перейти к публикации
687 комментариев к публикации

Базару — нет

13 сентября 2012, 09:06
У Новосибирска было 4 градообразующих конторы: Сибсельмаш - сейчас умирает НАПО - сейчас в очень больном состоянии НЗХК - пока живет Барахолка - умрет зимой. Нетрудно сделать вывод - у Новосиба печальное будущее.
13 сентября 2012, 11:44
Макс_Т, барахолка -какой показатель!!!
Гость
13 сентября 2012, 09:51
Макс_Т, конечно, ибо все создавалось это в СССР, а сейчас все рушится.
Гость
13 сентября 2012, 10:00
Ну ты пессимист , Новосиб- супер город
13 сентября 2012, 09:31
Если закроют барахолку, то где будут брать свой товар бутики итальянской, немецкой, французской и другой европейской моды?
13 сентября 2012, 15:17
Сергуня-спящий красавец, ага, прям в бутиках вещи с барахолки. Вам 300 лет, Вы выползли из тьмы?
13 сентября 2012, 16:47
larsi, а что Вы так нервничаете? Печально, но доля правды в этом есть.
Гость
13 сентября 2012, 17:59
Ларси, так многие владельцы таких "бутиков" сами это подтверждают, и неоднократно я это читала. Да что далеко ходить...у меня у самой такой))))))обувной
Гость
13 сентября 2012, 09:08
А мне кажется, что если барахолку закроют, то и метро туда бессмысленно тянуть
Гость
13 сентября 2012, 10:07
ММарка, это к вам метро бессмыслено тянуть, а там много народу живет если вы не знали, это не торгующие на рынках
Гость
13 сентября 2012, 10:09
ММарка, Абсолютно верно, т.к. основные посетители барахолки - иногородние оптовики, а им как раз метро до вокзала не помешало бы.
Гость
13 сентября 2012, 10:30
Как это связано между собой? Метро строится для местных жителей а не для торговцев.
Гость
13 сентября 2012, 08:23
Уберут барахолку - цены будут нереальные, т.к. выбора у нас такого уже не будет. И в ТЦ тоже!!! Не забывайте что никакого равенства у нас нет и если кто-то одевается в ТЦ, то кто-то и нос-то свой туда показать не может. Барахолочка любимая столько лет стояла, так нет, убрать надо!!! ЧТО ТВОРЯТ!!! Сама одеваюсь и там, и там, но без барахолки нам не выжить. Это не только одежда. Там есть все!!! Снобам и мажорам бой!!!
Гость
13 сентября 2012, 09:16
Екатерина, давайте ее рядом с вашим домом откроем и посмотрим на вас...
13 сентября 2012, 09:18
Екатерина, нужно зарабатывать, а не ныть что не можете одеваться в ТЦ.
Гость
13 сентября 2012, 09:27
Екатерина, осваивайте интернет! Уже многие люди покупают все в разы дешевле через Сеть. А барахолку надо было еще в начале 2000 убирать.
13 сентября 2012, 08:33
Сам отработал на барахолке кучу лет, десять лет назад с облегчением сдернул оттуда. Криминал, двойная бухгалтерия сборов за аренду, вечные баулы, грязь, толпы народа, автомобильные пробки... Я считаю, что все это давно пора было прекратить, и разговоры такие велись. Хорошо, что теперь они воплотятся в дело. Конечно, жаль многих людей, которые лишатся рабочих мест, но они давно могли оттуда уйти. Просто, барахольная жизнь затягивает. Что касается станции метро, я бы ее разместил бы не на ГБШ, а на МЖК или Плющихинском массивах. От сноса барахолки их жители только выиграют( исключая тех, кто там работал, и гастарбайтеров, которые арендовали квартиры).
Гость
13 сентября 2012, 08:36
У нас,насколько я помню,нескольких чиновников застрелили по этой теме в былые годы.Считаю размещать барахолку на выездах из города нелепо,будут постоянные пробки.Нужно построить отдельную тупиковую ветку и там разместить барахолку,этакий отдельный городок со своей инфраструктурой (парковками итд..).ю если ее формат вообще нужен в настоящее время.
Гость
13 сентября 2012, 10:02
аноним111, ТОгда уж outlet нормальный строить надо, как раз под ваше определение городка со своей инфраструктурой, но это из разряда мечт) А идея хорошая, если многие позиционируют Нск как торговый город, почему бы и не привлечь туристов именно этим? Будут в аутлет паломничать )
13 сентября 2012, 19:18
Правильно ,давайте закроем НЗХК , он калининскому району экологию портит ,и от него радиация. Давайте закроем оловозавод от него грязи ужас. Обязательно надо афинажный завод закрыть , он почти в центре. А все тэц нам вообще не нужны , будем мёрзнуть ,но не дышать этой грязью. Кольцовские и академовские НИИ вынесем на 101 километр , там вообще непонятно что......... Кто где ещё работает , рассказывайте и мы придём закроем и вас. У нас в новосибирске есть две достопримечательности - зоопарк и барахолка , именно их посещают почти все приехавшие иногородние. Бюджет годовой города 31 млрд. , а годовой оборот барахолки примерно 18-22 млрд. , и вы думаете закрытие рынка пройдёт незамеченно ? Москва закрыв черкизон открыла два рынка превосходящих его , а для москвы рынки не основной бюджетный доход , в отличии от новосибирска. Плюс прибавьте массу предприятий напрямую или косвенно зависимых . Ломать не строить .
13 сентября 2012, 23:00
аnd Плюсую. Нск не в том положении, чтобы разбрасываться рынками
Гость
13 сентября 2012, 09:58
Хорошо же рассуждаете, грязь, вонь, баулы. А почему никто не задумался что цены в торговых центрах формируются на основе не только спроса, но и конкуренции?! Уберут рынок далеко, народ перестанет ездить туда и в ТЦ ценник взлетит! Транспорта (как кто-то уже заметил) поубавится, не думаю что жители МЖК будут рады такому факту и так наперегонки к маршруткам бежать приходится! Рабочие места, да, там много гастарбайтеров, но ведь и русских не мало...по сути останутся без работы. А про вещи, я лично хожу на барахолку за выбором! В ТЦ валяются 3 вещи и выбирай себе, а там есть куда развернуться душе и подороже, и подешевле, и покачественней легче найти. Зайдите в тот же Модис и пройдитесь по барахолке, сомнений не останется.
