перейти к публикации
89 комментариев к публикации

Стало известно, где дороже отдыхать: на Алтае или в Турции

21 июля 2024, 15:40
Сравнивается несравнимое, совершенно другой отдых, на Алтае только горы и холодные реки и озера, а Турция- это другая страна, а соответственно и множество разных впечатлений, особенно, если там еще и поездить, и теплое хорошее море..
Гость
21 июля 2024, 16:31
А кому то горы, реки и озера самое то. Конечно, если кому нравится Турция, надо ездить туда. Зачем себя пересиливать.
Гость
22 июля 2024, 12:39
Гость
22 июля 2024, 12:39
А кому то горы, реки и озера самое то. Конечно, если кому нравится Турция, надо ездить туда. Зачем себя пересиливать.
Те кто так говорят ни разу не ездили в Турцию куда-то кроме отелей "всё включено". Билет из НСК в обе стороны регулярным рейсом типа S7 осенью или зимой стоит 20-30к, аренда однушки в шаговой доступности от побережья в комплексе с бассейном, теннисным кортом, тренажеркой, баней, детской игровой и рестораном на первом этаже 500-700usd на МЕСЯЦ, а не за неделю как на Алтае. До 15-20 января погода идеальная для посещения гор, древних развалин, озёр, пещер итп. Аренда тачки или квадроцикла около 50$ сутки, но можно договорился и дешевле. Южный берег Турции это тот же Алтай только на максималках, при этом дешевле, рядом с морем, без комаров, клещей и с приемлемым сервисом. (Не соглашусь с теми кто считают его запредельно высоким) Летом Турцию не рекомендую, сильно жарко, толпы народа + негуманный ценник.
21 июля 2024, 15:02
Невозможно сравнивать отдых на побережье в Турции с Алтаем потому, что это земля и небо и не в пользу Алтая. В Турции есть на что посмотреть, на Алтае нет. В Турции отличная национальная кухня, на Алтае даже мясо на шашлык купить негде. Ласковое Средиземное море с чем сравнить. Про сервис вообще говорить не стоит, его на Алтае просто нет от слова совсем. Алтай подходит для краткосрочной экскурсии с палатками не более.
Гость
21 июля 2024, 15:16
"Ласковое Средиземное море с чем сравнить" С Эгейским морем, конечно же. :))))
21 июля 2024, 15:38
1000000% с тобой согласен. Так и есть!!!
Гость
21 июля 2024, 16:30
В Турции жуткая жара летом. На Алтае есть, что посмотреть, но надо ездить далеко и ходить. Если жить на Ае, то вокруг да, нечего смотреть. Отельный отдых на Алтае даст мало впечатлений и он дорогой.
Гость
21 июля 2024, 15:06
За 200 тысяч на Алтае можно получить хороший отель,но в придачу хамовитую буфетчицу из СССР (для любителей).
Гость
21 июля 2024, 16:11
Слово "ОТЕЛЬ" и 15400р за 7 дней не совместимые для Алтая понятия!!!!Если отель , то это цена за сутки . А если за 7 дней , то это бабкина холупа .....
Гость
21 июля 2024, 16:33
В бабкиной халупе бывает довольно неплохо и нет толп туристов за стенкой.
Гость
21 июля 2024, 17:23
Номер на берегу со всеми удобствами легко найти
Гость
21 июля 2024, 20:28
Гость
21 июля 2024, 20:28
Номер на берегу со всеми удобствами легко найти
Но никак не 15400 за семь дней
21 июля 2024, 20:45
Статья немного не корректна. Невозможно сравнивать горы, озёра, курумники, перевалы, грязь, меняющуюся несколько раз на дню погоду и.т.д с пляжем и постоянными 30+градусов. Ребята, Алтай для пешиков с палатками - это просто ни с чем не сравнимый кайф!!! На базах согласен - сервис никакой, сплошные поборы. И настоящие цены это благодаря людям из наших столиц, которые приезжали на Алтай( в горы) на каблуках. Кто в теме тот поймёт.
Гость
21 июля 2024, 16:47
Отель *** в турции явно будет лучше отеля за15к/7=2к в сутки, там за эти деньги будет так себе, покупаться там не где особо, вода холодная.. Что вы там собрались смотреть в горно-алтайске не понятно, все красивое и интересное дальше, ближе к кураю, актушу и норм отелей и столовых как таковых точно нет! И экскурсии стоят нифига не 600р, а по 1,5-2к с человека на заброску и ходить там надо очень много, иначе ничего не увидешь. Статья человека который там никогда не был... или чисто навешать лапшы чтобы народ приехал, не сказав правду
Гость
21 июля 2024, 15:13
"Отпуск на Алтае, как правило, стартует в столице республике — Горно-Алтайске" Как правило, в эту дыру никто даже не заезжает. Как правило.
