перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Видео без наушников в транспорте смотреть можно? А обращаться к женщине «женщина»? Отвечает преподаватель этикета

18 мая 2022, 13:15
Лучше не рисковать, называя незнакомку «женщина». действительно так как ее называть то?
Гость
18 мая 2022, 13:17
Называй - Сударыня!
18 мая 2022, 13:23
Гость
18 мая 2022, 13:17
Называй - Сударыня!
ага , щщщщасссс
Гость
18 мая 2022, 13:24
18 мая 2022, 13:23
ага , щщщщасссс
Язык отвалится что ли?
18 мая 2022, 13:35
Беляши в автобусе - хватит это терпеть!!!
Гость
18 мая 2022, 14:07
И мороженое!!!
18 мая 2022, 14:32
не нравятся беляши - будем есть пянсэ
Гость
18 мая 2022, 14:46
18 мая 2022, 14:32
не нравятся беляши - будем есть пянсэ
наивный, может не надо?
18 мая 2022, 13:30
Пыталась объяснить своему бывшему начальнику, ректору университета, что есть пределы, сколько может сделать один человек, имея в виду объем выполняемой мной работы. Он посоветовал делать одновременно несколько дел и привел в пример себя: "Вот видите - я же делаю сразу два дела". Ага. Он разговаривал со мной и смотрел бумаги. О том, что это невежливо, где уж ему знать - человек он очень низкой культуры.
Гость
18 мая 2022, 13:34
Barmaleя, как хочет с рабами разговаривать, так и разговаривает. Судя по первой половине текста-ты раб.
Гость
18 мая 2022, 18:43
Гость
18 мая 2022, 13:34
Barmaleя, как хочет с рабами разговаривать, так и разговаривает. Судя по первой половине текста-ты раб.
Но она, как и ты за власть Путина
18 мая 2022, 15:37
Барышня дело говорит. Внимайте, уважаемые)
18 мая 2022, 15:15
Какая интересная этикетка!.. Мне проще, мне много лет и я к девчатам любого возраста обращаюсь "девушка", все охотно откликаются- и подростки, и старушки.
Гость
18 мая 2022, 15:43
Приём бабушки всегда реагируют гораздо резвее, чем стоящие рядом молодые.
Гость
18 мая 2022, 18:47
А лучше всего девочка называть.
18 мая 2022, 19:56
У вас универсальный подход😁
18 мая 2022, 13:17
«Комфортно мне — комфортно со мной»: это основное правило...Вы уверены, что это правильное утверждение? То есть пьяные гопники на детской площадке, орущие и мешающие всем спать - это комфортоно? Им же комфортно!
18 мая 2022, 13:42
А вдуматься в правило? Оно не разрывается по частям и не наследуется. Гопники нарушают вторую половину, значит теряют право на первую.
18 мая 2022, 14:56
_ZZZ_, типа обоюдно должно быть комфортно. Хотя зачем первая часть, я тоже не понимаю. Достаточно "комфортно со мной" - это и есть этикет.
18 мая 2022, 15:07
18 мая 2022, 13:42
А вдуматься в правило? Оно не разрывается по частям и не наследуется. Гопники нарушают вторую половину, значит теряют право на первую.
Именно это и означает, что утверждение не верное!
Подстава: "макароны — вилкой" - дочитал доседова, дальше читать не стал. Всем известно, что макароны удобнее есть ложкой. При полном набитии рта макароны можно доталкивать туда пальцем.
18 мая 2022, 14:13
Наверное, когда женщины и мужчины перемешались в ОднО ОнО...)))
бабки с тележками в 7 утра в автобусе в будние дни куда едут?
18 мая 2022, 13:56
Чаще всего на дачу. У них есть привычка в летний период чуть ли не ежедневно проверять состояние городской квартиры...
Многие едут на микро рынки, поскандалить там, поторговаться в очередях постоять, на плановой это их излюбленное место, надо плановую переименовать в бабкинскую.
