перейти к публикации
41 комментарий к публикации

«Каинская заимка»: дома для самых умных

Гость
6 октября 2012, 21:24
Кто по умнее все ровно уедет, это так подачка (миллион) для тех кто лучше чем на тойоте не ездил, мол смотрите какое у нас государство хорошее. Куча бюрократии, закона нормального нет, одни взятки. У меня друг обычным охранником работает, получает почти 90 т.р.(в переводе на наши) купил дом в кредит под 3% ГОДОВЫХ (двух этажный большой дом), машины только из салонов, всю Европу объездил включая штаты. Что я хочу сказать этим - вот что значит вовремя съехать, здесь делать нечего.
Гость
7 октября 2012, 11:06
Сергей, вы почему не уехали, если даже ваш друг работающий охранником чудно так живет?
Гость
6 октября 2012, 16:31
Хотел купить землю в Днт Марусино привлекла очень цена и близость города.. Пока вовремя не показал документы юристу .. и не поговорил с уже потенциальными владельцами этих участков ..народ будьте бдительны !!!
Гость
6 октября 2012, 21:56
Миша , а что не так с документами в Марусино? Сами хотим там покупать землю.
7 октября 2012, 08:52
Миша , мы уже второй год живем в Марусино, никаких проблем с документами нет, не морочьте людям голову!
6 октября 2012, 08:52
Переехать в свой дом идея хорошая. Но вот что смущает. Я вырос в обычном дворе из 5 хрущевок в 4 этажа. Ровесников было не так уж и много, а нормальных ещё меньше. Живя в своем доме при нынешних реалиях повстречать моему ребенку пару хороших соседских друзей маловероятно. Может и ошибаюсь.
6 октября 2012, 11:02
Бердчанин, я жила в частном доме - считай загородном, нормально все было с друзьями, единственное территориально мы были достаточно раскиданы - но ничего страшного, это не самая большая проблема :)
6 октября 2012, 11:54
Бердчанин, А Вы ребёнка в школу отдавать не собираетесь? Там он может встретить вполне нормальных одноклассиков, каковые ещё остались, несмотря на реалии.
6 октября 2012, 13:18
Бердчанин, когда переезжали в свой дом,тоже было такое беспокойство,но оказалось,что ребятишки сами находят друг друга,по интересам,по возрасту и полу и нам взрослым остается только организовать их совместное времяпровождение.
Гость
6 октября 2012, 22:21
Говорят, купивший коттедж в Каинской заимке сможет продать его только члену СО РАН. Не работающие в СО РАН не смогут приобрести там дом. Это так?
Гость
7 октября 2012, 11:35
Галина Петровна, да это так :)
Гость
7 октября 2012, 12:06
Галина Петровна, это не так. Законы государства общие для всех. Такая мысль была, но её пришлось оставить
Гость
7 октября 2012, 12:15
Галина Петровна, и наверное это правильно,иначе раскупят и идея ученых обеспечить жильем не будет реализована. Другое дело, что со временем там вырастут их дети которые могут учеными и не быть. Но может быть среду сохранят.
Гость
6 октября 2012, 09:02
Это же тот самый скандальный проект! ?Так в итоге-то что с лыжней? На поля строительство перенесли или единственную нормальную лыжню в НСО загубят???
6 октября 2012, 11:04
аха, на сколько я знаю застроят 15 километровую лыжню, остальные останутся. А вообще я как раз таки работаю в институте, и что-то мне кажется мутная стройка какая-то, да и миллиона лишнего нет :), как и у большинства молодых ученых
Гость
6 октября 2012, 16:08
Все угробили лыжню, 5-ку оставят, и некое подобие обещают сделать еще 5-ку. Нет в Новосибирской области нормальных трасс с лесом, красивой природой, 15-ка цельная такая классная была, рельеф и т.д. Кому это сейчас надо. Формально, да, будет некое подобие 10-ки, для отчета чиновникам.
Гость
6 октября 2012, 14:54
Товарищи ворчащие, которые вообще не кусе дела, стройка дело очень сложное. Вы сами-то, хоть раз в жизни, что-нибудь создали?
Гость
6 октября 2012, 22:17
Человек, не мы не в кусе)))
Гость
6 октября 2012, 16:14
Проект в Каинской заимке понадежнее всех прочих в НСО будет. Подготовка велась капитальная, несмотря на сопротивление чиновников, с 2009 г. СО РАН пробило упрощение ФЗ по кооперативам для ученых, и это - дело великое. Во-вторых, проектов домов несколько, можно делать свои . В-третьих, 1 млн субсидии из 3-4 млн - реальная помощь молодым ученым.
8 октября 2012, 06:26
Aleksandr, одно но, он полностью комерческий, так что удивляться нечего.
