перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Федор Конюхов неделю жил один на Северном полюсе в новосибирской станции

6 августа 2021, 19:05
У друга мобиба - баня. Троем жили. Высокая, просторная, в полный рост. Собирается легко. Печка с трубой и парафоном ставится и места еще полно под полок. Попарились, убрали полок и ставили стол и стулья. Тут же на печке жарили/парили ужин. Потом столы-стулья сложили. Тент постелили и пенки - можно спать. Трое мужиков вполне просторно. Можно и четвертого. Очень доволен.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

6 августа 2021, 21:17
на фига? лучше 2 мужика и 2 бабы
7 августа 2021, 01:57
6 августа 2021, 21:17
на фига? лучше 2 мужика и 2 бабы
Ты не рыбак, тебе не понять ))))
6 августа 2021, 19:42
Нормальная палатка. Я бы пожила в такой на Северном полюсе недельку другую... Мишки белые вокруг опять же... Красота...
6 августа 2021, 19:50
А что за крест виднеется там вдали?
7 августа 2021, 06:42
Конюхов священник. Он во все экспедиции с собой берет иконы или ставит крест. Потому, что его экспедиции всегда сопряжены с риском для жизни. Когда люди начинают сильно-сильно верить в Бога? Когда война или большая опасность. Не захочешь - начнешь верить.
7 августа 2021, 12:39
7 августа 2021, 06:42
Конюхов священник. Он во все экспедиции с собой берет иконы или ставит крест. Потому, что его экспедиции всегда сопряжены с риском для жизни. Когда люди начинают сильно-сильно верить в Бога? Когда война или большая опасность. Не захочешь - начнешь верить.
Допустим. Я в этом не очень хорошо разбираюсь. Просто выглядит этот крест, как могильный. Думаю, маленькой иконки во внутреннем кармане одежды было бы достаточно, но Конюхову виднее....
7 августа 2021, 17:00
7 августа 2021, 12:39
Допустим. Я в этом не очень хорошо разбираюсь. Просто выглядит этот крест, как могильный. Думаю, маленькой иконки во внутреннем кармане одежды было бы достаточно, но Конюхову виднее....
Этот крест выглядит как канонический православный поклонный крест. Что на куполе собора, что при захоронении форма одинаковая. Иконка там была тоже. Конюхов ее привязал к кресту к самому перекрестию. Это была икона Николая Чудотворца. А внизу, чтобы внизу крест укрепить в рыхлом снегу, чтобы его ветром не повалило, Федор Филиппович в основании поставил кейс с сейсмографом. Это научный прибор, который звуковыми волнами зондировал дно океана сквозь лед. Его все-равно надо было в лед заглубить. А здесь получилось, что научный прибор крест подпирал.
Гость
7 августа 2021, 03:25
ничего удивительного в комментариях нет, обоср..ть все и вся призвание комментаторов нгс
7 августа 2021, 06:38
Для понимания. Одиночных полярных станций на Северном полюсе никогда не было. Тем более летом. Потому, что летом лед тонкий в это время года. Он и зимой все время разрушается, а летом тем более это опасно. Кроме того, летом в разломах всплывают тюлени, а за ними приходят белые медведи. Их там сейчас очень много. Один человек должен когда-то спать. Не с кем дежурить по очереди. Поэтому одиночных полярных станций никогда не было. Это слишком опасно. Медведь если придет, то уже не уйдет. И нюх у него на десятки километров. Один раз тушенку разогреешь - жди медведя. Что там делал Конюхов? Для него это было отшельничество. Он имеет сан православного священника. Он там молился в отшельничестве. Из противомедвежьей обороны у него был только православный крест и молитва. Была двухстволка с резиновыми пулями. Но против медведя весом в тонну, это считай что ничего. Ну и лед там сейчас все время в движении, раскалывается. За 11 дней полярную станцию отнесло течением на 54 километра в сторону Гренландии. Так же во время дрейфа Федор Конюхов выполнял серию научных исследований при помощи акустического прибора, специально созданного учеными для одиночной экспедиции. Потому, что когда исследователь на станции один - есть возможность обеспечить тишину. Для этого на полярной станции использовалась твердотопливная печь и солнечные батареи. Не было дизель-генератора, чтобы не создавать помехи.
Гость
6 августа 2021, 20:04
Не совсем понял, в чëм достижение Фëдора в данном случае. Привезли на ледоколе, поставили палатку со всеми удобствами, через неделю забрали. И что?
6 августа 2021, 19:25
и даже подушку 😂😂😂
6 августа 2021, 19:24
А почему надписи сделаны латиницей?
Гость
6 августа 2021, 19:58
Если это палатка для одиночного проживания, то странно опасаться, что сломается кровать
8 августа 2021, 10:08
палатку китайцам изготовить заказывали? или в Нске есть производство ткани для палаток?
7 августа 2021, 04:56
поражает способность конюхова найти лоха-спонсора, который оплачивает ему доростоящие отпуска
6 августа 2021, 18:09
Был в экспедиции с Федором однажды. Замечальный человек.
