще читали? или так через пять строчек. автор как раз искала незатейливый отдых в убогих деревянных домиках у моря, но туда еще доехать надо на чем то, не у всех есть подзадник знаете ли.
Мое личное мнение, а вы считаете доступный трансфер, не есть часть сервиса? Вы сами понимаете, что если логистика доступна, то и спрос выше, а значит, свободных мест либо мало либо их нет, соответственно и ценник будет выше... Логично что корреспондент нашла свободный номер за три копейки, у черта на куличиках.
5 сентября, 12:26
А у меня вопрос к Автору - а что ей мешает построить комфортную базу под Новосибирском, организовать инфраструктуру к ней и транспорт? Бери деньги и делай! Что ждешь то, что придет дядя и за тебя все сделает? Только дай, дай, дай...
Гость
5 сентября, 12:33
Начни с себя
5 сентября, 12:38
Гость
5 сентября, 12:33
Начни с себя
я с себя уже начала. Построила красивый домик. Но за копейки его сдавать не намерена. Авторшам нужен дешевый отдых с инфраструктурой в НСО - пусть ищут деньги, организовывают стройку, нанимают персонал - и берут с туристов 850 рублей в сутки
Хотели на выходные съездить на базу отдыха вдвоем за 5000 рублей ?
6 сентября, 10:30
У нас минимальная клиентоориентированность! В том числе и на Алтае, не считая хороших и дорогих баз. Если база стоит 2-5тыщ за сутки, ни кто ни куда не поедет встречать, там и так желающих много по дешевке будет заселиться. Кто бывал в Турции в давние времена, тот знает разницу, когда тебя чуть ли не в опу зацеловывают.
Гость
5 сентября, 09:16
а скока крыло самолёта стоит, а, "медведева с другом" ?
Гость
5 сентября, 10:53
С котом...
Гость
5 сентября, 09:17
Как эта база называется?
5 сентября, 09:25
написано же, морское
Гость
5 сентября, 09:48
Слабаки) До Борового 50 км- на велосипеде вообще ни о чём...
Гость
5 сентября, 12:18
Я бы не рискнул
Гость
5 сентября, 10:20
В НСО есть миллион полуразрушенных санаториев и домов , коорые уже не восстаонвить потому что их целенаправленно уничтожали демократы демократизацией . Короче всё было в избытке !
5 сентября, 12:31
прям таки целенаправленно уничтожали? А зачем?
Гость
5 сентября, 09:28
суровый сибирский отдых
Гость
5 сентября, 09:36
От пробок не протолкнуться, все базы отдыха заняты, но начинается вой о политике или повышении цен - все сразу резко нищими становятся!)
Гость
5 сентября, 09:41
"...поехать отдыхать в ту же Ширу в республике Хакасия..."??? Я даже не сразу поняла, что за Шира такая. А оказывается это имеется в виду озеро и поселок Шира (с ударением на последнюю букву) и это слово не склоняется.
Гость
5 сентября, 11:19
Баба не может понять причинно-следственную связь.
Гость
5 сентября, 12:52
Несколько лет назад летом, также почти спонтанно, решили съездить в Яровое, на 3 дня в пятером.Думали,что снять квартиру или номер не проблема.Ага!! На три дня никто из местных "арендодателей" не хотел заморачиваться:" менять постельное,мыть после вас" и так далее, им нужно было минимум на неделю, чтоб денег срубить сразу и по-больше.Ценник ломили конский.С ТРУДОМ нашли !
Гость
5 сентября, 16:15
Почему написана статья в НГС, а не обращение в приемную губернатора НСО, об отличном общественном транспорте до с. Боровое. Если вы не жалуетесь, вас не существует.
Гость
5 сентября, 16:54
Если хотелось отдохнуть недалеко от города, то следовало не мудрить, а забронировать номер в пределах Речкуновской зоны отдыха. Да, за 2 тысячи в сутки вы не найдёте. Но ведь странно рассчитывать на такую цену за нормальные условия отдыха.
Гость
5 сентября, 17:15
Тоже хочется поделиться историей поиска приемлемой базы отдыха в НСО. Несколько лет назад я забронировала базу отдыха в Горном Алтае по цене 3000 руб/сутки (домик со всеми благоустройствами, дизайнерским интерьером, бассейн с подогревом, детская площадка, бабуты, аниматор для детей, живая музыка 1-2 раза в неделю, очень ухоженная территория). Но у мужа сорвался отпуск, а ехать так далеко с маленьким ребенком одной на авто или автобусе я побоялась. Решила снять бронь с той базы и поискать что-нибудь поближе. Так вот.... За 3000 руб в сутки в НСО можно было снять откровенный сарай без удобств от слова совсем, а из детских развлечений на всю территорию 1 металлическая качелька. Столько красивейших мест у нас, столько озер, один Караканский бор чего стоит. Но на этих местах стоят либо по приемлемой цене сараи, либо ВИП за бешенные деньги. В итоге я купила билеты на самолет до Горно-Алтайска и улетела отдыхать с ребенком на забронированную ранее базу (кстати, вышло даже дешевле, чем на личном авто и всего 40 минут полета). Так что с туризмом в НСО не так?
Гость
5 сентября, 22:52
уеденная территория и кто ж ее уел?
Гость
5 сентября, 23:12
Яровое такая же лужа, с сервисом средневековья) Номер в гостинице "постсоветский"- 4т.р., в частном секторе у многих разруха (продавленные матрацы/разбитая мебель/грязно и т.д.) но ценник аки Турция он- клюзив
Гость
6 сентября, 01:01
Ну вы дали - отдыхать и без своей машины. У нас тут так не принято.
Гость
6 сентября, 12:08
Очаровательная журналист Медведева со своими воспоминаниями про базы позволила вспомнить дремучий и пошловатый советский анекдот. Аллё, это база? База. А кто у телефона? Иванов. Так это что, военная база???
Гость
6 сентября, 20:43
Зачем придумывать? Заходишь в Яндекс.Карты и там есть оба эти маршрута до Борового. Или это чтобы статья получилась получше, типа побольше мытарств и нытья? =)
Гость
7 сентября, 07:48
прикольная тетя, гонору немеряно - все ей должны. яп на месте чувака, который с ней ездил, сделала выводы и бежала пока не поздно.
Гость
5 сентября, 09:33
211 руб на автобус с человека + 500 за поездку на Ниве + обратная дорога - это копейки, а 850 р/сутки за проживание - дорого. Логика вышла из чата
5 сентября, 09:50
Плохо читаете. Дорого - это 6-8 тысяч за сутки.
Гость
5 сентября, 09:51
Я ещё понимаю что у них машины нету, но такси нынче не работает или как?
Гость
5 сентября, 22:53
такси умерло с приходом яндекса сейчас одни бомбилы
Гость
5 сентября, 10:35
избалованная баба, то что вы не смогли найти расписание автобуса не значит что его нет а помогать вам местные не обязаны
Гость
5 сентября, 15:06
Название "Шира" не склоняется. Человек, который там бывал, должен знать. А уж журналист - тем более. Вот такое качество у некоторых местных СМИ... Печально.
Гость
5 сентября, 10:09
Колхозище...
Гость
5 сентября, 11:00
Трансфер ей, 2 кружки пива дороже суточных😂босота оборзевшая.