перейти к публикации
104 комментария к публикации

Тотальный контроль за вашими деньгами. В России внедряют цифровой рубль — объясняем, что это значит

12 июля 2023, 16:28
А я - за! Но только по вопросам распределения бюджетов, тендеров, концессий, госзакупок и т.д. С обязательной публикацией кому (пофамильно) пошли все деньги и сколько копеек пошли на целевые расходы!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

12 июля 2023, 16:38
А толку то? Просто будут ещё больше и ещё изощрённее воровать и пилить!
12 июля 2023, 15:54
А кто не пойдет на поводу, тому просто перекроют кислород к существованию.
Гость
12 июля 2023, 18:01
всё верно, также как и сейчас с призывниками, ограничили в правах, так и неугодным перекроют цифровые рублишки обесцененные
12 июля 2023, 16:00
будете ли вы пользоваться цифровым рублем?? смешной вопрос...если государство что то сделало, то хочешь или не хочешь но пользоваться придется...тем более это для государства так удобно, когда они все видят и все контролируют...так что, скоро цифровое рабство ждет всех....
Каким образом? Много где безнала то нет.
Гость
12 июля 2023, 18:00
Каким образом? Много где безнала то нет.
добьют что будет везде безнал всё к этому идет
Гость
12 июля 2023, 18:00
добьют что будет везде безнал всё к этому идет
Каким образом? Ну будут все за теньге торговать, или мен. Все эти компьютерные технологии многие не понимают и не собираются понимать.
12 июля 2023, 16:22
А чо, таки очень удобно: даже печатный станок включать не нада)
Бесконтрольная эмиссия - первый признак рецессии.
12 июля 2023, 16:25
Главный вопрос - зачем это мне?
Гость
12 июля 2023, 16:28
Вам - абсолютно незачем. Это нужно исключительно режиму.
12 июля 2023, 16:15
Ну чиновники себе лазейку оставят я уверена
12 июля 2023, 22:23
Я понимаю, зачем он нужен и нет, пользоваться не буду, если не заставят с пистолетом, как с ковидом заставили на кассе надевать тряпочку на лицо. Понятно, что власти очень хотят контролировать мои траты и я собираюсь максимально затруднить им эту возможность.
12 июля 2023, 17:19
Добровольно-принудительно
Гость
12 июля 2023, 16:15
В статье в открытую говорят, что для людей он ничем от безнала отличаться практически не будет. И даже финансовых бонусов лишили. То есть всё отличие только в усиленной слежке за населением. Какие же тогда плюсы для граждан? Да никаких. Одни минусы. Но будут вешать лапшу на уши про удобность и надёжность. Уже начали.
В несетевых магазинах на безнал морду косорылят, а они там о каких-то электронных рублях грезят.
Как госуслуги, сначала приятно и удобно, потом они же используются против тебя. Я так скажу, держаться нужно подальше от гос-ва и всех его "нововведений".
Гость
12 июля 2023, 18:03
согласен на 100%
Гость
12 июля 2023, 15:57
Высокий уровень сохранности и безопасности - это шутка такая? Посмешить решили нас и мошенников?
12 июля 2023, 15:51
странно, что разъясняет про это селянин
12 июля 2023, 16:00
нууу. суррогатные деньги всегда появляются во время экономического кризиса,
Это упрощённый вариант бесконтрольной эмиссии. Правда, на базаре электронные рубли не примут. Там безнал то не везде и с неохотой.
12 июля 2023, 17:09
Это упрощённый вариант бесконтрольной эмиссии. Правда, на базаре электронные рубли не примут. Там безнал то не везде и с неохотой.
и да и нет потому что эмиссией будет заниматься ЦБ РФ - а ЦБ РФ никакой не РФ. а какой ФРС. так что эмииссия цифровых рублей будет точно так же связана с количеством долларов по курсу обмена. и пока есть ЦБ РФ ФРС - мы так и будем зависимым, не суверенным государством, ЦБ РФ будет удавкой на нашей стране
Гость
13 июля 2023, 00:43
12 июля 2023, 17:09
и да и нет потому что эмиссией будет заниматься ЦБ РФ - а ЦБ РФ никакой не РФ. а какой ФРС. так что эмииссия цифровых рублей будет точно так же связана с количеством долларов по курсу обмена. и пока есть ЦБ РФ ФРС - мы так и будем зависимым, не суверенным государством, ЦБ РФ будет удавкой на нашей стране
АК забанен модератором, ты выпускник какого вуза?