Гость
21 июля 2024, 17:18
Был в Горном раз 10, в Горно-Алтайске ни разу.)) Хотя была мысль в музей скатать..
Гость
22 июля 2024, 09:09
Почему, если на Телецкое, то заезжают (проезжая), через Горно-Алтайск вроде получше дорога. Это Бийск проезжают, если не в Белокуриху.
Гость
22 июля 2024, 12:42
Заезжают клещей сдавать))) это единственный пункт приёма на всём Алтае
Гость
21 июля 2024, 15:22
Корреспонденты собрались на Алтай через Москву лететь? Ну ну! Вы хоть глобус России посмотрите!
Гость
21 июля 2024, 15:08
Ездил пару лет назад на Алтай. Средний чек на еду тогда был 500. Борщ 130, второе - 200-250, чай, компот - 50, булочка - 70. Это по минимуму. Короче, там без перелетов цена была в районе 500-700 баксов. Ездили на машине. Дороги такие, что все прокляли. Сервис - на Алтае об этом, наверное, отродясь не знают. Развлечения - давайте помолчим... Так что Турция, Тай, даже Индия в разы круче.
Гость
21 июля 2024, 16:55
Гость, типичному адепту потребления не завели 5 звездных отелей в горы. Вот же беда.
Гость
21 июля 2024, 17:22
Спасибо, мы поняли. Вы любите врать. Начали с дорог. Кто ездил знает- дороги давно отличные. Собственно Нэшенел Географик включил алтайскую дорогу в десятку самых красивых в мире. Всё остальное- такое же низкопробное враньё
Гость
21 июля 2024, 17:47
Гость
21 июля 2024, 17:47
Спасибо, мы поняли. Вы любите врать. Начали с дорог. Кто ездил знает- дороги давно отличные. Собственно Нэшенел Географик включил алтайскую дорогу в десятку самых красивых в мире. Всё остальное- такое же низкопробное враньё
Ты про одну дорогу. А есть и другие. От Усть-Кана на Бийск через Солонешное прокатись.. Да и на Артыбаш, говорят, дорога серьёзно захужела.
21 июля 2024, 15:29
Несколько раз (2000, 2004, 2005. 2006) отдыхала в Белокурихе, понравилось. Но в последний раз (2017) было такое отвратительное питание, что хуже некуда. И открытый бассейн не работал. В 2010 захотела поехать, но там запросили 50 тысяч за две недели, я обалдела. Позвонила в международный, пожаловалась. Моя агентесса рассмеялась и сказала, что у неё на Канары на те же 2 недели можно слетать. Так что спасибо Белокурихе. Если б не она, ни на каких Канарах я бы не оказалась, потому что и думать о них не думала. А так - слетала. Ну а последнее время - Доволенский да Краснозерка. Нормально. По-стариковски.
21 июля 2024, 15:33
Забыла написать самое главное - две недели на Канарах стоили 45 тысяч, то есть дешевле Белокурихи.
Гость
21 июля 2024, 16:06
21 июля 2024, 16:06
Забыла написать самое главное - две недели на Канарах стоили 45 тысяч, то есть дешевле Белокурихи.
Где капусту рубишь? Не ври, что пензия.
Гость
21 июля 2024, 16:26
21 июля 2024, 16:26
Забыла написать самое главное - две недели на Канарах стоили 45 тысяч, то есть дешевле Белокурихи.
45000 две недели на канарах? 😂😂🙄🙄😂 ЭТО ЧТО ХОСТЕЛ НА 20 человек в комнате? 😂😂
21 июля 2024, 20:34
Сказочники , вы давно на Алтае были, цены видели? И почему вы считаете от Москвы, они и так деньги не считают из-за них цены космос
21 июля 2024, 16:23
Считать нужно по другому. Палатка ( хоть в собственность, хоть в аренду), спальный мешок, рюкзак, набор еды на неделю и ценник в три копейки куда нибудь до выхода в ближайший уголок природы. Какая Турция, зачем она?
Гость
21 июля 2024, 16:51
Нужно и то и другое) и не надо выбирать)
21 июля 2024, 16:56
Гость
21 июля 2024, 16:56
Нужно и то и другое) и не надо выбирать)
Каждому свое. Мне вот вопрос дороги существенен, неохота долго добираться ))) Вокруг много мест для отдыха.
Гость
21 июля 2024, 18:42
21 июля 2024, 18:42
Каждому свое. Мне вот вопрос дороги существенен, неохота долго добираться ))) Вокруг много мест для отдыха.
Действительно, до Турции быстрее добираться.