6 октября 2012, 19:18
А где конкретно в районе Каинской заимки будет этот посёлок? Дальше за Каинкой или не доезжая пруда направо и дальше на просеке, которая называлась Камышовкой? Может кто знает, народ?
Гость
7 октября 2012, 11:31
DEN, http://www.copah.info/articles/akademgorodok/kainskaya-zaimka-novaya-planirovka-i-blizkie-perspektivy
Гость
7 октября 2012, 00:33
как то все коменты в одну сторону... а практика показывает что нам с братом (мы пока еще молодые ученые 8-) ничего в этом проекте не светит. вступили то в сигму все, да с нашими доходами там нечего делать. у него еще и полставки кончается с НГ. родители - тоже ученые. в общем я уезжаю на год через месяц, он - после НГ. спасибо родине за бесплатное образование 8-)
7 октября 2012, 19:35
987987987987, я в свое время так и поступил, и не жалею. На свое жилье я бы никогда бы в Нске не скопил. Вернетесь, если захотите, лет через 15 и сразу купите здесь коттедж :-)
Гость
7 октября 2012, 12:46
Вот ведь что интересно - первый паевый взнос составляет 30% от ничего. Нет еще ничего в буквальном смысле слова, но заплатить надо 30% А от какой суммы? Нет сметы, нет планов, ничего нет. Деньги сегодня, а стулья завтра. Это при том, что коттедж можно строить самому. За что же тогда отдавать 30% ? Кстати, еще интересно, а где же они возьмут такие мощности по коммунальным услугам...
8 октября 2012, 02:09
Интересно, планы-то есть, а вто на сметы, проекты нужны реальные деньги. На голом энтузиазме инициативной группы уже не вылезешь. Чтобы что-то Вам показать, за это что-то нужно заплатить денежки. А отуцда их кооперативу взять? У членов сооператива. Так что схема логичная. Беспокоит разве что размер 30%, но это уже ФЗ, никак не обойти..
Гость
6 октября 2012, 11:40
Кто достаточно умный, того 1 млн не остановит, а кто только видимость своей учёности делает, тем 1 млн хороший подарок из бюджета, ещё посредникам хорошо от этих программ, может ошибаюсь.
Гость
6 октября 2012, 14:55
Кто нить живет в поселке юный ленинец? как там житье?
Гость
6 октября 2012, 16:11
Мы просто уже отвыкли от самой мысли о том, что о нас кто-нибудь заботится... А вот и подарочек - программа от СО РАН: и земля, и дом, и деньги на первый взнос... Пускай и опосредовано. И смотрящий есть серьезный за проектом: если что - пишите Путину...
Гость
6 октября 2012, 16:18
Проснитесь, гражданин, тему давно проехали - и лыжня на месте, и коттеджный поселок для ученых будет
Гость
6 октября 2012, 16:47
Каинская заимка - лакмусовая бумажка, по которой можно судить, кто как работает из крупных организаций у нас в НСО. В СМИ все чаще читаю про СО РАН - делает реальное дело для своих сотрудников. И в комментах много позитива. пошло. Вот и чудьненько - надо поддерживать науку и ученых, а не просто вбухивать млны в пиар области. Наука и СО РАН - лучший пиар для НСО.
Гость
7 октября 2012, 00:20
поселок для ученых - это, конечно, хорошо. только вот никого не смущает свалка, которая гораздо ближе, чем к ельцовке и кольцово, и когда она горит всю эту каинку накрывает таким плотным слоем дыма... плюс рядом котельная... сомнительная экология у места
Гость
7 октября 2012, 00:43
Земля в этом посёлке по самой границе с кладбищем в Академе.Так сказать помни о смерти молодой товарищ , не забывай. И места для детей сотрудников игры под звуки похоронных процессий. Философы, наверно, вырастут их как раз в академе не хватает.
Гость
7 октября 2012, 23:59
По мощностям уже согласовано. Тут вопросы другие возникают. При выборе опытный ученый молодой ученый, кому дадут коттедж (их пока не всем хватает)? Первый паевый взнос 30% , расчет исходя из квадратов * цену кв.м. минрегиона 34 т.р. Но обещают стоимость в районе 25 т.р. за квадрат. Так по 25 или 34? С проектами пока ясности нет...
7 октября 2012, 09:41
а обычным смертным там жилье не приобрести сейчас?
Гость
7 октября 2012, 11:39
Темыч, какое жильё там сейчас?))) там ещё даже участки не размежеваны.
Гость
7 октября 2012, 15:32
Темыч, обычным смертным - только на кладбище по соседству...
Гость
14 августа 2020, 15:39
Каинская заимка... одно название говорит против....а ещё и лысая гора где то там рядом)))