Гость
12 июля 2023, 16:06
Нет варианта ответа - "нет, так как понимаю, зачем он нужен".
Гость
12 июля 2023, 16:13
Планируешь серые схемы? )
Гость
12 июля 2023, 16:51
Гость
12 июля 2023, 16:13
Планируешь серые схемы? )
Дело не в серых схемах. В нашей стране "врагом народа" можно стать за пустой листок бумаги.
Гость
12 июля 2023, 17:13
Чувствую, продавливать в массы этот цифровой рубль будут, как когда-то карту мир. А теперь пенсии только на неё разрешается получать, а теперь зарплаты бюджетников только на неё можно перечислять... В общем "кто не будет брать - отключим газ". И сразу - ух, какая у нас оказывается замечательная популярная карта вышла, сколько у неё пользователей появилось! Так и тут - ждём появления и расширения перечня того, что будет дозволяться делать только через концлагерный рубль. Правда жизнь не стоит на месте, и сейчас уже новые административные методы обкатывают. Лишение водительских прав, например. Думаю, в перспективе это можно успешно и сюда приспособить. А товарищ кандидат что-то наивно вещает про выбор...
Гость
12 июля 2023, 18:03
всё верно, враги внутри а не снаружи
12 июля 2023, 23:07
Не явишься в военкомат, раз и заблокируют твои цифровые рублишки. И занять не у кого будет куда он их тебе переведёт. Так что управлять стадом будет намного проще.
Гость
13 июля 2023, 00:48
Гость, получаю пенсию на вклад до востребования. не на карту мир. на сбер. боюсь что заставят этими цифровыми пользоваться.
Гость
12 июля 2023, 16:28
Это же обычная криптовалюта. Почему никто старательно не произносит это слово? Только в отличие от независимой криптовалюты, главное преимущество которой в анонимности от государства, этот рубль наоборот будет означать тотальный контроль со стороны государства. Кто им в здравом уме будет пользоваться, пока что непонятно (для особо тупых даже проценты убрали), но дальше очевидно в ход пойдет привычный административный ресурс.
Гость
12 июля 2023, 16:08
Приготовьтесь платить за воздух на основе регулярных обследований объема лёгких. Обследования будут добровольно-принудительными. Это ждёт не вас, а ваших будущих потомков. При сокращении ресурсов на земле их стоимость будет космической, а за право жить нужно будет платить. ИИ будет держать на контроле все значимые процессы на земле.
Гость
12 июля 2023, 16:42
И что Вы предлагаете? Восстать на борьбу с ИИ? Ваши шансы ничтожны.
Гость
12 июля 2023, 16:56
Гость
12 июля 2023, 16:42
И что Вы предлагаете? Восстать на борьбу с ИИ? Ваши шансы ничтожны.
Да ладно? А в кино вроде шансы норм были.
Не будет. Современный ИИ - столь же глупая штука, что 80 лет назад. И ещё столетие это продолжится. ИИ сейчас работают на ручном управлении программистов. Вычислительной мощности почти всех существующих кластеров недостаточно, чтобы что-то реально умное самоорганизовалось. Ах, да. Как только настоящий ИИ появится, он задастся вопросом, а зачем ему работать? В итоге откажется и всё спихнёт на людей.
Китай, известный своим тотальным контролем над населением, начал ввод цифрового юаня в 2019 году. Мотайте на ус.
Гость
12 июля 2023, 18:04
и средняя зп в долларах также уже давно выше скрепной тоже мотайте, и как запертые они были как в плену в своих квартирах, россияне - не рабы, нам так не нужно
12 июля 2023, 16:03
Олигархи взвоют , а народ ...? Переживём ...
Гость
12 июля 2023, 16:05
Олигархи не взвоют, там все свои.
12 июля 2023, 16:15
ага... вам все мерещится что кто то там наверху, хочет прижать олигархов...когда проснетесь то?? если тут кто и пострадает, то это будет народ...инфа 146%...
12 июля 2023, 16:40
Олигархи станут ещё богаче.
Гость
12 июля 2023, 16:43
не только контроль, но и возможность изъятия в любой момент. Не говоря уже о широких возможностях для преступного мира
Гость
12 июля 2023, 16:47
Почему отсутствует ответ просто "нет"? Для спекуляций и очередного обмана граждан, вот собственно и все, ничего больше эта страна создавать не умеет
Гость
12 июля 2023, 16:16
90е во всей красе показали сохранность рублей в Сберкассе.