Гость
21 июля 2024, 15:12
Я еще забыл про вонь у берегов реки и коровьи лепешки. Решили прокатиться на корабле. 50 баксов. В общем, ребенок сказал, что если бы ни его приятель тоже мелкий, то он бы на Алтае просто помер от скуки. Не, мы много ходили, водопады там, горы, но по сравнению с Турцией, вы серьезно?
Гость
21 июля 2024, 16:48
Как можно сравнивать Алтай (я так понял что про Горный речь) и Турцию?! Это совершенно разные виды отдыха, но это не для тех, кому лишь бы глаза залить!
22 июля 2024, 14:01
Ага, то-то и звезды частенько на Алтай наведываются, и толпами собираются. Если бы не было сервиса - не ездили бы уже поди. А вообще, плюс Алтая - недалеко. Отдых на любой бюджет. Хочешь - в палатке, хочешь - на вертолете на Белуху полетай. Хочешь сам вари в номере или домике. Кафешки есть, но чем дальше от цивилизации, тем ниже их уровень и выше цены, т.к. посетителей намного меньше. Как можно вообще сравнивать отдых на Алтае и пляжных отдых в Турции? Турция - это с Сочи. Алтай объездили почти весь. Каждый год, иногда по 2 раза ездим. В прошлом году после Сочи в конце лета там были. На своем авто на ретранслятор доехали (почти на 1 км выше Розы Пик)). Вот это было впечатления. А лежать тюленем на пляже или у басика, и отъедаться на шведке - ну, пару дней за 2-недельный отпуск можно, потом просто скучно становится. Даже в Сочи кучу всего объездили, помимо купаний-загораний.
Гость
21 июля 2024, 14:55
То, что подразумевается под бюджетным отдыхом за 70 тысяч, лучше вообще никуда не ездить. Питаться за 300 рублей на Алтае, это сходить в МариюРа, купить пельменей (самому сварить), майонеза, растворимого кофе, пива разливного. Да ну нафиг такой отдых. Ласточки из Москвы идут во всех направлениях.
Гость
21 июля 2024, 20:16
Если кроме пива ничего не интересует, то сиди дома. Пей синьку
Гость
21 июля 2024, 16:37
Алтай бы ещё погоду солнечную гарантировал. И естественные тёплые водоёмы для купания от души. Это разный тип отдыха, для чего сравнивать?
Гость
21 июля 2024, 17:00
Только что вернулся из Горного. Прогулялись по ороктойской тропе до Акемского озера. Полюбовались красавицей Белухой и Акемским ледником и обратно через перевал Кара-Тюрек до Тюнгура. Итого 7 дней и примерно 25т на человека вышло. Кто бывал - поймет) И да - в Турции тоже бываю) По 2-6 месяцев в году. Так что я их не сравниваю, а дополняю)
Гость
21 июля 2024, 17:20
Хорошо иметь пассивный доход, позволяющий это..
Гость
21 июля 2024, 18:58
Гость
21 июля 2024, 18:58
Хорошо иметь пассивный доход, позволяющий это..
Или активный, но на расстоянии)
Гость
23 июля 2024, 16:25
Добрый день! А вы самостоятельно организовывали маршрут или брали тур?)
Гость
21 июля 2024, 15:20
Пусть там сами Алтайцы и отдыхают.
Гость
21 июля 2024, 16:17
Они и отдыхают. Везде ходят местные синяки и просят водку.
Гость
21 июля 2024, 16:50
Тебя и ни кто сюда не звал
Гость
21 июля 2024, 14:44
Полноценный отдых это минимум 3 полных недели. Все остальное- передышка.
Гость
21 июля 2024, 16:12
был на алтае на прошлых выходные на машине все проклял вечные пробки с учетом что ехали туда в субботу а от туда в понедельник
Гость
21 июля 2024, 16:38
А зачем нам статья с вылетом из Москвы???
Гость
22 июля 2024, 08:31
Были в прошлом году в Горном Алтае, летели из Новосибирска S7, в июне за 2570 руб в одну сторону. Ехали по Чуйскому тракту. Оооооо, как красиво, какая красота. Турбазы- чудесные, то у реки, то в горах, то в степи... Не забыть. Чистота. Еда вкусная. Где только не были. Отдых прекрасный, слов нет. Но не дешевый. Не клевещите на Горный Алтай. Вы его не видели.
Гость
22 июля 2024, 13:01
Вот ине надо ездить к нам , кто хочет загорать у моря тот пусть едет к морю, разрекламировали Грефу это надо
Гость
21 июля 2024, 17:22
вернулся с Горного Чамал ! КАРАУЛ !!! для кого этот отдых ? Я промолчу . ГРЯЗЬ везде . в центре Чамал на одной площадке 100 метров построили все магазины , в магазине пакетов нет , грязь , толпы народа за продуктами , . главу этого села надо выгнать, . .. просто взять и выгнать !!! и уберите все непонятные киоски , всех в павильоны господин Турчак Вы уже объехали много в Республике и сделали 👍👍, соберитесь до этого рассадника ! на ГЭС с тарзанки запускают тебя ДЕТИ ( ребятишки лет 15-17) . Страшно когда безумные родители разрешают своим детям это испытание . ОДУМАЙТЕСЬ !!! Я не люблю Турцию , был 2! раза в Белеке 5* , ну просто не люблю . Что я делал на Алтае ? Есть предложения от которых нельзя отказаться ! ужас и страх !
