какой сегодня кредитный день)))) рассказали что ипотек набрали, в другой статье что автокредитов набрали))))), 2020 год - максимальное количество банкротств , 2021 год - увеличение количества кредитов. 😁😁😁😁😁 чудно, право слово, чудно.
За год отложил в кубышку 240 т.р. интересующее жильё подорожало ровно на эту сумму...это просто какой-то трэш 😐
Гость
27 января 2021, 23:17
Ипотеку на ипотеку берут богачи. По 100-599 квартир набирают про запас. А то вдруг че, а так квартиры будут!
Гость
27 января 2021, 22:44
Льготная ипотека населению помогла только попасть в рабство на 10-15-20 лет. строители и без льготных ипотек жили отлично и в пандемию эта сфера работала. Вот кому реально помогла льготная ипотека, так это банкам, заполучить новых клиентов на продолжительное время. Вот банки точно не в проигрыше.
Гость
27 января 2021, 21:49
Я думаю что покупать квартиру по таким ценам это перебор . Проще и дешевле снимать.
В 2002м -2007 м. тоже за ипотечными кредитами в очередь выстраивались , боялись не успеть
Успели......
В 2012 м я купил квартиру которую хотел на 30 процентов дешевле .
А в 2016 купил еще ,мкоторую совсем совсем хотел дешевле на 50 процентов . В баксах конечно .
Раскупайте квартиры , стойте в очередях за кредитами и платите их . Вы хорошо экономите не эмоциональным покупателям . Ваши же банки потом продают ваши квартиры с хорошими скидками и бонусами.
Гость
27 января 2021, 18:13
Взял в ипотеку студию в 4 остановках от метро в 2019 году без первоначального взноса. Платеж был чуть выше, чем снимать (около 16), но с учетом налогового вычета - переплату банку мне вернула налоговая. В 2020 году сделал рефинансирование и платеж стал ниже, чем если снимать (около 12). Ну и налоговый вычет думаю будет. Поэтому вывод - покупать квартиру без первоначального взноса выгоднее, чем снимать.
Кому война, а кому и мать родна. Во время пандемии, просто озолотились, многие категории наших сограждан - врочи, гробовщики, могильщики, фарм-фарцовщики и прочие элементы, которые неплохо пилят деньги. Когда тот же врачь стал не за что получать от 100 000 рублей, ещё жалуясь на маленькую зарплату, вот и набрали кредитов, в надежде что пандемия в ближайшие пару лет не закончится и за эти пару лет ипотеку легко закидают. Да и повлияло то, что раньше многие увозили кучу денег в таиланды и турции, а тут денежки просто девать некуда стало. Плюс дед, за счёт труженников, из пенсионного фонда, озолотил всякими льготами и субсидиями, кучу населения, которые на радостях нахватали квартир и тех же машин в кредит. И не надо тут особо быть аналитиком, достаточно посмотреть на тех, кто выиграл в материальном плане и нажился на смертях людей в пандемию.
Тут была заметка что смертность повысилась на 20 % и кредитов взяли на 20% больше... Это как-то связано? Понятно, что абсолютные цифры по этим показателям разные, но в процентах - похоже. Но это не точно. Совпадение? Не думаю...
Гость
27 января 2021, 17:18
Рано или поздно этот ипотечный пузырь лопнет. Народ который в этом году повелся на уловку дешевой ипотеки, продлит его существование (ипотечного кредитования рынка недвижимости)
Гость
27 января 2021, 17:16
Если платеж по ипотеке равен стоимости аренды в том же районе, то в чем выгода от аренды? Так вы 50% от платежа отдаете банку, а при аренде 100% платежа хитрожопому хозяину квартиры, который в свою очередь отдает 50% банку.
Гость
27 января 2021, 16:57
Кстати, получается льготная ипотека сделала богаче миллионы (десятки миллионов) россиян, которые никакого отношения к ипотеке не имеют. Просто растет цена принадлежащего им жилья.
Гость
27 января 2021, 16:47
Взял новостройку в ипотеку с Господдержкой 6,1%, ключики получил уже. С мая 2020 г. внес платежей на 100тр, а стоимость квартиры выросла на 450тр. К марту доделаю отделку, сдам старую квартиру чуть дороже ежемесячного платежа.