Гость
13 сентября 2012, 01:35
А как же люди. где в новосибирске разом возьмется 14 тыс. рабочих мест?
Гость
13 сентября 2012, 08:40
екатерина, ...Да и потеря более 600млн.руб. для бюджета тоже не слабо выглядит!
Гость
13 сентября 2012, 09:36
екатерина, заводы стоят, чем покупать импортные товары, надо налаживать российское производство
Гость
13 сентября 2012, 10:47
екатерина, посмотрите, сколько вакансий. Думаю, на всех местных хватит. А приезжие? Ну, "как пришелец, так и ушелец". Секвойя гость, если нормально устроить всех оставшихся без работы, город сможет получить гораздо больше.
Гость
13 сентября 2012, 09:42
Барахолка будет жить до тех пор, пока в стране будут зарплаты по МРОТ. Где одеваться - обуваться людям, получающим не больше 10 тыс. руб. в месяц? Это реальные зарплаты, пенсии, на которые людям нужно прожить, оплатив коммуналку, проезд на транспорте и т.д. Некоторые и по 5 тыс. получают, как это ни печально. Я за барахолку как за средство выживания малоимущей части населения страны!
Гость
13 сентября 2012, 10:54
Юрий, на барахолке давно были, цены практически равны торговым центрам, а то и подешевле на распродаже в Меге можно что прикупить.
Гость
13 сентября 2012, 11:41
Юрий, Увы, но Вас не поймут многие, т.к. каждый сам за себя и только о себе думает. Считается, что если кто-то что-то может себе позволить, то и у остальных тот же уровень. Про семьи с детьми тоже не особо задумываются, а цены на детские вещи в магазинах впечатляют. Могу себе позволить одеваться в магазине, однако за некоторыми вещами еду на барахолку, т.к., например, джинсы, которые мне нужны, в магазинах отсутствуют по причине того, что они не в моде, а на барахолке в старых запасах я их нахожу. Еще пример, простая юбка нашего новосибирского производства в магазине стоит от 2000 р до 3000р, а на той же барахолке такого же качества - от 700 до 1500 р. Сравнивала в августе. Покупки через инет осуществляю, но не всегда вещь даже моего размера в реальности подходит.
Гость
13 сентября 2012, 12:10
Улллл, вы правы отчасти. Хотя сам знаю несколько контейнеров с хорошими и сравнительно дешёвыми вещами (искать нужно, как и в ТЦ) на барахолке. А правы вы в том, что в розницу цены не дешёвые. Но барахолка - это оптовый рынок, живёт за счёт коммерсантов, которые везут товары в провинции региона. Т.е. одевает Кузбасс, Алтай, Омск, Томск и т.д. Как раз в этих местах и нищенствует, не побоюсь этого слова, население. Об этом населении я и имел ввиду как о потребителях, так и о работодателях-коммерсантах в городах и сёлах региона. Прокатитесь дальше Новосибирска, много нового узнаете из быта людей.
13 сентября 2012, 10:58
Все кто рассуждает, что в ТЦ цены ниже, а качество лучше, расскажите пожалуйста, в каком это ТЦ приличная качественная вещь стоит дешево?? В каком именно? А, и чтобы выбор был заодно.
13 сентября 2012, 11:20
Правильнее это дело разместить в районе Бердска, там даже площадь есть, а вообще давно центр мелкооптовой торговли сместился на Алтай.
Гость
13 сентября 2012, 11:26
Дюймофка, Да в любом ТРЦ цены ниже и вещи там качественнее. А на барахолке выбор прям афигенный. В каждой палатке одно и тоже.
Гость
13 сентября 2012, 11:56
Дюймофка, излазил барахолку вдоль и поперек. 2 раза в месяц стандартно ходил с родителями, да еще и родственников приезжих водил, как на экскурсию. Раньше, безусловно, там было дешевле, чем в магазине, да и выбор больше. Но с середины нулевых точно, а по-моему и раньше цены там догнали и по ряду позиций перегнали "городские" торговые точки. Да и товара очень низкого качества стало много. В последние годы хожу туда раз-два в год за трусами и футболками, просто потому что первых там достаточно широкий ассортимент и трусы, они везде трусы. А футболки ищу (не всегда успешно), потому что в других местах мой размер с необходимыми параметрами встречается также редко. Все остальное легко ищется в тех же МЕГЕ, Ауре, Сан Сити... и разных отдельно стоящих магазинах.
Гость
13 сентября 2012, 07:46
Боже!!! Господь услышал наши молитвы!!! Я первая буду прыгать от радости, когда барахолку уберут с Гусинобродского шоссе. Я не хожу на барахолку уже лет 8. Все мои знакомые туда дорогу также забыли. Вообще предполагаю, что розница там потихоньку умирает, остался только опт. Цены в крупных сетях магазинов одежды даже дешевле, чем на рынке. Так что...смело можно переносить ее за город и мало кто будет плакать по этому поводу.
Гость
13 сентября 2012, 08:26
МоЛоКо, если вам лично барахолка не нужна, это не значит, что и другим тоже...Мне вот она нужна. И надо, чтобы она существовала... Так что радоваться нечему... Давайте у вас что-то нужное вам заберут, а я буду смеяться???
13 сентября 2012, 08:36
МоЛоКо, Вы просто не знаете,где на барахолке можно купить качественный товар в разы дешевле,чем в магазинчиках центра и ТРЦ.Живу рядом,поэтому и говорю..
13 сентября 2012, 09:10
Уже давно в Новосибирске есть места, где можно купить напрямую от производителя дешевле чем на барахолке и лучше по качеству. У нас в городе много швейных предприятий и производителей. Откройте дубльгис или поиск в яндаксе, гугле и будет вам целый список мест, где вы купите дешевле.
Гость
13 сентября 2012, 11:07
А кстати, здравый комментарий о том, что в ТЦ вообще не найдешь одежды больших размеров. А на барахолке ее огромное количество. От колготок до верхней одежды и обуви. Я восхищаюсь разнообразием китайских товаров. Обувь для бабушек.удобная, с липучками, на полную ногу. Где вы в ТЦ такое найдете? Никогда! Женская обувь модели-великаны, спец. линейки с 41 по 43 размер! А всякие бантики- шапочки...Джинсы...в ТЦ только уродцы типа ДИМА БИЛАН...рваные мятые "модные"!...на барахолке нормальные, недорогие джинсы . И так коснись чего угодно.
