перейти к новости

«Оканчивают 7 классов и выходят замуж»: рассказ барона, как и на что живут цыгане

14 апреля 2022, 13:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
61
14 апреля 2022, 13:26
бизнес молдавских цыган связан с металлом, ага. банки собирают и вторчермет. так я и поверил.
Гость
14 апреля 2022, 14:24
Золото - тоже металл! И работать с ним приятней.
Гость
14 апреля 2022, 14:27
Ты не прав, у меня есть знакомые цыгане. Занимаются бизнесом, платят налоги у них своя кузница. Все современные, нормальные люди с образованием. Изделия кстати которые делают очень красивые.
14 апреля 2022, 14:49
Гость
14 апреля 2022, 14:24
Золото - тоже металл! И работать с ним приятней.
конечно. это видно по фиксам у детей
14 апреля 2022, 13:20
Интересно, они хоть раз в жизни налоги платили???)
Гость
14 апреля 2022, 13:26
А зачем им это? Они ведь не образованные и не знают что это такое.
14 апреля 2022, 15:32
НДС в магазине
14 апреля 2022, 14:21
"Термин «цыганский барон» используется цыганами лишь последние пару десятков лет, и далеко не всеми. Это заимствование из СМИ и романтической литературы. Термин используется специально для общения с не цыганами". Вообще ранее был баро, это вожак табора. Баро был главным в таборе и решал все вопросы, бытовые, семейные, рабочие и прочие. Да, это выборная "должность", выбирали из старейших. У меня есть подруга, настоящая цыганка. Лечит, гадает, проверено на протяжении многих лет, она владеет многими практиками. Оседлая, живёт за городом, не бедствует, но и не на золоте ест. С соплеменниками общается. Очень уважаю эту женщину.
Гость
15 апреля 2022, 05:43
Баро - это по сути совести - губернатор среди цыган, огромный труд и немалая ответственность... Поэтому и выбирают - самых достойных..
Гость
14 апреля 2022, 13:29
Кузнец, жестянщик, сварщик. И жена не работает. И хоромы где одна беседка стоит под сотню тысяч, все заработал работая кузнецом. Нет,сварщиком.
14 апреля 2022, 16:14
Ну, так-то, хороший кузнец и хороший сварщик не так уж и мало зарабатывают! Особенно кузнецы художественной ковкой...
Гость
14 апреля 2022, 19:05
Хорошие сварщики зарабатывают оооооочень хорошо (безотносительно героев статьи, сужу по знакомому).
Гость
14 апреля 2022, 13:56
Что бы все сварщики и жестянщики так жили))
14 апреля 2022, 14:22
работающий цыган?! пффф...
Гость
14 апреля 2022, 13:45
То есть, законы Российской Федерации на них не распространяются?
Гость
14 апреля 2022, 13:35
На фото все выглядят как цыганы, один только барон больше на еврея похож.
Гость
14 апреля 2022, 15:59
Фывап, потому он и барон.
Гость
14 апреля 2022, 13:35
С цыганским бароном интервью сделали, теперь надо сделать интервью с якутским шаманом ;)
Гость
14 апреля 2022, 13:25
Дом на фото не дворец что в Геленджике конечно, но для кочевого народа шикарен. Что касается металла, они на ломе вторчермета так шикуют? А налоги в бюджет платят или только пользуются бесплатной медициной и образованием?
14 апреля 2022, 16:12
Только баро так живут, у остальных халупы без воды, с печным отоплением и сортиром на улице.
Гость
14 апреля 2022, 13:07
Кучеряво живут, что сказать))))
Гость
14 апреля 2022, 13:09
Интервью с бароном? Это что-то новенькое.
14 апреля 2022, 13:39
От нашего мэра такого не услышишь.. Сколько заботы о ближних
Гость
14 апреля 2022, 14:25
Самое интересное, что барон - слуга народа.
Гость
14 апреля 2022, 13:31
Выходят замуж в 13, в 20 уже 5-6 детей, а может и больше, которые тебя будут кормить. В итоге они в 30 выглядят на 50 лет. Что хорошего в такой жизни?
Гость
14 апреля 2022, 13:39
Это на правах рекламной статьи?
Гость
14 апреля 2022, 14:05
Вы там машину свою проверьте. У нее после этого репортажа лошадей на 10-15 стало меньше
Гость
14 апреля 2022, 14:44
Знаю одного цыгана, который технарь закончил. И то, потому что у него жена русская, вуз закончила, они еще с школьного возраста вместе. Даже в армию сходил. Он говорит, что у них, в основном, читать-писать научатся и часто это все образование. Переехал с женой в Краснодарский край, там небольшой бизнес у них. Туда только мать, сестру и брата забрал. Остальным родственникам, всем двоюродным, троюродным братьям даже точный адрес не говорит, а то все захотят к нему переехать. Он рассказывал, когда пробьешся в "большой мир", отвяжешься от всех, это для него свобода.
14 апреля 2022, 20:19
У меня дядька цыган, образование 7 классов, но до пенсии работал пожарным, а на пенсии занялся бизнесом, были свои продуктовые магазины, а сейчас у него свои грузовики и фирма, которая занимается грузоперевозками. Тоже из молдавских цыган, но только в Кузбассе.
Гость
14 апреля 2022, 16:12
Традиции хорошие. Не в плане выйти замуж в 14 лет, а в плане родства, поддержки родителей, сплоченности.
Гость
14 апреля 2022, 19:04
Спасибо за репортаж. Интересно рассказали о другой культуре.
