110 рублей за полароид в 97? Вы в своем уме? Деноминация была в 98-м, а до нее все в лучшем случае в тысячах измерялось, а то и в миллионах! 110 рублей это 11 копеек после деноминации, билет на автобус дороже был, какой там Полароид..
Гость
25 августа 2023, 04:26
Деноминация было в 97 году, а в 98 году был технический дефолт.
Деноминация было в 97 году, а в 98 году был технический дефолт.
Деноминацич была с 1 января 98-ого. Указы о ней подписаны были в 97, новые купюры разработаны в 97 (поэтому это купюры образца 97 года), но запущены в оборот они были в 98, и ценники изменились в 98.
В 97 комп мне еще за миллионы покупали. А 98 я его уже за тысячи апгрейдил.
Автор, купи калькулятор и пересчитай свой шедевр. "девяносто девятка" не могла стоить 900 000, также, как и Полароид 110 руб.
Расходимся, граждане, очередной ЕГЭшник попытался выпендриться
Гость
24 августа 2023, 19:34
Ваз 21099 стоил в 1999 году примерно 90 000 рублей . Деноминированных . Товарищ брал ВАЗ -21093 ( новый из салона ) в мае 1998 года за 54 000 000 не деноминированных . Я брал 21083 ( 94 г выпуска ) в феврале 1998 года за 24 000 000 не деноминированных .
Автора тогда еще и в эскизном проекте не было, или пешком под стол ходил...
Гость
24 августа 2023, 16:32
В девяносто четвертом году жвачка лав Ис стоила пятьдесят рублей вы сами об этом написали а фотик полароид стоил сто десять рублей?! Вы чо курили когда это придумывали?! Пакет литровый сока ВВ в ларьке в середине девяностых стоил три тысячи рублей а фотоаппарат сто десять???
На денди пофиг было, про полароид явно ошибка. Не могло технически сложное изделие стоить как пара жвачек. Помню что даже мыльницы с пластиковой оптикой стоили годом позже 110-160 тысяч.
Вообще цифр не помню. Помню, что в 1992 (может, в начале 1993) году моя инженерская зарплата стоила ровно две пластиковые заколки для волос (с качественным зажимом), то ли немецкие, то ли французские (из Китая, понятно, а не из ПарижУ). Одна заколочка стоила 2500... Очень символично было
Гость
25 августа 2023, 09:17
Филологиня-инжинер?
Гость
25 августа 2023, 09:18
Деменция.
Гость
25 августа 2023, 09:21
Ничего не помнишь, зато десять лет, как на пенсии и работаешь в НИИ и пишешь комментарии десятками.
Очередное фиаско, НГС, хоть бы материал сначала изучили, ведь много людей помнит то время.
Гость
24 августа 2023, 18:20
Автор бороду отрастил, а умения работать с архивными данными не получил.
В 1999 году - девятка стоила 90 тысяч, а шестёрка - 78.
В 1991 году телевизор Кварц стоил 750 рублей, а в 1995 - 15 тысяч.
Пачка болгарских сигарет до 1989 года стоила 50 копеек, американских - рубль. И никак сигареты не могли быть дороже водки. Водка тогда, эта баночка, в 1995, стоила 500 рублей, а в рюмочных стопочку наливали за 50.
Автор, иди учи историю в библиотеку, там много газет.
За водку говорить не буду - но точно помню как в конце августа 1994 года покупали с другом пиво в киоске. Haake Beck 1500 рублей, Lindener Spezial 1700 рублей.
Гость
24 августа 2023, 16:34
А зачем вспоминать цены 90 х? Вспомните цены в советское время и процент от зарплаты этих цен.
Гость
24 августа 2023, 19:19
Я помню, з/п у меня была 200 руб., коробок спичек 1 коп., 1 кВ/ч 2 коп., трамвай и газвода с сиропом в автомате 3 коп., газвода с сиропом в ларьке 4 коп., троллейбус 5 коп, автобус 6 коп., детский билет на утренний сеанс в кино или детский на хоккей 10 коп.
Гость
24 августа 2023, 21:11
Гость
24 августа 2023, 19:19
Я помню, з/п у меня была 200 руб., коробок спичек 1 коп., 1 кВ/ч 2 коп., трамвай и газвода с сиропом в автомате 3 коп., газвода с сиропом в ларьке 4 коп., троллейбус 5 коп, автобус 6 коп., детский билет на утренний сеанс в кино или детский на хоккей 10 коп.