13 сентября 2012, 16:08
Елена Боткис, совершенно с Вами согласна.Была в Тоннеле,так там джинсы до 48 размера.Я 50 (увы),так там мне сказали идти в "Богатырь" или в "Улла Пупкин".На барахолке купила такие как там джинсы дешевле,там был мой размер.Пыталась искать приличные офисные брюки на лето,нашла только на барахолке,в "Призе" ткань типа клеенчатой,Брр.В ТЦ на худышек. Я понимаю,есть партии подделок под бренды,которые шьются в китае из плохого сырья (белье типа из Италии,джинсы).Но из одежды,которую я купила, пока ничего через неделю не рвалось и не вышеркивалось,как стращали,что на барахолке все некачественное.Надо только смотреть,что покупаешь.
Гость
13 сентября 2012, 17:09
Я тоже согласна, что у Гусинки эсть своя целевая аудитория. Бабуле моей 82. Ещё любит себе обновки покупать. Заставьте её в какой-нибудь обувной в Меге зайти и оставить там 3 пенсии на сапоги. Если ещё найдет без каблука)))) Папа - 58 лет. Он 4 пары джинс на гусинке лучше купит, чем 1 в Меге.
Гость
13 сентября 2012, 22:37
А я на барахолке не могу джинсы себе купить хоть и ношу 46. Все джинсы короткие. Мой рост не великанский всего 172. Как то ребёнку решили купить на зиму пуховик или комбез. Убедились, что тот же Кико или данило стоит одинаково что в магазине что на рынке. Ну может быть сотню скинут. Только примерять я куртку ребенку буду в теплом магазине, это стоит тех 100 рублей. Детские вещи прекрасно покупаются в Глории, если дорого - подожди месяц купишь эту вещь на распродаже дешевле на 30-40%
Гость
13 сентября 2012, 08:36
Да действительно цены стали выше чем в магазине. А если дешево, то качество дрянь
Гость
13 сентября 2012, 09:42
гость, вот не соглашусь с Вами. Бывает, пройдусь по нашим ТЦ с ценами "не выше", а на следующий день еду на барахолку. А приличные вещи в ТЦ и стоят совсем недешево.
Гость
13 сентября 2012, 11:10
22, да просто искать надо уметь... :)
Гость
13 сентября 2012, 12:54
22, раз на раз не приходится, но в большинстве случаев оказывается так, как гость говорит.
13 сентября 2012, 08:26
Неужели исчезнет наконец-то этот ПОЗОР нашего города! Грязь, вонь, ржавые контейнеры, убогие сооружения из досок и гипсокартона, непонятные околокриминальные личности, пахнущие перегаром торговцы - и всё это на въезде в город...
Гость
13 сентября 2012, 09:40
JOV, Странно, в старинных городах мира рынки наоборот являются местными достопримечательностями, а вы ПОЗОР ПОЗОР.
Гость
13 сентября 2012, 10:51
Горожанин, сравнивать старинные рынки в европейских городах и барахолку, это как минимум некорректно. Там рынки обычно в центре города, продают там сувениры и изделия народных ремесел.
Гость
13 сентября 2012, 11:37
JOV, это не основной въезд в город.
Гость
13 сентября 2012, 10:11
Говорят, что в магазинах цены меньше чем на барахолке, только тот кто не бывает там, периодически покупаю там вещи ребенку, Для примера, АБСОЛЮТНО одинаковые платья - магазинчик на Студенческой - 2100 р, барахолка - 700 р, и это касается всех вещей...разница в цене в разы!
Гость
13 сентября 2012, 11:01
ЯгоDка, Съездите в ленту или ашан
Гость
13 сентября 2012, 11:07
Всего-то разницы, "Adidas" и "Abibas"
Гость
13 сентября 2012, 12:06
ЯгоDка, А еще есть интернет-магазины и замечательная система совместной покупки на СибМаме. Вот где для ребенка можно купить ВСЁ и в 3 раза дешевле. :-))
Гость
13 сентября 2012, 11:30
Cам был на барахолке пару раз, и сам одеваюсь в ТЦ. НО, там всегда куча народу, значит востребован, и какое право чиновники имеют запрещать что-то людям, если им это надо, и те кто радуется в комментариях, ну не ходите вы туда, но за других то какое право имеете решать.
Гость
13 сентября 2012, 14:43
dron87, Хоть один достойный комментарий!!! Уважаю я таких людей которые не только о себе думают)))
Гость
13 сентября 2012, 12:33
Одеваюсь в основном в ТЦ (ближе, теплее, удобнее, порой и цены ниже), но! выбор однотипен: брюки и джинсы опрятные, классические, офисные найти сложно! мешковатое отрепье! качество зачастую ниже барахольных. приходится обойдя ТЦ и поплевавшись, ехать на гусинку и там брать. Те же носочки да плавочки. в магазинах намного дороже. на гусинке упаковка носок (10 пар) обойдется в 200р, в магазинах пара носок от 35р! бижютерия тоже намного дешевле. обувь в магазинах дорогая и качество тот же китай, что на гусинке. дешевле на распродажах, но выбора размеров нет (у меня 39-40), а на гусинке вдвое дешевле запросто взять. через СП и интернет мне сложно брать: может не подойти и деньги на ветер. мои подруги любят шмотки в ТЦ,а для меня ужас. Зарабатываю хорошо, но считаю,что вещи в ТЦ НЕ стоят своих денег при таком качестве, я работаю не для того, чтобы хлам скупать
Гость
13 сентября 2012, 13:51
Я_тоже_там_бываю, ТЦ, практически, фирмы по сдаче в аренду. Каждый отдел - своя маленькая контора, затаривающаяся на той же барахолке.
Гость
13 сентября 2012, 14:00
Я_тоже_там_бываю, даааа уж...покупать нижнее белье на барахолке...ну-ну. Как-то лет 10 назад купила черное белье, постирала и выбросила - вода окрасилась в ярко-черный цвет! Это говорит о ТАКОМ КАЧЕСТВЕ, которому тут дифирамбы поют. После носки такого белья о каком здоровье можно говорить? Вы еще сыпью не покрылись от красителей???ъ Пойдите в ту же Милавицу и купите нормальное белье, которое при стрирке не окрашивает и пошито нормально.
