"Чтобы узнать, когда будет Масленица, нужно от даты православной Пасхи (в 2023 году это будет 16 апреля) вычесть 48 дней (в этот день начнется Великий пост). Именно неделя перед этой датой и является Масленой. В 2023 году она начнется 20 февраля и продлится до 26-го числа. При этом у каждого дня — свое название и значение."
Самое интересное что:
1. Масленница - языческий праздник!
2. Даже среди тех кто верит в Христа, даты рознятся, так как календари разные.
Но весны уже хочется....
Предлагаю шеф-редактору национальной редакции(от этой должности хохотал пять минут) сразу глянуть в тот же самый церковный календарь и посмотреть дату начала Великого поста.
какой бред:
Масленица - день празднования весеннего равноденствия, т.е. 22 марта и всегда в один день, потому и пекли блинчики как символ солнышка.
А рождество всегда в день зимнего солнцестояния, т.е 22-25 декабря.
И только в нашей стране придумали небылицу.
Забавно, когда православные чисто языческий праздник отмечают...
Гость
6 февраля 2023, 19:52
Гость, А что странного? Правь Славь. Славян и прозвали славянами, что Правь славили делами Надеюсь в курсе что такое Правь? Вы с ортодоксами похоже перепутали.
Гость
6 февраля 2023, 20:07
Гость
6 февраля 2023, 19:52
Гость, А что странного? Правь Славь. Славян и прозвали славянами, что Правь славили делами Надеюсь в курсе что такое Правь? Вы с ортодоксами похоже перепутали.
Вы сову-то на глобус так не натягивайте, а то порвете...
Гость
6 февраля 2023, 20:14
Гость
6 февраля 2023, 20:07
Вы сову-то на глобус так не натягивайте, а то порвете...
Гость, бредовый набор слов. У славян все в словах волхвами зашифровано.
Гость
6 февраля 2023, 20:18
Масленица настоящая отмечается в день весеннего солнцестояния. Все остальные даты подделки рпц
Гость
6 февраля 2023, 21:13
раньше тоже на пальму лазили за бананами на Масленницу?
Гость
6 февраля 2023, 21:36
русич, опять попы придумали Масленицу в феврале праздновать! Жаль, что народ не знает истории этого праздника! И отмечает его когда попало. А ведь Масленица строго связана с астрономическим явлением, днём весеннего равноденствия, как раз после него наступает астрономическая весна, когда день становится длиннее ночи. Ну не может меняться согласно церковному календарю. Это бред.
Гость
7 февраля 2023, 12:42
Гость
6 февраля 2023, 21:36
русич, опять попы придумали Масленицу в феврале праздновать! Жаль, что народ не знает истории этого праздника! И отмечает его когда попало. А ведь Масленица строго связана с астрономическим явлением, днём весеннего равноденствия, как раз после него наступает астрономическая весна, когда день становится длиннее ночи. Ну не может меняться согласно церковному календарю. Это бред.
Ой, да, какой кошмар! Ведь нужен ещё один повод переругаться в интернете. Никому нет никакого дела, когда хотите, тогда отмечайте.
Гость
6 февраля 2023, 19:21
Помню на Масляница в Бугринке столб ставили ледяной и наверх различные вещи цепляли. Кто до верху долезал мог себе что то взять. А народ вокруг подбадривал. Вот интересно, если наверх водку подвешать, алкаши смогут ее достать?
Гость
6 февраля 2023, 20:51
бананы надо подвешивать.
А кто не может залезть на пальму за бананами, пусть палками сбивает
Накормите нуждающихся или детишек во дворе. Если уверены что не отравите...
Гость
6 февраля 2023, 19:12
Масляница приходи, зиму прогони. Блинами угощай, народ оживляй.
Гость
6 февраля 2023, 21:38
Опять попы задумали Масленицу в феврале праздновать 🤦🏼♀️Жаль, что народ не знает истории этого праздника! И отмечает его когда попало. А ведь Масленица строго связана с астрономическим явлением, днём весеннего равноденствия, как раз после него и наступает астрономическая весна, когда день становится длиннее ночи. Ну не может меняться согласно церковному календарю. Это бред.
......, Чойта не отмечаем??? Дома блинки печем целую неделю! В Центральном парке гуляем на проводах зимы, песни-пляски смотрим на сцене, подпеваем, подтанцовываем! Класс же!!!
Сейчас+1°C
переменная облачность, небольшой снег
ощущается как -3
3 м/c,
южн.
750мм 85%СРОЧНО
Велошкола лишилась помещений для тренировок
Зима, прощай! Когда отмечать Масленицу в 2023 году