
Лапенко снимается
Имя Антона Лапенко прогремело в российском медиапространстве в 2019 году — тогда ленты социальных сетей пестрили вырезками из VHS-роликов с чудаковатыми персонажами, а фразы «Сдохни или умри» и «Загадка дыры» стали практически фразеологизмами.
MSK1.RU рассказывает, как Антон Лапенко стал популярным и чем он занимается сейчас.
Кто такой Антон Лапенко
Антон Лапенко родился 1 сентября 1986 года в Зеленограде. Его мама по образованию была авиаконструктором, но в основном занималась делами по дому и воспитывала детей — их в семье Лапенко было 16. Отец работал на заводе, ездил на вахту на Крайний Север. Его не стало, когда Антону было 17 лет.

В 2006 году Антон поступил во ВГИК на актерский факультет. После окончания вуза его приняли в труппу «Электротеатра „Станиславский“». В начале карьеры он получал невысокую зарплату — 6500 рублей. Он мечтал стать актером, поэтому соглашался на любые подработки и предложения.
— Но ты все равно приезжаешь на спектакль просто потому, что ты не можешь без этого. Я жил по минимуму, но у нас же семья большая, и мы друг другу помогали. Мы верим друг в друга, что у нас всё получится, поэтому заботимся о каждом очень сильно, — признавался актер в интервью PeopleTalk.
Популярность Антону принесли короткие ролики, которые он выкладывал в Instagram (деятельность запрещена в РФ). Это были скетчи в ретростиле 80–90-х годов. Лапенко перевоплощался в разных персонажей — инженера, ведущих программы «Сдохни или умри» и «Загадка дыры», алкоголика Игоря Катамаранова и других.

Поначалу ролики не пользовались особой популярностью, но в 2018 году на съемках пилота сериала «Чики» (18+) Антон познакомился с актрисой Ириной Горбачевой («Аритмия» (18+), «История одного назначения» (12+)). Она репостнула его видео к себе на страницу с миллионной аудиторией — так Роза-Робот, Особа, Татьяна Восьмиглазова и другие персонажи Лапенко «ушли в народ».
Чем Лапенко занимается сейчас
Антон Лапенко снялся в сериале «Актерище» (16+) с Дмитрием Нагиевым. Он сыграл роль блогера-критика Никиты Кисляка. По сюжету герой снимает разгромный ролик о новом фильме с суперзвездой Вячеславом Третьяком (Дмитрий Нагиев). Тот пытается договориться и просит удалить видео, но всё перерастает в драку. Чтобы восстановить репутацию, Кисляк ставит Третьяку условие — сыграть главную роль в постановке провинциального театра. Премьера сериала состоится в этом году.

Лапенко также принял участие в съемках сериала про вампиров «Группировка „Нежить“» с Елизаветой Шакирой («Нулевой пациент» (18+)) и Андреем Гайдуляном («Универ» (18+)). В 2024 году прошли съемки пилотного выпуска, тогда же должна была состояться премьера. Однако на стриминговых сервисах сериал еще не вышел.


Антон Лапенко также снимался в комедийном сериале «Волшебный участок» (18+) с Филиппом Янковским и Гошей Куценко, в детективе «Исчезнувший велосипедист» (16+) с Николаем Колядой, «Тополином пухе» (18+) с Аглаей Тарасовой и комедии «Подземелья Чикен Карри-18. Охота на младенца» (18+) с Александром Палем и Александром Гудковым. Эти фильмы вышли в 2023 году.
Осенью 2024 года Лапенко в составе вымышленной рок-группы «Багровый фантомас» выступил на фестивале поп-культуры «Некрокомиккон» в Санкт-Петербурге.
«Багровый фантомас» — группа — пародия на музыкальные коллективы эпохи перестройки из YouTube-сериала «Внутри Лапенко». В ее состав входят: Роза Робот, Шершняга (персонажи вселенной Лапенко), а также приглашенные артисты — Вадим Латышев (ударник группы «Кирпичи») и Евгений Ряховский (гитарист группы Аnimal ДжаZ).
Всего на счету группы четыре альбома: «Электрические жирафы» (1986), «Крот-телепат» (1994), «До конца света» (2024) и «Люба» (2024).
В марте 2023 года в интервью «Т-Ж» он рассказывал, что стал частью проекта «Помощь» — благотворительной организации для помощи нуждающимся:
— Мы с братьями начали помогать делом: брали на себя какие-то большие виды работ — например, ставили летний туалет и проводили к нему канализацию. Мой брат художник — он всё это красил.

Мы участвовали в таком виде помощи дважды, хотя предполагалось, что это будет разовая акция. Но нам так понравилось, что теперь мы планируем периодически помогать делом и стать такими «тимуровцами».
Один раз мы поехали к бабушке, которой надо было поменять собачью будку. Изначально задача казалась очень быстрой, а в итоге в будке лежал десятисантиметровый слой собачьего помета. Это происходило весной, поэтому всё начало таять. Мы посмеялись, но в итоге всё почистили, сделали будку и покрасили ее.
Ранее мы рассказывали историю актрисы Аполлинарии Колотилиной, которая снялась в эпизоде фильма «Исчезнувший велосипедист». С детства девочка страдает болезнью тазобедренного сустава Легга — Кальве — Пертеса.





















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев