перейти к публикации
669 комментариев к публикации

Школьницу в хиджабе не захотели пускать на уроки. Конфликт с директором попал на видео

6 сентября 2022, 12:36
у меня родственницу в Магасе постоянно третировали местные за ее джинсы. один даже толкнул. живет там, потому что муж там служит. может тоже надо было губернаторов подключать
Гость
6 сентября 2022, 20:29
Надо было.
7 сентября 2022, 07:46
Однозначно. Надо было подключать всех.
6 сентября 2022, 10:15
У нас появилась новая ветвь государственной власти - представитель диаспоры? Не много ли развелось этих представителей? У нас только русских некому представлять.
6 сентября 2022, 12:52
Кто-нибудь знает а где наша русская диаспора? Куда обратиться за помощью русскому человеку, если его обижают представители других национальностей, у которых есть диаспора?
Гость
6 сентября 2022, 13:50
Диаспоры не только у нас, но и на Западе. Это результат неправильной иммигрантской политики.
Гость
6 сентября 2022, 19:05
Гость
6 сентября 2022, 19:05
Диаспоры не только у нас, но и на Западе. Это результат неправильной иммигрантской политики.
Это точно, эти диаспоры и их представители уже борзеть начинают.
6 сентября 2022, 09:10
Образование светское? Да. Какие тогда платки?
Гость
6 сентября 2022, 09:36
А где сказано что ношение платка что-то нарушает?
6 сентября 2022, 09:51
Гость
6 сентября 2022, 09:51
А где сказано что ношение платка что-то нарушает?
Гость, нарушало устав школы например
Гость
6 сентября 2022, 10:04
6 сентября 2022, 10:04
Гость, нарушало устав школы например
А устав школы нарушил Конституцию.
6 сентября 2022, 09:12
У нас вроде бы церковь отделена от государства? 😳 Школа какая? Светская? Вот и будьте добры, соблюдайте правила, установленные в этой школе. Вышла за пределы - напяливай на себя всё что хочешь. 😐
Гость
6 сентября 2022, 09:34
Правила, установленные в школе, не должны нарушать конституционных прав граждан.
Гость
6 сентября 2022, 09:43
Гость
6 сентября 2022, 09:43
Правила, установленные в школе, не должны нарушать конституционных прав граждан.
Так по Конституции мой сын вправе в школу в шортах ходить или трениках и в бандане. Это тоже никого не ущемляет. Хочется носить хиджаб - пусть ходит в школу при мечети.
Гость
6 сентября 2022, 10:53
Гость
6 сентября 2022, 10:53
Правила, установленные в школе, не должны нарушать конституционных прав граждан.
Вот это да! Четверо из четырёх считают что правила, установленные в школе, могут нарушать конституционные права граждан. Знал я что совков много, но не до такой степени.
Недавно, случайно услышал разговор двух школьников (класс 5-6). Один узбек, другой русский. Узбек - Когда я вырасту, у меня будет две жены. Русский - Я, если захочу, то у меня будет три жены. Узбек - Нет, у тебя будет одна жена, потому что ты русский. А нам узбекам можно хоть десять жен иметь. И, ведь, этот мальчик не придумал, а повторяет слова, которые слышит дома, в семье. Ну, и о какой ассимиляции можно говорить?
6 сентября 2022, 09:25
Ну так до революции российские мусульмане имели полное право на многоженство, и ничего - от этого государство не рухнуло (или, если угодно, рухнуло, но не от этого).
Гость
6 сентября 2022, 09:30
6 сентября 2022, 09:30
Ну так до революции российские мусульмане имели полное право на многоженство, и ничего - от этого государство не рухнуло (или, если угодно, рухнуло, но не от этого).
Давно пора ввести полигамию. Чтобы мужчины могли иметь по нескольку жен, а жены - по нескольку мужей. Вот приходит узбек домой, у его жены еще три мужа
Гость
6 сентября 2022, 10:11
Ну, и о какой ассимиляции можно говорить? О чем ВЫ? у них ненависть к русским бабы вообще к труду не приучены. Как тутсуются на центральном рынке как боги гонора и пафоса, ту тже едят тут же косточки кидают. у них цель выжить всех .