Гость
14 апреля 2022, 13:54
В цыганской семье мужчина всегда главный. Да да, именно поэтому когда входишь в цыганский особняк с обыском, главы семьи пятки сверкают. Бросают жен и детей. Главные они, ну-ну.
Гость
14 апреля 2022, 14:13
Кого барон назначит та и едет в командировку
14 апреля 2022, 13:34
Молдавские цыгане действительно работящие, как правило, осёдлые. Жила в Молдавии, была в городе Сороки - там большое поселение цыган - очень богатые дома, многие шьют великолепную обувь, этим зарабатывают. Достойные, трудолюбивые люди.
Гость
14 апреля 2022, 16:25
Помню смотрела фильм-репортаж о жизни современных цыган. Так вот было сказано, что мужчинам негоже работать, типа у них так не заведено, работают женщины и только в торговле, либо занимаются гаданием, так называемым, по нашему мошеничеством.
Гость
15 апреля 2022, 06:01
Цыганским мужчинам - их верой запрещено работать - и если хочется - нужно получать разрешение от главы общины - быть например кузнецом, обувным мастером или кем еще... В касте кшатриев - мужчинам без разрешения главы рода - разрешалось только воровать - на любую работу требовалось разрешение главы рода ..... В царской россии - например - мужчины цыгане - профессионально воровали лошадей - чуть ли не профессия...
Гость
14 апреля 2022, 13:51
Красиво жить не запретишь)!
Гость
14 апреля 2022, 14:36
Гость, в легкую можно запретить
15 апреля 2022, 00:26
На втором фото, у девочки справа - коронки золотые видно... Зачем в таком раннем возрасте, на молочные зубы, которые выпадут - ставить коронки, да еще и золотые?
Гость
28 января 2023, 18:35
Жила я, было дело, с цыганской семьей по соседству - он запчасти продавал, она овощами на рынке торговала. Так вот они рассказывали, что это все только благодаря тому, что после свадьбы они ушли из табора (им по неполных 16 было). Помыкались изрядно, зато теперь живут ПО СВОИМ правилам. А так - шаг влево, шаг вправо - тумаков получишь. Вольнодумцев там не любят
14 апреля 2022, 13:11
вот с кого раассиииииянкам надо брать пример!
Гость
14 апреля 2022, 13:09
Пойти в цыганские бароны, что ли... Буду Gypsy King
Гость
14 апреля 2022, 13:31
НГС, в читали пьесу Максима Горького "На дне" !?
Гость
14 апреля 2022, 14:03
Традиции у них такие так-то. Так и живут.
Гость
3 августа 2022, 15:05
Нужен цыганский барон (телефон) для управы на цыган, живущих в городской квартире, полиция не помогает,
Гость
14 апреля 2022, 14:44
по поводу разводов русским надо у циган пример брать
Гость
14 апреля 2022, 16:22
Почему у них фамилии русские?
Гость
15 апреля 2022, 05:54
А какие фамилии у них должны быть? Цыгане - приблизительно 1000 лет назад - из определенной части индусского населения вышли, генетически они все - индусы. Но живут по всему миру - и те кто в России живет - у них фамилии русские! Пятьсот лет тому назад - русский царь Иван III - назначил - "именовать цыган по имени рода" - потому что тогда они кочевые были.. И с них не брали налогов - потому что они считались - как блаженные, которые у церквей милостыню просили... Цыгане - это же практически кшатрии - и по индуистскому праву - не подлежат налогооблажению...
Гость
14 апреля 2022, 19:50
Что-то не верится мне, что это молдавские цыгане,- ничего молдавского,-ни имена, ни фамилии, ни еда, ничего...Когда-то я жила в Молдавии, там жили оседлые цыгане, прекрасные люди, добрые, радушные, очень хорошо жили, но дворцов у них не было. Да ладно, лишь бы люди были хорошие. А девчушки замечательные, просто красавицы.
Гость
15 апреля 2022, 06:05
Моя тетушка - Демина по фамилии - жизнь прожила в молдавии, декан винодельческого факультета - в сельхоз. институте/университете - в Дубоссарах... Можно ли ее обвинить - что у нее не молдавская фамилия?? Вот не думаю совершенно!!!
Гость
14 апреля 2022, 13:29
В своё время сталкивался по работе с цыганами. В целом люди общительные и вежливые, но вот регулярность звонков в полночь или час ночи зашкаливала. Они постоянно гудели в это время и видимо спросить о ходе дел было самым лучшим временем.
Гость
7 июня 2023, 02:48
В России нет циганских таборов сейчас. Скорее всего, как и миф о скитающихся циган с детьми по городам. Наверное уехали в Молдову жить. Где жизнь по лучше
Гость
19 августа 2023, 22:26
Работать не хотят.... А воровать и обманывать людей у них за правилоло.... Ну зачем такие твари.... живут....
Гость
27 ноября 2023, 20:41
уважаемая Тамила сказала - КРЫШКА
Гость
27 ноября 2023, 23:16
Пока молодые - симпотичные . как чуть постарше такие страшилы , усы , борода ...
15 апреля 2022, 07:15
Сейчас некоторые цыганские законы рождаемости детей не работают. Мне, на вопрос о том почему детей стало меньше в цыганских семьях, одна цыганка ответила, а сколько у вас, русских детей в семьях.?!. А я что дура, что ли!
Гость
14 апреля 2022, 13:39
Очень красивые женщины!
Гость
14 апреля 2022, 15:20
не забывай после такого камента писать /sarcasm off
Гость