Гость
27 января 2021, 16:43
У меня сейчас квартира в ипотеке. Одновременно у меня есть деньги и я могу полностью закрыть это ипотеку. Но я этого не делаю. Тут несколько причин. Главная, что деньги могут приносить деньги. Помнится я платил первую ипотеку под ставку около 10 %, а в это время я мог бы положить деньги под 24 % в банк. (это было в 2014 году). Смысл мне было закрывать ипотеку, когда я с каждого миллиона ипотеки, получал дополнительный доход в 140 тысяч в год? Или вот в этот январь, у меня мой инвестиционный счет вырос на 15 %, а за прошлый год на 47 %. В долларах. При том, что ставка по ипотеке у меня сейчас около 8 %. Второе. Ну, ок я заплатил ипотеку, отдал свой остаток в 7 млн и остался условно без денег. Завтра на меня упал кирпич или просто заболел или просто лишился всех доходов и что? Ну да сижу в своей квартире, ипотеки нет, но семью кормить надо. А так, минимум 3 годя я могу жить в той же квартире, платить ипотеку эти 3 года, кормить семью и не думать о работе. Т.е. на 3 года есть запас подумать. Четвертое. Не надо забывать про налоговые вычеты. А они не только на основной долг но и проценты. В общей сложности вернем 1,3 млн рублей с нашей квартиры (650 я и 650 жена).....
В общем, ипотека- великое благо и возможность выбора. Говорю как человек, который жил и главное помнит те времена, когда ипотека была доступна лишь олигархам.
Ипотеку брать выгодно, если вы рассчитываете погасить её за пару лет и платить досрочным погашением на уменьшение размера обязательного платежа. Потому что вы фиксируете цену жилья. Копить при этом можно вечно, потому что цена с каждым годом на жилье дорожает. Здесь надо садиться с калькулятором и считать. Панически бояться ипотеку не нужно, просто сумма кредита должна быть разумной.
Какие-то эксперты недалекие. Причина ипотечного роста - попытка населения хоть как-то вложить дешевеющий рубль и хоть что-то купить - цены на жилье рванули вверх вслед за долларом. В душе теплится надежда, что при такой инфляции - 100% за 7 лет, через 10 лет ипотеку можно будет закрыть с трех-пяти зарплат (утрирую).
Гость
27 января 2021, 16:28
сказочники..
на фоне растущей безработицы, банкротства кучи бизнесов..
у них якобы растет закредитованность ну ну..
Гость
27 января 2021, 16:24
все деревни развалились и прут эти деревенские в город за лучшей долей не имея нормального образования не специальности берут вот эти хваленные ипотеки не думая особо о завтрашнем дне и становятся заложниками банков на 15 20 лет в обмен на жилье очень низкого качества вот и все обьяснения по поводу роста процента ипотеке так что тут особо радоваться нечему
Гость
27 января 2021, 16:23
Мне не дают ипотеку, я уже скоро 20 лет как не работаю.
идеологическая экспертная чистка мозгов населению - веруй, товарищ, в нерушимость цен кирпичных - продолжается! и ради этого, эксперты - так называемые, снова передернули цифры статистики.
"В декабре новосибирцы заключили 13 тысяч сделок — на 68% больше, чем в 2019 году". это что за цифры, что за ахинея???
открываем статистику росреестра и читаем.
общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения (рынок готового жилья), декабрь 2020 года - 13872, декабрь 2019 года - 17534. в целом, в годовом сравнении, в 2020 объем сделок упал на 14%.
объем "продаж" новостроя по ДДУ, в годовом сравнении, вырос, аж на... 4%! но если вычесть из этих "продаж", огромный сделок кредитных - регистрация ДДУ под залог банкам, и прочего схемотоза - то реальные продажи, ппокажут существенное падение.
а про рост регистрации ипотечных сделок, (20% за год), на который так душевно налегают "эксперты", вообще лучше помолчать, потому что там идут огромные объемы рефинансирования раннее взятой ипотеки, т.к в прошлом году ипотечные ставки упали до рекордно низкого уровня и все ранее бравшие ипотеку по более высоким ставкам, пошли ее удешевлять.
таким образом, картина, как говориться (и о чем я тут ранее говорил) - на лицо.
