перейти к публикации
78 комментариев к публикации

«Эверест»: кино, обжигающее глаза

25 сентября 2015, 00:59
Американская подруга Букреева, киноактриса и общественный деятель Линда Уайли (Linda Wylie), установила памятник альпинисту у подножия Аннапурны — традиционную буддистскую каменную пирамиду. На табличке начертана фраза, однажды оброненная Анатолием: «Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они — храмы, где я исповедую мою религию
Гость
28 сентября 2015, 11:05
Героизм Букреева показан как-то очень вскольз, режиссер очевидно хотел показать (по примеру Гоши из фильма "Москва слезам не верит") Нормальный мужской поступок, он просто иначе не мог. Как не могли поступить иначе и те, кто лежал в палатке и радовался, что остался жив. Настоящий альпинист никогда не покоряет горы, он ходит к Ним в гости, подпитаться от Них любовью и верой. Горы нельзя покорять, они над этим смеются... Хороший фильм, а ляпсусы технические- не это главное.
25 сентября 2015, 08:12
вчера сходили с женой,фильм отличный,всем советую
25 сентября 2015, 09:46
Впечатляющий фильм,смотришь его не отрываясь.За работу оператора я бы дал "Оскара".Странно всё же,что не пригласили русского актёра сыграть русского(причина,видимо,банальная,как обычно - плохое знание английского нашими).Что касается вопроса "зачем всё это ?", то на него человечество отвечает всю свою историю.И Колумб,который плыл наобум,фактически не имея никаких гарантий успеха, и наш Седов,замерзший на пути к Северному полюсу, и Гагарин,тоже летевший в бездну без стопроцентных шансов на возвращение...Всегда будут люди,которые хотят прежде всего доказать самим себе (а не только окружающим),что способны на подвиг. И они гораздо больше заслуживают уважения, чем те,кто стремится выделится новым "Лексусом" или роскошной виллой, т.е. чисто коммерческим успехом. Кто сейчас помнит имена самых "крутых" богатеев разных эпох ? А магелланов,колумбов,нансенов и гагариных будут помнить всегда (как и самого Эвереста, в честь которого названа гора)...
Гость
30 сентября 2015, 13:05
Честно говоря, статья в Википедии впечатлила меня сильнее, чем фильм. Статья -- про человеческие глупость и волю. А фильм получился о патетике по спутниковому телефону.
Гость
25 сентября 2015, 10:25
Прочитала сейчас статью на википедии об этой трагедии, нахожусь под впечатлением! Обязательно надо сходить на фильм!
Гость
25 сентября 2015, 07:43
Смотрела в минувшие выходные. До сих пор под впечатлением, сильно зацепил. Понравилось, что нет розового сиропа, диких спецэффектов и других примочек, которые любят голливудские режиссеры, - очень реалистичный фильм. Ни "Вертикальный предел", ни "Предельная высота" даже рядом не стояли. И, конечно, безумно красивые съемки гор. После фильма появилось желание взойти хотя бы раз по настоящему (с кошками, ледорубом, по перилам) на гору. Чувствую, в следующем году поеду на Алтай :)
7 октября 2015, 00:12
Посмотрели. Разочаровал фильм! Нет ни сюжетной, ни зрелищной, ни бытовой темы. Хоть что-нибудь одно из этого ожидал увидеть. Похоже сам режиссер далек от темы, о которой снимал фильм. Как-то не цепляет его творчество. Кто хочет посмотреть настоящие фильмы, причем документальные и понять, как нужно снимать - найдите например "Эверест восхождение Русской Экспедиции " И сравните. Да много таких реальных фильмом, это - похоже ориентирован на людей никогда до этого не видевших про горы. Кстати, про Анатолия - посмотрите - Непокоренная вершина (2002) Действительно непотопляемым. БЫЛ. p.s. Треть фильма эверест - очень крупные планы голов участников, причем явное перекрупнее плана. - незачет.