Надёжнее вложиться в грузовик кирпичей, чем в эти их придумки. Главное полиэтилен не забыть, от дождей прикрыть.
12 июля 2023, 18:59
В цифровых рублях надо платить детские пособия, чтоб они шли на детей/, а не на пивас с шашлычком и чипсами, или мамины накаченные губы.
Гость
12 июля 2023, 18:00
Опять людей не спросили и на наше мнение власть плевать хотела...такие законы должны обсуждать в обществе и проводить референдум как минимум, хотят загнать всех опять под колпак, а потом когда станет нужно просто заблокируют неугодного человека отключив ему цифровой рубль
Гость
12 июля 2023, 22:11
Xt, чебы стадо не загнать то? Малообразованное, политически не грамотное, послушное. Мечта любого. Сказали для удобства вводят, значит для удобства. Оно и поверило.
Гость
12 июля 2023, 15:57
Ну и налогом НДС не облагать тогда!? ))) Чет дума удумала опять мутку !? ))
Гость
12 июля 2023, 16:22
А безналичные средства не цифровые что ли? Аналоговые? Придумали бы нормальное название. По сути это крипторубль. Но очевидно решили не пугать малограмотное население этим страшным словом. Потому что до сих пор у нас крипту в общественном сознании только и делали, что демонизировали - дескать, это расчёты в даркнете, терроризм, наркотики, сомнительные площадки и прочее. Потом пытались с ней бороться всякими дурными законами и т.д. Ну а в итоге очевидно решили по классике, что если не можешь побороть - возглавь.
Гость
12 июля 2023, 16:24
зачем он нужен я понимаю, именно поэтому пользоваться им не планирую. профанация все это
Гость
12 июля 2023, 16:27
Жаль, что это не поможет борьбе с коррупцией...
Гость
12 июля 2023, 16:39
Роскоин какой-то?
Гость
12 июля 2023, 17:38
тотальный контроль Китая, их схема, продал всё таки дедушка...
Гость
12 июля 2023, 17:59
И как без интернета я заведу в ЦБ свой личный криптокошелек, интересно? ЦБ офисы для приема физлиц откроет по всей стране?
Гость
12 июля 2023, 18:20
Власти как могут приближают свой конец.
Гость
12 июля 2023, 19:27
Все понятно, коррупция не пройдет! Правда не пройдет она уже после того, как триллионы разворованы и выведены в за рубежи нашей "прекрасной родины". Компанейщину в этой стране любят еще с коммунячьих времен. В партию вступать - так всем стадом, голосовать - так только единогласно. Ни сном, ни рылом не знали про цифровые технглогии, но умудрились использовать QR коды для контроля и для ограничения гражданских прав населения. С цифровым рублем, будет то же самое, наиграются и забудут, а максуту из минцифры премию выпишут.
12 июля 2023, 16:01
ваши деньги?? типа были ваши - стали наши!
Гость
12 июля 2023, 16:02
Ну че, когда чипы вживлять в башку будут? От стиральной машины.
12 июля 2023, 17:09
вряд ли, страна не выпускает чипы. чипы будут китайские
Гость
12 июля 2023, 16:28
Мне непонятно следующее. Если случится какое-то разногласие, в суд что понесем? Какие документы, какие доказательства? Скриншот страницы компьютера??? Или что?
Гость
12 июля 2023, 16:46
Флешку конечно.
Гость
12 июля 2023, 16:16
Цифровой ГУЛАГ становится всё более и более материальным.
Гость
12 июля 2023, 16:17
ЦБ берёт под контроль блокчейн. Просто назвали цифровой рубль вместе крипто-рубль чтобы не пугать население, но технология та же.
Гость
12 июля 2023, 16:35
Теперь ЦБ будет безконтрольно генерировать нужное количичество рублей для расчётов. По сути ничем не обеспеченная виртуальная бумажка.
Гость
12 июля 2023, 17:32
Всё идёт по плану, приближаясь со скростью звука к армагедону как в кино
Гость
12 июля 2023, 17:57
Налоги тоже платить можно цифровым рублем?
