перейти к публикации
32 комментария к публикации

Попрощайтесь с зимой: когда отмечать Масленицу в 2021 году

10 февраля 2021, 20:17
Лишний повод испечь вкусных блинов.
10 февраля 2021, 20:27
Масленица - славянский солнечный праздник, в котором блины символизируют солнышко. Отмечали предки-солнцепоклонники праздник в день весеннего равноденствия и никак иначе, то есть 22 марта.
Гость
10 февраля 2021, 19:33
Этот праздник у Русов всегда был на время весеннего равноденствия,а лунные культы это от иудохристиан.
12 февраля 2021, 12:17
Пасха тут вообще ни при чем. Праздник имеет астрономическую привязку к датам календаря и связан с природными явлениями. Общий смысл праздника - это наступление весны и начало посевных работ. Религия, как обычно, все под себя переврала.
Гость
10 февраля 2021, 19:54
Причём тут Пасха христианская и языческий праздник встречи вёсны? Русский весенний праздник Масленица Комоедица надо отмечать в период с 21 по 28 марта. Это строгий праздник. Он не «плавает» по календарю, потому что он – астрономический, то есть день весеннего равноденствия.
10 февраля 2021, 19:30
Бредятина очередная. Какая ещё масленица ? Блины печь никто не умеет, традиций никто не помнит и не знает. В нищемаркете напупят готовых субпродуктов +пивко по акции , вот и день удался. Спасибо бункеру за 5000. Голоса заранее зарабатываются.
10 февраля 2021, 19:30
Да уж, в этом сезоне зима была намного хуже , чем в том. Холодища в январе,морозы в праздники и после, гарь и дым от труб, дышать нечем. Ужасная зима была нынче. Надеюсь, хоть весна будет такой же ранней и теплой, как в том году
10 февраля 2021, 19:28
Писать уже не о чем?
10 февраля 2021, 20:44
АК! голодовку объявит 8 марта ? В такой день блин в горло не полезет. )
Гость
10 февраля 2021, 23:08
Читала,читала-таки,не поняла, ктода же Масленница?😜
Гость
11 февраля 2021, 23:12
Странно что православные никак не открещиваются от соседства с языческим праздником➖христианство и язычество несовместимы❗️
10 февраля 2021, 19:29
А чего не за год предупреждаете?
11 февраля 2021, 00:48
опа чо не так с комментом.. я ж от всей души позвал как так то исчез.
11 февраля 2021, 00:47
я на ипподром пойду мне знакомая на ушко нашептала что 14 числа там праздник будет и солдатская каша и веселуха и хаски будут бегать и вроде на коне катать. всегда мечтал прокатиться если что подтягивайтесь. я в красном пуховике буду и темно серой фуражке.вроде в час дня начало бесплатный вход
11 февраля 2021, 12:08
Из всего что связано с масленицей в наше время, нравятся только блины и мультик "Ишь ты, Масленица!" А весна начинается, когда солнышко светит, а на сугробах снега образуется тонкая ледяная корочка.
Гость
14 февраля 2021, 18:48
Даёшь Масленницу-комоедицу в правильное время с 19 по 25 марта!!!
Гость
16 февраля 2021, 15:33
Масленица на весеннее равноденствие, дата конкретная, с Пасхой не связанная ( не сырная неделя в РПЦ)
Гость
10 февраля 2021, 19:28
У нас нужно про Ураза-Байрам писать. Про масленницу - прошлый век. Никто уже не отмечает такое.