Гость
25 сентября 2015, 18:23
Отлично показана сложность работы инструкторов, как я насмотрелся на платников на Алтае
27 сентября 2015, 17:09
Только что с просмотра. ЗД оправдан, сцены природы просто завораживают, снято шикарно. Актеры сыграли очень убедительно. Все чувства (холод, боль, бессилие, сбивчивое дыхание из-за нехватки воздуха) переживаешь вместе с ними. Холод чувствуется прямо с экрана. Мне не понятно удивление автора рецензии и некоторых комментаторов, мол, зачем все это - лишения, холод, риск погибнуть, ради чего? Ясное дело - люди бросают вызов не горе, а самим себе, своим возможностям. Смогу ли? Если получилось, это чертовски греет душу! Честно говоря, я думала, что все очевидно...
26 сентября 2015, 01:56
Хорошее, качественное кино. Великолепные съёмки. Фильм "пропустила через себя", в процессе просмотра даже замёрзла, и вышла из зала с мокрыми глазами.
27 сентября 2015, 21:59
"Главный обывательский вопрос — зачем все эти мучения? — в фильме озвучивается примкнувшим к экспедиции журналистом напрямую, но ответ на него не формулируется." в детстве задавала маме этот вопрос. Она отвечала честно: "в Союзе нужно было куда-то энергию молодежи направить, вот и сделали туризм массовым. Чтоб в горы, а не бунтовать на улицах". Так лучше, чем от водки и от простуд (с). А ответ отца не помню, не отвечал, наверное, хотя медальку с чемпионата союза он мне показывал ))). саму в горы дурная наследственность тоже тянет, но мне хватает Алтая ). Пока по крайней мере. Увы, но в фильме в глаза в первую очередь бросается в глаза неогранизованность, глупая конкуренция и алчность организаторов. Нарушение ТБ, времени подъема , неподготовленные участники на маршруте,- т. е очевидный риск, за которым последовала трагедия. Горы раскрывают человека. В этом фильме - не с лучшей стороны, к сожалению. Кроме одного героя. Судя по биографии - представитель того же самого поколения, про которое мама говорила ).
25 сентября 2015, 22:42
Только что с фильма. Ходили с друзьями. Фильм цепляет и держит в напряжении. Не пожалел, что денег потратил, друзья - тоже. Вполне достойный фильмец!!
Гость
25 сентября 2015, 00:19
Главный обывательский вопрос — зачем все эти мучения? — в фильме озвучивается примкнувшим к экспедиции журналистом напрямую, но ответ на него не формулируется. А на него давно ответили: если друг оказался вдруг...Ну дальше все текст знают.
25 сентября 2015, 14:57
Фильм еще не "цепляет", что нет в сценарии борьбы героев за жизнь. Просто плывут по течению - поднимались, стало нечем дышать, кончились силы идти, замерзли.. Да и виноваты большинство сами в своей смерти - нарушили дисциплину и пополнили статистику 11% смертности на Эвересте. Вообщем, не переживаешь за них нисколько. Автор рецензии верно заметила, что главный герой - Гора. Все впечатления от фильма - от Горы на огромном экране IMAX, как будто сам на нее съездил. Вот это здорово и потому не жалею, что сходил.
Гость
25 сентября 2015, 14:39
Советую к просмотру. Очень достойный фильм, трогающий за живое. Даже не ожидала от фильма такого эффекта. Отличный актерский состав. Интересные, захватывающие события, трагичность происходящего и понимание мотива каждого персонажа. Сочувствуешь и сопереживаешь им. 2 часа пролетели незаметно, не отрываясь от экрана. Смотреть только в кино)
25 сентября 2015, 14:59
..да, ради сравнения стал смотреть другие фильмы про восхождения. Есть документальный фильм "Касаясь Пустоты". Вот, там, действительно идет борьба за выживание! Как ты переживаешь за героя! А здесь у сценариста такая была возможность разойтись немного приукрасив.. а хватило фантазии только на телефонные звонки домой.