Гость
12 июля 2023, 20:58
Осталось ввести комиссию за съем наличных в банкомате, ограничить суточным лимитом съем наличных, ввести комиссию за пополнение наличными в банкомате. Не понимаю чего они теряются. Мы ж и это схаваем. Максимум побузотерим на кухнях.
Гость
12 июля 2023, 23:37
То есть свой кошелек, контролирую и распоряжаюсь, я и только я. А хотят, кто то, контролировать всеми кошельками и распоряжаться, как им заблагорассудится? Ну и смысл тогда вообще работать? Может и жить за меня тогда кто то будет и членами семьи?
Гость
12 июля 2023, 16:05
В будущем человек, это новая нефть. Он будет под полным контролем. О чём он думает, что читает, о чём пишет, чем интересуется, куда платит и откуда получает средства. Мечта капиталиста иметь полностью контролируемого раба для удовлетворения своих амбиций. Для непокорных будет работать силовой блок. Цифровое рабство, это путь всей земной цивилизации и РФ в нем не первые. Управление сознанием через СМИ уже вовсю обкатывается на Западе.
12 июля 2023, 16:46
в настоящем
Не будет. Нет таких мощностей и механизмов, чтобы всё контролировать. И не будет в ближайшем будущем. Наука о данных в зачаточном состоянии, все потуги в этой области носят ремесленный и наивный характер.
Гость
12 июля 2023, 21:46
Пожили в начале 2000-х и хватит.Полные самолёты туристов во множество стран.Всё дёшево.Доллар 25 руб.Никаких ипотек,граждане вкладывали в стройку ещё на стадии котлована.Авто дешёвые.А потом началось...
Гость
13 июля 2023, 00:51
Гость, тогда и зарплаты были 5000 рублей. и все в кредитах утонули.
Гость
12 июля 2023, 22:04
Давайте сразу поставим все точки над i. Мы, жители государства в котором живем и только мы, имеем право решать, что и как будет в нашем государстве, а не какая-то кучка людей у власти. Они должны считаться с нашим мнением.
Гость
13 июля 2023, 00:51
Гость, спасибо, что Вы за Сво.
Гость
12 июля 2023, 16:09
"Преимуществами цифрового рубля называют: возможность использования без интернета" Это нас так готовят к отсутствию интернета. Ну а про сохранность и безопасность это конечно просто смешно. Мы прекрасно знаем, какая у нас тут сохранность и безопасность.
Гость
12 июля 2023, 16:35
Совершенно непонятно ЗАЧЕМ? Объяснение ЦБ- это общие слова ни о чем! Дань моде? Ясно только, что это полный контроль за движением каждого рубля
Гость
12 июля 2023, 16:45
Гость
12 июля 2023, 16:35
Совершенно непонятно ЗАЧЕМ? Объяснение ЦБ- это общие слова ни о чем! Дань моде? Ясно только, что это полный контроль за движением каждого рубля
А это и есть всё объяснение. Контроль. Ни зачем больше этот рубль не нужен, ничего больше он в себе не несёт. Ну а словесной шелухи для отвода глаз вокруг него конечно накрутят много. У нас это любят. Вспомните во сколько карамельных слоёв (про экологию, поддержку семьи, память предков, защиту детей и прочее и прочее) была обернута сердцевина из известной субстанции про обнуление. Так и тут будут вещать, про то что это манна небесная, и если ты будешь пользоваться цифровым рублем, то твои волосы станут мягкими и шелковистыми.
Отсутствие связи с западными серверами не является полным аналогом отсутствия интернета. Хоть и 90%-ым и является, так как слишком много на зарубежные серверы завязано, и это не развязать. Цифровой рубль. Пусть о нём маршрутчикам скажут или продавцам на рынке. Поржём вместе. Они к безналу то относятся как к варианту развода.
Гость
12 июля 2023, 19:42
А биткойн - то не тотальный контроль? Или #этодругое?
Гость
12 июля 2023, 22:39
Да, биткоин это прямо противоположное государственной крипте.
Гость
12 июля 2023, 23:38
Богами была дана всем, свобода воли. Ее собрались отобрать?
Гость
12 июля 2023, 23:42
всех, кто может им помешать, конкретно сейчас уничтожают в специальной операции
Гость
12 июля 2023, 16:20
"Особенность — то, что теперь вам, что называется, не скрыться. Уже невозможно будет что-то забыть, потерять и так далее." Короче, для алиментщиков злостных, печалька. )