перейти к новости

Русский не родной? Значения этих 10 слов вы вряд ли знаете

18 января 2024, 14:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
41
18 января, 15:37
Ну и какое отношение имеет словарь Даля к СОВРЕМЕННОМУ русскому языку? Словарь ценен разве что в историческом плане, причем для специалистов. Это на НГС называют пополнением словарного запаса? А зачем расширять словарный запас неупотребимыми лет сто диалектизмами?
18 января, 16:03
Возвращаемся к истокам. Вместо англицизмов будем на старорусском разговаривать. Чтобы американцы месяц не могли расшифровать то, что мы говорим)))
Гость
18 января, 17:42
18 января, 16:03
Возвращаемся к истокам. Вместо англицизмов будем на старорусском разговаривать. Чтобы американцы месяц не могли расшифровать то, что мы говорим)))
У них и без старорусского ум за разум зайдет, например от фразы: "За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой".
18 января, 20:27
18 января, 16:03
Возвращаемся к истокам. Вместо англицизмов будем на старорусском разговаривать. Чтобы американцы месяц не могли расшифровать то, что мы говорим)))
Ну, знаете, усиленное внедрение англицизмов при наличии аналогов еще хуже.
18 января, 14:20
Ненко пора кодировать. И всю его компашку.
Гость
18 января, 17:52
Желательно кувалдой.
18 января, 16:00
А к какому диалекту старорусского языка относятся эти слова? Конкретно какое племя славян их использовало? Из какой губернии? Зачем грести под одну гребëнку. В разных губерниях свой говор, свои слова.
18 января, 17:20
Я бы даже добавил - "из какой конкретно деревни". Помнится, у Сергея Максимова (этнограф 19го века), читал, что даже трактование церковных поверий в разных деревнях порой разное было, чего уж тут о языке говорить...
18 января, 15:08
Зачем это? Совсем заняться нечем?...
Гость
18 января, 14:23
Местечковые слова из сел и деревень выдаем за русский язык?)
Гость
19 января, 23:38
Оторопь Это топ 10 самых заброшенных слов, а может никогда и не существовавших. Результат теста - 1 из 10. Зато вы теперь знаете новые слова, ага. На кой гвяж они мне расколдыбатились, мжа.
Гость
18 января, 17:38
Не слышал и не встречал в литературе ( а читаю я достаточно много) ни одного из этих слов. Ну и на кой мне, что их узнал?
18 января, 20:30
Мне подарили как-то шикарное издание словаря Даля. Мол, ты филолог, тебе надо. Ни разу не пригодился. Пробовала просто почитать. Это и во времена Даля был словарь русских диалектизмов, далеких от широкого употребления
Гость
18 января, 21:57
18 января, 20:30
Мне подарили как-то шикарное издание словаря Даля. Мол, ты филолог, тебе надо. Ни разу не пригодился. Пробовала просто почитать. Это и во времена Даля был словарь русских диалектизмов, далеких от широкого употребления
Филологиня, ты и в Петергофе начала в рабочее время строчить.
Гость
18 января, 21:58
18 января, 20:30
Мне подарили как-то шикарное издание словаря Даля. Мол, ты филолог, тебе надо. Ни разу не пригодился. Пробовала просто почитать. Это и во времена Даля был словарь русских диалектизмов, далеких от широкого употребления
Запомни, ты не филолог, ты филологиня.
Гость
18 января, 14:23
Строго говоря, словарь некоего Даля не является словарем русского(московского) языка. Он(словарь) является словарем диалектов русского языка. А это совсем другое.
Гость
18 января, 18:09
Автор. Ты понимаешь, это слова не русского языка, а узкого круга людей из каких-то отдельных епеней.
18 января, 14:29
1/10 и то случайно
Гость
18 января, 14:11
Ничего из этого не знаю . Все эти слова уже вышли из употребления .
18 января, 14:27
Гость, только на 4 ответил правильно,по смыслу.остальные вопросы не поддались ни по логике,ни по смыслу.
18 января, 15:38
Да если откровенно, они были в употреблении разве что на время создания словаря, причем ну оооочень уж локально. При всем моем уважении к Далю
Гость
18 января, 14:20
какая белиберда!зачем вспоминать атавизмы которые уже не встречаются в нашей речи
Гость
18 января, 14:31
бред
Гость
18 января, 14:51
Бред какой
Гость
18 января, 15:06
Что за бред? Предлагаете перейти на деревенско-старорусский? Это не расширение словарного запаса.
Гость
19 января, 10:03
Это вовсе не древнеславянский, а местечковый, помесь.
Гость
18 января, 15:15
3 из 10
Вася начал чопить - значит работать в ЧОПе. Вот ещё вам в копилку слов для теста, ну а по представленному, естественно, все ответы правильные.
18 января, 14:18
Одно из величайших преимуществ работы охранником- постоянное повышение эрудиции и развитие кругозора прям в процессе несения службы! Ручка , кроссворд и сканворд-главное оборудование на месте несения службы!
Гость
18 января, 14:25
18 января, 14:18
Одно из величайших преимуществ работы охранником- постоянное повышение эрудиции и развитие кругозора прям в процессе несения службы! Ручка , кроссворд и сканворд-главное оборудование на месте несения службы!
Правда, учёба отвлекает от несения службы, потому пожары и затопления они замечают с большим опозданием: даже сами не всегда спастись успевают.
Гость
18 января, 14:32
Представить короля к награде!
18 января, 14:06
Слабо опубликовать результаты теста журналистов нгс?
Гость
18 января, 15:21
Мокроступы ещё
Гость
18 января, 16:10
Словечки-то все устаревшие ;)
Гость
18 января, 17:32
Солёновялый?
Гость
22 января, 13:19
Едет Даль в бричке и слышит от ямщика "замолаживает ко как", тут же записывает в СЛОВАРЬ "замолаживает"- на среднерусской равнине входу вместе с "замораживает", "подмораживает". Через 10 мин слышит " плиехали балин".