Гость
21 июля 2024, 17:31
Гость, правильно пишется Чемал
Гость
21 июля 2024, 17:31
Мдааа, голову-то надо было поднять ))) Тогда бы увидели что-то кроме грязи. Где Вы ее столько увидели?!!!
Гость
21 июля 2024, 18:44
Зачем этот Чемал? Там давно нечего делать.
Гость
21 июля 2024, 16:42
"Для сравнения, семь ночей в пятизвездочном отеле в Турции стоит 127 тысяч рублей." Только вернулись, 235 на двоих 9 ночей в 5*.
Гость
21 июля 2024, 17:18
Согласна с Вами, у нас путёвка в Турцию в сентябре в отличную 5* на троих обошлась 390 тысяч на 2 недели, т. е. 130 с человека. А самое главное, что погода там будет гарантированно отличная.
Гость
21 июля 2024, 17:04
За полторы тыщи снимал домик на базе под Шарапом, все удобства рядом река лес рыбалка шашлыки. И главное домой возвращался через десять дней, два часа без всяких приключений
Гость
6 августа 2024, 01:57
лес рыбалка шашлыки... зачем два часа ехать? десять дней на даче. Гор и горного чистого воздуха без комаров в шарапе нет
самый лучший отдых - это в Плотниково.
21 июля 2024, 14:45
Лучший, не лучший, но явно дешевле! )))
Гость
21 июля 2024, 17:20
Неее, там ты.
Гость
6 августа 2024, 01:50
Если Чамал, то да. Плотниково лучше)
Гость
21 июля 2024, 15:45
Алтай это для тех кто рядом живёт а Турция она для всех без разбора
Гость
21 июля 2024, 16:13
с поесть на алтае полная опа, если самому не готовить
Гость
21 июля 2024, 17:05
Отдыхайте у Грефа, недорого берет хозяин того и этого.
Гость
22 июля 2024, 16:36
Не знаю, как это можно сравнивать. Турция - классно, но Алтай в моем сердце навсегда. Это самое чудесное место в России! Такого воздуха, как там нет нигде, такой густой, целебный, его хоть ложкой ешь! Только цены там стали ну уж очень высокие. Раньше могла на Алтай каждый год приезжать, сейчас только раз в несколько лет.
Гость
22 июля 2024, 16:43
Ни то ни другое недоступно, денег нет, жду платежку жку, чтобы умереть от ужаса
Гость
6 августа 2024, 01:30
Алтай и Турция, разные виды отдыха. В Турцию едут те, кто хочет на пляже попу повялить в шезлонге, купаться. Но когда едут на Алтай в поисках комфорта... да еще и на Чемал, который собственно Алтайский край, а не Горный Алтай...,вы не туда попали. Едьте на дачу. Там тоже самое и дешево. Горный Алтай начинается после Семинского перевала. Там горы, нет цивилизации с белыми унитазами, и выход из зоны комфорта. Нам поездка на неделю обходится в тридцатник с бензином, едой и проживанием из Новосиба.
Гость
6 августа 2024, 01:36
Путешествие начинаетсяс Горно-Алтайска, хе... На Алтай езжу несколько раз в год. А что такое Горно-Алтайск? не разу там не был)
Гость
21 августа 2024, 10:08
Хорошо что отсеются те, кто любит Турцию, а на алтай будут приезжать те, кто едет "за туманом и за запахом тайги". Эти не будут мусорить,писать на скалах, а будут уважительно относится к природе и радоваться её красотам.
Гость
21 июля 2024, 14:55
дешевле отдыхать в Бийске по крайней мере скажите что были на Алтае
Гость
21 июля 2024, 15:17
В Бийске пельмешки хорошие.
Гость
21 июля 2024, 16:17
Алтай и Турция - самые стрёмные места для отдыха и ПМЖ
Гость
21 июля 2024, 16:53
Ты ничего не понимаешь ни в том, ни в другом)
Гость
21 июля 2024, 14:32
Ясен перец, в России отдыхать и лучше и дешевле! 👍 Остаётся лишь пожелать наткиным странкам ускоренного загнивания.
Гость
21 июля 2024, 15:01
а-ха-ха, поклонники западной гнили минусуют 🤣
Гость
21 июля 2024, 17:21
Невыездной злобится?