перейти к публикации
72 комментария к публикации

В Новосибирске в обращении появились бумажные пятирублевые банкноты

14 января 2023, 15:34
Назад в будуещее
14 января 2023, 15:34
Главное что изменилось --- в 97м на них можно было легко купить 40-60 сигарет например. А теперь и на одну не хватит. Еще в 97м на них можно было доехать туда-обратно на любой маршрутке, хоть в Академ, еще и сдача бы осталась. Ну а сейчас....
Гость
14 января 2023, 18:44
В 97-м это была купюра в 5000
14 января 2023, 19:13
Что-то с памятью твоей стало? Деноминация 1000:1 была 1 января 1998 году. В 1997 проезд в городском общественном транспорте стоил 1000 рублей. Вот результат реформ Горбачева-Ельцина.
14 января 2023, 19:23
Читаем купюра какого года. В статье указано. А так, деноминация да, с 1 января прошла. Единственная за 100 лет кстати денежная реформа была в результате которой народ не ободрали и денежная масса (деноминированная) осталась прежней. При большевичках успехи были куда крупнее.
14 января 2023, 15:08
Подготовка к предстоящей мягкой инфляции и деноминации? Были желтые 5000 станут желтые 5 рублей.
Гость
14 января 2023, 15:14
нет
14 января 2023, 15:32
Гость
14 января 2023, 15:32
нет
Да вы, оптимист.
Гость
14 января 2023, 17:24
Leonslon, нет. Ввиду санкций кое чего не хватает для штамповки монет))) А бумага в изобилии
14 января 2023, 15:30
Мелочь стало дорого из металла выпускать, а принять скопившуюся у населения не хотят. У меня дома таз с горкой мелочи и куда ее деть? Банки принимают с неохотой и за процент, монетосчетных машин у них нет, а сидеть и ждать ручного пересчета совсем не хочется. В 80-е по совместительству обслуживал такую технику и ведь она была и работала хорошо
Гость
14 января 2023, 18:10
Вообще нет смысла сдавать эту мелочь, выгоднее её на поделки пустить, типа пуговиц или поковки ремесленникам. Но это незаконно, строго говоря. А если хотите всё-таки в банк сдать - придите туда с этим тазиком налоги заплатить... на сколько я знаю - банки не имеют права отказаться принять любую деньгу в виде уплаты налогов. И если вам за машину надо заплатить тысячи четыре ОСАГО - просто приходите с узелком и платите... попытаются съехать, попытаются помариновать, а потом посадят с вами кассиршу злую и будет она час считать эти монетки забесплатно, ничего не сделают.
Гость
14 января 2023, 18:16
мне отдайте.
Гость
14 января 2023, 18:50
Что за проблемы у людей! Не могут деньги потратить 🥺 понемногу берите и тратьте.
Гость
14 января 2023, 15:18
10-тирублёвых не стало, но 5-тирублёвые очень нужны. Или стало металла не хватать?
Гость
14 января 2023, 15:54
А вы догадливы. Никель оказался в тотальном дефиците из за СВО. Для боеприпасов в счастности, которых было запасено на 100 лет вперёд, а теперь уже в четыре смены приходится клепать.
14 января 2023, 16:29
Гость
14 января 2023, 16:29
А вы догадливы. Никель оказался в тотальном дефиците из за СВО. Для боеприпасов в счастности, которых было запасено на 100 лет вперёд, а теперь уже в четыре смены приходится клепать.
Алюминиевые надо делать, как в ГДР пфеннинги например.
Гость
18 января 2023, 00:08
Банкноты дешевле
14 января 2023, 19:44
".на 5р даже 1кор спичек не купить...." - ".Тихо казачки ведут разговоры, чинно стоят старики. И невдомек им, что кончатся скоро вольные эти деньки. Мир назовут этот глупым и старым, все, скажут, надо на слом, И бесполезной бумагою станут - деньги с двуглавым орлом..."
Гость
18 января 2023, 00:08
Коробок спичек в Ярче - 3.50 руб.
Гость
14 января 2023, 15:32
Интересно, к чему это..
Гость
14 января 2023, 20:11
Это ещё раз подтверждает, как далеки верхи от народа! Бумажные 10-ти рублёвки уже мало кто помнит. Попробуйте расплатиться в магазине. Не каждый кассир знает, что это настоящие деньги! А 5-ти рублёвки это как Ленина оживить!
Гость
18 января 2023, 00:10
Пусть финансовую грамотность кассиры изучают, это официальное платежное средство. Мало того, 5 рублей и 10 рублей, бумажные, всегда им были - даже после пропажи (не изъятия!) из обращения. Пятирублевки, правда, засели у коллекционеров, а вот десятирублевки действительно можно было встретить.
15 января 2023, 03:16
Грозились опять десятки начать печатать, поменяв картинку с Красноярска на Новосиб - на кой! А пятёра то ващееее!
Гость
18 января 2023, 00:09
Новые десятки никто не отменял - пока печатают по старым шаблонам 5 и 10 рублей.
14 января 2023, 23:26
вопрос, а что можно КУПИТЬ НА ЭТИ 5Р? Хммм...