Гость
25 сентября 2015, 10:45
Фильм стоит денег, потраченных на IMAX, таких эмоций не было давно, когда захватывает дух так, будто и тебе не хватает кислорода. Ответ на вопрос о причине каждого человека пойти на пик вряд ли можно вообще сформулировать четко. Просто чувствуешь, что без этого дальше никак, потому что Эверест. И мне понравилось, что режиссер не углубился в детали человеческих эмоций на грани выживания, а лишь намекнул. Главный персонаж здесь гора и она сыграла достойно.
Гость
25 сентября 2015, 10:29
А меня фильм вообще не впечатлил. Ведь такая прекрасная возможность была снять прекрасный захватывающий фильм о подвигах альпинистов, а получились телефонные "сопли" и пустая болтовня, по большей части.
Гость
25 сентября 2015, 23:57
смотреть в IMAX! фильм супер,реальстично.
25 сентября 2015, 16:54
Как считаете, с 10-летним ребенком можно идти?
Гость
29 сентября 2015, 14:52
На мой взгляд не хватает трагизма, психологии в принятии решений. Почему главным героем и к тому ж сильно положительным показан начальник экспедиции, который фактически и погубил людей. Сильно много времени отводится на жалостливые разговоры с беременной женой, а то что одни не захотели идти спасать товарищей, а другие без сомнений шли, или как оставили на горе, сказав, что нам самим бы выбраться - буквально пару секунд отвели, только чтоб реплика прозвучала. Если фильм о любви, то и показали бы любовную линию, а если о горах - то кира найтли вообще не при делах.
28 сентября 2015, 14:20
Кто в Роял парке imax ходит, скажите, где там самые лучшие - зрелищные места - какой ряд?
25 сентября 2015, 10:12
Мы ходили смотрели в Аймаксе в Роял парке. Фильм интересный и очень зрелищный. От кадров пропасти просто захватывает дух.После окончания было забавно наблюдать заплаканные глаза половины зала.
26 сентября 2015, 20:36
"Российско-казахстанский гид" - резануло ухо такое выражение. А может, надо было сказать - СОВЕТСКИЙ гид? Анатолий Букреев -символ мужества. Обязательно схожу на фильм!
Гость
25 сентября 2015, 11:14
Неужто сняли что-то достойное? Надо будет посмотреть, когда появится на торрентах в нормальном качестве.
Гость
25 сентября 2015, 10:13
Фильм совершенно не понравился. Не знаю где автор нашел тех альпинистов, которые скажут про отсутствие огрехов. В общем сужу предвзято, конечно. Большинству понравится из за красивой картинки. А больше в нем ничего и нет. Те кто читал книгу или просто знают историю остаются в недоумении после просмотра. Сама история потерялась на фоне картинки, причем полностью. Сразу пришло сравнение с фильмом переснятым "А зори здесь тихие", тоже добавили картинку, а суть, эмоции ушли. Кстати в этом фильме ведь реальная трагедия, а тут вообще не трогает
28 сентября 2015, 20:52
Букреев никогда не был российским. Он был советским альпинистом и после 1991 года казахстанским альпинистом. Признан выдающимся спортсменом Казахстана 20 века. Если речь о национальности, то он русский, а не российский. Впрочем, автор прав - фильм не о нем и это даже не история любви героев Киры Найтли и Джейсона Кларка.
Гость
29 сентября 2015, 15:44
если первый раз идете - выбирайте середину. А так, я вот например люблю перед самым экраном сидеть
Гость
26 сентября 2015, 12:47
так получилось,в один день посмотрел Эверест и Мегги(со Шварцнеггером). .первый фильм на один раз,посмотрел и забыл. а вот как играет постаревший Арнольд это любопытно
Гость
25 сентября 2015, 09:56
Фильм неплохой, но не блокбастер. На оценку 7. Не хватает зрелищности.