перейти к публикации
24 комментария к публикации

«Челночники» XXI века: кто и зачем летает с огромными сумками из России в Кыргызстан и кто на самом деле нас одевает

9 февраля 2023, 09:53
Ещё бы ввели уголовную ответственность за продажу пали,подделок,фейков и контрафакта.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 августа 2023, 18:52
Да уже за всё ответственность. Скора весь бизнес закшомарят и так. Будете куртку за 50000 р покупать. С таким отношениям потребителя к производителям, поставщикам и продавцам вы роете сами себе яму.
9 февраля 2023, 10:16
Что за чушь про большие размеры - на шитье блузки 52-го размера тратится ровно столько же времени, сколько на шитье блузки 42-го размера, там может суммарно сантиметров на 20 больше прострочек, прострочите 20 см, сколько это займет времени? Да хоть на метр будет больше, пофиг! Вот что ткани уйдет больше - это да.
9 февраля 2023, 13:30
Тёща швея, шила исключительно мужские костюмы. Так вот она рассказывала, на большие костюмы сажают "соплюх". Большой костюм шить проще и толстяк он менее требовательный. А вот тощего, кривоногого казаха обшей. Чтобы он выглядел как человек. Это еще та затея. Смешно, супруга шьет не хуже тещи. Особенно вечерние платья. Но вот не хочет и все. Может зарабатывать мильоны. Нет и все. Не тянет...
9 февраля 2023, 10:18
Странно подобного рода тексты читать. Пишут, что производство в России не выгодно и не качественно. У меня есть пример обратного. У знакомой дочка начинала в короно-кризис шить одежду. Вначале сама,так к ней очередь была. Сейчас уже пару цехов где трудится если мне память не изменяет человек по 40, зарегистрировала свой бренд, торгует так же на всех маркетплейсах. После всех выплат: налоги,зарплата, аренда,закупки тканей и прочей комплектующей мишуры зарплата бывает в среднем тысяч по 400.
9 февраля 2023, 09:45
Получается только танки и ракеты с самолётами выгодно делать в России.
9 февраля 2023, 15:20
Да вообще- то прилавки полные в магазинах. Что-то не хватает ? ...Не будет тряпок, начнут ЧАСТНИКИ наши шить...А с продуктами уже полный порядок.
9 февраля 2023, 09:14
Россия великая наша дегжава, Россия челночная наша стгана....
9 февраля 2023, 09:20
Это называется-спекуляция. Взял подешевле-продал подороже. Главное, самому не надо пыхтеть производить. Только "логистику" отработать. Обидно за дешевый рабочий труд и сомнительное качество изделий.
Гость
9 февраля 2023, 09:53
Это называется капитализм. Точнее это его суть. Так везде.
9 февраля 2023, 10:20
А кто-то вам должен продавать по цене производителя? Вот возьмите и купите напрямую. Не продадут, т.к. там только крупный опт? Конечно! Вот для этого и нужны оптовые и розничные продавцы, чтобы товар дошел до покупателя. А кто как накручивает - можно выбирать при покупке товара, благо интернет есть у каждого. Продавцы могут же получать прибыль элементарно при розничной продажи товара, закупленного оптом. Но там свои издержки и инвестиции. Ну и про логистику говорите. Да, "отработать" ее надо, а за работу деньги платятся вообще-то.
9 февраля 2023, 10:25
В 90-е вся страна до единого человека начина с рабочего до медика или ученого так жила,вокруг было много крышевателей. а самые ушлые работали по другому,теперь алигархи.Кругворот экономики в России.
9 февраля 2023, 10:02
Ничего своего нет, всегда Киргизия считалась бедной.
9 февраля 2023, 15:15
Шьют в Пакистане, Бангладэш, Таиланде , Вьетнаме, Бирме на весь мир... Вот наверное богатые страны !
Гость
9 февраля 2023, 10:37
Производить в России без дотаций что либо массовое и недорогое не выгодно- налоги, аренда, коммуналка, зарплата итд съест любую прибыль. Независимо от лейбла товар будет не наш.
9 февраля 2023, 15:01
Германиия США и пр тоже завозят ширпотреб. Почти весь...Или Адидас в Германии шьют ?
9 февраля 2023, 09:32
Малый бизнес начинает расцветать
Гость
9 февраля 2023, 10:36
На рынке "Восток" одни киргизы и китайцы.Азербайджацев много.А мы в своей стране не можем торговать,всё забито иностранцами.
9 февраля 2023, 15:00
Торговать - это легко ? ...Это очень тяжёлая , и физически , работа...В офисе гораздо комфортней....Да и дворников у нас много приезжих. И пишут требуются , требуются , но ....
9 февраля 2023, 09:07
Затраты не на электричество, а на отопление, сильно удорожают продукцию в России
Гость
9 февраля 2023, 10:44
Есть дорогая высокомаржинальная обувь, кроссовки, джинсы, которые до сих пор производятся на западе, безо всякого Китая и юго-восточной Азии. Проблема в качестве. Не умеют делать качественные вещи в России, на которых можно заработать.
9 февраля 2023, 15:03
Пума, Адидас, Найк ?
Гость
9 февраля 2023, 09:53
Простая математика - итог 20 летнего вставания с колен на лицо.