6 сентября 2022, 09:28
Так по их логике и правилам,девочка вообще не должна с мальчиками находиться,завтра они потребуют свои классы только для девочек,потом школьную столовую халяль,итд.?
Гость
6 сентября 2022, 10:37
Когда потребуют тогда и обсуждать будем. А в данном случае есть явное нарушение Конституции. И власти сами это признали. Удивляет то, сколько комментаторов считают это допустимым.
6 сентября 2022, 10:45
Гость
6 сентября 2022, 10:45
Когда потребуют тогда и обсуждать будем. А в данном случае есть явное нарушение Конституции. И власти сами это признали. Удивляет то, сколько комментаторов считают это допустимым.
Когда потребуют, уже поздно обсуждать будет. Любые проблемы надо решать на опережение.
Гость
6 сентября 2022, 11:22
В германии родственники живут, помню у них там ооочень давно были разборки по этой же теме. Немцы проиграли((( Какая бы я ни была продвинутая и ценительница свободы - это не есть гуд на самом деле(((
6 сентября 2022, 12:42
Да простят меня мусульмане, я ПРОТИВ хиджабов в общественных заведениях. Есть школьная форма. Хиджаб - в медресе, пожалуйста.
Гость
6 сентября 2022, 20:26
А какое Вам дело до хиджабов в общественных заведениях? Нравится носить форму? Носите на здоровье. Это Ваше право. И никто не должен Вам это запрещать.
6 сентября 2022, 22:05
Гость
6 сентября 2022, 22:05
А какое Вам дело до хиджабов в общественных заведениях? Нравится носить форму? Носите на здоровье. Это Ваше право. И никто не должен Вам это запрещать.
Мне есть дело. Я живу в СВЕТСКОМ государстве, религия от оного отделена. Дома, на улице - как угодно, но в общественном заведении - извините, нет, поскольку это религиозный атрибут. На Западе с политкорректностью доигрались до абсурда. Хотите, чтоб и у нас такое было?
Гость
7 сентября 2022, 00:25
7 сентября 2022, 00:25
Мне есть дело. Я живу в СВЕТСКОМ государстве, религия от оного отделена. Дома, на улице - как угодно, но в общественном заведении - извините, нет, поскольку это религиозный атрибут. На Западе с политкорректностью доигрались до абсурда. Хотите, чтоб и у нас такое было?
Я хочу чтобы у нас такое было, потому что это лучше чем то, что у нас сейчас. Чего вы на этот хиджаб взъелись? Это не столько символ религии сколько элемент культуры. Его не запрещено носить ни православным ни атеистом. В христианстве не одобряется нахождение женщины в церкви с непокрытой головой. Косынка на голове считается символом смирения. Разве это плохо? Вы просто страдаете ксенофобией и пытаетесь навязать другим свои правила. Мне лично хиджаб безразличен. Но я не хочу чтобы вы лезли в мои личные дела по другим поводам и я буду отстаивать свои права любыми способами. Так что не доводите до беды.
6 сентября 2022, 14:47
Сейчас специально посмотрела на сайтах Дагестана фотки с линеек. Там даже старшеклассницы без хиджабов.. И учительницы без хиджабов. Так что Дагестан более светское государство, чем Россия
6 сентября 2022, 16:22
Вы ещё загуглите чем дагестанские девушки занимаются ну допустим в Краснодаре: ошарашены будете
6 сентября 2022, 16:44
6 сентября 2022, 16:44
Вы ещё загуглите чем дагестанские девушки занимаются ну допустим в Краснодаре: ошарашены будете
Да ничем противоестественным они не занимаются 😉
Гость
6 сентября 2022, 21:17
Нравятся мне эти ребята у которых Дагестан отдельное государство, а Украина - нет.
6 сентября 2022, 09:07
школа и религия не одно и тож. так что юрист юлит. прав на получение образования ее не лишали. хиджаб сними и получай скок хошь
6 сентября 2022, 09:13
скок хошь - зачем писать с такими орфографическими ошибками?
6 сентября 2022, 09:20
А что в головном платке специфически религиозного? Допустим, девочке в результате болезни пришлось бы побрить голову - ей тоже нельзя было бы ходить в платке?
Гость
6 сентября 2022, 09:31
Так можно много чего напридумывать. Например, пускать в школу только после целования портрета Путина или исполнения гимна. А что такого, сделал что от тебя требуют и учись спокойно. Никаких запретов. Обычный совок.
6 сентября 2022, 09:06
Предлагаю всем ученицам прийти в косынках или банданах. А чё бы и нет? Адвокат разрешил
6 сентября 2022, 09:28
у нас с вами в этой стране прав поменьше, так что сарафан Самм Вам в помощь. Мы в своих банаданах можем только по дачам гулять.
6 сентября 2022, 09:46
Вот так и навязываются нам православным чужие ценности. В основном навязываются угрозами, а не по закону.
6 сентября 2022, 09:56
6 сентября 2022, 09:56
Вот так и навязываются нам православным чужие ценности. В основном навязываются угрозами, а не по закону.
Ну косынка это вполне соотвествует православным ценностям. Благонравная девица и не должна простоволосой ходить, если по православной традиции
6 сентября 2022, 09:31
Если глубоко верующие мусульмане настолько хотят чтить традиции, то лучше найти способ построить мусульманские школы, где будет и хиджаб и молитвы и все согласно корана. Есть же отдельно мечети и отдельно церкви? и конфликтов нет. В данном случае учитель права, имхо. А родителям есть смысл задуматься для чего они превращают своего ребенка в "белую ворону"? Зная современную молодежь - ее "затюкают" в школе. Все таки есть дресс-код.
Гость
6 сентября 2022, 10:12
только за свой счет и лучше на родине
6 сентября 2022, 10:17
Гость
6 сентября 2022, 10:17
только за свой счет и лучше на родине
У героини статьи родина - Россия.
6 сентября 2022, 10:47
И ещё вопрос: а на физкультуру она в что приходит? Или освобождение по религиозным принципам?
6 сентября 2022, 14:04
Эту семейку надо проверить органам опеки. Маленького ребенка рассматривают как сексуальный объект, который надо прятать от мужских глаз под тряпками!!!
Гость
7 сентября 2022, 00:43
Ну Вы как в Европе предлагаете вмешиваться в воспитание детей. Что-то сомнительный подход.
6 сентября 2022, 09:47
РУССКИХ В УЗБЕКИСТАНЕ ЦЕНЯТ?
Гость
6 сентября 2022, 12:14
узбекистан как к России относится?
6 сентября 2022, 09:37
Лёгким движением чиновничьей руки школа превращается в медресе!
Гость
6 сентября 2022, 13:49
К этому всё и идёт. Вон, в Москве несколько таких школ уже.
6 сентября 2022, 16:49
А что плохого в том, если девочка хочет быть в платке? Ну вот принято у них так. А бандана, дреды или цветные оттенки волос вас тоже оскорбляют?
6 сентября 2022, 16:58
6 сентября 2022, 16:58
А что плохого в том, если девочка хочет быть в платке? Ну вот принято у них так. А бандана, дреды или цветные оттенки волос вас тоже оскорбляют?
А ничего плохого в этом нет. Меня лично ничего не оскорбляет. Но вот мои дети хотят с дилдаком на голове ходить, ну, по нашему говоря, с фигурой члена. Короче, религия у них такая новомодная. Я ничё против не имею, а вот все учителя возражают. Вот почему так?
6 сентября 2022, 12:17
Согласно постановлению Верховного Суда РФ от 11 февраля 2015 года ношение в школу предметов, демонстрирующих религиозную принадлежность, включая хиджаб, запрещено. Если кому-то это не нравится, значит нужно ехать туда, где это не запрещено законодательством, к коему относятся постановления ВС РФ, фактичести являющиеся поправками и уточнениями законов.
6 сентября 2022, 18:27
Это в Мордовии. В РФ такого не было
6 сентября 2022, 18:43
6 сентября 2022, 18:43
Это в Мордовии. В РФ такого не было
Добрый вечер. А Мордовия что, не в России что ли по твоему?
Гость
6 сентября 2022, 21:05
А чем хиджаб отличается от просто платка?
Зачем детей мигрантов учить в общеобразовательных школах. Пусть учатся в медресе (школа при мечети). Чтобы торговать на рынках фруктами и овощами начального образования предостаточно. А у ихних девочек одна судьба - рожать всю жизнь. Для этого дипломов не надо.
6 сентября 2022, 09:28
Глава семьи родился в Тюмени - вполне вероятно, из сибирских татар. Мать семейства - из Дагестана. Где Вы узрели "мигрантов"?
Гость
6 сентября 2022, 09:32
6 сентября 2022, 09:32
Глава семьи родился в Тюмени - вполне вероятно, из сибирских татар. Мать семейства - из Дагестана. Где Вы узрели "мигрантов"?
Сибирские татары тенгрианцы. Ислам им чужд
6 сентября 2022, 10:00
Гость
6 сентября 2022, 10:00
Сибирские татары тенгрианцы. Ислам им чужд
В 1570-х года, по наиболее распространенному мнению ученых, хан Кучум ввел Ислам в качестве официальной религии в Сибирском ханстве. Напомню, что старая мечеть в Н-ске была построена еще до революции - как раз для татар.
6 сентября 2022, 09:25
Что за ерунда: ходит в хиджабе, потому что у них так принято дома. У кого-то дома принято в трусах ходить, если таким придёт фантазия так на занятия явиться тоже в школу запустят?
6 сентября 2022, 09:31
😂😂😂👍 А кто-то и голышом любит по квартире расхаживать.
Гость
6 сентября 2022, 09:40
Ну фсё, срочно нужны флэшмобы где старшеклассник со старшеклассницей приходят в школу в купальных костюмах и аргументируют это домашними традициями. А руководство школы (причем по всей стране) переписывает под это устав и система образования рушится а страна становится посмешищем для всего мира! За державу обидно.
Гость
6 сентября 2022, 15:24
Первой реакцией на новость было желание родить ,переехать в Тюмень и отправить ребенка в школу в ковбойской шляпе. Ну как вы не поймете, воспитана наша семья на вестернах)
6 сентября 2022, 11:03
А почему директор не взяла с собой представителя русской диаспоры? Какого нибудь аналога Иванькова "Япончик," тогда могли бы другой компромисс найти.
6 сентября 2022, 12:22
Из Искитима когда то так цыган выселили
Гость
6 сентября 2022, 20:34
Конечно у нас уже много чего решается по понятиям, а не по закону. Но если такие вопросы решать по понятиям, то Вам мало не покажется. Это власть ещё понимает. Но скоро, похоже, начнётся как в период распада СССР. Спасибо Путину.
6 сентября 2022, 12:29
"Он сам родился и вырос в Тюмени, но рос в Дагестане" эм..что?
Гость
7 сентября 2022, 07:36
Гражданство получить и уехать на малую родину
6 сентября 2022, 09:14
Русские в своей стране вообще имеют какие-либо права?
Гость
6 сентября 2022, 09:31
Жаба Васильевна, +1000 к вопросу
Гость
6 сентября 2022, 09:47
А что русские имеют право на то чтобы в якобы "их стране" в школу не ходили в платках? "Русские" соблюдайте свою Конституцию, а не придумывайте всякую отсебятину.
Гость
6 сентября 2022, 09:50
В России мусульман уже стало больше, чем православных. Они десятками рожают здесь и пособия получают. А наши родят одного-двух и не знают как его воспитать, а главное на что его содержать. Придет время, когда мы пикнуть в своей многонациональной стране не сможем, иначе .....................
Гость
6 сентября 2022, 09:52
и почему я как и Вы, должен бояться бездействия власти по отношению хамства и неуважения к моим культурным традициям ко мне к представителю тех кто потомок тех кто создал Россию , я точно знаю, меня ни милиция ни другие службы не защитят от нападок или прочих посягательств от представителей "диаспор". Простите почему я должен бояться говорить о этом прямо ? Почему то что называть вещи творящиеся вокруг своими именами это преступление ?. я не понимаю с каких пор Русские стали в своём доме ГОСТИ ???
Гость
6 сентября 2022, 12:50
Потому что Вы сами выбрали всего бояться.
Гость
6 сентября 2022, 18:27
С тех самых давних пор, когда позволили своим гостям вести себя по хозяйски
6 сентября 2022, 10:41
Я против, особенно хиджабов
6 сентября 2022, 20:58
Можешь ходить без хиджаба - кто запрещает!
Гость
6 сентября 2022, 10:09
Что то ближнее зарубежье уж слишком сильно лезет со своими устоями в наш огород.
Гость
6 сентября 2022, 10:11
С каких пор Дагестан стал зарубежьем?
6 сентября 2022, 17:04
Ну, теперь остальные ученицы школы могут приходить в кожаных шортах и кроп-топах. Или в купальниках. Или в рваных джинсах и растянутых свитерах. Или в юбках из пальмовых листьев и лифчиках из кокоса. Или в водолазных костюмах. Пастафарианки - с дуршлагами на головах. Ачётакова, может, они дома так ходят, вместе с мамами?
Гость
7 сентября 2022, 01:25
Это не про религию. Это уже про культуру. Её запрещать нельзя.
6 сентября 2022, 11:58
В Дагестане из мечетей русских женщин выгоняют за "неправильную одежду" . А здесь какие претензии?! Уважайте русских и наши традиции.
Гость
6 сентября 2022, 14:14
Из школы выгонять нельзя. Из церкви - пожалуйста. У нас это тоже практикуется.
6 сентября 2022, 22:12
Ну из церкви правильно выгоняют. Из православной вас выпрут, если припретесь в шортах и бейсболке
7 сентября 2022, 07:37
7 сентября 2022, 07:37
Ну из церкви правильно выгоняют. Из православной вас выпрут, если припретесь в шортах и бейсболке
В брюках и футболке без платка в соборе Вознесенский, там, где цирк, выгнали.
6 сентября 2022, 10:40
Дома пусть в чем хотят ходят, а в обществе тем более в Школе, пусть свои сектантские, религиозные, и маскарадные костюмы, не одевают, и на порог пусть не подходят!
Гость
6 сентября 2022, 17:05
Организуй свою школу и устанавливай там свои порядки.
6 сентября 2022, 11:09
Правильно! Пусть свой хиджаб носит дома. Однозначно запретить. И это не ирония. У нас светская школа, а это значит, что там нет места религии. Если родители такие упертые, то пусть учат дома сами.
6 сентября 2022, 10:26
Ну у них так принято, и что? Здесь же не "у них", а у нас. Пусть или живут как у нас, или барабан на шею и едут туда, где так принято.
6 сентября 2022, 13:17
Хочешь ходить в хиджабе - марш в школу при мечети.
Гость
6 сентября 2022, 13:29
Значит, всем россиянам в Турции, которые массово переехали сейчас туда на ПМЖ надо учится при церквях????
6 сентября 2022, 15:17
Гость
6 сентября 2022, 15:17
Значит, всем россиянам в Турции, которые массово переехали сейчас туда на ПМЖ надо учится при церквях????
А при чем тут Турция? Турция - светское государство.
6 сентября 2022, 09:25
Пора Россию объявить проваславным. Не нравится, добро пожаловать к себе домой где ваши законы, понятия, религия соблюдается. Сколько уже можно закрывать глаза. Пусть русский попробует в любой мусульманской стране, что-то нарушить. Почему мы должны принимать из веру, ведь они у себя нашу не принимают.
6 сентября 2022, 10:08
Российская Империя была официально православной. Но в ней семейное право было конфессиональным, были конфессиональные школы (в том числе и женские у мусульман и т.п.) Из полицейского обзора той эпохи: "Женская татарская школа – мектебе по Монастырской ул. в доме № 73.Женская татарская школа – мектебе по Покровской ул., в домеХасразаманова. Обе эти женские школы открыты в том же 1876 г., что и муж-ская школа... Преподавательницамив первой состоят вдовы мулл: Хасанова и Бачурина, обе домашнего образова-ния, а во второй жена муллы Хасразаманова тоже домашнего образования.В первой школе учатся 96 девочек, а во второй 60.Все указанные три татарские школы [включая мужскую] содержатся на средства, отпускаемые: Пермской губернской земской управой в размере 300 рублей в год, Пермской уездной земской управой 500 рублей в год, Пермской городской управой 500 рублей, и, кроме того, магометанское общество ежегодно вносит причитающуюся с него по раскладке сумму. Попечителем всех этих школ состоит Пермский купец Зиганша Ибатуллович Ибатуллин и мулла Хасразаманов. Каких либо неблагоприятных данных о направлении той или иной из указанных школ или отдельно кого-либо из преподавателей у меня не имеется и преследований против кого-либо из них не возбуждалось".
Дамой это куда? Дагестан это Россия. Если Вы против. То сообщите об этом властям России.
Гость
6 сентября 2022, 12:18
Вы бы ПРОВАСЛАВНЫЙ сперва грамотно писать научились, потом логику бы освоили. Тогда может с Вами и поговорить можно было бы.
Гость
6 сентября 2022, 09:28
Кто-дома в шапочке из фольги ходит. Так тоже можно в школу?
Гость
6 сентября 2022, 12:20
А почему нельзя?
Гость
6 сентября 2022, 10:13
Голова должна дышать, чтобы вши не заводились. Гигиена прежде всего должна быть на первом месте в школах, а не традиции других народов.
6 сентября 2022, 11:15
Кстати, вши - традиционная проблема школ. Вопрос: почему?
Гость
6 сентября 2022, 14:03
6 сентября 2022, 14:03
Кстати, вши - традиционная проблема школ. Вопрос: почему?
Потому что платки не носят.
6 сентября 2022, 15:07
Гость
6 сентября 2022, 15:07
Потому что платки не носят.
Ответ неверный
6 сентября 2022, 09:05
Скандалы устраивать не нужно, особенно прилюдные. С другой стороны, а если ученик в рясе и с крестом в школу придёт, не будут ли они посягать на его религиозные ценности? Спросите адвоката
Гость
6 сентября 2022, 11:16
а если я придерживаюсь культа Джа и в семье принято ходить в зелено-красно желтом берете и с дредами?? Мне тоже начать права качать? А то, значит, русскому обычному светскому ребенку нельзя в темно-коричневых брюках в школу, а мусульманам в хиджабе можно? Или единая форма для всех, как в ссср или нафик с пляжа, пусть все ходят как хотят.
Гость
6 сентября 2022, 10:38
В школу придет девочка в набедренной повязке из индейского племени раскрашенная кетчупом и с перьями в волосах,скажет так принято у них в семье. Можно?
Гость
6 сентября 2022, 11:46
отличный пример! Уже выше приводила - мне вот, например, растафарианство близко))) Пусть моя дочь ходит в школу в дредах, спущенных штанах и топике разноцветном и с листочком зеленым растопырчатом на цепочке)) Не гневите Джа))
Гость
6 сентября 2022, 14:06
Вы не поверите, но можно!
Гость
6 сентября 2022, 21:24
И заметьте, такой наряд не имеет никакого отношения к религии. Это элемент культуры, а чужую культуру подавлять нельзя, особенно в школе. Такие действия - проявление нацизма.
Гость
6 сентября 2022, 09:51
Интересно, а как эта девочка посещает уроки физкультуры? Религия позволяет ей носить треники и футболку? Или она бегает в платье и хиджабе?
Гость
6 сентября 2022, 11:11
Я даже купальные костюмы с хиджабом видела.
Гость
6 сентября 2022, 14:43
По религии она может надеть брюки и удлиненную футболку с рукавами. Тело прикрыто. Проблемы никакой нет.
6 сентября 2022, 15:06
Гость
6 сентября 2022, 15:06
По религии она может надеть брюки и удлиненную футболку с рукавами. Тело прикрыто. Проблемы никакой нет.
То есть по вашей логике хиджаб она должна снять?
Гость
6 сентября 2022, 11:12
А теперь представьте, как вы в Чечне или ОАЭ приходите в школу (ну ребенка приводите) в юбочке короткой, гольфах, блузке, ну то есть классическая советская форма, вас не просто не пустят, вы даже в таком до школы не дойдете, даже в Израиле, в некоторых кварталах, где живут особо верующие, вас с окон помидорами закидают за, казалось бы, обычную одежду. И только у нас в стране приезжие, не зная русского языка, качают права. Нам, русским, надо ходить в форме, с определенной прической, а они могут в простынях ходить. Я уверена, что термин "многонациональная страна" и приезжие мигранты, обучающиеся в российской школе это все таки не одно и тоже?!
Гость
6 сентября 2022, 11:16
И сколько девочке лет, что она в платке ходит? У нее уже созревание прошло? Так она через полгода с ребенком придет и будет кормить на переменах его или во время урока, потому что у них в семье так принято - семью создавать в 10 лет. И что?
Гость
6 сентября 2022, 12:02
Гость
6 сентября 2022, 12:02
И сколько девочке лет, что она в платке ходит? У нее уже созревание прошло? Так она через полгода с ребенком придет и будет кормить на переменах его или во время урока, потому что у них в семье так принято - семью создавать в 10 лет. И что?
52123132, 12. Поэтому и платок.
Гость
6 сентября 2022, 13:43
Сейчас много россиян, переехавшие в бывшие страны союза, стали мигрантами. И тоже не знают языков - грузинского, армянского. Турецкого, даже Английского иногда.
Гость
6 сентября 2022, 09:45
вот читаешь такие ситуации, это правда, это не выдумка, это скандал, это диаспоры которым можно пинком открыть дверь замов губернаторов сгребать всех в кучу, потом перед ними извиняются директора школ ... Это конец ребята ... ( то что в школу надо ходить не выпячивая свою особенности - на это насрать ) срамота а не страна стала Прости Господи.
Гость
6 сентября 2022, 12:43
За то они хорошо помогают нам на Украине "спецоперировать".
6 сентября 2022, 09:04
Потеряли страну!
6 сентября 2022, 12:13
Ещё в 91-ом
Гость
6 сентября 2022, 13:51
Зато в Украину лезем ;)
Гость
6 сентября 2022, 19:08
6 сентября 2022, 19:08
Ещё в 91-ом
В 91-ом обрели. А распорядились ей так себе
6 сентября 2022, 13:42
Несчастные дети. В 21 веке, в их не окрепшие умы вкладывают религию.
6 сентября 2022, 12:41
Директора жалко. Ей бы надо было заручиться поддержкой вышестоящей организации, если бы такое было возможно. А если нет, то и пошли они все лесом. Понятно же, что нарочно провоцируют через своих детей.
Гость
6 сентября 2022, 10:48
а я тогда разрешу ребенку покраситься в зеленый и сделать ирокез))) а ходить будет в рваных джинсах. У нас так принято.
Гость
6 сентября 2022, 11:48
участвую в флешмобе!
Гость
6 сентября 2022, 14:20
Проснулись! Дети давно ходят в школу раскрашенные. В прежние времена за причёску, макияж и украшения третировали, а сейчас - нет. И ничего страшного не произошло.
7 сентября 2022, 09:45
И правильно делали, что не пускали в хиджабе! Мы в России, так пусть приезжие придерживаются наших правил и обычаев. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Гость
6 сентября 2022, 12:35
Вы к нам пришли, а не мы Вам...а в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Раз не в Дагестане, будте добры соблюдайте устав школы. Не устраивает ежайте к себе в республику.
Гость
6 сентября 2022, 13:28
Дагестан это Россия. Власти страны совсем не решали национальный вопрос эти 20 лет. Или это последствия ЕГЭ ?
Гость
6 сентября 2022, 09:57
почему говорить о реальной проблеме , стало страшно ? не агрессивно настроенных приверженцев иных культурных традиций, а нас, тех кто вроде как является основой страны, нагинают кому не лень ??? Что происходит ?
6 сентября 2022, 09:17
Господи, НГС новости этой уже три почти дня: в школе уже признали что были не правы, изменили устав школы (ну а чо, конституцию ж меняют), директриса на фото стоит как побитая, коренное население Российской Федерации ликует. Аллах Велик
Гость
6 сентября 2022, 10:01
Да дело не в этом конкретном случае, а в том что совки уже просто достали своими претензиями навязывать другим свои правила. Тут половину комментаторов можно привлекать к ответственности за разжигание национальной и религиозной розни.
6 сентября 2022, 11:18
Гость
6 сентября 2022, 11:18
Да дело не в этом конкретном случае, а в том что совки уже просто достали своими претензиями навязывать другим свои правила. Тут половину комментаторов можно привлекать к ответственности за разжигание национальной и религиозной розни.
Привлекайте. Но кишка же тонка.
Гость
6 сентября 2022, 11:33
Гость
6 сентября 2022, 11:33
Да дело не в этом конкретном случае, а в том что совки уже просто достали своими претензиями навязывать другим свои правила. Тут половину комментаторов можно привлекать к ответственности за разжигание национальной и религиозной розни.
Причем тут совок. Почему в хиджабе можно, а в сарафане, например, или ярком сари нельзя? На основании того, что дома вот так у нас принято?? И да - повсеместно о своих правах кричат все кому не лень. Кроме обычных русских людей. Они, бедняги всем должны, а им никто ничего... Итог будет печальным - или нас загонят в резервации или все же терпение лопнет и долбанет. Не знаю даже, что страшнее...
Гость
6 сентября 2022, 09:34
Выскажу свое мнение: если вы приехали к нам жить, то будьте так добры, соблюдайте наши традиции. Ведь не зря в мусульманских странах женщин ограничивают в одежде, да и не только женщин. Почему мы должны под них подстраиваться у себя дома?
Гость
6 сентября 2022, 12:01
Дагестан - субъект РФ
Гость
6 сентября 2022, 12:09
Гость
6 сентября 2022, 12:09
Дагестан - субъект РФ
Гость, Чечня тоже субъект РФ, но там, например, в шортах нигде не походишь (мужчинам), запрещено. Коль приехал в республику, соблюдай правила, иначе решат с тобой вопрос иначе. Так вот и вопрос : почему мы приезжая в подобные субъекты должны соблюдать правила, а они, приезжая, требуют извинений за аналогичное требование
Гость
6 сентября 2022, 12:32
Чьи это "наши традиции"? У меня лично нет "традиции" запрещать носить платки. И никто тут не "приехал к вам жить". Все у себя дома.
6 сентября 2022, 09:08
Почему. В мусульманском Казахстане , если ты придёшь в хиджабе тебя отправят домой переодеваться, а в светской России надо всем окружающим кровь свернуть?
6 сентября 2022, 09:23
В Казахстане введи запрет на хиджабы в школах и вузах только осенью 2016 года, при этом в дискуссиях на эту тему некоторыми сторонниками запрета выдвигался религиозный аргумент: "Казахи до принятия ислама исповедовали тенгрианство, которое предполагало равное и партнерское отношение к женщине. Кочевой образ жизни не способствует каким-либо ограничениям в одежде и строгим религиозным предписаниям".
Гость
6 сентября 2022, 09:40
Это проблемы Казахстана. Есть в других странах и более странные правила. Что ж нам тоже всякую дичь собирать?
Казахстан светское государство.
6 сентября 2022, 19:07
Пусть в своих краях носят хоть хиджабы, хоть сабо, хоть пейсы. В России нужно носить русскую косу и кокошник!
Гость
6 сентября 2022, 22:43
👍
Гость
6 сентября 2022, 11:57
Пусть едут к себе и там права качают. Приехали, живут в гостях, ещё возникают. Запретить однозначно эти платки , хиджабы и всё, что с этим связано.
Гость
6 сентября 2022, 13:32
Россияне переехали сейчас в Турцию, Азербайджан, ОАЭ..... им тоже надо соблюдать все правила ислама ? Или пусть « валят» обратно в Россию?? Странный взгляд на ситуацию
Гость
6 сентября 2022, 09:55
"необходимостью предъявления унифицированных требований к школьной одежде с целью сохранения светского характера учебных заведений. Верховный суд после подачи апелляционной жалобы оставил решение первой инстанции без изменения. Аналогичный крупный конфликт произошел в мордовском селе Белозерье. Республиканские власти приняли и утвердили требования, предъявляемые к форме школьников. В соответствии с ними был введен запрет на посещение уроков в одежде с религиозной атрибутикой. К которой как раз и относится хиджаб. Представители мусульманской общины Мордовии направили исковое заявление с требованием признать незаконным введенный запрет. Верховный суд республики отказал в удовлетворении требований, подчеркнув, что внешний вид школьников не должен содержать признаков каких бы то ни было отличий – социальных, религиозных и прочих." - почему идёт насаждение иных традиций, такое агрессивное в России ???
Гость
6 сентября 2022, 14:07
Судя по спецоперации можно ещё и не такое.
Гость
6 сентября 2022, 21:41
Решение Верховного суда противоречит Конституции. Пока не будет решения Конституционного суда вопрос останется открытым.