Гость
13 сентября 2012, 14:42
МоЛоКо, во-первых, это был самый простой пример (наглядная математика, что цены вдвое отличаются), на вопрос: нет, не покрылись (приличный хлопок видно) и более того, ни разу не встречала еще, чтобы нижнее белье линяло! наверное еще и разбираться нужно уметь в том, что покупаешь ;) а мужское белье вообще что на барахолке, что в переходе и александровском - одного качества, цены разной, а вот от тех же сандалей sala..der ноги ужаааасно красились (цена ого, качество барахольное). В ТЦ можно и порой нужно покупать, но без барахолки я себе нужные вещи не куплю: в ТЦ их или нет, или выбор скуп,а цена..выше при качестве рыночном. Если рынку столько лет, значит он людям нужен и имеет смысл, иначе бы давно из-за нерентабельности закрылся
13 сентября 2012, 11:58
У меня только один вопрос. Хорошо, уберут балку, но где у нас в городе можно купить все вещи в одном месте по приемлемой цене, а не с наценкой в 500-700%? В том же кемерово порядка 3-4 крупных торговых центра с нормальным выбором за адекватные цены, и это на город в 15-20 км. в поперечнике. Мы там летом полностью одели всю семью в 2 раза дешевле чем у нас. а у нас что? Бутики и ТЦ с нереальными запросами. Без балки большая часть населения еще больше уйдет на уровень ниже некуда. У них просто встанет вопрос либо купить штаны либо покушать......................
Гость
13 сентября 2012, 13:52
НиколайМ, ходите по распродажам!!! Таобао, закупки на Сибмаме, интернет-магазины - кто вам мешает там закупаться?! Кроме того, как вариант, копите деньги - купите билет до Урумчи - купите себе одежды на 5 лет вперед и радуйтесь жизни.
13 сентября 2012, 15:16
НиколайМ, в ТЦ цены такие же как на балке, да и выбор с качеством поудачней будет, я на балке уже лет 5 не была и не собираюсь, т.к. в магазинах можно все купить, хотя я не богата...
Гость
13 сентября 2012, 16:27
МоЛоКо, Покупки через инет не всем подходят, Вам это сложно понять? А до накопления денег Вы предлагаете людям и их детям голыми ходить? А может все же стоит задуматься и о других людях?
Гость
13 сентября 2012, 10:50
Избавьте город от 90х....уберите её уже подальше, достала.... Дайте спокойно вздохнуть МЖК и Плющихинскому!
13 сентября 2012, 07:37
закон, законом, но очень глупо ликвидировать такое доходное предприятие - это раз, а также разом лишать работы более 50000тысяч человек - это два... то же самое в торговых центрах стоит в несколько раз дороже... в конце-концов, постройте во всех районах города новые рынки с дешёвой арендой, под этот закон и не будет нужды в одной гигантской барахолке... торговые центры - это удобно и красиво, НО ВСЁ ЕЩЁ СЛИШКОМ ДОРОГО ДЛЯ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГИХ
13 сентября 2012, 08:22
Е-гений, вот так глядишь, к концу рабочего дня там уже окажется 500 000 работающих.)))
Гость
13 сентября 2012, 08:42
Е-гений, "50000тысяч человек". Весь мир работает на нашу барахолку!
Гость
13 сентября 2012, 08:47
Е-гений, не дорого. Поясню. Например комплект туфли 4500, джинсы 3500, пару футболок 2000, джемпер 3500, куртка 4000 сложиться в сумму 17 500. Т.е. годовая заработная плата средняя в этом городе. Нормальные цены. Думаю человек если с каждой заработной платы будет покупать одну вещь ему вполне хватит чтобы красиво и модно одеться. И заметьте это не в каком нибудь лимоне цены. Это цены из зары и бенетона. Т.е. из более менее приличных магазинов.
Гость
14 сентября 2012, 12:27
Уважаемые дамы и господа, те, кто выступает с такими заявлениями типа:"ненавижу,буду счастлив, что уберут", я так предполагаю, что вы работаете в какой-нибудь фирме, занимающейся продажей окон, дверей, мебели, квартир, и так далее.... Ну так вот, вы не задумывались, что вашими услугами пользуются все те же люди, которые работают на этой же барахолке??? И уж поверьте мне, там не только нелегалы, въетнамцы, и пропитые тетушки, сейчас это называется МаЛЫЙ БИЗНЕС, в котором работают жители Вашего города, причем с высшим образование там более 50%, это точно, и работают семьями!!! А турфирмы,авиа и автоперевозчики, везущие в наш город людей из всех регионов??? А банки, которые кредитуют нас, предпринимателей, и дающие на развитие бизнеса и ипотеку на покупку ваших же квартир, уважаемые риелтеры? Те, кто пишет, что не был на барахолке 8, 10 лет, не знает, что карманников уже шестой отдел полиции всех переловил, что кричащих цыган уже давно нет, а мы можем предоставить вам, уважаемые покупатели, все документы, на товар, и гарантию, как в магазине, по ценам, значительно ниже, чем в торговых центрах! А вот открывать в городе магазин мы пробовали, так года не продержались там, потому аренда, что работоть невозможно! А у нас в семье , извините, нет 10 миллионов!   И ТО ЧТО МЫ СТОИМ НА БАРАХОЛКЕ, НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО У НАС ПЛОХОЙ ТОВАР!Буду рада ответить всем!!!
Гость
14 сентября 2012, 14:58
Тери80, я оптом закупаюсь на барахолке, и подтверждаю, и товар там хороший. разнообразный, и никаких карманников я не видела...и цыган тоже и чисто там . Хорошая, рабочая обстановка, хорошие люди эти предприниматели...Не знаю, я на барахолке люблю бывать, чувствую себя там отлично.
Гость
14 сентября 2012, 17:59
Тери80, что же вы так бессовестно людей обманываете? цыгане там как были, так и есть, карманники тоже. Вообще барахолка - криминальный очаг. И не надо себя же комментировать, видно и по стилю и по словам, что это вы же.
Гость
14 сентября 2012, 18:31
знаю, это не так! Просто предприниматели наверное похожи друг на друга во всем, я это и раньше замечала. Деловитые, трудолюбивые, говорят четко и по существу и никаких понтов!