билет в кино на утренний сеанс 10 копеек , на вечерний 25 копеек . На хит 50 копеек . Мороженное 20 копеек , сметана 1р 20 копеек за кило , яйцо 90 или 1.20- . Молоко 20 копеек и бутылку можно было сдать за 15 копеек . Болгарские сигареты 35 копеек . Квас 12 копеек хлебный , 8 копеек окрошечный за литр .
Я помню, з/п у меня была 200 руб., коробок спичек 1 коп., 1 кВ/ч 2 коп., трамвай и газвода с сиропом в автомате 3 коп., газвода с сиропом в ларьке 4 коп., троллейбус 5 коп, автобус 6 коп., детский билет на утренний сеанс в кино или детский на хоккей 10 коп.
Хорошая была зарплата )
Гость
24 августа 2023, 16:55
И где в вопросе про денди тогда правильный вариант??
Гость, денди покупал в алькоре за 11000, но год не помню, они пишут что начальной он 39000 стоил, я лично такой цены не помню, картридж помню в алькоре лицуха с одной двумя играми от 300 до 500 стоил, а в киосках картридж с кучей игр около 120-150 рублей.
Гость
24 августа 2023, 20:49
в алькоре брал сони ПС 2 в 2002 году , стоила 5000 рублей , чипованная . Диски 150 рублей . Аналоги денди на барахолке стоили в разы дешевле .
Гость
24 августа 2023, 16:30
зачем помнить эти цены? я в это время еще не зарабатывала, хоть и родилась в СССР
Гость, май 96 года, я перед уходом в армию купил двухкассетник Jvc за 500 тысяч рублей, командирские часы за 70 или 80 тысяч, на 600 с чем то тысяч купил доллары и ещё около 800 тысяч прогудел за неделю проводов в армию.
Гость, май 96 года, я перед уходом в армию купил двухкассетник Jvc за 500 тысяч рублей, командирские часы за 70 или 80 тысяч, на 600 с чем то тысяч купил доллары и ещё около 800 тысяч прогудел за неделю проводов в армию.
доллар в 96 стоил 6000 рублей . Так что ты на свои 600 000 рублей купил 100 долларов .
Гость
24 августа 2023, 20:56
фунай , орион , отаке , акай , голдстар , стоили дешевле . Сони , панас , тошиба шли дороже . Брал телек и видик фунай в 1995 , рублей в 900 000 уложился
Вон мой Филипс стоит. телек. В декабре 98 купила, скоро серебряная "свадьба". Отлично работает. Но сколько он стоил - ни боже мой. Цены быстро менялись. новые купюры постоянно печатали. Работала, отдыхала: 97 - Адлер, 98 - Кудепста.
Гость
24 августа 2023, 21:03
ты свой элт -шный филипс 98 года выкинь на помойку . Ни USB , ни HDMI , не встроенного видеоплеера , чтобы флэшки ,или внешний жесткий диск читать , СМАРТ -ТВ в помине нет . Как отдохнула , помолодела ? Ты еще поди видео кассеты смотришь на видеоплеере ?
Гость
24 августа 2023, 21:41
Гость
24 августа 2023, 21:03
ты свой элт -шный филипс 98 года выкинь на помойку . Ни USB , ни HDMI , не встроенного видеоплеера , чтобы флэшки ,или внешний жесткий диск читать , СМАРТ -ТВ в помине нет . Как отдохнула , помолодела ? Ты еще поди видео кассеты смотришь на видеоплеере ?
Я иногда да. Тогда в девяностые не было гребаной политкорректности и озвучка была без цензуры, например фильм тупой или Вентура с Керри сейчас перевод уже прилизанный без матов и местных фразеологических фишек, а на видео кассетах девяностых совсем другой перевод настоящий народный))
ты свой элт -шный филипс 98 года выкинь на помойку . Ни USB , ни HDMI , не встроенного видеоплеера , чтобы флэшки ,или внешний жесткий диск читать , СМАРТ -ТВ в помине нет . Как отдохнула , помолодела ? Ты еще поди видео кассеты смотришь на видеоплеере ?
Безотчетная ненависть к человеку - первый признак шизофрении. Проверься.
Гость
24 августа 2023, 17:05
вопрос о тв. Ответ - ценник
Гость
24 августа 2023, 16:20
нормально все было в 90-е , люди жили с надеждой и верой в будущее . Сейчас вообще нет никакой веры, даже национальную идею сформулировать не смогли и обозвали в итоге НАЦ проектами ! суть которых поставить в достижение то , что власть и так по умолчанию обязана делать , как пример - проект качественные и безопасные дороги ))) кто то возразит , что власти и так обязаны обеспечивать безопасность и качество дорог ?? без статуса НАЦ !!! проект . народ просто живет уже более 20 лет в какой то нисходящей стабильности суть которой даже не может сам себе объяснить.