18 мая 2022, 13:13
Женщиной называю только свою соседку, я её терпеть не могу
Гость
18 мая 2022, 18:46
А всех остальных называете мужчинами?
19 мая 2022, 12:11
Гость
18 мая 2022, 18:46
А всех остальных называете мужчинами?
нет, я ни с кем не разговариваю
18 мая 2022, 13:12
ну да назови женщину женщиной - для нее это оскорбление они же все девушки ахаха лопата это лопата девушка - это девушка женщина - это женщина назвать женщину - женщиной не является оскорблением бабы, вы че обижаетесь то :)))
Гость
18 мая 2022, 13:16
Откуда ты знаешь, что в 35 не девушка?
18 мая 2022, 13:24
Гость
18 мая 2022, 13:16
Откуда ты знаешь, что в 35 не девушка?
девшука в 35 - это просрочка
18 мая 2022, 13:24
Акакий! На тебя давно уже никто не обижается по известной причине...
Гость
18 мая 2022, 14:58
" А может и предложить поделить пополам — результат равноправия, — напоминает эксперт". Еще раз - по какое "полам"? По какое "полам", я вас спрашиваю, на каких основаниях эти пополамы?! Строго каждый за себя и точка. Нечего.
А с придворным этикетом, она знакома? Можно ли есть и пить, в наушниках?
Гость
18 мая 2022, 13:29
Хрюндель: Я к ней так подкатываю и говорю: «Мадам, зачем Вы замужем?» А она мне: «За футболистом…» (С) Масяня
Гость
18 мая 2022, 13:27
А как быть, если в подъезде по узкой лестнице, перед тобой поднимается, неприятный тебе человек, прекрасно видя, что ты догоняешь его, замедляет шаг. Можно ли его сразу толкнуть или сначала вежливо похлопать по спине?
Гость
18 мая 2022, 13:53
Если неприятный, то просто ; Мужчина! Позвольте я вас обгоню!
18 мая 2022, 14:55
Княгиня Ольга, включить на телефоне звук сирены :)
18 мая 2022, 17:42
я бы сказала "Пройти можно?" не очень ласково
19 мая 2022, 01:06
Девушка и точка!😗
18 мая 2022, 13:40
Выпала в жизни возможность послушать барыню "из бывших" о хороших манерах. Как в комнату войти, если там люди, как сидеть, как чай пить. "Барышням вашего круга надо приличия знать". Хамить не люблю да и не могу. Но когда "достанут" - получается очень хорошо. Правда, хорошо, если у собеседника есть чувство юмора. Начальник: "Я смотрю - Вы слишком умная!" Я: "Не могу ответить Вам тем же!"
Гость
18 мая 2022, 15:34
А если бы вы ответили; " Под вашим руководством я просто не могу быть иной", глядишь, всё сложилось бы иначе.
Гость
18 мая 2022, 18:49
Гость
18 мая 2022, 15:34
А если бы вы ответили; " Под вашим руководством я просто не могу быть иной", глядишь, всё сложилось бы иначе.
Она недавно вышла
Гость
18 мая 2022, 23:41
уступать место? а если я 16 часов работал и валюсь с ног? только по желанию. автобусники жадины набивают полный салон, а я должен страдать?
19 мая 2022, 01:52
Уступить место не обязанность, а право. Вы сами решаете стоит его использовать или нет. И если ничего не мешает, а вы все равно не уступили, то вам должно быть стыдно, как отнять конфетку у ребенка. Если не стыдно, то пока полноценно жить в обществе вы не готовы.
Какой этикет может быть у жлобов, все по телефонам орут как резанные, видео смотрят на полной громкости, все в грязной одеже, много пьяных, бомжи норовят залезть и проехать без билета, от них воняет как из общественного очкового сортира.
Гость
18 мая 2022, 15:43
в заголовке спутаны области этикета и Уголовного Кодекса. Поэтому и продолжается все это безобразие.
Гость
18 мая 2022, 18:33
Этикет сия особа не знает абсолютно. С её реверансами в сторону "беременных девушек" и пожилых, не упоминув в тексте людей с ограниченными возможностями она себя дисквалифицировала. Открывать двери перед особами женского пола не надо. У женщин есть руки. Вот если леди попросит джентльмена об этом, тогда открывайте. В России уже давно на улице обращаются по принципу пола, так как россияне внутренне отрицают не бинарность людей. Поэтому "женщина" и "мужчина" стали нормой в словарях для этих ситуаций. Но так же и есть "господин" и "госпожа". Во многих предприятиях требуют бейджи с именем. Обращайтесь по имени. Или по должности. Например "госпожа продавец", "господин доктор". А на улице с незнакомкой так и остаётся кричать "женщина, это Вы уронили кошелёк?"
Гость
18 мая 2022, 20:13
Беременная девушка - и эта баба пытается учить нас ковыряться в носу!
Гость
18 мая 2022, 14:52
Мадемуазель ) Не встречал ещё никого, кто обиделся бы на "мадемуазель"
18 мая 2022, 15:20
Как Фрекен Бок?
Гость
18 мая 2022, 18:48
Мы в России. За мадемуазель могу и плюнуть в личико
Гость
18 мая 2022, 19:39
Категорически не согласна, что можно делать замечания об этикете незнакомым людям,ю. Категорически не согласна, что можно попросить другого пассажира уступить место. Все пассажиры купили билеты, следовательно, никто никому уступать не обязан, только по желанию и добровольно. Если жалко беременную, уступите сами, я именно так и делаю. Хорошо быть добреньким за чужой счёт. Не говоря о том, что у молодых тоже бывают проблемы со здоровьем.
Гость
18 мая 2022, 20:31
Не просить уступить, а поинтересоваться: Не могли бы вы уступить? Как правило все охотно соглашаются.
Гость
18 мая 2022, 20:31
Не просить уступить, а поинтересоваться: Не могли бы вы уступить? Как правило все охотно соглашаются.
И поинтересоваться у окружающих обезличенно, а не к конкретному человеку.
18 мая 2022, 14:51
На бестактные вопросы лучше всего реагировать удивлением, потом пожать плечами и проигнорить. Ну а если человек не понимает, то спросить в лоб: "слышь, ты кто, чтобы мне такие вопросы задавать?"
Гость
18 мая 2022, 23:39
или так - слышь ты кто по жизни?))))
Гость
18 мая 2022, 17:15
Так у нас не нашлось универсальных устойчивых обращений, как их сэр, мадам, мисье, гэрр, сеньор и т. д. Дамы и господа - больше для высшего света, друзья, товарищи-для бдизких и хорошо знакомых. Так что остались обращения, обозначающий пол в том или возрасте.
Гость
18 мая 2022, 13:10
Опять какой-то нечитаемый бред. Пыль в глаза в виде сложно усваиваемого текста от. Про наушники - да, нужно, чтобы быдло носило качественные затычки и слушало там свою дичь, но при этом не кидалось под колёса и под ноги. А по второму вопросу: не каждую бабу можно назвать женщиной. Звание женщины нужно заслужить или не осквернить!
18 мая 2022, 14:53
Neo, от лица женщин разрешаю вам называть всех нас бабами :)
Гость
18 мая 2022, 18:50
18 мая 2022, 14:53
Neo, от лица женщин разрешаю вам называть всех нас бабами :)
Баба так баба. На С Рать
Гость
18 мая 2022, 18:52
Она ещё не рассказала, как правильно целовать руки женщинам при встречи и по другим поводам.
Гость
18 мая 2022, 19:10
руки - это устаревшее давно
Гость
18 мая 2022, 23:38
консьержка с совковым воспитанием видимо путает меня со своим внуком и периодически спрашивает когда женюсь. вот думаю как ей объяснить что воспитание у нее так себе.
19 мая 2022, 01:55
Это не от плохого воспитания, а от желания помочь, т.к. молодые думают, что жизнь впереди, а нет она здесь и сейчас.
18 мая 2022, 21:11
«Молодой человек, уступите, пожалуйста, место даме» Однако, на термин "дама" может сама дама обидеться......
18 мая 2022, 21:12
"уступать сидячие места тем, кто в них нуждается: беременным женщинам, пассажирам с детьми и пожилым" В этом списке почему-то нет, например, инвалидов и людей с костылями......
Гость
18 мая 2022, 13:05
Боюсь спросить, сколько она берёт за все эти банальности?
Гость
18 мая 2022, 13:18
А у эксперта какие корочки есть, чтобы подтвердить звание эксперта? Мне кажется, это выдумки автора статьи, про интервью.
Гость
18 мая 2022, 13:46
У меня вопрос к эксперту: Официальный минимальный размер оплаты труда, он же МРОТ, равный 200 $ и утверждённый правительством - это этично? И да, пусть в азиатских странах нерегулируемое движение и они не такие этичные как европейцы, но они не позволяют такого наглого и хамского такого к себе отношения от приезжих, у них чувство достоинства есть. А у нас человека обучили этике, загнали в рамки рефлексии, он весь такой этичный и вежливый в автобусе на работу, где будет втюхивать пенсионерам автокредит или ипотеку, с ежемесячной выплатой, превышающей их пенсию в два раза. Этичность - инструмент управления населением.
Гость
18 мая 2022, 14:09
У нас европейские манеры не отменили ещё?
Гость
18 мая 2022, 16:12
я хоть маргинал, но вомпитан правильно
Гость
19 мая 2022, 06:57
эксперт забыла главное - настоящая женщина по факту обязана ! иначе теряется суть отношений. в современном мире мужчина должен быть счастлив и больше никому ничего не должен. старые догмы уходят в прошлое. мы стали очень эмансипированны, женщины сами хотели быть независимыми и поэтому не нужно мешать им быть таковыми. настоящая женщина всегда должна платить во всех заведениях за себя и за мужчину которого она позвала туда, должна дарить дорогие подарки и всячески материально поддерживать своего мужчину
Гость
19 мая 2022, 07:56
ЗАПОМНИТЕ РАЗ И НАВСЕГДА!!! СНАЧАЛА ВЫХОДЯТ ПОТОМ ЗАХОДЯТ!!! ЕСЛИ ВСЕ БУДУТ ЗАХОДИТЬ., КАК вы ВЫЙДИТЕ???
Гость
19 мая 2022, 23:54
А у нас в колледже был предмет этикет и очень строгий, я даже кол получала, но конечно для острастки, а так интересно довольно, весь этикет заканчивается когда узнают что нет отца ))
Гость
18 мая 2022, 13:10
Нельзя быть вежливым со всеми. Большинство из вас этого просто не заслуживают.
18 мая 2022, 13:52
Вежливость, в первую очередь отношение к себе, оценка себя.
Гость
18 мая 2022, 13:13
Просто нет слов.
Гость
18 мая 2022, 20:34
Как обращаться к незнакомым? Вы действительно не знаете? Эксперт не знает? Элементарно! Есть два прекрасных русских слова "Уважаемый" и "Уважаемая"!
Гость
18 мая 2022, 13:50
этикет можно соблюдать по отношению к женщине, которая одета по-женски, в первую очередь. Встречают по одёжке как ни крути. Выслушивать нытьё, как женщинам в юбках и платьях холодно и "неудобно", за последние лет 20 реально надоело.
Гость
18 мая 2022, 14:32
бугагашеньки )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
18 мая 2022, 13:31
У нас много некультурных людей на дорогах - как ни посмотришь то попадется в поле зрения какой-нибудь прулевод!