13 сентября 2012, 09:47
Через дорогу от экспоцентра. Пусть иностранцы хапнут местного колорита))
Гость
13 сентября 2012, 12:38
bos2001@ngs.ru, я тоже за направление в сторону Толмачева)) особенно за "старое" Толмачевское шоссе, там там такая кАлАритная местность, да и живут уже там их "родственнички" в парниках.
Гость
13 сентября 2012, 17:55
Предлагаю барахолку убрать в район обкомовских дач. Плотность населения там невелика, это не Пашино. Пострадают не многие.
13 сентября 2012, 09:40
а кто тогда на метро будет ездить? опять скажут, что станции не оправдывают прогнозируемых пассажиропотоков
Гость
13 сентября 2012, 11:43
щука, а жители МЖК, Плющихинского (который в 3 раза больше МЖК)? про жителей ул. Доватора и прилегающих не забудьте))
Гость
13 сентября 2012, 08:19
На Толмачевском шоссе нежелательно ...будем в Аэропорт опаздывать ...о чем думали раньше?
13 сентября 2012, 09:06
Елена Боткис, а вы как в аэропорт добираетесь? не по Станционной? Толмач. шоссе от тещиного языка идет ч-з г. Обь. Так еще кто-то в а-порт ездит?
Гость
13 сентября 2012, 09:15
Елена Боткис, Вы по ходу дела на Юго-Западном живете? А в аэропорт через Толмачевкое шоссе уже никто не ездит. Так-то по Станционной быстрее.
Гость
13 сентября 2012, 09:17
Елена Боткис, ничего страшного будите раньне выезжать.
13 сентября 2012, 00:44
"А строить на этом месте «капитальный» базар нельзя. Рынок мешает метро." Странный аргумент , с какой стороны от ГБШ планируется метро? Кстати еще недавно Мэрия безуспешно пыталась продать или сдать в аренду участок земли соизмеримый с территорией ОАО Гусинобродской (в конце ул Докучаева) всего в 500 м от Вещевого рынка, почему нельзя перенести рынок туда? Проблема с пробками в районе исключительно вина ГИБДД, когда проходят чемпионаты по биатлону и тп, ГИБДД без проблем наводит идеальный порядок на ГБШ Насчет среднеазитов это проблема миграционной политики России в целом и миграционной службы Новосибирска, не интересующийся районом Вещевого рынка. Конечно перенос Вещевого рынка выгоден очень многим 1. Торговые сети весьма заинтересованы в трудностях работы конкурентов с недорогим и качественным товаром, к тому же снабжающих товаром большинство небольших магазинов города и соседних регионов. 2. Аренда от контейнеров очень лакомый кусок, думаю есть приближенные к власти желающих быть новым единственным хозяином нового рынка. По сути нужно было перевести Рынок исключительно в оптовый формат и установить график работы с 3:00 до 10:00 с вторника по пятницу Надеюсь нашим властям хватит благоразумия сохранить десятки тысяч рабочих мест и перенести рынок недалеко от текущего места.
13 сентября 2012, 08:38
>> с недорогим и качественным товаром fghnbvfg, всё познаётся в сравнении, вещи с барахолки уже явно не являются недорогими и качественными. Одно время мы много вещей покупали на барахолке, но постепенно в городе появились другие интересные места с периодическими распродажами, стали доступны зарубежные интернет-магазины, появились СП и надобность барахолки в нашей семье отпала. Приходишь туда и видишь те же вещи дороже, чем можешь купить в других местах, либо вещи сомнительных потребительских свойств. И сервис всегда оставлял желать там лучшего.
Гость
13 сентября 2012, 10:07
Сeвeрный вeтeр, по -моему , ни одна крупная сеть в барахолке конкурента не видит, т.к. все сети уже научились возить товар из китая,средней азии, вьетнама,часто сами, причем легально и контролируя его качество, в том числе и заказывая изначально там поизводство..киоски в переходе давно сетям уже не конкурент.
13 сентября 2012, 10:08
Сeвeрный вeтeр, Вещевой рынок - это в первую очередь оптовые продажи, покупать там в розницу смысла нет.
13 сентября 2012, 08:30
Моим знакомым по секрету сказал работник рынка (русский), что переносить будут в Пашино. Ух, не повезло же им. Ещё мое мнение, что если барахолку перенесут, то и транспорта у нас на МЖК поуменьшится, будут загвоздки с проездом в город.
Гость
13 сентября 2012, 09:17
нафига она там нужна в Пашино!!!!!!!!
Гость
13 сентября 2012, 09:48
Ну дык, будет метро!!!! Которое конечно нужно подождать! =)
13 сентября 2012, 09:55
seren4@ngs.ru, вам ведь торжественно обещают метро построить. так что будет лучше.
Гость
13 сентября 2012, 09:26
Строить новую станцию метро на Гусинке без барахолки-не рентабельно! Зачем там метро, если основная часть масс-это всё таки работники и посетители рынка, а не жители МЖК?
Гость
13 сентября 2012, 09:56
158, При станции метро там очень много жилья начнёт строиться, да и цена будет не маленькой.
13 сентября 2012, 10:00
158, МЖК огромный район и он только развивается и расстраивается поэтому людей тут очень много будет жить
Гость
13 сентября 2012, 10:01
158, А вы наверное не житель МЖК, Плющихи или Волочаевского?! Уже сейчас не уехать с ост. "ул. Высоцкого", т.к. заселяются дома по ул. Т. Снежиной, а что будет, когда все дома заселяться - я не представляю. Поэтому метро - это реальная альтернатива наземному транспорту. Лично я буду на него ходить пешком с МЖК. К вашему сведению, МЖК самый быстрорастущий жилмассив города. Да, вероятно, что барахолка сыграла свою роль, но люди, которые там живут точно никуда не ходят переезжать, т.к. жилье там стоит копейки.
Гость
13 сентября 2012, 09:30
На барахолку езжу редко, но если ее уберут , то цены во всех других ТЦ резко возрастут. Кто придумал убрать барахолку - очень глупо поступает. Надо сначала придумать КУДА, потом сделать КОГДА.. Чувствуется быстрое принятие решения "блицкриг" - чтото гдето делят...наверху.