Гость
18 января 2023, 00:10
Глупый вопрос. Это разменная монета (в данном случае - банкнота).
Гость
14 января 2023, 16:59
значит стране нужен металл. На экспорт наверное
Гость
14 января 2023, 17:19
Надо выпустить 25-рублёвку! И монеты тоже, а то они все юбилейные и осели по коллекциям
15 января 2023, 02:13
23-рублевка прикольнее будет 😁
Гость
18 января 2023, 00:11
25 рублей монета есть, но в обороте её поймать сложно.
Гость
14 января 2023, 15:19
И сразу не отличить! Капец, совсем крыша поехала.
Гость
14 января 2023, 18:13
какая-то тайна во всем этом есть..... Мне сдают по десятку пятаков-монет - и одновременно печатают такие же бумажки. Готовится изъятие монет, не хватает металла на оружие и снаряды ? Главное - не забывайте вовремя изымать эту рухлядь из обращения, а то иные купюры в руки брать противно.
14 января 2023, 23:37
И чё с ней делать? В туалет ходить или помойки поджигать.
24 января 2023, 22:05
Ты лакированной бумагой подтираешься, умник?
Гость
14 января 2023, 15:14
"Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Умное лицо ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..." (с)
Гость
14 января 2023, 15:15
Раньше были миллионы и мне было приятно что я миллионер резаной бумаги.
Гость
14 января 2023, 18:13
страной руководят в разные стороны и кому не лень пошла в разнос
Гость
14 января 2023, 18:07
А дизайн менять не стали, чтобы фальшивомонетчикам мамкиным было проще эту купюру в спирте от лака отмыть, потом на лазерном принтере нулей допечатать и потерев воском сдать таксисту или бабульке? Спасибо! С таким государством и внешний враг не нужен!
Гость
18 января 2023, 00:12
Ерунды не пишите. Вы хоть знаете статистику по подделкам? В основном подделывают 1000 и 5000 рублей. Подделывать 5 рублей бессмысленно.
Гость
14 января 2023, 15:33
бред полный, таких денег нет уже давно
Гость
18 января 2023, 00:12
Не бред, новость о допечатке есть на сайте ЦБ РФ, плюс видео на ютубе, где сравнивают новые и старые деньги (разных годов печати).
Гость
13 февраля 2023, 09:48
Гость, в магазине недавно сдали. Новые. Пять штук по номерам подряд
Гость
14 января 2023, 17:20
Где в Новосибирске выгодно сдать бутылки?
Гость
14 января 2023, 17:26
зачем, завод экран принимает
15 января 2023, 13:30
Лучше бы банк подумал об удобстве для граждан. Или всю мелочь тогда бумажной делайте или не создавайте искусственных проблем. Очень неудобно когда один номинал и бумажный и металлический
15 января 2023, 02:07
на всех деньгах надо печатать портреть путина по примеру английских монархов. а то чё он как лох?
Гость
14 января 2023, 21:47
Ох сколько уже разных рублёвых бумажек сменилось. А вот доллар почему-то как был так и остался. И почему-то никто его не деноминирует.
15 января 2023, 13:32
доллар постоянно меняется. А деноминация рубля была в прошлом веке, нашли чего вспомнить.
Гость
16 января 2023, 19:42
Всем и так хорошо. Кроме народа.
Гость
14 января 2023, 19:02
на 5р даже 1кор спичек не купить
Гость
18 января 2023, 00:12
Купить. В Ярче - 3.50 руб.
5000 купюр таких сто лет не видел, сейчас красноватые, с Хабаровском в обращении.
Гость
18 января 2023, 00:13
5000 были в девяностые.
Гость
15 января 2023, 15:08
Интересно а банкоматы уже другие, будет ли они их принемать.
Гость
18 января 2023, 00:13
Будут. Банкноты не поменялись. Это для новых 100 и 10 рублей (не допечатки старых!) будут менять оборудование.
Гость
14 января 2023, 17:34
К чему бы это?
Гость
14 января 2023, 18:09
Коробок спичек...
Гость
14 января 2023, 19:37
Надеюсь, не уснем с 5000, а проснемся с 5 рублями 😂
Гость
15 января 2023, 01:10
Капец, опять будут разводить бабушек!
Гость
15 января 2023, 03:03
Кто-то вспомнил, что у него заначка в несколько миллиардов, вот и решил поправить своё финансовое положение
Гость
15 января 2023, 08:58
Верните от рубля до ста 1975 года выпуска, у меня их на 100 млн в гараже, новенькие хрустящие, могу продать .
Гость
15 января 2023, 12:40
Фото как бы намекает.
Гость
15 января 2023, 17:25
Сделайте их мягкими и сразу можно будет применить по назначению
Гость
16 января 2023, 22:07
Дуртруд, и перевод денег и материалов.
Гость
1 апреля 2023, 21:29
Ощущение богатства нам обеспечено, ведь кошельки увеличатся в размерах)))
14 января 2023, 15:13
Дайте три таких банкноты, напишу хвалебный комментарий.
15 января 2023, 10:08
Потянуло сквозняком деноминации. Вспомнилась замечательная трагикомедия "Менялы".