Гость
24 августа 2023, 16:30
какие люди? избранной расы?
в какое будущее? в светлое, как при совках-предшественниках?
Гость
24 августа 2023, 16:40
Гость
24 августа 2023, 16:30
какие люди? избранной расы?
в какое будущее? в светлое, как при совках-предшественниках?
а тебе не понять . в СССР верили в светлое будущее коммунизма , в 90-е верили в переходный период , верили в демократию . Ты во что веришь крайние 20 лет ?? если тут даже идеи нет национальной ! в космосе и то индийцы круче уже . ибо тут всем пофиг , все для галочки , как и нац проекты, пришедшие на замену не выполнненым майским указам.
Гость
24 августа 2023, 16:51
Гость
24 августа 2023, 16:40
а тебе не понять . в СССР верили в светлое будущее коммунизма , в 90-е верили в переходный период , верили в демократию . Ты во что веришь крайние 20 лет ?? если тут даже идеи нет национальной ! в космосе и то индийцы круче уже . ибо тут всем пофиг , все для галочки , как и нац проекты, пришедшие на замену не выполнненым майским указам.
я живу сегодняшним днем, чтя прошлое...
а вот ваши мечтательства никогда ни к чему хорошему не приводили.
Тому, кто помнит, в каком году была деноминация, было легче проходить этот тест. Там тупо логически выбираешь наиболее подходящие варианты, а где-то можно прикинуть, сколько стоил более дешевый или дорогой товар относительно того, что в вопросе.
Гость
24 августа 2023, 19:23
В 91-м не видел этих сигарет. С 1 апреля 91-го года подорожало всё. Проезд в автобусе, троллейбусе, трамвае стал 20 коп, после 6, 5 и 3 соответственно. Самые дешёвые сигареты без талонов Магна по 3,50 или 3,15 р.
С 1 января 1992 все подорожало так, что вспоминать страшно. Пришла в гости к подруге 2 января. Она меня спрашивает: а знаешь, сколько сметана стоит? Я зажмурилась и назвала просто невероятную сумму: десять рублей!
Ага, ответила подруга, - тридцать два...
Гость
24 августа 2023, 23:30
Подозреваю, что корреспондент плохо подготовился когда писал статью.
Гость, именно так, пятнашку банка водки стоила тогда, когда инфляция резко пошла вверх, а долгое время она стоила ниже минимум в два раза. Пятнашку тогда плюс минус литр водки На Здоровье стоил.
Гость, именно так, пятнашку банка водки стоила тогда, когда инфляция резко пошла вверх, а долгое время она стоила ниже минимум в два раза. Пятнашку тогда плюс минус литр водки На Здоровье стоил.
shamank331, спирт Роял и Смирнов стояли 15000 по-моему, непомню
Гость
24 августа 2023, 17:04
Сейчас сигарет вообще нет, есть табачные изделия с таким названием по бешеной цене. Помните, что это заслуга Путина и Единой России
Ага - преждевременные роды в то время не были редкостью. Грустно это всё.
Гость
24 августа 2023, 16:08
все это звездешь!
Гость
24 августа 2023, 16:32
Живите настоящим! Живите свободными людьми в свободной стране!
Гость
24 августа 2023, 16:47
История повторяется
Гость
26 августа 2023, 12:21
А ещё доллар тогда был по шесть рублей.
Гость
26 августа 2023, 23:03
Чё, гойда братья и сестры?
Гость
24 августа 2023, 16:12
Не дай, и не приведи Господи, такой жизни в России, как была в 90 е годы❗️
Слава Богу наступил 2000 год, и на Престол Взошёл Президент Великой Ядерной Державы Владимир Владимирович Путин ❗️👍
Дай Бог ему крепкого здоровья и править страной хотя бы до 2036 года, потом опять его единогласно выберем ❗️👍
При Путине Россия Расцвела 🇷🇺🇷🇺🇷🇺
Гость
24 августа 2023, 17:07
🥒🥕
Гость
24 августа 2023, 16:19
Весь цивилизованный мир с нетерпением ждёт рекомендованного Гринписом, Marvel, a также лично Гретой Тунберг сброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» и только вечнонедовольные супергеройскими инициативами Россия с Китаем выступили против!
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -6
4 м/c,
с-з.
759мм 82%СРОЧНО
Компьютеры мэрии Новосибирска полгода были заражены вирусом
Телевизор за миллионы, сигареты за гроши: вспомните, сколько стоили товары в девяностых