Гость
13 сентября 2012, 10:51
Oh YEAR, цены не поднимут, т.к. барахолка переедит с одного места в другое
Гость
13 сентября 2012, 20:46
я за барахолку. 1. не у всех есть деньги одеваться в магазах 2.неудобно добираться из деревень в город.
13 сентября 2012, 08:49
Неужели мы, жители Плющихинского, дождёмся этого счастьья?! Не верю... всё равно что-нибудь придумают и оставят этот рынок... МоЛоКо- я буду второй, после Вас))))
Гость
13 сентября 2012, 09:19
blizzard, нас уже двое тут, а так весь МЖК и Плющихинский с нами!!!
Гость
13 сентября 2012, 09:47
blizzard, За Плющихинским пустырь,говорят,что возможно туда переедет базар,но это еще не решено.
13 сентября 2012, 10:17
blizzard, и я! и я! с вами!! как раз переезжаю на мжк! а люди, которые по-прежнему считают, что барахолка, это недорого, качественно и красиво, по-моему до сих пор живут где-то в 2003 году, а цивилизация обошла их стороной!
Гость
13 сентября 2012, 07:42
Закрытие барахолки это такой мощный удар по местному бюджету плюс огромное количество людей, которые останутся без работы. По мне так гораздо проще вывести участки под барахолкой за черту города, закон формально нарушаться не будет и все останутся довольны. Позиция мэра мягко говоря не понятна, резать курицу которая несет золотые яйца.
13 сентября 2012, 08:39
Городанин, Насчет "мощного удара" и "золотой курицы" - это Вы погорячились. Да, несколько сот миллионов город потеряет, но для Н-ска это не так много как кажется. Перетащут в более отдаленное место - пусть там торгуют. Когда то и про рынок на Карла Маркса стонали.... Насчет массовой потери работы. Кто там трудится в большинстве своем? Гастрабайтеры? Найдут они себе работу - не переживайте. У них адаптация на гораздо более высоком уровне, чем у местного населения. Город надо развивать. Строительство метро в отдаленные районы должно стать приоритетом.
13 сентября 2012, 08:42
>> Закрытие барахолки это такой мощный удар по местному бюджету Городанин, а можно в цифрах? А то ходят слухи, что большая часть финансовых потоков барахолки серые.
Гость
13 сентября 2012, 09:38
Сeвeрный вeтeр, Чисто в местный бюджет с барахолки поступает порядка десяти миллионов долларов в месяц. Это одно из самых мощных предприятий в городе. Конечно могло быть и больше, поскольку львиная доля денег не доходит до мэрии. Два вице мера пытались изменить эту ситуацию, в итоге ушли на тот свет. На счет гастрабайтеров их там нет среди продавцов, ну или практически нет. В основном гастрабайтеры на барахолке заняты в перевозке грузов на тележках ну и всякая там шаурма. А среди продавцов вещей большое количество наших людей, тех кто в 90-е поуходил с заводов когда там не платили зарплаты, ну и какое-то количество молодежи. Да и вообще непонятно кому мешает барахолка. Я например туда не езжу, т.к. это оптовый рынок розница приносит мало денег, поэтому для розницы не создано никаких условий (нет даже примерочных). По этому считаю, что наши чиновники придумали очередную дурь, а те кто радуется что закроют барахолку подумайте что будет когда вся эта армия работников с барахолки окажется на улице. Хотя сильно сомневаюсь что барахолку так возьмут и закроют, не делаются такие вещи одним росчерком пера.
Гость
13 сентября 2012, 17:57
В прошлые выходные там был, до этого лет 5 не приходилось. Знаете, не скажу что прям очень большой выбор - примерно 70% ассортимента повторяется в соседних палатках. Цены показались недорогими, в принципе купил все что хотел из одежды, качество - вполне хорошее - выбирал придирчиво. Хотя сама концепция барахолки - все эти контейнеры, грязь, орущие цыгане, антисанитария, все как 1 курящие продавцы, снующие хмурые карманники - уже показалась отталкивающей. В целом лично для меня - барахолке в этом виде скорее Нет чем Да. Все-таки пора, ребята, переходить на более цивилизованный уровень обслуживания населения. И классно будет, если власти подумают о том, как облагородить рынок, не слишком при этом вынуждая продавцов задирать цены. Подумают хотя бы на новом месте барахолки.
Гость
13 сентября 2012, 21:18
Очень даже по единоросовски все закрыть и ничего взамен не предложить, зачем русскому человеку деньги он может и так прожить, какая ерунда 14000 человек без работы оставить. цены в ТЦ можно будет поднять наконец то, которые кстати депутаты и понастроили и лишь барахолка им торговать мешала, и потом даже Вам хвалящимся что по 8 лет на барахолке не бывали денег не хватит там одеться.
Гость
6 сентября 2013, 02:37
В среднюю Азию нужно переносить барахолку и поскорее
Гость
13 сентября 2012, 09:48
Здорово, что закрывают это совдеповское торговое место! И не нужно никуда переносить этот рынок! Люди найдут работу, вакансий на рынке труда достаточно! Есть в городе рынки работающие и хватит! нужно прививать культуру и вкус людям, пусть ходят в красивые места! тем более что розничные цены везде одинаковые!
Гость
13 сентября 2012, 10:53
лана, девушка, вам 16?! "Люди найдут работу, вакансий на рынке труда достаточно!" это не вам решать кстати! как минимум поиск работы может обернуться и поиском нового жилья, а это непредвиденные затраты и не маленькие.
Гость
13 сентября 2012, 10:57
лана, потому и были одинаковыми, что магазины понимали, подними они цены на 200-300 рублей на самые доступные категории товаров - народ на барахолку поедет. Где теперь будут одеваться те, у кого доход 5000-10000 в месяц?
Гость
13 сентября 2012, 13:07
Ну и куда возмут мою маму на работу в возрасте 57 лет? Кто будет ей платить по 30000-50000 в месяц? Вообще удивляет количество радующихся.Чему радуютесь?Что люди остануться без работы?Метро и за 10 лет суда не проведут.("Золотую" сколько строят?) Что будет с общественным транспортом когда маршруты по сократят? У нас только ломать умеют.
Гость
13 сентября 2012, 00:15
Так к какому году откроется новая станция метро, кто знает?