вся экспертная, беспрерываная истерика по поводу ажиотажного роста спроса на кирпич в прошлом году - это , мягко говоря, фейк и пустая словесная пена...
умники с ботья лучше взять эпотеку чем платить за аренду проблемы получились хоть часть денег останется,
а так либерасты обещали всё в том числе и капитализм раздавать жильё как при коммунизмк не будут, в картонной коробке жить как в сша, это ДЕМОКРАТИЯ сэр и батончик хлеба !
Гость
27 января 2021, 16:03
У всех тех , кто купил квартиры после 1991 года , их (квартиры) нужно забрать и разделить всё по честному.
Гость
27 января 2021, 16:03
ага, вас за нос тянут в бак взять кредиты, насильно пинают авто гаджет квартиру носки трусы и серьгу в ухо
Гость
27 января 2021, 16:01
Что за бабьё такое сидит истерит, ни чего конкретного;)?
Гость
27 января 2021, 15:59
Все повязаны кредитами -вас даже чипировать не надо!)) Дешевое панельное жилье -машины-одежда и даже ваши гаджеты -все в КРЕДИТ !!! Вы постоянно должны банкам-поэтому вы никуда не денетесь. Только не забывайте что та сумма которую вы одалживали (в деревянных) уже подешевеет на 10 % в течении года и все издержи инфляции повесят на вас и вы даже этого не замечаете.
Гость
27 января 2021, 15:58
Какой то днище.
Гость
27 января 2021, 15:57
Читаешь, и понимаешь палата 6 на выгуле, рабы, дно, царь, словечки, что за идиотизм такой. кто все эти люди?
Гость
27 января 2021, 15:56
Раз берут, значит есть на что, руководство страны посмотрит на это и еще поднимет налоги и акцизы!
Гость
27 января 2021, 15:54
реально, сидят пациенты, и к то муже одни и те же.. и умничают профи во всём - интересно как со стороны выглядит ? нормальному человеку
а в чем прикол льготной ипотехи? цены на жилье выросли. соответственно выросла величина кредита. соответственно и страховка. так что льготная ипотеха только стала дороже
Если сравнивать ипотечный кредит с автокредитом и потребительским кредитом, то ипотека самый целесообразный и разумный финансовый инструмент. Ставки по ипотеке сейчас, конечно, снизились существенно. Но опять же цены то взлетели. А вот это зло. И застройщики цены подняли и вторичный рынок подорожал.
Гость
27 января 2021, 15:49
Мы переехали в квартиру перед НГ, в дом который сдали в 2018 году, который сдавался под самоотделку. В подъезде из 104 квартир- заселено около 30. В пустующих квартирах практически никто не платит за коммунальные, услуги. УК подала в суд на собственников-неплательщиков , которые как выяснилось почти все проживают в Нерюнгри.Наверное так-же и в других новостройках?
Гость
27 января 2021, 15:49
только дурак не соображает, что снижение ставки с лихвой компенсировалось ростом цен на недвижимость. Строители как всегда на коне. Все остальные под конем - в ипотечном рабстве
Гость
27 января 2021, 15:41
снижение ставок , льготные условия , на фоне снижения % по депозитам = спрос на ипотеку и жильё, правда мало кто задумывается что снижение ставок по ипотеке уже сожрано удорожанием жилья . А то что жилье будет дорожать я тут еще в прошлом году писал . А мне возражали ...)) Повторюсь в вечно развивающихся странах всегда дорожает :
- ДОЛЛАР
- БЕНЗИН
- ЖИЛЬЁ
Гость
27 января 2021, 15:39
Почему не дают бесплатно квартиры? Мне бабушка рассказывала что при коммунизме в СССР , обещали всё всем бесплатно, бери сколько можешь унести.
Гость
27 января 2021, 15:36
Выкупить свою и отдать банку полторы квартиры «сверху» сверх идиотизма.И ещё на окраинах понаберут,а потом по три часа добираются по пробкам до работы
Гость
27 января 2021, 15:32
Лучше всего накопить на квартиру, чем покупать ее в ипотеку.
тем более, что если инвестировать с упором на рост капитала, то эффект сложных процентов, позволит достаточно быстро достичь своих целей.
Достижения
Свой среди своих