Гость
7 августа 2021, 17:57
такую палатку вместо дома на участок поставить.и баню рядом.
Гость
7 августа 2021, 00:26
А в чем инновационность? Окон больше вы палатке? Да вроде нет в этом инженерной мысли? Поднять кровать на высоту 0,8 метра? Буржуйку заменить на печь медленного горения? (Со специальными дровами-брикетами из прессованных опилок). Сама палатка и её теплоизоляция выполнены уже на базе существующей модели Р-436. В общем, стыдно мне, когда коммерс пытается выдавать себя за инженера, потому что изобрел колесо. Статья рекламная полностью.
7 августа 2021, 16:37
Отличается тем, что у палатки все должно быть складное, в транспортном положении переноситься в сумке. И быть легким. У палатки не на что опереть большой вес сэндвич-дымохода, как с капитальном сооружении. Палатки начали придумывать много веков назад и утепленные дымоходы для каменных домов придуманы очень давно. А как такой дымоход сделать в палатке пока что раньше никто придумать не смог. Это ведь еще должно удобно собираться-разбираться быстро и без инструментов.
6 августа 2021, 21:25
Ну, так и я бы пожил недельку- другую на любом полюсе летом, отдохнуть, выспаться вдали от суеты... Интересно- в какую копеечку стране обошлось это путешествие Конюхова. Думаю, что прогнать огромный атомный ледокол два раза туда-обратно через льды до северного полюса, будет стоить очень и очень дорого и скорее всего это- самое дорогое путешествие на полюс вообще.
Гость
7 августа 2021, 05:52
Хернёй занимаются....
Гость
6 августа 2021, 19:15
Ее высота увеличена до 800 мм, что является дополнительной защитой в случае аварийной утечки угарного газа. --- Изготовитель палаток не в курсе, что угарный газ как раз таки поднимается вверх, потому что он легче воздуха, а углекислый опускается вниз. И угарный гораздо опаснее углекислого.
7 августа 2021, 06:49
Поднимать кровать в любом случае есть смысл, потому, что по высоте градиент температуры. Внизу всегда холоднее. Поэтому на полу спать холоднее, чем на кровати. Кроме того, высокая кровать может использоваться днем как стол.
7 августа 2021, 07:13
На торцах палатки под клапанами с логотипом приточная вентиляция. А вытяжка работает через печь. Там холодный тяжелый воздух идет сверху вниз. И в этом направлении организовано движение потоков. Поэтому наверху всегда свежий воздух, а дымовые газы, если выделяются, то их вытягивает через топку и дымоход. Это в замкнутой комнате без вентиляции угарный газ поднимается наверх.
Гость
6 августа 2021, 23:05
Кто такой Конюхов? Что полезного он сделал для народа?
Гость
7 августа 2021, 09:48
Нифига себе Конюхов постарел
Гость
7 августа 2021, 17:19
"Первым человеком, достигшим Северного полюса в одиночку, в 1978 году стал японский путешественник Наоми Уэмура, преодолевший за 57 дней 725 км на собачьих упряжках, используя припасы, сбрасываемые с вертолёта." Интересно как он обошелся без всех этих инноваций и его не съели медведи.
Гость
7 августа 2021, 07:15
С такой тех поддержкой как у конюхова палатка современная,ледоход в 100 метрах стоит.
Гость
6 августа 2021, 18:34
а леха так бы смог? Ах да, лондон все по горам лазил, долазился.
Гость
6 августа 2021, 22:47
европа давно на северный/южный полюс туры для туристов организовывает. так что в чем достижение? типа один посидел на льдине?
Гость
6 августа 2021, 18:12
Его что, там и закопали, могилка какая то сбоку...
Гость
6 августа 2021, 23:06
стоимость бани назвать стесняются.
Гость
8 августа 2021, 13:43
Зачем?Зачем такие "подвиги"? Ради отшельничества и проведения научных экспериментов? Уединение можно найти и не забираясь в такую глушь. Где только Конюхов находит спонсоров,не знающих,куда деньги деть? Пусть лучше вложатся в тех же детей,которым требуется медицинская помощь. А то только и слышим просьбы скинуться на очередного ребенка,ждущего операцию.Интересно,у Конюхова не возникала такая мысль,хотя бы как у священника(прости,Господи)- вместо своих эгоистических хотелок направить спонсоров на полезные дела? ...Прожил человек в свое удовольствие. Семья где-то далеко,растить детей не надо,вкладывать в них доброе и вечное тоже. Родители в забвении.Катайся по миру за чужой счет, изображай научного работника,сиди в палатках,лодках,хижинах и воздушных шарах....а что ,когда перед Богом престанет,скажет? Я был ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ путешественником,художником,писателем, священником,молился на Северном полюсе за мир во всем мире и всех путешественником планеты Земля? Поверят ли ему ТАМ? Что-то во всей его деятельности есть эгоистичное,лицемерное и фантазийное. Ладно бы фундаментальные открытия делал ,объезжая земной шар,хоть какая-то польза...а так пиар и достижение своих амбициозных целей(рекордов) за счет таких же амбициозных спонсоров.