Гость
13 сентября 2012, 08:36
0:15, Да лет через 15-20, не позже...
Гость
13 сентября 2012, 10:40
0:15, одно точно можно сказать, при ВВП.
13 сентября 2012, 12:02
Камедиклуб, Скорее всего, при ДАМ.
13 сентября 2012, 08:19
Сочувствие жителям того места, куда переедет барахолка.
13 сентября 2012, 09:20
ЧиталельН, Помню Одесская "толкучка" в начале 90-х была далеко за городом в чистом поле. Нашу, тоже надо, в такое же место перенести. P.S. Не путайте с Привозом.
13 сентября 2012, 10:24
ЧиталельН, Нашу надо как можно дельше....тьфу-тьфу - только не на левый берег....
Гость
13 сентября 2012, 11:27
Сашшша, И только не в Раздольное!
Гость
13 сентября 2012, 08:32
Мне кажется, что у новой барахолки судьба будет похожа на судьбу игровых зон. Много шума и, ни чего. Может кому-то и будет охота ехать за тридевять земель на барахолку, чтобы купить то, что сейчас и в магазинах можно купить за те же деньги, но значительная, если не вся, часть тех, кто добирался до нынешней барахолки на гортранспорте, уж точно тудване поедет.
Гость
13 сентября 2012, 09:44
Влад, Наивный вы наш, все игорные заведения как были, так и остались, только вывески убрали. Так же может быть и с барахолкой, останется на прежнем месте, только нелегально. Но трясти их вряд ли будут.
Гость
13 сентября 2012, 11:07
Горожанин, ага останутся на том же месте, только уйдут под землю, в метро... которое там построят...
Гость
13 сентября 2012, 12:18
Живу в Академгородке, на эту барахолку не ездила ни разу в жизни. По мне хоть в Пашино, хоть на Марсе - однофигственно. Да и на наш местный рынок хожу раз в год, выбора никакого, цены как в ТЦ, висит один полиэфир, нафига это надо. Будущее за интернет магазинами.
Гость
13 сентября 2012, 09:01
Барахолка не исчезнет до тех пор, пока в стране будут зарплаты по МРОТ. В Алтайском крае, на Кузбассе живут люди (лично с ними знаком), которые получают около 8 тыс. руб. в месяц. И они не в состоянии поехать работать на вахту или в Москву/Новосибирск по здоровью, по савокупности причин. Питаются с огорода, одеваются в самое дешевое. Где им одеваться-обуваться ещё, кроме как на барахолке? Где одеваться мамап-папам, которые и взрослым детям своим помогают и себя тянут?
Гость
13 сентября 2012, 10:30
Архитектор Юрий, говорят же: низкие цены на барахолке - давно уже миф.
Гость
13 сентября 2012, 12:39
Архитектор Юрий, давайте начнем с того, что на Алтае в принципе цены на порядок ниже чем в Новосибирске и на 8-10 тысяч там можно вполне нормально прожить.
Гость
13 сентября 2012, 13:40
Настоящий читатель НГС, говорю же: барахолка - оптовый в первую очередь рынок. За розницей - куда хотите, туда и ходите.
Гость
13 сентября 2012, 11:21
Барахолку в Искитим ! Будет градообразующим предприятием.
Гость
13 сентября 2012, 13:12
Щёлк, а - за!
Гость
13 сентября 2012, 11:30
Без проблем: КаДеВе в Берлине на Кудаме, Аркада на Потсдамской площади, галерея Лафайетт. Все в Берлине. Поймите простую вещь, даже с учетом стоимости билета в Берлин (сейчас это примерно) 14 тысяч рублей (это самое дешевое направление), цены получатся ниже, нежели в Новосибирске. Если летать туда хотя бы 1 раз в год, то вы на год закроете потребность в новой одежде. Я когда работал в Москве, поступал именно так, летал пару-тройку раз в год за одеждой, если ее не успевал в командировках там купить. И так поступает очень много людей, потому что в Москве покупать одежду - это вообще застрелиться можно. В Новосибирске тоже все к этому идет.
Гость
13 сентября 2012, 12:50
Это я Дюймофке отвечал несколькими комментариями выше.
Гость
13 сентября 2012, 14:25
Blanc, а в Берлине вы отовариваетесь в ТЦ или маленьких магазинах, или на базаре?
13 сентября 2012, 14:45
Blanc, Пусть они поступают как хотят, это их право, как и ваше. только давайте посчитаем, 14 тыс это я так полагаю в одну сторону? то есть в обе -28, и это только перелет, а там остановиться хотя бы на 2 дня, если уж так закупаться, чтоб не обидно было, и на одежду потратиться, и поесть тоже что-то надо, в общем мелочи складываются в приличную сумму. Я за год одежды даже на 15 тыс не покупаю, о какой экономии вы мне сейчас рассказываете?
Гость
13 сентября 2012, 13:17
Лет 10 не был на барахолке. Ничего хорошего-дешевого там нет. Туда прутся в основном те, кто не знает в какие магазины пойти, чтоб недорого и качественно одеться. Да, есть вещи дорогие, но красивая футболка за 1000 намного лучше простой одноцветной, ее даже утюжить не надо, не мнется, прослужит дольше. Тонкие джинсы за 800р из магазинчика типа лемона греют зимой лучше толстых за 400р из турции. А платье жена ваша купит хорошее на барахолке за 1000р?. Там даже померить толком не получится. А в магазине по акции запросто. А если вы боитесь, что цены в ТЦ с закрытием барахолки вырастут, то ее место займут швейные мастерские. Зато будет конкуренция китайскому и турецкому барахлу. Да и налоги на барахолке никто не платит. Все идет в карман дяде. А на работающих там мне вообще плевать. Заводы разваливаются вконец, а вы о торгашах думаете.
Гость
13 сентября 2012, 15:02
alex, торгаши такие же люди как и вы!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
13 сентября 2012, 15:13
alex, поддерживаю! закрытие барахолки только на пользу городу пойдёт
13 сентября 2012, 15:51
alex, знающий, скажите мне где можно купить кроссовки мужские зимние из натурального нубука за 900 р?
Гость
13 сентября 2012, 14:22
Меня прям поражают комменты некоторых читателей НГС. "Барахолка нужна, там много качественных дешевых вещей и т.д." Как только говорю - давайте ее перенесем в ваш район, так сразу в ответ - "Нет, только не к нам. У нас и так пробки. Зачем нам эта грязь" Ребят, получается, что плохо должно быть всем, кто живет на МЖК, но только не ВАМ. На МЖК осталось все меньше и меньше, работающего на барахолке народу, кроме эмигрантов. Поверьте, жителям МЖК очень тяжело от близости барахолки и все ее проклинают!!! Реально, туда практически никто не ходит. Если вам так надо, то вы и в Пашино поедете.
13 сентября 2012, 16:54
МоЛоКо, 1. МЖК строилось позже, чем барахолка, не говоря уже о других жилмассивах. Люди селились туда, зная, на что идут, особенно последние 20 лет. Какие претензии к тем, кто живет на других концах города и не хочет себе подобного счастья? 2.Если туда практически никто не ходит, чем вам тогда мешает это малолюдное место?
Гость
13 сентября 2012, 17:07
МоЛоКо, да не будет барахолки в Пашино....места там для неё нет)))
Гость
14 сентября 2012, 08:29
Wolga, я живу на МЖК с момента его основания. В ТАКИХ масштабах барахолки не было и В ТАКОМ количестве на МЖК НИКОГДА не было мигрантов. Вот по этому я за то, чтобы перенести барахолку куда угодно, только подальше от МЖК. И мне плевать как плохо будет Юго-Западному, Западному, Снегирям, Родникам, Пашино, Раздольному и т.д. Мы терпели ЭТО более 20 лет - вот и вы потерпите, может тогда народная волна поднимется за то, чтобы государство начало контролировать миграцию из стран средней Азии?!
Гость
13 сентября 2012, 16:50
Люди, ладно вы в Новосибирске все такие бутиковые-крутые. А в нашем Бердске нет ни АУР ни МЕГ, есть Бердский рынок и несколько небольших ТЦ. 95% одежды и обуви там - с барахолки! И вполне нормального качества, и недорого. Все население в этой одежде ходит, не иноплатетяне какие-то. И эта торговля живет. А всякие модные бутики у нас не приживаются. И так я думаю, по всему региону, области. Так не нужно судить по себе. Барахолка нужна и должна жить! Нам нужны китайские товары. Яркие, разнообразные, всех нужных размеров!!! Китайцы молодцы! И оборот этих товаров надо обеспечить.
13 сентября 2012, 19:03
Елена Боткис, вот в Бердск ее и надо перенести. Вам тариться будет без проблем!
Гость
13 сентября 2012, 19:42
ВСТО, да я и не против. Если земля найдется!
13 сентября 2012, 22:00
Елена Боткис, я работал на себя на балке, влетел на кризисе 98, по инерции проработал до 2002, потом сдернул. Но и тогда, и теперь, считаю, что барахолка себя изжила. Я не появляюсь там кучу лет, она мне просто противна,хотя бы потому, что за 10 лет работы я ее знаю.
Гость
25 сентября 2012, 06:24
Какого хрена вы решили что приехав на барахолку вам будут продовать вещи по оптовой цене? Вы поймите что это невыгодно и поэтому продовец накручивае возможную цену но явно не выше чем в магазине. В магазине устраиваю распродажи в пол цены))) НЕ МОЖЕТ магазин продовать товар нижи оптовой цены, навар подщипан!!!! Если они так сделают они уже банкроты) Если не устраивает что то в этом рынке!, закупайтесь в магазине, там все включено в цену)) но ненужно поливать грязью тех кто пытается выжить в нашей стране, просто в каждой профессии можно найти минусы, увы об этом я не стану говорить Да и радоваться нестоит закрытию , вы сами можете пожилеть об этом, почему? А куда пойдут все работники! Да их с удовольствием примут на работу в место вас и будут платить меньше))) а у офисов и фирм появится на много больше конкурентов)
4 декабря 2013, 15:14
Иля, ну рассмешили! Я как житель МЖК буду счастлива что она переедет вместе с гостями из ближнего зарубежья которые заполонили уже все МЖК включая все школы и сады-своим мест нет,а еще они.Да и глядишь чише станет! А то как в в синарнике!
Гость
13 сентября 2012, 00:31
Я на барахолке не был лет пять... Тетки в контейнерах. Азиаты. Тележки с отравой в виде еды. Шашлыки непонятно из кого. Сомнительная дешевизна. Грязь... Но и насчет "перспектив" данного района даже с метра - сомнительно. Уж очень вкусно там пахнет свалка
13 сентября 2012, 08:44
Чибурашечко, свалкой там не пахнет. свалкой пахнет за зеленой рощей и далее. ибо ветра преимущественно западного направления. да и растояние никто не отменял.
13 сентября 2012, 10:50
Чибурашечко, ну раз не был.. зачем тогда рассуждаешь?
Гость
13 сентября 2012, 12:38
Он, между тем, по большинству пунктов (кроме свалки) прав. И поверьте - уж я за барахолку знаю.
Гость
13 сентября 2012, 08:24
Куда бы ни перенесли, но рынок должен существовать. Перенесли же автобарахолку! И ничего, она работает. Места вроде бы там всем хватает. Припарковаться можно. А когда-то она тоже была там же на Гусинке, помните? Вопрос в другом...Как успеть построить такие большие капитальные сооружения
Гость
13 сентября 2012, 09:40
Елена Боткис, во и вещевой рынок надо туда же перенести, чтоб опять всё в одном месте было.
Гость
13 сентября 2012, 11:25
СанТо, ещё не хватало! там и так пробки каждый день, да и места там совсем нет. И вообще на Левом берегу нечего делать этому барахлу, пусть на правом ищут место!
13 сентября 2012, 11:46
СанТо, это Вы так шутите?
Гость
13 сентября 2012, 08:28
Раскидать ее уже по имеющимся районным рынкам и не нужно ее переселять в другое место , рынки-Ленинский,Октябрьский,Центральный....на половину только заполнены ...
Гость
13 сентября 2012, 09:41
Евгений, Гусинка - это оптовый рынок. На него ездят только потому, что изобилие всего в одном месте, как ты его раскидаешь?
Гость
13 сентября 2012, 11:33
Горожанин, обыкновенно....в чем проблема то ...
Гость
13 сентября 2012, 15:06
Евгений, Вы, похоже, живете далеко от Новосибирска и на рынках города ни разу не были.